Гость
Статьи
Есть ли жизнь после …

Есть ли жизнь после аборта...

Мне 22 года. Завтра иду на аборт. Мама о моём положении знает и согласна со мной, что это самый оптимальный, если можно так сказать, выход. Хорошего исхода в данной ситуации быть не может, но, как говорится, из двух зол.... Срок 4 недели. С тех пор, как приняла это решение, глаза на мокром месте. Всё время думаю о ребёнке. Каким он мог родиться, кем он мог быть, как бы он рос. Хожу с чувством чудовищного греха, мысленно прошу у малыша прощения. Знаю, что сама виновата. Ситуация банальная - залетела, парень бросил, родители небогатые, я учусь в институте, сама ребёнка не подниму. Пожалуйста, оставьте сарказм и яд, и так тяжело, я и так наказана и сама всё про себя понимаю. Кто пережил в жизни аборт, как вы живёте дальше? Станет потом хоть чуть-чуть легче?

Женя
292 ответа
Последний — 18 декабря 2019, 06:07 Перейти
1.
Гость

не драматизируйте. когда у меня был выбор - аборт или рожать, я выбрала рожать. но я хочу сказать, что в такие моменты часто включается непонятно откуда взявшаяся сентиментальность, чувство вины и т.д. если понимаете, что это оптимальный вариант - тогда вперед и впредь предохраняйтесь тщательнее. я вот родила и не жалею. но понимаю, что кому-то возможно подойдет другой вариант. удачи вам и простите себя. за все. вы ни в чем не виноваты. и не слушайте ярых противников абортов, как правило, это люди, сами не имеющие детей и не представляющие, что это такое.

Может,передумаете все-таки?Легче потом не станет, может,поменяется отношение к этому просто.

3.
Гость

все пройдет. детям нужна полноценная семья.

4.
Гость

автор, всё решаете вы.Слушайте своё сердце и помолитесь Богу.Попросите у Него прощение за то, что не даёте душе прийти в этот мир.

Станет легче.

5.
смурфетта

Аборт-не конец света,забудется быстро.Главное не драматизировать и не нагнетать.Ну и предохраняться впредь.все ж таки 22 уже,а не 15.

7.
Фея

Потом будешь жалеть.тебе уже 22,не забирай жизнь малютки,дай шанс увидить мир этому ребеночку,бог поможет,люди помогут.раз уж бог дал возможность забеременнеть,хоть и случайно,то нужно этот шанс не упустить.И даже возможно когда родишь парень вернется,а не вернется встретишь достойного человека который примет тебя с малышом.Не делай аборт,пожалей себя и свою кровинку.не бойся отказаться от аборта,не бойся ничего,только бога поси помочь и всё будет хорошо

8.
Мо

Ты спасешь ребенка от нищей и несчастной жизни. Пусть приходит к тебе попозже.

9.
жвачка

сейчас вам бывалые расскажут все про аборт и жизнь после. и будут говорить как все это "забудется быстро". конечно, они могут быть и правы. ведь после каждого гнилого поступка что-то отмирает, скорее всего душа. поэтому и жить становится проще. 4 недели. срок совсем маленький. но не нужно себя тешить мыслью, что там нет ребенка, что у него нет души. это ваш ребенок. и через 9 месяцев он может появиться на свет и быть рядом с мамой, которая его любит. решать, конечно, вам. но все это очень печально.

10.
мышь серая

мне в мае в первый раз приснился сон о том, что во мне что-то живет. и это было чудовищно. причем в том самом сне все было как здесь и сейчас - и квартира, и мужчина, и я. я понимаю, что оно внутри меня, и ненавижу в общем-то любимого человека - это ты со мной такое сделал, из-за тебя все, ты виноват. это просто нереальное чувство песдеца и безысходности. проснулась в слезах, очухалась и была счастлива так, как давно уже себя не чувствовала.

а Вы, наверное, все же хотите ребенка, если можете с ним внутри себя спокойно ощущать.

11.
жвачка
мышь серая

мне в мае в первый раз приснился сон о том, что во мне что-то живет. и это было чудовищно. причем в том самом сне все было как здесь и сейчас - и квартира, и мужчина, и я. я понимаю, что оно внутри меня, и ненавижу в общем-то любимого человека - это ты со мной такое сделал, из-за тебя все, ты виноват. это просто нереальное чувство песдеца и безысходности. проснулась в слезах, очухалась и была счастлива так, как давно уже себя не чувствовала.

а Вы, наверное, все же хотите ребенка, если можете с ним внутри себя спокойно ощущать.

чф?

12.
Ната

Да,я тоже родила в 22 года одна.Правда,ни минуты не жалела об этом.Хотя было трудно очень.Я буквально выживала.Но зато сейчас смотрю на свою 14-летнюю красавицу-дочь и душа радуется.И замуж я вышла,когда дочери исполнилось 13 лет.

13.
Сабрина

Ты убережешь ребенка от нищенской жизни, от боли и страданий, от горечи потерь и много другого. Богу известны все твои мысли и боль, он простит и позаботится о душе нерожденного и будет милостив, пошлет тебе счастье, когда придет время. Но сейчас не казни себя, нет ничего хуже чем расти нежеланным. И позволю себе ремарку с научной точки зрения: на 4 неделях еще слабо развиты нервные пути, в этом тельце нет сознания, наверное, это нельзя считать убийством и смертных грехом, но это уже тема излишне провокационная.

14.
манчестер

в 22 года у меня была практически такая же ситуация,но я тогда не особо переживала об аборте.переживала когда намного позже,уже родив ребенка,опять пошла на аборт.сейчас часто вспоминаю,но если бы вернулась в то время,то все равно также бы поступила.хотя нет-предохранялась бы тщательнее.

а вообще автор,если есть доля сомнения-убедите себя,что так лучше для всех.ребенок знаете ли очень дорогое удовольствие

15.
мышь серая
жвачка

чф?

думала, что нет. во всяком случае, чувство ответственности перевешивало неприязнь от ухода за больничными родственниками - думала, что и ребенка в случае чего осилю. теперь не уверена. этот кошмар похуже тех, в которых тебя догоняют крайне недружелюбные личности.

16.
Мо

Почитай Лууле Виилму, у нее много книг, можно с любой начинать. Тебе станет полегче и будет легче с чувством греха.

"Уважаемая доктор Виилма , как вы относитесь к противозачаточным средствам, особенно к гормональным, к абортам ? И второй вопрос: как отпустить проблему сделанных ранее абортов ?

Дети, которые рождаются, то есть приходят в наш мир, они, как мы уже говорили, видят и самую положительную возможность и самую отрицательную возможность, они учитывали это. Они - духи, которые умеют учитывать то, что в настоящее время происходит на земном шаре. Не надо ни к чему относиться трагически. Когда нам не дали возможность жить, сделали аборт , то это не означает ничего другого, чем то, что я за эти короткие недели жизни получил свой опыт на материальном уровне, который мне был нужен, искупив так свой предыдущей жизни.

Нам нужно просить прощения у своих неродившихся детей. Это не оправдание - то, что я сейчас говорю, - это нужно понимать как опыт жизни. Если бы вы знали, сколько раз вы выбирали именно эту маму, то вы понимали бы, как это важно для вас иметь такую маму, по-другому быть не может. И даже если она сделала десять абортов , я все равно приду к ней. Я для этой жизни выбрал эту маму такой, какая она есть. И видите, я не огорчена уже. То что было - было, а теперь я ей уже благодарна, хотя моя мама такая старая, что дальше уже не развивается. И мне нужно освободить свою печаль оттого, что я иду так быстро вперед, и, очевидно, мы в следующей жизни уже больше не встретимся. Но зато я сделала максимально, что смогла."

17.
Гость
мышь серая

конечно хочу!но манчестер прав(а) - я не могу себе это позволить. У меня не решён квартирный вопрос, пока нет образования, денег, и всё бы ничего даже, если бы был человек, который стал бы нам на всю жизнь поддержкой и опорой. Но человек сказал: "У меня осталось 500 руб. На. На аборт потратишь или на памперсы. Сама решай. Больше ничем помочь не могу."

18.
Гость
смурфетта

Аборт-не конец света,забудется быстро.Главное не драматизировать и не нагнетать.Ну и предохраняться впредь.все ж таки 22 уже,а не 15.

Да, представьте себе, что до появления в стране современных средств контрацепции у многих женщин, семейных в том числе, бывало к 40 годам порядка 10-15 абортов. Воспринималось это как неприятная, но неизбежная медицинская процедура

19.
Гость
мышь серая

Вы хотите независимости и вам тяжело когда мужчина слишком близок вам?

20.
Гость

Убийцы в рай не попадают

21.
Гость
Сабрина

Ты убережешь ребенка от нищенской жизни, от боли и страданий, от горечи потерь и много другого. Богу известны все твои мысли и боль, он простит и позаботится о душе нерожденного и будет милостив, пошлет тебе счастье, когда придет время. Но сейчас не казни себя, нет ничего хуже чем расти нежеланным. И позволю себе ремарку с научной точки зрения: на 4 неделях еще слабо развиты нервные пути, в этом тельце нет сознания, наверное, это нельзя считать убийством и смертных грехом, но это уже тема излишне провокационная.

Не убий

22.
мышь серая
Гость

конечно хочу!

я за то, чтобы делать так, как хочется, если ты готова нести за это ответственность, а не уповать на богов и заек с лужайками. если есть родственники, готовые и желающие помочь, - это уже значительно проще. даже в отсутствие опыта работы можно устроиться продавцом в какой-нить киоск в крайнем случае. короче, это вопрос желания и готовности ради своих желаний - если они искренни - поступиться своим комфортом.

23.
мышь серая
Гость

Вы хотите независимости и вам тяжело когда мужчина слишком близок вам?

против мужчины ничего не имею, хоть до упора в шейку матки. против развивающихся паразитов внутри меня - имею еще как.

24.
Гость

Послушайте, Мышка, я видела как вы однажды провалились в критику, не делайте вид, что все хорошо. Вам помочь?

25.
Гость
мышь серая

я за то, чтобы делать так, как хочется, если ты готова нести за это ответственность, а не уповать на богов и заек с лужайками. если есть родственники, готовые и желающие помочь, - это уже значительно проще. даже в отсутствие опыта работы можно устроиться продавцом в какой-нить киоск в крайнем случае. короче, это вопрос желания и готовности ради своих желаний - если они искренни - поступиться своим комфортом.

думаете, я не думала обо всём этом. Не такая уж дура, хоть и попала в такую ситуацию. Я обсудила это с мамой. Она, конечно, ни на чём не настаивала, и родители меня в любом случае поддержат и помогут. Но тут даже вопрос не о моём комфорте, а о моём висении у них на шее. Да ещё с младенцем. Я объективно взвесила все ЗА и ПРОТИВ

26.
Гость

а, мозг самое главное и сердце собственное мы не используем, простите, я не поняла сразу.

27.
Недоумевающая
мышь серая

против мужчины ничего не имею, хоть до упора в шейку матки. против развивающихся паразитов внутри меня - имею еще как.

А сколько Вам лет?

28.
Анна

Автор, перестаньте себя накручивать. Я как-то читала, что наемный убийца, который просто совершил прицельный выстрел, не так грешен, как человек, который смакует свой менее страшный грех. Вы как раз этим и занимаетесь. Вы думаете, что так искупаете свой грех. Ничего подобного, все равно же завтра пойдете на аборт. У Вас есть объективные причины для этого. В следующий раз предохраняйтесь и не связывайтесь с такими субъектами, у которых 500 рублей на аборт или памперсы. Нет там еще ребенка, есть некая субстанция, которая может стать ребенком.

29.
манчестер
Гость

мышь сераямне в мае в первый раз приснился сон о том, что во мне что-то живет. и это было чудовищно. причем в том самом сне все было как здесь и сейчас - и квартира, и мужчина, и я. я понимаю, что оно внутри меня, и ненавижу в общем-то любимого человека - это ты со мной такое сделал, из-за тебя все, ты виноват. это просто нереальное чувство песдеца и безысходности. проснулась в слезах, очухалась и была счастлива так, как давно уже себя не чувствовала.

а Вы, наверное, все же хотите ребенка, если можете с ним внутри себя спокойно ощущать.конечно хочу!но манчестер прав(а) - я не могу себе это позволить. У меня не решён квартирный вопрос, пока нет образования, денег, и всё бы ничего даже, если бы был человек, который стал бы нам на всю жизнь поддержкой и опорой. Но человек сказал: "У меня осталось 500 руб. На. На аборт потратишь или на памперсы. Сама решай. Больше ничем помочь не могу."

на мужиков никгода не надейтесь,только на себя

ну а родители-как? не могут поддержать пару лет?

30.
мышь серая
Недоумевающая

А сколько Вам лет?

тридцать во второй половине сентября.

31.
Гость
Недоумевающая

А сколько Вам лет?

по-моему, Мышка сейчас просто провоцирует и смотрит на реакцию.

32.
мышь серая
Гость

Послушайте, Мышка, я видела как вы однажды провалились в критику, не делайте вид, что все хорошо. Вам помочь?

давайте попробуем. а в чем?

33.
Гость
манчестер

Гостьмышь сераямне в мае в первый раз приснился сон о том, что во мне что-то живет. и это было чудовищно. причем в том самом сне все было как здесь и сейчас - и квартира, и мужчина, и я. я понимаю, что оно внутри меня, и ненавижу в общем-то любимого человека - это ты со мной такое сделал, из-за тебя все, ты виноват. это просто нереальное чувство песдеца и безысходности. проснулась в слезах, очухалась и была счастлива так, как давно уже себя не чувствовала.

а Вы, наверное, все же хотите ребенка, если можете с ним внутри себя спокойно ощущать.конечно хочу!но манчестер прав(а) - я не могу себе это позволить. У меня не решён квартирный вопрос, пока нет образования, денег, и всё бы ничего даже, если бы был человек, который стал бы нам на всю жизнь поддержкой и опорой. Но человек сказал: "У меня осталось 500 руб. На. На аборт потратишь или на памперсы. Сама решай. Больше ничем помочь не могу."на мужиков никгода не надейтесь,только на себя

ну а родители-как? не могут поддержать пару лет?

могут. ну пару лет, даже не пару, а тройку. потом садик. я в лучшем случае, как сказали выше, без образования устроюсь продавщицей в ларёк. что я дам своему ребёнку? конечно, история Катерины из "Москва слезам не верит" вдохновляет. Но и она хотела сделать аборт, просто было уже поздно.

34.
жвачка
Гость

думаете, я не думала обо всём этом. Не такая уж дура, хоть и попала в такую ситуацию. Я обсудила это с мамой. Она, конечно, ни на чём не настаивала, и родители меня в любом случае поддержат и помогут. Но тут даже вопрос не о моём комфорте, а о моём висении у них на шее. Да ещё с младенцем. Я объективно взвесила все ЗА и ПРОТИВ

если вы хотите ребенка, родители готовы оказать вам помощь, то зачем рассуждать о висении на шее. в конце концов это их внук. речь идет не о сгустке клеток. речь идет о жизни. о вашей жизни в первую очередь, потому что такие поступки не проходят бесследно для здоровья и главное души.

35.
Гость

ну..или она настолько практична .

36.
Гость
мышь серая

давайте попробуем. а в чем?

Ваша критика=агрессивность. Вы справляетесь?

37.
мышь серая
Гость

Ваша критика=агрессивность. Вы справляетесь?

моя критика - это то, что конкретно Вам неприятно слышать? да, я справлюсь.

39.
Гость

нет, правда. Вопрос не о том, идти на аборт или нет. А в том, как справиться с этим. Понимаю, что мне эту ношу нести через всю жизнь. Интересен опыт тех, кто через это прошёл. Может быть советы какие-то.. Откровенно говоря мне просто надо выговориться, наверно невольно ищу поддержки...

40.
Гость
мышь серая

Вы делали аборт?

41.
Гость
мышь серая

Нет, нет, это не касается ваших ЧФ взглядов. Я видела вас совершенно в другой теме.

42.
Гость
Гость

Нет, нет, это не касается ваших ЧФ взглядов. Я видела вас совершенно в другой теме.

извините, Вы не могли бы флудить в той самой другой теме?

43.
Гость

У меня есть подружка, она на аборты раз в год бегает стабильно, замужем.

Вот никогда ее в этом плане не понимала, такая беспечность по отношению к своему здоровью, да и вообще как никак там плод, хоть и в зачаточном состоянии.

Но вы, автор совсем уже того, не надо заламывать руки, каждая через это проходила хоть раз

44.
манчестер
Гость

манчестерГостьмышь сераямне в мае в первый раз приснился сон о том, что во мне что-то живет. и это было чудовищно. причем в том самом сне все было как здесь и сейчас - и квартира, и мужчина, и я. я понимаю, что оно внутри меня, и ненавижу в общем-то любимого человека - это ты со мной такое сделал, из-за тебя все, ты виноват. это просто нереальное чувство песдеца и безысходности. проснулась в слезах, очухалась и была счастлива так, как давно уже себя не чувствовала.

а Вы, наверное, все же хотите ребенка, если можете с ним внутри себя спокойно ощущать.конечно хочу!но манчестер прав(а) - я не могу себе это позволить. У меня не решён квартирный вопрос, пока нет образования, денег, и всё бы ничего даже, если бы был человек, который стал бы нам на всю жизнь поддержкой и опорой. Но человек сказал: "У меня осталось 500 руб. На. На аборт потратишь или на памперсы. Сама решай. Больше ничем помочь не могу."на мужиков никгода не надейтесь,только на себя

ну а родители-как? не могут поддержать пару лет?могут. ну пару лет, даже не пару, а тройку. потом садик. я в лучшем случае, как сказали выше, без образования устроюсь продавщицей в ларёк. что я дам своему ребёнку? конечно, история Катерины из "Москва слезам не верит" вдохновляет. Но и она хотела сделать аборт, просто было уже поздно.

переведитесь на заочное и закончите образование.

и кстати,смотря какой ларек,там бывает продавцы побольше офисного планктона зарабатывают

45.
жвачка
Гость

Здрасьте, обязательно зачешется в такие темы какая-нибудь зеленая сопля. Деточка, вот как подрастешь, так и начнешь поучать взрослых теток

взрослых теток это кого? автора темы или вас? автора темы я не поучаю, а с вами вообще разговора не имела. и не нужно так нервничать. от этого морщины появляются, а у вас их итак думаю в достатке, тетя.

46.
Гость
Гость

извините, Вы не могли бы флудить в той самой другой теме?

Мешаю спокойно впасть в депреснячок?

47.
мышь серая
Гость

Вы делали аборт?

нет. я даже не представляла себя беременной. все мысли о возможном ребенке ограничивались лишь возможным отказом от сна и привычного для себя времяпровождения. мне хватило одного лишь кошмарного сна, в котором оно было внутри меня. я уважаю вас всех, если вы можете жить с таким девять месяцев и не избавляться от этого.

Жизнь-то после аборта есть, и даже весьма неплохая. Другой вопрос в том, нужен ли аборт конкретно Вам. Если есть какие-то сомнения и желание оставить ребёнка, то, может, лучше не надо? Потом ведь жалеть будете.

49.
жвачка
мышь серая

нет. я даже не представляла себя беременной. все мысли о возможном ребенке ограничивались лишь возможным отказом от сна и привычного для себя времяпровождения. мне хватило одного лишь кошмарного сна, в котором оно было внутри меня. я уважаю вас всех, если вы можете жить с таким девять месяцев и не избавляться от этого.

мышь серая, а вы можете иметь детей?

50.
Гость
жвачка

взрослых теток это кого? автора темы или вас? автора темы я не поучаю, а с вами вообще разговора не имела. и не нужно так нервничать. от этого морщины появляются, а у вас их итак думаю в достатке, тетя.

А я с вами имела и вас всех имела, душеприказчиков. Причем, спокойно так имела, не нервничая) Умиляете вы меня сопли зеленые своими взываниями к душе.