Гость
Статьи
сомневаюсь, принимать …

сомневаюсь, принимать ли ислам

Здравствуйте, хочу поделиться с вами своей историей.
Я девушка, мне буквально уже скоро 18 лет.
Встречалась я три года с парнем, он мусульманин. Расстались из за одной ситуации (она не имеет отношения к данной теме).,но поддерживаем иногда общение. Не буду долго мусолить, скажу так: это был мой первый парень, я очень сильно полюбила его, и после того как мы расстались и достаточно долго не общались, я не смогла забыть,и живу каждый день мыслями с ним. Надеясь на то,что у него все хорошо. Вообщем, это не суть. Когда мы встречались, он мне рассказывал про ислам, но я не придавала этому значение,т.к. не вникала в него. Но после расставания, спустя какое то время, случайно наткнулась на видеоблогера-мусульманку. Стала смотреть видео по этой теме, читать книги, читала Коран, стала общаться с мусульманами. Когда я одевала несколько раз хиджаб (нужно было для дела), мне не хотелось его снимать, так уютно было в нем. Чувствовала себя защищённой что ли. Мне совершенно не нравятся русские парни (достаточно много таких знакомых у меня), мне не нравится, как празднуют праздники у нас (сидя дома перед телевизором), и так далее. Мне очень нравится музыка арабская, фильмы, их акцент, отношение к родителям, воспитание детей. Всё это мне кажется очень родным. Не знаю честно говоря откуда это у меня, т.к. в семье все русские.
!(мой парень никогда не говорил мне и не намекал даже о принятии ислама, мы и только не говорили о нем, только если я задавала ему вопросы)!
Так вот. Вся моя семья христиани, которые ходят в церковь, держат пост, и все остальное. Я с детства хожу с ними в церковь, держу пост и так далее. Но с каждым разом я делаю это с неохотой, и всё больше смотрю на девушек-мусульманок.
Меня очень останавливает перед принятием ислама мнение моих родителей (они будут в полном шоке, если не хуже), и то, что возможно я могу ошибаться в религии Ислам, но сердце то не обманывает (чувствую, что моё и всё).
Что мне делать?

Annett
79 ответов
Последний — Перейти
Zombie Cat
#2

русские и мусульмане это не антонимы, их как бы нельзя между собой противопоставлять. мой совет, автор, сначала научись грамотности потом думай о смене веры, быть умной важнее, чем вопрос выбора веры, в жизни больше пригодится. но и веру нужно выбирать не исходя из хиджаба и постов, а из того, во что вы верите, тряпки и традиции это не центр религии, это лишь побочки, нужно выбирать бога, а потом уже смотреть хотите ли вы ходить в хиджабе или нет, ведь не все мусульманки его носят

#6

Сомневаетесь - не принимайте.Значит, Вы еще не созрели для таких решений. Если перестанете сомневаться, тогда и примите.
У мусульманства и христианства одни корни, кстати, оно на основе христианства создано.

Гость
#7

Вы смотрите красочные фильмы. А есть и другая сторона. Узнайте о ней. Менталитет всё же очень разный. Также в самом мусульманстве не всё так просто - есть свои течения, а также есть течения, которые впитали в себя местные обычаи. Я не знаю, кто ваш бывший друг по национальности, но, например, в Африке распространено женское обрезание. А также готовы ли вы быть, например, одной из нескольких жён?
Вы так настроены на всё это, так как не можете забыть вашего друга. И хоть как-то пытаетесь удержать частичку его в себе, идентифицируя его с исламом. Вера - это вера, она стоит совершенно на другом уровне, нежели перенос личности, которым вы занимаетесь, чтобы вновь и вновь почувствовать прошлое. Вы ведь не только на русских парней не обращаете внимание, но и на мусульман - у вас в голове только один человек. Вот с этой зависимостью и надо разбираться.
И не совсем понятно, как вы, воспитываясь в столь религиозной семье, умудрились в 15 лет расстаться с девственностью, да ещё и с мусульманином.

Гость
#8

Вам никто не мешает читать Коран или слушать музыку, или избегать в своем гардеробе откровенных нарядов. Вы говорите, что нравится как мусульмане почитают родителей, но при этом готовы поступиться мнением собственных, зная что ваш поступок причинит им боль и шокирует их. Если вы уважаете своих родителей, то должны чтить традиции своей семьи. Ваши родители старались приобщить вас к религии с детства, а значит, для них это важно. Вы молоды, для вас многое еще ново в этом мире, хочется все попробовать. Но выбор веры - осознанный шаг, за который вам придется нести ответственность на протяжении всей жизни. Это не игра и не дань моде. Это выбор жизненного пути. Помните - Бог един, просто называют его по разному. И если Вы родились и выросли в православной семье - значит ЕМУ было так угодно.

евгения
#9

интеллектуальный уровень автор -5 лет

Гость
#10

Нельзя пропагандировать вражду на религиозной почве. Добропорядочные мусульмане не виноваты, что террористы прикрываются исламом. Просто это одна из сильно мотивирующих религий. Автор яркий пример того, что любой человек в юности ищет себя. Просто у кого-то это выбор прически и проколотый язык, а у кого-то предметом восхищения становится хиджаб.

Гость
#11

Это не просто религия, это совершенно чужая для вас культура народа. Даже если вы назовёте себя мусульманкой, это не изменится. Вы с ними не сможете понимать друг друга на 100% (я не про язык, если что)

Гость
#12

А кто он по нации? Араб? У меня тоже такая проблема. Не знаю с кем общатся по этому поводу.
Спасибо

Гость
#13
Бухие бухи

Сомневаетесь - не принимайте.Значит, Вы еще не созрели для таких решений. Если перестанете сомневаться, тогда и примите.
У мусульманства и христианства одни корни, кстати, оно на основе христианства создано.

Не вводите людей в заблуждение, это насчёт корней Ислама. В Исламе все пророки от Адама и вплоть до последнего,-печати всех пророков Мухаммада, (салалЛахьу 1алайхьи салам!) в том числе и пророк Иса (Ийсус) мир ему! Все они являлись и являются пророками АЛЛАХ1А единого, у которого нет сотоварища, который не рождал и не был рождён.

Гость
#15

Сначала в церковь, потом в мечеть, потом видеоблогера-буддиста найдет. Иди в кришноиты, в самый раз для такого возраста.

хм
#16

только хотела написать что хорошие комментарии, без агрессии и на тебе, какое то бы дло комментарий 14 написал.

Море
#17
Гость

Бухие бухиСомневаетесь - не принимайте.Значит, Вы еще не созрели для таких решений. Если перестанете сомневаться, тогда и примите.
У мусульманства и христианства одни корни, кстати, оно на основе христианства создано.
Не вводите людей в заблуждение, это насчёт корней Ислама. В Исламе все пророки от Адама и вплоть до последнего,-печати всех пророков Мухаммада, (салалЛахьу 1алайхьи салам!) в том числе и пророк Иса (Ийсус) мир ему! Все они являлись и являются пророками АЛЛАХ1А единого, у которого нет сотоварища, который не рождал и не был рождён.

а многим ли отличается ислам от христианства?я имею виду если сравнивать коран и библию? Я слышала что мало чем.

Море
#18

мне кажется вы не созрели для такого важного выбора,читать одно,а жить по вере со всем другое. Вас устроит многоженство,что женщины там по сути без правны?плюс будут разногласия с родителями?

Гость
#22

Автор, не гоните коней. И что вам эта религия? Вы в Бога верите? Если да, то какая разница как ему поклоняться? Что изменится? Да, ничего, автор.
Культура вам нравится, но к религии это никакого отношения не имеет. Я христианка, в церковь не хожу, в Бога верю, ношу длинные платья, потому что не нравится, когда мужики своими сальными глазками пялятся...Родителей они уважают больше? Уважайте и вы своих, кто мешает? Праздники с музыкой - тоже нет помех. Хоть арабскую музыку включайте, хоть какую. Ну, или найдите себе мужа этой веры и будет вам счастье. Самое главное, чтобы был из образованной интеллигентной семьи (а не из аула), где все в курсе, что женщина - тоже человек, а не бесправное животное.

Гость
#25

1. Если сомневаетесь, то лучше не принимайте ислам. Нужно все взвесить и если есть сомнения - лучше религию не принимать. Ислам принять просто, хоть у себя в комнате сидя за компом - произнести шахаду и готово;

2. Что касается тут негативных комментариев про ислам, или же того что "русские и ислам - антонимы, это культура народа", то это бред. Во-первых, ислам запрещает педофилию и убийства. А религия и национальность друг от друга не зависят - многие народы исповедуют ислам, а есть даже субэтносы в составе крупных этносов, исповедующие ислам - но у всех разный менталитет. Не думаю что боснийца, чеченца, казаха, араба-оманца, сенегальца из племени волоф и помака (помаки это болгары-мусульмане) что-то общее объединяет кроме религии)))

P. S. сама русская мусульманка, но с рождения. Дед по отцу принял ислам, так как женился на моей бабушке-мусульманке. Мать христианка.

Утю тю
#26

Я из мусульманской среды. Моя мать очень сильная женщина,которая всегда боролась за свою свободу,так сказать мусульманка феминистка. Россия помогла ей в этом. Девушка учтите, если на вас захочет женится хоть один праведный мусульманин,имейте ввиду вы будете его личной рабыней. И делать вы будете все что он вам скажет, без обсуждений. Вы должны будете вжится в роль послушной собаке. По поводу сравнения двух религий.В христианстве на мой взгляд,попрате меня. Люди приняв бога в свое сердце,верят что он их любит.Они дети его. В мусульманстве мы можем только надеется на любовь Аллаха,в Коране он описывается как нечто очень авторитарные. И праведный мусульманин до самой своей кончины не может быть уверенным что Аллах любит его,он может лишь надеется.

Гость
#27
Утю тю

Я из мусульманской среды. Моя мать очень сильная женщина,которая всегда боролась за свою свободу,так сказать мусульманка феминистка. Россия помогла ей в этом. Девушка учтите, если на вас захочет женится хоть один праведный мусульманин,имейте ввиду вы будете его личной рабыней. И делать вы будете все что он вам скажет, без обсуждений. Вы должны будете вжится в роль послушной собаке. По поводу сравнения двух религий.В христианстве на мой взгляд,попрате меня. Люди приняв бога в свое сердце,верят что он их любит.Они дети его. В мусульманстве мы можем только надеется на любовь Аллаха,в Коране он описывается как нечто очень авторитарные. И праведный мусульманин до самой своей кончины не может быть уверенным что Аллах любит его,он может лишь надеется.

Автор, не верьте этому комментарию! Ислам это не рабство и в исламе также верующие это те, кто за Аллахом следует. И в христианстве также есть рай и ад, куда попадают праведные и нет.

А в России очень много проблем у народов, чья вера ислам, с правами женщин из-за адатов их, а не ислама. Если парень кавказец, то надо сто раз подумать, выйти за него или нет, но не из-за ислама, а из-за традиций. Я тоже из мусульманской в принципе среды, но мне не надо бороться.

Гость
#28

Вот родители-то ваши обрадуются!!! Странно они вас учили. Что толку в церковь ходить и поститься, если основы веры не заложили?
Одно и осталось, что еще может спасти - это ваши сомнения. По сути, это совесть, заложенная в нас Творцом, удерживает вас от того, чтоб сделать последний шаг.

Гость
#29

Я живу в европейской стране, где очень много мусульман. Что сказать, всё, что пишет автор лично меня приводит в ужас, всё, что она так любит, я ненавижу. И это было ещё до терактов. Автор, снимите розовые очки и думайте наконец головой, а недругим местом.

Гость
#30

Автор решила развести на срач и удалилась.

#31

Если ты ему нужна и дорога, то он не будет тебе выставлять какие то условия, люди любят друг друга за самих себя, а не за религию которую исповедуют. Задумайся над этим, а то если в будущем он тебя бросит, то ты останешься никому не нужной исламисткой, а он тебя бросит 100 процентов, в 18 лет ничего серьезного не может быть. А вообще религия это зло, тем более ислам.

Гость
#32

Че сомневаться, будешь двадцать пятой женой в гареме. Никаких любовниц, никаких разборок, все довольны... И пьяный Вася матом не покроет - не пьют они. Мечта.

Гость
#33

Хиджаб очень уютная одежда, особенно летом в жару. Сидишь себе на пляже в хиджабе - здорово, тепло, загораешь и тело дышит собственным потом. А потом брык и в речку, опять же в хиджабе, и никакой Вася не польстится на вашу тушку. Опять же ноги брить не надо, подмышки, лохматку, Лафа.
Можно и усы не брить, если замотаться по глаза и на помаду не тратиться.. Колготки можно дырявые носить и штаны до колен. Сплошная экономия.
А потом ваш муженек вторую жену заведет - опять же подружка всегда рядом, можно обязанности поделить не семью свекрови пахать.

Гость
#34

Для начала Вы предадите Иисуса Христа, отказавшись от христианской веры. А что Вы знаете о христианстве? Для начала посмотрите ролики Осипова А.И. о православии. У него каждое слово основано на писаниях святых отцов. Вы знаете о мусульманстве только из пересказов.

евгения
#35
Гость

Сомневаетесь - не принимайте.Значит, Вы еще не созрели для таких решений. Если перестанете сомневаться, тогда и примите.
У мусульманства и христианства одни корни, кстати, оно на основе христианства создано.

Не вводите людей в заблуждение, это насчёт корней Ислама. В Исламе все пророки от Адама и вплоть до последнего,-печати всех пророков Мухаммада, (салалЛахьу 1алайхьи салам!) в том числе и пророк Иса (Ийсус) мир ему! Все они являлись и являются пророками АЛЛАХ1А единого, у которого нет сотоварища, который не рождал и не был рождён.

ислам берет свои корни в иудаизме ,нравится вам или нет,собственно как и христианство. иудаиз единственная древняя и базовая религия мира (я православная если что) .

Гость
#36
Гость

автор а разве недостаточно того что мухаммед трахал 8 летнюю девочку для того чтоб сделать выводы? даже не вспоминая о других вещах которые эти животнве творят.любить арабскую музыку это одно а поклоняться педофилу и психопату призывающему убить всех не мусульман совсем другое.

Моей подруге не понравился именно этот факт,что у пророка было 12 жен и одна жена была совсем ребенком.У нее мать татарка,отец русский,они в разводе.Мать очень злая мусульманка,фанатик своей веры.Подруга в тайне от матери в 18 лет покрестилась.А я не придерживаюсь никаких религий,но в Бога верю.

Гость
#37

Принимай, чо уж - отомсти родокам за все эти посты и простои на службах! А что сама из огня да в полымя - ерунда. Оно того стоит.
К 18 годам и не замужем и девственница? Тебя хорошо примут - не сомневайся. Там такие нужны. Потому как своих с такой же биографией уже зарэзали или прибили, а с правильной - не совсем ловко живой бомбой делать.

Гость
#38

Я знаю только две семьи, проводящие праздники у телевизора, они - татары.
Автор в вашей голове такая каша! Хиджаб ничем от православного платка не отличается, хоть историю почитайте. Странный вам мусульманин попался, лишивший вас девственности. Какой-то неверующий.

Гость
#39

33, вы хиджаб перепутали с никабом и паранджой.

Марина
#40

Автор, вас же никто не торопит с решением. Нигде не написано что определиться с религией нужно до 18 лет. Какая вам принципиальная разница сейчас это сделать или через 10 лет (по крайней мере, дождитесь того времени, когда сомнений не будет, потому что если они есть, то потом вы точно пожалеете).
сейчас судя по тому, что вы написали, вы смотрите на оболочку и ислама и христианства. На обычаи, одежду, праздники и прочее. То, как празднуют праздники в России- далеко от христианства. Дело в том, что библия тоже говорит и об отношении к родителям и об одежде и о глубоких духовных ценностях. Другое дело, что ваша видимо воцерковленная, но недостаточно духовная семья с детства делала акценты не на глубинные основы православия, а на посты и походы в церковь. Чтобы вам легче было принять решение, обратитесь к основам. Основам и Ислама и Православия. Читайте духовные книги обеих религий. Любой человек в вашем возрасте ищет себя, но главное в этом деле, дать себе время. Не торопитесь с решением. Удачи вам и всего наилучшего! 🙏

Елена
#41
Гость

Хиджаб очень уютная одежда, особенно летом в жару. Сидишь себе на пляже в хиджабе - здорово, тепло, загораешь и тело дышит собственным потом. А потом брык и в речку, опять же в хиджабе, и никакой Вася не польстится на вашу тушку. Опять же ноги брить не надо, подмышки, лохматку, Лафа.
Можно и усы не брить, если замотаться по глаза и на помаду не тратиться.. Колготки можно дырявые носить и штаны до колен. Сплошная экономия.
А потом ваш муженек вторую жену заведет - опять же подружка всегда рядом, можно обязанности поделить не семью свекрови пахать.

++++++++++

Гость
#42

Погуглите историю женитьбы Яна Абрамова на певице Алсу. Ничо, не помер он, принял

Елка
#46

Тема разводка, девушка из семьи где "ходят в церковь, держат пост" не сможет с 15 до 18 встречаться с мусульманином.
Но по теме - мне тоже интересны другие религии, сейчас интересуюсь Ведами. Очень интересный сериал "Махабхарата", посмотрите автор! Может пересмотрите свои интересы!

Гость
#49

Если есть сомнения, то принимать ислам не надо. Принимать религию стоит только если есть 100% уверенность, а этого у вас нет. А то, что вам комфортно в хиджабе - так просто одевайтесь сдержанно и все, это и в русском и европейском стиле вполне можно подобрать нечто похожее и не откровенное. И головные уборы подобрать при желании можно, которые не будут выглядеть как у совсем арабки. А читать Коран даже христианке - нормально. Чисто культурологический интерес, я так понимаю? Обычное дело, так можно для полного комплекта и Тору почитать, и буддистские и индуистские труды. И арабский язык не запрещено учить и христианке. Оставайтесь как есть, в ислам не переходите. Со временем поймете, что настолько противопоставления и нет. Это как одна моя знакомая, наполовину русская, наполовину татарка одно время так металась между православием от мамы и исламом от папиной родни (сам папа там был атеист советской закалки, казанский татарин), то в церковь, то в мечеть, то "Отче наш", то намаз, в результате с возрастом приняла, что Бог один, главное - жить по совести, а ритуалы, одежда, празднества - это все не так важно.

Гость
#50

Я девушка, мне буквально уже скоро 18 лет.
Встречалась я три года с парнем, он мусульманин. Расстались из за одной ситуации (она не имеет отношения к данной теме).,но поддерживаем иногда общение. Не буду долго мусолить, скажу так: это был мой первый парень, я очень сильно полюбила его, и после того как мы расстались и достаточно долго не общались, я не смогла забыть,и живу каждый день мыслями с ним. Надеясь на то,что у него все хорошо. Вообщем, это не суть. Когда мы встречались, он мне рассказывал про ислам, но я не придавала этому значение,т.к. не вникала в него. Но после расставания, спустя какое то время, случайно наткнулась на видеоблогера-мусульманку. Стала смотреть видео по этой теме, читать книги, читала Коран, стала общаться с мусульманами. Когда я одевала несколько раз хиджаб (нужно было для дела), мне не хотелось его снимать, так уютно было в нем. Чувствовала себя защищённой что ли. Мне совершенно не нравятся русские парни (достаточно много таких знакомых у меня), мне не нравится, как празднуют праздники у нас (сидя дома перед телевизором), и так далее. Мне очень нравится музыка арабская, фильмы, их акцент, отношение к родителям, воспитание детей. Всё это мне кажется очень родным. Не знаю честно говоря откуда это у меня, т.к. в семье все русские.
!(мой парень никогда не говорил мне и не намекал даже о принятии ислама, мы и только не говорили о нем, только если я задавала ему вопросы)!
Так вот. Вся моя семья христиани, которые ходят в церковь, держат пост, и все остальное. Я с детства хожу с ними в церковь, держу пост и так далее. Но с каждым разом я делаю это с неохотой, и всё больше смотрю на девушек-мусульманок.
Меня очень останавливает перед принятием ислама мнение моих родителей (они будут в полном шоке, если не хуже), и то, что возможно я могу ошибаться в религии Ислам, но сердце то не обманывает (чувствую, что моё и всё).
Что мне делать? [/quote]
еще одна чур"кодавалка мар?гиналка без царя в башке