Гость
Статьи
Девочки, кто вынужден …

Девочки, кто вынужден жить со своими родителями.

Вопрос к тем, кто вынуждены жить со своими родителями, как вы уживаетесь?
Уважают ли ваше право на автономность?
Как вам удается сосуществовать с мамой на одной кухне?
Вынуждена жить с бабушкой. КВАРТИРА моя (ВСЕМ любителям ПОЖЕЛАТЬ мне заработать на свое жилье).
Бабушке 77. Довольно активная и деятельная.
Чувствую себя в пионерском лагере.

Автор
68 ответов
Последний — Перейти

Добрый день!
Если я правильно понял, в связи с тем что квартира Ваша - вы решили позаботиться о вашей бабушке (это мама одного из ваших родителей) раз она живет в Вашей квартире. Не много ли вы на себя взяли? (давайте будем честны - это зона ответственности ваших родителей, а не вас). Во-вторых, договорились ли вы с бабушкой что вы за ней ухаживаете, что вы предоставляете ей место для жилья, и тогда она живет у вас на ВАШИХ условиях, а не вы на ее? Раз она активная и деятельная и квартира ваша, а условия проживания в ней ее, это выглядит как минимум странным, согласны? Поэтому надо как то прояснить с ней данный вопрос. То есть либо она живет на ваших условиях у Вас либо едет к своем родителям (есть они или нет это другой вопрос). Поскольку автономность ребенка появляется после того как он сепарируется (остается один на один и живет своей жизнью) на своей энергии (уходит сам, а не его выгоняют). Когда кто то живет со своим родителем, или другим старшим , то неизбежно для этого старшего (который на руках вас держал) вы будете постоянно оставаться маленьким ребенком, и своими паттернами поведения она будет из вас этого ребенка делать, или погружать в данное состояние. Однако бывают случаи когда можно договориться, это сложнее чем как то начать жить своей собственной семьей.
Рано или поздно вам придется создать собственную семью. У вас появиться ребенок.
И отношения с вашим мужем также будут. Бабушка какую роль в данной семье будет играть?Предполагаю - либо роль старшего родителя (и тогда детьми будете вы и ваш муж), либо роль второго ребенка (но вообще то она взрослый человек).
На мой взгляд, когда в вашей жизни появиться мужчина, который примет решение и сделает вам предложение - вам станет легче - переедите к нему станете совсем отдельной семьей жить и бабушку вместе будете навещать.
Резюмируя, отмечу что ужиться можно с любым человеком - важно осознавать условия на которых вы это делаете, ваш комфорт в данных отношениях, и ваши психологические границы - кто их нарушает и осознаете ли это вы и тогда выставляете ли вы свои требования и ограничения для того чтобы ваши граници не были нарушены, отстаиваете ли вы их.
Вместе с тем имеет место рассматривать всю семейную систему целиком, с учетом исторически сложившихся отношений и результатов. Это большой пласт внутренней работы над собой и внешней - в отношениях со своими близкими.

Гость
#1

а почему бабушка живет с вами, а не со своими детьми (вашими родителями) или отдельно у себя раз активная? Вы купили себе квартиру и сразу забрали бабушку ? а где ее недвижимость ? обычно бабушки живут отдельно, а внучки их навещают, если далеко - можно продать квартиру бабушки и купить что то поближе к вам

Гость
#2

Как как, это писдес

Гость
#3

У бабушке есть свое жилье, которое обесцененно в силу жизненных обстоятельств.
Продать ее и купить рядом хоть что-то не получится никак.

Гость
#4
Гость

У бабушке есть свое жилье, которое обесцененно в силу жизненных обстоятельств. Продать ее и купить рядом хоть что-то не получится никак.

ну тогда терпите, что уж. Да, трудно это. а муж у вас есть ? свои дети ?

Гость
#5
Гость

а почему бабушка живет с вами, а не со своими детьми (вашими родителями) или отдельно у себя раз активная? Вы купили себе квартиру и сразу забрали бабушку ? а где ее недвижимость ? обычно бабушки живут отдельно, а внучки их навещают, если далеко - можно продать квартиру бабушки и купить что то поближе к вам

Мать тяжело больна.
Бабушка с отчимом не уживаются.
Мама у них выступает разводящим.
Звонят мне по 100500 раз жаловаться друг на друга.
Хотя с матерью они ладят.
Бабушке хочется жить с внучкой и правнучкой.

Гость
#6
Гость

ну тогда терпите, что уж. Да, трудно это. а муж у вас есть ? свои дети ?

Да, есть муж и дочь.
Я уже очень устала от всего.

Гость
#7
Гость

Мать тяжело больна. Бабушка с отчимом не уживаются. Мама у них выступает разводящим. Звонят мне по 100500 раз жаловаться друг на друга. Хотя с матерью они ладят. Бабушке хочется жить с внучкой и правнучкой.

а ваш муж как к всему этому относится ? бабушка ваг=шу семью не разрушит ?

Гость
#8
Гость

Как как, это писдес

Я думаю это у всех так тяжело или у меня одной.
Может это я такая плохая и неуживчивая

Гость
#9
Гость

а ваш муж как к всему этому относится ? бабушка ваг=шу семью не разрушит ?

Мужа все устраивает.
Неустраивает только меня.
Мужа она уважает и чтит.
А вот меня строит.

Гость
#10
Гость

Да, есть муж и дочь. Я уже очень устала от всего.

может хоть по очереди вы с мамой ? пусть бабушка месяц у вас, месяц у вашей мамы поживет ? конечно, тяжело

Гость
#11
Гость

может хоть по очереди вы с мамой ? пусть бабушка месяц у вас, месяц у вашей мамы поживет ? конечно, тяжело

Я уже думала до конца зимы, а потом хоть на пару месяцев пусть домой съездит.
С ужасом думаю о том, если мать уйдет раньше.

Гость
#12
Гость

Мужа все устраивает. Неустраивает только меня. Мужа она уважает и чтит. А вот меня строит.

вы - хозяйка в доме ! почему она вас строит ? Давайте отпор, держите личные границы, вы уже сама мать и жена. Если так пойдет - вас потом и ваш ребенок шпынять будет как бабушка! Дети иерархию в стает быстро схватывают....На все четко говорите - я так решила и это не обсуждается, я буду делать так, как считаю нужным, мне не 5 лет. Ужасно, что ВСЕМ хорошо, кроме вас. Так и до невроза недалеко

Гость
#13

Моей маме 75 лет. Тоже еще активная. На кухне хозяйка я. Мама раз в месяц может картошку почистить. Раньше она меня строила и воспитывала в строгости. Сейчас я рулю по жизни. Уважаю старость, а она мои взгляды.

Гость
#14
Гость

вы - хозяйка в доме ! почему она вас строит ? Давайте отпор, держите личные границы, вы уже сама мать и жена. Если так пойдет - вас потом и ваш ребенок шпынять будет как бабушка! Дети иерархию в стает быстро схватывают....На все четко говорите - я так решила и это не обсуждается, я буду делать так, как считаю нужным, мне не 5 лет. Ужасно, что ВСЕМ хорошо, кроме вас. Так и до невроза недалеко

Даю отпор- это выливается в скандалы на глазах у ребенка.
Она приезжала к нам, когда я была беременная и пыталась отвестить мне оплеухц за то, что хожу без тапок, я тогда перехватила и руку и пригрозила, что дам сдачи.

Гость
#15
Гость

вы - хозяйка в доме ! почему она вас строит ? Давайте отпор, держите личные границы, вы уже сама мать и жена. Если так пойдет - вас потом и ваш ребенок шпынять будет как бабушка! Дети иерархию в стает быстро схватывают....На все четко говорите - я так решила и это не обсуждается, я буду делать так, как считаю нужным, мне не 5 лет. Ужасно, что ВСЕМ хорошо, кроме вас. Так и до невроза недалеко

Ребенок ее любит и мне очень стыдно и жаль, что дочь наблюдает скандалы.
Нелюблю выходные, не хочу идти домой.

Гость
#16

Когда она живет у мамы мы хорошо общаемся, даэе приятельски.
Но под одной крышей идут в ход получения по любому поводу и 100 непрошенных советов.

Гость
#17
Гость

Даю отпор- это выливается в скандалы на глазах у ребенка. Она приезжала к нам, когда я была беременная и пыталась отвестить мне оплеухц за то, что хожу без тапок, я тогда перехватила и руку и пригрозила, что дам сдачи.

все равно давайте отпор! вы с ума сошли, никто не должен помыкать вами вашем же доме.Вы ее боитесь, это будет чувствовать ребенок, вы потеряете авторитет и в глазах ребенка. Раз скандал, два - потом ей надоест, поверьте, она тиранит вас потому что вы ПОЗВОЛЯЕТЕ и боитесь. Боитесь скандала. а вы перестаньте бояться. Скандалит - ну на здоровье, наушники в уши и все. Давайте отпор - она в скандал - вы в игнор. А терпеть нельзя, психику себе надорвете ,станете нервной , раздражительной, домой идти не хочется...нафиг такую жизнь. Тем более она всех вылизывает, а вас вампирит

Гость
#18
Гость

Моей маме 75 лет. Тоже еще активная. На кухне хозяйка я. Мама раз в месяц может картошку почистить. Раньше она меня строила и воспитывала в строгости. Сейчас я рулю по жизни. Уважаю старость, а она мои взгляды.

У нас хозяйка бабушка, иногда я что-то готовлю, но я много работаю. Очевидно, что ей удастся первое, второе, третье и компот, а если на кухне буду хозяйкой только я будем есть макароны с сосисками.

Гость
#19
Гость

все равно давайте отпор! вы с ума сошли, никто не должен помыкать вами вашем же доме.Вы ее боитесь, это будет чувствовать ребенок, вы потеряете авторитет и в глазах ребенка. Раз скандал, два - потом ей надоест, поверьте, она тиранит вас потому что вы ПОЗВОЛЯЕТЕ и боитесь. Боитесь скандала. а вы перестаньте бояться. Скандалит - ну на здоровье, наушники в уши и все. Давайте отпор - она в скандал - вы в игнор. А терпеть нельзя, психику себе надорвете ,станете нервной , раздражительной, домой идти не хочется...нафиг такую жизнь. Тем более она всех вылизывает, а вас вампирит

Мы скандалим уже 2.5 года.

Гость
#20
Гость

все равно давайте отпор! вы с ума сошли, никто не должен помыкать вами вашем же доме.Вы ее боитесь, это будет чувствовать ребенок, вы потеряете авторитет и в глазах ребенка. Раз скандал, два - потом ей надоест, поверьте, она тиранит вас потому что вы ПОЗВОЛЯЕТЕ и боитесь. Боитесь скандала. а вы перестаньте бояться. Скандалит - ну на здоровье, наушники в уши и все. Давайте отпор - она в скандал - вы в игнор. А терпеть нельзя, психику себе надорвете ,станете нервной , раздражительной, домой идти не хочется...нафиг такую жизнь. Тем более она всех вылизывает, а вас вампирит

А с чего ты взяла что дом ее , а не ее родителей - они еще не умерли тетя

Гость
#21
Гость

Ребенок ее любит и мне очень стыдно и жаль, что дочь наблюдает скандалы. Нелюблю выходные, не хочу идти домой.

ну началось...у вас дома нет.Дом - это место где человек защищен, где он отдыхает. А у вас поле боя. Да еще забитость ваша прогрессирует. Вы перед всеми расстилаетесь, переб бабушкой (ой, старость нужно уважать), перед ребенком (ой, маленькая, ой бабушку любит...а маму кто любит??), перед мужем (ой, штаны добытчик и опора, бабка перед ним прыгает ему вроде нравится). Круто, конечно, а ВАС кто любит ? Кто заботится о вашем комфорте в том числе психологическом? вы ради всех стараетесь, а ради вас кто ? автор, любой психолог вам скажет, что в первую очередь нужно любить себя ! А если и дальше так будете себя вести - то вами помыкать будут ВСЕ, дружно и хором: бабушка, муж и ребенок . Вас ВСЕ они же и будут презирать.

Гость
#22
Гость

А с чего ты взяла что дом ее , а не ее родителей - они еще не умерли тетя

Квартира моя и мужа, купленная в браке не общие средства. Бабушка к ней не имект никакого отношения.
Но советы по части ремонта и мебели мне выписывались, пока муж не поставил наместо.

Гость
#23
Гость

А с чего ты взяла что дом ее , а не ее родителей - они еще не умерли тетя

у родителей своя квартира, у бабушки - своя где то в *** (а ля донецк, раз не продать).У автора скорее всего совместная с мужем квартира, при чем тут ее родители ? Можно уточнить у самого автора - у вас квартира купленная, или подаренная/предоставленная родителями за уход за бабушкой ?

Гость
#24
Гость

ну началось...у вас дома нет.Дом - это место где человек защищен, где он отдыхает. А у вас поле боя. Да еще забитость ваша прогрессирует. Вы перед всеми расстилаетесь, переб бабушкой (ой, старость нужно уважать), перед ребенком (ой, маленькая, ой бабушку любит...а маму кто любит??), перед мужем (ой, штаны добытчик и опора, бабка перед ним прыгает ему вроде нравится). Круто, конечно, а ВАС кто любит ? Кто заботится о вашем комфорте в том числе психологическом? вы ради всех стараетесь, а ради вас кто ? автор, любой психолог вам скажет, что в первую очередь нужно любить себя ! А если и дальше так будете себя вести - то вами помыкать будут ВСЕ, дружно и хором: бабушка, муж и ребенок . Вас ВСЕ они же и будут презирать.

Не расстилаюсь.
Держу оборону, но очень устала.

Гость
#25
Гость

А с чего ты взяла что дом ее , а не ее родителей - они еще не умерли тетя

обращение выделяется запятыми, учитесь лучше

Гость
#26
Гость

Не расстилаюсь. Держу оборону, но очень устала.

повторю - выхода особого нет, раз нет возможности бабушку отселить. Тогда договоритесь с мамой. Месяц у вас, месяц у нее, вы хоть передохнете. Расскажет все маме, она вас поймет, может, пожалеет. И найдите возможность все таки недвижимость бабушки продать и купить ей что то рядом с вами. Не дело жить вот так одним табором на одной кухне.

Гость
#27
Гость

у родителей своя квартира, у бабушки - своя где то в *** (а ля донецк, раз не продать).У автора скорее всего совместная с мужем квартира, при чем тут ее родители ? Можно уточнить у самого автора - у вас квартира купленная, или подаренная/предоставленная родителями за уход за бабушкой ?

Нет, квартира куплена без участия родителей.

Гость
#28
Гость

повторю - выхода особого нет, раз нет возможности бабушку отселить. Тогда договоритесь с мамой. Месяц у вас, месяц у нее, вы хоть передохнете. Расскажет все маме, она вас поймет, может, пожалеет. И найдите возможность все таки недвижимость бабушки продать и купить ей что то рядом с вами. Не дело жить вот так одним табором на одной кухне.

Не возможно там ничего продать, там все стоит 3 копейки.
Здесь я ей даже гостинку не куплю за эти деньги.
У нас и наша квартира маленькая.

Гость
#29
Гость

повторю - выхода особого нет, раз нет возможности бабушку отселить. Тогда договоритесь с мамой. Месяц у вас, месяц у нее, вы хоть передохнете. Расскажет все маме, она вас поймет, может, пожалеет. И найдите возможность все таки недвижимость бабушки продать и купить ей что то рядом с вами. Не дело жить вот так одним табором на одной кухне.

Мама понисает и жалеет и предлагает ей приехать.
Только я завожу разговор о поездке к маме, бабушкп сиотрит на меня овечьими глазами :"Хнык-хнык, корвплол, тонометр"

Гость
#30
Гость

у родителей своя квартира, у бабушки - своя где то в *** (а ля донецк, раз не продать).У автора скорее всего совместная с мужем квартира, при чем тут ее родители ? Можно уточнить у самого автора - у вас квартира купленная, или подаренная/предоставленная родителями за уход за бабушкой ?

Немножко хуже Донецка)

Гость
#31
Гость

Не возможно там ничего продать, там все стоит 3 копейки. Здесь я ей даже гостинку не куплю за эти деньги. У нас и наша квартира маленькая.

может, в ипотеку студию небольшую? если бабушкину вложить как первоначальный взнос, вы с мужем выплатите потихоньку, и потом квартира вашему ребенку достанется ? Хотя...я так понимаю, и так живете не шикуя. Да еще бабушка к удовольствию мужа и ребенка царствует на кухне, вы вроде как лишняя на этом празднике жизни (((. Все накормлены, все счастливы, а вам домой идти не хочется. Ужас, сочувствую .

Гость
#32
Гость

Мама понисает и жалеет и предлагает ей приехать. Только я завожу разговор о поездке к маме, бабушкп сиотрит на меня овечьими глазами :"Хнык-хнык, корвплол, тонометр"

хитрее, скажите, маме НАДО помочь ! типо не выселяете бабушкучто б отдохнуть, а вроде ка нужно, долг зовет. Не ведитесь вы на корвалол....самая обычная манипуляция. Вертит бабушка всей вашей семейкой как хочет )))

Гость
#33
Гость

Немножко хуже Донецка)

я думала, хуже не бывает...

Гость
#34
Гость

может, в ипотеку студию небольшую? если бабушкину вложить как первоначальный взнос, вы с мужем выплатите потихоньку, и потом квартира вашему ребенку достанется ? Хотя...я так понимаю, и так живете не шикуя. Да еще бабушка к удовольствию мужа и ребенка царствует на кухне, вы вроде как лишняя на этом празднике жизни (((. Все накормлены, все счастливы, а вам домой идти не хочется. Ужас, сочувствую .

Мечтаем из нашей проходной двухи-хрущевки купить треху в новостройке.
Хотелось бы и второго ребенка до 35 родить.
Положить жизнь на ипотеки для бабушки не хотелось бы.
Да и муж у меня в это не полезет.
И с каких делов моим квартиру. Тогда надо и его старикам квартиру покупать, чтобы по-справедливости, они живут по соседству с моей матерью.

Гость
#35
Гость

я думала, хуже не бывает...

Бывает.
Кроме Донецка и Луганска есть еще маленькие шахтерские городки.
Так вот Донецк- это столица я вам скажу))И там жилье продать вполне реально.
У людей работа какая-никакая есть.

Гость
#36
Гость

хитрее, скажите, маме НАДО помочь ! типо не выселяете бабушкучто б отдохнуть, а вроде ка нужно, долг зовет. Не ведитесь вы на корвалол....самая обычная манипуляция. Вертит бабушка всей вашей семейкой как хочет )))

Ну у нее давлкнме реально под 200.
Она не ломает комедию.
Я после таких приступов вобще боюсь что сляжет, что тогда мне делать.

Гость
#37
Гость

Мечтаем из нашей проходной двухи-хрущевки купить треху в новостройке. Хотелось бы и второго ребенка до 35 родить. Положить жизнь на ипотеки для бабушки не хотелось бы. Да и муж у меня в это не полезет. И с каких делов моим квартиру. Тогда надо и его старикам квартиру покупать, чтобы по-справедливости, они живут по соседству с моей матерью.

тогда ищите у себя "яйца" и отселяйте бабушку к маме....через не могу, через не хочу. А так вы свою жизнь угробите на расширения, двушки/трешки, рождение детей, а щщщастье где ? при это в вечном напряге, каких полуудушенных разборках в собственном доме. Смысл расширяться, если домой идти не хочется ? а в декрет второй сядете, что взвоете ? там бабушка вас круглосуточно муштровать будет.

