Гость
Статьи
Невроз. Панический …

Невроз. Панический страх матери.

Мне нужен совет.
Я живу с мамой. Съехать сейчас не получается, нету столько денег пока.
Я панически её боюсь. Она постоянно нарушает мои границы! Постоянно шумит в доме, постоянно приводит кого-то домой пожить. Вздрагиваю каждый раз когда слышу её шаги за дверью. Слышу её голос и хочется спрятаться.
Последние дни она привела свою подругу из другого города. Вчера говорю ей, что меня не устраивает её присутствие здесь. А она просто стояла и ехидно улыбалась и сказала "потерпи".
Сегодня очень хотелось к ней подойти и поговорить об этом, но просто не получается. Меня жутко начинает трясти. Трясётся всё: руки, тело, ноги. Говорить не получается. Прошло уже два часа после этого, но до сих пор трясёт и не отпускает. Я не знаю что делать! Никогда не думала, что у меня такой невроз. Мне страшно сойти с ума. Очень хочу показывать свой характер, отстаивать свои границы, но не могу даже рот открыть и слово произнести. И как можно начать разговор, если даже от мысли о серьёзном разговоре начинаешь дрожать как телефон при вибрации!
Стыдно даже просто выйти и показаться перед ней.
В детстве меня она не била, но постоянно подавляла.
Очень нужна поддержка.
И ещё, у меня есть друзья и с ними я нормально общаюсь, но с матерью начинаю жутко заикаться, когда говорю с ней или с кем-то при ней.
Подскажите что-нибудь.

ЧтоДелать
6 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

А как ты вообще собираешься жить дальше?
Как общаться с преподавателями, орущими на тебя начальниками, гардеробщицами, продавцами, уборщицами и так далее.
Ты думаешь, они будут считаться с твоей тонкой натурой, что ли?
Ну приехала к твоей матери подруга и че теперь?
Поживет и уедет.
Не, я бы категорически не хотела иметь такую ... странную, мягко говоря, дочурку.
У тебя явные отклонения в психике.

#2

Автор, не сходите с ума!не надо навязчиво думать о сумашествии. Вообще эти мысли вытесните из сознания!!!Вы не просто так боитесь мать...значит возможно что то было серьезное,наверно в более младшему возрасте,и ваша память вытеснила этот момент либо от сильного испуга,либо просто потому что была еще малявка совсем..Но такой страх невозможно испытывать на ровном месте.А каким образом она вас подавляла?
Вам нужно к психологу сходить,поговорить,вы даже вполне возможно можете вспомнить что то из детства,что заставляет вас испытывать такое состояние...У меня было что то подобное,,с психологом случайно совершенно разговорилась и так она меня ловко вывела на такой разговор который совершенно неожиданно закончился для меня рыданиями..И этот груз вдруг свалился с плеч..Я даже представить себе не могла что может гложить то, о чем ты вроде и не думаешь и не вспоминаешь никогда...сходите. не бойтесь.она просто с вами поговорит.С матерью не конфликтуйте,просто вы должны понять что мать матерью а характеры у всех разные,и да к сожалению так случается иногда что по мере взросления понимаешь что с этим близким человеком у вас сильно расходятся мнения,и восприятие мира в целом.Это нормально,это нужно просто понять и принять.

#3
Света

А как ты вообще собираешься жить дальше?
Как общаться с преподавателями, орущими на тебя начальниками, гардеробщицами, продавцами, уборщицами и так далее.
Ты думаешь, они будут считаться с твоей тонкой натурой, что ли?
Ну приехала к твоей матери подруга и че теперь?
Поживет и уедет.
Не, я бы категорически не хотела иметь такую ... странную, мягко говоря, дочурку.
У тебя явные отклонения в психике.

Мадам ,скажу откровенно-отклонения в психике сейчас я наблюдаю только у вас...хотя бы потому что вы ставите диагнозы..Вы сама то из каких будете?Вы уверены что вы имеете какое то отношение к врачеванию?или вы все же пациент?
Не стоит так сходу выставлять диагнозы, этим болеют обычно сами пациенты)

АВТОР
#4
Анжелика1956

Автор, не сходите с ума!не надо навязчиво думать о сумашествии. Вообще эти мысли вытесните из сознания!!!Вы не просто так боитесь мать...значит возможно что то было серьезное,наверно в более младшему возрасте,и ваша память вытеснила этот момент либо от сильного испуга,либо просто потому что была еще малявка совсем..Но такой страх невозможно испытывать на ровном месте.А каким образом она вас подавляла?
Вам нужно к психологу сходить,поговорить,вы даже вполне возможно можете вспомнить что то из детства,что заставляет вас испытывать такое состояние...У меня было что то подобное,,с психологом случайно совершенно разговорилась и так она меня ловко вывела на такой разговор который совершенно неожиданно закончился для меня рыданиями..И этот груз вдруг свалился с плеч..Я даже представить себе не могла что может гложить то, о чем ты вроде и не думаешь и не вспоминаешь никогда...сходите. не бойтесь.она просто с вами поговорит.С матерью не конфликтуйте,просто вы должны понять что мать матерью а характеры у всех разные,и да к сожалению так случается иногда что по мере взросления понимаешь что с этим близким человеком у вас сильно расходятся мнения,и восприятие мира в целом.Это нормально,это нужно просто понять и принять.

Благодарю Вас за ваш ответ!
Всегда как-то было стеснение всегда идти к психологу и постороннему человеку душу изливать и ещё, не дай Бог, рыдать перед ним. Но если другого выхода нет, то попробую...
А сколько обычно требуется сеансов? На каком вы разрыдались?

#5
АВТОР

Благодарю Вас за ваш ответ!
Всегда как-то было стеснение всегда идти к психологу и постороннему человеку душу изливать и ещё, не дай Бог, рыдать перед ним. Но если другого выхода нет, то попробую...
А сколько обычно требуется сеансов? На каком вы разрыдались?

Извините автор только сейчас увидела вопрос.Да не было никаких сеансов,пришла подработать в частный детский сад,а там моя тезка детский психолог с большим стажем работала,тетка обалденная,познакоммлись,и как то в тихий час на кухне за чашкой кофе разговорилась мы с ней,она мне и говорит Анжел по тебе видно что вроде все и хорошо и улыбаешься ты и вроде как жизнерадостная,но у тебя завуалированная депрессия (это когда у человека дп которое длится годами ,и он сам о ней не подозревает),А я ей в ответ мол ну иногда меланхолю конечно А так вроде все нормально и так она вывела меня на столь откровенный разговор, я и сама не заметила что я открылась перед человеком полностью,понарассказывала такого какого вообще никому и никогда бы не рассказала,понимаете?вытащила она из меня такой груз тяжкий, всякого разного,о чем я и сама не подозревала,и одну вещь на хорошую из детства,о которой я не помнила (как я думала),оказывается этот балласт лежал грубо говоря в основе всех моих подсознательных истязаний,страхов и много чего еще...И я ревела...долго и в голос..представляете?)А потом так легко стало,она мне по полочкам все разложила так что бы мне стало понятно что к чему и отчего,и как с этим дальше жить.К сожалению таких как она Психологов от Бога мало.и к несчастью телефон ее я уверяла давно..Но я могу Вам посоветовать поговорить с кем то,с тем кто не осудит,а выслушает.Это очень важно каждому из нас.Что бы нас УСЛЫШАЛИ.Хотите можем поговорить с вами.?не здесь правда .Но в себе все держать нельзя,надо высказаться либо с врачем,либо как показывает практика с незнакомым человеком. Так бывает,это жизнь.Мы живые и пока мы чувствуем боль,дискомфорт,или какие то потрясения мы живы)

NoName
#6

Это лечится только службами
в РПЦ +православными молитвами

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: