Гость
Статьи
Как вести себя с …

Как вести себя с неблагодарными?

Как вы поступаете с людьми,которым вы сделали много добра,и даже более того,может спасли им жизнь? А в ответ получили черную неблагодарность.

автор
35 ответов
Последний — Перейти
Радость
#1

Не ждите отдачи когда делаете добрые дела и будет вам счастье!

автор
#2
Радость

Не ждите отдачи когда делаете добрые дела и будет вам счастье!

а я не жду отдачи,я просто не ожидала подлости. Как теперь быть с этим человеком?

Гость
#3

Обхожу стороной всех с кем мне не комфортно. А добрыми делами как известно выстлана дорога в ад. Добрые дела - это сделал и забыл, а когда ждешь отдачу - мостишь как раз ту самую дорогу.

Шут
#4
автор

а я не жду отдачи,я просто не ожидала подлости. Как теперь быть с этим человеком?

Передоз добра. Вам намекают, что пора остановиться.
И, кстати, "добром" и "спасением жизни" это могло быть только на ваш взгляд, а человек мог вусмерть задолбаться вашей навязчивостью, услужливостью и ещё бог знает чем, вот и выкинул "подлость".

Гость
#5

Больше не общаюсь. И на будущее решила думать только о себе и пусть остальные решают свои проблемы сами, мне плевать. А что ещё с ними надо делать?

автор
#6
Шут

Передоз добра. Вам намекают, что пора остановиться. И, кстати, "добром" и "спасением жизни" это могло быть только на ваш взгляд, а человек мог вусмерть задолбаться вашей навязчивостью, услужливостью и ещё бог знает чем, вот и выкинул "подлость".

все как раз наоборот,я вылечила этого человека,врачи не смогли помочь,а я вытащила. И он просил меня об этом,заискивал,молил.А когда выздоровел,сказал гадость. Я до сих пор в шоке. Неужели ГОРЕ,которое с ним случилось,ничему его не научило?

Гость
#7

"Делай добро и бросай его в воду". Нельзя ждать за свои добрые дела благодарности. А если вам отвечают злыми делами, то просто прекращайте общение. Не надо трепать свои нервы выяснением отношений и прочими глупостями. Просто отойдите в сторону и больше не общайтесь с тем человеком.

Шут
#8
автор

все как раз наоборот,я вылечила этого человека,врачи не смогли помочь,а я вытащила. И он просил меня об этом,заискивал,молил.А когда выздоровел,сказал гадость. Я до сих пор в шоке. Неужели ГОРЕ,которое с ним случилось,ничему его не научило?

А чему он должен был научиться? ))

Гость
#9
автор

все как раз наоборот,я вылечила этого человека,врачи не смогли помочь,а я вытащила. И он просил меня об этом,заискивал,молил.А когда выздоровел,сказал гадость. Я до сих пор в шоке. Неужели ГОРЕ,которое с ним случилось,ничему его не научило?

Вы врач? Значит, вы просто добросовестно выполнили свою работу, а никакого особенного добра не сделали. А что именно он вам сказал, поконкретнее, а то непонятно.

Гость
#10

"Не делай добра - не получишь зла". Откуда-то взялись все эти народные поговорки. У меня тоже было неоднократно в жизни - делаешь людям что-то доброе и вроде от всей души, а получаешь плевок в душу.
После этого просто не общаюсь с такими людьми, даже попу со стула не подниму ради них. Бог им судья.

Гость
#11

А что тебе сделали?

мари
#12
Гость

Вы врач? Значит, вы просто добросовестно выполнили свою работу, а никакого особенного добра не сделали. А что именно он вам сказал, поконкретнее, а то непонятно.

нет,я не врач,я его близкий человек.

мари
#13
Шут

А чему он должен был научиться? ))

а что не понятно чему? Просто иметь совесть и жить по совести. Не просто так же его бог наказал болезнью.

мари
#14
Гость

"Не делай добра - не получишь зла". Откуда-то взялись все эти народные поговорки. У меня тоже было неоднократно в жизни - делаешь людям что-то доброе и вроде от всей души, а получаешь плевок в душу. После этого просто не общаюсь с такими людьми, даже попу со стула не подниму ради них. Бог им судья.

Вы абсолютно правы,на 100 процентов.

Гость
#15

Есть одна женщина в окружении. Её никто не просит о помощи, но она лезет помогать, навязывается, потом везде ходит ноет, что все вокруг неблагодарные. Она и подарки делает специфически, так чтобы об этом все узнали. И сплетни также распространяет со скоростью света, как и свои "благие" дела, о которых никто не просил. Покупает всегда просроченную еду, которую вынуждены сразу выкинуть. При этом она богатая, отдыхает круче других несмотря на свой преклонный возраст. Но своим общением и помощью душит людей. Все кто знаком с ней - избегают как огня. Даже родные от неё отвернулись! Она очень хорошо умеют рекламировать свои подарки :) только они в лучшем случае одноразовые, а в плане еды вообще непригодные)мне как бы фиолетово на скромность подарков, просто удивляюсь такому факту, это как ещё надо суметь преподнести и всем рассказывать, как обеспечивает всех, помогает и никто не ценит. Извини, но вот таких людей не люблю. Не всем помощь нужна, непрошеные советы и прочее. Вдруг вы из этой категории людей? Помогать только для того, чтобы было что рассказывать о себе какая вы молодец?

Гость
#16

Извините* опечатка

Гость
#17
мари

нет,я не врач,я его близкий человек.

??? А как тогда вы его вылечили? Что-то вы темните. Очевидно, он вылечился благодаря медицине, вы неизвестно почему приписали это себе в заслугу и ждете благодарности за то, что не делали. Наверняка извели мужика своими фантазиями о том, что чудесным спасением он обязан вам. Ясно, что были справедливо посланы. Обижайтесь в таком случае только на свою буйную фантазию.

автор
#18
Гость

Есть одна женщина в окружении. Её никто не просит о помощи, но она лезет помогать, навязывается, потом везде ходит ноет, что все вокруг неблагодарные. Она и подарки делает специфически, так чтобы об этом все узнали. И сплетни также распространяет со скоростью света, как и свои "благие" дела, о которых никто не просил. Покупает всегда просроченную еду, которую вынуждены сразу выкинуть. При этом она богатая, отдыхает круче других несмотря на свой преклонный возраст. Но своим общением и помощью душит людей. Все кто знаком с ней - избегают как огня. Даже родные от неё отвернулись! Она очень хорошо умеют рекламировать свои подарки :) только они в лучшем случае одноразовые, а в плане еды вообще непригодные)мне как бы фиолетово на скромность подарков, просто удивляюсь такому факту, это как ещё надо суметь преподнести и всем рассказывать, как обеспечивает всех, помогает и никто не ценит. Извини, но вот таких людей не люблю. Не всем помощь нужна, непрошеные советы и прочее. Вдруг вы из этой категории людей? Помогать только для того, чтобы было что рассказывать о себе какая вы молодец?

прежде чем писать целый роман вместо поста,хотя бы прочитали мой ответ на аналогичный вашему вопрос,хотя бы так,для интереса.

Гость
#19
автор

Как вы поступаете с людьми,которым вы сделали много добра,и даже более того,может спасли им жизнь? А в ответ получили черную неблагодарность.

Да уж... "Порой, поможешь кому-нибудь… а он оперится, взлетит и тут же на тебя нагадит." (С) Ещё цитата из писем Сенеки кажется уместной "Нет ненависти пагубнее той, что рождена стыдом за неоплаченное благодеяние." Лично мои выводы укладываются в два тезиса: 1. Не твори добро там, где тебя об этом не просили. 2. Тот, кто на тебя гадит в "благодарность" за добро нагадил бы в любом случае - ну, человек такой по сути своей, и обвинять его можно в чём угодно, но только не в твоей склонности метать бисер перед свиньями.

автор
#20
Гость

Да уж... "Порой, поможешь кому-нибудь… а он оперится, взлетит и тут же на тебя нагадит." (С) Ещё цитата из писем Сенеки кажется уместной "Нет ненависти пагубнее той, что рождена стыдом за неоплаченное благодеяние." Лично мои выводы укладываются в два тезиса: 1. Не твори добро там, где тебя об этом не просили. 2. Тот, кто на тебя гадит в "благодарность" за добро нагадил бы в любом случае - ну, человек такой по сути своей, и обвинять его можно в чём угодно, но только не в твоей склонности метать бисер перед свиньями.

по первому пункту,он ПРОСИЛ помочь,умолял,делал страдальческие глазки))))).

Гость
#21

игнор

Гость
#22

Вы сделали то, что хотели сделать. Когда человека жалеют и помогают, то становятся на позицию выше и взирают с высока на "бедненького". И это не всегда осознается. У вас своя выгода была. Приятно же чувствовать себя благодетельницей, не правда ли? Приятно знать, что из-а ВАС он выжил. Вы же так хотели, чтобы вас благодарили и пели дифирамбы, да? Ну, не вышло, автор. В следующий раз будете думать, прежде чем изображать из себя спасительницу сирых и убогих.

автор
#23
Гость

Вы сделали то, что хотели сделать. Когда человека жалеют и помогают, то становятся на позицию выше и взирают с высока на "бедненького". И это не всегда осознается. У вас своя выгода была. Приятно же чувствовать себя благодетельницей, не правда ли? Приятно знать, что из-а ВАС он выжил. Вы же так хотели, чтобы вас благодарили и пели дифирамбы, да? Ну, не вышло, автор. В следующий раз будете думать, прежде чем изображать из себя спасительницу сирых и убогих.

у меня не было выгоды,злобная вы наша))). Я просто его спасала и вообще не ждала никакой благодарности. И просто была в шоке,когда человек выздоровел и сказал гадость. Вот и все. Все просто.

Уля
#24
автор

Как вы поступаете с людьми,которым вы сделали много добра,и даже более того,может спасли им жизнь? А в ответ получили черную неблагодарность.

Такого не бывает. Бываю например такие ситуации - свекровь (или теща) без конца таскается к молодым с кастрюльками, непонятными покупками, советами. А молодым это не надо. Их это бесит и в конце концов свекровке все высказывается. Так вот она и считает, что она делала много добра, а получила в отчет черную неблагодарность. Это просто ситуация, такое может происходит с кем угодно - между двумя подружками, между сестрами и прочими родственниками. Не обязательно носить кастрюльки, ведь люди могут по-разному лезть в чужие дела и считать это добром.

Уля
#25
Гость

Обхожу стороной всех с кем мне не комфортно. А добрыми делами как известно выстлана дорога в ад. Добрые дела - это сделал и забыл, а когда ждешь отдачу - мостишь как раз ту самую дорогу.

У вас какая-то каша в голове. Вы знаете пословицу о которой говорите? "Благими намерениями выстлана дорога в ад, а благими делами в рай" - Вот такой полный текст народной мудрости. И это правильно. Если ты на каждом углу кричишь о своих намерениях, это одно. А если берешь и делаешь добрые (именно добрые с объективной точки зрения, а не с лично вашей) дел, то это совсем другое!

Уля
#26
автор

по первому пункту,он ПРОСИЛ помочь,умолял,делал страдальческие глазки))))).

Ну так расскажите, что случилось то? А то вы темните. Понятно же, что вы видите все с одной стороны, а реальность может оказаться иной. Как вы могли человека вылечить? Вы кто врач? травница? экстрасенс? Или вы самогон распространяете и к вам клиент пришел - поправиться? умолял стаканчик налить?
Или вы тут свой ДАР исцеления рекламируете?

Уля
#27
автор

у меня не было выгоды,злобная вы наша))). Я просто его спасала и вообще не ждала никакой благодарности. И просто была в шоке,когда человек выздоровел и сказал гадость. Вот и все. Все просто.

Ну и что же он сказал? И опять вопрос - как вы его вылечили без врачей? Тра..хали по пять раз в день, чтобы от простатита уберечь?

Гость
#28

Автор, не парьтесь, у меня даже муж такой, как вы описали, а как только я себе поклялась, что чтобы ни случилось -прежде всего-всегда и только мое благополучие---наша с ним жизнь стала прям, душа в душу! Понимаете, какая то тут есть загадка вселенская-чем хуже к людям, тем они к тебе лучше! Но собственной шкурке , я эту загадку разгадала.Так что Автор, ---почему они такие?---потому что в мозгу отсутствуют целые гирлянды нейронов, которые отвечают за неокору мозга, в нее как раз и входят, такие уже тонкие и высшие различия в ЦНС, как благодарность, дальновидность, порядочность.Не всем дано.

Гость
#29

Лучше вообще ничего не делать.

Гость
#30

Мой совет, от таких людей вы не дождетесь хороших слов, отпрыгивайте от них со скоростью кенгуру. Очень много неблагодарных людей, это видно даже по комментам здесь. Они обесценивают ваш вклад в жизнь другого человека и оправдывают его неблагодарность,попутно ещё и оскорбляя вас. Благодарность - это высшее духовное воспитание, которое дано очень немногим. Примите то, что человек оплевал вас со спокойствием и больше к нему не приближайтесь. Возьмите это за правило по отношению к нему и скоро станет легче.

Гость
#31
Гость

"Делай добро и бросай его в воду". Нельзя ждать за свои добрые дела благодарности. А если вам отвечают злыми делами, то просто прекращайте общение. Не надо трепать свои нервы выяснением отношений и прочими глупостями. Просто отойдите в сторону и больше не общайтесь с тем человеком.

Можно конечно не общаться, но как больно оторвать этого человека от своей души , когда ты этого человека любила искренне, а он получается пользовался твоей добротой, о которой тебя просил

Гость
#32
автор

все как раз наоборот,я вылечила этого человека,врачи не смогли помочь,а я вытащила. И он просил меня об этом,заискивал,молил.А когда выздоровел,сказал гадость. Я до сих пор в шоке. Неужели ГОРЕ,которое с ним случилось,ничему его не научило?

Гроботого могила даже не исправит

Гость
#33
автор

а я не жду отдачи,я просто не ожидала подлости. Как теперь быть с этим человеком?

Прости и отпусти, ибо прошение путь к спасению, ведь Бог не астовляет нас отдних, просто мы сами отстроняемся когда нам хорошо, а Он с Любовь наблюдает за нами,Так-что цените каждый миг счастья, жизни, ибо прошлое не воротиш назат, храни вас Бог. С теплом и уважением Евгений 😎.

Гость
#34
Радость

Не ждите отдачи когда делаете добрые дела и будет вам счастье!

Да там не отдача..Там крики, претензии и судебный иск, что помогли Не так как понравилось..

Гость
#35
Уля

Такого не бывает. Бываю например такие ситуации - свекровь (или теща) без конца таскается к молодым с кастрюльками, непонятными покупками, советами. А молодым это не надо. Их это бесит и в конце концов свекровке все высказывается. Так вот она и считает, что она делала много добра, а получила в отчет черную неблагодарность. Это просто ситуация, такое может происходит с кем угодно - между двумя подружками, между сестрами и прочими родственниками. Не обязательно носить кастрюльки, ведь люди могут по-разному лезть в чужие дела и считать это добром.

А если свекровь долгие годы помогает и материально и с детьми: водит в садик, оставляет у себя на выходные, водит в школу, а когда дети выросли ей показывабт на дверь?Потом, как ни в чем не бывало опять обращается с просьбой(поторопилась!свекровь еще нужна) И что делать? Простить(там ведь внуки) ? Или нет? А если и простить нет сил и отказать - сына жалко?! Все

намного сложнее и трудно сказать, как надо поступить именно в конкретном случае...

Гость
#36

Это можете решить только вы. Сможете простить -забудьте и живите дальше, может сказано было сгоряча. Если человек дорог, поговорите с ним , может все не так, как кажется.. Если не можете - опять же забудьте о нем и живите дальше. дальше

Гость
#37

Встречались такие люди и очень часто. Порой, им кажется, что все должны "плясать" под их дудку. Например: недавно мою знакомую (жену Саши) вызывал к себе следователь на допрос, так вместо того, чтобы явиться туда - она просто послала его на х.. Вообще, очень часто, от нее идет неблагодарность и нехорошее отношение, это всегда так, когда врачи, учителя, соседи виноваты. Проблема не в этом, врачи и учителя всегда аккуратно ведут себя с людьми, это часть их работы. Подлость таких женщин состоит в том, что они не могут реально смотреть на вещи своими глазами. Дети болеют часто, а виноваты врачи в этом. Сидеть в декрете и получать 50+, имея статус многодетной и не ценить этого. Это как? Зато, с айфонами 14 Pro ходим, lakosta носим. Угрожать жалобами учителям, только за то, что поставили в электронный дневник не ту оценку. Так, оно и понятно, ребенком нужно заниматься, а не пытаться удержать около себя молодого мужа, которому нужно быть благодарной, что он взял в жены с нелюбимым ребенком.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: