Гость
Статьи
Как перебороть страх …

Как перебороть страх сесть за руль в первый раз

Я девушка!! Закончила автошколу, брала много доп. Занятий, получила права 2 месяца назад! Машину купили на днях! Можно выезжать а у меня ступор! Боюсь и все! Трясёт всю, не могу перебороть страх! Но понимаю что и тянуть не надо, с каждой неделей забываются знания свежие!!! Помогите советами!!!

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Уже вожу 2 года
#1

Автор, рано утром в выходные, но чтобы было светло. Рядом посади кого-нибудь спокойного, умеющего водить машину, чтобы подсказывал помаленьку. И поехала - до работы, потом обратно. Удачи, солнце! Я так же начинала.

Гость
#2

Автор, вам правильно говорят, нужно утром в выходной (часов в 7-8 в субботу) выехать по суперзнакомому маршруту, где каждую кочку знаете. Мне в первый раз нужно было поехать на обследование в клинику за 700 метров от дома. Я все 700 метров тряслась, это было 30 декабря и народу даже утром было много. Но ничего, я взяла себя в руки, ездила оч медленно и аккуратно эти два дня, а на третий даже поехала за подругой на вокзал в центре города. Нужно быть очень аккуратным, не нарушать правила. Смотрите, что делают люди вокруг и самое главное - притормаживайте перед переходами и смотрите в боковые зеркала всегда! Удачи на дорогах!

Флер
#3

Согласна с первым комментарием. Начинайте с несложных маршрутов и не спешите, тихонько в правом ряду.. Для меня важным было самовнушение: я не хуже других, вон чуть ли не умственноотсталые водят, неужели я не смогу?? И смогла. Не бойтесь, страх пройдет, он у всех начинающих. Сначала поездите с мокрой спиной от напряжения, а потом будете вспоминать об этом со смехом. Удачи!

Гость
#4
Уже вожу 2 года

Автор, рано утром в выходные, но чтобы было светло. Рядом посади кого-нибудь спокойного, умеющего водить машину, чтобы подсказывал помаленьку. И поехала - до работы, потом обратно. Удачи, солнце! Я так же начинала.

+1. И я так же начинала. В 6 утра выезжала и каталась.

Гость
#5

1) мысленно проложите маршрут и его мысленно проедьте. Вспомните все светофоры, где куда и как поворачивать
2) другие водители тоже Вас видят и в случае ступора могут или об'ехать, или затормозить
3) включите аварийки и езжайте мееееедленно в правом ряду
4) на заднее стекло приклейте знак начинающего водителя типа чайник или еще что-то

Не обращайте внимания, если другие водители Вас будут обгонять или сигналить или ругаться. Делайте свое дела. Нервных на дорогах много :)

Автор
#6

Спасибо вам большое за отзывы и советы!!! Так и сделаю прям завтра утром!!! Как раз в праздники должно быть мало машин!!!

Автор темы
#7
Автор

Спасибо вам большое за отзывы и советы!!! Так и сделаю прям завтра утром!!! Как раз в праздники должно быть мало машин!!!

Сейчас майские. Машин мало везде. Я ездила наоборот ночами. Сначала по 20 мин, потом в магазин. Потом на дачу. Или катайтесь в 5-6 утра.

Гость
#8

Не надо слушать советов про пустую улицу и субботу. Именно час пик и именно самая *** движения. Только так и никак иначе, только через свой страх. На пустой улице покатаетесь и заново будете боятся, я так годами каталась, никакого толку, выехала в движняк и научилась

Автор темы
#9
Автор

Спасибо вам большое за отзывы и советы!!! Так и сделаю прям завтра утром!!! Как раз в праздники должно быть мало машин!!!

Включите аварийки. И в удобном для себя ритме, на комфортной скорости катите. Кому надо - объедет.

Автор темы
#10

Ещё оч хорошо в пробках учиться. Привыкла в момент. Габариты сразу ощущаешь. Но помогал муж.

Автор
#11
Автор темы

Сейчас майские. Машин мало везде. Я ездила наоборот ночами. Сначала по 20 мин, потом в магазин. Потом на дачу. Или катайтесь в 5-6 утра.

Я боюсь ночью ездить, темно же, ничего не будет видно, а на курсах мы только днём катались(( и светофоры не работают.. хотя мысли такие были

Гость
#12
Автор

Я боюсь ночью ездить, темно же, ничего не будет видно, а на курсах мы только днём катались(( и светофоры не работают.. хотя мысли такие были

Ночью начинающим не рекомендуется ездить. Ездите в выхи как рассветет. И никаких движений пока в час пик, как вам выше насоветовали, что вы! В пробках все подрезают, едут очень быстро, нарушают, новичку в пробке очень легко попасть в аварию!!! Не зря учебные машины автошкол запрещено выпускать на дорогу в часы пик!

Автор
#13

Девочки умницы, ещё такой вопрос к вам... надо в гаи после праздников появится оформить номера на себя и страховку, говорят на своей машине надо ехать, а у меня на другом конце города гаи и через весь город придётся ехать... попросить не кого чтобы отвезти машину мою,.. что скажите??? Как лучше ехать и когда?? Безопаснее ??!!!

#14

Я начинала ездить во дворе, потом рискнула выехать на дорогу, страху было.. потом опять во двор. потом как то дядю попросила покататься со мной, до заправки ну и по городу немного покатались, было страшновато и тяжело, и так каждый день по немногу. Потом как то на работу рискнула поехать, городок у нас небольшой. ну так и привыкла. Ездить начала весной, как машину купили, с получения прав прошло 7 месяцев не так уж и много. И потихоньку начала на трассу выезжать так и привыкла..

Натали
#15

Сначала всем страшно, просто не все в этом признаются, даже мужчины. Имея права, сама ездила по городу, от страха потели ладони. Через страх, внушая себе, что ты не лишняя на дороге, все знаешь и умеешь. Начинай с коротких маршрутов, постепенно удлиняя их. Через месяц обратишь внимание, что уже не боишься.

ольга
#16

права получила 10 лет назад, лежали на полочке, пылились, ждали когда я решусь. и вот спустя 10 лет мы купили мне машину. Муж решил со мной заниматься сам, но через час езды начал на меня рычать а потом орать))) (никогда не занимайтесь с мужьями и родственниками). И нанял он мне инструктора))) с инструктором я отездила наверное 5-6 занятий, планировала еще одно ..... и вот в одно прекрасное утро мой муж звонит мне, а я на работе, и говорит)))) смотри в окно, подхожу...... е-мое, машина моя стоит, и такой вот он довольный, говорит, вечером едешь сама)))))))) а я в предъинфарке, руки и ноги мокрые..... как до вечера дожила хз..... вечером села в машину, фары забыла вкл, с ручника не сняла, ручник ладно, машина заскрипела, я сообразила))) ехать не далеко, но когда я подъехала к дому, меня била дрожь в руках и ногах, машину припарковала)) и на ватных ногах пошла домой))) а дальше -больше, руки конечно дрожали, но я ехала, и даже перестала забывать про фары))) Девочки, не бойтесь, иметь машину -это счастье, такой кайф, ты ни от кого не зависишь, не тащишься на маршрутке с потными товарищами, ни кто не оттаптывает дорогие туфли...... спасибо мужу, что вот так заставил меня перебороть мой липкий страх))) Садитесь и езжайте, если будет *** как страшно, аварийка и постойте, или тащитесь на аварийке, но страх пройдет в первую неделю, дальше вы начнете наращивать темп, смотрите по всем зеркалам и крутите головой, и тогда все будет хорошо!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: