Гость
Статьи
В том, что мужчина …

В том, что мужчина спивается, виновата женщина?

Бытует такое мнение, что если муж алкоголик, то вина лежит на женщине, которая с ним рядом. Т.е. не женщина, а "тряпка".
Но вот недавно убедилась на чужом примере, жил мужчина в семье, имел склонность к выпивке, но его жена хоть как-то сдерживала, наставляла на путь истинный. Потом он нашëл любовницу, помоложе, и ударился во все тяжкие. Ушëл из семьи, завербовался в Москву и вызвал туда свою любовницу. Прошло всего каких-то 5 лет, а человека не узнать, превратился в запойного алкоголика, синдром дрожания рук, запах перегара из нутра, вздувшиеся вены на ногах. При жизни с женой я его таким не видела никогда, а тут за 5 лет так опустился.
И такой пример не единственный, видела и другие семьи, где муж алкаш, там жëны какие-то безвольные тюхти. Что скажете?

Гость
169 ответов
Последний — Перейти
Иванова Екатерина Ивановна
#1

ну вы же сами написали что муджик пустился во все тяжкие

Наше имя Ганнибал
#2

Чаще нормальные мужики начинают пить потому что жена - лядь или шкура.

Гость
#3

Жены виноваты, когда муж спивается в браке. В этом случае все не так.

Наше имя Ганнибал
#4

а если *** алкаш изначально - так на такое гoвнo изначально клюёт баба с надеждой его "исправить"...но алкаши бывшими не бывают.

Гость
#5

Я наблюдаю картину похожую - у мужчины была семья, повысили на работе, отсюда другой круг общения, деньги и другие мысли. Завел любовницу. Жена узнала. Скандалы. Начал пить много. Любовница наседает - бросай семью, несмотря на слезы детей, а выпиваем вместе - это не страшно. Мужик работу потерял, жена выгнала, к любовнице не пошел, мама его в шоке, но пить продолжает. Вот беда у людей.

Гость
#6

Наоборот
Пьют там где женщина подавляет

Гость
#7

Есть одна причина, по которой мужчина лезет в бутылку - Малодушие

In my humble opinion
#8

Люди пьют из-за внутренней неорганизованности, лени и наплевательского отношения к себе и окружающим. Сами себе режиссеры и никто в их пьянстве не виноват. Но почему-то в обществе принято жалеть убогих и возлагать вину на других, тогда как вина этих других всего лишь в созависимости, которая мешает им дать пьянице хорошего пинка под зад, чтобы очистить свою жизнь от овна.

Гость
#9

Ну-ну, одна всю жизнь его сдерживала, следила как за маленьким, вторая не стала вести себя как мамочка, а виновата все равно баба. Не мужик безвольный, бабы довели.

Гость
#10
Автор

Бытует такое мнение, что если муж алкоголик, то вина лежит на женщине, которая с ним рядом. Т.е. не женщина, а "тряпка".
Но вот недавно убедилась на чужом примере, жил мужчина в семье, имел склонность к выпивке, но его жена хоть как-то сдерживала, наставляла на путь истинный. Потом он нашëл любовницу, помоложе, и ударился во все тяжкие. Ушëл из семьи, завербовался в Москву и вызвал туда свою любовницу. Прошло всего каких-то 5 лет, а человека не узнать, превратился в запойного алкоголика, синдром дрожания рук, запах перегара из нутра, вздувшиеся вены на ногах. При жизни с женой я его таким не видела никогда, а тут за 5 лет так опустился.
И такой пример не единственный, видела и другие семьи, где муж алкаш, там жëны какие-то безвольные тюхти. Что скажете?

Могу только порадоваться за БЖ, что избавилась от алкаша , это идет от генов в семье по роду. А то потратила бы лет 30 на это сдерживание от пьянки, свои нервы, жизнь, здоровье. А так ей надо спасибо сказать любовнице , что этот спился не с ней, а вон там. Наставлять на путь истинный бесполезное и неблагодарное занятие, чем больше жена на это тратится, тем сильнее мужичок подобный везде плачется и жалуется, что он пьет из-за жены. А ему просто пить хочется, но не может признаться честно (откуда у таких честность?) , потому так в социуме проще - на жену валить.
Любовнице пофиг? Сама наливает? Так нашел же идеальную, не воспитывает, бутылку не отнимает, не бегает по собутыльникам домой тащить. Теперь винить некого. Сам алкаш. или здесь тоже виновата, наливала и не мешала?
Так вам, дяденьки, какаую надо?) Разницы нет, всё равно сопьетесь.