Гость
#38

Я тоже вынуждена жить с мамой. Уехала из другой страны сюда с мужем, лишь бы получить наконец то свободу. Но муж придурок меня бросил, маменькин сынок. Взяла квартиру в ипотеку и мама переехала ко мне, папу одного оставила. Хрен мне теперь, а не свобода.

Гость
#39
Гость

тогда ищите у себя "яйца" и отселяйте бабушку к маме....через не могу, через не хочу. А так вы свою жизнь угробите на расширения, двушки/трешки, рождение детей, а щщщастье где ? при это в вечном напряге, каких полуудушенных разборках в собственном доме. Смысл расширяться, если домой идти не хочется ? а в декрет второй сядете, что взвоете ? там бабушка вас круглосуточно муштровать будет.

В детстве меня обижал отчим
Мог мне с легкостью впаять пощечину за пролитую воду.
Бабушка, когда это увидела, сказала что порвет его на немецкий крест.
Больше он меня пальцем не тронул. Детство жила с бабушкой.
Много путешествовали, учила меня на коньках кататься, на велике.
В детстве это было прикольно.
Но в подрастковом возрасте дружба стала меня тяготить. С подростком она не знала как ладить.
Друзья все от меня были отсечены.

Гость
#40

автор, если нет возможности поменять ситуацию - ну меняйте отношение к ней. Что тут посоветуешь. Побольше позитива, побольше гуляйте с мужем и ребенком вместе, отпуск куда нибудь. в кино, в парк, на каток. Да, неудачно у вас получилось.Вроде и горбатились на свою. квартиру, что б отдельно от родителей жить - а вот как вышло. Подумайте ,второй декрет выдержите при такой ситуации дома ? Может, не надо ? Если еще и беременные гормоны, недосыпы, еще больше нравоучений и поучений от бабушки.....на работу из роддома побежите

Гость
#41
Гость

тогда ищите у себя "яйца" и отселяйте бабушку к маме....через не могу, через не хочу. А так вы свою жизнь угробите на расширения, двушки/трешки, рождение детей, а щщщастье где ? при это в вечном напряге, каких полуудушенных разборках в собственном доме. Смысл расширяться, если домой идти не хочется ? а в декрет второй сядете, что взвоете ? там бабушка вас круглосуточно муштровать будет.

Я очен. надеюсь, что наш хрущ получится оставить и может подговорю мужа оставить там бабушку.
До нового жилья тут рукой подать будет.
Может закусить удила и потерпеть года 3.

Гость
#42
Гость

Я тоже вынуждена жить с мамой. Уехала из другой страны сюда с мужем, лишь бы получить наконец то свободу. Но муж придурок меня бросил, маменькин сынок. Взяла квартиру в ипотеку и мама переехала ко мне, папу одного оставила. Хрен мне теперь, а не свобода.

Почему маму обратно не отправите? Для чего она приехала?

Гость
#43
Гость

автор, если нет возможности поменять ситуацию - ну меняйте отношение к ней. Что тут посоветуешь. Побольше позитива, побольше гуляйте с мужем и ребенком вместе, отпуск куда нибудь. в кино, в парк, на каток. Да, неудачно у вас получилось.Вроде и горбатились на свою. квартиру, что б отдельно от родителей жить - а вот как вышло. Подумайте ,второй декрет выдержите при такой ситуации дома ? Может, не надо ? Если еще и беременные гормоны, недосыпы, еще больше нравоучений и поучений от бабушки.....на работу из роддома побежите

О втором декрете без расширения речи не идет.
Ну и не хочу жизнь мюположить на бабушку, не рожать второго ребенка потому что есть бабушка- глупо как-то, тогда из-за бабушки и замуж выходит. не надо было.

Гость
#44
Гость

В детстве меня обижал отчим Мог мне с легкостью впаять пощечину за пролитую воду. Бабушка, когда это увидела, сказала что порвет его на немецкий крест. Больше он меня пальцем не тронул. Детство жила с бабушкой. Много путешествовали, учила меня на коньках кататься, на велике. В детстве это было прикольно. Но в подрастковом возрасте дружба стала меня тяготить. С подростком она не знала как ладить. Друзья все от меня были отсечены.

вот вы теперь и утопаете в чувстве вины и долга перед бабушкой. Жаль, что у вас с ней нет диалога, она , видимо, авторитарный человек, ее мнение единственное и необсуждаемое. И ей нравится заботиться о ком то, вот теперь на внуку переключилась, на вашего мужа. Ваше мнение при этом не учитывается, она будет делать так как считает нужным ОНА. Это смысл ее жизни, скорее всего. Не могу дать вам совет. Всех жаль.

Гость
#45
Гость

автор, если нет возможности поменять ситуацию - ну меняйте отношение к ней. Что тут посоветуешь. Побольше позитива, побольше гуляйте с мужем и ребенком вместе, отпуск куда нибудь. в кино, в парк, на каток. Да, неудачно у вас получилось.Вроде и горбатились на свою. квартиру, что б отдельно от родителей жить - а вот как вышло. Подумайте ,второй декрет выдержите при такой ситуации дома ? Может, не надо ? Если еще и беременные гормоны, недосыпы, еще больше нравоучений и поучений от бабушки.....на работу из роддома побежите

Беременность под чутким оком родительницы точно не вытерплю.

Гость
#46
Гость

вот вы теперь и утопаете в чувстве вины и долга перед бабушкой. Жаль, что у вас с ней нет диалога, она , видимо, авторитарный человек, ее мнение единственное и необсуждаемое. И ей нравится заботиться о ком то, вот теперь на внуку переключилась, на вашего мужа. Ваше мнение при этом не учитывается, она будет делать так как считает нужным ОНА. Это смысл ее жизни, скорее всего. Не могу дать вам совет. Всех жаль.

Да, часто говорит, что мы смысл ее жизни.
Авторитарная достаточно.
Мать до сих пор строит.
Когда я выросла и уехала у нее появилось хобби спасать всех сирых и уб0гих, носилась с соседкой алкоголичкой, давала ей денег на реабилитацию, устраивала ее на работу короче это был многолетний патронаж, непонятно ради чего.
Во времена моего детства ухаживала за своей адкоголичкой-сторудницей.
Ей было жалко ее сына.
Даже вернула ее к нормальной жизни на пару лет, но та все равно спилась.
Теперь моя семья - цент е вселенной.

Гость
#47
Гость

Да, часто говорит, что мы смысл ее жизни. Авторитарная достаточно. Мать до сих пор строит. Когда я выросла и уехала у нее появилось хобби спасать всех сирых и уб0гих, носилась с соседкой алкоголичкой, давала ей денег на реабилитацию, устраивала ее на работу короче это был многолетний патронаж, непонятно ради чего. Во времена моего детства ухаживала за своей адкоголичкой-сторудницей. Ей было жалко ее сына. Даже вернула ее к нормальной жизни на пару лет, но та все равно спилась. Теперь моя семья - цент е вселенной.

классический "токсичный" родитель, увы

Гость
#48
Гость

классический "токсичный" родитель, увы

Что делают с токсичными родителями, если они старенькие?

Гость
#49
Гость

Беременность под чутким оком родительницы точно не вытерплю.

и я вам о том же....счас вас хоть работа спасает. Психологически вы на работе "прячетесь", как ни смешно. А в декрете ? если бабушка продолжит с вами жить - подумайте, выдержите ли вы такое сосуществование в декретном отпуске. А беременная на последних сроках ? У вас гормоны, очередной скандал "не так села, не так поела, не то одела" круглые сутки !!! , опять ор,бабушка с давлением, беготня, крики, вызовы скорой для бабушки, оно вам надо ? жуть же