Гость
Статьи
Хочу сельской жизни, …

Хочу сельской жизни, без города

У меня своя квартира, неплохая работа по меркам других людей, в общем-то все хорошо, наверное... К сожалению, я одинока, и видимо это является проблемой... Но я не вижу других людей рядом с собой, любовь не для меня, да и поздно это в моем возрасте. Похоже я чайлд-фри, как выражается современное молодое поколение.

В последнее время меня тянет купить большой земельный участок, купить коров и кроликов, как-то нанять строителей для постройки курятников и теплиц. Хочу жить в дали от общества, заниматься простыми и понятными вещами. Доить корову, чтобы она давыла молоко, а не обзванивать прыщавых студентов и рассказывать им о новых акциях компании.

Я даже начала тратить деньги (и не малые) на свое воображаемое увлечение, уже купила доильный аппарат, хотя коровы у меня еще и нет. Я уже присмотрела различные инкубаторы для кур и гусей, хотя никакого опыта разведения птицы у меня нет. Целыми днями я смотрю ролики о жизни на селе, даже на работе отдаюсь этому увлечению. Хуже всего, что я хочу не просто сделать свою ферму и жить в ней одна, хочу больше! Создать экопоселение и пригласить туда других таких же людей. Не как работников, а как некоторую семью. Забавное противоречие, правда? Я не хочу близких отношений, но хочу дарить любовь и счастье другим людям. Возможно это играет мой материнский инстинкт, или я просто схожу с ума.

Отговорите меня, я бросаю на это всё свое и не своё врем. Подруги советуют попить мне успокоительных, чтобы такие мысли мне больше не приходили в голову. А я уже не могу и дальше жить в условиях и ценностях современного общества и просто хочу доить коров, разводить кур и делать простую и неторопливую работу обычной домохозяйки. Еще немного и я просто продам свою квартиру и все имеющиеся деньги пущу на свою авантюру. А может быть это и не авантюра, может быть мне стоит создать свою ферму и общину на ней? Вы бы присоединились ко мне? Хотели бы в далеке от цивилизации доить коров и разводить кур, получая за это только результаты своего труда?

Ирина
43 ответа
Последний — Перейти
Снегурка.
#1

вам лучше кошек завести, не так затратно будет. А лучше замуж и детей, которые вернут вас в реальность из страны розовых пони.(Это вместо единственной фразы:"Ну не дура ли!").

Гость
#2

Нет и еще раз нет. Мне достаточно лета, когда я собираю в лесу грибы и ягоды и продаю, получая деньги за результаты своего труда.

Юлия
#3

Я тоже о таком мечтаю.Но у меня двое детей и их нужно поднять и выучить в городе. А потом тоже рискну.

Гость
#4

Автор, а зачем Вас отговаривать? Единственное: Вы изучите практику уже существующих экопоселений - может, проще присоединиться к уже существующим? Теперь о главном: совсем вдали-вдали от общества не получится; для фермы нужно электричество. Много электричества. Вам нужно будет подключение на 380, 15 кВт. Это в сельской местности несложно получить, но не в лесу и не в чистом поле. То же и с водоснабжением.

#5

Автор, возьмите на работе отпуск, желательно на 2-3 месяца, и езжайте в деревню. Устройтесь там работать в коровник, или на свиноферму. Поверьте, вы разочаруетесь в своей мечте. Грязь, вонь, тяжелая работа, ранние подъемы на работу (в 3-4 ночи), отсутствие в деревне элементарных вещей, к которым вы привыкли. И это вы будете просто рядовой работницей, а значит это 1/10 всех проблем, которые вас ждут. А если вы будете хозяйкой и владелицей (одна? вы не справитесь, нужны будут работники), прибавятся еще тысяча проблем. Заготовка (покупка) кормов, поиск рынка сбыта (для оплаты электричества и т.д), а тут еще половина поголовья заболела и умерла... Так что не советую.

Гость
#6

Автор, начинайте ездить и смотреть варианты хороших добротных домов, с хозпостройками. Стоимость квартиры в мегаполисе - несколько миллионов. Этих денег хватит на очень приличный дом, с нормальным теплым сортиром, стиралкой-посудомойкой, с баней и хозпостройками. Если дом нормально построен, со скважиной, с нормальным отоплением - то и без мужика можно будет справиться самой. У меня такая же мечта, но продавать нечего, квартиры нет. Поэтому смотрю просто голую землю, и придется все строить с нуля, не факт, что к пенсии успею. А вам только руку протянуть, и вот она, мечта !

Гость
#7

есть же промежуточный вариант - дача. заводи пока перепелов и кроликов, их можно и дома в клетке держать.

Гость
#8
Гость

есть же промежуточный вариант - дача. заводи пока перепелов и кроликов, их можно и дома в клетке держать.

Кстати да, можно дачу купить, а квартиру сдавать.

Марина
#9

Ирочка, вы знаете, я вас понимаю. Более того, мне кажется, я даже согласилась бы присоединиться к вашему экопоселению. Есть, правда, один нюанс: у меня трое детей.

Расскажу вкратце свою историю. Мой бывший муж, долго работавший учителем в школе, совсем потерял голову на почве различных идей, бизнесов и как он сам говорил "стартапов". Все это закончилось тем, что в семье просто не осталось денег, а он все кормил и кормил меня обещаниями, что все будет "вот-вот". То он хотел обучать программированию школьников, то создавал какие-то "интернет-радио для развития". В общем - развод, скандал... Не хочу говорить. Сейчас живу с детьми у родителей.

В идеале хотелось бы уехать подальше от суеты, но чтобы рядом был хоть небольшой городок, где могли бы учиться мои дети, а я сама работать (я детский логопед). А в свободное время мы бы познавали красоту природы, трудились бы на свежем воздухе и закалялись бы духовно и физически. Думаю, для моих детей это отличная путевка в жизнь!

Только подумайте: лето, вечер, стрекот кузнечиков... Мы большой компанией собираемся на сеновале, вдыхаем запах свежих трав, пьем ароматный травяной чай, отдыхаем от дневных трудов и болтаем обо всем... Мечта!

Дрон чупрыгин
#10

Это глупо... Лучше поедьте поживите в экопоселение, но не продавайте квартиру и не сливайте деньги. Когда надоест (а надоест почти наверняка, причем скорее всего после первой же зимы) будет куда возвращаться и на что жить.

Дрон чупрыгин
#11

А еще, если вы одна женщина,подумайте про собственную безопасность, как вы её обеспечите в селе?
Гуглите "дмитрий клименко оленино", у меня после той истории не осталось иллюзий насчет сельской жизни в РФ

Гость
#12
Дрон чупрыгин

А еще, если вы одна женщина,подумайте про собственную безопасность, как вы её обеспечите в селе? Гуглите "дмитрий клименко оленино", у меня после той истории не осталось иллюзий насчет сельской жизни в РФ

Вы зря недооцениваете русских женщин, особенно если их толпа и надо защищать детей. Вилы в руки, коня на скаку оставим. Дали бы мне возможность жить на земле - да нафиг мне этот город, я воздуха хочу и свободы.

Злая
#13

У меня сестра живет в деревне. Муж работает вахтами в городах. Так вот, ей не сладко. Ее сын, мой племянник часто приезжает к нам с приятелем в гости, ибо знает нас обоих с рождения. Вот позавчера как раз на тему эту трепались. Так вот, видел он дом, в той деревне, со всеми удобствами, как выше написано, санузел, посудомойка, газ, септики. Хозпостройки. 16 соток земли. - 3,4 ляма. Это деревня в 25-30 км от Ейска. Еще раз 3,4 млн. рублей. Не 2, не 1. Поэтому безумная тут идея - продать хату и купить так землю. Это надо упасть и больше не вставать. Значит продаем хату ну 6 лямов, покупаем за 3,5 такой дом. 2,5 остается. На них нужно убустроится, купить как минимум машину /автобусы ходят не регулярно/, берем самую бюджетную раздолбайку - остается 2 ляма. Закупить эти самые инкубаторы, обустроить птичник и коровники. Купить телят-цыплят, корма. В общем это дело ни одного года. Потому что рынка сбыта по сути нет. Местные покупать не будут, у них своего добра достаточно. А в городах работают сетевики. Которые в жизни вам полную цену за экологическичистые яйца и молоко не дадут. Вам придется и молоко бадяжить и кур кормить химией, чтобы окупилось. Что еще раз вряд ли. Это очень дорогое хобби. Да, еще не забываем, уровень тамошних богаделен. Точнее там этого уровня нет. Даже если есть специалисты, то оборудования нет современного. Че случись - как выкручиваться будете?

Гость
#14

Автор, вы сначала землю купите и постройте дом и все необходимое для содержания животных, а потом доильные аппараты покупайте. Коров содержать очень непросто и дорого, изучайте инфу по животноводству, это не цветочки на даче выращивать. Если вы никогда на земле толком не работали, вряд ли вы сможете в зрелом возрасте выжить одна в подсобном хозяйстве.

Злая
#15

Кстати, как вариант, посмотрите в инете видео-каналы и дневники этих слегка поленом приударенных товарищей из этих эко-поселений, внимательно смотрите, как внутри дома, быт, как чего. В ужас придете, если вы человек живущий всю жизнь в городе. Это не на выходные на плэнер выехать и в сарафане в июле шашлыки жарить. Не-а.. Это еще большая часть года в резиновых сапогах и по колено в навозе.. Просто посмотрите. Съездите с местными поговорите. Не с городскими мечтательницами, кто в сказки верит сидя в благоустроенных квартирах с горячей водой, а с деревенскими бабами.

Гость
#16
Злая

Кстати, как вариант, посмотрите в инете видео-каналы и дневники этих слегка поленом приударенных товарищей из этих эко-поселений, внимательно смотрите, как внутри дома, быт, как чего. В ужас придете, если вы человек живущий всю жизнь в городе. Это не на выходные на плэнер выехать и в сарафане в июле шашлыки жарить. Не-а.. Это еще большая часть года в резиновых сапогах и по колено в навозе.. Просто посмотрите. Съездите с местными поговорите. Не с городскими мечтательницами, кто в сказки верит сидя в благоустроенных квартирах с горячей водой, а с деревенскими бабами.

У меня свекровь в деревне живет. Они со свекром стареют уже, тяжело с хозяйством управляться, ездим помогаем. В принципе, если вложить в этот дом деньги - быт не такой тяжелый будет. Водопровод, теплый туалет, где-то полы теплые электрические положить - и будет не хуже, чем в городе. На огороде и с живностью хлопот, конечно много, но в принципе можно все наладить и оптимизировать. Они нас зазывают к ним переехать со временем, и мне этот вариант нравится, не резко переехать в деревню, а постепенно. Мы за несколько лет им много помогли, и баню новую поставить, и пристройку теплую. Все можно так обустроить при желании. Только, конечно, мужик нужен в доме и на земле. Бабе одной тяжело будет

Марина
#17
Злая

Кстати, как вариант, посмотрите в инете видео-каналы и дневники этих слегка поленом приударенных товарищей из этих эко-поселений, внимательно смотрите, как внутри дома, быт, как чего. В ужас придете, если вы человек живущий всю жизнь в городе. Это не на выходные на плэнер выехать и в сарафане в июле шашлыки жарить. Не-а.. Это еще большая часть года в резиновых сапогах и по колено в навозе.. Просто посмотрите. Съездите с местными поговорите. Не с городскими мечтательницами, кто в сказки верит сидя в благоустроенных квартирах с горячей водой, а с деревенскими бабами.

Вы насчет "деревенских баб" язычок-то свой разудалый попридержите, дорогуша! Это самые искренние, добрые и человечные девушки из тех, с которыми я общалась. И дети у них такие же классные. Не то, что избалованное городское ***.
Вы сами-то часто в деревне бывали? С дивана вещаете?

Злая
#18
Марина

Вы насчет "деревенских баб" язычок-то свой разудалый попридержите, дорогуша! Это самые искренние, добрые и человечные девушки из тех, с которыми я общалась. И дети у них такие же классные. Не то, что избалованное городское ***. Вы сами-то часто в деревне бывали? С дивана вещаете?

Бывала. Аж десять лет каждые выходные. Вздрагиваю при воспоминании. Это очень специфичная жизнь и вламываться в нее вот так с разбегу нельзя. Она должна быть органичной. Начитаться романтишной хрени - этого не достаточно. Эту корову нужно любить. Любить этот тяжелый труд. А не нести повинность. Уехать в деревню - не фик делать, а вот потом обратно ой. Я с ужасом ту деревню вспоминаю. От сортира на улице до деревенских нравов. Поэтому я говорю с точки зрения да, жителя мегаполиса, кто жил в деревне, и кто последние семь лет живет в ближайшем пригороде. Я в 17 км от кольца имею до фига проблем. Без коров и кур. У меня столько всего было. Один раз система заморозилась в феврале. Один раз котел летел. Один раз лаги половые рухнули, когда котел новый ставили. Септики засорялись. Мое спасение - у меня всегда был личный прораб под боком, сначала по звонку приезжал и делал, потом мы просто вместе жить стали. А так за деньги - я бы разорилась. Поэтому да я про жизнь. Реальную, а не про пасторальные мечты.

Марина
#19
Злая

Бывала. Аж десять лет каждые выходные. Вздрагиваю при воспоминании. Это очень специфичная жизнь и вламываться в нее вот так с разбегу нельзя. Она должна быть органичной. Начитаться романтишной хрени - этого не достаточно. Эту корову нужно любить. Любить этот тяжелый труд. А не нести повинность. Уехать в деревню - не фик делать, а вот потом обратно ой. Я с ужасом ту деревню вспоминаю. От сортира на улице до деревенских нравов. Поэтому я говорю с точки зрения да, жителя мегаполиса, кто жил в деревне, и кто последние семь лет живет в ближайшем пригороде. Я в 17 км от кольца имею до фига проблем. Без коров и кур. У меня столько всего было. Один раз система заморозилась в феврале. Один раз котел летел. Один раз лаги половые рухнули, когда котел новый ставили. Септики засорялись. Мое спасение - у меня всегда был личный прораб под боком, сначала по звонку приезжал и делал, потом мы просто вместе жить стали. А так за деньги - я бы разорилась. Поэтому да я про жизнь. Реальную, а не про пасторальные мечты.

Ну вот такие, как вы, так и живут: со случайным прорабом и замерзшим котлом. И хаете деревню. На самом деле вы хаете себя, городские.

А вот у меня от деревни самые положительные воспоминания. На секундочку: я до 14 лет жила в деревне. И все видела, слышала и делала. И это было супер. И семья, и подружки, и парни. Мой первый парень, кстати, тоже был из деревни, и он не был бухим трактористом, а вполне образованным нормальным пацаном, который уже в 17 лет знал, как надо жить. И первый раз у меня был с ним на сеновале, и было это так, как потом с моим мужем у меня не было НИКОГДА, понимаете вы?

Злая
#20
Марина

Ну вот такие, как вы, так и живут: со случайным прорабом и замерзшим котлом. И хаете деревню. На самом деле вы хаете себя, городские. А вот у меня от деревни самые положительные воспоминания. На секундочку: я до 14 лет жила в деревне. И все видела, слышала и делала. И это было супер. И семья, и подружки, и парни. Мой первый парень, кстати, тоже был из деревни, и он не был бухим трактористом, а вполне образованным нормальным пацаном, который уже в 17 лет знал, как надо жить. И первый раз у меня был с ним на сеновале, и было это так, как потом с моим мужем у меня не было НИКОГДА, понимаете вы?

Марин, я не против. И мы не хаем. Мы просто просим не романтизировать лишнего. Понимаете, есть хороший анекдот, что не надо путать туризм и иммиграцию. Вот тут тоже самое. На каникулах, в юности, многие вещи другие, они романтичны. А потом приходит проза жизни. Нужно быть готовой к этой прозе. В этой деревне. Да река за углом. Да чистый воздух. Да звенящая тишина. Запах травы. Это все было. Но зимой идти в будку с сердечком - это ой. Откапывать машину - это ой. А то и бросать ее в соседней деревне, потому что до места она не доедет. И ладно бы машина. Можно и пешком пройтись. Только вот если еще раз что-то внутри клина даст, то придется пешком идти до машины с красными полосочками. Отсутствие работы. Отсутствие дохода. Отсутствие возможностей. Это реальность. Местные тоже до поры до времени душки. Вон моя сеструха еще год назад восторгалась и кайфовала, теперь ее начинает вымораживать, что соседка спокойно заходит без стука мол "а я думала, что тебе не сложно".. что деньги как оплата за услугу не в ходу.. ты мне - я тебе. Только пропорция не соблюдается. Это особенности этой субкультуры. Она не плохая и не хорошая эта субкультура, она другая и нужно быть к этому готовыми, чтобы потом горько не пожалеть.

Марина
#21
Злая

Марин, я не против. И мы не хаем. Мы просто просим не романтизировать лишнего. Понимаете, есть хороший анекдот, что не надо путать туризм и иммиграцию. Вот тут тоже самое. На каникулах, в юности, многие вещи другие, они романтичны. А потом приходит проза жизни. Нужно быть готовой к этой прозе. В этой деревне. Да река за углом. Да чистый воздух. Да звенящая тишина. Запах травы. Это все было. Но зимой идти в будку с сердечком - это ой. Откапывать машину - это ой. А то и бросать ее в соседней деревне, потому что до места она не доедет. И ладно бы машина. Можно и пешком пройтись. Только вот если еще раз что-то внутри клина даст, то придется пешком идти до машины с красными полосочками. Отсутствие работы. Отсутствие дохода. Отсутствие возможностей. Это реальность. Местные тоже до поры до времени душки. Вон моя сеструха еще год назад восторгалась и кайфовала, теперь ее начинает вымораживать, что соседка спокойно заходит без стука мол "а я думала, что тебе не сложно".. что деньги как оплата за услугу не в ходу.. ты мне - я тебе. Только пропорция не соблюдается. Это особенности этой субкультуры. Она не плохая и не хорошая эта субкультура, она другая и нужно быть к этому готовыми, чтобы потом горько не пожалеть.

Так речь про то, чтобы максимально обустроить быт! Чтобы не нужно было ходить по морозу в будку с сердечком, чтобы животноводство и растениеводство было максимально автоматизировано, чтобы отопление регулировалось автоматически. Вы говорите о деревне, которая была 100 лет назад, а я хочу жить на воле с городскими удобствами. И современные технологии это позволяют, главное захотеть.

Злая
#22
Марина

Так речь про то, чтобы максимально обустроить быт! Чтобы не нужно было ходить по морозу в будку с сердечком, чтобы животноводство и растениеводство было максимально автоматизировано, чтобы отопление регулировалось автоматически. Вы говорите о деревне, которая была 100 лет назад, а я хочу жить на воле с городскими удобствами. И современные технологии это позволяют, главное захотеть.

К сожалению я говорю о том, что испытала сама семь лет назад и до сих пор вздрагиваю. Все можно сделать, это тоже безусловно. Все-все. Практически. Только для этого - нужны деньги. И нужно считать рентабельность сего мероприятия. Потому что если вломить в эти удобства большие деньги - то стоит ли овчинка выделки. Я к чему. Я просто видела ситуацию обратную. Мадам, что не абортировала вовремя того выродка, с которым я в эту деревню к ней и ездила вломила своих и не своих денег в дом и в удобства до фейхуа.. А потом как умер ее муж, заголосила, что медицины нет, того нет, сего нет, одной в деревне жить невыносимо.. а хочу я в город.. в квартиру.. Понимаете? Тут думать надо, и надо иметь плацдарм чтобы вернуться. Потому что многие вещи хороши, пока ты молод и у тебя есть деньги. А в старости это может стать проблемой. Вот опять же - сломалось что-то.. Ну ок. Деньги есть. Вопрос только мастера с одной правой, второй левой рукой растущей из плеч, а не из джоппы найти и оплатить его услуги. А если у пенсионеров в деревне какая-то проблема? А вот тут ах и ох.. Или детей жди, если у них есть деньги и время.. или страдай.. В общем если невмоготу, то можно и в деревню, главное квартиру в городе оставить на всякий пожарный.. а не продавать.

Гость
#23

Без мужика в деревне делать нечего! Реально. в своем доме да еще и с участком без мужских рук беда-беда! А уж с живностью то и вовсе!
Правильно советуют. Возьмие отпуск + за свой счет. что бы месяца 2-3 и НЕ ЛЕТОМ! поживите в деревне.

ЖОРИК
#24

УЧАСТОК КОНЕЧНО КУПИ. ЛУЧШЕ С ДОМОМ ГОТОВЫМ. СТРОИТЬ САМОЙ -ИЗВИНИ КОНЕЧНО, НО ТЕБЯ ОБМАНУТ.КВАРТИРУ СДАВАЙ. ДЕНЬГИ ЕСЛИ ЕСТЬ НА СКРОМНУЮ ЖИЗНЬ ХВАТИТ. А ПРО СКОТИНУ И ТЕПЛИЦЫ И НЕ МЕЧТАЙ! ЭТО АМБИЦИИ....НЕ БОЛЕ. У МЕНЯ НА 17 СОТКАХ ГДЕ СВОЙ КОТТЕДЖ СТОИТ ДВЕ ТЕПЛИЦЫ ИЗ ПОЛИКАРБОНАТА. ЭТО ДЛЯ МАМЫ. ЛЕТОМ ОНА В НИХ САЖАЕТ ВСЕ ЧТО МОЖНО. КАК ГОВОРИТ ДЛЯ ,,ДУШИ,, НУ И РАЗРЯДКА РАЗМИНКА НА ВОЗДУХЕ САД КЛУМБЫ БЕСЕДКИ. А ИДЕЯ ТВОЯ ЧЕСТНО СКАЖУ НЕ АЙС. ИЩИ ВАРИАНТЫ ДУМАЙ МНЕ ЗАГОРОДОМ ТОЖЕ ЛУЧШЕ.

ЖОРИК
#25

А ЕСЛИ ПО СУТИ-ТЕМА ОЧЕРЕДНОЙ ,,РАЗВОДНЯК,,УВЫ...

Гость
#26

Ирина, если позволяют деньги - съездите в другую страну в качестве туристки, или может, "ворк энд тревел", чтобы посмотреть, как работают фермерские хозяйства у других. Просто судя по комментариям, люди представляют себе деревню довольно однобоко, потому что других деревень и не видели.

Радио Анонимус
#27

Женщины, этот тред был создан мужчиной, который хотел узнать вашего мнения. Он холостой, бобыль, очень добрый, но нерешительный. У них там целое сообщество программистов, все немного замкнутые, всех в детстве мамки гиперопекали. Это и объединяет. Есть даже радио свое, заходите, можем как-нибудь теплое ламповое общение в голосовом формате устроить. Не ожидали, что люди тут адекватные, неагрессивные и общительные

Гостинец
#28

Я сама о таком мечтаю.Но у меня есть небольшой опыт.Наша семья не смогла потянуть.У нас было 100 кролей,3 козы и 20 кур.Денег надо немерено.Это все не окупилось.Работы море.При том что есть все условия,дом отдельный в деревне,но не глухой.Сейчас там родители живут,но хозяйство больше не держат.С отцом потихоньку мне домик строим рядом.Тоже очень хочу курочек,кролей,но для души.У меня отец строитель,и это очень затратное дело.Одна бы я не смогла.Очень хочу переехать из города,здесь мне тоже одиноко,никого нет.Но от себя и своего одиночества не убежать.Я вас понимаю.

Гость
#29

Гостинец, а можно узнать, на что именно уходило много денег, какие из статей расходов были спмыми затратными? Вы покупали какое-то оборудование? Просто где-то на подсознательном уровне мне бы, наверное, тоже хотелось этим заняться, но без опыта начинать страшновато. Тоже есть дом родителей,

Гостинец
#30
Гость

Гостинец, а можно узнать, на что именно уходило много денег, какие из статей расходов были спмыми затратными? Вы покупали какое-то оборудование? Просто где-то на подсознательном уровне мне бы, наверное, тоже хотелось этим заняться, но без опыта начинать страшновато. Тоже есть дом родителей,

Конечно корма.По цене уже не помню.Нет,оборудования не было.А еще они могут болеть,лекарства,вереринарка.Уборка,заготовка сена,очень тяжело.Нужно здоровье,большой энтузиазм,очень любить животных и одной конечно это нереально.У нас все в деревне коров продали,нет окупаемости.Свинок и гусей лучше завести.Но лично я на убой животных держать для себя не буду.

Гость
#31

Автор ,у меня был такой порыв тоже" хочунтмагужитьв деревненадоелгород" выдержала полгода сбежала без оглядки. Теперь вот работу никак не найду...жалею очень. Отсутствие элементарных удобств и деревенский менталитет когда всем про тебя надо знать от и до выбесило окончательно....

Гость
#32

Автор, если хотите напишите почту пообщаемся. Так как я уже пожила в деревне много чего могу Вам рассказать. Человек я одинокий была бы рада новому знакомству

Гость
#33

Тоже хочу,только явно не индюки,овцы ,свинни.с ними задолбешься ,вставай с петухами и пошла *** месить..

Гость
#34

Г/авно месить

Гость
#35
Радио Анонимус

Женщины, этот тред был создан мужчиной, который хотел узнать вашего мнения. Он холостой, бобыль, очень добрый, но нерешительный. У них там целое сообщество программистов, все немного замкнутые, всех в детстве мамки гиперопекали. Это и объединяет. Есть даже радио свое, заходите, можем как-нибудь теплое ламповое общение в голосовом формате устроить. Не ожидали, что люди тут адекватные, неагрессивные и общительные

Куда заходить-то? Ссылку хоть дайте )

Анна
#37
Дрон чупрыгин

А еще, если вы одна женщина,подумайте про собственную безопасность, как вы её обеспечите в селе?
Гуглите "дмитрий клименко оленино", у меня после той истории не осталось иллюзий насчет сельской жизни в РФ

А в городе прямо безопасности нет предела...

Гость
#38
Дрон чупрыгин

А еще, если вы одна женщина,подумайте про собственную безопасность, как вы её обеспечите в селе?
Гуглите "дмитрий клименко оленино", у меня после той истории не осталось иллюзий насчет сельской жизни в РФ

Очень просто. Забором, сигнализацией, ротвейлера,и оружием.

Алексей
#39

Сейчас, чтобы уехать жить в деревню, нужно быть очень состоятельным человеком. Парадокс, но факт...
Продать квартиру - не самая здравая мысль. Квартиру конвертировать в дом можно легко, а вот обратно конвертировать, в случае, если надоест, будет проблематично. Ибо дом мало купить. В обустройство дома и территории придется вложить ещë столько же, сколько потратили на покупку дома. И эти расходы вам, в случае продажи дома, никто не вернет. Купили дом за 2 млн, вложили еще 2 млн и по итогу продадите за те же 2 млн. Еще и продавать устанете.
Так что дом в деревне и хозяйство - это для тех, у кого помимо квартиры в городе есть еще свободных 3-5 млн

#40

Вы устали просто, вам хочется единения с природой, покоя и душевных людей рядом. Хорошая у вас мечта!

Гостья
#41
Гость

Автор, начинайте ездить и смотреть варианты хороших добротных домов, с хозпостройками. Стоимость квартиры в мегаполисе - несколько миллионов. Этих денег хватит на очень приличный дом, с нормальным теплым сортиром, стиралкой-посудомойкой, с баней и хозпостройками. Если дом нормально построен, со скважиной, с нормальным отоплением - то и без мужика можно будет справиться самой. У меня такая же мечта, но продавать нечего, квартиры нет. Поэтому смотрю просто голую землю, и придется все строить с нуля, не факт, что к пенсии успею. А вам только руку протянуть, и вот она, мечта !

+ И важно купить не дачу (теперь это называется садовый дом), а жилой дом и землю с правом ведения домашнего хозяйства. Дом можно признать жилым (чтобы прописку сделать), если там водоснабжение, канализация (септик), отопление, вентиляция. Животинку можно выращивать на землях ЛПХ населенных пунктов (не перепутать с полевым участком ЛПХ!). И нормативы до края, соседнего дома смотрите, чтоб было место впихнуть сарай (участок не 6 соток). Лучше отопление газовое (электрическое в разы дороже), т е должна быть недалеко газовая труба. И чтоб подьезд круглогодичный (дорогу от снега чистили). Дом утеплить какой-нибудь каменной ватой, в просто кирпичном, блочном или из бруса зимой холодно. Датчик утечки угарного газа на батарейках на стену прилепить.

Гостья
#42
Злая

У меня сестра живет в деревне. Муж работает вахтами в городах. Так вот, ей не сладко. Ее сын, мой племянник часто приезжает к нам с приятелем в гости, ибо знает нас обоих с рождения. Вот позавчера как раз на тему эту трепались. Так вот, видел он дом, в той деревне, со всеми удобствами, как выше написано, санузел, посудомойка, газ, септики. Хозпостройки. 16 соток земли. - 3,4 ляма. Это деревня в 25-30 км от Ейска. Еще раз 3,4 млн. рублей. Не 2, не 1. Поэтому безумная тут идея - продать хату и купить так землю. Это надо упасть и больше не вставать. Значит продаем хату ну 6 лямов, покупаем за 3,5 такой дом. 2,5 остается. На них нужно убустроится, купить как минимум машину /автобусы ходят не регулярно/, берем самую бюджетную раздолбайку - остается 2 ляма. Закупить эти самые инкубаторы, обустроить птичник и коровники. Купить телят-цыплят, корма. В общем это дело ни одного года. Потому что рынка сбыта по сути нет. Местные покупать не будут, у них своего добра достаточно. А в городах работают сетевики. Которые в жизни вам полную цену за экологическичистые яйца и молоко не дадут. Вам придется и молоко бадяжить и кур кормить химией, чтобы окупилось. Что еще раз вряд ли. Это очень дорогое хобби. Да, еще не забываем, уровень тамошних богаделен. Точнее там этого уровня нет. Даже если есть специалисты, то оборудования нет современного. Че случись - как выкручиваться будете?

+ да, нужен хороший семейный анамнез по здоровью. Родственник в деревне в Сибире умер в 50, а от чего не знаем, - вскрытие не делали, т к тогда отключили электричество.

Гостья
#43
Марина

Вы насчет "деревенских баб" язычок-то свой разудалый попридержите, дорогуша! Это самые искренние, добрые и человечные девушки из тех, с которыми я общалась. И дети у них такие же классные. Не то, что избалованное городское ***.
Вы сами-то часто в деревне бывали? С дивана вещаете?

И да, деревенские дамы могут и собаку отравить. И гусят Ваших прихватить, но по слухам Вам расскажут, у какой маргиналки вдруг гусята появились.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема