Гость
Статьи
Почему я должна купить …

Почему я должна купить квартиру чужому человеку?

Я уже здесь создавала тему: короче, замужем, жили со свекровью, а она после того как я сказала что беременна, хотела переписать квартиру внуку. У мужа сын есть от первого брака. И муж разозлился , мы переехали на съем кв. Ну, что было потом. У меня есть доля на квартиру с братом 50/50 . Он женат, там живет. После нашего переезда он конечно поддержал меня и предлагает выкуп за мою долю. У нас трешка. На сумму которые брат предлагает, можно купить однушку в нормальном районе или убитую двушку. Но если второй вариант будет, у нас не останутся деньги на ремонт. Тем более мне скоро в декрет и там уже ребенок. Но дело даже не в этом. Как только у нас появляется шанс купить квартиру, тут свекровь предлагает свой вариант : пусть мы купим однушку внуку, и мы можем вернуться обратно к ней, а она завещает мужу (!!!), а не мне или будущему внуку, свою квартиру. А муж уже в сомнениях. И говорит, давай подумаем.Я обалдела. Что мне делать?

Автор
359 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы беременны. Жилья лично вашего, как такового нет. Поэтому покупайте однушку, только проводите все так, чтобы она была вашим внебрачным имуществом. Собственное жилье - это ваша независимость и от мужа, и от свекрови, даже если вы будете в браке домохозяйкой. Если в семейной жизни что-то пойдет не так, у вас будет свой угол. Не надо, например, терпеть измены. издевательства, побои. А уж работу вы всегда найдете (да хоть уборщицей за копейки, главное, что будет своя квартира).
Свекровь не слушайте, она действует только в своих интересах. Она такой же человек, как и все и может просто из вредности или даже ненависти к вам строить козни, чтобы лично вы остались без жилья.

1
#2

Кстати, вариант свекрови - купить однушку ее внуку, сыну вашего мужа, а вам пеерехать к ней - бредятина полнейшая. Даже не думайте об этом варианте. Так вы останетесь вообще без своего жилья и без денег.

Гость
#3

Самим надо, своими силами. Тогда и вопросов не будет и прочих несостыковок. Вариант свекрови - какой-то бред. Если вы купите кв на деньги от своей доли в вашей квартире, нужно оформлять так, чтоб мужу ничего не досталось. Иначе вам с тем первым ребёнком всё потом делить придётся. Именно так и объяснить мужу, что это только ваше и ВАШИХ детей. Кв свекрови - её дело.

Гость
#4

И не вздумайте!!!покупайте однушку себе. Муж не вечен , ещо не известно что у вас с ним сложется.вдруг разведетесь и останетесь ни с чем. !!

Гость
#5

покупайте 2хку и оформляйте на себя и мужа, муж пусть вкладывает в ремонт.
если пойдете на поводу у свекрови- подарите ей хату а вам пинка под зад, вам это надо?

Гость
#6

Автор,если муж не имеет сбережений,то лучше брать однушку и оформлять на себя.Если муж готов оформить ипотеку на такую же сумму,то можно купить двушку и тогда оформить на обоих.У свекрови сколько комнат?Кто собственник в её квартире,есть ли ещё наследники,кроме мужа?

1
#7
Гость

покупайте 2хку и оформляйте на себя и мужа, муж пусть вкладывает в ремонт. если пойдете на поводу у свекрови- подарите ей хату а вам пинка под зад, вам это надо?

Ага, и наследником мужа будет и его сын от первого брака. Плюс еще свекровь какая-то ушлая. И это при том, что квартира купится полностью на деньги автора.
Автору надо становиться единоличной собственницей.

Гость
#8

вообще лучше всего чтоб брат купил вам квартиру, но оформил на себя, при этом не переоформляя вашу долю в трешке. если вдруг случится развод- то с братом оформите обмен его двушки на вашу долю в трёшке, в таком случае все останутся при своём.

Гость
#9
Гость

Автор,если муж не имеет сбережений,то лучше брать однушку и оформлять на себя.Если муж готов оформить ипотеку на такую же сумму,то можно купить двушку и тогда оформить на обоих.У свекрови сколько комнат?Кто собственник в её квартире,есть ли ещё наследники,кроме мужа?

а можно оформить в собственность имущество только на себя если автор уже в браке?

Гость
#10
Гость

покупайте 2хку и оформляйте на себя и мужа, муж пусть вкладывает в ремонт. если пойдете на поводу у свекрови- подарите ей хату а вам пинка под зад, вам это надо?

