Гость
Статьи
Как отшить надоедливых …

Как отшить надоедливых соседей?

Дело в том, что мои дети - погодки, у них много игрушек, они играют самостоятельно вместе, здорово, конечно, когда гости приходят, или мы сами куда-то в гости выбираемся. Но вот завелись у нас «друзья» из соседей. Семейная пара с девочкой, ровесницей моей дочке. Я не против дружит временами, но не постоянно. А дело принимает очень навязчивый оборот. Живут они с родителями, временно (собираются покупать свое жилье, но когда еще это будет), игрушек у ребенка немного. Так вот они настраиваются каждые выходные к нам в гости приходить и играть, так как «детям вместе весело». Точнее, женская половина семейства сваливает с подругами по магазинам или еще куда, а мужская хочет сплавить ребенка на меня. Дальше после выхода темы.

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Вобщем, потерпела я раза три ( у них в гостях мои дети были один раз, и то, со мной, то есть, я за ними и там следила), и назрел вопрос прекратить все это безобразие. Подскажите как? Повторюсь, я не против празднований совместно праздников, дней рождений, поездок, но против скидывания ребенка на меня и предоставления под игры своей территории.

α Ori
#2

Не вижу проблемы. Если не можете отболтаться и сократить визиты, то гости в дом, а вы из дома, у вас дела. Кто будет заниматься детьми в это время - проблема тех, кто остался. Пока вы везете - на вас едут. Ссадите пассажиров, пусть решают проблему сами.

Гость
#3
α Ori

Не вижу проблемы. Если не можете отболтаться и сократить визиты, то гости в дом, а вы из дома, у вас дела. Кто будет заниматься детьми в это время - проблема тех, кто остался. Пока вы везете - на вас едут. Ссадите пассажиров, пусть решают проблему сами.

+++ Только так. Ещё и уборку после пусть муж делает.

Гость
#4

так скажите, что уходите куда-либо или и правда на время уйдите..

Гость
#5

Скажите им, что вы завшивели, и у вас коклюш.

Автор
#6

Уже два раза так и говорила (что уезжаем), но каждый раз под новым предлогом напрашиваются, как не понимают... А мне уже неудобно.

Любовь
#7

Скажите что у вас другие дела в выходные.

Автор
#8
Гость

Скажите им, что вы завшивели, и у вас коклюш.

В сады ходим, в разые, но выходим из дома в одно время.

Автор
#9

Там очень продуманная жена (муж богатый простачок). По мне, так она гуляет активно от него. Молодая без вышки, не работает, «устает» с одним ребенком, вечно на выходные дитя скидывает на мужа или бабушек. Дома бардак, готовить не готовит... И о, какая удача, нашлась ***, которая и работает, и с детьми без бабушек справляется, и накормит ее ребенка, и поиграет....

Гость
#10
Автор

Там очень продуманная жена (муж богатый простачок). По мне, так она гуляет активно от него. Молодая без вышки, не работает, «устает» с одним ребенком, вечно на выходные дитя скидывает на мужа или бабушек. Дома бардак, готовить не готовит... И о, какая удача, нашлась ***, которая и работает, и с детьми без бабушек справляется, и накормит ее ребенка, и поиграет....

вот пусть бабушкам и подкидывает.., а у вас мол планы: в гости, у вас гости-не до них.. поход в твц, парк. к родне и т. д. да дверь не открывайте и трубку не берите..

Гость
#11
Автор

Там очень продуманная жена (муж богатый простачок). По мне, так она гуляет активно от него. Молодая без вышки, не работает, «устает» с одним ребенком, вечно на выходные дитя скидывает на мужа или бабушек. Дома бардак, готовить не готовит... И о, какая удача, нашлась ***, которая и работает, и с детьми без бабушек справляется, и накормит ее ребенка, и поиграет....

Да, какая вам разница, какие там жена и муж? Зачем сплетни о них собирать и мусолить?
Они, вы пишете, к вам напрашиваются. Спокойно говорите в этот момент, что у вас свои планы и вам неудобно принимать ребенка в гостях. Все, точка. И не надо ничего придумывать и начинать оправдываться. Если они требуют оправданий - а почему, а когда, а куда- повторяйте свои слова:" Маша, ну я же сказала, что в эти выходные нам неудобно и мы не можем принять вашего ребенка".
Чем меньше информации выдаете, тем сложнее им зацепиться и, например, навязать вам своего ребенка гулять (а это не за гормаи при сложившемся подходе).

Гость
#12

Зачем придумывать про отъезд, извираться?? Автор что, не имеет права спокойно посидеть дома когда она этого хочет? Почему вы не отведете своего ребенка "поиграть" в ответку? Сомневаюсь, что та дамочка согласится. Пара отказов - весомый повод делать морду кирпичом и отказывать в визитах самой.

Гость
#13

Отвечайте - некогда, занята, когда освобожусь - не знаю, но я так бы хотела чтоб девочки поиграли, возьмите мою дочь раз вы пришли))) не стесняйтесь , что о вас не так подумают. Наоборот, над дурачками смеются, кто на себе воз везет.

#14

Ах, автор, я поняла, вам просто неудобно!11 высказать вашим доблестным соседям, что у вас другие желания, заботы и дела, которые с ихними никак не пересекаются. Неудобно должно быть штаны через голову одевать. А так они вам на голову сели, а вы терпите. И ничего, что они вообще на вашей территории права качают? Это вообще нонсенс! Отстаивайте свои интересы и будет вам счастье.

Гость
#15

Так и сказать, что на сегодня совместные игры отменяются, у вас другие планы. И да, ничего не объяснять и тем более врать не нужно.

Автор
#16

Не то, что сне отшить неудобно, я бы хотела продолжать общение (исключительно в интересах дочки своей, девочки ровесницы), но не так плотно и не на таких условиях. Я смогу «отшить», но и общаться в таком случае будет уже без надрбности. А бабушка у них уехала теплые края. Они состоятельные люди (во всяком случае, свекр), не сидят родители на одном месте.

Гость
#17
Автор

Не то, что сне отшить неудобно, я бы хотела продолжать общение (исключительно в интересах дочки своей, девочки ровесницы), но не так плотно и не на таких условиях. Я смогу «отшить», но и общаться в таком случае будет уже без надрбности. А бабушка у них уехала теплые края. Они состоятельные люди (во всяком случае, свекр), не сидят родители на одном месте.

Вашей дочка именно эта девочка нужна? У них там прям такая дружба, я думаю, что нет. А вы подумайте, что такие наезды на вас будут всегда, прка девочки общаются. Вопрос-нахрен вам сдалась жта девочка? Даже в дс в разный ходите... моё мнеие-пусть общаются на улице, дома привечать не стоит, дабы избежать таких ситуаций. Я друзей ребенка к нам не зову, но и он не ходит по домам-погуляли и домой.

Гость
#18
Автор

Не то, что сне отшить неудобно, я бы хотела продолжать общение (исключительно в интересах дочки своей, девочки ровесницы), но не так плотно и не на таких условиях. Я смогу «отшить», но и общаться в таком случае будет уже без надрбности. А бабушка у них уехала теплые края. Они состоятельные люди (во всяком случае, свекр), не сидят родители на одном месте.

Учитесь говорить нет, причём без объяснений, почему.
Не могу и всё на этом.
.
Вы не обязаны отчитываться перед посторонними людьми, чем вы занимаетесь.
А то ,что они богатые, так пусть гувернантку наймут и она их дочь развлекает.
Люди потому и богатые, что умеют использовать всех окружающих вокруг бесплатно.
.
Вас просто используют и зачем вам такие друзья?
Тем более сами говорите, ваши дети отлично играют вдвоём.
.
А про игрушки, что у вас больше - так вообще смешно, богатые дедушка с бабушкой не покупают игрушки?
.
Зачем вам такие друзья вообще?
.
Они вас чем загипнотизировали, своим якобы богатством?
Жена там где - то гуляет, вам не подружка и зачем вам они в вашем доме?
Вы для них - л о х и удобные.

Гость
#19

Автооор, да какая вообще разница, какого они достатка, кто там у них куда уехал, как вы не понимаете. Вы не умеете выстраивать границы. У меня было что-то подобное. Дочка соседки 1 раз зашла, ей понравилось, ну думаю, сидят играют с моей, нравится ей, ну ладно. Один раз. Два раза. Потом началось на постоянной основе. Зачем мне чужой ребенок на 4-5 часов? Я тоже хочу отдыхать. Даже если девочка меня не теребит, это все равно ответственность - сиди следи чтоб не порезалась, не залезла куда-нибудь, мало ли что. А мамка девочки и довольна, что сплавила дочь. Ну я тут и включила мозг. Девочка та по-прежнему приходит, но только когда МНЕ удобно и на сколько МНЕ удобно. Поиграли полчаса-час, потом беру ребенка за руку, отвожу домой со словами - моя дочка устала, пока-пока. И все с улыбкой. В дискуссии/сплетни/длинные разговоры не вступаю. И вам советую.

Автор
#20

Про богатство это я сделала вывод о характере отношений между супругами, она мне точно не подруга. Игрушек не знаю почему нет, нет, какие-то есть, но не такое разнообразие как у нас (поэтому, сосбственно, девочке и понравилось у нас). Скорее всего потому, что это жилье у них временное. Да, я уже поняла, что на мне хотят покататься,)

Гость
#21
Автор

Про богатство это я сделала вывод о характере отношений между супругами, она мне точно не подруга. Игрушек не знаю почему нет, нет, какие-то есть, но не такое разнообразие как у нас (поэтому, сосбственно, девочке и понравилось у нас). Скорее всего потому, что это жилье у них временное. Да, я уже поняла, что на мне хотят покататься,)

У меня была почти такая же история- познакомились с соседкой на теме нворожденных детей:), общались, я на все праздники их и еще одних соседей звала, гулял вместе общались. Однажды она очень настойчиво звонила и попросила посидеть сеё детьми ( а в это время, когда я еще не успеле согласиться или отказать- её муж с детьми уже стоял под моими дверьми), причем мой ребенок был в саду в это время и у меня были свои планы. Детей соседи забрали часа через 3, на пррощание я сказала, чтобы их доктору показали, тк как оба сильно кашляли, на. Что их мама ответила, что у них обоих бронхит, в итоге мой ребенок через несколько дней заболел бронхитом... сделала выводы. Но окончательно добил случай, когда мама этих детей вечером звонит и спрашивает, типо чего делаете. Я без задней мысли отвечаю, что ужинаем и особых планов нет, когда она продолжила, я просто в осадок выпала,она сзала" понимаешь, к нам гости сейчас придут, я еду еще, а муж с гостями идут шашалык жарить, посиди с моими детьми( они опять же больные были)" я вежливо отказала, а она потом еще вечером мне названивала.... общение конечно сошло на нет, да и не жаль, я после первогослучая. Всё поняла.... зачем мне такая дружба нужна, когда я гожусь только чтоб с больными детьми сидеть ...

Гость
#22

я злая тетя. от детей родни открестилась. хотите в гости? да только с родителями. я не нянька,хоть и в декрете. А если болеет,в гости прошу вообще не приходить. Нам заразы хватает и в других местах.

Гость
#23

Автор, а как они приходят к вам? Звонят предварительно или сразу, без звонка, стучат в двери? Если первое, то легче, скажите, что вы уже на пороге, уходите на весь вечер.
А если стучат в дверь - стойте на пороге, разговаривайте через цепочку, мол не удобный момент сейчас, мы устали и только что прилегли отдохнуть.

Автор
#24

Звонят, причем мужу, не мне,)

Гость
#25

Автор, зачем вам это. Скажите нет и все. Они что родственники вам или лучшие друзья. Какая разница что они подумают. Я бы на все их звонки и просьбы отвечала бы "нет, мы заняты". Не будут же они уточнять чем. Может вы на дому работаете.

Гость
#26

Даже если в дверь позвонят, откройте и скажите, что заняты. И все. Не позволяйте наглецам портить вашу жизнь.

Ирина
#27

Автор, ну причем здесь обеспеченность мужа и свекров, вам что, на каком-то этапе льстило знакомство с такими людьми и вы незаметно для себя слишком близко пустили их в свою жизнь? Как получилось, что люди, не слишком, в общем-то, хорошо вам знакомые приводят в ваш дом своего ребенка на постоянной основе, решая вашими руками свои семейные вопросы? Отговорки про то, что в данный момент вы заняты, уходите, отдыхаете и тэдэ, не помогают и не помогут, остается только поставить этих находчивых супругов прямым текстом в известность, что такой вариант досуга их ребенка для вас неприемлем. Точка.

Гость
#28
Автор

Уже два раза так и говорила (что уезжаем), но каждый раз под новым предлогом напрашиваются, как не понимают... А мне уже неудобно.

"А что все у нас да у нас? Давайте чередовать."

#29

Так сложно сказать, что у вас другие планы ?

Гостья
#30
Автор

Звонят, причем мужу, не мне,)

То есть договариваются с НИМ? Ну так пусть муж и сидит со всеми детьми!

А вообще, учитесь говорить "Нет" без объяснения причин.

Ещё вариант. А как насчёт того, чтобы Ваши дети поиграли с дочкой соседей у этих самых соседей?

Люлю
#31

большинство людей стараются использовать других, не давая практически ничего взамен, поэтому нужно пресекать это сразу же и не важно кто это (исключая самых близких). поэтому важно что-то адекватное сразу же просить взамен, тогда и не будете себя использованной ло.хушкой чувствовать. порядочные люди так не умеют, но важно научиться этому.
подумайте что вы можете взамен от них получить, учитывая что неоднократно вами воспользовались уже, послать-то их проще всего. например-вот их родители на отдыхе сейчас, так попросите через соседку привезти вам оттуда что-то недешевое и уникальное, которое только там продается. об оплате молчите. если привезут-благодарите, попросят оплатить-тут же можно все припомнить им и вот тогда и послать

#32

Скажите, чтобы раз в месяц приводили, не чаще. Или пусть оплачивают как няньке.

Гость
#33

Ох, автор, как я вас понимаю(( То же самое( У меня сын 7 лет, у них - аж две девочки (5 и 3). Побывали у нас раз, причем сами же напросились, так теперь рвутся при любом удобном и неудобном случае, хотя мне сто лет это все не сдалось (терпеть не могу чужих в своем доме, мой дом-моя крепость, что называется). Тут дошло до того, что меня нет дома, а сын звонит и говорит, что они в дверь стучат, в гости хотят, а их мамо мне звонит - дескать, девочки хотят к нам, а мой сын не пускает, видите ли, дак еще чуть ли ни обидки. Норм?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: