Гость
Статьи
Когда уже вымрут …

Когда уже вымрут совковые взгляды на быт??

Сегодня ездила к родителям, видела младшую сестру, ей 16. Как-то в разговоре выплыло, что бабушка ей вещала недавно, что вот старшая (я) шить то не научилась, надо хоть тебе, иди на курсы кройки и шитья. И я вспомнила, что мне также говорили в старших классах и на младших курсах. Все это подправлено было рассказами мамы про голодные 90е и как ее спасало то, что она не рукож*0п. То есть фактически мама в бабушкином "лагере". Хотя маму не назовешь клушей, но все-таки взгляды у нее на быт классические- это женская забота. И кому я буду нужна, хоть я семь пядей во лбу, если рубашки гладить нормально не умею. И сейчас это все активно навешивается младшей сестре.
А я вот сижу и не понимаю, а кому я вообще что должна? Разве что будущим детям, ок. Я хожу на работу, у меня есть "про запас" на черный день, либо на будущий декрет. Готовить люблю, поэтому буду готовить, а не потому что я женщина. Но глажку, например, ненавижу, хоть убейте. Себе глажу, не мятой же ходить. Но почему я должна заниматься этим неугодным мне делом, ради ублажения мужа/ мужика? Или чувствовать себя недоженщиной, потому что не умею шить?
Съехала год назад, давно уже не спорю на эту тему, а вот сестру жалко. Ей 2 года минимум еще слушать этот бред

Мира
162 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мама права. Быть руко*жопом невыгодно. Если у вас сложится жизнь успешно-молодец. А если не очень? Подшить шторы, простыни, небольшая переделка одежды в хозяйстве сгодится, и не надо за это платить. Опять же связать шапочку/варежки/свитер, можно купить хорошую пряжу и связать красивые вещи. Рукопопые за эти же деньги будут носить акрил, связанный трудолюбивыми китайскими руками.

я
#2

не рукожоп, но шторы отдам портной, свое время дороже

Мурло
#3

ё-моё, а почему вы не умеете шить? Этому на уроках технологии(труда) обучают всех женщин страны во все времена в любых школах.

Гость
#4

Лишних знаний не бывает, всегда нужно учиться максимально всему, бабушка права. При чём тут совок? Просто вы, автор, недалёкая.

Гость
#5

Немного не про вашу тему, но мне кажется, что в совеременном мире это уже тоже совок- по взглядам свекрови, на любое застолье на стол нужно обязательно нарезать ведро оливье, две селёдки под шубой сделать, обязательно 300 видов нарезки и прочего. Живём отдельно, но на каждый праздник она все равно молча готовит свой стратегический запас. Типа ей будет неудобно, 689чтобы стол «пустой». Я уже даже перестала ей говорить, что не надо. Смирилась и извлекаю выгоду. И ещё потом много из приготовленного выкидывается.
Или в офисе проставляться накрывая пышный стол домашней еды... тоже совок.

Мира
#6
Гость

Лишних знаний не бывает, всегда нужно учиться максимально всему, бабушка права. При чём тут совок? Просто вы, автор, недалёкая.

Надо было мне писать больше, но не хотела перегружать,итак много текста. Я смогу подстрочить шторы, починить вещь и тд. И у меня 2 зимних вязаных комплекта, вязать училась сама, тк больше дома этим никто не увлекался. В их понимании уметь шить, это уметь шить брючные костюмы, например. То, что я вяжу шапки, снуды, варежки- для них это не одежда, а мелочь

Урсула
#7
Гость

Мама права. Быть руко*жопом невыгодно. Если у вас сложится жизнь успешно-молодец. А если не очень? Подшить шторы, простыни, небольшая переделка одежды в хозяйстве сгодится, и не надо за это платить. Опять же связать шапочку/варежки/свитер, можно купить хорошую пряжу и связать красивые вещи. Рукопопые за эти же деньги будут носить акрил, связанный трудолюбивыми китайскими руками.

Научиться вязать и шить - это просто для человека с интеллектом. Он легко это освоит в "чёрный день", если таковой наступит. Согласна с автором, шьют швеи в доме быта.

Helga
#8
Гость

Мама права. Быть руко*жопом невыгодно. Если у вас сложится жизнь успешно-молодец. А если не очень? Подшить шторы, простыни, небольшая переделка одежды в хозяйстве сгодится, и не надо за это платить. Опять же связать шапочку/варежки/свитер, можно купить хорошую пряжу и связать красивые вещи. Рукопопые за эти же деньги будут носить акрил, связанный трудолюбивыми китайскими руками.

Всю жизнь подшивать шторы в ателье дешевле, чем один раз купить приличную швейную машину, если она нужна в доме только для подшития штор, брюк и мелкого ремонта вещей.

Гость
#9
Мира

Надо было мне писать больше, но не хотела перегружать,итак много текста. Я смогу подстрочить шторы, починить вещь и тд. И у меня 2 зимних вязаных комплекта, вязать училась сама, тк больше дома этим никто не увлекался. В их понимании уметь шить, это уметь шить брючные костюмы, например. То, что я вяжу шапки, снуды, варежки- для них это не одежда, а мелочь

Короче говоря, автор, ты тоже совок. Так что тема твоя ни о чем.

Гость
#10
Урсула

Научиться вязать и шить - это просто для человека с интеллектом. Он легко это освоит в "чёрный день", если таковой наступит. Согласна с автором, шьют швеи в доме быта.

А с чего вы взяли, что у автора есть интеллект?

Мира
#11

Я там уже ответила, что в их понимании рукожопство. И по мелочи или при нужде я справлюсь. Я повторю, что акцент у них чаще не на нужду, а на то, что мужу "вот такая" не нужна, надо быть идеальной домохозяйкой, мамой и работать! А еще в нормальных семьях должно быть двое детей и другой бред. Тут всего за всю жизнь не упомнишь, шитье как пример.
А чем я не такая? Работаю в iT, английский свободный, хожу в зал, читаю взахлеб. Да, пока с родителями жила, собрала на первый взнос, спасибо им, но собирала со своей зп 30года, учеба мешала. Год живу пусть и в однушке, но уже почти своей, тыл есть.
Я уважаю то, как мама справлялась в 90е со мной на руках. Но я не в тех обстоятельствах, чтобы в приоритете шитье ставить и убиваться, что я брюки шить не умею. Я ведь никого не тыкаю, что на свое жилье только к 40 заработали и тд, а ведь это вещи посерьезнее неумения шить. Почему тогда старшее поколение так давит этим укладом? ((
Как бесцеремонность какая-то...

Мира
#12

Опечатка выше, там 3 года

Гость
#13

При чём здесь совок? Я живу в Европе и здесь много женщин, которые умеют и вязать, и шить, и плитку класть. Есть, конечно, такие, которые вообще ничего не умеют. Я могу подшить брюки, зашить дырку, пришить пуговицу. Вязать не умею, зато могу силиконовую прокладку в ванной поменять. Недавно меняла, а если вызывать кого-то, то это стоит от 100€ за такую ерунду.

Гость
#14
Мира

Я там уже ответила, что в их понимании рукожопство. И по мелочи или при нужде я справлюсь. Я повторю, что акцент у них чаще не на нужду, а на то, что мужу "вот такая" не нужна, надо быть идеальной домохозяйкой, мамой и работать! А еще в нормальных семьях должно быть двое детей и другой бред. Тут всего за всю жизнь не упомнишь, шитье как пример.
А чем я не такая? Работаю в iT, английский свободный, хожу в зал, читаю взахлеб. Да, пока с родителями жила, собрала на первый взнос, спасибо им, но собирала со своей зп 30года, учеба мешала. Год живу пусть и в однушке, но уже почти своей, тыл есть.
Я уважаю то, как мама справлялась в 90е со мной на руках. Но я не в тех обстоятельствах, чтобы в приоритете шитье ставить и убиваться, что я брюки шить не умею. Я ведь никого не тыкаю, что на свое жилье только к 40 заработали и тд, а ведь это вещи посерьезнее неумения шить. Почему тогда старшее поколение так давит этим укладом? ((
Как бесцеремонность какая-то...

Дело в том, что чаще всего люди вообще не представляют, что будущее им готовит. Мои родители в страшном сне не могли представить, что СССР рухнет. А потом мама нам с сестрой в 90-е шила модные наряды, а в магазинах и карманах было пусто. Конечно, сейчас её не заставить что-то сшить, ведь всё можно купить. Хоть сшитое на себя не сравнить с покупным. Помню, она мне сшила полупальто из шерсти модное такое и 100% натуральное, я тогда уехала во Францию учиться. Так у меня пару раз на улице спрашивали, где я купила своё пальто, вот честно.

Мира
#15
Гость

При чём здесь совок? Я живу в Европе и здесь много женщин, которые умеют и вязать, и шить, и плитку класть. Есть, конечно, такие, которые вообще ничего не умеют. Я могу подшить брюки, зашить дырку, пришить пуговицу. Вязать не умею, зато могу силиконовую прокладку в ванной поменять. Недавно меняла, а если вызывать кого-то, то это стоит от 100€ за такую ерунду.

Ну может с соком перебор, но
Видите, вы делаете упор на то, что женщины умеют многое и неважно, что именно. А в моей семье делается упор на женские функции и только. Никого не волнует,что я как it специалист не хуже многих мужчин, и была 1 девушкой в группе. Или то, что я сама слежу за машиной а не скидываю на отца при любом барахлении. Вот глажка и шитье очень их волнует.
Выше верно сказали: надо будет- научусь! А пока неплохо и без глубоких знаний в шитье справляюсь)

Гость
#16

Ленивое бабьё. Даже я мужчина, могу погладить и прострочить штору. Подшить джинсы например быстрее самому, чем искать ателье.

Гость
#17
Гость

Мама права. Быть руко*жопом невыгодно. Если у вас сложится жизнь успешно-молодец. А если не очень? Подшить шторы, простыни, небольшая переделка одежды в хозяйстве сгодится, и не надо за это платить. Опять же связать шапочку/варежки/свитер, можно купить хорошую пряжу и связать красивые вещи. Рукопопые за эти же деньги будут носить акрил, связанный трудолюбивыми китайскими руками.

Я всё детство проходила в домашних вязаных шапочках. Больше не хочу. Хочу ходить в хороших кашемировых наборах.

Гость
#18
Helga

Всю жизнь подшивать шторы в ателье дешевле, чем один раз купить приличную швейную машину, если она нужна в доме только для подшития штор, брюк и мелкого ремонта вещей.

Вы постоянно шторы меняете что прям всю жизнь? Да и услугами ателье я не помню когда в последний раз пользовалась

Гость
#19
Гость

При чём здесь совок? Я живу в Европе и здесь много женщин, которые умеют и вязать, и шить, и плитку класть. Есть, конечно, такие, которые вообще ничего не умеют. Я могу подшить брюки, зашить дырку, пришить пуговицу. Вязать не умею, зато могу силиконовую прокладку в ванной поменять. Недавно меняла, а если вызывать кого-то, то это стоит от 100€ за такую ерунду.

так вопрос цены, у нас за такое сантеник жека 1 доллар возьмет

456
#20
Гость

Мама права. Быть руко*жопом невыгодно. Если у вас сложится жизнь успешно-молодец. А если не очень? Подшить шторы, простыни, небольшая переделка одежды в хозяйстве сгодится, и не надо за это платить. Опять же связать шапочку/варежки/свитер, можно купить хорошую пряжу и связать красивые вещи. Рукопопые за эти же деньги будут носить акрил, связанный трудолюбивыми китайскими руками.

Проще деньги заработать за те часы, которые тратятся на вязание с выбором пряжи.

Мира
#21
Гость

Ленивое бабьё. Даже я мужчина, могу погладить и прострочить штору. Подшить джинсы например быстрее самому, чем искать ателье.

Вы вообще все читали? Любят вот читать через строчку/ через комментарий и потом вбросы писать.
Я умею подшивать/зашивать и тп. Я не несу вещь в ателье, если треснул шов и могу поставить латку. В школе на трудах справлялась. Просто я НЕ ЛЮБЛЮ ШИТЬ. В моей семье уметь шить- это уметь все: от распашонок до платье и костюмов. Зато я люблю вязать шапки,шарфы,варежки, но для бабушки это фигня, вот брюки...

Гость
#22
Мурло

ё-моё, а почему вы не умеете шить? Этому на уроках технологии(труда) обучают всех женщин страны во все времена в любых школах.

знаете те и когда не пользуешься навыками они забываются, я в школе и вышивала и крючком вязала, а теперь не вспомню как начать. Мама у меня вязать любить, но мне вязанное что свое что магазинное не нравится вот и забылось все

Гость
#23

Автор, не волнуйтесь, взгляды ваших бабушек уйдут вместе с ними. Не обращайте внимание и живите как вам комфортно.
Меня в советском детстве много чему научили. Но уметь, не значит делать. Ничего не шью и не глажу. И никто меня не парит насчет женских-не женских обязанностей. Тем более нет в них ничего заумного. Надо будет - быстро научитесь.

456
#24
Гость

Лишних знаний не бывает, всегда нужно учиться максимально всему, бабушка права. При чём тут совок? Просто вы, автор, недалёкая.

Тогда почему напирают именно на чисто домашние, "женские" навыки? Почему не отправляют девочек учиться боевым искусствам, токарному мастерству, охоте и навыкам выживания в дикой природе, трем-четырем иностранным языкам? "Учиться максимально всему" - это когда диапазон навыков у человека широкий, а не в пределах приготовить-сшить-погладить.

Гость
#25

Автор, неужели так уж нужно обсуждать своих близких с чужими людьми? Ну сказали они и ладно. Живите, как хотите

Мира
#26
Гость

Автор, неужели так уж нужно обсуждать своих близких с чужими людьми? Ну сказали они и ладно. Живите, как хотите

А для чего нужен анонимный форум? Я не пошла же с подругами перетирать и никогда бы такого не сделала. Мне стало интересно мнение других на этот счет. И, как вижу, все очень печально, так как ситуация 50/50

Гость
#27

Хуже, когда такие взгляды у мужчины, то вся уборка твоя, женщина, это твоя обязанность по рождению. И работать тоже твоя обязанность, и дети тоже твои. На примере моей двоюродной сестры - ее мать тоже все детство приучала ее к домашнему труду - готовить по советским рецептам пожирнее и погуще, мыть полы в доме, унитаз. Она как пионерка вечно за всеми все убирала, потом добавились домашние животные. Сестра вышла замуж в 20 лет и ее продвинутый муж сразу нанял приходящую уборщицу 2 раза в неделю, чтобы "милая девочка не пачкалась с этой вечной уборкой". И все ее навыки драить полы и унитаз ей больше не нужны. Зато другие девчонки сами кидаются обслуживать жилье своего ахаря, демонстрируя свои клининговые таланты, как только приходят к нему в квартиру.

Гость
#28
Гость

Я всё детство проходила в домашних вязаных шапочках. Больше не хочу. Хочу ходить в хороших кашемировых наборах.

Пряжу можно купить и кашемировую, не слышали? Вопрос в том, что если нет вкуса и умения, из этой пряжи выйдет убогое нечто. Не всем дано. И к вопросу, что лучше заработать и купить готовое, вместо того чтобы тратить время-те, кто действительно умеют вязать, не тратят время, а занимаются любимым делом.

Гость
#29

тогда и мужик ничего не должен. Не должен уметь кран починить, колесо на машине поменять, которое прокололось в пути, ремонт в доме сделать тоже не должен уметь. Так и сидите носы задрав никому ничего не должные. Вы должны только потреблять уже готовое, отсидев *** в теплом офисе.

Гость
#30
456

Тогда почему напирают именно на чисто домашние, "женские" навыки? Почему не отправляют девочек учиться боевым искусствам, токарному мастерству, охоте и навыкам выживания в дикой природе, трем-четырем иностранным языкам? "Учиться максимально всему" - это когда диапазон навыков у человека широкий, а не в пределах приготовить-сшить-погладить.

потому что в природе есть мужское и женское. Мне как хрупкой девушке нах не сдалось это токарное мастерство. Это мужские дела.

Гость
#31
Гость

Пряжу можно купить и кашемировую, не слышали? Вопрос в том, что если нет вкуса и умения, из этой пряжи выйдет *** нечто. Не всем дано. И к вопросу, что лучше заработать и купить готовое, вместо того чтобы тратить время-те, кто действительно умеют вязать, не тратят время, а занимаются любимым делом.

а то что не все люди любят вязанное даже из кашемира?

456
#32
Гость

потому что в природе есть мужское и женское. Мне как хрупкой девушке нах не сдалось это токарное мастерство. Это мужские дела.

Как раз в природе самки делают все то же самое, что и самцы. Охотятся, дерутся за территорию, защищают потомство.

456
#33
Гость

Пряжу можно купить и кашемировую, не слышали? Вопрос в том, что если нет вкуса и умения, из этой пряжи выйдет *** нечто. Не всем дано. И к вопросу, что лучше заработать и купить готовое, вместо того чтобы тратить время-те, кто действительно умеют вязать, не тратят время, а занимаются любимым делом.

О том и речь, что далеко не все любят рукоделие. Но почему-то люди старой закалки все равно считают нужным навязывать его женщинам.

Гость
#34

Автор вам уже выше написали, хорошо, что если у вас все круто сложится и за все можно будет заплатить. Я с хорошим образованием, но сейчас инвалидность и жёсткая экономия. Никакие молнии в ателье я вшивать не понесу, сама сделаю, чем больше навыков есть, тем лучше. Не все рукожопы при тяжёлых обстоятельствах сами учатся, а только маленький процент. Потом, когда много всего умеешь, если что случится в плане починить как-то решение само приходит как это сделать.

456
#35
Гость

Хуже, когда такие взгляды у мужчины, то вся уборка твоя, женщина, это твоя обязанность по рождению. И работать тоже твоя обязанность, и дети тоже твои. На примере моей двоюродной сестры - ее мать тоже все детство приучала ее к домашнему труду - готовить по советским рецептам пожирнее и погуще, мыть полы в доме, унитаз. Она как пионерка вечно за всеми все убирала, потом добавились домашние животные. Сестра вышла замуж в 20 лет и ее продвинутый муж сразу нанял приходящую уборщицу 2 раза в неделю, чтобы "милая девочка не пачкалась с этой вечной уборкой". И все ее навыки драить полы и унитаз ей больше не нужны. Зато другие девчонки сами кидаются обслуживать жилье своего ахаря, демонстрируя свои клининговые таланты, как только приходят к нему в квартиру.

Вот именно! Нормальному мужчине в голову не придет требовать от жены, чтобы она свое время тратила на чистку унитазов. Если женщина работает, то дома ей надо отдохнуть и заняться собой. Если у пары дети, то логичнее женщине заниматься развитием детей и, опять же, собой. А бесконечная уборка с готовкой к развитию детей отношения не имеют.

Мира
#36
Гость

тогда и мужик ничего не должен. Не должен уметь кран починить, колесо на машине поменять, которое прокололось в пути, ремонт в доме сделать тоже не должен уметь. Так и сидите носы задрав никому ничего не должные. Вы должны только потреблять уже готовое, отсидев *** в теплом офисе.

Что тут все такие злые? Я вообще-то зарабатываю как раз для того, чтобы обеспечить себе комфорт. Я не ***, чтобы пахать на работе, а потом еще дома из себя что-то изображать. Бред просто. Полку кстати и без мужика прикручу и колесо поменяю. То же мне проблема. И я не ищу себе в пару механика/маляра/сантехника. Мне нужен тот, кто может обеспечить комфорт. Сам он это сделает или достаточно зарабатывает, чтобы нанять, меня не волнует. Но если мужчина прилично зарабатывает, то не обязан в единственный выходной проводку чинить. Это мое мнение. И также я думаю о женщинах их обязанностях. Единственное, что я обеими руками за готовку, так как люблю возиться на кухне))

Гость
#37
Гость

Пряжу можно купить и кашемировую, не слышали? Вопрос в том, что если нет вкуса и умения, из этой пряжи выйдет *** нечто. Не всем дано. И к вопросу, что лучше заработать и купить готовое, вместо того чтобы тратить время-те, кто действительно умеют вязать, не тратят время, а занимаются любимым делом.

Естественно можно. Только я за всю жизнь не встречала самовязаных наборов, как мои итальянские покупные. Вид другой. Но если б на выбор стояла дешевка из Китая или домашняя шапочка, то я за второе.
Про вязание согласна. У меня мама по профессии художник и дизайнер костюмов. Сшить может все, профессионально и с фантазией. Но страсть у нее вязание. В советские годы зарабатывала этим больше, чем на работе. Очень оригинальные вещи создавала. Крючком, спицами, на вязальной машинке. Сейчас же это никому не надо. Вяжет для себя, потом распускает, т к хранить уже негде. Всем дарит теплые шерстяные носки для дома. Это еще востребованно как-то.

Мира
#38
Гость

Автор вам уже выше написали, хорошо, что если у вас все круто сложится и за все можно будет заплатить. Я с хорошим образованием, но сейчас инвалидность и жёсткая экономия. Никакие молнии в ателье я вшивать не понесу, сама сделаю, чем больше навыков есть, тем лучше. Не все рукожопы при тяжёлых обстоятельствах сами учатся, а только маленький процент. Потом, когда много всего умеешь, если что случится в плане починить как-то решение само приходит как это сделать.

Но я тоже уже написала, что не совсем безрукая))
Плюс моя работа это 100% компьютер. Если придется застрять дома, я не пропаду. А вот если не дай бог зрение подведет, то и шитье меня уже увы не прокормит

Angelok
#39
Мира

Привет, Мира!
Я тоже раньше ничего не делал. У меня бабушки обе шили и такие красивые платья шили на зазказчиц, которых вообще никогда не было и не будет ни одной девушки. Все по индивидуальным моделям было скроено. И мне они предлагали сшить все. А я отказывался в школе и носил магазинный шир потреп из некачественных материалов и только с возрастом понял, что лучше сшитого из хлопка или льна на лето- ничего нет. Сам очень сильно разбираюсь в материалах- на взгляд вижу- качественный материал брюк или нет и другой одежды. И еще я слишком поздно начал делать все своими руками: учился через интернет: смотрел видео: теперь сделал 2 ремонта в 2 х квартирах своими руками( заменил сантехнику, отремонтировал пол, переклеил обои, покрасил потолки, составл дизайн комнаты и план мебели и собрал мебель сам и сделал монтаж, причем купил самую современную мебель, которая есть в Калифорнии- самые лучшие дизайнерские модели и установил новую технику и купил всякие штучки для готовки на кухне и даже пришлось заниматься декором кухни: всякие цветы поставить, вазы, подставки и прочее. Научился готовить как ресторане. Так как я живу один- мне приходится и женскую и мужскую работу делать. Но в мужской я больше разбираюсь. Так вот, если бы меня научили этому всему в детсве- мне бы было легче и не пришлось бы на это время потом тратить. Это я к тому- если вам что -то сейчас предлагают пройти- пользуйтесь. Это ведь так красиво, ходить нарядной, в качетвенной одежде и в такой, какой нет у других. Да еще можно и этим зарабатывать- открыть салон свадебных или летних платьев красивых. Прислушайтесь к своим родсвтенникам- они дело говорят.

Залегшая на дно
#40

Совковые взгляды вымрут, видимо, только вместе с совками.
Но уметь что-то делать своими руками, это в принципе неплохо.

Гость
#41

автор. учись программировать. остальное твоя домработница сделает.
и нищеброды подкатывать не будут. никого не слушай. кастрюли и утюг не для высокооплачиваемых профессионалов. все умею. но никами навыками не пользуюсь.

Гость
#42

Я не увидела во взглядах бабушки и мамы никакого совка. Правильно они говорят, надо уметь. Даже в дворянских семьях девушек учили готовить, прясть, шить и делать всякую домашнюю работу. Мало ли в жизни что, и ведь кому-то эти умения пригодились, чтобы выжить.
Но лентяйки ищут себе оправдания.
Тут была одна девушка, носила в ателье пуговицы пришивать. И доказывала, что она время на это тратить не намерена. А донести, а потом забрать - время не надо? Так же и укоротить джинсы - минут 15. А носиться с ними по ателье - зачем?

Мира
#43
Гость

Я не увидела во взглядах бабушки и мамы никакого совка. Правильно они говорят, надо уметь. Даже в дворянских семьях девушек учили готовить, прясть, шить и делать всякую домашнюю работу. Мало ли в жизни что, и ведь кому-то эти умения пригодились, чтобы выжить.
Но лентяйки ищут себе оправдания.
Тут была одна девушка, носила в ателье пуговицы пришивать. И доказывала, что она время на это тратить не намерена. А донести, а потом забрать - время не надо? Так же и укоротить джинсы - минут 15. А носиться с ними по ателье - зачем?

Тут кто-то вообще читает, что всякую ерунду делать я умею и не ношу в ателье? Кошмар просто

Гость
#44

А я видимо рукожопый совок.Буду бабушкой,которая не умеет ни шить,ни вязать,ни печь пирогов.У родителей в совке все было неплохо,90е - годы моей молодости,были хоть и шебутными,но отнюдь не голодными.
Как теперь ворчать на внуков?Не умеешь то-то,се-то...Неправильно получается.

Мира
#45
Гость

автор. учись программировать. остальное твоя домработница сделает.
и нищеброды подкатывать не будут. никого не слушай. кастрюли и утюг не для высокооплачиваемых профессионалов. все умею. но никами навыками не пользуюсь.

Согласна
И вот учили нас в школе юбки шить и что? Я не испытываю кайфа от шитья! Я пойду и куплю юбку, ведь я на нее заработала. А уж брюки подшить, отпоротый рукав или пуговицу я смогу. Тут многие не видят, что речь идет в моей семье о профессиональном шитье и полном игноре других моих неплохих навыков((

Гость
#46
Мира

Тут кто-то вообще читает, что всякую ерунду делать я умею и не ношу в ателье? Кошмар просто

А в чем совок-то? Что вас заставляют научиться профессионально шить? Вы сами-то свою тему поняли?

Мира
#47
Гость

А в чем совок-то? Что вас заставляют научиться профессионально шить? Вы сами-то свою тему поняли?

У меня сегодня пробомбило на тему шитья. Были ситуации и с уборкой, когда я приезжаю к родителям, мама готовит, сестра делает генеральную уборку. Потом слышу чуть ли не вопль *имя сестры*, а следом: "у тебя вообще совесть есть?!? Зачем мне вообще такая уборка твоя нужна, если все равно в квартире насрано как на улице? Ходишь тут трешь с умным видом, а толку ноль". Чтоб вы понимали такое негодование было из-за того, что сестра поливала цветы и немного накапала на подоконник. Да накапала, ну забыла протереть, с кем не бывает? При том что она квартиру то вымыла и пыль протерла и зеркала, она чистюля по натуре.
И вот я сижу и вспоминаю, что пару лет назад такие вопли были в мой адрес из-за любой мелочи. Попытки сестру отстоять тщетны. Мне говорят, что "вот у себя дома можешь как в хлеву жить" и тд. При этом отца она может максимум в соседний магазин попросить сходить. Домашние дела не мужская забота. При том что они оба работают 5/2 с 9 до 6 и она получает 40, а он 50. Вот такой расклад. Не только шитьем ограничено все.

Гость
#48
Гость

тогда и мужик ничего не должен. Не должен уметь кран починить, колесо на машине поменять, которое прокололось в пути, ремонт в доме сделать тоже не должен уметь. Так и сидите носы задрав никому ничего не должные. Вы должны только потреблять уже готовое, отсидев *** в теплом офисе.

Согласна, зачем что-то чинить и делать ремонт, если для этого есть специально обученные люди, плати им, будь высокооплаченным специалистом и не трать свое драгоценнное время на эти мелочи. Ну а если не умеешь зарабатывать, то деваться некуда, чини-ремонтируй.

Лера
#49

Немного шить надо уметь. Шторы,подлатать что то,брюки подшить. Можно отдать,но лучше самой.
Муж когда узнал,что я это могу,прибалдел. Говорит,ого молодец. Ну я,хоть и фифочка,но с советским перестроечным детством. Уроки домоводства были,да и сама училась шить.
Ну и готовить вкусно надо:)
Мне кажется это вот достаточный набор для женщины в плане домоводства. Подлатать что то и приготовить еду:)

Гость
#50

Я смотрю тут прям все шить умеют, у вас и машинки швейные у всех есть? Честно прифигела от комментов)