Гость
Статьи
У мамы ключи от моей …

У мамы ключи от моей квартиры

У меня какой-то психоз уже начинается. Я замужем, дети, живем отдельно. У моих родителей ключи от нашей квартиры, у нас от их. Моя мама постоянно ходит ко мне в квартиру в моё отсутствие. Я больше не могу. Слов она не понимает. Вчера зашла занести лекарство, попутно перевесила развешенное белье. Сегодня зашла к детям на продленку, решила, что у них не подходящие рукавицы, и когда я забирала детей, на них уже были другие рукавицы - она ходила ко мне домой и принесла другие. Завтра собирается зайти принести новый журнал. Мы уезжали - она приходила каждый день. То одежду детей перебрать, то какую-то сломанную игрушку унести брату, чтобы починил, потом принесла её. Я понимаю, что я видимо инфантилка, которая не повзрослела и *****. И наверное взрослый бы принял это всё как проявления заботы мамы, и тд и *****. Но я не хочу, ну не хочу я! У меня повышенное желание иметь свою территорию, на которую бы не вторгалась мама, которая была бы только моя. Подруга считает, что это мелочи и не надо на них обращать внимания, ну подумаешь. Но её мама в другой стране и она уже 15 лет без неё вообще, ей легко говорить. В общем, ищу у общества индульгенцию - я буду последней свиньей, если отберут мамы ключ от моей квартиры, чтобы она сюда не ходила каждый день? Разговоры и скандалы на протяжении последних 5и лет не помогают. Маме 60, здоровая, бодрая, бегает, работает 7 дней в неделю (не старушку дряхлую обижаю). Я вижу 2 пути : отобрать ключ или ходить лечиться к психологу, но на это нет денег, так что проще отобрать ключ.
Автор
2 791 ответ
Последний — Перейти
Страница 31
Вы и сами видите решение. Вы чувствуете, что ваши границы нарушают. У вас есть потребность в личном пространстве и безопасности, когда остается все на своих местах. Это нормально хотеть забрать ключи. Что вас останавливает? Как долго вы уже в этом процессе? Что самого страшного случится если вы заберете ключи?
Автор
#1511
Крюкрю
Сообщение было удалено
это, думаю, будет зависеть от бабушкиных материальных возможностей )))
Крюкрю
#1512
Не, потом ни за какие коврижки не заманишь..мои даже ездить ан моря отказались
Крюкрю
#1513
Ибо по приезду был такой эмоциональный доклад о поведении и моих упущениях в воспитании,что неделю потом обтекала..
Гость142
#1514
Крюкрю
Сообщение было удалено
По своему опыту могу сказать, что станет легче, но вопрос с гиперопекой не решится никогда.
к тому же, когда мама автора не сможет работать, то начнется давление на автора, надо помогать брату, надо помогать нам с папой (и вся помощь будет перетекать брату).
Не обнадеживайте автора, в семье с такими системными проблемами, полегче не станет никогда.
Автор
#1515
Гость142
Сообщение было удалено
ага, и 5и племянникам надо будет помогать ))) ну как минимум 2м. Мама: "вот если бы у моего брата были дети, я бы их любила как своих, я бы их сюда перевезла, содержала бы, а ты вот никого не любишь, эгоистка". Ага, если бы да кабы... что-то не замечала с её стороны тёплых чувств по отношению к дочке брата папы и ни копейки денег в ту сторону выслано не было. Вообще не знаю, у таких пассивных родителей, как мой брат и его жена (которая работать тоже не собирается), что там за дети-то получатся и будут ли те дети работать, или может им моя мама недвижимость завещает, и они её продадут и проедят, не знаю.
Автор
#1516
Вообще маме и папа могу и не помогать, у них пенсия на мой взгляд очень даже приличная будет, и квартира своя, и запросов ноль (это чтобы мои деньги брату не утекали). Только если надо будет сиделку оплачивать, тогда да.
Гость142
#1517
Автор
Сообщение было удалено
Мама просто пытается подготовить почву для попытки повесить Вам на шею брата, когда она не сможет работать. Обычная прямолинейная манипуляция.
Гость
#1518
Автор
Сообщение было удалено
Никто не может пахать в таком бешеном ритме и не выгореть - вопрос лишь времени, а если судить по наездам матери о недостаточной любви к отпрыску братца, то Вас явно готовят к передаче эстафеты по содержанию этих плодовитых пиявок. Лучше полностью дистанцироваться от всего кодла сейчас, когда мать ещё 'на коне'
Автор
#1519
Гость
Сообщение было удалено
Действительно, и чего я перед ней оправдываюсь, надо прямо заявлять "не люблю так, как своих, это факт" и всё. Вообще уже чтобы приняли тот факт, что я конченная эгоистка и ужасный человек, и отвязались.
Гость142
#1520
Гость
Сообщение было удалено
Да, и ещё будет выдвинут тезис, что вот авторовых детей бабушка выняньчила и вырастила как своих, поэтому автор должна.
Тут поле для манипуляций непаханное. Так что да, присоединюсь и повторюсь ещё раз, все разруливать сейчас, и никогда больше не подпускать близко.
greenfingers
#1521
Автор, а зачем вам становиться крестной племянника? Вы сами этого хотите? Это же еще один канал манипуляции будет.

И уборщицу предупредите. Мама может попытаться через нее добиться доступа в вашей квартире.
Гость
#1522
Автор
Сообщение было удалено
Не эгоистка и не ужасный человек, а здравомыслящий, нормальный, справедливый человек, а не бесхребетная терпила, каковой Вас пытаются сделать. Ну зачем же позволять этим людям навешивать ложные ярлыки и еще и соглашаться с этими гнусными ярлыками?!

Ведь самая страшная власть - это над умом и чувствами человека, заставить Вас поверить, что Вы и правда 'плохая дочь, сестра' - не позволяйте им рулить ещё и у Вас в голове, а не только в квартире!
Автор
#1523
Гость
Сообщение было удалено
Не, это я с сарказмом. Типа - давайте уже раз и навсегда я соглашусь, что я плохая и эгоист и вы меня оставите в покое. Чё я с ними буду спорить всю жизнь. Для них я плохая и ничего другого не докажу и не хочу. Главное, чтобы я жила в мире с собой, мужем и детьми. Стараться быть хорошим человеком - это мучение и вечные муки совести, так как всегда можно было бы сделать ещё что-то, последнюю рубашку снять и прочее. Это вечный раздрай между совестью и своими потребностями и счастьем. Устала.
Автор
#1524
Гость142
Сообщение было удалено
Вспомнилось. Мне на днях абсолютно постороння женщина, детям которой моя мама когда-то преподавала, мне сказала, что хорошо помнит мою маму, и мне с ней очень повезло, так как она ведь каждый день приходит мне помогать прибирать бардак у меня дома ))) нормально )) посторонние люди уже знают про типа бардак у меня и какая моя мама великомученница )))
Автор
#1525
greenfingers
Сообщение было удалено
Про крестную - да не знаю как-то даже, зачем. Да наверное до этого и не дойдёт, брат с женой не могут договорться, в какой религии сына крестить ))

Уборщица на моей стороне, она вообще классная женщина, чьего совета я всегда спрашиваю, она очень сильная и с тяжёлой судьбой, но не сломалась. Её моя мама тоже задолбала - приходила постоянно, пока та прибиралась, и туда-сюда по квартире, перетаскивая грязь и вещи, всячески мешая. Уборщица знает про конфликт, да. Скажу ей никому не открывать.
Гость
#1526
Автор
Сообщение было удалено
Кстати, из моего опыта, мне это очень помогло. И с мамой, и с коллегами. Когда мама пыталась навязать общение с одной не особо мне приятной родственницей, я просто повторила ее слова, что я - сухарь без чувства сострадания. И мне нравится быть сухарем, и я буду сухарем))) Разговор после этого всегда заканчивается, и несколько месяцев меня не трогают. ))) Была и коллега, которая возмущалась, что не помогаю (не делаю с ней ее задания, не оставляю своих дел, чтобы помочь ей). Пару раз сказала, что я - эгоистичная ***, чтоб присылала вопросы по email, и я отвечу, когда будет время. Тетя смотрела на меня как Ленин на акулу капитализма, но лезть с вопросами и делами, когда у меня куча своих дел, прекратила. Так что быть бякой иногда очень полезно.
Лана
#1527
Ира
Сообщение было удалено
Ира
...Нет!!! Для внучки это не дракон!! По разному эти мамы себя ведут с людьми. И действуют на всех по разному. То что для "тоже гостя" до истерики не приемлимо для внучки по барабану - бабушка, не мать. Не значит столько.
Ира, полностью согласна с Вами. Например, моему сыну фиолетово на заскоки бабушки, а меня трясет. Если она его пытается воспитывать, а ему не нравится, то он говорит: "Ну все ба, пока, я пошел". Вышел, закрыл дверь и забыл. Я же этот бубнеж пережевываю по сто раз.
Читаю пока на 24 стр., поэтому пост немного запоздал, но вот хотела тоже свою точку зрения высказать.
Гость
#1528
Автор
Сообщение было удалено
Ну, мы уже поняли, что моральной чистоплотностью мать не отличается, и не удивило бы, если она торжествующе размахивала перед всеми районными кумушками дырявыми трусами зятя))))
Гость
#1529
И уборщицу предупредите. Мама может попытаться через нее добиться доступа в вашей квартире.
Про крестную - да не знаю как-то даже, зачем. Да наверное до этого и не дойдёт, брат с женой не могут договорться, в какой религии сына крестить ))
Уборщица на моей стороне, она вообще классная женщина, чьего совета я всегда спрашиваю, она очень сильная и с тяжёлой судьбой, но не сломалась. Её моя мама тоже задолбала - приходила постоянно, пока та прибиралась, и туда-сюда по квартире, перетаскивая грязь и вещи, всячески мешая. Уборщица знает про конфликт, да. Скажу ей никому не открывать.[/quote]

И Вы правда верите, что уборщица, которую наняла и оплачивает мать, сможет ее не пустить:D
Автор
#1530
Гость
Сообщение было удалено
Вы что-то не так поняли: это я наняла уборщицу и лично я их своих денег её оплачиваю. Мама же эту самую уборщицу для брата моего наняла дополнительно. Или вы про это? Не, уборщица мне лояльна, я её куче подруг порекомендовала.
Ира
#1531
Автор, здравствуйте. Рада, что вы держитесь.

У меня вопрос и совет (как же без этого :)))

Вопрос: сколько кружков посещают ваши дети? Я со счета сбилась. Не перенапрягаются? Свою детку думаю куда отдавать и как.

И совет. Мама сейчас хорошо зарабатывает. Может ей лучше квартиры-однушки под сдачу покупать, чем не нужное тряпье и оплату мальдив-канар и третьей свадьбы?
Этот актив в старости прибавка к пенсии и пассивный доход сыначке, которого (это железобетонно) готовятся пристроить на вашей "эгоистичной" шее?
Гость142
#1532
Ира
Сообщение было удалено
Это совет хороший, но если бы ему последовала мама автора, она бы уже давно это сделала. У неё другой жизненный план.
Золушка
#1533
Привет, гвардия!!!! Автор, у меня к вам вопрос. Даже не вопрос, вопросище!!!! Мама ваша не устаёт? Я даже читать про её подвиги устала, а она? Папу дергает, сына содержит, мешки у своих внуков проверяет, деньги зарабатывает...
Соня
#1534
Который день читаю тему автора и не могу понять - откуда мама автора такая богатая? Учитель музыки? Сколько ей платят за урок и сколько у нее уроков? Какой у мамы доход?
Простите, что такой вопрос, но все тут так душевно помогают авотру, у одной меня только что-то не сходится. Не могу я поверить, что мать так относится к сыну и к дочери.
Золушка
#1535
Автор
Сообщение было удалено
Бугагашечки.... моя мама недавно со своей приятельницей обсуждали подробно где я работаю, кем я работаю и размер моей заработной платы. Приятельница сказала что мало за такую работу платят, мама мне позвонила чтобы я потребовала повышения у директора. А теперь, внимание!!!! Приятельница наша работает в налоговой инспекции))))))
Золушка
#1535
Соня
Сообщение было удалено
Соня, вот это как раз самое простое. Если бы у меня был младший брат, расклад был бы как у автора. Я одна у родителей, мама обожает мою единственную дочь, я для неё средство достижения целей. Это очень заметно.
Золушка
#1536
Гость 142, вы оказались правы. Мама моя пробивает будем или нет мы отмечать. Думаю, что лыжи смазывает)))))).
.
#1537
Я в ответ на упреки, как-то сказала:" Мама, всему, что во мне есть, я обязана тебе. И поверь, я очень благодарна тебе за то, как ты меня воспитала." Тема была закрыта раз и навсегда. Я, правда, благодарна. У меня было золотое детство. А старшую сестру сломали - это я теперь понимаю, и всю жизнь она жила с оглядкой на родителей, искала их одобрения. А я, хоть и ласковая, тихая девочка, но стояла на своем до конца. Один раз три месяца с отцом не разговаривала, когда он меня незаслуженно наказал - и это в 10 лет. В итоге я была любимой , хоть и непослушной дочкой, с моим мнением и желаниями считались.
Гость
#1538
Автор
Сообщение было удалено
Так твоя мама. оказывается.еще и безграничная ВРУША!
Гость
#1539
Золушка
Сообщение было удалено
Кино и немцы...
Кактус
#1540
Золушка
Сообщение было удалено
У меня точно такой был расклад. И как Автор я всем была обязана. Только вот обязанности я выполняла плохо ( но по нервам било) и ключей никому не давала.
======
Соня, частные уроки хорошо оплачиваются.
======
Золушка, если мама появится на Вашем торжестве, она испортит Вам праздник.
Солгите ей.
Золушка
#1541
Кактус, нет, я не буду врать, неприемлемо для меня это. Сомневаюсь что мама примчится, мы же в разных городах живём.
Гость
#1542
Золушка, разберитесь со своими мыслями . Уже давно дело не в маме, к сожалению долгое общение с манипулятором исказило наши / Ваши желания. Или вы их просто не понимаете, не надо было говорить про свадьбу. Это просто болезненное желание получить её одобрение и любовь. Но может ли она её дать? У неё есть только беспокойство , им она и делится
Золушка
#1543
Гость, спасибо за беспокойство, но вы тут ошиблись. Это моя потребность и необходимость говорить правду. Кого бы это не касалось и как бы это не было трудно или неприятно. про мамино одобрение и любовь. Я действительно очень долго искала , ждала, выслуживала. Потом сама себе сказала, тебя не любят , успокойся, но все равно было мучительно осознавать. Освободилась я неожиданно и одним днём. После свадьбы дочери. Сколько не ковыряю эту рану, не больно. Я знаю за собой такую особенность. Если я начала проговаривать проблему, причём не вуалируя её , а прямым текстом, значит все, переболела. мой муж в течение восьми лет отбивал меня у другого мужчины, другими словами, я встречалась одновременно с двумя. Мама моя до сих пор не может понять, и всегда переспрашивает, ну как он тебе это все простил? Мужчины не прощают измен. Те , мама не может понять, что меня можно любить, а я не понимаю как меня можно НЕ любить))))).
Золушка
#1544
На свадьбу планировали пригласить только одну семейную пару. Тут звонит моя лучшая подружка, узнает про свадьбу, говорит, э! ты же моя лучшая подружка! Я обязательно прилёчу. Потом узнала дочь и говорит, э! я не пропускаю твоих свадеб, мы с мужем тоже покупаем билеты и летим! у мужа - друзья, тоже собрались, купили билеты. понимаете? Есть люди, которым я, оказывается нужна и важна, они готовы потратить время и деньги, чтобы поддержать меня, нас. И мамины чувства уже где то совсем далеко))) вчера спать легли, говорю мужу, а с МУЖЕМ спать интересней, чем просто с мужчиной))))
Дочь вампирши
#1545
Автор
Сообщение было удалено
Ой, да это самый лучший вариант! Я тоже всегда была роковой ошибкой моей мамы и совершенная неудачница, поэтому всю жизнь пыталась доказать обратное. Когда мне это надоело и я зажила так, как хочет моя левая нога, оказалось, что жизнь прекрасна и окружающие меня просто обожают. Так что, автор, дерзайте, будете жить как белый человек. )))))
Гость
#1546
Золушка
Сообщение было удалено
Золушка, ну сказали бы после свадьбы, если так хочется... Я согласна с теми, кто писал, что вы еще не вылечились окончательно, раз рассказали матери о свадьбе. У вас какие-то схемы в голове строятся, почему вам надо об этом сказать, а со стороны видно, почему на самом деле ) Так или иначе, желаю вам полной свободы и счастья с мужем :)
Гость
#1547
Дочь вампирши
Сообщение было удалено
Дочь вампирши, вы приняли решение по своему вопросу, с которым пришли в тему?
Кактус
#1548
Золушка
Сообщение было удалено
Вы ей и дату сообщили? Почему не после регистрации, ведь это не было бы враньем? Вы с ней всем делитесь? Тогда стоит ли удивляться, что она свадебные деньги пересчитывает при вашем молчаливом согласии.
Автор
#1549
Ира
Сообщение было удалено
Здравствуйте, Ира )) Про инвестиции мамы: она категорически не собирается жить для себя, она, как видно, инвестирует в детей и внуков, чтобы потом иметь отдачу именно с них: они потом в старости о маме позаботятся, никуда не денутся, а если и вдруг нет - то маме будет приятнее умереть в забвении неблагодарных детей, в мученичестве! нежели, чем самой думать и заботиться о своём счастье.

Про кружки: если честно, то дочь посещает слишком много кружков, сейчас считали: 7 кружков выходит. Сын меньше, только 5 раз в неделю куда-то ходит )) Почему так много: дочь вроде как везде хочет и везде записывается. Вот вчера умолила разрешить ей ещё и по вторникам вечером ходить на лёгкий спортивный кружок, куда ходит её подружка (это 7ой). Сейчас, спустя 3 года, она бы и предпочла бросить самые сложные кружки, где реально у неё есть какие-то мало-мальские результаты (это гимнастика и каток), но тут как бы муж против, чтобы она бросала именно эти кружки. Потому что остальные фигня лёгкая без прогресса и результата (танцы, рисование, спортивная гимнастика лёгкая...), но ей там весело и она хочет. А где посложнее, она уже может и не хочет, но муж как-то против бросания. Я тут Лабковского начиталась и сказала дочке, что пусть сама решает и бросает, что хочет - но она, чувствуя неодобрение мужа (ну и моё подспудное "жалко"), бросить всё равно пока не решается.
Автор
#1550
Золушка
Сообщение было удалено
Я так понимаю, что у неё пожизненный невроз, невозможность успокоиться и отдохнуть, она не может находиться в спокойном состоянии вообще. Проверяли щитовидку - нормально. Значит, наверное, именно невроз, думаю я.
Автор
#1551
Соня
Сообщение было удалено
Ну я уж тут цифры оглашать не стану. Могу только сказать, что лет 20 назад такого дохода у неё ещё не было. Потом её порекомендовали к одним богатым людям, преподавать их детям, те другим, и так из года в год мама как-то повышала ставки и отсеивала тех, кто не хочет платить много. И при занятости в 10-11 часов в день 7 дней в неделю (кроме каникул)... А, и плюс она ещё добилась устройства в одну частную интернациональную школу, там тоже хорошо очень платят. К неё там реальная очередь из учеников, все хотят попасть именно к ней, а не к другим учителям. Как преподаватель она очень хороша и она ж трудоголик.
Автор
#1552
Гость
Сообщение было удалено
А мне кажется, что Золушка сообщила о свадьбе маме в подсознательном желании её уколоть, наказать за плохое поведение. Типа "мы идём в кино, а тебя не берём, и не проси, ты плохо себя вёл". То, что Золушка называет потребностью говорить правду - но ведь она не высказывает эту правду о своей свадьбе всем подряд соседям, коллегам, и знакомым - которых она не хочет приглашать на свадьбу? Ну представьте, если сказать знакомой, которую ты не приглашаешь "кстати я замуж выхожу 30.3", логично предположить, что знакомая значит будет ждать приглашения, и если его не поступит, вообще не поймёт, зачем ей об этом сообщили, и обидится - и Золушка тоже понимает, зачем ей гемор каких-то обид знакомых: не приглашаю - значит и не оповещаю. Если же оповестила (маму), но не пригласила, то это заявление ей "а тебя не приглашаю, потому что ты плохо себя вела и я на тебя обидилась". Так что конечно, тут эмоциональная связть с мамой ещё очень и очень сильна, продолжаются разборки "а я тебе больно сделаю". Даже дочка Холушки вздохнула, что не придётся перед бабушкой за постриженные волосы оправдываться - а чего оправдываться-то? Мои волосы, решила и постригла. Нет, и дочка Золушки боится неодобрения бабушки, тоже сильна эмоциональная связь.
Автор
#1553
Кстати вчера мы заказали через интернет автоматическую кормушку для рыбок, и, читая комментарии на тему кормушки, я наткнулась на такой смешной один: "ну наконец-то у мамы больше нет предлога наведываться в нашу квартиру, когда мы в отпуске, а то всё "а кто же рыбок покормит?"" ))) так что не одни мы заказываем кормушку с такой целью ))
Автор
#1554
И ещё кстати - положительный момент сближения папы и мамы начал работать, как и надеялась: так как в воскресенье я вместо мамы в театр (второй уже) взяла опять мужа, то папа мне сообщил, что они тоже взяли билеты себе в этот театр, только на другой сеанс (потом он звонил поговорить про представление). Кроме того: вчера видела мельком папу, и он мне сказал, что идут с мамой в кино в воскресенье, на новый интересный фильм, и чтобы я мужу сказала, может он тоже захочет )))) (я говорю мужу: вау, мои родители уже тебя в кино с ними приглашают! То есть получается, что я уже опустилась в их глазах ниже тебя! Ну всё, мне дальше уже падать некуда ))) смеялись с ним )) (конечно он не пойдёт никуда с моими родителями без меня).

Но вообще просто фантастика: на фоне моих нынешних отношений с родителями, для них теперь и мой всегда плохой муж стал вдруг вполне хорошим!
Гость
#1555
По
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Гость
#1556
Золушка
Сообщение было удалено
И что Вы ей отвечаете?
Гость
#1557
Золушка, а вы продолжайте говорить правду и только правду как в милиции
Золушка
#1558
Автор
Сообщение было удалено
нет, девочки, тут вы накрутили. Знакомым не рассказываю - сюрприз готовлю, у меня уже все распланировано,маме сказала, потому что считаю что это правильно. Не приглашаю, потому что планирую отмечать с друзьями.
Золушка
#1559
Гость
Сообщение было удалено
Гость142, у меня ведь график общения с мамой)))) Еще ничего не сказала, потому что когда разговаривали последний раз, про отмечать было туманно.
Сегодня следующий созвон по графику, ничего не планировала, как пойдет так и пойдет
Игра «Ромашка»
Ромашка
Вы разгадали:
0/0