Самый лучший вариант. Я б тоже выбрала убитую двуху, а не кв у брата выкупать.Вы ещё не родили, пусть муж зарабатывает на ремонт, делает в том числе и прикладывая свои силы. Когда родите, поймёте, почему двуха лучше однушки. Однушка, даже с супер ремонтом, не вариант для семьи с ребёнком.

1
#11
Гость

а можно оформить в собственность имущество только на себя если автор уже в браке?

Конечно, можно! Просто надо все правильно оформить, чтобы было все открыто и видно, что деньги на квартиру пошли от ее доли.
ИДеальнО, конечно, если живы родители и они покупают и дарят. Ну или брат, если автор доверяет ему.

Гость
#12

Автор в браке... Оформляйте на маму, на кого угодно -только чтоб было несовместное имущество. Подстрахуйтесь... чтоб потом не остаться на улице с ребенком.

Гость
#13

Автор покупайте убитую двушку. Ремонт дело наживное. Свекровь не вмешивайте, квартира должна быть оформлена по документам только на вас. Пусть брат покупает вам квартиру и оформит на вас дарственной. Я за двушку пусть и небольшую ремонт сделаете постепенно, главное стены. Двушка в разы удобнее семье с ребенком пусть и малогабаритка.

1
#14
Гость

вообще лучше всего чтоб брат купил вам квартиру, но оформил на себя, при этом не переоформляя вашу долю в трешке. если вдруг случится развод- то с братом оформите обмен его двушки на вашу долю в трёшке, в таком случае все останутся при своём.

Это тоже очень рисковый вариант. У брата, как я понимаю, есть жена и дети. Случись что с ним, жена с детьми живет в общей трешке, в которую автора фиг пустят и делить откажутся и нервы будут мотать годами, а купленную братом квартиру отберут, т.к. автор там никто.

Гость
#15
Гость

Автор в браке... Оформляйте на маму, на кого угодно -только чтоб было несовместное имущество. Подстрахуйтесь... чтоб потом не остаться на улице с ребенком.

Почему брат может купить жилье автору и оформить договор мены. Она отдает долю в трешке он ей квартиру.. Так что жилье будет только ее.

Гость
#16
1

Это тоже очень рисковый вариант. У брата, как я понимаю, есть жена и дети. Случись что с ним, жена с детьми живет в общей трешке, в которую автора фиг пустят и делить откажутся и нервы будут мотать годами, а купленную братом квартиру отберут, т.к. автор там никто.

Никто не отберет если у нотариуса оформить договор мены.

Автор
#17
1

Кстати, вариант свекрови - купить однушку ее внуку, сыну вашего мужа, а вам пеерехать к ней - бредятина полнейшая. Даже не думайте об этом варианте. Так вы останетесь вообще без своего жилья и без денег.

Конечно, не соглашусь со свекровью. Неужели она думает что я такая лохушка? Но это наглость меня убивает, звонит каждый день, спрашивает у мужа что решили. Муж мямлит. Не хочет обижать маму окончательно

Гость
#18
Гость

Никто не отберет если у нотариуса оформить договор мены.

Я ответила на пост, в котором написано, что ничего не меняется. Просто новая квартира оформляется на брата и обмен происходит, если у автора с мужем не заладится. Это очень рисковый вариант. Лучше быть собственником здесь и сейчас, а не когда-то потом.

1
#19
Автор

Конечно, не соглашусь со свекровью. Неужели она думает что я такая ***? Но это наглость меня убивает, звонит каждый день, спрашивает у мужа что решили. Муж мямлит. Не хочет обижать маму окончательно

А с братом хорошие отношения? Если да, то договоритесь с ним и валите все на него. Например, брат ставит условие, что отдаст деньги за трешку только при условии, что купится квартира единолично на вас. На любые другие варианты он не согласен. Точка.

Автор
#20
Гость

Почему брат может купить жилье автору и оформить договор мены. Она отдает долю в трешке он ей квартиру.. Так что жилье будет только ее.

Это брат дает деньги, как бы выкупает мою долю. А я не хочу оформлять новою кв на брата, так как у нее жена и она тоже чужой мне человек.

Гость
#21

Автор а вообще молчание - золото. Ничего свекрови не рассказывайте. А то она квартиру отдаст а муж ваш без жилья останется. Вот нафига это вашей семье надо. Просто скажите что с братом не получилось,живете на съемной. А сами все проворачивайте втихоря.

Гость
#22
Автор

Конечно, не соглашусь со свекровью. Неужели она думает что я такая ***? Но это наглость меня убивает, звонит каждый день, спрашивает у мужа что решили. Муж мямлит. Не хочет обижать маму окончательно

Автор, вас обирают, а вы мужа оправдываете. Пусть брат купит двушку и заключите с ним договор мены. Речь о вашем добрачном имуществе и пусть и муж и свекров свое мнение засунут в опу.

Гость
#23
Автор

Это брат дает деньги, как бы выкупает мою долю. А я не хочу оформлять новою кв на брата, так как у нее жена и она тоже чужой мне человек.

Идите к юристу.

Гость
#24
Автор

Это брат дает деньги, как бы выкупает мою долю. А я не хочу оформлять новою кв на брата, так как у нее жена и она тоже чужой мне человек.

Ну тогда разводитесь и покупаете спокойно. А свекре говорите что брат ничего не дает. А то свекра больно лезет своим носом.

Гость
#25

Самый безопасный вариант- оформление квартиры только на себя, так, чтобы в случае развода она была неделимой с мужем и в случае его смерти на нее не мог претендовать сын мужа. Если у вас нормальные отношения с братом, то пусть он купит на свое имя квартиру по сумме 1\2 трешки ( доля автора) и потом договором дарения оформит на автора. Автор же в свою очередь дарением перепишет свою долю в общей квартире на брата. Свекровь и муж автора при этом нервно курят в стороне, не имея никаких прав на квартирку автора.

Гость
#26

покупать квартиру на вас. Пусть брат заключит договор "в пользу третьего лица". это нормальная рабочая схема, у нас родственники на прошлой неделе так оформляли. Схема как раз работает для случаев, когда человек, для которого покупается квартира, в браке. Цель-- чтобы квартира не считалась нажитой в браке обоими супругами. Например, так могут покупать родители для своих взрослых детей, которые уже вступили в брак, или как у вас-- купит брат. Короче, это трёхсторонний договор: покупатель (в вашем случае-- ваш брат), продавец квартиры, третье лицо-- то есть вы. В договоре 3 стороны, то есть 3 подписанта. Там прописывается, что покупатель платит, а продавец обязуется передать квартиру в пользу третьего лица, свидетельство о собственности выдаётся тоже на имя третьего лица. Если вы делаете покупку через агентство, то у них есть такие формы, они составят, если без агента, обратитесь к юристу, он составит этот договор, потом втроём подпишете и сами подадите на регистрацию.

Гость
#27

Бред свекровь несёт. Вам необходимо своё жильё, а не жить в условиях вечного шантажа и условий. Покупайте квартиру и записываете на своего ребёнка.

Автор
#28
Гость

Автор а вообще молчание - золото. Ничего свекрови не рассказывайте. А то она квартиру отдаст а муж ваш без жилья останется. Вот нафига это вашей семье надо. Просто скажите что с братом не получилось,живете на съемной. А сами все проворачивайте втихоря.

А вы думаете, я лично сообщила ей об этом? Я с ней вообще не разговариваю, после того как она закатила скандал перед переездом. Это муж типа посоветовался какую лучше однушка или двушка. Вот и она придумала гениальный выход!

Автор
#29
Гость

Автор в браке... Оформляйте на маму, на кого угодно -только чтоб было несовместное имущество. Подстрахуйтесь... чтоб потом не остаться на улице с ребенком.

У меня родители умерли и кв досталась нам по наследству

Гость
#30
Гость

Самый безопасный вариант- оформление квартиры только на себя, так, чтобы в случае развода она была неделимой с мужем и в случае его смерти на нее не мог претендовать сын мужа. Если у вас нормальные отношения с братом, то пусть он купит на свое имя квартиру по сумме 1\2 трешки ( доля автора) и потом договором дарения оформит на автора. Автор же в свою очередь дарением перепишет свою долю в общей квартире на брата. Свекровь и муж автора при этом нервно курят в стороне, не имея никаких прав на квартирку автора.

Если оформлять дарением от брата то там берется налог. Здесь еще неизвестно какие отношения брата с женой. Может ему выгоден вариант дать деньги в обход своей жены и получить от автора по дарственной долю в трешке.Если брату выгодно дать наличкой то я советую автору развестись и купить себе. Причем свекровь в известность не ставить и о покупке и о разводе. Потом можно опять зарегистрироваться.

Автор
#31
Гость

покупать квартиру на вас. Пусть брат заключит договор "в пользу третьего лица". это нормальная рабочая схема, у нас родственники на прошлой неделе так оформляли. Схема как раз работает для случаев, когда человек, для которого покупается квартира, в браке. Цель-- чтобы квартира не считалась нажитой в браке обоими супругами. Например, так могут покупать родители для своих взрослых детей, которые уже вступили в брак, или как у вас-- купит брат. Короче, это трёхсторонний договор: покупатель (в вашем случае-- ваш брат), продавец квартиры, третье лицо-- то есть вы. В договоре 3 стороны, то есть 3 подписанта. Там прописывается, что покупатель платит, а продавец обязуется передать квартиру в пользу третьего лица, свидетельство о собственности выдаётся тоже на имя третьего лица. Если вы делаете покупку через агентство, то у них есть такие формы, они составят, если без агента, обратитесь к юристу, он составит этот договор, потом втроём подпишете и сами подадите на регистрацию.

Мне понравилось ваше предложение. А надо соглашаться с мужем? Т.е. он дает какие то соглашение? Или так в тихаря?

Гость
#32

к моему посту 26 дополнение: т.к. стороной в договоре и плательщиком будет брат, потребуется нотариальное согласие на эту покупку от его жены. Правда, в случае с дарением (как выше тоже советовали) тоже потребуется от неё аналогичное согласие.

Гость
#33

Да они простите просто оху*ели. Я бы на корню пресекла сразу даже такое обсуждение.

Гость
#34
Автор

Мне понравилось ваше предложение. А надо соглашаться с мужем? Т.е. он дает какие то соглашение? Или так в тихаря?

ваш муж может быть вообще не курсе, ни к нотариусу, ни к кому либо ещё ему не придётся идти. А отданы брата потребуется нотариально оформленное согласие, чуть выше уже написала.

Гость
#35
Автор

А вы думаете, я лично сообщила ей об этом? Я с ней вообще не разговариваю, после того как она закатила скандал перед переездом. Это муж типа посоветовался какую лучше однушка или двушка. Вот и она придумала гениальный выход!

Муж у вас не умен. Квартира должна ему по наследству идти а не через головы. Скажите что бы не трепался. А то свекровь хитропопая свою подарить хочет а вашу пополам с мужем сделать,т.е. за ваш счет решить проблемы сына с жильем.

Гость
#36

Может купить однушку для свекрови,которую она потом завещает внуку,а самим тогда перебраться в её квартиру и оформить на обоих?

Гость
#37
Гость

ваш муж может быть вообще не курсе, ни к нотариусу, ни к кому либо ещё ему не придётся идти. А отданы брата потребуется нотариально оформленное согласие, чуть выше уже написала.

отданы= от жены

Гость
#38

Нормально так бабка придумала)) Левая тетка купит ее внуку квартиру, а она ее за это пустит у себя пожить на куриных правах. а муж автора еще и уговаривает согласиться на такую схему. К мужу вопросов нет?

Гость
#39
Автор

Конечно, не соглашусь со свекровью. Неужели она думает что я такая ***? Но это наглость меня убивает, звонит каждый день, спрашивает у мужа что решили. Муж мямлит. Не хочет обижать маму окончательно

А что тут решать. У мужа есть деньги на однушку, чтобы купить сыну? Нет, какое тогда решение? А вы не обязаны покупать за ваши деньги квартиру его детям от предыдущих браков. Я бы вообще пока ничего не делала на вашем месте, пусть муж оплачивает съем. А у него в квартире матери своя доля есть? Или квартира полностью в собственности свекрови?

Автор
#40
Гость

Автор, вас обирают, а вы мужа оправдываете. Пусть брат купит двушку и заключите с ним договор мены. Речь о вашем добрачном имуществе и пусть и муж и свекров свое мнение засунут в опу.

Согласна. Но с мужем не хочу развода из-за это. Он мой человек. По этому как то хочу оптимально решать проблему с ним

Гость
#41
Гость

покупать квартиру на вас. Пусть брат заключит договор "в пользу третьего лица". это нормальная рабочая схема, у нас родственники на прошлой неделе так оформляли. Схема как раз работает для случаев, когда человек, для которого покупается квартира, в браке. Цель-- чтобы квартира не считалась нажитой в браке обоими супругами. Например, так могут покупать родители для своих взрослых детей, которые уже вступили в брак, или как у вас-- купит брат. Короче, это трёхсторонний договор: покупатель (в вашем случае-- ваш брат), продавец квартиры, третье лицо-- то есть вы. В договоре 3 стороны, то есть 3 подписанта. Там прописывается, что покупатель платит, а продавец обязуется передать квартиру в пользу третьего лица, свидетельство о собственности выдаётся тоже на имя третьего лица. Если вы делаете покупку через агентство, то у них есть такие формы, они составят, если без агента, обратитесь к юристу, он составит этот договор, потом втроём подпишете и сами подадите на регистрацию.

Так может жена брата не в курсе да и брат не хочет впутывать свою жену. Поэтому и предлагает автору наличку.

Гость
#42
Гость

Если оформлять дарением от брата то там берется налог. Здесь еще неизвестно какие отношения брата с женой. Может ему выгоден вариант дать деньги в обход своей жены и получить от автора по дарственной долю в трешке.Если брату выгодно дать наличкой то я советую автору развестись и купить себе. Причем свекровь в известность не ставить и о покупке и о разводе. Потом можно опять зарегистрироваться.

______
При дарении берется не налог, а пошлина, кстати, не такая уж большая, при дарении родственнику -0.2% от суммы квартиры в договоре дарения, но не больше 50 тыр+3000 за сами услуги нотариуса.

Гость
#43
Гость

Так может жена брата не в курсе да и брат не хочет впутывать свою жену. Поэтому и предлагает автору наличку.

так причём тут "впутывать жену". Брат же не от своей семьи деньги отрывает, а всего лишь отдаёт то, то и так причитается автору.

Гость
#44

Я бы на вашем месте вообще все втихую сделала и от мужа тоже. типа, жена брата не отдает долю и на все варианты не соглашается.
Очень удобно считаться безквартирной, все будут жалеть молодую семью без жилья. А свою убитую двушку втихушку сдавайте и копите денюжку на отдельном счете, периодически меняя на доллары.но что бы муж не знал. тогда в случае развода( а с такой родней он оччень вероятен) ы будете в жильем и копеечкой.

Гость
#45
Гость

Может купить однушку для свекрови,которую она потом завещает внуку,а самим тогда перебраться в её квартиру и оформить на обоих?

А зачем автору это надо?? При разводе она поедет в комнату да и ребенок мужа от первого брака заявит права на наследство. Автору придется долю выделять.

Гость
#46

Скажите мужу твердо, что на вариант свекрови вы не согласны и все обсуждения закончатся. Чего вы ждете? Если вы молчите, они думают, что вы можете согласиться.

Гость
#47
Автор

Согласна. Но с мужем не хочу развода из-за это. Он мой человек. По этому как то хочу оптимально решать проблему с ним

А что с ним можно решать, если он нищий и вдобавок еще имеет ребенка от первого брака? ну отдайте деньги брата сыну вашего мужа, если вы такая добрая.
А делать надо так. Пусть брат купит для вас квартиру на свое имя, а позже вам передаст по дарственной. А по поводу мужа не переживайте. Если он мужик, то задумается о том, что пора бы ему и самому уже начать зарабатывать, учитывая, что у него фактически две семьи с детьми. Только я думаю, что вы с ним по-любому разбежитесь, все к этому идет. Так вот, в этом случае у вас хоть будет где жить с ребенком.

Гость
#48
Гость

А зачем автору это надо?? При разводе она поедет в комнату да и ребенок мужа от первого брака заявит права на наследство. Автору придется долю выделять.

А главное, жить со свекровью до ее последнего вздоха. Лучше , реально, на съеме.

Гость
#49
Гость

так причём тут "впутывать жену". Брат же не от своей семьи деньги отрывает, а всего лишь отдаёт то, то и так причитается автору.

Вообще то у брата семейный бюджет с женой общий и ее согласие требуется. Да и долю автора тоже можно по разному оформить. Можно куплей продажей а можно дарственной от сестры. В первом случае жена брата может тоже претендавать на долю во втором случае нет. Здесь надо разговаривать с братом как хочет поступить он.

Автор
#50
Гость

ваш муж может быть вообще не курсе, ни к нотариусу, ни к кому либо ещё ему не придётся идти. А отданы брата потребуется нотариально оформленное согласие, чуть выше уже написала.

Она (жена брата) с радостью будет давать согласие. Ей тоже не терпится чтобы я как то устроилась и не претендовала на их квартиру. Или хуже развелась и обратно к ним переехала. С ней жили пока не вышла замуж. Не понравилось