Гость
Статьи
Как отвечать на …

Как отвечать на неудобные вопросы типа когда замуж, дети?

Как отвечать на неудобные вопросы наподобие, когда замуж? Когда дети? И прочее. Еду к родственникам и знаю, что любопытства будет немало.
Хочется знаете так ответить завуалированно послать, не посылая, чтобы навсегда отпало лезть в чужую жизнь)

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Стартапер
#1

Пшел нах

Гость
#2

Отпишусь)

#3

Скажи что никто не берет

Гость
#4

Проигнорьте

Циничная доброта
#5

Высшим пилотажем будет игнор этого вопроса . Так , чтобы сложилось ощущение , что Вы его не слышите . Вообще не слышите , а не «делаете вид». Будут чувствовать себя идиотами .

Гость
#6
Циничная доброта

Высшим пилотажем будет игнор этого вопроса . Так , чтобы сложилось ощущение , что Вы его не слышите . Вообще не слышите , а не «делаете вид». Будут чувствовать себя идиотами .

Неа.
Это как советовать тем, кого травят в школе, игнорировать своих обидчиков.
Это не работает.
Что работает - это нагло и хамски дать отпор один раз, чтобы они ох.ренели и прикусили языки.
Например, если родственники старые, можно внаглую спрашивать, когда они собираются переехать на кладбище.
Когда свадьба? - А когда ваши похороны?
Ну и т.д.

#7

А зачем завуалировано(и незавуалировано) посылать?
Вас задевают вопросы родственников?

Гость
#8

Деаушка, не выходите замуж и не рожайте!!! Не слушайте тех, кто туда агитируйте, потом будете слезы лить, а уже ничего не поменять. Если конечно, у вас не куча денег с няньками. Эти советчики и родственники обычно как помочь тут же сливаются, одна будете все расхлебывать. Живите для себя, это так классно.

Гость
#9

Я всегда в шутку реагировала:"А с какой целью интересуетесь? хотите поспособствовать? Давайте, я рассмотрю все предложенные варианты"

Гость
#10

Если спрашивает более-менее молодая баба, то ей можно ответить: "Никогда. Не хочу жить, как ты." Или "А куда вы в отпуск едете? Никуда?"
Для нищих баб, утомленных недомужем и диточками, такой ответ - это как серпом по яйцам.

Гость
#11
Гость

Неа. Это как советовать тем, кого травят в школе, игнорировать своих обидчиков. Это не работает. Что работает - это нагло и хамски дать отпор один раз, чтобы они ох.ренели и прикусили языки. Например, если родственники старые, можно внаглую спрашивать, когда они собираются переехать на кладбище. Когда свадьба? - А когда ваши похороны? Ну и т.д.

Зачем? Покажете, что вас это задевает и парит тема замужества

#12
Гость

Неа.
Это как советовать тем, кого травят в школе, игнорировать своих обидчиков.
Это не работает.
Что работает - это нагло и хамски дать отпор один раз, чтобы они ох.ренели и прикусили языки.
Например, если родственники старые, можно внаглую спрашивать, когда они собираются переехать на кладбище.
Когда свадьба? - А когда ваши похороны?
Ну и т.д.

Кошмар какой-то.
Всякие бабушки и тёти задают такие вопросы, потому что это нормальная ситуация для молодой девушки(тем более в их годы обзаводились семьей рано) . Вы молодое поколение в их семье, естественно им за радость будет узнать о свадьбе/ожидании ребёнка у своей племянницы/дочки/внучки. Зачем так хамить и говорить про кладбище? ***.
А если вы серьёзно не хотите замуж и детей пока, и наслаждаетесь одиночеством, вас вообще не должны трогать такие вопросы. Всегда можно ответить "будет, когда Я захочу" или "не делаю так, потому что не хочу")

#13
Гость

Я всегда в шутку реагировала:"А с какой целью интересуетесь? хотите поспособствовать? Давайте, я рассмотрю все предложенные варианты"

👍

Гость
#14
Гость

Зачем? Покажете, что вас это задевает и парит тема замужества

Задевает не тема замужества, а тема хамства.
Такие личные вопросы нормальные люди не задают, а если и задают, то 1 раз, удовлетворившись ответом "Пока не знаю".
Остальные спрашивают с целью унизить и показать свое псевдопревосходство.
Это типичное поведение приматов: у меня есть недомужик, а у тебя вообще нет, я альфа-самка)))
Поэтому надо двинуть этой альфа-самке в ее больное место.
Обычно это нищета, внешность, плохой мужик и дети-оболтусы.
Будет много визга, то эффект 100%.

Гость
#15
Гость

Неа.
Это как советовать тем, кого травят в школе, игнорировать своих обидчиков.
Это не работает.
Что работает - это нагло и хамски дать отпор один раз, чтобы они ох.ренели и прикусили языки.
Например, если родственники старые, можно внаглую спрашивать, когда они собираются переехать на кладбище.
Когда свадьба? - А когда ваши похороны?
Ну и т.д.

А я согласна. Это правда жизни. Если тебя ставят в неловкое положение, нужно сделать тоже самое. Только какая есть альтернатива с похоронами?) а то совсем жёстко. Для того чтобы не показать, что тебя задевает эта тема, нужно все это говорить без агрессии, а по умному, а на нервах не всегда получается. Вот готовлю заготовки ))))

Гость
#16

скажите что ищете мужа по лучше. а начнут сватать кого-то, тролльте качества "женихов". Дети для себя - я не олигархиня.

Гость
#17
Гость

Если спрашивает более-менее молодая баба, то ей можно ответить: "Никогда. Не хочу жить, как ты." Или "А куда вы в отпуск едете? Никуда?"
Для нищих баб, утомленных недомужем и диточками, такой ответ - это как серпом по яйцам.

Про отпуск точняк! Ещё если есть дети спросить когда третьего?))) надо ещё подумать что старшему поколению отвечать.

Гость
#18
IreneAdler

Кошмар какой-то. Всякие бабушки и тёти задают такие вопросы, потому что это нормальная ситуация для молодой девушки(тем более в их годы обзаводились семьей рано) . Вы молодое поколение в их семье, естественно им за радость будет узнать о свадьбе/ожидании ребёнка у своей племянницы/дочки/внучки. Зачем так хамить и говорить про кладбище? ***. А если вы серьёзно не хотите замуж и детей пока, и наслаждаетесь одиночеством, вас вообще не должны трогать такие вопросы. Всегда можно ответить "будет, когда Я захочу" или "не делаю так, потому что не хочу")

Речь не идет о том, чтобы хамить родственникам, которые 1-2 раза спросили ненавязчиво.
Речь идет о навязчивом хамском выспрашивании.
НУ КОГДАААААА?
Если они не понимают своего хамства, пусть поймут через пинок под зад.
Старость - это не оправдание лезть в чужую жизнь.

Гость
#19
IreneAdler

Кошмар какой-то.
Всякие бабушки и тёти задают такие вопросы, потому что это нормальная ситуация для молодой девушки(тем более в их годы обзаводились семьей рано) . Вы молодое поколение в их семье, естественно им за радость будет узнать о свадьбе/ожидании ребёнка у своей племянницы/дочки/внучки. Зачем так хамить и говорить про кладбище? ***.
А если вы серьёзно не хотите замуж и детей пока, и наслаждаетесь одиночеством, вас вообще не должны трогать такие вопросы. Всегда можно ответить "будет, когда Я захочу" или "не делаю так, потому что не хочу")

Ненормальная ситуация - что люди не видят границ и спрашивают то, что не должно их касаться. А может у девушки не клеится и ее гложет эта тема? Не думали об этом дорогие тети и бабушки? Так что не нужно удивляться грубости. Это защита личных границ.

Гость
#20

Обычно отвечаю, всему своё время! Стараюсь включать пофигизм к этим вопросам и не накручиваю себя. Им то какое дело, это ваша жизнь!

Гость
#21
Гость

Задевает не тема замужества, а тема хамства. Такие личные вопросы нормальные люди не задают, а если и задают, то 1 раз, удовлетворившись ответом "Пока не знаю". Остальные спрашивают с целью унизить и показать свое псевдопревосходство. Это типичное поведение приматов: у меня есть недомужик, а у тебя вообще нет, я альфа-самка))) Поэтому надо двинуть этой альфа-самке в ее больное место. Обычно это нищета, внешность, плохой мужик и дети-оболтусы. Будет много визга, то эффект 100%.

Блин, да зачем? Вот бы еще мнение какой-то клухи меня волновало)) ну пусть я буду омежкой в её глазах, мне пофиг

Гость
#22
Гость

Только какая есть альтернатива с похоронами?) а то совсем жёстко.

Есть.
Просите бабло.
На свадьбу, на квартиру, на подготовку и ведение беременности в платной клинике.
Так и говорите: не хочу растить ребенка и жить сама, экономя.
Дети нынче дорого стоят, не как в совке - тарелка супа и бесплатный пионерлагерь.
Хотите унучеков - раскошеливайтесь, старые)))
Если свернут тему, можно потроллить, что они вас не любят.

#23
Гость

Задевает не тема замужества, а тема хамства.
Такие личные вопросы нормальные люди не задают, а если и задают, то 1 раз, удовлетворившись ответом "Пока не знаю".
Остальные спрашивают с целью унизить и показать свое псевдопревосходство.
Это типичное поведение приматов: у меня есть недомужик, а у тебя вообще нет, я альфа-самка)))
Поэтому надо двинуть этой альфа-самке в ее больное место.
Обычно это нищета, внешность, плохой мужик и дети-оболтусы.
Будет много визга, то эффект 100%.

Странные у вас однако семьи.. Что за родня такая, которая унижает вопросами, и показывает свою альфачность..альфастость?альфачечность..?😂Ну вы поняли.

#24
Гость

Есть.
Просите бабло.
На свадьбу, на квартиру, на подготовку и ведение беременности в платной клинике.
Так и говорите: не хочу растить ребенка и жить сама, экономя.
Дети нынче дорого стоят, не как в совке - тарелка супа и бесплатный пионерлагерь.
Хотите унучеков - раскошеливайтесь, старые)))
Если свернут тему, можно потроллить, что они вас не любят.

Просить бабло- вот это реально тема 😂 отсеются все

Гость
#25
IreneAdler

Странные у вас однако семьи.. Что за родня такая, которая унижает вопросами, и показывает свою альфачность..альфастость?альфачечность..?😂Ну вы поняли.

Это обычно деревенские/провинциальные родственнички.
Там плодиться в нищете с 18 лет - норма.
Это их единственное достижение.
Поэтому они и задают вопросы про замуж, чтобы показать, что они достигли))).

Гость
#26

С круглыми глазами: какая свадьба? Вы знаете больше меня? Кто вас на мою свадьбу пригласи и почему я не в курсе? Только без раздражения, а прикидываясь дурочкой, с искренним удивлением

Гость
#27

Автор сколько вам лет?

Гость
#28
Циничная доброта

Высшим пилотажем будет игнор этого вопроса . Так , чтобы сложилось ощущение , что Вы его не слышите . Вообще не слышите , а не «делаете вид». Будут чувствовать себя идиотами .

Сколько ж дур на свете. Пилотаж у нее:))) Идиотку изображать.

Гость
#29

Ну смотря, насколько сильно вы хотите испортить отношения) Бабушкам-дедушкам и прочим родственникам я мило улыбалась и говорила "как только, так сразу", меня их бестактность не задевала совсем, тк. я понимала, что они люди старой закалки и с ними воевать бесполезно, всё равно ещё 500 раз спросят. Всех, кого это не касается и с кем не жалко испортить отношения, сразу послала бы как раз "на кладбище"))) но к счастью таких не нашлось, даже мои детные подруги не спрашивали, когда ж я наконец рожу. А вот если деликатно... 1. Перевести стрелку и самой задать неудобный вопрос. 2. Сказать, что-то из серии про 5 выкидышей, мужа-алкаша-тирана и 5 лет попыток (но тут может пойти новый виток из сочуствий и рекомендаций)... ну и... ОДОЛЖИТЬ ДЕНЕГ. Скажите по врачам всем прошла, ничего не говорят, нужно платное обследование стоимостью 200000р., не одолжите до зарплаты? Они про ребёнка, вы сразу про деньги) Тихо, мило и вежливо, просите денег. Разве можно в этом отказать любимой внучке?))

гость
#30
Гость

Высшим пилотажем будет игнор этого вопроса . Так , чтобы сложилось ощущение , что Вы его не слышите . Вообще не слышите , а не «делаете вид». Будут чувствовать себя идиотами .

Неа.
Это как советовать тем, кого травят в школе, игнорировать своих обидчиков.
Это не работает.
Что работает - это нагло и хамски дать отпор один раз, чтобы они ох.ренели и прикусили языки.
Например, если родственники старые, можно внаглую спрашивать, когда они собираются переехать на кладбище.
Когда свадьба? - А когда ваши похороны?
Ну и т.д.
а если молодая спрашивает

Гость
#31
Автор

Как отвечать на неудобные вопросы наподобие, когда замуж? Когда дети? И прочее. Еду к родственникам и знаю, что любопытства будет немало.
Хочется знаете так ответить завуалированно послать, не посылая, чтобы навсегда отпало лезть в чужую жизнь)

Можно с юмором, как в анекдотах, например: " - Когда замуж выйдешь/ родишь; - Ой не знаю, все на твоего мужа/ребенка смотрю и опасаюсь, что такой же *** попадется/такой же *** родится." или "- А зачем мне замуж? Мне и ваших мужей хватает".

Гость
#32
Хам

Скажи что никто не берет

Совсем надо быть дурой,чтобы такое недоброжелателям о себе говорить.

Летка
#33
Гость

Неа.
Это как советовать тем, кого травят в школе, игнорировать своих обидчиков.
Это не работает.
Что работает - это нагло и хамски дать отпор один раз, чтобы они ох.ренели и прикусили языки.
Например, если родственники старые, можно внаглую спрашивать, когда они собираются переехать на кладбище.
Когда свадьба? - А когда ваши похороны?
Ну и т.д.

Ужас. Вы такое можете сказать своим стареньким бабушке с дедушкой?

Гость
#34

Отвечайте,когда захочу.Пока нет желания.А как вы можете точно ответить,когда вам захочется?Для тех,кто спрашивает из вежливости этого будет достаточно.
Причины почему не хотите вам лучше знать,но это и будет лучшим ответом.
Кстати,не надо так уж отмахиваться от людей.Мне как-то задавали вопросы и я честно отвечала до определенного момента,а потом задумалась,а ведь они правильно заметили слабое место или ошибку в моих,как мне казалось, железобетонных аргументах.Я поняла,что это отговорка и они правы,я себя обманываю.Не все с негативом,избавьтесь от ощущения,что вы знаете больше этих примитивных нечутких людишек,потому как одна голова хорошо,а две лучше и коллективный разум может быть именно вам полезен.Легко можно запутаться и в себе и в своих желаниях и когда есть человек,который тебя понимает,почему с ним не поделиться?

Гость
#35
Гость

Совсем надо быть дурой,чтобы такое недоброжелателям о себе говорить.

У моей подруги старшая сестра такое часто говорила. Притом с уверенностью и улыбкой. А в то время у нее было два претендента, которые чуть ли не дрались из-за нее. Оба перспективные и обеспеченные. Так что такое говорят из-за уверенности в себе. Сестра подруги потом еще 2 раза выходила замуж. И каждый раз между замужествами на вопрос отвечала, что никто не берет. Сейчас замужем в третий раз. Ей 47.

Гость
#36

Для меня подобные вопросы показатель т.упости и недалекости человека. По мне так такие вопросы можно обсуждать только с самыми близким людьми: с мамой, с сестрой, с очень близкой подругой (зависит еще какая мама, сестра, подруга). У меня тоже есть такие тетки и сестры моей бабушки: когда видимся или говорим по тел. раз в год, каждый раз дежурный вопрос "а ты замуж не собираешься". Одна похвасталась, что ее внучка выходит замуж, и сразу вопрос мне "а тебе когда будем свадбу делать". А ее дочь, вроде бы и моложе вообще один раз убила меня на повал, спрашивает как-то "а парень у тебя есть", на тот момент я ни с кем не встречалась, ну говорю нет. А она "Почему?" Еще таким тоном как будто я перед ней отчитываться должна. И что прикажете отвечать на подобный вопрос? А про детей вопросы меня вообще вымораживают, как такое можно спрашивать, может пара старается, хочет ребенка, но не получается, но они не кричат об этом на каждом углу, а ты своими дурацкими вопросами их по больному месту бьешь. Или когда второго, третьего, ну какое твое дело? Какой второй, третий, ты его кормить и содержать будешь? Мне тоже бывает интересно, но мне в голову как-то никогда не приходило задавать кому-то подобные вопросы, почему до других это не доходит? Если человек захочет, сам поделится, т.к. это личное.
Еще у меня есть родственница, ей 42, она так и не вышла замуж, так ее дядя постоянно при встрече долбит ее вопросом „когда свадьба?”. Что в голове у этих людей, мозга вообще нет? Их же при встрече не спрашивают „почему ты такой тупой или такой толстый”, чтобы их не обидеть, т.к. это тоже личное.

Гость
#37

я всегда отвечаю скоро лет через 300-400.

Гость
#38

Меня дядя тоже частенько спрашивает „когда замуж”. Ну я ответила, когда появится кто-нибудь подохдящий. А он намекает, что подходящего можно очень долго ждать. А сам не алкоголик, но скажем очень любит выпить и жену свою ревностью извел, такие как правило считают себя принцами. И как надавно я прочитала в одной теме по российским меркам „снизить планку”, это про женщин, которые не хотят связываться с алкашами. Я вообще на этом форуме иной раз такое про мужиков читаю, что волосы на голове дыбом встают, нужна ли такая головная боль? Мужчина должен делать твою жизнь легче, но уж никак не усложнять ее. И еще один момент: сколько случаев знаю, муж набрал микрокредитов без ведома жены в браке и не возввращает, и даже после развода от нее требуют, чтобы она возвращала долги, так что вообще задумываешься нужно ли официально регистрировать брак. А уж за свадьбой и белым платьем я точно не гонюсь, лучше потратить деньги на тот же отпуск или ремонт сделать, начать откладывать на квартиру.

Гость
#39
Гость

Это обычно деревенские/провинциальные родственнички. Там плодиться в нищете с 18 лет - норма. Это их единственное достижение. Поэтому они и задают вопросы про замуж, чтобы показать, что они достигли))).

Ну не знаю, у две мои тети-бабушки сами родили в 60-х., когда обеим было по 24, не так уж рано для тех лет. Причем обе с ВО, сначала закончили образование, потом уже пошли семья и дети. Но почему-то всех кому исполнилось лет 19-20 донимают подобным вопросом.

Гость
#40

Это типичное поведение приматов: у меня есть недомужик, а у тебя вообще нет, я альфа-самка)))

Источник: http://m.woman.ru/psycho/medley6/thread/5073509/
© Woman.ru
Какой же это альфа-самизм - жить засвет мужика? Вот если ты САМА чего-то добилась, реализовалась,потому что ТЫ сильная и выживучая,вот тогда ты - лидер, а не придавала,то есть альфа-самочка.
А по теме: "а вы когда второго (третьего) родите?" "А когда вы на нормальную работу устроитесь?"(особенно если ваша работа супер, а у них ни о чем. Подруга отвечала "рожу сразу,как только вы мне квартиру купите".(почему-то сразу отвязывались)( а ведь должны были начать переживать, как бедной девочке насобирать на квартиру,раз их действительно так волнует вопрос ее родов)))

Гость
#41
Гость

Сколько ж дур на свете. Пилотаж у нее:))) Идиотку изображать.

Ага, на нее в упор смотрят,ждут ответа, а она такая:" ля-ляля,ничего не слышу")))

Леля
#42

Автор, такие вопросы постоянно кто-то будет задавать. Поэтому наоборот, спокойно, без эмоций отвечайте:,,Скоро ''. Все, вопросы отпадут. Я когда-то так отвечала и действительно вскоре вышла замуж.

Гость
#43

Смотря кто спрашивает! Если толстый спрашивает - спросите в ответ когда он похудеет, если больной - когда вылечится, бедный - когда разбогатеет. И так далее.
Спрашивать скоро перестанут, гарантированное средство ;)

Гость
#44
Хам

Скажи что никто не берет

Такой ответ часто предлагают, но он не вариант ни разу, вот совсем.
Т.к.после такого ответа 2 варианта развитиясобытий.
1) Начинают открыто жалеть.
2) начинают рассказывать о завышенных требованиях у ответившей и т.п.
Оба варианта малоприятны.

Гость
#45

Скажите,что замуж нынче не модно, а модно работать и зарабатывать, чтобы на пенсию накопить))

Гость
#46
Гость

Скажите,что замуж нынче не модно, а модно работать и зарабатывать, чтобы на пенсию накопить))

И это, между прочим,не отмазка,а суровые реалии жизни.

Гость
#47

А может всё таки поработать над собой у психолога, да визажиста с фитнес тренером и тогда вопросы сами собой отпадут, как и челюсти у родственников. Не, не думала об этом? Только поныть, да сильную, независимую включить?)

Гость
#48
Гость

Скажите,что замуж нынче не модно, а модно работать и зарабатывать, чтобы на пенсию накопить))

А жить когда?

Гость
#49

В последнее время часто задают вопрос, почему нет до сих пор подруги, невесты, женщины.
Всегда отвечаю, что на данный момент нет финансовой возможности для создания семьи. А в бедности и нищете жить не хочу.
Так, как зарабатываю я больше, чем большинство моих родственников, друзей и знакомых, мой ответ на их вопрос очень злит)

Гость
#50

а почему вам вообще такой вопрос задают? наверно у вас голодный взгляд и на лбу написано «хочу замуж»?