Гость
#11

У меня муж после развода начал сливаться,хотя развод и был в основном от неадекватного поведения в пьяном виде,но запойным не был,я не позволяла,а сейчас стал выпивать крепко.И я в этом своей вины не вижу,я считаю у человека изначально есть нездоровый интерес к выпивке,и никакая жена в этом не виновата.

#12

если человек имеет склонность к выпивке, это называется химическая аддикция. Он наркоман, никто в этом не виноват, включая его самого. Если перестает сдерживаться - все.

Урсула
#13

Я уверенна, что в 90% случаев жёны сами толкают мужчин на пьянство. Во-первых, когда в мизерном количестве выпитого видят алкоголизм и начинают ныть, запрещать. К примеру мужчина выпивает сто грамм виски в конце рабочей недели или пару банок пива, а она по мозгам ездит, что он алкаш. Как следствие, мужик срывается и напивается. Второй момент, что женщина начинает обращаться с мужиком, как с малым дитя, неспособным быть взрослым. Был бы мужик один, он может и не бухал, пошёл работать, стал ответственным. А поскольку рядом жена, которая ссанные штаны постирает, то можно расслабиться и быть животным. Забавно, когда такие жёны сами же покупают мужу бутылку, а потом орут на него, что он свинья, напился. И третье, что женщины не любят себя и продолжают жить вот с такими выпивохами.

Урсула
#14
In my humble opinion

Люди пьют из-за внутренней неорганизованности, лени и наплевательского отношения к себе и окружающим. Сами себе режиссеры и никто в их пьянстве не виноват. Но почему-то в обществе принято жалеть убогих и возлагать вину на других, тогда как вина этих других всего лишь в созависимости, которая мешает им дать пьянице хорошего пинка под зад, чтобы очистить свою жизнь от овна.

Если бы всё было так просто! Люди пьют из-за внутренней подавленности, депрессии, отсутствия любви, потому что никто никогда не говорил ему: ты хороший, а только требовали, зачастую невыполнимых вещей.

Гость
#15
Урсула

Если бы всё было так просто! Люди пьют из-за внутренней подавленности, депрессии, отсутствия любви, потому что никто никогда не говорил ему: ты хороший, а только требовали, зачастую невыполнимых вещей.

От отсутствия любви напротив — начинают привлекать внимание пусть даже иного рода. Выпивкой вы внимания не привлечёте , а только погрузитесь в нечто отличное от реальности

Гость
#16
Гость

Ну-ну, одна всю жизнь его сдерживала, следила как за маленьким, вторая не стала вести себя как мамочка, а виновата все равно баба. Не мужик безвольный, бабы довели.

Моя бабка с дедом всю жизнь мучалась, до войны мало пил, а после не просыхал. И она страшно завидовала своей сестре вдове, у которой муж погиб. Сестра эта натерпелась еще от своего до войны и пьянок и побоев. И замуж потом не вышла, так и жила с детьми. Говорила моей бабке, что ей ни один не нужен больше, все одинаковы. Что лучше одной с детьми картошку в мундире есть и хлеб, чем в мясной суп слезы ронять.

#17
Урсула

Если бы всё было так просто! Люди пьют из-за внутренней подавленности, депрессии, отсутствия любви, потому что никто никогда не говорил ему: ты хороший, а только требовали, зачастую невыполнимых вещей.

так живет практически каждый человек. А пьют только больные люди.
И даже они в основном не совершают суицид, а ведь суицид тоже из-за беспросветности и чувства вины.

Гость
#18

Это бредни алкоголика, который всю ответственность за свою страшную привычку выпить на свою жену! А жены ещё себя и виноватыми считают - дурочки! Если мужик сам алкаш - в этом никто не виноват кроме него одного!!!

Гость
#19
Урсула

Если бы всё было так просто! Люди пьют из-за внутренней подавленности, депрессии, отсутствия любви, потому что никто никогда не говорил ему: ты хороший, а только требовали, зачастую невыполнимых вещей.

Генетические алкоголики в роду это энерговампиры, они сами никого не любят и не способны , а требуют только себе и в свой адрес, ставя себя в центр и пуп эдакий, все должны вокруг него вращаться и жить для него. Такая вот пиявка высасывающая. Все эти зеки и наркоманы такие же. Семья живет только тем, что у такого , а он только создает проблемы и гадости, повязывая окружение.

Что делать-то?
#20

Не нужно винить в своих зависимостях других людей. Люди курят, пьют, принимают наркотики по собственной воле.
Кстати, в лабораториях можно сдать анализы на склонность к алкоголизму. Кто-то выпьет и нормально, зависимости нет, в другой раз может и не пить, а у кого-то развивается зависимость. Зная результаты анализы можно сделать свой выбор, например не употреблять алкоголь вообще, чтобы не развить зависимость.

Что делать-то?
#21
Гость

Я наблюдаю картину похожую - у мужчины была семья, повысили на работе, отсюда другой круг общения, деньги и другие мысли. Завел любовницу. Жена узнала. Скандалы. Начал пить много. Любовница наседает - бросай семью, несмотря на слезы детей, а выпиваем вместе - это не страшно. Мужик работу потерял, жена выгнала, к любовнице не пошел, мама его в шоке, но пить продолжает. Вот беда у людей.

Беда в голове у этого мужчины. Надо было бросать либо жену, либо любовницу, либо их обеих, но он предпочел решать проблемы алкоголем! У такого даже если бы не было проблем, он бы себе их нарисовал и начал бы пить.

Гость
#22
Урсула

Если бы всё было так просто! Люди пьют из-за внутренней подавленности, депрессии, отсутствия любви, потому что никто никогда не говорил ему: ты хороший, а только требовали, зачастую невыполнимых вещей.

Вы диванный теоретик или у вас в семье такое чучело есть и вы созависимая, слушаете такие бредни и стараетесь быть еще лучше, еще добрее, любить сильнее и доказывать, отдавать , выполняя "миссию" спасения паразита ?)

#23
Гость

Генетические алкоголики в роду это энерговампиры, они сами никого не любят и не способны , а требуют только себе и в свой адрес, ставя себя в центр и пуп эдакий, все должны вокруг него вращаться и жить для него. Такая вот пиявка высасывающая. Все эти зеки и наркоманы такие же. Семья живет только тем, что у такого , а он только создает проблемы и гадости, повязывая окружение.

у него отсутствует воля из-за химической зависимости, на определенном этапе он в принципе не может собраться и сам себя держать. Терапия обычно состоит в том, что приступы зависимости снимают, а потом уже он может что-то осознать в своем поведении, насколько он этично и пр.

#24
Гость

Вы диванный теоретик или у вас в семье такое чучело есть и вы созависимая, слушаете такие бредни и стараетесь быть еще лучше, еще добрее, любить сильнее и доказывать, отдавать , выполняя "миссию" спасения паразита ?)

фигни начиталась просто. Алкашка это химическая аддикция, что тут можно "отдавать"? Он нуждается конкретно в алкашке, а не в чужой любви.

Что делать-то?
#25
Принцесса-мильонщица

так живет практически каждый человек. А пьют только больные люди.

+++

Что делать-то?
#26

У моего мужа, отца моего ребенка, есть зависимость от алкоголя.
Планирую, когда ребенок подрастет, сдать анализы на всякий случай, чтобы знать, может ли передаться эта тяга к алкоголю. И заранее конечно настраивать на полностью безалкогольный образ жизни. Жить без алкоголя можно, я тому подтверждение.

Гость
#27
Что делать-то?

У моего мужа, отца моего ребенка, есть зависимость от алкоголя.
Планирую, когда ребенок подрастет, сдать анализы на всякий случай, чтобы знать, может ли передаться эта тяга к алкоголю. И заранее конечно настраивать на полностью безалкогольный образ жизни. Жить без алкоголя можно, я тому подтверждение.

Вы шутите?
Без анализов понятно что передастся. Это наследственное и никакие внушения не сработают. Только интеллект ребёнка, и его же целеустремленность *и то не факт*

Что делать-то?
#28
Гость

Вы шутите? Без анализов понятно что передастся. Это наследственное и никакие внушения не сработают. Только интеллект ребёнка, и его же целеустремленность *и то не факт*

Нет, не шучу. Гены вообще-то не на 100% передаются.
Ну и если будет положительный результат, то естественно самый лучший выход это полностью отказаться от алкоголя.

Что делать-то?
#29

У мужа в семье три брата, двое любители выпить, один нет.

Гость
#30
Принцесса-мильонщица

фигни начиталась просто. Алкашка это химическая аддикция, что тут можно "отдавать"? Он нуждается конкретно в алкашке, а не в чужой любви.

Мне пьяниц нисколько не жаль и никакой таким любви и заботы отдавать не надо. Известная история Высоцкий и Влади. Сколько сил, денег, нервов, времени было потрачено и бесполезно. Одела-обула, купила квартиру ему, машину, дом строили, по миру поездил.... лечила, совала в какие-то клиники. Срывалась со съемок, потому что он там в очередной раз "заумирал" по телефону. Это в СССР такую удачу-то. Любой бы мечтал. Всё равно спился. Любой звонил, пальцами щелкал и этот несся орать свои песенки и пить водку.
А вокруг стояли магнитофоны для записи. Полно фото. Рожи, "друзья", там же понимающие все.

Гость
#31

Вообще-то, конечно. В первую очередь - мать. В том виновата, что нем воспитала омерзение к пьяницам, не научила занять себя делом, чтобы не искать в выпивке забытье. Потом жена. Тем, что выйдя замуж за пьяницу, не видела в пьянстве греха большого. А, если пить начал уже женатый, тем более виновата.

Гость
#32
Что делать-то?

Нет, не шучу. Гены вообще-то не на 100% передаются. Ну и если будет положительный результат, то естественно самый лучший выход это полностью отказаться от алкоголя.

За руку водить станете до сорока лет и проповеди о вреде пьянства читать? Это наивно. В основном таких из группы риска передают невесткам и потом уже они "виноваты".

Гость
#33
Гость

Вы диванный теоретик или у вас в семье такое чучело есть и вы созависимая, слушаете такие бредни и стараетесь быть еще лучше, еще добрее, любить сильнее и доказывать, отдавать , выполняя "миссию" спасения паразита ?)

Ее проблема не в том, что она диванный теоретик, а в том что она - это он. Тут таких полно - мужиков-обиженок, пишущих под женскими никами. Из последних - Елена Эрэспехина, Женщина, теперь вот Урсула завелась. Они так то ли этос наивно пытаются повысить, то ли просто д.р.о.ч.а.т. Однако в их текстах шовинистические мизогинные уши торчат за километр.

Гость
#34
Принцесса-мильонщица

у него отсутствует воля из-за химической зависимости, на определенном этапе он в принципе не может собраться и сам себя держать. Терапия обычно состоит в том, что приступы зависимости снимают, а потом уже он может что-то осознать в своем поведении, насколько он этично и пр.

По ТВ как-то показывали таких , клиника, лежат хари пропитые , белая горячка. Кто трясется, кто привязан. Деньги государства тратятся на этот генетический мусор, отравляющий окружающим существование.
В газенваген и в крематорий, хоть польза какая-то от удобрения. Вопрос только, сколько таких мамаш , народивших своих сокровищ от алкашей, бросились бы с воем и плачем тащить вон и спасать любимок? Такие зекам годами таскают сумки по тюрьмам. "Героини".
Я никак понять не могу, что Влади нашла в этом алкоголике? Песни пел под гитару?
Книга "Владимир и прерваный полет", была такая, сейчас сама смеется.
Полет)) Барахтание свиньи в грязной луше.

Гость
#35
Гость

Ее проблема не в том, что она диванный теоретик, а в том что она - это он. Тут таких полно - мужиков-обиженок, пишущих под женскими никами. Из последних - Елена Эрэспехина, Женщина, теперь вот Урсула завелась. Они так то ли этос наивно пытаются повысить, то ли просто д.р.о.ч.а.т. Однако в их текстах шовинистические мизогинные уши торчат за километр.

Всё может быть) У таких всегда виновата баба! Сами ничтожества , кухонные бойцы, бытовые инвалиды, альфонсы, тираны и критиканы, алкаши . И все без исключения - непонятые и необогретые ждуньями лучшего и терпилами пониимающими, кто свою жизнь для них тряпкой расстелет ноги обтирать, задницу , обблевывать и обоссывать.

Что делать-то?
#36
Гость

За руку водить станете до сорока лет и проповеди о вреде пьянства читать? Это наивно. В основном таких из группы риска передают невесткам и потом уже они "виноваты".

У меня дочь, а не сын. Меня никто за руку не водил, о вреде пьянства морали не читал, но тем не менее я к алкоголю равнодушна.

Гость
#37

Ну началось, опять женщины крайние, как вы все за/е/б/али товарищи! Осталось ли хоть что то на этой проклятой планете, в чем они не виноваты??? Мужало все таки хорошо постарались в прошлых столетиях, надо же так методично промыть всем мозги.

Гость
#38
Что делать-то?

У меня дочь, а не сын. Меня никто за руку не водил, о вреде пьянства морали не читал, но тем не менее я к алкоголю равнодушна.

А я выпивших не выношу абсолютно. Мне было в детстве достаточно на бабку с дедом насмотрться, на кого она жизнь свою положила и толку там было ноль. Как нес на пьнки всё заработаное кое-как, а потом за бабкой гонятся, дай на бутылку, орал, кулаками махал - я мужик, моя воля! И как бабка со двора рано утром гоняла эти хари, в окно стучат, пошли опохмелимся!
Твоя воля давно в поллитре утонула. На каникулы отправляли, ты там бабушку защищай! Бегали вместе по соседкам прятались и по сараям. Потом это стояние на коленях, обещания бросить в 100500 раз...
Я как вижу выпивших, прибить хочется.

Мужчина
#39

В моей жизни меня всегда пытались споить только женщины. Мужчинам хватало ровно одной просьбы, чтобы мне не наливали. Женщины же эту просьбу воспринимали как вызов - "Он не пьет?! Надо заставить выпить!"

Гость
#40
Мужчина

В моей жизни меня всегда пытались споить только женщины. Мужчинам хватало ровно одной просьбы, чтобы мне не наливали. Женщины же эту просьбу воспринимали как вызов - "Он не пьет?! Надо заставить выпить!"

Откровения алкоголика ?

Гость
#41
Гость

Ну началось, опять женщины крайние, как вы все за/е/б/али товарищи! Осталось ли хоть что то на этой проклятой планете, в чем они не виноваты??? Мужало все таки хорошо постарались в прошлых столетиях, надо же так методично промыть всем мозги.

Тут тема где-то есть, что-то Замуж за любого мужика? Кто-то написал, что после войны любые штаны стали бриллиантовыми. Хе.. эти такие вот и Влади ослепили? Сияющий принц! А на деле - свинья безвольная и альфонс, ничего не ценивший.

Гость
#42

Да баба всегда во всем виновата. Ибо баба. А мужиков предлагаю признать недееспособными.

Что делать-то?
#43
Мужчина

В моей жизни меня всегда пытались споить только женщины. Мужчинам хватало ровно одной просьбы, чтобы мне не наливали. Женщины же эту просьбу воспринимали как вызов - "Он не пьет?! Надо заставить выпить!"

Есть и такие ипанашки. Наливают мужьям, наливают сыновьям, причем еще задолго до развития алкоголизма у них. Что движет этими женщинами, не понятно.

Что делать-то?
#44

Меня тут спрашивали, перестал ли мой муж пить после развода. Якобы из-за меня он и начал пить. Хотя предпосылки были еще до свадьбы, я их видела, но не обращала внимания, любовь же.
С его слов пить перестал, но я за его жизнью не слежу. И даже если перестал, то надолго ли? Он уже не раз так делал после скандалов, а потом снова начинал пить, сперва понемногу, потом все больше и больше. Когда я на развод подала, врал мне, что закодировался.
Вообще, если реально ему эта встряска помогла бросить пить, то я рада. Тогда у него есть шанс жить нормально, а не с постоянными мыслями о выпивке.

Сабрина
#45
Автор

Бытует такое мнение, что если муж алкоголик, то вина лежит на женщине, которая с ним рядом. Т.е. не женщина, а "тряпка".
Но вот недавно убедилась на чужом примере, жил мужчина в семье, имел склонность к выпивке, но его жена хоть как-то сдерживала, наставляла на путь истинный. Потом он нашëл любовницу, помоложе, и ударился во все тяжкие. Ушëл из семьи, завербовался в Москву и вызвал туда свою любовницу. Прошло всего каких-то 5 лет, а человека не узнать, превратился в запойного алкоголика, синдром дрожания рук, запах перегара из нутра, вздувшиеся вены на ногах. При жизни с женой я его таким не видела никогда, а тут за 5 лет так опустился.
И такой пример не единственный, видела и другие семьи, где муж алкаш, там жëны какие-то безвольные тюхти. Что скажете?

А у мужла,чтобы не случилось,всегда женщина виновата.Сильный человек никогда не переложит ответственность за свои поступки на другого человека.А тщедушный,никчемный человечишка всегда будет искать виноватых.

Гость
#46
Что делать-то?

Меня тут спрашивали, перестал ли мой муж пить после развода. Якобы из-за меня он и начал пить. Хотя предпосылки были еще до свадьбы, я их видела, но не обращала внимания, любовь же. С его слов пить перестал, но я за его жизнью не слежу. И даже если перестал, то надолго ли? Он уже не раз так делал после скандалов, а потом снова начинал пить, сперва понемногу, потом все больше и больше. Когда я на развод подала, врал мне, что закодировался. Вообще, если реально ему эта встряска помогла бросить пить, то я рада. Тогда у него есть шанс жить нормально, а не с постоянными мыслями о выпивке.

Вы и после развода созависимая, жиивете тем только, что там у бывшего и как?
Волнуетесь и радуетесь за уже постороннего, просчитывая чужие шансы ? Или мечтаете, что он вот такой бросивший и осознавший явится обратно и настанет идиллия?)

Сабрина
#47
Гость

Да баба всегда во всем виновата. Ибо баба. А мужиков предлагаю признать недееспособными.

Давно пора.

Что делать-то?
#48
Гость

Вы и после развода созависимая, жиивете тем только, что там у бывшего и как? Волнуетесь и радуетесь за уже постороннего, просчитывая чужие шансы ? Или мечтаете, что он вот такой бросивший и осознавший явится обратно и настанет идиллия?)

Про себя мне нечего писать в теме про алкоголизм, поэтому пишу про бывшего мужа..
Я жалею, что семья распалась, но дальше так жить я не хотела. Бывшему мужу желаю счастья. Что здесь удивительного, не все же после развода остаются насквозь пропитанными ненавистью.

Что делать-то?
#49

Кроме того, он отец моего ребенка. Он платит алименты, которые для содержания ребенка важны. Если он сопьется и не будет работать, то и алиментов не будет

#50
Гость

Мне пьяниц нисколько не жаль и никакой таким любви и заботы отдавать не надо. Известная история Высоцкий и Влади. Сколько сил, денег, нервов, времени было потрачено и бесполезно. Одела-обула, купила квартиру ему, машину, дом строили, по миру поездил.... лечила, совала в какие-то клиники. Срывалась со съемок, потому что он там в очередной раз "заумирал" по телефону. Это в СССР такую удачу-то. Любой бы мечтал. Всё равно спился. Любой звонил, пальцами щелкал и этот несся орать свои песенки и пить водку. А вокруг стояли магнитофоны для записи. Полно фото. Рожи, "друзья", там же понимающие все.

я в 12 лет читала "Владимир или Прерванный полет", и тогда уже было понятно, что этот брак просто взаимный хайп. Он женился на француженке, которая в Париже, и летал в Париж, в остальном был совершенно свободен. Она вышла за кумира миллионов, и иногда ему оплачивала клиники, не забывая хайпить везде на эту тему. Потом книгу написала, потом вещи его продала с аукциона.
Это другая история, не про жену безвестного алкаша, у которой он деньги ворует, чтобы пропить.