Гость
Статьи
самооценка

самооценка

Здравствуйте.Я-мама.Моей дочке 17 лет. первая проблема в том,что у нее очень низкая самооценка из-за чего она проживает большое количество трудностей. вторая проблема-нет друзей. она общительная,всегда придет на помощь,окружающие называют ее НадежноЙ. Но друзей нет. Неужели это из-за самооценки. Она,почти каждый день,плачет и угнетает себя тем,как нелепо выглядит среди своих сверстников.Я каждый день ей говорю,что она умная и прелестная девочка,но меня она не слышит.Как маме,мне больно это видеть,я все перепробовала:я разговаривала с ней,к психологу водила,нет результата.Может,кто-нибудь сталкивался или столкнулся с такой проблемой?Посоветуйте,что делать?

Гость
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А кто ее загнобил как не родная мамаша?Ей много лет теперь восстанавливатся.

Гость
#2

разговоры бесполезны. повышайте самооценку разными хобби, придумывайте развлечения и активности- сегодня на лошадях свозите покататься, завтра гидроциклы, послезавтра еще что-то. она и сама поувереннее станет, когда увидит результат- у нее все получается, пройдут страхи неудач и боязнь выходить из зоны комфорта. плюс подростки тянутся к тем, кто живет интересной и активной жизнью

хох
#3

Неа, лучше вообще не рождаться, чем так жить. Даже настроение от написанной проблемы портится. И когда тут была тема заводить ли детенышей, если все по материнской линии некрасивые, да конечно нет блин. Всс подобное это самое сложное и непреодалимое. Вы же сами изначально с крайне низкой самооценкой? Иначе просто так с ней не рождаются, это гены.

Гость
#4

Всему виной лишний вес.

Гость
#5

Невротичка ваша прелестная девочка. И откуда у нее невроз - большой вопрос, конечно. Может и от мамы, по наследству так сказать...
Идите с дочкой в хоспис добровольцами, хотя бы разово, там девочка увидит, что такое настоящее горе, и ее проблемы покажутся ей счастьем.
А еще окружайте своего ребенка теми людьми, кто ее ЛЮБИТ, а других - вежливо в сад. И сами любите ее по-настоящему, принимайте, давайте свободу.
Вообще-то есть у нее друзья или нет - это ее личная жизнь, а не ваша. Если вас не просят помогать с этим, лучше тогда не лезть. А с преодолением трудностей - да, можно предложить свою помощь, но опять же не лезть со своим добром.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: