Гость
Статьи
Жизнь разделилась на …

Жизнь разделилась на до и после: как оставить маму?

Две недели назад экстренне прилетела в свой город, маму положили в реанимацию. Неделю была там, неделю в палате. Была тромбоэмболия, вирусная пневмания, еще перелом ключицы, врачи говорили без шансов. Но выжила, это действительно чудо. Что пережила-не передать словами. Сегодня первый день дома и очень печально. У матери большие психологические проблемы, жить не хочет, работу потеряла, смотрит в одну точку, говорит, что скоро все закончится. Проблема связана с тем, что она много лет сидела на Фенозипаме, а это почти что наркотик. Плюс смешивала с алкоголем. Врачи тоже говорили о нездоровом эмоциональном фоне. Сейчас ни алкоголя, ни сигарет, никаких лекарств (кроме тех что прописали на полгода). Мне нужно возвращаться в свой город через неделю, так как месяц не была на работе и грозят увольнением. У меня есть обязательства перед банком и без работы остаться нельзя. В нашем городе такую зарплату не найти. Сердце разрывается от боли. Как оставить мать одну? Есть отец, но он невменяем, помогать не будет. Как жить дальше? Я обязана работать, выплачивать долги и помогать маме деньгами, так как она не работает больше (ей 62). Но страшно, как она будет жить в одиночестве здесь? Так больно, самой уже жить не хочется и смысла не вижу. Подскажите, пожалуйста, может у кого-то есть похожий опыт? Спасибо

Лена
32 ответа
Последний — Перейти
#1

А нельзя забрать мать к себе?

Гость
#2
Мужчина

А нельзя забрать мать к себе?

Сейчас живу в квартире молодого человека, своего ничего нет к сожалению и зарплаты хватает только на долги и проезд. Если только комнату снимать и жить вдвоем, но я пока не понимаю

Гость
#3

Перевезите маму к себе. У меня когда бабушка сломала шейку бедра, то мама ее лежачую из другой страны к себе привезла. При желании все исполнимо. Если у вас, конечно, есть такое желание. Если желания нет и сами знаете, что маму забирать не будете, то не задавайте глупые вопросы. Конечно, совесть вас будет мучить до конца жизни, но это будет ваш выбор.

#4
Гость

Сейчас живу в квартире молодого человека, своего ничего нет к сожалению и зарплаты хватает только на долги и проезд. Если только комнату снимать и жить вдвоем, но я пока не понимаю

Я вот не понимаю. Какие у тебя долги перед банком. Если хаты своей нет. Тачку наверно купила? Ты должна понять долги перед мамой дороже чем перед банком. Я не знаю. Думай как помочь маме. Нахрена она тебя тогда рожала?

Гость
#5
Мужчина

Я вот не понимаю. Какие у тебя долги перед банком. Если хаты своей нет. Тачку наверно купила? Ты должна понять долги перед мамой дороже чем перед банком. Я не знаю. Думай как помочь маме. Нахрена она тебя тогда рожала?

Ничего я себе не купила. Я по глупости влезла в миллионные долги, выплачиваю в воздух, вникуда

Гостья
#6

Жилья нет, а долги уже есть. Бросаю все в таком случае и едут к матери. Какие могут быть раздумья??

Гость
#7

Обратитесь в центр социального обслуживания населения. За символическую сумму 150 руб. в месяц соцработник дважды в неделю будет покупать продукты, бытовую химию и лекарства. За дополнительную плату, тоже не большую, может готовить и убирать.

#8
Гость

Ничего я себе не купила. Я по глупости влезла в миллионные долги, выплачиваю в воздух, вникуда

Ну не плати. Что с тебя взять. Объяви себя банкротом и спиши все долги. По зроссийскому законодательству, можно объявить себя банкротом если у тебя долгов больше 500 т.руб.

Гость
#9

Обычно продают мамину недвижимость и покупают жильё в том городе где будут её досматривать.

Гость
#10
Гость

Обратитесь в центр социального обслуживания населения. За символическую сумму 150 руб. в месяц соцработник дважды в неделю будет покупать продукты, бытовую химию и лекарства. За дополнительную плату, тоже не большую, может готовить и убирать.

Соцработник положен инвалидам и тем, кому трудно себя обслуживать, от врача нужно свидетельство. По крайней мере так было лет 5 назад. У матери автора проблемы психологические-есть психдиспансер, клиника пограничных состояний. А так-то дочь-продолжение матери, у одной психпроблемы незнамо откуда, у другой долги такие же. Советовать нечего-программа на спускание жизни в унитаз.

Гость
#11

Жесть ! Неужто хватит совести оставить. Долги у неё миллионные. Правда ду.ра. Аж противно от таких как ты. Мра/зот.

Гость
#12

Мне противно и мерзко такое читать. Это жесть. И комментарии писец.

Гость
#13

Привезти в свой город. Снять рядом квартиру для мамы. Ухаживать.

ФИО
#14

Мне было бы на все плевать-я бы улетела к маме, даже под угрозой увольнения и нищеты и никогда бы ее в таком положении не бросила. То, что вы о таком рассуждаете -уже о многом говорит.

Гость
#15

Вы хоть бы написали куда влезли и за что платите. Так трудно советовать

Гость
#16

Работу не бросай,сейчас очень трудно с этим.
Мамину квартиру сдавайте, на эти деньги снимай для нее рядом с твоим местом проживания

456
#17
ФИО

Мне было бы на все плевать-я бы улетела к маме, даже под угрозой увольнения и нищеты и никогда бы ее в таком положении не бросила. То, что вы о таком рассуждаете -уже о многом говорит.

Например, о характере и личных качествах матери.

Гость
#18

А чего вы не банкротитесь? Вот нафиг платить?

Tori
#19
Гость

Ничего я себе не купила. Я по глупости влезла в миллионные долги, выплачиваю в воздух, вникуда

До сих пор шло гладенько. Даже прониклась.
Теперь перебор.
Разводка не удалась.

Гость
#20
Мужчина

Я вот не понимаю. Какие у тебя долги перед банком. Если хаты своей нет. Тачку наверно купила? Ты должна понять долги перед мамой дороже чем перед банком. Я не знаю. Думай как помочь маме. Нахрена она тебя тогда рожала?

Никаких долгов у детей перед родителями НЕТ. Долг есть перед своими детьми, которых рожают не для того, чтобы они долги своим родителям впоследствии отдавали ... для вас это новость? Вы собираетесь рожать рабов для себя?

Tori
#21
Гость

Никаких долгов у детей перед родителями НЕТ. Долг есть перед своими детьми, которых рожают не для того, чтобы они долги своим родителям впоследствии отдавали ... для вас это новость? Вы собираетесь рожать рабов для себя?

Недочеловек.
Моральный кастрат.

Гость
#22

Автор, а была ли ваша мама хорошей мамой?
Доброй, ласковой , заботливой?
Вкладывала ли она в вас свои ресурсы: деньги, время, труд?
Росли ли вы в спокойной и комфортной обстановке ?
Была ли у вас своя светлая и чистая комната, достаточно игрушек?
Уважали ли вас и считались ли с вашими желаниями?
Поддерживали вас в ваших начинаниях?
Свормировали ли в вас чувство собственного достоинства, уважения к себе и своему личному пространству?
Воспитывали ли вас ( не сухо и свысока или в виде приказов и наставлений) на своём позитивном примере , весело и с юмором, в доброжелательной форме?
Если ответ ДА , то ваша мать заслужила ваше внимание и заботу как дочери.
Если нет, то она была плохой матерью и не плохо справилась со своей материнской ролью.
Если вам САМОЙ пришлось до всего доходить путём проб и ошибок, если вам не дали хороший старт в жизни, если детство было так себе .....
Занимайтесь своей жизнью и в будущем не повторяйте ошибок родителей. Не жертвуйте своей жизнью, пусть каждый получает то, что заслужил.
Почему у не такой муж? Он ваш отец?
Это ее выбор и ее жизнь.

281826х
#24
Tori

Недочеловек.
Моральный кастрат.

А чего вы людей оскорляете.Вы тогда тоже недочеловек,раз позволяете себе такое нести.Все правильно написано,родители должны рожать не для рабства и не ждать в ответ ничего.

Гость
#25
Гость

Никаких долгов у детей перед родителями НЕТ. Долг есть перед своими детьми, которых рожают не для того, чтобы они долги своим родителям впоследствии отдавали ... для вас это новость? Вы собираетесь рожать рабов для себя?

Ну не у всех же так шиворот-навыворот, как у вас. У нормальных-то людей есть моральный долг перед родителями, которые воспитывали с душой и в любви. У животных все, как у вас - самка отвечает за потомство короткое первое время, потомство вообще не помнит своих родичей. Но не все люди - животные, вот в чем загвоздка. Идите погуляйте, поешьте из миски, попейте, посритее в кустах - все, как вам и положено, но не транслируйте здесь свои "умозаключения".

Гость
#26

Нет возможности самой ухаживать, наймите сиделку, но это дорогое удовольствие, да
Вашей матери действительно осталось недолго при таком раскладе, чтобы выбраться из этого состояния нужен очень хороший уход 24/7

Анастасия
#27

А почему у мамы такая реакция на происходящее? Да произошла беда и это трудно, понять ее можно, но она сама то не может допустить мысль допустим что вам тоже трудно сейчас? И если так и дальше пойдет то вы тоже сядите с ней рядом и будите в одну точку смотреть на пару, ведь вы ее ребёнок, почему она не задумывается о благополучии и своем и вашем в перспективе?! Что вы заботитесь о ней и вам не хочется ее потерять что вы ее любите и прилагаете сейчас огромные услилия ради нее?

Гость
#28
Гость

Нет возможности самой ухаживать, наймите сиделку, но это дорогое удовольствие, да Вашей матери действительно осталось недолго при таком раскладе, чтобы выбраться из этого состояния нужен очень хороший уход 24/7

Недолго?! Тётке 62,, она влегкую ещё лет 20 проживет, если не больше. И какой уход, если физически она в порядке? Да, ей нужны беседы, процедуры может быть. Но как она дошла до такого, с бутылкой и феназепамом в руке? Дочь в долгах, мать в прострации-замечательная пара.

Гость
#29
Tori

Недочеловек.
Моральный кастрат.

Спасибо что представились,моральный кастрат!) Ребенка рожала она чтобы мужа удержать,который неадекватный в последствии оказался или потому что общество давило. Единицы рожают осмысленно и их жизнь вряд-ли закончится таким образом. Но да, согласна, правда глаза колет!

Гость
#30
Мужчина

Я вот не понимаю. Какие у тебя долги перед банком. Если хаты своей нет. Тачку наверно купила? Ты должна понять долги перед мамой дороже чем перед банком. Я не знаю. Думай как помочь маме. Нахрена она тебя тогда рожала?

Рожала она для себя, чтобы мужика удержать или потому что так надо, как все! Что делают большинство женщин, бездумно плодятся. Нормальный человек занимается своим здоровьем с раннего возраста, а не пьет фен с алкоголем в коктейле! И в результате создаёт всем геморрой, своими тупыми выходками. Депрессия - лечись. По полису даже можно пойти к терапевту, психологу в поликлинику. Если врачи туповатые и дают глушить бессонницу феном искать другого. Изучать себя, свою проблему и бороться с ней. А не вести себя как беспечное существо недоразвитие. Наше здоровье и наша в жизнь только в наших руках. И не нужно греть себя мыслью, что на кого-то можно будет усесться и прокатиться в этой жизни.

Гость
#31

Опыта нет. Просто посочуствую. Все самое страшное уже закончилось. Мама дальше должна сама справится. Не будете же вы ее караулить всю жизнь чтобы она снова на феназепам не подсела. Ну соседку попросите за небольшю денюжку проверять маму раз в неделю и звоните еи. Вообще то у нее папа есть. Вы не можете за родителеи решать все их проблемы, особенно в их отношениях. Врачи ее будут проверять? Возьмите телефон, вот не явится на осмотр будете думать а сеичас все более менее.

#32

маму после перелома клали на восстановление в медицинский центр Благополучие, в Подмосковье. что понравилось, это комплексный подход, то есть и дух поднимают и лечат, восстанавливают.тоже мама после перелома ушла в себя(грозили чуть ли не инвалидностью...но к нашему счастью все закончилось хорошо, даже не хромает теперь). Все не так плохо, как нам иногда кажется! психологические проблемы тоже лечатся, правда с одной стороны сложнее,но на то они и узкоспециализированные врачи. На свою жизнь не забивайте. ищите выход, он есть всегда!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: