Гость
Статьи
Умер муж, не знаю как …

Умер муж, не знаю как жить дальше

Здравствуйте.
Умер муж, 10 месяцев прошло. Мы с ним 15.5 лет были каждый день вместе, за это время всего пару дней когда не были рядом. Он был лучшим другом, лучшим мужчиной. Конечно, были и проблемы в быту, но они у всех есть. Умер молодым от врачебной ошибки...
Я осталась одна с 4 летним ребенком, работаю на себя, но работать совсем не могу, нет сил, времени, депрессия, куча долгов, в квартире бардак, хотя раньше всё было идеально, ребенок требует постоянного внимания: сад, танцы...а я иногда встать с кровати не могу...И что делать, не знаю, я совсем одна со своими проблемами... Родственников нет, друзья далеко...
Я понимаю, что у меня депрессия, нужно лечится, но у меня нет денег, чтобы ходить к психологу..
каждый день с дочкой говорим про папу, она сама вспоминает, а я все время плачу тайком от нее...
Не знаю, что мне делать дальше? Как жить, как выбраться из депрессии?

Саша
65 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Время лечит. Сходите к хорошему психологу.

Гость
#2

к психиатру , это депрессия без таблеток не обойтись все серьезно

Саша
#3

Психолог стоит 300 грн. сеанс, если ходить то минимум 10 сеансов + таблетки - это более 3000 грн, я не могу себе позволить, у меня нет денег даже за садик заплатить...((

Гость
#4

Автор, сочувствую вам и понимаю ваше состояние. Мне в свое время помог негрустин. Где-то через месяцев 9-10 я поняла, что депрессия не проходит и решила его попробовать. Говорят, это плацебо. И что он точно не помогает при тяжелой депрессии. Но у вас, скорее всего, депрессия не тяжелая, а сильно подавленное состояние. И это растительный препарат.
Сейчас он не выпускается, есть аналоги, деприм-форте, это тоже самое. Экстракт зверобоя всго лишь. Попейте пару месяцев, попробуйте. У меня через два месяца после начала приема отлегло. Рецепта не нужно на него.
Я не знаю на сто процентов, негрустин помог или уж само прошло. Но мне кажется, что это препарат помог.

Гость
#5

Плохо, что нет поддержки.
Посетите memoriam.ru , там много материала на тему того, как отгоревать, сколько это длится, есть статьи психологов, священников.
От года до 2х лет такое состояние как у Вас может продолжаться даже в норме.
Поищите бесплатного психотерапевта, может, по ОМС в поликлинике или психолога, который консультирует бесплатно людей, лешенных средств на оплату.

Гость
#6

Миленькая, крепитесь. Молитесь за мужа. У Вас есть ради кого жить. Всё будет хорошо, всегда! И молитесь за себя, чтобы Вам достойно нести этот нелегкий крест.

Гость
#7

Саша, ну какой в ***** психолог? Это разводка на бабло для богатых, как био-продукты, азбука вкуса и портки дольче габана. Вам под сорок, а вы элементарного не понимаете. Что-то во время войны никто по психологам не шлялся. Нет денег сейчас - будут потом. Я вам очень и очень сочувствую. Соберитесь и боритесь, никто за вас, к сожалению, ваш мир из руин не поднимет.

Саша
#8

Спасибо, я пила Адаптол 10 дней, вроде бы было нормально, но когда перестала пить, опять стало накрывать каждый день. Попробую Деприм-форте

Гость
#9

Сил вам для начала.
Найдите он Лайн психолога - это бесплатно.
Если ты мать возможность вопросите отросли свекрлвь. Идите работать хоть уборщицей в милицию, сразу становитесь льготницей в саду. Если с садом проблемы в оплате только то ок, подождут.
Если в кВ 2 комнаты одну можно сдавать, студенткам, например.
Читайте статьи Типа как выйти из депрессии, как пережить смерть близкого, как выйти из трудной жизненной ситуации. Держитесь, соболезную вам, но спасение утопающих, дело рук самих утопающих.. У вас дочь, надо перестать жалеть себя и начать жалеть её, ей нужна здоровая Мама.

Гость
#10

Очень грустно, нечего сказать,дай Бог сил вам,выкорабкаться из этого состояния и больше радости в жизне.

Гость
#11

Моя бабушка потеряла обоих своих сыновей. Я запомнила её доброй и весёлой. Она часто говорила: "все перемелется, будет мука". Все проходит, боль утраты сглаживается, люди учатся жить вместе со своим горем. Да, горе меняет человека, человек становится мудрее, сильнее.

Гость
#12

Пойдите на сайт memoriam.ru, зарегистрируйтесь на форум, там масса материалов на эту темы и все потерявшие своих мужей и других родственников поддерживают друг друга, мой муж умер на моих глазах, меня спас этот сайт, у меня нет детей, а у вас ребенок, 10 месяцев - мало, и дальше будет плохо....но держитесь.

Гость
#13
Саша

Психолог стоит 300 грн. сеанс, если ходить то минимум 10 сеансов + таблетки - это более 3000 грн, я не могу себе позволить, у меня нет денег даже за садик заплатить...((

это ссылка на бесплатный форум. вас там будет вести професииональный психолог. их там вообще много, кто консультирует по разным темам. будет писать в чате вопросы, вы отвечать соответственно.будете искать выход. но чат не анонимный.
люди другие тоже могут подключаться к дискуссии. видеть ваши ответы.
обрисуйте свое положение им, попросите помощи. сайт реально помогает

http://www.b17.ru/forum/

Софрон
#15

А прикинь, как гробовщики радуются и потирают ручонки, когда к ним клиенты приходят!..

Саша
#16

Спасибо, попробую на сайте найти помочь психологов

Софрон
#17

Тебя, видать, как пела Алёна Апина, "сгубила клетка золотая".

ГостьЯ
#18

В районный диспансер идите . С депрессией на учет не ставят ,это не шизофрения. Не знаю ,где Вы живете ,но мне в Санкт-Петербурге таблетки давали по рецепту бесплатно с спец.аптеках.
Держитесь!

Софрон
#19
Саша

Психолог стоит 300 грн. сеанс, если ходить то минимум 10 сеансов + таблетки - это более 3000 грн, я не могу себе позволить, у меня нет денег даже за садик заплатить...((

Не слушай глупцов. Никакие психологи тебе не нужны, тем паче, что и такие бабки на них тратить. Мы тебе поможем, мы отличные психологи!

ирина
#20

никакие молитвы не помогают. у меня тоже была такая ситуация. 10 лет прошло с момента смерти мужа. первые 6 лет были самыми тяжелыми , даже вышла замуж во второй раз, думала, клин клином вышибают. Ан - нет, со вторым мужем отношения хуже некуда, а для меня "свет погас навсегда"

Гость
#21

да. вы просто создаете тему и просите помощи. вам начинают писать.

Софрон
#22
ирина

никакие молитвы не помогают.

Потому что религия - это обман и самообман. Священники работают на власть. Их цель - оглуплять людишек, чтоб мятежи не устраивали.

Гость
#23
Саша

Спасибо, я пила Адаптол 10 дней, вроде бы было нормально, но когда перестала пить, опять стало накрывать каждый день. Попробую Деприм-форте

Адаптол химия. Уверена, что помогает, но я боялась самостоятельно химию принимать. А деприм-форте растительный полностью. Есть еще деприм, но там содержание экстракта ниже в несколько раз, не берите его, а деприм-форте полный аналог негрустина. И он сразу не помогает, он очень легкий. А потом постепенно я просто заметила, что у меня интерес к жизни появился. Работать начала, учиться пошла. И еще в спортзал! Вам, кстати, это очень помогло бы, любой спорт, хоть ходьба активная, не меньше часу ежедневно. Это заставляет организм работать, кислорода больше получаете, это влияет на настроение положительно.
Времени достаточно прошло, начинайте себя вытягивать! Это сейчас уже реально, острый период горя прошел, теперь затяжное подавленное состояние, но с ним можно уже справиться, потихоньку давайте вытаскивайте себя.

Гость
#23

Когда умер мой отец мама плакала каждый день в течении года. Первый год был совсем ужасен. Жила на сбережения. Работать не могла. Потом устроилась на работу но она была уже совсем другим человеком. С моим отцом они прожили вместе 26 лет. Её воскресило рождение внучки. Нашелся новый смысл жизни.
У вас же смысл жизни есть. Ребёнок

Гость
#24

Автор, потеря человека, тем более такого близкого и родного, это тяжело и душа болеть будет долго. Как найти силы жить дальше? Вам повезло, что у вас осталась частичка вашего любимого мужа - ваш ребенок. Пока живите для малышки, постарайтесь через "не хочу" делать все, что делали раньше и даже больше. Загрузите себя работой, чтоб некогда было продохнуть. Побольше гуляйте, летом бегайте (малышка может рядом на велосипеде ехать, пока вы бежите - я так сама делаю). Заведите животинку или цветы, найдете людей по интересу, будет дополнительное общение. Можете найти психологов в инете, есть такие, которые дают бесплатные консультации, наверняка есть форумы, где люди поддерживают друг друга в такой непростой ситуации.
Жизнь такая сложная штука, иногда совершенно неясно: зачем и почему с нами происходит то или иное. Может быть, мы должны просто стать сильнее, что-то осознать...Рядом с вами был замечательный человек: друг, любимый. Я знаю людей, у которых нет ни того, ни другого и не будет...просто не дано. И они отдали бы все за несколько лет такого счастья.
Удачи вам и душевных сил! Постарайтесь радоваться тому, что у вас есть. Ваш любимый - в вашем сердце и эти никто не сможет отнять. А его частичка живет в вашей дочке.

Гость
#25

Автор, а есть возможность переехать туда, где есть друзья и близкие? Чтобы была какая-то вам поддержка. Нужно время, чтобы пережить и свыкнуться с потерей, не забывайте о себе, о дочке, старайтесь как-то, чем-то развеяться, Я вам желаю всего самого хорошего.

Гость
#26

А как вам ситауация,когда мужа убили?:( на руках дочка 5 лет и я беременев вторым,это сын.
Хочу повеситься,дочь отправит родителям,сил нет,мотивации тоже.

Гость
#27
Гость

Саша, ну какой в ***** психолог? Это разводка на бабло для богатых, как био-продукты, азбука вкуса и портки дольче габана. Вам под сорок, а вы элементарного не понимаете. Что-то во время войны никто по психологам не шлялся. Нет денег сейчас - будут потом. Я вам очень и очень сочувствую. Соберитесь и боритесь, никто за вас, к сожалению, ваш мир из руин не поднимет.

Психолог может выслушать, что тоже немаловажно для совершенно одинокого человека. А во время войны горе у всех было общее, люди были все вместе.

Саша
#28

Спасибо всем за добрые слова! На днях куплю таблетки, на форуме зарегистрировалась, может быть психологи помогут. Есть в мире добрые люди! Не понимаю только как можно про гробовщиков писать... эти люди явно не почувствовали на себе чувство утраты самого близкого человека..
Желаю всем добра и чтобы никто не сталкнулся с потерей близкого!

Саша
#29
Гость

Автор, а есть возможность переехать туда, где есть друзья и близкие? Чтобы была какая-то вам поддержка. Нужно время, чтобы пережить и свыкнуться с потерей, не забывайте о себе, о дочке, старайтесь как-то, чем-то развеяться, Я вам желаю всего самого хорошего.

Переехать нет возможности, я вся в долгах, потому что последнее время не работала совсем

Саша
#30
Гость

А как вам ситауация,когда мужа убили?:( на руках дочка 5 лет и я беременев вторым,это сын.
Хочу повеситься,дочь отправит родителям,сил нет,мотивации тоже.

И как Вы держитесь?

А...
#31

Подумайте о дочке. Малышка лишилась отца,и вы теперь ещё...чудите. Соберитесь!!! Всякое бывает,и всё проходит. Выздоравливайте душой! Счастья вам с малышкой! У неё кроме вас нет никого,помните об этом.

Саша
#32
А...

Подумайте о дочке. Малышка лишилась отца,и вы теперь ещё...чудите. Соберитесь!!! Всякое бывает,и всё проходит. Выздоравливайте душой! Счастья вам с малышкой! У неё кроме вас нет никого,помните об этом.

А что я чудю? То, что я переживаю смерть самого близкого человека в жизни? Поверьте, я о ребенке забочусь очень хорошо. Я прошу совета как выздороветь душой!

Гость
#33

Автор, не верьте, что время лечит! У меня почти год назад умерла мама и могу сказать, что нихрена оно не лечит. Просто со временем привыкаешь к боли и всего лишь. Живите уж ради дочки и не тратьте время на психологов!

евридика
#34

ничего не лечит. Но, жить надо. Поплакала, взяла себя в руки-ноги и пошла

Гость
#35
Гость

А как вам ситауация,когда мужа убили?:( на руках дочка 5 лет и я беременев вторым,это сын.
Хочу повеситься,дочь отправит родителям,сил нет,мотивации тоже.

Держитесь. Не надо вешаться хотя бы ради дочери. Родители должны Вас с детьми как-то поддержать хотя бы первое время. Все образуется со временем. Конечно мужа не вернуть, но время, новые события подлечат. Я сама осталась вдовой с двумя подростками, да в чужой стране, да мама в маразме. Моего не убили, но он очень-очень тяжело умирал. Последнние его месяцы мне никогда не забыть. Если бы ни проблемы с детьми, с финансами, с мамой, я бы с ума сошла.

Саша
#36
Гость

Автор, не верьте, что время лечит! У меня почти год назад умерла мама и могу сказать, что нихрена оно не лечит. Просто со временем привыкаешь к боли и всего лишь. Живите уж ради дочки и не тратьте время на психологов!

Спасибо, так и живу, но когда теряешь мужа и лучшего друга и поговорить не с кем толком, никто не поймет так, как лучший друг(

Гость
#37
Гость

Автор, не верьте, что время лечит! У меня почти год назад умерла мама и могу сказать, что нихрена оно не лечит. Просто со временем привыкаешь к боли и всего лишь. Живите уж ради дочки и не тратьте время на психологов!

Боль притупляется, как ни говори. Через год формируется уже новый жизненный уклад, новый, без того человека. Наверное, остаться с детьми в чем-то легче. Дела., заботы отвлекают. У меня двое, финансово мне запредельно трудно, так как мы совершенно не были готовы ни к болезни ни к смерти мужа. Но смотрю на своих подруг: одна овдовела после долгого и счастливого бездетного брака, другая, никогда не бывшая замужем, лишилась любимой мамы, и понимаю, что морально им еще тяжелее, чем мне.

Саша
#38
Гость

Боль притупляется, как ни говори. Через год формируется уже новый жизненный уклад, новый, без того человека. Наверное, остаться с детьми в чем-то легче. Дела., заботы отвлекают. У меня двое, финансово мне запредельно трудно, так как мы совершенно не были готовы ни к болезни ни к смерти мужа. Но смотрю на своих подруг: одна овдовела после долгого и счастливого бездетного брака, другая, никогда не бывшая замужем, лишилась любимой мамы, и понимаю, что морально им еще тяжелее, чем мне.

Умирает каждый, но когда бабушка или дедушка к смерти которым ты готов, не так тебя цепляет, а когда самый близкий и родной неожиданно - это удар самый сильный и сложный путь без этого человека... Когда нет поддержки, нет денег, хочется взять и умереть... Но вспоминаешь, что есть ребенок и идешьк нему, пытаясь улыбнуться...

Саша
#39

Я вот читаю форум, у многих умирают мужья первыми. Почему мужья умирают раньше жен? Почему жены должны потом оплакивать их и как-то жить дальше? Это какая-то несправедливость(

Гость
#40

О ребёнке думать надо,он и так без отца остался, пусть хоть мать себя в руки возьмет!

Марина
#41
Гость

А как вам ситауация,когда мужа убили?:( на руках дочка 5 лет и я беременев вторым,это сын.
Хочу повеситься,дочь отправит родителям,сил нет,мотивации тоже.

Дура и эгоистка. Повесишься и будешь вечно в аду мучаться и поделом будет. Дочь не виновать и сын не родившийся тоже.

Гость
#42

Автор, я уже пять лет как вдова, мужу было 31 когда ушел, я осталась одна с сыном. Долго еще будет плохо, мне в свое время, очень помог сайт мемориам, много поддержки я получила там... Первый год, помню все как на автомате, старалась дома не сидеть, т.к. Не могла находится, все куда то бежала. Сейчас уже все нормально. Жизнь идет своим чередом. Крепитесь, все будет хорошо.

Вишня
#43
Саша

Здравствуйте.
Умер муж, 10 месяцев прошло. Мы с ним 15.5 лет были каждый день вместе, за это время всего пару дней когда не были рядом. Он был лучшим другом, лучшим мужчиной. Конечно, были и проблемы в быту, но они у всех есть. Умер молодым от врачебной ошибки...
Я осталась одна с 4 летним ребенком, работаю на себя, но работать совсем не могу, нет сил, времени, депрессия, куча долгов, в квартире бардак, хотя раньше всё было идеально, ребенок требует постоянного внимания: сад, танцы...а я иногда встать с кровати не могу...И что делать, не знаю, я совсем одна со своими проблемами... Родственников нет, друзья далеко...
Я понимаю, что у меня депрессия, нужно лечится, но у меня нет денег, чтобы ходить к психологу..
каждый день с дочкой говорим про папу, она сама вспоминает, а я все время плачу тайком от нее...
Не знаю, что мне делать дальше? Как жить, как выбраться из депрессии?

Какие именно у Вас долги и на какую сумму, кем работаете, где живёте, сколько лет?

Гость
#44

только не надо к психологам... они могут навредить, а потом еще и потешаются над чужими проблемами, которые так трогательно и серьезно обсуждают с клиентом...
Вы автор, молитесь о душе усопшего мужа, и будет Вам облегчение

Гость
#45

Сашенька, вам просто время надо. Здесь нечего больше посоветовать. Вы слышали о 5 стадиях горя?

- Отрицание
- Гнев
- Торг
- Депрессия
- Принятие

Все через это проходят. Пока все стадии не пройдете, ничего иначе не станет. 10 месяцев очень короткий срок. Вам года два понадобится как минимум, чтобы жизнь показалась опять хотя бы возможной.

Я не могу вам ничего посоветовать сама. Вы только ради ребенка пытайтесь что-то понемножку делать. Не все сразу удастся легко. Маленькие шаги на пути к новой жизни. На самом деле крохотные изменения каждый день вводите. В квартире бардак, сегодня одну вещь уберите на место. Завтра еще одну. Послезавтра, может, еще что-то. И так понеможечку каждый день. Через месяц глядишь и не бардак будет. Не надо ожидать огромного ничего от себя типа встала, убрала все за полчаса. Это вам трудно будет. Пытайтесь просто мелкими шагами идти вперед. Ради ребенка и ради себя.

Удачи вам. И пишите здесь. Я думаю, что здесь все-таки не только придурки, но и хороших людей добрых много. Всегда поддержут.

Саша
#46
Вишня

Какие именно у Вас долги и на какую сумму, кем работаете, где живёте, сколько лет?

Долги 1 тыс дол, работаю в своей фирме, но как мужа не стало, дело начало гаснуть, заработка нет нормального, пришлось всех уволить, живу в Украине, 29 лет

Саша
#47
Гость

Сашенька, вам просто время надо. Здесь нечего больше посоветовать. Вы слышали о 5 стадиях горя?
- Отрицание
- Гнев
- Торг
- Депрессия
- Принятие
Все через это проходят. Пока все стадии не пройдете, ничего иначе не станет. 10 месяцев очень короткий срок. Вам года два понадобится как минимум, чтобы жизнь показалась опять хотя бы возможной.
Я не могу вам ничего посоветовать сама. Вы только ради ребенка пытайтесь что-то понемножку делать. Не все сразу удастся легко. Маленькие шаги на пути к новой жизни. На самом деле крохотные изменения каждый день вводите. В квартире бардак, сегодня одну вещь уберите на место. Завтра еще одну. Послезавтра, может, еще что-то. И так понеможечку каждый день. Через месяц глядишь и не бардак будет. Не надо ожидать огромного ничего от себя типа встала, убрала все за полчаса. Это вам трудно будет. Пытайтесь просто мелкими шагами идти вперед. Ради ребенка и ради себя.
Удачи вам. И пишите здесь. Я думаю, что здесь все-таки не только придурки, но и хороших людей добрых много. Всегда поддержут.

Спасибо Вам) аж расплакалась ( Вы меня почувствовали очень сильно. Берегите себя!

Вишня
#48
Саша

Вишня
Какие именно у Вас долги и на какую сумму, кем работаете, где живёте, сколько лет?
Долги 1 тыс дол, работаю в своей фирме, но как мужа не стало, дело начало гаснуть, заработка нет нормального, пришлось всех уволить, живу в Украине, 29 лет

Зарегистрируйтесь на иностранном сайте знакомств. Многие иностранные мужчины не хотят своих детей вообще, многие готовы принято женщину с ребёнком. Посмотрите на ютубе украинского блоггера НадяКолорадо, там правда, тётка непутёвая, но как пример того, что и с маленьким ребёнком после 30 реально устроить свою жизнь. Пока будете переписываться , возможно, найдёте просто хорошего друга, глядишь, и хандра пройдёт, и энергия появится.

Гость
#49
Саша

Спасибо Вам) аж расплакалась ( Вы меня почувствовали очень сильно. Берегите себя!

Не за что. Это не мой совет даже :). У японцев философия такая есть вводить усовершенствования постепенно, понемногу, но постоянно. Они верят, что если в огороде по-одному сорняку каждый день выдергивать, то, в конце концов, все выдергать можно. Там один чувак даже начал людей от депрессии так лечить и успешно. Я на самом деле желаю удачи вам от всей души и благополучия. Не торопите себя. Всему свое время. Горе тоже прожить нужно. Постепенно и медленно, но я надеюсь, что в один прекрасный день вы проснетесь и снова обрадуетесь тому, что на дворе светит солнце :)