Гость
Статьи
Вера

Вера

Хочу исповедоваться и причаститься впервые..почему то страшно..что посоветуете?

Марфа
5 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Марфа.
Вам предстоит пройти два Таинства. Это серьезный шаг для веруюшего человека. И не так-то просто решиться, открыться этому процессу рассказать о себе священнику (особенно если он незнаком Вам) что-то из самого сокровенного, особенно то, о чем хотелось бы забыть навсегда и не упоминать больше. Бывает тревожно и страшно говорить о том что тяготит душу, бывает трудно осознать свою причастность к чему-то, признать свою неправоту. Помимо того что приходится смотреть на себя, и говорить о себе честно и искренне, что весьма не просто, возможно одолевает страх осуждения, например ожидание того что священник скажет "ты плохая, нет тебе прощения и не будет" и бессилие перед этим. И даже зная что когда все свершится и окажется совершенно иначе, чем ожидали, - испытание все равно довольно серьезное. Опытные духовники пишут, что исповедоваться надо учиться как наиважнейшему делу. Очень важно кто поможет Вам, поддержит Вас на этом пути. Кто ответит на множество вопросов и возникших на «подготовительном» этапе, и в последствии. Хороший, грамотный, понимающий духовник, родители, собратья по Вере, книги, опыт других... Это большой ресурс к дальнейшему движению и развитию Вас, Вашей Души в Вашей Вере.
Добра и удачи Вам!

Анна
#1

Побороть свой страх и пойти

Гость
#2

А зачем вам это?

Гость
#3
Марфа

Хочу исповедоваться и причаститься впервые..почему то страшно..что посоветуете?

Посоветую делать наперекор всем страхам и сомнениям,понимая,что это все вражьи наветы.

Гость
#4

Сначала просто сходите в церковь на службу,первое время я походила и потом поняла и прочитала, для чего нужно вообще причащение и через пару месяцев, спросила что нужно и как подготовиться у священника, и потом Слава Богу испоаедалась и причастилась

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: