Гость
Статьи
Шизоидное расстройство …

Шизоидное расстройство личности как стиль жизни

У меня есть друг, мы дружим с детства, и у него подтвержденное шизоидное расстройство личности. Он умный, креативный, находчивый человек, с теми с кем ему комфортно даже веселый, НО!!! Он социально-пассивный, он не любит и открыто не хочет общаться с людьми. Он бы хотел говорить на темы в общих интересах, но таковых ему найти не довелось. Люди часто его обижали тем, что демонстративно показывали. что им не интересно говорить на его темы, и хотят говорить только на свои. Это относится к каким-либо новым знакомствам. Он - что-то вроде человек в футляре по произведению А.П.Чехова. Даже, допустим на работе, люди чувствуют от него негатив, они между собой смеются, что-то обсуждают увлеченно. А он не хочет вступать в эти разговоры. На работе он хочет работать один, без людей. Ему комфортно без людей. Ему 28, он хорош собой, спортивный, без В\П, увлекается спортом, иногда комп.игры, фильмы, музыка, у него даже были отношения, но как оказалось они ему как гнет и бремя. И в последнее время он стал апатичным, бесчувственным каким-то... Шизоидность м.б. началом шизофрении и многие признаки уже есть. Какие у вас мысли по этому поводу, интересно знать.

Candy
24 ответа
Последний — Перейти
гостья
#1

сейчас таких 90%

Гость
#2

шизоидная психопатия это не начало шизофрении, вы не те книги читали
и что вы хотите тут? вы его не измените, если вас не устраивает -скажите до свидания

Гость
#3

Знала такого программиста, хорош, интересен.Но людей сторонится, никуда не ходит, редко выходит из машины.Отношения ему не нужны, живет с мамо.Еще и не стоит... А я почти влюбилась...

Гость
#4

по рассказу никакого расстройства не вижу. тем более шизоидного. просто интроверт по характеру.

Рита
#5

не пытайтесь изменить человека, шизоидное расстройство никак к шизофрении не относится, вы ему и не друг вовсе, судя по тому, как вы к нему относитесь

Джипси
#6

По этому поводу я думаю, что у некоторых, автор, и ненормальные уже в ход идут.

Гость
#7

Парень абсолютно нормально себя ведёт.
Когда уродов становится больше , чем красивых, то красивых считают за уродов.

Элизабет
#8
Гость

Парень абсолютно нормально себя ведёт. Когда уродов становится больше , чем красивых, то красивых считают за уродов.

Нет, это ненормально, то что человек не умеет выстраивать коммуникации с другими людьми. Ясно же что это недоразвитость. Довольно неприятно общаться с человеком, которому незнакома эмпатия. Который говорит только о том, что интересно только ему и не считается с интересами других.

Гость
#9
Элизабет

Нет, это ненормально, то что человек не умеет выстраивать коммуникации с другими людьми. Ясно же что это недоразвитость. Довольно неприятно общаться с человеком, которому незнакома эмпатия. Который говорит только о том, что интересно только ему и не считается с интересами других.

А чем он отличается от других,которые хотят говорить только на свои и не хотят на его?

Гость
#10
Элизабет

Нет, это ненормально, то что человек не умеет выстраивать коммуникации с другими людьми. Ясно же что это недоразвитость. Довольно неприятно общаться с человеком, которому незнакома эмпатия. Который говорит только о том, что интересно только ему и не считается с интересами других.

недоразвитость -это опелировать понятиями с которыми незнаком или краем уха где-то слышал и глупостью это еще называется.у меня лично очень высокий балл в психол тестах на импатию я всегда безошибочно определяю настрой эмоц состояние человека при этом большинство обыденных для повседневного общения тем проще говоря пустой треп меня совершенно не интересует,общение очень дозировать стараюсь

Элизабет
#11
Гость

недоразвитость -это опелировать понятиями с которыми незнаком или краем уха где-то слышал и глупостью это еще называется.у меня лично очень высокий балл в психол тестах на импатию я всегда безошибочно определяю настрой эмоц состояние человека при этом большинство обыденных для повседневного общения тем проще говоря пустой треп меня совершенно не интересует,общение очень дозировать стараюсь

Не надо так нервничать и мериться iQ. Нужно быть взрослым человеком, принять действительность и не бояться назвать чёрное черным, дебила ***, например.
Я сейчас общаюсь человеком, поведение которого подпадает под описанное в топике. Поверьте, приятного мало: зацикленность на себе, своей неповторимой личности, прямолинейность в суждениях, такое чувство человек ставит себя выше других. Не удивлюсь, если на работе над ним посмеиваются из-за странностей в поведении.

Скорпион ка
#12

Это не диагноз, я тоже избегаю контакта с людьми, надоели все до чертиков, тем более его обижали! Он самодостаточный, ему интересно самим с собой, тем более сейчас интернет не скучно

Элизабет
#13
Скорпион ка

Это не диагноз, я тоже избегаю контакта с людьми, надоели все до чертиков, тем более его обижали! Он самодостаточный, ему интересно самим с собой, тем более сейчас интернет не скучно

Вам психиатром поставлен данный диагноз? Шизоидное расстройство личности - это заболевание. "Если у индивидуума поставлен диагноз шизоидное расстройство личности армия ему противопоказана." - этим всё сказано.

Гость
#14

Если он обеспечен: богатые родители, наследство, возможность заработать на жизнь дистанционно, то ничего страшного в его состоянии нет. Если этого нет, и жизнь припрет, сработают механизмы самослхранения и научится приспосабливаться.
У нас были друзья семьи: мать и сын. Мать была директором школы, общительная, открытая женщина, сын был копией друга Автора. Только у него еще ни друзей ни знакомых не было. Вуз он как-то закончил, с работой ему жутко не везло, он отовсюду уходил. Об отношениях с девушками и речи быть не могло. Его мать ужасно страдала, пыталась сблизить его с людьми, знакомила его с девушками, в частности с моей сестрой. Все по нулям. Она и к психологам и к психиатрам. Тогда ему и был поставлен диагноз: шизоидное расстройство личности. Она была в шоке. Дома он ничего не делал, ни в чем ей не помогал, лампочки ввернуть не мог, ему это не было интересно. Какое-то время он не работал совсем и перестал выходить из дома. Мать пошла на пенсию, начала болеть, им грозил реальный голод, и он... пошел работать. Потом мать умерла, все были уверены, что он отправится следом. Ничего подобного. Вскоре он сам сделал ремонт в квартире, а затем у него появилась женщина, с которой он живет вот уже несколько лет. Инстинкт самосохранения сработал, пришлось менять себя.

Гость
#15

Я такая же. считаю это личностной особенностью (примерно как темперамент), а не психическим расстройством.

Гость
#16
Элизабет

Нет, это ненормально, то что человек не умеет выстраивать коммуникации с другими людьми. Ясно же что это недоразвитость. Довольно неприятно общаться с человеком, которому незнакома эмпатия. Который говорит только о том, что интересно только ему и не считается с интересами других.

у вас каша в голове. для начала внимательно ознакомьтесь с понятием эмпатии.

Нежная
#17
Гость

у вас каша в голове. для начала внимательно ознакомьтесь с понятием эмпатии.

Это у вас каша в голове, а может быть суп.

Гость
#18

Умный, креативный, находчивый, веселый , НО шизоиз-мизанироп))Как же любят люди навешивать ярлыки.

Гость
#19
Нежная

Это у вас каша в голове, а может быть суп.

Ученица петросяна? ни ума, ни фантазии, а ещё куда-то в тонкие материи лезете

Гость
#20
Элизабет

Вам психиатром поставлен данный диагноз? Шизоидное расстройство личности - это заболевание. "Если у индивидуума поставлен диагноз шизоидное расстройство личности армия ему противопоказана." - этим всё сказано.

поэтому уклонисты такие справочки делают.

МАМА
#21

А у меня сын шизоид .Ему сейчас 18 лет поступил в Санкт Петербурский университет.Я ему выбрала сама универ,документы отправляла тожеПро его психотип узнали когда пришла повестка в военкомат.Там и признали что он шизоид и таких в армию не берут.В детстве его страность проявлялась в том что он был мало общительным.У него был друг,но как только этот друг приводил кого то третьего мой считал себя уже третьим лишним.А потом уже в классе 7 вообще перестал общаться.гулять не ходил,школа ,дом.Летом все время дома.и главное его не угнетало что у него нет друзей уже.Стал увлекаться гитарой походил несколько дней к учителю а потом бросил и сам стал учиться и выучился.Играет дома как говарит для себя.Хорошо играет.как я его не убеждала сказать об этом в школе бесполезно еще и меня просит не выдавать его тайну.Мол боится а вдруг опазориться.А сейчас учиться в институте и из за своего характера нахватал хвостов,ему не понятен предмет,а он вместо того чтобы подойти к преподу и поговарить с ним стесняется,боится рот лишний раз открыть.Все думает что про него подумают что он дурачок ни чего не понял.Уже ему репититора взяли.Так он не смог доехать,заблудился,а позванить ему ей слабо было чтобы сказать где он назодиться и спросить у прохожих он стесняется.Вот сейчас думаем зря конечно мы его так далеко отправили учиться,но какая разница в расстоянии?Я конечно не ответила на ваше письмо.Просто поняла что сын мой ни один такой.Я за него беспокоюсь он что обречен на одиночество?

Гость
#22
МАМА

А у меня сын шизоид .Ему сейчас 18 лет поступил в Санкт Петербурский университет.Я ему выбрала сама универ,документы отправляла тожеПро его психотип узнали когда пришла повестка в военкомат.Там и признали что он шизоид и таких в армию не берут.В детстве его страность проявлялась в том что он был мало общительным.У него был друг,но как только этот друг приводил кого то третьего мой считал себя уже третьим лишним.А потом уже в классе 7 вообще перестал общаться.гулять не ходил,школа ,дом.Летом все время дома.и главное его не угнетало что у него нет друзей уже.Стал увлекаться гитарой походил несколько дней к учителю а потом бросил и сам стал учиться и выучился.Играет дома как говарит для себя.Хорошо играет.как я его не убеждала сказать об этом в школе бесполезно еще и меня просит не выдавать его тайну.Мол боится а вдруг опазориться.А сейчас учиться в институте и из за своего характера нахватал хвостов,ему не понятен предмет,а он вместо того чтобы подойти к преподу и поговарить с ним стесняется,боится рот лишний раз открыть.Все думает что про него подумают что он дурачок ни чего не понял.Уже ему репититора взяли.Так он не смог доехать,заблудился,а позванить ему ей слабо было чтобы сказать где он назодиться и спросить у прохожих он стесняется.Вот сейчас думаем зря конечно мы его так далеко отправили учиться,но какая разница в расстоянии?Я конечно не ответила на ваше письмо.Просто поняла что сын мой ни один такой.Я за него беспокоюсь он что обречен на одиночество?

Нет, вашему сыну просто надо с психологом пообщаться, шизоидное расстройство не приговор, это такой склад характера, но всё исправимо. Многие живут и не знают, что у них имеется такое расстройство

Гость
#23
Элизабет

Не надо так нервничать и мериться iQ. Нужно быть взрослым человеком, принять действительность и не бояться назвать чёрное черным, дебила ***, например.
Я сейчас общаюсь человеком, поведение которого подпадает под описанное в топике. Поверьте, приятного мало: зацикленность на себе, своей неповторимой личности, прямолинейность в суждениях, такое чувство человек ставит себя выше других. Не удивлюсь, если на работе над ним посмеиваются из-за странностей в поведении.

Скорее всего с вами рядом нарцисс.

Гость
#24
МАМА

А у меня сын шизоид .Ему сейчас 18 лет поступил в Санкт Петербурский университет.Я ему выбрала сама универ,документы отправляла тожеПро его психотип узнали когда пришла повестка в военкомат.Там и признали что он шизоид и таких в армию не берут.В детстве его страность проявлялась в том что он был мало общительным.У него был друг,но как только этот друг приводил кого то третьего мой считал себя уже третьим лишним.А потом уже в классе 7 вообще перестал общаться.гулять не ходил,школа ,дом.Летом все время дома.и главное его не угнетало что у него нет друзей уже.Стал увлекаться гитарой походил несколько дней к учителю а потом бросил и сам стал учиться и выучился.Играет дома как говарит для себя.Хорошо играет.как я его не убеждала сказать об этом в школе бесполезно еще и меня просит не выдавать его тайну.Мол боится а вдруг опазориться.А сейчас учиться в институте и из за своего характера нахватал хвостов,ему не понятен предмет,а он вместо того чтобы подойти к преподу и поговарить с ним стесняется,боится рот лишний раз открыть.Все думает что про него подумают что он дурачок ни чего не понял.Уже ему репититора взяли.Так он не смог доехать,заблудился,а позванить ему ей слабо было чтобы сказать где он назодиться и спросить у прохожих он стесняется.Вот сейчас думаем зря конечно мы его так далеко отправили учиться,но какая разница в расстоянии?Я конечно не ответила на ваше письмо.Просто поняла что сын мой ни один такой.Я за него беспокоюсь он что обречен на одиночество?

А чем плохо одиночество? Если судите по себе, то это неправильно. Для него, например, общество в тягость, так же как для вас одиночество.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: