Гость
Статьи
Отец унижает

Отец унижает

Мне 24 года, с 18 лет учусь, работаю, живу самостоятельно. Сейчас работаю учителем в другом регионе, приезжаю домой в отпуск, делаю подарки родным, ремонт в родительском доме, ничего от них не прошу, и никогда не просила.
Наверное, сумбурно получается, но нужно выговориться.
Дело в том, что мой отец-Тиран, а мама по характеру, типажу скорее жертва. С детства он меня мог унизить последними словами, ударить по лицу и тд, сейчас ничего не изменилось. Приезжая летом, к семье, я надеюсь на то, что за год мы соскучились, и он будет вести себя нормально. Но нет, я опять у него и ***, и ***, и *** и вообще всем что у меня есть(норм заработок, успех в профессиональном плане и тд) обязана только ему, а так я *** ***. Зимой я хочу знакомить родных с будущим мужем, он сделал предложение и летом свадьба. А теперь, я не знаю что делать. Он сегодня утром в припадке ярости орал что скажет ему какая я *** на самом деле, ну и все что писала выше. Вызвала такси, приехала к родственникам. Сижу и не понимаю, не плачу(это пройденный этап), просто не понимаю как так можно относиться к ребёнку, почему нельзя нормально, хотя бы не опускаться до унижений.
Родным и половины не рассказываю, так как они и не поверят, что он такие слова мне говорит, парню говорю что нормальные отношения с отцом, это враньё? Перечитала свой пост, не знаю, поймёт ли кто, но я хотя бы выговорилась.

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Ве 🌴
#1

Понятно. Отец знает о ваших похождениях и о том что вы не сохранили свою честь.
Хотя столько звёздочек - я могу и ошибаться.)

Гость
#2
Ве 🌴

Понятно. Отец знает о ваших похождениях и о том что вы не сохранили свою честь.
Хотя столько звёздочек - я могу и ошибаться.)

Не очень поняла про похождения) а что скажете про детство т юность? Там же не было похождений. Я умею трезво оценивать ситуацию, но никакого позора с моей стороны не было(в общепринятом смысле)

Гость
#3
Ве 🌴

Понятно. Отец знает о ваших похождениях и о том что вы не сохранили свою честь.
Хотя столько звёздочек - я могу и ошибаться.)

Я не увидела, что цензуру звездочки не прошли)
Там было- ***

Городская
#4

Я бы на вашем месте вот что сделала.

1) Принять отца таким какой он есть, другим он не будет, и это его проблемы, что его не учили правильно воспитывать дочь, возможно он и сам был кем-то глубоко травмирован в детстве.
2) Мысленно простить и отпустить.
3) Не общаться с ним вообще, не поддерживать отношения.
4) Парню рассказать все как есть.

С матерью если хотите отношения поддерживать, встречайтесь на нейтральной территории.

Гость
#5
Городская

Я бы на вашем месте вот что сделала.

1) Принять отца таким какой он есть, другим он не будет, и это его проблемы, что его не учили правильно воспитывать дочь, возможно он и сам был кем-то глубоко травмирован в детстве.
2) Мысленно простить и отпустить.
3) Не общаться с ним вообще, не поддерживать отношения.
4) Парню рассказать все как есть.

С матерью если хотите отношения поддерживать, встречайтесь на нейтральной территории.

Спасибо Вам большое, если честно с 1 и 2 пунктами тяжело пока, наверное, не доросла, не созрела до понимания и прощения.
Молодому человеку расскажу сразу по приезду, общение хочу сократить.
Единственное, думаю о том, как будет проходить свадьба с такой обстановкой в семье.

Гость
#6

Отец не изменится. Примите это как данность. Не надо приезжать к ним и вообще контактировать с отцом. С мамой встречаться на нейтральной территории. МЧ рассказать все, как есть, познакомить с мамой где-нибудь в кафе или на квартире, где вы будете жить. А отца просто вычеркнуть из жизни.

Гость
#7
Гость

Отец не изменится. Примите это как данность. Не надо приезжать к ним и вообще контактировать с отцом. С мамой встречаться на нейтральной территории. МЧ рассказать все, как есть, познакомить с мамой где-нибудь в кафе или на квартире, где вы будете жить. А отца просто вычеркнуть из жизни.

спасибо, вы правильно говорите, нужно рассказать все как есть, по телефону не то, так что расскажу, как прилечу. Страха что он не поймёт-нет.
Маму немного жалко, я ей предлагаю летом ездить отдыхать вдвоём, до родных в другие города, но она хочет как-будто «иллюзию хорошей семьи», хочет постоянно быть дома, с ним.

Гость
#8
Гость

Отец не изменится. Примите это как данность. Не надо приезжать к ним и вообще контактировать с отцом. С мамой встречаться на нейтральной территории. МЧ рассказать все, как есть, познакомить с мамой где-нибудь в кафе или на квартире, где вы будете жить. А отца просто вычеркнуть из жизни.

Да, уже не изменится, 56 лет, наверное, глупо надеяться на изменения)
Всего несколько ответов, а уже значительно полегчало. Все-таки сюда не только ради «посмеяться» можно заходить

Ве 🌴
#9
Гость

Не очень поняла про похождения) а что скажете про детство т юность? Там же не было похождений. Я умею трезво оценивать ситуацию, но никакого позора с моей стороны не было(в общепринятом смысле)

Юность объясняется проще простого. Ваш отец имеет не любит и не уважает себя. То есть имеет заниженную самооценку. Такие люди опасны тем, что всё с чем они так или иначе соприкасаются - становится в их понимании мерзким или плохим. Так случилось и с вами. Он ситал себя плохим человеком, а раз вы его дочь, то и вы не лучше. Это ход его мыслей.
Скажу больше, вы стали ложиться под озабоченных парней, потому что вам не хватало мужской энергии от вашего отца. Вы пытались добрать её на стороне. И это самое страшное, что произошло в вашей жизни. Потому что по настоящему родным девушке может стать только её первый мужчина. Ваш будущий муж просто этого не понимает, потому и выбрал вас. Но вероятнее всего долго вместе вы не проживёте. И причина тому как не удивительно ваш отец.

Гость
#10

У меня такой же отец был. Автор, а зачем вам знакомить его с мудем? Вы уже тоже жертва, поэтому вы не можете понять, что не надо помогать и приезжать к человеку, который над вами издевается. Вот зачем? Потому что любите папочку? Тогда не жалуйтесь, вот такой он у вас. Или подставляете лицо для битья или шлете и не общаетесь с ним вообще. Кстати, зачем мужу врать,не понятно. Я своему не врала. А то он бы реально подумал, что я считаю такие отношения нормальными.

Гость
#11

Он ещё на свадьбе вам шоу устроит

Гость
#12
Гость

У меня такой же отец был. Автор, а зачем вам знакомить его с мудем? Вы уже тоже жертва, поэтому вы не можете понять, что не надо помогать и приезжать к человеку, который над вами издевается. Вот зачем? Потому что любите папочку? Тогда не жалуйтесь, вот такой он у вас. Или подставляете лицо для битья или шлете и не общаетесь с ним вообще. Кстати, зачем мужу врать,не понятно. Я своему не врала. А то он бы реально подумал, что я считаю такие отношения нормальными.

Нет, я приезжаю не для того, чтобы подставлять лицо и быть в роли жертвы.
Приезжаю раз в год, домой, как данность.
Но вы правы, хватит это терпеть, сейчас рядом есть надёжное мужское плечо, легче будет это сделать.

Гость
#13
Гость

Он ещё на свадьбе вам шоу устроит

Вот этого и боюсь((

Гость
#14
Ве 🌴

Юность объясняется проще простого. Ваш отец имеет не любит и не уважает себя. То есть имеет заниженную самооценку. Такие люди опасны тем, что всё с чем они так или иначе соприкасаются - становится в их понимании мерзким или плохим. Так случилось и с вами. Он ситал себя плохим человеком, а раз вы его дочь, то и вы не лучше. Это ход его мыслей.
Скажу больше, вы стали ложиться под озабоченных парней, потому что вам не хватало мужской энергии от вашего отца. Вы пытались добрать её на стороне. И это самое страшное, что произошло в вашей жизни. Потому что по настоящему родным девушке может стать только её первый мужчина. Ваш будущий муж просто этого не понимает, потому и выбрал вас. Но вероятнее всего долго вместе вы не проживёте. И причина тому как не удивительно ваш отец.

Ванга, вы ли это?)
Ну а если серьёзно, «ложилась под озабоченных мужчин», это сильно, с чего вы взяли что мой парень у меня не первый?

Ве 🌴
#15
Гость

Ванга, вы ли это?) Ну а если серьёзно, «ложилась под озабоченных мужчин», это сильно, с чего вы взяли что мой парень у меня не первый?

Из ругательств вашего отца. Но там звёздочки, откуда мне знать что он говорил.)
Если ваш муж будет первым то всё замечательно. Создавайте свою семью и ограничьте контакты с отцом.) Не зря же девушки выходят замуж, то есть полностью уходят в род своего мужа. Чистые девушки. Но это про вас, как я понимаю.)

Гость
#16
Гость

У меня такой же отец был. Автор, а зачем вам знакомить его с мудем? Вы уже тоже жертва, поэтому вы не можете понять, что не надо помогать и приезжать к человеку, который над вами издевается. Вот зачем? Потому что любите папочку? Тогда не жалуйтесь, вот такой он у вас. Или подставляете лицо для битья или шлете и не общаетесь с ним вообще. Кстати, зачем мужу врать,не понятно. Я своему не врала. А то он бы реально подумал, что я считаю такие отношения нормальными.

Нет, я приезжаю не для того, чтобы подставлять лицо и быть в роли жертвы.
Приезжаю раз в год, домой, как данность.
Но вы правы, хватит это терпеть, сейчас рядом есть надёжное мужское плечо, легче будет это сделать.

Найдите в себе силы защититься. В данном случае вас не защитит никто другой. Или вы разрешаете так с собой поступать или нет. Знаете, я когда родила ребёнка, меня накрыло окончательно, я вообще все отношения разорвала, потому что не понимаю, как можно так издеваться над своим ребенком.

Гость
#17
Ве 🌴

Из ругательств вашего отца. Но там звёздочки, откуда мне знать что он говорил.)
Если ваш муж будет первым то всё замечательно. Создавайте свою семью и ограничьте контакты с отцом.) Не зря же девушки выходят замуж, то есть полностью уходят в род своего мужа. Чистые девушки. Но это про вас, как я понимаю.)

Спасибо вам

Лол
#18

зарежь его *** как сёстры Хачатурян

Гость
#19
Гость

Нет, я приезжаю не для того, чтобы подставлять лицо и быть в роли жертвы.
Приезжаю раз в год, домой, как данность.
Но вы правы, хватит это терпеть, сейчас рядом есть надёжное мужское плечо, легче будет это сделать.

Найдите в себе силы защититься. В данном случае вас не защитит никто другой. Или вы разрешаете так с собой поступать или нет. Знаете, я когда родила ребёнка, меня накрыло окончательно, я вообще все отношения разорвала, потому что не понимаю, как можно так издеваться над своим ребенком.Я, наверное, разорву все отношения, как и вы. Защититься не могу, когда начинаю спрашивать(спокойным голосом), что не так, и почему так со мной, он кричит одно и то же: «Убью на**й, ты что хочешь меня до суда довести??!», и это все срывающимся голосом, сегодня утром так же, потому и уехала к родным

Гость
#20
Лол

зарежь его *** как сёстры Хачатурян

Нет, это не выход. Я не живу ТОЛЬКО ненавистью к нему, у меня есть любимая работа, любимый человек, родственники, поэтому резать никого не буду.
Просто задаюсь вопросом, почему и за что

Ве 🌴
#21
Гость

Спасибо вам

Удачи, Солнце!)
Завидую белой завистью вашему мужу.)))

Гость
#22
Гость

Нет, я приезжаю не для того, чтобы подставлять лицо и быть в роли жертвы.
Приезжаю раз в год, домой, как данность.
Но вы правы, хватит это терпеть, сейчас рядом есть надёжное мужское плечо, легче будет это сделать.

Найдите в себе силы защититься. В данном случае вас не защитит никто другой. Или вы разрешаете так с собой поступать или нет. Знаете, я когда родила ребёнка, меня накрыло окончательно, я вообще все отношения разорвала, потому что не понимаю, как можно так издеваться над своим ребенком.Я, наверное, разорву все отношения, как и вы. Защититься не могу, когда начинаю спрашивать(спокойным голосом), что не так, и почему так со мной, он кричит одно и то же: «Убью на**й, ты что хочешь меня до суда довести??!», и это все срывающимся голосом, сегодня утром так же, потому и уехала к родным[/qуоте]

держитесь, понимаю Вас. Не задавайтесь вопросом "за что?'" Нет ответа

Гость
#23
Гость

Найдите в себе силы защититься. В данном случае вас не защитит никто другой. Или вы разрешаете так с собой поступать или нет. Знаете, я когда родила ребёнка, меня накрыло окончательно, я вообще все отношения разорвала, потому что не понимаю, как можно так издеваться над своим ребенком.

Я, наверное, разорву все отношения, как и вы. Защититься не могу, когда начинаю спрашивать(спокойным голосом), что не так, и почему так со мной, он кричит одно и то же: «Убью на**й, ты что хочешь меня до суда довести??!», и это все срывающимся голосом, сегодня утром так же, потому и уехала к родным[/qуоте]

держитесь, понимаю Вас. Не задавайтесь вопросом "за что?'" Нет ответаСпасибо, да, нужно просто отсечь эти вопросы, все равно на них нет ответа. Держит эмоционально мама, она никогда от него не переедет ко мне, и как дальше будет складываться наше общение я не знаю. Все родственники на моей стороне, они знают что мама безропотно слушает и подчиняется отцу.

Гость
#24

Автор. Ни по чему, и ни за что. Вернее может быть, потому что у вашего отца были травмы головы, сотресения мозга, или психопатические наклонности. Может еще что то из психиатрии. Просто примите как данность его неадекватное поведение. И не общайтесь с ним, если хотите сохранить себе здоровую психику. А по поводу матери, она у вас созависимая. Ей легче быть с таким, чем остаться одной. Поэтому общайтесь с ней на нейтральной территории и стройте автономно свою личную жизнь. Возможно отец неадекватен, зачем с ним общаться. А мать свой выбор сделала.

Гость
#25
Гость

Автор. Ни по чему, и ни за что. Вернее может быть, потому что у вашего отца были травмы головы, сотресения мозга, или психопатические наклонности. Может еще что то из психиатрии. Просто примите как данность его неадекватное поведение. И не общайтесь с ним, если хотите сохранить себе здоровую психику. А по поводу матери, она у вас созависимая. Ей легче быть с таким, чем остаться одной. Поэтому общайтесь с ней на нейтральной территории и стройте автономно свою личную жизнь. Возможно отец неадекватен, зачем с ним общаться. А мать свой выбор сделала.

Спасибо, хоть и тяжело это осознавать, но то, что вы пишите-истина, так оно и есть.

greenfingers
#26
Гость

Автор. Ни по чему, и ни за что. Вернее может быть, потому что у вашего отца были травмы головы, сотресения мозга, или психопатические наклонности. Может еще что то из психиатрии. Просто примите как данность его неадекватное поведение. И не общайтесь с ним, если хотите сохранить себе здоровую психику. А по поводу матери, она у вас созависимая. Ей легче быть с таким, чем остаться одной. Поэтому общайтесь с ней на нейтральной территории и стройте автономно свою личную жизнь. Возможно отец неадекватен, зачем с ним общаться. А мать свой выбор сделала.

+++++++++

Автор, а ведь при попустительстве вашей мамы отец вас бил и унижал, она все это допускала по отношению к вам, не защитила. Так что каждый раз, когда ее начнете сильно жалеть, вспоминайте, что она по сути соучастник отца.

Гость
#27

Ну и зачем вы повезете своего жениха туда? Чтоб ему рассказали про вас какая вы ....? Ну так запомните-мужики очень впечатлительные, ваш может и поверить. А если не поверит, то другой вариант-подумает,зачем жениться на женщине из маргинальной семьи. Заканчивайте вы эти свои поездки в отчий дом, не рады вам там. Да,да, представьте себе, бывают родители которые просто не любят своих детей. Какие бы вы им подарки не дарили и ремонт не делали. Заканчивайте вливание денег туда. Никто вам спасибо не скажет. У таких детей вечный комплекс виноватой девочки и поэтому вы стараетесь быть лучше и доказать вашему отцу, что вы хорлшая. Вам просто надо понять, что вы всегда будете плохой для него, что бы вы не сделали. И не потому что вы плохая,просто он плохой человек. Маму вашу тоже не особо жалейте-ее все устраивает, иначе бы она не прожила жизнь с вашим отцом. А на то что он вас бил и унижал всю жизнь-вашей матери откровенно ***, иначе бы она за вас заступалась и ушлабы от него

Гость
#28
Гость

Спасибо Вам большое, если честно с 1 и 2 пунктами тяжело пока, наверное, не доросла, не созрела до понимания и прощения.
Молодому человеку расскажу сразу по приезду, общение хочу сократить.
Единственное, думаю о том, как будет проходить свадьба с такой обстановкой в семье.

Вы еще очень молодая. Я такие вещи осознала после 30ти.
Насчет свадьбы-я бы вам реально посоветовала подумать как провести ее без отца. Может пойти и расписаться просто? Такой человек запросто вам испортит самый лучший день в жизни, еще и перед родственниками жениха стыдно будет

Гость
#29
Гость

Найдите в себе силы защититься. В данном случае вас не защитит никто другой. Или вы разрешаете так с собой поступать или нет. Знаете, я когда родила ребёнка, меня накрыло окончательно, я вообще все отношения разорвала, потому что не понимаю, как можно так издеваться над своим ребенком.

Я, наверное, разорву все отношения, как и вы. Защититься не могу, когда начинаю спрашивать(спокойным голосом), что не так, и почему так со мной, он кричит одно и то же: «Убью на**й, ты что хочешь меня до суда довести??!», и это все срывающимся голосом, сегодня утром так же, потому и уехала к роднымА у него шизы нету никакой? Это вообще неадекватное поведение

Гость
#30
Гость

Ну и зачем вы повезете своего жениха туда? Чтоб ему рассказали про вас какая вы ....? Ну так запомните-мужики очень впечатлительные, ваш может и поверить. А если не поверит, то другой вариант-подумает,зачем жениться на женщине из маргинальной семьи. Заканчивайте вы эти свои поездки в отчий дом, не рады вам там. Да,да, представьте себе, бывают родители которые просто не любят своих детей. Какие бы вы им подарки не дарили и ремонт не делали. Заканчивайте вливание денег туда. Никто вам спасибо не скажет. У таких детей вечный комплекс виноватой девочки и поэтому вы стараетесь быть лучше и доказать вашему отцу, что вы хорлшая. Вам просто надо понять, что вы всегда будете плохой для него, что бы вы не сделали. И не потому что вы плохая,просто он плохой человек. Маму вашу тоже не особо жалейте-ее все устраивает, иначе бы она не прожила жизнь с вашим отцом. А на то что он вас бил и унижал всю жизнь-вашей матери откровенно ***, иначе бы она за вас заступалась и ушлабы от него

Ох, вы правы, я действительно пыталась быть хорошей,оправдать «ожидания», что вот-вот меня похвалят и т.п. Но этого не случилось, и сейчас я понимаю что не случится. Нужно просто взять себя в руки и посмотреть правде, пусть и горькой в глаза. Спасибо.

Гость
#31
Гость

Я, наверное, разорву все отношения, как и вы. Защититься не могу, когда начинаю спрашивать(спокойным голосом), что не так, и почему так со мной, он кричит одно и то же: «Убью на**й, ты что хочешь меня до суда довести??!», и это все срывающимся голосом, сегодня утром так же, потому и уехала к родным

А у него шизы нету никакой? Это вообще неадекватное поведениеВ обычной жизни он фотограф, тренер, его воспитанники и их родители боготворят его, а вот в семье... так что я уже не знаю что это, отклонение или что, но сейчас, в преддверии создания своей семьи, я понимаю что не хочу, чтобы мои дети это видели.

Гость
#32
Гость

Вы еще очень молодая. Я такие вещи осознала после 30ти.
Насчет свадьбы-я бы вам реально посоветовала подумать как провести ее без отца. Может пойти и расписаться просто? Такой человек запросто вам испортит самый лучший день в жизни, еще и перед родственниками жениха стыдно будет

Я этого и опасаюсь, уже подумываю над этим, вообще мы с женихом обсуждали ещё давно, что идеальный вариант-1 день фотосессии в платье и костюме(для истории), роспись и поездка в свадебное путешествие. Все.
Будем думать над этим, тогда это выход.

Гость
#33
greenfingers

+++++++++

Автор, а ведь при попустительстве вашей мамы отец вас бил и унижал, она все это допускала по отношению к вам, не защитила. Так что каждый раз, когда ее начнете сильно жалеть, вспоминайте, что она по сути соучастник отца.

На самом деле, здесь много дали полезных, по делу советов.
Я прекращу «вливание» денег, дорогие подарки, и ограничу общение с отцом. Летом будем в хлопотах с мч, соответственно, домой не поеду. Маме буду звонить, летом позову на море, на этом все.

Гость
#34
Гость

Ну и зачем вы повезете своего жениха туда? Чтоб ему рассказали про вас какая вы ....? Ну так запомните-мужики очень впечатлительные, ваш может и поверить. А если не поверит, то другой вариант-подумает,зачем жениться на женщине из маргинальной семьи. Заканчивайте вы эти свои поездки в отчий дом, не рады вам там. Да,да, представьте себе, бывают родители которые просто не любят своих детей. Какие бы вы им подарки не дарили и ремонт не делали. Заканчивайте вливание денег туда. Никто вам спасибо не скажет. У таких детей вечный комплекс виноватой девочки и поэтому вы стараетесь быть лучше и доказать вашему отцу, что вы хорлшая. Вам просто надо понять, что вы всегда будете плохой для него, что бы вы не сделали. И не потому что вы плохая,просто он плохой человек. Маму вашу тоже не особо жалейте-ее все устраивает, иначе бы она не прожила жизнь с вашим отцом. А на то что он вас бил и унижал всю жизнь-вашей матери откровенно ***, иначе бы она за вас заступалась и ушлабы от него

Да, полностью согласна. К сожалению, моя взрослая жизнь искалечина отцом мудаком. Знакомить с ним своих друзей было стыдно. А ведь отец из приличной московской семьи. Маму всегда любила, но ее все таки вина тоже огромная. Видя как переживает дочь и продолжать жить с мудаком....

Гость
#35

Меня тоже унижает и бьет отец. Я при виде его, просто так начинаю плакать, столько безысходности и боли он вселил в меня. Но самое грустное, я вынуждена жить с ним, так как замуж меня никто не берет, та я даже общаться ни с кем не хочу, после этих унижений чувствую себя ничтожеством. В замкнутом круге, не могу уже ни в отцовском доме и идти некуда( с работы уволили, так как я постоянно нервно себя вела после происшествий дома)

Гость
#36

Конечно я вас понимаю. Я в аналогичной ситуации. Я с 22лет живу отдельно с мужем. Работала учительницей потом вышла в дикрет. И из-за этого ковида само изоляции пришлось многое поменять пришлось временно переехать к родителям до лета с ребёнком. И скажу вам автор жить с родителями хоть и временно после 30лнт это не выносим. Темболее с мужем и ребёнком. Мой совет ненужно ничего вам прощать ему через силу. Он сам должен понять что не прав. Конкретно к чему он придератся к вам?
Живите своей жизнью
, если он вам нагрубитивот очередной раз, тут де уходите из дома и сообщите о том что этого не простите, просто после 50лет у многих мужиков крыша едит от старперства, это бывает у многих но не у всех видимо нам с вами не повезло с отцами. Но ничего не стоит портить себе жизнь из-за за их ошибок.
Берегите силы на себя и свою семью живите в своё удовольствие

Гость
#37
Гость

Спасибо Вам большое, если честно с 1 и 2 пунктами тяжело пока, наверное, не доросла, не созрела до понимания и прощения.
Молодому человеку расскажу сразу по приезду, общение хочу сократить.
Единственное, думаю о том, как будет проходить свадьба с такой обстановкой в семье.

Я бы не позвала такого папашу на свадьбу вообще

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: