Гость
Статьи
кто прав - мать или …

кто прав - мать или дочь??

Ситуацию показываю без обозначения кто есть кто, чтобы читатели взглянули от третьего лица, так сказать. В квартире живут мать (58 лет), врослая дочь (29 лет), ее ребенок 5 лет. Дочь в разводе,.получает в совокупности с алиментами(4,5 тыс) и зарплатой 30 тыс. Город провинция. Мать на пенсии, работает на хорошем окладе, в совокупности 80 тыс. Мать никак не помогает дочери ни с внуком, ни материально, хозяйство раздельное полностью. Считает, что ничего дочери не обязана, сама родила. Сейчас мать имеет сильные проблемы со здоровьем. Еле может себя обслужить. Дочь считает, что не обязана помогать матери, во первых потому, что у нее все время уходит на зарабатывание денег для себя и сына, во вторых, она считает, что мать обошлась с нею плохо, когда у матери были деньги, мать ни одним рублем не помогла ей, даже когда алименты еще находились в стадии выбивания их, а работа толком ничего не приносила изза частых больничных ребенка, также не помогала с внуком. Дочь также обижена на мать за свое детство и юность, по ее мнению, мать нтчего ей не дала ни в плане здоровья, ни в плане радостей. Кто по вашему мнению прав?

Я НЕ МАТЬ и НЕ ДОЧЬ!!

Автор
168 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дочь уже взрослый человек и не должна винить мать за то что не помогает ей материально и с ребенком, мать права, сама родила и пусть сама вырастит, дочь должна работать над своими обидами.
Вопрос, как это мать умеет зарабатывает деньги и себя обслуживать не может? Это как?!

Гость
#2

Автор, они друг друга стоят, мать была глуха к проблемам дочери, та и возвращает ей ее же безразличие, такова сэ ля ви ...
Но все же мать остается матерью , она же не выгнала ее на улицу, правильно?

Скорп
#3

Зачем плодятся те, кто не умеет любить детей?
Автор, ваш сын тоже ***?
Или он за счет своего папы все же сохранил самооценку?

Скорп
#4

Не вижу его в соц сетях, не видно какие у него успехи? Чем он живет, самый расцвет молодости...
Тот щупленький парнишка, что играл в форме вашего мужа - это сын????☹
Вы его вызвали стать частью вашей показухи?

Печально...

Гость
#5

Почему нет отца у этой пары?

#6

Бумеранг в действии,что тут сказать,матери сиделку нанять или соцработника(это может быть последний долг),дочь права,она думает о своем сыне!

Гость
#7

А как вы квартиры заработали , в которых живете?
Правильно, кэмелов автобусами возили...пока можно было ☻
Молодцы)

Гость
#8

Вся бухгалтерия ездила кэмелами в выходные,потому что они трусливые мыши..
А чтобы группы возить нужно быть очень рискованными женщинами.
И любить сразу мноооого денег.

Гость
#9

Мафия
Группировка распалась, один из главарей заслуженно жует куру

Ололошеньки
#10

Вот и стакан воды в старости)
В 29 лет уже детям пора помогать родителям, вне зависимости есть дети или нет, а наоборот. Мать помогла чем смогла, то что дочь лузерша, дала кому попало и разродилась от кого попало - не повод садиться на шею. Всему должна быть мера.

Гость
#11

Обе твари и заслуживают друг друга.И ребенок выростет таким же говном.

Гость
#12
Гость

Дочь уже взрослый человек и не должна винить мать за то что не помогает ей материально и с ребенком, мать права, сама родила и пусть сама вырастит, дочь должна работать над своими обидами.
Вопрос, как это мать умеет зарабатывает деньги и себя обслуживать не может? Это как?!

Сейчас цже не зарабатывает, речь про до того

Гость
#13
Гость

Автор, они друг друга стоят, мать была глуха к проблемам дочери, та и возвращает ей ее же безразличие, такова сэ ля ви ...
Но все же мать остается матерью , она же не выгнала ее на улицу, правильно?

Дочь и нельзя выгнать, ее отец ей оставил долю, будучи в разводе уже

Гость
#14

Ну так небось дочь мать не послушала и связалась с придурком. И теперь мать же крайняя оказалась. Если мать изначально была против избранника дочери так почему она должна расхлебывать чужую глупость. И вообще мать такая же работающая как и дочь почему она должна брать больничные а дочь со своим ребенком нет. И вообще мать своего ребенка вырастила теперь пусть дочь растит.

Гость
#15
Гость

Дочь и нельзя выгнать, ее отец ей оставил долю, будучи в разводе уже

Вы дочь)))
Ибо тут вы так расписали)))

Гость
#16
Гость

Ну так небось дочь мать не послушала и связалась с придурком. И теперь мать же крайняя оказалась. Если мать изначально была против избранника дочери так почему она должна расхлебывать чужую глупость. И вообще мать такая же работающая как и дочь почему она должна брать больничные а дочь со своим ребенком нет. И вообще мать своего ребенка вырастила теперь пусть дочь растит.

Понятно, а как быть с уходом? Ну вот мать вся такая правильная и хорошая, но дочь не хочет за ней ухаживать, считает что не обязана, что дети родителям ничего не должны, если родителям дети нужны лишь до 18 лет. Я больше на стороне дочери в общем-то, она должна думать о содержании своего сына, в первую очередь. Платить сиделке ей нечем. Ну и мать как бы могла бы не волчить так с родной дочерью и внуком, тем более средства позволяли. Пусть дочь и взрослая, но она же все равно остается близким человеком. Короче, ситуация там веселая

Гость
#17
Гость

Вы дочь)))
Ибо тут вы так расписали)))

Родственница я, родственница. Их обеих знаю. Но если вам полегчает от того, что вы крикните гаааа, ты дочь и значит виновата, ибо автор тут всегда неправ, я ничего против не имею))

Гость
#18
Гость

А как вы квартиры заработали , в которых живете?
Правильно, кэмелов автобусами возили...пока можно было ☻
Молодцы)

Вас все не отпускает, я смотрю))
или сезонное обострение?

Гость
#19
Гость

Вопрос, как это мать умеет зарабатывает деньги и себя обслуживать не может? Это как?!

))))))))))))))))))))))))))
Да уж, автор, не сходится у вас что-то.))))
Если мать не может себя обслуживать, дочь ОБЯЗАНА за ней ухаживать. Мать же подтирала дочке попу в детстве, готовила и стирала, покупала одежду и игрушки. Теперь ее долг заботиться о матери. Самой ли ухаживать, нанимать сиделку или еще каким-то образом.
Другое дело, похоже, дочь-инфантилка почему-то уверена, что мать до самой смерти ей обязана попу вытирать и обижается, что престарелая мать не может больше этого делать.

Гость
#20
Гость

Родственница я, родственница. Их обеих знаю. Но если вам полегчает от того, что вы крикните гаааа, ты дочь и значит виновата, ибо автор тут всегда неправ, я ничего против не имею))

Имхо, мать должна нанять сиделку из своих денег.

Гость
#21
Гость

Понятно, а как быть с уходом? Ну вот мать вся такая правильная и хорошая, но дочь не хочет за ней ухаживать, считает что не обязана, что дети родителям ничего не должны, если родителям дети нужны лишь до 18 лет. Я больше на стороне дочери в общем-то, она должна думать о содержании своего сына, в первую очередь. Платить сиделке ей нечем. Ну и мать как бы могла бы не волчить так с родной дочерью и внуком, тем более средства позволяли. Пусть дочь и взрослая, но она же все равно остается близким человеком. Короче, ситуация там веселая

Тогда пусть сдает мать в дом престарелых. Пенсия будет перечисляться уже туда и дочь будет озабочена только своим ребенком.

Гость
#22

Бедная мать( При разводе честно заслуженную квартиру располовинили и долю отдали дочери которая ни копейки не вложила в это жилье. Считай мать в коммуналке оказалась.
И вечно обязанной. С фига ли она должна была помогать взрослой замужней дочери? Та у нее спрашивала замуж выходя и рожая а стоит ли доверия этот мужчина? Почему мать должна платить за ошибки в личной жизни дочери? Своей жизни у нее нет? Типа как родила и все до смерти тащи на себе и внуков не забудь обеспечить? А для себя жить когда?
А насчет ухода. Женщина еще молодая. 58 лет не возраст. Если нуждается в уходе то это скорей всего что то очень серьезное. Дочери надо помнить что пол квартиры матери. Некому будет ухаживать- может оформить пол квартиры за уход тому кто будет доглядывать

Гость
#23
Гость

))))))))))))))))))))))))))
Да уж, автор, не сходится у вас что-то.))))
Если мать не может себя обслуживать, дочь ОБЯЗАНА за ней ухаживать. Мать же подтирала дочке попу в детстве, готовила и стирала, покупала одежду и игрушки. Теперь ее долг заботиться о матери. Самой ли ухаживать, нанимать сиделку или еще каким-то образом.
Другое дело, похоже, дочь-инфантилка почему-то уверена, что мать до самой смерти ей обязана попу вытирать и обижается, что престарелая мать не может больше этого делать.

В идеале да. Но дочь упирает на то, что таких обязательств по закону у нее нет. Кроме какихто грошовых алиментов на мать, которые еще надо высудить.Есть как я понимаю, помощь по совести и по любви. Но в этой семье напряженные отношения и ни о какой любви речь не идет

Гость
#24
Гость

В идеале да. Но дочь упирает на то, что таких обязательств по закону у нее нет. Кроме какихто грошовых алиментов на мать, которые еще надо высудить.Есть как я понимаю, помощь по совести и по любви. Но в этой семье напряженные отношения и ни о какой любви речь не идет

Напомните дочери о наследстве. Хочет жилье поиметь? Значит будет ухаживать. Иначе мать завещает/подарит/оформит договор ренты с другим человеком.

Гость
#25

Юридически дочь должна ухаживать за матерью, так как та ее вырастила и обеспечивала до совершеннолетия. Если мать достаточно зарабатывала ДО, то где все ее накопления? Неужели их не хватит на сиделку?

Гость
#26

В ст. 87 СК указано, что совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Родители вправе заключить со своими детьми соглашение о порядке и условиях предоставления им содержания. При отсутствии соглашения родители могут взыскать алименты в судебном порядке. Основанием для возникновения этого алиментного обязательства являются наличие следующих юридических фактов: родственная связь между родителями и детьми; достижение детьми 18-летнего возраста; нетрудоспособность и нуждаемость родителей.

Гость
#27
Гость

Понятно, а как быть с уходом? Ну вот мать вся такая правильная и хорошая, но дочь не хочет за ней ухаживать, считает что не обязана, что дети родителям ничего не должны, если родителям дети нужны лишь до 18 лет. Я больше на стороне дочери в общем-то, она должна думать о содержании своего сына, в первую очередь. Платить сиделке ей нечем. Ну и мать как бы могла бы не волчить так с родной дочерью и внуком, тем более средства позволяли. Пусть дочь и взрослая, но она же все равно остается близким человеком. Короче, ситуация там веселая

А как бы она ухажила, если бы мать в свое время ей помогала?
Возможности нет у дочери или желания, я вот совсем не пойму.
Если совсем не может ну никак!!!
То что здесь обсуждать.
А если не хочет, то коза конечно.
Можно как-то выкрутиться, но нетрудоспосоьную мать бросать как-то свински вообще.

Гость
#28
Гость

В идеале да. Но дочь упирает на то, что таких обязательств по закону у нее нет. Кроме какихто грошовых алиментов на мать, которые еще надо высудить.Есть как я понимаю, помощь по совести и по любви. Но в этой семье напряженные отношения и ни о какой любви речь не идет

Пусть мать отпишет свою долю чужим людям, они мать за эту долю и досмотрят))))

Гость
#29
Гость

Пусть мать отпишет свою долю чужим людям, они мать за эту долю и досмотрят))))

Или доча так незахочет?)))
А хочет палец о палец не ударив, заграбастать материну долю, пока та догнивает в интернате?)

Гость
#30
Гость

Но дочь упирает на то, что таких обязательств по закону у нее нет.

Вообще-то есть, см. гостя 26.
Но если так упирается и не хочет за матерью ухаживать - или дом престарелых, или пусть мать заключит договор пожизненной ренты за свою часть квартиры. В этом случае и мать будет под присмотром, и дочь освободиться от необходимости ухаживать.

Гость
#31
Гость

Имхо, мать должна нанять сиделку из своих денег.

Так у матери этих денег. Доходы у нее прекратились. Кроме пенсии в 7900 или около того. Она ничего не отложила на старость.

Это мои троюродная сестра и тетя... С сестрой я больше общаюсь, хотя и тетку знаю. Мне ближе сестра, потому что в свое время ей реально было очень тяжело, муж ныкался от алиментов, ребенок болел постояннно в садике.. было безденежье жуткое и депрессняк. А ее мать в это время, видя все это, ни рублем ей не помогла, вообще. При этом покупая себе постоянно сапоги да сумки, они с моей мамой часто созванивались, мама моя еще тогда говорила, ну такое равнодушие к судьбе дочки и внука, что даже нетипично. Вся эта история,конечно, родню взволновала, вск теперь думают, как что будет

In my humble opinion
#32
Гость

Вообще-то есть, см. гостя 26. Но если так упирается и не хочет за матерью ухаживать - или дом престарелых, или пусть мать заключит договор пожизненной ренты за свою часть квартиры. В этом случае и мать будет под присмотром, и дочь освободиться от необходимости ухаживать.

Договор ренты на долю в квартире оформить нельзя. Но есть другие способы переоформления собственности третьим лицам в обход закона о первоочередных правах дочери на долю сособственника. Например, дарственная.

Гость
#33
Гость

Напомните дочери о наследстве. Хочет жилье поиметь? Значит будет ухаживать. Иначе мать завещает/подарит/оформит договор ренты с другим человеком.

Она не хочет жилье поиметь. У нее сейчас все устаканилось и она хочет, чтобы ее просто оставили в покое

Гость
#34
Гость

Автор, они друг друга стоят, мать была глуха к проблемам дочери, та и возвращает ей ее же безразличие, такова сэ ля ви ... Но все же мать остается матерью , она же не выгнала ее на улицу, правильно?

Потому и не выгнала,что у дочери в квартире доля была,она тоже собственник.
Если бы квартира была в единоличной собственности у этой ехидны,дочь с внуком оказались бы под забором.
а теперь обихаживай эту старую тва ррь.
Только есть в русском языке две хорошие пословицы.Одна предостерегает от плевков в колодец,а друга гласит,что долг платежом красен

Гость
#35
Гость

В ст. 87 СК указано, что совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Родители вправе заключить со своими детьми соглашение о порядке и условиях предоставления им содержания. При отсутствии соглашения родители могут взыскать алименты в судебном порядке. Основанием для возникновения этого алиментного обязательства являются наличие следующих юридических фактов: родственная связь между родителями и детьми; достижение детьми 18-летнего возраста; нетрудоспособность и нуждаемость родителей.

Это да, только на бумаге все легко, попробуй сделай это, когда ты до туалета дойти не в состоянии. Чтобы подать на алименты, надо идти писать заявление, нести в суд, пока суд назначат да пока решат. И судя повсему, те алименты очень непросто взять, чтт у мужа, что у детей

In my humble opinion
#36
Гость

Она не хочет жилье поиметь. У нее сейчас все устаканилось и она хочет, чтобы ее просто оставили в покое

Пусть так и скажет матери - от меня ничего не жди, ни ухода, ни денег. Но на всякий пожарный необходимо посоветоваться с юристом, если мать сляжет, не сможет себя обслуживать и умрет от голода/инфекции от пролежней и так далее, дочь привлекут к ответственности.

Гость
#37
Гость

Это да, только на бумаге все легко, попробуй сделай это, когда ты до туалета дойти не в состоянии. Чтобы подать на алименты, надо идти писать заявление, нести в суд, пока суд назначат да пока решат. И судя повсему, те алименты очень непросто взять, чтт у мужа, что у детей

для этого есть соц.службы. Именно в том, что она до туалета дойти не может и есть свидетельство ее нетрудоспособности.

Гость
#38

Дочери всё равно придётся побегать,чтобы обеспечить матери соцработника (если его вообще дадут) или чтобы сдать мать в дом престарелых, куда тоже фиг устроишь. Просто сидеть сложа руки не получится, если с матерью что случится, это уголовка. И аргументы: она мне с ребенком не помогала, я на неё обиделась, не помогут.

Гость
#39

Пока что она никуда не бегает, ходит на работу. Тетка в больнице, к ней ездят мама и другая сестра

гость
#40

не помогать нормальному ребенку, не алкашу и негодяю, отказать матери-одиночке, это за гранью разумного. для чего жить тогда? что там за бабушка?

Зима
#41

Автор, грустно все это (( Почему-то матери не любят дочерей и не помогают им. Уверена, будь в такой ситуации сын, мамаша бы волчком вертелась, выше головы прыгала, но обязательно бы помогала ему.
Мне тоже не понять, почему моя мама не хотела помочь мне деньгами на допкурсы для поступления в вуз, который я хотела, а покупала всякую фигню (глобус, киндер-сюрпризы - каждый день почти - звала постоянно гостей - а это деньги, заказывая пиры). Но мне сказала "нет денег".
Для любимой сыны денег заняла ради его залета. А мне сказала, что если залечу вне брака - чтоб сразу ей сказала "мы сделаем все что нужно". ((

Зима
#42
гость

не помогать нормальному ребенку, не алкашу и негодяю, отказать матери-одиночке, это за гранью разумного. для чего жить тогда? что там за бабушка?

как раз мамы помогают чаще алкашу и негодяю сыну, чем нормальной дочери (

In my humble opinion
#43
Гость

Пока что она никуда не бегает, ходит на работу. Тетка в больнице, к ней ездят мама и другая сестра

Значит, когда мать выпишут и дочь откажется ее забирать, вашей маме и другой сестре предложат оформить опекунство. При их отказе больница сама начнет оформление документов на перевод матери в спецучреждение. Или транспортировка домой с прикреплением соцработника. Все зависит от тяжести состояния матери. Дочь могут в судебном порядке обязать оплатить транспортные расходы и медуслуги, оказанные с момента выписки матери.

Зима
#44
In my humble opinion

Значит, когда мать выпишут и дочь откажется ее забирать, вашей маме и другой сестре предложат оформить опекунство. При их отказе больница сама начнет оформление документов на перевод матери в спецучреждение. Или транспортировка домой с прикреплением соцработника. Все зависит от тяжести состояния матери. Дочь могут в судебном порядке обязать оплатить транспортные расходы и медуслуги, оказанные с момента выписки матери.

мне кажется вы преувеличиваете...
Могут обязать дочь платить алименты, но исходя из ее ситуации. И вполне может суд сказать,ч то пенсии матери достаточно...

гость
#45
Гость

В идеале да. Но дочь упирает на то, что таких обязательств по закону у нее нет. Кроме какихто грошовых алиментов на мать, которые еще надо высудить.Есть как я понимаю, помощь по совести и по любви. Но в этой семье напряженные отношения и ни о какой любви речь не идет

если о любви речь не идет (а судя по вашему описанию, со стороны матери, когда дочь была маленькой, любви тоже не было), да и после этого мать дочери ничем не помогала, тупо жили на одной жилплощади, да и то только потому, что мать не могла выгнать оттуда дочь, ибо у нее там доля - то о каких моральных и финансовых обязательствах перед матерью может идти речь? они друг другу реально никто, если маман хотела, чтобы дочь помогала ей в старости - надо было хорошо к ней относиться раньше, помогать хоть с ребенком и т.д. А то есть такие дамы, которые считают, что дети им по гроб жизни обязаны исключительно за факт своего рождения. По закону, мать может вытрясти из дочери небольшие алименты на свое содержание - на этом все. Пусть чешет в дом престарелых, раньше надо было думать о своей старости. Тем более, получая 80 тысяч в месяц, она должна была на эту безбедную старость достаточно денег скопить, чтобы нанять сейчас сиделку. А так непонятно, где деньги, Лебовски.

гость
#46
Гость

Так у матери этих денег. Доходы у нее прекратились. Кроме пенсии в 7900 или около того. Она ничего не отложила на старость. Это мои троюродная сестра и тетя... С сестрой я больше общаюсь, хотя и тетку знаю. Мне ближе сестра, потому что в свое время ей реально было очень тяжело, муж ныкался от алиментов, ребенок болел постояннно в садике.. было безденежье жуткое и депрессняк. А ее мать в это время, видя все это, ни рублем ей не помогла, вообще. При этом покупая себе постоянно сапоги да сумки, они с моей мамой часто созванивались, мама моя еще тогда говорила, ну такое равнодушие к судьбе дочки и внука, что даже нетипично. Вся эта история,конечно, родню взволновала, вск теперь думают, как что будет

отвратительная дама ваша тетка, плевала на дочь и внука, протратила все свои деньги на всякую фигню и развлечения, ничего не отложив на старость (а это в наше время - ну просто ума не дать), теперь получает жалкие копейки, и вот она сразу вспомнила, что у нее, оказывается, есть дочь, и эта дочь ей, оказывается, все на свете ДОЛЖНА. Очень надеюсь, что у дочери мозги-таки на месте, и она не сдастся под напором родни, оставив эту кукушку на попечение государства в доме престарелых.

Гость
#47
Ололошеньки

Вот и стакан воды в старости)
В 29 лет уже детям пора помогать родителям, вне зависимости есть дети или нет, а наоборот. Мать помогла чем смогла, то что дочь лузерша, дала кому попало и разродилась от кого попало - не повод садиться на шею. Всему должна быть мера.

В этой стране в 29 лет люди часто сами себе помочь не могут, какие уж тут родители

Гость
#48
Гость

))))))))))))))))))))))))))
Да уж, автор, не сходится у вас что-то.))))
Если мать не может себя обслуживать, дочь ОБЯЗАНА за ней ухаживать. Мать же подтирала дочке попу в детстве, готовила и стирала, покупала одежду и игрушки. Теперь ее долг заботиться о матери. Самой ли ухаживать, нанимать сиделку или еще каким-то образом.
Другое дело, похоже, дочь-инфантилка почему-то уверена, что мать до самой смерти ей обязана попу вытирать и обижается, что престарелая мать не может больше этого делать.

Ну мать для себя рожала, а значит и попу вытирать надо было и кормить и обувать. Так сказать плата за игру в дочки-матери в 3д. В этой недосемье никто никому не должен, пусть мамаша, что зарабатывала по 80 тыров для себя единственной на эти деньги нанимает себе сиделку, всего делов

Гость
#49

А в каком смысле у этой сестры всё устаканилось? У неё есть другое жильё или возможность его купить?
Ведь если мать пойдёт на принцип и отпишет свою долю кому-либо, кроме дочери, эту дочь могут очень даже попереть из квартиры. Ну, так сказать, добровольно-принудительно.
Так что дочери нужно исходить из реальных условий.
И да, непонятен вопрос, какая именно помощь ожидалась там от матери? Если ей сейчас всего-то 58, то в момент рождения ребёнка она ещё вовсю работала.

In my humble opinion
#50
Зима

мне кажется вы преувеличиваете... Могут обязать дочь платить алименты, но исходя из ее ситуации. И вполне может суд сказать,ч то пенсии матери достаточно...

Я привожу примеры из судебной практики. Смотря кто будет всем этим заниматься и как рьяно. Если будет иск о взыскании алиментов на мать, то будет учитываться прожиточный минимум для пенсионеров по региону и другие обстоятельства как со стороны матери, так и со стороны дочери.