Гость
Статьи
Как простить обиду

Как простить обиду

Поделитесь как вы прощали обиду ?
Мне сказали, что отношение людей не поменять к вам. Не заставить например себя полюбить. Надо поменять своё отношение к этому. То есть принять это и жить дальше . А что делать если не получается принять? И больно и обидно ?
Речь не о любовных отношениях

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Молиться Богу о покаянии.

Гость
#2

Если обидели сильно.. То только со временем пройдёт. Как ни банально, но время лечит. И рано или поздно вы сможете простить все, даже если кажется сейчас, что это трудно или даже невозможно...

Гость
#3

Чтобы научиться прощать, нужно очищать свою душу от гордыни молитвой и исповедью, причащением

Гость
#4

Зависит от того, кто эти люди.

Скептик
#5

Так вы принять не можете или простить? Вы уж определитесь..
Принятию очень способствует осознание что вам никто и ничего не должен (только вы сами), вас не обязаны любить и люди имеют права поступать как им захочется (в рамках закона конечно), ну и ещё то что от вас не сильно много что зависит (Погода, катастрофы, да даже ваше здоровье и то не совсем от вас зависит)

Саманта
#6

Когда делаете что-то для других, каждый раз напоминайте себе, что это безвозмездно, иначе невольно возникает желание ответной положительной реакции, но это неправильно. Это не значит, что, например, одалживая деньги кому-то, я ждала, что меня выручат в трудный период, ..совершенно не продумывала, считала, что делала искренне, но тем не менее, если возникала обида, когла эти люди кидали в трудный момент, значит подсознательно все же ожидания были. Это происходит происходит неосознанно, помогая кому-то, мы не рассчитываем на «нож в спину». Я долгие годы с собой боролась. Сейчас уже получается. Помогает именно напоминать себе, что ответной реакции может не последовать, но если я по-настоящему люблю, делаю, невзирая, на последствия, тогда обиды не возникает. Обида появляется от ожиданий- от них нужно избавляться, обида только следствие.

Гость
#7
Автор

То есть принять это и жить дальше . А что делать если не получается принять? И больно и обидно ?

Ну вы же не обижаетесь на дождь или ветер, если промокли и пыль летит в глаза? Так и здесь. Считайте этих людей и их поступки просто природным явлением.
Это и будет принятие. А прощение - это совсем другое. Оно начинается только с того момента, когда "виновник" ПРОСИТ у вас прощение. Если не просит, значит всё остается на своих местах.

Гость
#8

Обида на мать

Гость
#9
Гость

Обида на мать

Просто любите ее не ожидая ничего взамен.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: