Гость
Статьи
Куда деться когда …

Куда деться когда приезжают родственники!?

Сестра с дочерью стали частыми гостями у меня в однушке. Я живу с 3 летней дочкой. Со мной живут родители. Они же собственно и купили мне квартиру в столице. Сестра может приехать внезапно, в конце рабочего дня по среди недели и на все выходные . Она очень громогласная, все делает по своему. Например расчёсывает дочь на кухне за столом за завтраком, сальные волосы , она ей моет раз в неделю!!! Дочери 12 лет. От этого запах неприятный, расставляет вещи в и без того маленькой квартирке. Нас 6 человек и спать негде , приходится надувать матрац. В комнате душно. Обувь после улицы сушит специальной сушилкой возле розетки на кухне , либо в моем шкафу. Когда я делаю замечание что так не принято, она говорит , а я по привычке у себя так же делаю. Я начинаю отвечать ,и тут же за неё вступается мама. И назревает скандал. Я очень устала от ее визитов. Каждый раз по приезду если ей что то не нравится , начинает попрекать квартирой. Что мне родители купили ее на последние деньги. Хотя у самой квартира в 10 раз больше в этом же городе стоит без ремонта. Ремонт делать ей не на что, потому что любит тратить напоездки, на себя. А меня воротит каждый раз от ее неблагодарности. Ведь ей никто не запрещает останавливаться тут у меня! Вообщем мне каждый раз хочется уйти на несколько дней из дома когда они приезжают, чтобы полноценно отдохнуть. Но родители мне этого не простят. Какие отмазки можно придумать?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы собственница квартиры?
Если однушку купили родители вам, то зачем они с вами живут? Что родители купили сестре?

Разумная
#2

ничего не понятно! давайте ещё раз математически - сколько вас народу в однушке?

Гость
#3
Разумная

ничего не понятно! давайте ещё раз математически - сколько вас народу в однушке?

Автор, ее ребенок, родители, сестра с ребенком. Постоянно 4 человека и 6 с сестрой. Что не понятно-то?

Разумная
#4
Гость

Автор, ее ребенок, родители, сестра с ребенком. Постоянно 4 человека и 6 с сестрой. Что не понятно-то?

то есть родители всем купили квартиру, включая себя? зачем тогда писать - я живу с дочкой?

Разумная
#5

тогда сестра приезжает к родителям, а не к автору - так?

Гость
#6

Предложите сестре отдать вам квартиру, ту, что без ремонта, сделайте ремонт и живите с дочкой в тишине. Даже если и будет приезжать - квартира в 10 раз больше - толкучки не будет.
Вопрос - что значит "сестра моет голову дочери 12 лет"?? Это как? Зачем? Почему девочка сама не может помыть голову?
Моей дочери тоже 12 лет. Волосы ниже попы. Моет сама. Каждый день.

Гость
#7

Действительно,почему родители живут с вами?Это что за ужас ужасный - пятеро в однушке?!И еще громогласная сестрица наезжает с грязнулей-дочерью...
Как дошли вы до жизни такой?!

Гость
#8

Пардон,четверо.Но всё равно ужас.

Автор
#9
Гость

Вы собственница квартиры?
Если однушку купили родители вам, то зачем они с вами живут? Что родители купили сестре?

Собственница мама. Она купила и завещала эту квартиру моей дочери. А в малом городе трёх комнатную - завещала сестре.

Гость
#10
Автор

Собственница мама. Она купила и завещала эту квартиру моей дочери. А в малом городе трёх комнатную - завещала сестре.

Ну так у вас квартиры нет и не предвидится покупайте свою.

Гость
#11
Автор

Собственница мама. Она купила и завещала эту квартиру моей дочери. А в малом городе трёх комнатную - завещала сестре.

В таком случае, квартира не ваша, а ваших родителей. И в будущем будет не ваша, если они завещание не изменят или если сестра его не оспорит, а вашей дочери. Зачем они живут с вами, если квартира куплена для вас с дочерью?

Автор
#12
Разумная

ничего не понятно! давайте ещё раз математически - сколько вас народу в однушке?

Нас пока дочь не пошла в сад, в однушке трое. Мама , дочь и я. Иногда они меняются мама уезжает папа приезжает. Вот так нормально. Но когда приезжает сестра с дочерью становится тяжело морально и физически. Как будто я неделю отпахала. Мать полностью на ее стороне. Когда я ей рассказываю мать сразу вспоминает мне мои мелкие недочёты : что я не скромна в своих тратах, что долг им надо отдать , а я трачу на право на лево. Ремонт я в ней сделала сама. Два года работала и все туда вкладывала. Теперь осталось отдать родителям половину суммы за квартиру. Сестре квартиру огромную купил ее муж , сейчас они развелись. но с ремонтом она медлит.

Гость
#13
Автор

Собственница мама. Она купила и завещала эту квартиру моей дочери. А в малом городе трёх комнатную - завещала сестре.

Т.е. квартира мамина, просто завещана внучке...Ну у Вас нет жилья. Причем даже в будущем. Ибо в такой ситуации Ваша дочь прожив всю жизнь может забрать потом свою квартиру сама, а не Вам оставить.
Вам нужно оптимизировать расходы и нацеливаться покупать себе свой угол.

Гость
#14
Автор

Ремонт я в ней сделала сама. Два года работала и все туда вкладывала. Теперь осталось отдать родителям половину суммы за квартиру.

1. Зачем вы вкладывались в ремонт чуждой квартиры?
2. Ваша мама купила СЕБЕ квартиру в долг. Почему вы должны отдать ей половину стоимости квартиры? А если мама еще накупит квартир, то отдавать её долги будете вы?

Гость
#15

Все правильно. Квартира родителей. Вы такая же дочь с внучкой как и ваша сестра со своей дочерью.
Ничего вы не сделаете. Придется мириться. Не устраивает - снимайте. Если родители упрекают вас в тратах - значит деньги есть. На съем хватит. Нервы дороже.

Гость
#16

*чуждой= чужой

Гость
#17

13Гость вам правильно все написал. У вас нет своей квартиры. Вашей дочери 3 года. До 18 лет осталось 15 лет. Дети очень быстро растут с неимоверной скоростью. Сами вспомните как быстро год проходит. Осталось 15 лет. Покупайте свое жилье.

In my humble opinion
#18

Автор, ваше - это то, где ваше ФИО указано в графе собственник. Данная квартира не ваша, не вашей дочери и возможно никогда ни вашей, ни дочкиной не будет, завещание пока еще просто бумажка, которую можно хоть миллион раз переписывать. Так что сестра приезжает не к вам, а в квартиру матери.

Гость
#19

Продуманная мамка. Хату завещала внучке, а потом за день до её совершеннолетия изменит завещание. А вы продолжайте ремоньы делать и долги оплачивать.

Гость
#20
Гость

Продуманная мамка. Хату завещала внучке, а потом за день до её совершеннолетия изменит завещание. А вы продолжайте ремоньы делать и долги оплачивать.

При чем здесь совершеннолетие? По завещанию дочь получит квартиру после смерти завещателя. При этом наследники первой очереди могут оспорить это завещание и получить половину от положенной им доли (без завещания). К тому времени, как бабушка умрет, сестра автора может стать, например, пенсионеркой и тоже претендовать на мамино имущество. Если будет жив отец, тоже может претендовать. Завещание - довольно таки мутная вещь.
И не забываем, что бабуля может изменить его или отменить, а автор узнает все в последний момент.

Автор
#21
Гость

Автор, ее ребенок, родители, сестра с ребенком. Постоянно 4 человека и 6 с сестрой. Что не понятно-то?

4 человека в это раз собрались все, и сестра явилась сюрпризом якобы, она всегда думает что ее приезд -это счастье ! Счастье да , но для родителей! Они ее обожают! Единственный плюс в ее приезде это то что она любит мою дочь и балует ее всячески и подарки привозит. Не скупится в общем на развлечения .

Гость
#22
Гость

При чем здесь совершеннолетие? По завещанию дочь получит квартиру после смерти завещателя. При этом наследники первой очереди могут оспорить это завещание и получить половину от положенной им доли (без завещания). К тому времени, как бабушка умрет, сестра автора может стать, например, пенсионеркой и тоже претендовать на мамино имущество. Если будет жив отец, тоже может претендовать. Завещание - довольно таки мутная вещь. И не забываем, что бабуля может изменить его или отменить, а автор узнает все в последний момент.

Да неважно. Тётка вкладывается в чцжое имущество.

Автор
#23
Разумная

тогда сестра приезжает к родителям, а не к автору - так?

Сестра приезжает в столицу в первую очередь. Она и ее дочь любят развлекаться. В провинции с этим проблемы и они едут сюда. Когда я уговаривала родителей купить здесь квартиру , она их с пеной у рта отговоивала, мол за какие заслуги и т д. А теперь наездиться не может сюда , и при этом предъявляет мне, чтобы вызвать чувство вины. Не понимаю ее в этом. Во вторых ее дочь скучает по моей дочери и вечно ноет чтобы они приехали к нам. В третьих она развелась и ей тупо скучно в провинции.

Автор
#24
Гость

Предложите сестре отдать вам квартиру, ту, что без ремонта, сделайте ремонт и живите с дочкой в тишине. Даже если и будет приезжать - квартира в 10 раз больше - толкучки не будет.
Вопрос - что значит "сестра моет голову дочери 12 лет"?? Это как? Зачем? Почему девочка сама не может помыть голову?
Моей дочери тоже 12 лет. Волосы ниже попы. Моет сама. Каждый день.

Это было бы прекрасно. Но сестра не отдаст ее сокровище 200 метровое никому! Скорее я уже начинаю подумывать о размене моей однушки... чтобы отдать родителям деньги и себе купить комнату в гостинке. И жить там в тишине....а насчёт головы. Я имела неосторожность сказать сестре что мол неприятно , пахнет салом и как бы в гости надо ездить чистыми. Сестра же ... пришла в недоумение . Мол ей же всего 12 лет , я мою ей голову раз в неделю. У неё не совсем здоровое отношение к ребёнку с самого начала. Растила ее как принцессу сама все за неё делает и даже контролирует когда той мыться . Ее дочь это отдельная тема.

Гость
#25

Ой автор, нет у вас квартиры. Может у вашей дочери и будет, но это еще вилами на воде написано. Используйте возможность подстелить солому, жить есть где, ремонт сделали, теперь копите на СВОЙ угол.
А там как сложится. Если сложиться все отлично, то угол лишним не будет, дети быстро растут, да и сдать в аренду можно. Если не сложится, хоть переживать где крышу над головой достать, не надо будет. Стелите солому, пока еще не поздно.

In my humble opinion
#26
Автор

Сестра приезжает в столицу в первую очередь. Она и ее дочь любят развлекаться. В провинции с этим проблемы и они едут сюда. Когда я уговаривала родителей купить здесь квартиру , она их с пеной у рта отговоивала, мол за какие заслуги и т д. А теперь наездиться не может сюда , и при этом предъявляет мне, чтобы вызвать чувство вины. Не понимаю ее в этом. Во вторых ее дочь скучает по моей дочери и вечно ноет чтобы они приехали к нам. В третьих она развелась и ей тупо скучно в провинции.

Значит вполне можно ожидать переезда сестры в Москву на постоянной основе. Родители ее любят, в родном городе ее ничего не держит, Москву обожает. Готовьтесь, автор.

Автор
#27
Гость

Действительно,почему родители живут с вами?Это что за ужас ужасный - пятеро в однушке?!И еще громогласная сестрица наезжает с грязнулей-дочерью...
Как дошли вы до жизни такой?!

Причём дочь у неё хорошая . Ничего дурного про неё сказать не могу . Сестра с каждым годом сходит сума видимо. Когда я прошу не сушить сапоги дочери на кухне или в гардеробной, та шипит как змея. То есть я себя ощущаю не в своей тарелке потом . Не у себя дома . Виню себя что указываю ей ... что не могу терпеть пока не уедет . Мать учит гостей уважать и капает на мозг чтобы сестру не обижала . Дурдом

In my humble opinion
#28
Автор

Это было бы прекрасно. Но сестра не отдаст ее сокровище 200 метровое никому! Скорее я уже начинаю подумывать о размене моей однушки... чтобы отдать родителям деньги и себе купить комнату в гостинке. И жить там в тишине....а насчёт головы. Я имела неосторожность сказать сестре что мол неприятно , пахнет салом и как бы в гости надо ездить чистыми. Сестра же ... пришла в недоумение . Мол ей же всего 12 лет , я мою ей голову раз в неделю. У неё не совсем здоровое отношение к ребёнку с самого начала. Растила ее как принцессу сама все за неё делает и даже контролирует когда той мыться . Ее дочь это отдельная тема.

У вас есть еще одна однушка? Или вы собираетесь разменивать собственность матери? Интересно, как?

Автор
#29
Гость

В таком случае, квартира не ваша, а ваших родителей. И в будущем будет не ваша, если они завещание не изменят или если сестра его не оспорит, а вашей дочери. Зачем они живут с вами, если квартира куплена для вас с дочерью?

Мне пока нужна их помощь , чтобы сидели с ребёнком до лета ... потом они снова уедут. И мы с дочерью останемся там вдвоём. Но это не отменяет наезды сестры к нам. Меня аж трясёт когда они переступают порог дома . Со всеми своими чемоданами и расставляют их везде и попробуй сдвинь. Я тут же превращусь в оставившую без штанов родителей т@в&а@р@ь

Автор
#30
Гость

Т.е. квартира мамина, просто завещана внучке...Ну у Вас нет жилья. Причем даже в будущем. Ибо в такой ситуации Ваша дочь прожив всю жизнь может забрать потом свою квартиру сама, а не Вам оставить.
Вам нужно оптимизировать расходы и нацеливаться покупать себе свой угол.

Я уже думаю об этом .. в свете последних событий... но это колоссальная работа ... я два с половиной года вкалывала в ремонт этой квартиры и столько же надо работать чтобы отдать за неё пододвину суммы , не знаю успею ли накопить на своё жильё . Я ещё не отменяю тот факт что выйду за муж дай бог... и свалю оставив их со своими долями радоваться жизни!

Автор
#31
Гость

1. Зачем вы вкладывались в ремонт чуждой квартиры?
2. Ваша мама купила СЕБЕ квартиру в долг. Почему вы должны отдать ей половину стоимости квартиры? А если мама еще накупит квартир, то отдавать её долги будете вы?

Нет , как бы она же отписала моей дочери и часть я ей верну , это малая часть ... в итоге квартира будет принадлежать моему ребёнку и здесь важно что мы с ней в идилии полной. Не выгорит же она мать . Это мы с сестрой чужие. А с дочкой другая история . Да и возможно я ещё рожу а это уже материнский капитал - вложить его в жильё и все будет хорошо

Автор
#32
Гость

Ой автор, нет у вас квартиры. Может у вашей дочери и будет, но это еще вилами на воде написано. Используйте возможность подстелить солому, жить есть где, ремонт сделали, теперь копите на СВОЙ угол.
А там как сложится. Если сложиться все отлично, то угол лишним не будет, дети быстро растут, да и сдать в аренду можно. Если не сложится, хоть переживать где крышу над головой достать, не надо будет. Стелите солому, пока еще не поздно.

Все хорошо вы написали но им то долг надо отдавать. У меня нет возможности копить и на долг и на новую квартиру.

Гость
#33
Автор

Нет , как бы она же отписала моей дочери и часть я ей верну , это малая часть ... в итоге квартира будет принадлежать моему ребёнку и здесь важно что мы с ней в идилии полной. Не выгорит же она мать . Это мы с сестрой чужие. А с дочкой другая история . Да и возможно я ещё рожу а это уже материнский капитал - вложить его в жильё и все будет хорошо

Автор, вы по моему не догоняете, что завещание это не дарственная. И переписать завещание можно в любой момент, причём вы об этом даже не узнаете. Даже если ваша дочь и получит квартиру, то лет через 30. При этом ваш отец и сестра, если на тот момент будут живы и сестра - пенсионерка, то они будут иметь право на обязательную долю. Вы где-то в облаках витаете.

Автор
#34
In my humble opinion

У вас есть еще одна однушка? Или вы собираетесь разменивать собственность матери? Интересно, как?

Разменять и в долг купить гостинку за неё быстро расплатиться и жить припеваючи. Мы эту квартиру брали в черновом варианте новую. Вложили немало сил и средств и теперь на рынке квартир она стоит прилично. Мамин вклад в неё ещё и окупится с лихвой. Меня когда они у нас , даже домой не тянет с работы . Сижу до поздна.

Автор
#35
Гость

Автор, вы по моему не догоняете, что завещание это не дарственная. И переписать завещание можно в любой момент, причём вы об этом даже не узнаете. Даже если ваша дочь и получит квартиру, то лет через 30. При этом ваш отец и сестра, если на тот момент будут живы и сестра - пенсионерка, то они будут иметь право на обязательную долю. Вы где-то в облаках витаете.

Я почему то в этом плане спокойна ... у сестры две 4 комнатные квартиры в обоих городах. И одна трешка. Не думаю что она опустится до судебных тяжб по поводу этой однушки.

Гость
#36
Автор

Я почему то в этом плане спокойна ... у сестры две 4 комнатные квартиры в обоих городах. И одна трешка. Не думаю что она опустится до судебных тяжб по поводу этой однушки.

Три квартиры и она все равное тащится к вам в однушку, не понимая "шо такова"? Думается мне такому человеку плевать на вас будет, не потому что он к вам плохо относится, а потому что он по жизни "а шо такова". Она и сейчас к вам как к себе домой ездит, хотя там задами трутся уже 4 человека.

Гость
#37

Вас развели как лоха последнего. Съезжайте из этого дурдома и не смейте никакие деньги отдавать мамаше. У вас жилья нет, да еще с ребенком. Вы о чем думаете? Ку-ку совсем!

Гость
#38

3 квартиры у сестры?! Понятно....разводка

Автор
#39
Гость

3 квартиры у сестры?! Понятно....разводка

В чем разводка? Одна квартира родительская , они отписали ей потому что купили «мне» однушку. И моей доли там щас нет. Вторая квартира их с мужем она оформлена на неё изначально. И третья здесь в столице, но там невозможно жить из-за отсутствия ремонта. Я не против чтобы они приезжали ....но не на неделю же! И не со своими правилами... я слова ей сказать не могу потому что коршун мама летит на помощь !

Автор
#40
Гость

Вас развели как лоха последнего. Съезжайте из этого дурдома и не смейте никакие деньги отдавать мамаше. У вас жилья нет, да еще с ребенком. Вы о чем думаете? Ку-ку совсем!

Я теперь не представляю как тут все теперь отмотать назад и переиначить... разве что , как тут писали копить деньги на своё жилье. Но как копить если надо отдать долг за эту ?

Гость
#41

1. Однушка на вас записана? Нет! Не ваша!
2. Вас не должно касаться, что там у сестры - есть ремонт или нет ремонта - чего сидит не делает? Или спонсоров ищет? На вас не хочет переписать? Квартира сестры, не ваша!
3. "Квартира с мужем, изначально на сестру" - квартира сестры. Не ваша!

Вы извините, но бедный ваш ребенок....

Гость
#42

Блин, автор, вы вменяемая? Какой долг? За что? За ЧУЖОЕ ЖИЛЬЕ?!

Гость
#43

автор, чем вам не нравится совет уехать в одну из сестриных квартир? Вам родители купили квартиру, ее тоже обеспечили.
Сестре просто ну очень-очень нравится мск - дак пусть она переезжает в эту однушку и живет там,а вы в трешку, оставленную ей родителям.
Проговорите этот вариант с родней.

Гость
#44
Автор

В чем разводка? Одна квартира родительская , они отписали ей потому что купили «мне» однушку. И моей доли там щас нет. Вторая квартира их с мужем она оформлена на неё изначально. И третья здесь в столице, но там невозможно жить из-за отсутствия ремонта. Я не против чтобы они приезжали ....но не на неделю же! И не со своими правилами... я слова ей сказать не могу потому что коршун мама летит на помощь !

Вы совсем ку ку? Вам никто ничего не купил, вы отремонтировали и выплачиваете долг за имущество своей матери. Сам факт, что вы даже не смеете отправить сестру в гостиницу ночевать вам ни о чем не говорит? Собственник имущества вправе им распоряжаться.

Автор
#45
Гость

Блин, автор, вы вменяемая? Какой долг? За что? За ЧУЖОЕ ЖИЛЬЕ?!

Понимаете , ведь нет точного определения что мама отменит завещание на малыша. И половину денег на покупку этой квартиры родители вложили свои , а другую половину (которую надо отдать ) взяли в долг у знакомого человека. Вот этот долг то ему и надо вернуть. Я думала это просто будет сделать , но нет оказывается . Замахнулась я слишком на удобный район. Знала бы ... взяла бы студию и никому ничего не была бы должна .

In my humble opinion
#46
Автор

Понимаете , ведь нет точного определения что мама отменит завещание на малыша. И половину денег на покупку этой квартиры родители вложили свои , а другую половину (которую надо отдать ) взяли в долг у знакомого человека. Вот этот долг то ему и надо вернуть. Я думала это просто будет сделать , но нет оказывается . Замахнулась я слишком на удобный район. Знала бы ... взяла бы студию и никому ничего не была бы должна .

То есть вы отказались от своей доли в трешке и сейчас выплачиваете долг за однушку, которая ни на см вам не принадлежит? Это первоапрельская шутка?

Автор
#47
Гость

автор, чем вам не нравится совет уехать в одну из сестриных квартир? Вам родители купили квартиру, ее тоже обеспечили.
Сестре просто ну очень-очень нравится мск - дак пусть она переезжает в эту однушку и живет там,а вы в трешку, оставленную ей родителям.
Проговорите этот вариант с родней.

В том то и дело , я всю жизнь мечтала уехать из нашей провинции где трешка в столицу , работала для этого много , под года в декрете только сидела. У меня это получилось! И квартира в столице теперь и ремонт на скорую руку , мне было не важно что бы он был дизайнерским. Сестра в тону пору жила с мужем припеваючи и в два рта отговаривали родителей от этого шага. Как только я переехала , муж сестру бросил и она повадилась ко мне от скуки и понравилось ей здесь. Я не могу после всех стараний бросить этот город , к которому так привязалась и уехать снова в дыру. По мне хоть там дворец поставь , все равно там Никакого будущего.

Автор
#48
In my humble opinion

То есть вы отказались от своей доли в трешке и сейчас выплачиваете долг за однушку, которая ни на см вам не принадлежит? Это первоапрельская шутка?

Мне не принадлежит, зато принадлежит дочери , точнее будет пренадлежать. Теперь я понимаю что все настолько затянулось , чем дальше я от сестры , тем ближе она ко мне! И чаще приезжает. Когда я жила в провинции она реже приезжала.

Гость
#49
Автор

Понимаете , ведь нет точного определения что мама отменит завещание на малыша. И половину денег на покупку этой квартиры родители вложили свои , а другую половину (которую надо отдать ) взяли в долг у знакомого человека. Вот этот долг то ему и надо вернуть. Я думала это просто будет сделать , но нет оказывается . Замахнулась я слишком на удобный район. Знала бы ... взяла бы студию и никому ничего не была бы должна .

Это угар полный. Т.е. тут еще и долг чужим людям...
Вы тупо просрали свои деньги. Я бы в ночи сбежала с ребенком подмышкой на съем. Финит а ля комедия.

In my humble opinion
#50
Автор

Мне не принадлежит, зато принадлежит дочери , точнее будет пренадлежать. Теперь я понимаю что все настолько затянулось , чем дальше я от сестры , тем ближе она ко мне! И чаще приезжает. Когда я жила в провинции она реже приезжала.

Вашей дочери ничего не принадлежит, слезьте с этого конька, наконец! Где-то уже лежит завещание на эту квартиру на дочь сестры. Этот вариант намного реальнее.