Гость
Статьи
Зависть или мне …

Зависть или мне кажется?

Моя подруга, такое чувство, что завидует мне. Я купила айфон, она идёт тратит последнее и покупает более новую версию) я подкрасилась в блонд, она тоже хочет. Я полгода как замужем, и она ноет, что ей необходимо! в этом году замуж выйти. Доходит просто до абсурда: у меня в инстаграме какая-то фотка города набрала 260 лайков, она мне пишет - спрашивает, Как ты это сделала??? Сидит накручивает подписчиков и лайки теперь)
Стараюсь ничего хорошего о себе не рассказывать, не надеваю классные вещи, когда мы с ней идём гулять.
А у вас есть такие подруги? Как вы с ними общаетесь? Или может вы себя так ведёте? Если да, то почему?

Автор темы
42 ответа
Последний — Перейти

Добрый день, Автор!

Вполне возможно, что вашей подруге важна конкуренция. Вы для нее образец для подражания. И если зависть и присутствует у нее, то это скорее всего та, которая стимулирует ее быть лучше, сильнее, значимее, а не во вред вам.

Если вам дорога эта подруга как человек, то можете прямо обсудить с ней эту тему. Что с ней происходит и зачем ей важно во всем соответствать или быть выше.

Возможно, она видит ситуацию иначе, чем вы думаете. Считаю, что вам будет интересно узнать ее мнение на этот счёт.

Если вам человек важен, то обсудите данный вопрос с ней.

С уважением, Юлия.

Света
#1

Как вы уже осточертели с этой завистью - все-то вам завидуют, все прям хотят быть похожими на вас...

Гость
#2

Это классика. Моя родственница собралась покупать машину модели и марки точь-в -точь как у меня. Не купила пока, денег маловато.
Наденьте самое лучшее и посмотрите на реакцию. если подруга с Вами соревнуется, заумаитесь зачем вам такая подруга. Будете постоянно прибедняться и в сереньком xодить?

Виктория
#3

у меня тоже есть знакомая которая все время хочет сказать, что она покупает своим детям все лучше, чем мы своим. Я купила конструктор в Галамарте, у нее такой же (но она его в 5 раз дороже купила где-то в торговом центре). Но то, что ее конструктор дороже это не делает его лучше. Он такой же!!!Но она убеждена что так она проявляет большую любовь...

Гость
#4

Вот так и веду, не делюсь своими успехами или покупками. Иначе всех подруг растеряла бы навсегда =)

Гость
#5

Посмотрите видео Вероники Степановой : что делать когда тебе завидуют. Она очень правильно объясняет все

Мария
#6
Света

Как вы уже осточертели с этой завистью - все-то вам завидуют, все прям хотят быть похожими на вас...

вы сама кому-то завидуете? Что, задело за живое? Ахах

Автор
#7
Юлия Таланцева

Добрый день, Автор!

Вполне возможно, что вашей подруге важна конкуренция. Вы для нее образец для подражания. И если зависть и присутствует у нее, то это скорее всего та, которая стимулирует ее быть лучше, сильнее, значимее, а не во вред вам.

Если вам дорога эта подруга как человек, то можете прямо обсудить с ней эту тему. Что с ней происходит и зачем ей важно во всем соответствать или быть выше.

Возможно, она видит ситуацию иначе, чем вы думаете. Считаю, что вам будет интересно узнать ее мнение на этот счёт.

Если вам человек важен, то обсудите данный вопрос с ней.

С уважением, Юлия.

Спасибо большое за ответ.
Если все так, как вы говорите, то мы с подругой слишком разные люди, чтобы именно дружить)
Мне интересны именно дружеские отношения, а не конкуренция или соперничество.

Света
#8
Мария

вы сама кому-то завидуете? Что, задело за живое? Ахах

Вы меня раскусили, я и впрямь завистливая, как, впрочем, и каждый человек, потому как зависть - двигатель прогресса.
Зависть и лень.
Разумеется, я говорю о конструктивной зависти, а не о глупых, невыполнимых прожектах.
Например, я очень завидовала девочке, которая училась в МГУ.
Поднапряглась - и сама поступила туда!
Но вы же пишете о совсем другом виде зависти - примитивном, на пещерном уровне.
Очевидно, именно такой вид зависти вам очень близок, ага?

гость
#9
Света

Вы меня раскусили, я и впрямь завистливая, как, впрочем, и каждый человек, потому как зависть - двигатель прогресса.
Зависть и лень.
Разумеется, я говорю о конструктивной зависти, а не о глупых, невыполнимых прожектах.
Например, я очень завидовала девочке, которая училась в МГУ.
Поднапряглась - и сама поступила туда!
Но вы же пишете о совсем другом виде зависти - примитивном, на пещерном уровне.
Очевидно, именно такой вид зависти вам очень близок, ага?

Пусть такие как вы, особо завистливые, ходят с табличкой "зависть мое второе я", чтобы нормальные люди к ним не подходили

Света
#10
гость

Пусть такие как вы, особо завистливые, ходят с табличкой "зависть мое второе я", чтобы нормальные люди к ним не подходили

А че застыдилась-то, милая?
То Автором была, а теперь вдруг Гостем стала...
Это ж надо - ну совсем не понять мой пост.
Бедняга.
Может, мне тоже позавидовать такой трогательной вашей ... эээ....непонятливости)
Но что-то не хочется, кхе-кхе.

Гость
#11
Света

А че застыдилась-то, милая? То Автором была, а теперь вдруг Гостем стала... Это ж надо - ну совсем не понять мой пост. Бедняга. Может, мне тоже позавидовать такой трогательной вашей ... эээ....непонятливости) Но что-то не хочется, кхе-кхе.

С какои стати Вы xамите Автору, тыкаете еи. в МГУ научили так себя вести ?

Автор
#12
Света

А че застыдилась-то, милая?
То Автором была, а теперь вдруг Гостем стала...
Это ж надо - ну совсем не понять мой пост.
Бедняга.
Может, мне тоже позавидовать такой трогательной вашей ... эээ....непонятливости)
Но что-то не хочется, кхе-кхе.

Вы адекватный человек вообще?

Гость
#13

10 пост - xорошии пример пассивно-агрессивного поведения.

Шут
#14
Юлия Таланцева

Если вам дорога эта подруга как человек, то можете прямо обсудить с ней эту тему.

Так эта "подруга" ей и сказала, в чём на самом деле дело )))
Она, возможно, себе-то не признается, почему она так себя ведёт - так как и не задумывается особо.
.
Автор, похоже, ей просто важно быть во всём выше, лучше и первее. Вы - инструмент, точка отсчёта, девочка для битья рекордов... кто угодно, но только не подруга.
Можете считать, что человек самоутверждается, поднимает свою неустойчивую, вечно падающую самооценку - за ваш счёт.
.
Если бы ей на самом деле нужны были те вещи и события, которые она, глядя на вас, приобретает и "случает" в своей жизни, они бы у неё были и без вас. А так она действует не на благо себе, а в пику кому-то - вам, в данном случае. Это не дружба.

Гость
#15

Автор, возможно - это зависть. А может Ваша подруга человек, которому необходим пример для подражания, из детства не вышла она :)

Ксения
#16

Со мной подруга близкая почти что перестала общаться, когда я вышла замуж. До этого очень хорошо дружили, она с лишним весом, далеко не красотка и я на лицо не айс. Денег у меня не было практически. Нечему было завидовать.
Да и сейчас особо нечему, но я заметила, что ей неприятно слушать, когда я рассказываю о семье, о ребенке. Она сразу в игнор.
Так как то и перестали общаться, теперь только с праздниками друг друга поздравляем в соц сети. Приезжать в гости она не хочет, хотя ей ехать один час, а я приглашаю, ведь это крестная моей дочери.
Обидно конечно

Гость
#17
Автор темы

Моя подруга, такое чувство, что завидует мне. Я купила айфон, она идёт тратит последнее и покупает более новую версию) я подкрасилась в блонд, она тоже хочет. Я полгода как замужем, и она ноет, что ей необходимо! в этом году замуж выйти. Доходит просто до абсурда: у меня в инстаграме какая-то фотка города набрала 260 лайков, она мне пишет - спрашивает, Как ты это сделала??? Сидит накручивает подписчиков и лайки теперь)
Стараюсь ничего хорошего о себе не рассказывать, не надеваю классные вещи, когда мы с ней идём гулять.
А у вас есть такие подруги? Как вы с ними общаетесь? Или может вы себя так ведёте? Если да, то почему?

Купите три последних айфона (пусть пять покупает), подстригитесь коротко (пусть она побреется налысо), говорите, что муж алкаш (пусть ищет наркомана), купите аккаунт в инстаграме с миллионом подписчиков (пусть влезет в долги и купит себе с 10 млн), выколите себе глаз (она пусть два себе))).

Автор
#18
Шут

Так эта "подруга" ей и сказала, в чём на самом деле дело )))
Она, возможно, себе-то не признается, почему она так себя ведёт - так как и не задумывается особо.
.
Автор, похоже, ей просто важно быть во всём выше, лучше и первее. Вы - инструмент, точка отсчёта, девочка для битья рекордов... кто угодно, но только не подруга.
Можете считать, что человек самоутверждается, поднимает свою неустойчивую, вечно падающую самооценку - за ваш счёт.
.
Если бы ей на самом деле нужны были те вещи и события, которые она, глядя на вас, приобретает и "случает" в своей жизни, они бы у неё были и без вас. А так она действует не на благо себе, а в пику кому-то - вам, в данном случае. Это не дружба.

Я тоже думаю, что не признается.
Все мы не без греха. Но копировать кого-либо или пытаться переплюнуть это детство.
В школьные годы я всегда просила сделать мне стрижку "точь в точь,как у любимой актрисы") так мне было десять лет. А сейчас мы в два раза старше

Арья
#19
Гость

Купите три последних айфона (пусть пять покупает), подстригитесь коротко (пусть она побреется налысо), говорите, что муж алкаш (пусть ищет наркомана), купите аккаунт в инстаграме с миллионом подписчиков (пусть влезет в долги и купит себе с 10 млн), выколите себе глаз (она пусть два себе))).

У меня смешной случай был, когда я съездила на море отдохнуть с мужем в Испанию и подруге об этом рассказала. Фото я никуда не выкладывала, разумеется, кому оно надо?
Зато подруга фоткалась на нашем городском пляже и подписывала в инсте типа Бали, Доминикана, Мальдивы
Смеялась до слез

Гость
#20
Ксения

Со мной подруга близкая почти что перестала общаться, когда я вышла замуж. До этого очень хорошо дружили, она с лишним весом, далеко не красотка и я на лицо не айс. Денег у меня не было практически. Нечему было завидовать.
Да и сейчас особо нечему, но я заметила, что ей неприятно слушать, когда я рассказываю о семье, о ребенке. Она сразу в игнор.
Так как то и перестали общаться, теперь только с праздниками друг друга поздравляем в соц сети. Приезжать в гости она не хочет, хотя ей ехать один час, а я приглашаю, ведь это крестная моей дочери.
Обидно конечно

Вы будто мою ситуацию сейчас описали. Ребёнка пока нет, но в целом все точно так же.

Шут
#21
Автор

Но копировать кого-либо или пытаться переплюнуть это детство. В школьные годы я всегда просила сделать мне стрижку "точь в точь,как у любимой актрисы") так мне было десять лет. А сейчас мы в два раза старше

Она просто себя не знает, не знает, что ей нужно на самом деле.
И выбрала вот такой способ самоутверждаться, чувствовать себя уверенной и счастливой. Я бы поржала просто над этой клоунадой. У человека по факту нет своей жизни. И стоит она плотно на чужом фундаменте (вашем), держится за чужую опору. Ветер подует, вас унесёт - она ж йобнется с горя ))))
.
*** 17 пост о том, как она может йобнуться.

Гость
#22
Арья

У меня смешной случай был, когда я съездила на море отдохнуть с мужем в Испанию и подруге об этом рассказала. Фото я никуда не выкладывала, разумеется, кому оно надо?
Зато подруга фоткалась на нашем городском пляже и подписывала в инсте типа Бали, Доминикана, Мальдивы
Смеялась до слез

Ахах, держите меня трое, вашей подруге нужно к психиатору

Гость
#23

В школе со мной училась девочка, мы ещё сидели за одной партой, тоже такая повторяшка))) я начинаю учить ин яз, и она туда же; начинаю рисовать и она, занимаюсь вокалом и подружка по моим стопам. Прыгнуть выше меня она вроде как не пыталась ( или не получалось просто). Ржала, когда узнала недавно, что она сменила своё имя в паспорте на мое))) ну и п и с д е ц

Имя 505
#24
Гость

В школе со мной училась девочка, мы ещё сидели за одной партой, тоже такая повторяшка))) я начинаю учить ин яз, и она туда же; начинаю рисовать и она, занимаюсь вокалом и подружка по моим стопам. Прыгнуть выше меня она вроде как не пыталась ( или не получалось просто). Ржала, когда узнала недавно, что она сменила своё имя в паспорте на мое))) ну и п и с д е ц

Когда повторяют, то может и белая зависть, а вот когда пытаются доказать, что они лучше или круче - по любому черная

Надя
#25

Автор, смените тактику, хорош прибедняться, рассказывайте только хорошее из вашей жизни, можно и преувеличить. Пусть убьётся об стену))
Я с одной "подруженькой" так поступила - до сих пор от неё ни слуху ни духу

Гость
#27
Арья

У меня смешной случай был, когда я съездила на море отдохнуть с мужем в Испанию и подруге об этом рассказала. Фото я никуда не выкладывала, разумеется, кому оно надо? Зато подруга фоткалась на нашем городском пляже и подписывала в инсте типа Бали, Доминикана, Мальдивы Смеялась до слез

Ну сделайте себе нарисованную наколку (не настоящую) на всю руку и начните в соцсетях хвалитсья, как круто ходить с портакой (или как они там называются) на руке. "Подружка" себе на обеих наколет , а вы сразу же напишите пост, что пошутили и "наколку" свою смойте, чистые руки покажите))).

Гость
#28

Не, у меня подруги адекватные. Возможно потому что я их за спиной не обсуждаю.

Гость
#29

Со мной подруга близкая почти что перестала общаться, когда я вышла замуж. До этого очень хорошо дружили, она с лишним весом, далеко не красотка и я на лицо не айс. Денег у меня не было практически. Нечему было завидовать. Да и сейчас особо нечему, но я заметила, что ей неприятно слушать, когда я рассказываю о семье, о ребенке. Она сразу в игнор. Так как то и перестали общаться, теперь только с праздниками друг друга поздравляем в соц сети. Приезжать в гости она не хочет, хотя ей ехать один час, а я приглашаю, ведь это крестная моей дочери. Обидно конечно

.
и ведь мысли даже у вас нет, что у подруги могут быть другие интересы, что ей хочется книгу классную обсудить, а вы тут со своим "мушшшшшш-замушшш и ты давай тоже". Ну как можно быть такой неглубокой, поверхностной?

Ксения
#30

28, мы общались на разные темы, но если речь заходила о семье, у неё сразу кислое лицо и игнор...

Гость
#31

Женская дружба-это оксюморон.Соперничать с другой самкой-это в крови.Сочувствовать легко,а вот радоваться за других-всегда сложнее.Начните свой успешный бизнес,купите Ягуар или Порше,слепите шикарную фигуру в спортзале/сделайте грудь/голливудскую улыбку,полетите отдыхать на Мальдивы/Бали/Мексику-и вы увидите истинное лицо всех своих "подруг".А если к этому ещё прилагаются мозги и отличный,красивый,обеспеченный муж-подруг не будет никогда.Лучшая подружка-это мама и родная сестра,если есть.Только семья искренне порадуются.Вся дружба баб,которую мне доводилось видеть,похожа на спаринг.Одна сделала губы-вторая пошла взяла кредит на сиськи,чтобы перещеголять.Одна поехала в Италию-вторая забронировала Доминикану через неделю.Одной парень подарил айфон-вторая всю зп грохнула чтобы модель круче купить.Про внешность вообще молчу,не дай Бог подруга эффектнее выглядит.Баба будет жить в спортзале,и питаться салатом и грудкой,но никогда не признает что подруга стройнее.Шмотки,цвет волос,брови,фотосессии,любовники,зарплаты-нет ни у кого из нас подруг,и быть не может.

Гость
#32

Заметить, что ваша подруга вам завидует, очень просто.
Подруга станет отдаляться или пренебрегать вами, вашими успехами и если вы до этого общались хорошо, можно подозревать ее в зависти.
Завистливые подруги обычно говорят комплименты. Да, именно так. Но при этом они обесценивают вашу долю в достижении. Например, они могут похвалить вашу новую стрижку, но при этом заметить, что у вас просто-напросто волосы от природы хорошо лежат.
Или если вы чего-либо добились, списать на то, что вам повезло.
Таких людей не исправить, зависть искоренить невозможно.
Вы можете с ними общаться и быть в их глазах неудачником, тогда вам будут завидовать меньше, но стоит ли оно того?

Гость
#33
Гость

Женская дружба-это оксюморон.Соперничать с другой самкой-это в крови.Сочувствовать легко,а вот радоваться за других-всегда сложнее.Начните свой успешный бизнес,купите Ягуар или Порше,слепите шикарную фигуру в спортзале/сделайте грудь/голливудскую улыбку,полетите отдыхать на Мальдивы/Бали/Мексику-и вы увидите истинное лицо всех своих "подруг".А если к этому ещё прилагаются мозги и отличный,красивый,обеспеченный муж-подруг не будет никогда.Лучшая подружка-это мама и родная сестра,если есть.Только семья искренне порадуются.Вся дружба баб,которую мне доводилось видеть,похожа на спаринг.Одна сделала губы-вторая пошла взяла кредит на сиськи,чтобы перещеголять.Одна поехала в Италию-вторая забронировала Доминикану через неделю.Одной парень подарил айфон-вторая всю зп грохнула чтобы модель круче купить.Про внешность вообще молчу,не дай Бог подруга эффектнее выглядит.Баба будет жить в спортзале,и питаться салатом и грудкой,но никогда не признает что подруга стройнее.Шмотки,цвет волос,брови,фотосессии,любовники,зарплаты-нет ни у кого из нас подруг,и быть не может.

Я с вами абсолютно согласна. Дружбу легко проверить на прочность наличием денег или успехом. Разделить горе и посочувствовать может каждый, а вот порадоваться за другого... увы

Гость
#34
Гость

Заметить, что ваша подруга вам завидует, очень просто.
Подруга станет отдаляться или пренебрегать вами, вашими успехами и если вы до этого общались хорошо, можно подозревать ее в зависти.
Завистливые подруги обычно говорят комплименты. Да, именно так. Но при этом они обесценивают вашу долю в достижении. Например, они могут похвалить вашу новую стрижку, но при этом заметить, что у вас просто-напросто волосы от природы хорошо лежат.
Или если вы чего-либо добились, списать на то, что вам повезло.
Таких людей не исправить, зависть искоренить невозможно.
Вы можете с ними общаться и быть в их глазах неудачником, тогда вам будут завидовать меньше, но стоит ли оно того?

++++Добавлю ещё что присутствует всегда некое "зато". Пример:"Ну и что,что у моей подруги зп 200 тысяч,и она знает три языка.ЗАТО у меня муж и двое детей,а ее парень уже третий год ее замуж не зовёт,хаха." "Ну и что,что она путешествует 4 раза в год.ЗАТО у нас с мужем ипотека,и у меня есть своё жильё.А она живет в квартире парня." "Ну и что,что подруга замужем за богатым?Хоть мой муж зарабатывает 50 тысяч рублей,ЗАТО он меня любит.А ее богатенький ей изменяет,и выставит ее скоро с голой жопой,хаха." Вот эти сравнения ВСЕГДА говорят о нотках зависти.Защитный механизм,чтобы не чувствовать себя никчемной.Найти херовое в жизни подруги,чтобы не верить что она счастлива.

Гость
#35

Заметить, что ваша подруга вам завидует, очень просто. Подруга станет отдаляться или пренебрегать вами,
.
Я не знаю, как у других, но лично я отдалялась из-за разочарования в дружеских качествах подруги, и из-за слишком разных интересов (если у неё все разговоры только мушш-мушш,да перемывание костей общим знакомым (причём, иногда она опускалась до грязных сплетен, в которых стыдно учавствовать), то наверное нам не по пути. Та подруга ещё, когда я хорошего парня завела и рассказала,ей, что собираемся пожениться, первый вопрос задала "не через девять месяцев?" - ну это или ограниченность, или обесценивание меня, но не приписывайте мне ради Бога зависть там, где я от человека отвернулась потому, что мы слишком разные и нам ну совсем не по пути.

Гость
#36
Гость

Заметить, что ваша подруга вам завидует, очень просто. Подруга станет отдаляться или пренебрегать вами, . Я не знаю, как у других, но лично я отдалялась из-за разочарования в дружеских качествах подруги, и из-за слишком разных интересов (если у неё все разговоры только мушш-мушш,да перемывание костей общим знакомым (причём, иногда она опускалась до грязных сплетен, в которых стыдно учавствовать), то наверное нам не по пути. Та подруга ещё, когда я хорошего парня завела и рассказала,ей, что собираемся пожениться, первый вопрос задала "не через девять месяцев?" - ну это или ограниченность, или обесценивание меня, но не приписывайте мне ради Бога зависть там, где я от человека отвернулась потому, что мы слишком разные и нам ну совсем не по пути.

Если от вас отдалился друг, задайте себе вопрос "а был ли я действительно таким хорошим другом, чтоб со мной хотелось поддерживать дружеские отношения годы и годы?" списать на зависть чужое охлаждение всегда успеете. Сначала проанализируйте, нет ли вашей вины в распаде отношений.

Гость
#37
Автор

Спасибо большое за ответ. Если все так, как вы говорите, то мы с подругой слишком разные люди, чтобы именно дружить) Мне интересны именно дружеские отношения, а не конкуренция или соперничество.

Ой, да ладно! Набежали тут успешные. Вы-то как раз и соперничаете с ней. В вашей паре должна быть только одна звезда - и это вы. А ее место в подметках при вас. Иначе вся ваша успешность рассыпется, ведь сравнить не с кем будет. А мысль о том, что ей искренне может нравится ваш цвет волос, что она тоже имеет право желать быть замужем, вами не расмматривается. Есть только одна успешная - и это вы. А если кто-то пытается тоже быть успешным, значит вам завидует.

#38

А Вы попробуйте не красится и одевайтесь поскромнее,да похуже,и гляньте на неё

Гость
#39

Конечно есть такие подруги. Я вообще при подругах стараюсь особо не выряжаться. Драгойенности не одеваю. Один раз только одела свое обручальное кольцо с бриллиантом, она его все рассматривала и оценивала сколько же там карат. И вот подвожу я ее после этой встречи домой и прямо возле ее дома мне в бок одна курица вьезжает на пустом месте. Так что автор правильно вы все рассуждаете. Не слушайте тех кто говорит что зависти нет

Гость
#40
Гость

С какои стати Вы xамите Автору, тыкаете еи. в МГУ научили так себя вести ?

Просто МГУшница догадалась как определять по циферкам, что Автор и Гость - одно и то же лицо и решила интеллектом сверкануть)

Гость
#41
Гость

Со мной подруга близкая почти что перестала общаться, когда я вышла замуж. До этого очень хорошо дружили, она с лишним весом, далеко не красотка и я на лицо не айс. Денег у меня не было практически. Нечему было завидовать. Да и сейчас особо нечему, но я заметила, что ей неприятно слушать, когда я рассказываю о семье, о ребенке. Она сразу в игнор. Так как то и перестали общаться, теперь только с праздниками друг друга поздравляем в соц сети. Приезжать в гости она не хочет, хотя ей ехать один час, а я приглашаю, ведь это крестная моей дочери. Обидно конечно . и ведь мысли даже у вас нет, что у подруги могут быть другие интересы, что ей хочется книгу классную обсудить, а вы тут со своим "мушшшшшш-замушшш и ты давай тоже". Ну как можно быть такой неглубокой, поверхностной?

Такие обычно быстрее всех выскакивают абы за кого, лишь бы было и быстро-быстро размножаются. Какие там книги, о чем вы)

Гость
#42
Ксения

28, мы общались на разные темы, но если речь заходила о семье, у неё сразу кислое лицо и игнор...

Может завидует, а может скучно человеку это обсуждать. У меня тоже пока нет детей и такой прям семейной жизни, и когда речь заходит об этом (неважно, от подруг или любого другого человека) - мне становится скучно это слушать. Интереснее обсудить фильм, книгу, путешествие чье-то, как человек машину или недвижимость приобретал (тоже можно расценить как повод для зависти) новости, и да, даже сплетни об отношениях интереснее, чем про детей

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: