Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от любопытной знакомой

У меня есть знакомая, женщина в возрасте. С одной стороны неплохой человек, отзывчивый, помогала мне с бабушкой, когда та болела. Но с другой стороны слишком любопытная и очень назойливая. Сейчас мы видимся редко, но при встрече она старается выведать как можно больше информации, задаёт бестактные вопросы. Меня это напрягает, но я вынуждена с ней общаться, потому что она нам в своё время очень помогла. Такое впечатление, что она передает кому-то эту информацию. Как мне с ней быть? Что посоветуете?

Yula
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня такая же соседка по квартире (снимаю). Тоже не знаю как быть, она вроде доброжелательная но вопросы ее достали -сколько я получаю, когда последнй раз был секс, что сказал врач конкретно диагноз - пппец!!! Причем пытаешься уйти с темы-не отстает. Начинает угадывать, ну сколько получаешь -20? 30? 40? и т.д. Не знаю как отвязаться а отношения портить тоже неохота. Постою послушаю короче

Yula
#2
Гость

у меня такая же соседка по квартире (снимаю). Тоже не знаю как быть, она вроде доброжелательная но вопросы ее достали -сколько я получаю, когда последнй раз был секс, что сказал врач конкретно диагноз - пппец!!! Причем пытаешься уйти с темы-не отстает. Начинает угадывать, ну сколько получаешь -20? 30? 40? и т.д. Не знаю как отвязаться а отношения портить тоже неохота. Постою послушаю короче

А у меня послушать не получается. В основном вопросы идут. Начинаешь тему переводить, возвращается. Несколько раз делала вид, что не заметила её, она потом при разговоре, побольнее зацепить старается, уязвить как-то.

Гость
#3
Yula

А у меня послушать не получается. В основном вопросы идут. Начинаешь тему переводить, возвращается. Несколько раз делала вид, что не заметила её, она потом при разговоре, побольнее зацепить старается, уязвить как-то.

думаю морально они сильнее нас потому мы не можем им противостоять
надо вырабатывать характер

Гость
#4

Насчет зарплаты - скажите, что подписывали бумагу о неразглашении. На другие вопросы врите, поменьше сами болтайте. Вот откуда она знает, что вы к врачу ходили? На счет секса- отшучивайтесь, мол , не смущайте. А вообще , если хотите осадить, спросите в ответ: " А вы почему спрашивакте, вам это зачем"

Гость
#5
Гость

Насчет зарплаты - скажите, что подписывали бумагу о неразглашении. На другие вопросы врите, поменьше сами болтайте. Вот откуда она знает, что вы к врачу ходили? На счет секса- отшучивайтесь, мол , не смущайте. А вообще , если хотите осадить, спросите в ответ: " А вы почему спрашивакте, вам это зачем"

ну я только к двери подойду-она стественно "а ты куда"? не знаю, каждый раз врать что ли....я сама конечно виновата что не могу язык за зубами держать. Она типа в подруги набивается, я не могу ее отшить грубо потому что я у нее подснимаю жилье

Yula
#6
Гость

думаю морально они сильнее нас потому мы не можем им противостоять
надо вырабатывать характер

Характер, это понятно, но если всё время ставить на место, то отношения рано или поздно испортятся.

Гость
#7

есть такая замечательная фраза после первого же бестактного вопроса - простите, я спешу. рада была вас видеть..
И уходить побыстрее))

Yula
#8
Гость

ну я только к двери подойду-она стественно "а ты куда"? не знаю, каждый раз врать что ли....я сама конечно виновата что не могу язык за зубами держать. Она типа в подруги набивается, я не могу ее отшить грубо потому что я у нее подснимаю жилье

Понимаю вас хорошо, это раздражает страшно. Я бы на вашем месте попыталась отморозиться, никаких эмоций, никакой лишней информации, только дежурные фразы, а на всё остальное отвечать: "Я занята".

Yula
#9
Гость

есть такая замечательная фраза после первого же бестактного вопроса - простите, я спешу. рада была вас видеть..
И уходить побыстрее))

Можно, как вариант, только не часто. А если вы, например, в автобусе столкнулись или в очереди в магазине. Что тогда??

Yula
#10
Гость

Насчет зарплаты - скажите, что подписывали бумагу о неразглашении. На другие вопросы врите, поменьше сами болтайте. Вот откуда она знает, что вы к врачу ходили? На счет секса- отшучивайтесь, мол , не смущайте. А вообще , если хотите осадить, спросите в ответ: " А вы почему спрашивакте, вам это зачем"

Хорошо на форуме рассуждать, а по факту не всегда можешь сориентироваться, найти что ответить.

Гость
#11

Все проблемы от воспитания. Хороший ребенок -- удобный ребенок, который говорит правду и делает то, что ему сказали. Взрослейте, учитесь говорить нет. Это такой кайф следить за реакцией человека, который никак не может допытаться до того, что любопытно! Говорите так, как есть на самом деле: это личное, это секрет, об этом я не буду говорить. Для старушек можно приложить улыбочку.
Только вы сами можете что-то разболтать, если не захотите -- никто и ничего не узнает.

Гость
#12
Yula

Гостьесть такая замечательная фраза после первого же бестактного вопроса - простите, я спешу. рада была вас видеть..
И уходить побыстрее))
Можно, как вариант, только не часто. А если вы, например, в автобусе столкнулись или в очереди в магазине. Что тогда??

может перейти в контратаку и начать выспрашивать про е е дела?

Yula
#13
Гость

Все проблемы от воспитания. Хороший ребенок -- удобный ребенок, который говорит правду и делает то, что ему сказали. Взрослейте, учитесь говорить нет. Это такой кайф следить за реакцией человека, который никак не может допытаться до того, что любопытно! Говорите так, как есть на самом деле: это личное, это секрет, об этом я не буду говорить. Для старушек можно приложить улыбочку.
Только вы сами можете что-то разболтать, если не захотите -- никто и ничего не узнает.

Портить отношение с неплохим человеком, который ещё и помогал не очень честно говоря.

Yula
#14
Гость

YulaГостьесть такая замечательная фраза после первого же бестактного вопроса - простите, я спешу. рада была вас видеть..
И уходить побыстрее))
Можно, как вариант, только не часто. А если вы, например, в автобусе столкнулись или в очереди в магазине. Что тогда??
может перейти в контратаку и начать выспрашивать про е е дела?

Она ответит, я так пробовала.

Гость
#15
Yula

Хорошо на форуме рассуждать, а по факту не всегда можешь сориентироваться, найти что ответить.

А зачем тогда советы спрашивать, если не сможете ими пользоваться? Нужно учиться ориентироваться и быстро соображать кому и что отвечать, нет готовых ответов в такой ситуации, которые можно вызубрить и выдавать каждый раз, кроме одного "иди на ..... дура", но он не подходит, если не хотите портить отношения :)))

Маринка
#16

просто не отвечать конкретные цифры. начинает угадывать - шутите и отвечайте мульён. про личное также - ищу своего принца, никаких подробностей. потом не отвязаться

Гость
#17

А вообще, девочки, если не можете сообразить что ответить, попробуйте ныть, всегда, только ныть. Какая у тебя з/п? - Ой, такая маленькая, ели на еду хватает, и премию сто лет не платили, и начальник *** и коллеги твари, ну и все очень плохо. Секс давно был? - Ой, какой секс, мужикам я не нравлюсь, бедная я несчастная, придется кошек разводить. Куда идешь? - Ой, вот надо подруге помочь, обещала, а сама не знаю зачем, вот такая я доверчивая, и устала очень, а помочь надо....

Yula
#18
Гость

А зачем тогда советы спрашивать, если не сможете ими пользоваться? Нужно учиться ориентироваться и быстро соображать кому и что отвечать, нет готовых ответов в такой ситуации, которые можно вызубрить и выдавать каждый раз, кроме одного "иди на ..... дура", но он не подходит, если не хотите портить отношения :)))

Надо её просто игнорировать, по-возможности, или быстро проходить мимо, типа спешу, извините)).

Yula
#19
Гость

А вообще, девочки, если не можете сообразить что ответить, попробуйте ныть, всегда, только ныть. Какая у тебя з/п? - Ой, такая маленькая, ели на еду хватает, и премию сто лет не платили, и начальник *** и коллеги ***, ну и все очень плохо. Секс давно был? - Ой, какой секс, мужикам я не нравлюсь, бедная я несчастная, придется кошек разводить. Куда идешь? - Ой, вот надо подруге помочь, обещала, а сама не знаю зачем, вот такая я доверчивая, и устала очень, а помочь надо....

Про секс, про зарплату это вообще перебор. Какое кому дело, тем более просто знакомой.

Гость
#20
Yula

Портить отношение с неплохим человеком, который ещё и помогал не очень честно говоря.

То, что человек вам помог, не значит, что вы должны ему во всех отраслях. Это у вас в голове. К тому же я пишу -- с улыбочкой. Вы подписывали договор, что будете ей изливать душу за помощь? Максимум что можно дать в ответ -- ответную помощь. От ответа можно всегда уйти и никаким боком не испортить отношения. Просто вам хочется, чтобы она на ровном месте стала думать о ваших чувствах и перестала докучать. А так не бывает, границы сам устанавливает каждый, вы не ребенок.
И вы не понимаете -- даете какую-то информацию, потом подобные женщины разносят по знакомым, потом все женщины во дворе знаю про вас что-то, плюс вся эта информация, путешествуя, обрастает подробностями. Вам зачем?
Вы вообще-то живете на свете не потакать капризам посторонних людей, вы можете отказать с чистой совестью и без конфликта. Я, например, всегда прямо говорю "я не обсуждаю подобные вещи", никто не обижается.
Можно еще прикидываться дурочкой, уходить от ответа, но надо быть последовательной, знать много синонимов=) Какая зарплата? Нам хватает. Ну какая точно? Нормальная, средняя по городу и так далее.

Гость
#21

А почему если вы не хотите что-то говорить, так и сказать "Извините, я не хочу об этом говорить." или "Это слишком личное". По-моему не грубо и нормально.

Гость
#22
Yula

У меня есть знакомая, женщина в возрасте. С одной стороны неплохой человек, отзывчивый, помогала мне с бабушкой, когда та болела. Но с другой стороны слишком любопытная и очень назойливая. Сейчас мы видимся редко, но при встрече она старается выведать как можно больше информации, задаёт бестактные вопросы. Меня это напрягает, но я вынуждена с ней общаться, потому что она нам в своё время очень помогла. Такое впечатление, что она передает кому-то эту информацию. Как мне с ней быть? Что посоветуете?

Это определенный тип женщин, как правило с возрастом видимо их "плавит", я таких несколько знаю. Ведьмы.И что примечательно, дети их находятся где то далеко а если они и видятся то время всегда ограничено. Вот они и перебрасываются на хороших вежливых девочек которые не способны "отбрить" и своими вопросами нарушают дерзостно твои личные границы. Моя хозяйка квартиры может подскачить внезапно , застать в расплох чтобы выудить из меня то, что ей надо. Я решила, что лучше дурой покажусь и что-то невразумительное промямлю, чем из меня она что-то вытянет. Учиться оберегать свое личностное пространство, вот что я посоветую и не бояться показаться не вежливой.

Гость
#23

Учитесь уходить от бестактных вопросов. Морду кирпичом, не понимаю о чем речь.

Гость
#24

При ответах на бестактные вопросы всегда врите с невозмутимо серьезной мордой!Зарплата? ну тыщщ триста выходит, без премиальных,когда был секс? - да регулярно,т.к.от мужиков отбоя нет,что сказал врач?- здорова,как корова,проживу лет сто.Ибо нафиг,пусть ваша соседка обзавидуется!

Гость
#25
Гость

у меня такая же соседка по квартире (снимаю). Тоже не знаю как быть, она вроде доброжелательная но вопросы ее достали -сколько я получаю, когда последнй раз был секс, что сказал врач конкретно диагноз - пппец!!! Причем пытаешься уйти с темы-не отстает. Начинает угадывать, ну сколько получаешь -20? 30? 40? и т.д. Не знаю как отвязаться а отношения портить тоже неохота. Постою послушаю короче

Вот что и характерно для такого типа ведьм- квартиры сдают. Наверное по добру по здорову к ним в селки ведь никто не пойдет. Комнату упорхнувших своих детей сдают, двух таких знаю, у них есть деньги, а все равно сдают.

Люлю
#26

сделайте хороший подарок ей по первому же поводу- на ДР например и тогда перестанете чувствовать себя обязанной.
а дальше-дело техники. когда идете домой или из дома- делайте вид что по телефону разговариваете ( предварительно звук звонка выключите), если домой к вам придет, то у вас срочное дело, номер тел. свой поменяйте, домашний не берите трубку. если и придется разговаривать, то сухо отвечайте без подробностей, все нормально, спешу извините. так вы станете ей неинтересны и она отстанет

Yula
#27
Люлю

сделайте хороший подарок ей по первому же поводу- на ДР например и тогда перестанете чувствовать себя обязанной.
а дальше-дело техники. когда идете домой или из дома- делайте вид что по телефону разговариваете ( предварительно звук звонка выключите), если домой к вам придет, то у вас срочное дело, номер тел. свой поменяйте, домашний не берите трубку. если и придется разговаривать, то сухо отвечайте без подробностей, все нормально, спешу извините. так вы станете ей неинтересны и она отстанет

Насчёт подарка ерунда. Это только лишний повод для новых контактов.

Yula
#28
Гость

При ответах на бестактные вопросы всегда врите с невозмутимо серьезной мордой!Зарплата? ну тыщщ триста выходит, без премиальных,когда был секс? - да регулярно,т.к.от мужиков отбоя нет,что сказал врач?- здорова,как корова,проживу лет сто.Ибо нафиг,пусть ваша соседка обзавидуется!

Не со всеми этот вариант прокатит, а так только репутацию испортит.

Yula
#29
Гость

Вот что и характерно для такого типа ведьм- квартиры сдают. Наверное по добру по здорову к ним в селки ведь никто не пойдет. Комнату упорхнувших своих детей сдают, двух таких знаю, у них есть деньги, а все равно сдают.

Маринка

просто не отвечать конкретные цифры. начинает угадывать - шутите и отвечайте мульён. про личное также - ищу своего принца, никаких подробностей. потом не отвязаться

Хватает таких, тоже замечала.
Всё равно докапывается.

Yula
#30
Люлю

сделайте хороший подарок ей по первому же поводу- на ДР например и тогда перестанете чувствовать себя обязанной.
а дальше-дело техники. когда идете домой или из дома- делайте вид что по телефону разговариваете ( предварительно звук звонка выключите), если домой к вам придет, то у вас срочное дело, номер тел. свой поменяйте, домашний не берите трубку. если и придется разговаривать, то сухо отвечайте без подробностей, все нормально, спешу извините. так вы станете ей неинтересны и она отстанет

Пробовала так, всё равно идут расспросы. Начинаешь уходит, обижается. Типа, что 3-х минут не можешь поговорить и всё в таком роде)).

Гость
#31
Гость

у меня такая же соседка по квартире (снимаю). Тоже не знаю как быть, она вроде доброжелательная но вопросы ее достали -сколько я получаю, когда последнй раз был секс, что сказал врач конкретно диагноз - пппец!!! Причем пытаешься уйти с темы-не отстает. Начинает угадывать, ну сколько получаешь -20? 30? 40? и т.д. Не знаю как отвязаться а отношения портить тоже неохота. Постою послушаю короче

И у меня соседка такая, раньше ей рассказывала, но я заметила, что она пытается всячески опустить и высмеять и моих парней, и мою жизнь. Хотя сама ездит только на ночь к мужчине раз в неделю. В общем самоутверждается за мой счёт, тоже сложно было , но в итоге научилась говорить, что это личное, не хочу говорить на эту тему и прочее. Вижу что Ее плющит от любопытства, но своя жизнь мне дороже, не хочу быть предметом зависти и сплетен

Yula
#32

к п. 32, очень похоже на мою знакомую. Тоже желание поддеть, высмеять. Таким ничего о себе рассказывать нельзя.

Гость
#33

Загружай ее своими небылицами. Сама отстанет. Как встретишь, сразу на уши приседай. Преувеличивай все. Они любят "новости". Пусть восхищается тобой. Еще и с надменностью говори - конечно, что я лохушка что ли?!

Гость
#34
Люлю

сделайте хороший подарок ей по первому же поводу- на ДР например и тогда перестанете чувствовать себя обязанной.
а дальше-дело техники. когда идете домой или из дома- делайте вид что по телефону разговариваете ( предварительно звук звонка выключите), если домой к вам придет, то у вас срочное дело, номер тел. свой поменяйте, домашний не берите трубку. если и придется разговаривать, то сухо отвечайте без подробностей, все нормально, спешу извините. так вы станете ей неинтересны и она отстанет

Тоже хороший вариант.

Yula
#35
Гость

Люлюсделайте хороший подарок ей по первому же поводу- на ДР например и тогда перестанете чувствовать себя обязанной.
а дальше-дело техники. когда идете домой или из дома- делайте вид что по телефону разговариваете ( предварительно звук звонка выключите), если домой к вам придет, то у вас срочное дело, номер тел. свой поменяйте, домашний не берите трубку. если и придется разговаривать, то сухо отвечайте без подробностей, все нормально, спешу извините. так вы станете ей неинтересны и она отстанет
Тоже хороший вариант.

В моей ситуации этот вариант не пройдёт, она живёт в соседнем подъезде. Если понадобится, будет дежурить у двери, всех соседей и знакомых на уши поднимет. Такое уже было.

Yula
#36
Гость

Загружай ее своими небылицами. Сама отстанет. Как встретишь, сразу на уши приседай. Преувеличивай все. Они любят "новости". Пусть восхищается тобой. Еще и с надменностью говори - конечно, что я *** что ли?!

Тоже не вариант. С ней не пройдёт.

Эльга
#37

Эх, как знакомо. У моей дочери есть лучшая подруга и ее мама такого же типа. Из-за того, что дети дружат давно, я вынуждена с ней общаться и поддерживать хорошие отношения. Тоже постоянно, как встретимся, вопросы на подобии " а откуда у тебя деньги? " , "а где твой муж? " и т.д. Это она постоянно спрашивает, зная, что муж меня давно бросил и у меня очень тяжелая ситуация в жизни в данный момент, - ребенок постоянно болеет и я толком работать и зарабатывать не могу. Может моей дочке сказать, "ой, ты так поправилась " или " а что ты так оделась ", ребенок, естественно, расстраивается. Случайно выяснилось ( ее дочка проболталась ), что она при этой своей дочке кости мне перемывает, на тему моих денег и моего мужа. И при каждой встрече бестактные вопросы в лоб с ее стороны, все это с такой ухмылкой. Не понимаю, зачем все это, мы с ней не близкие подруги, исповедоваться я ей не обязана. Очень всё это неприятно, после встреч с ней просто плачу. Тоже буду читать эту тему, может, кто реально подскажет, как грамотно таких людей отбрить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: