Гость
Статьи
Отец оправдывается …

Отец оправдывается возрастом

Живем в одной квартире я, муж, ребенок и мой отец. Я постонно хожу и убираю за отцом, поел оставил крошки на столе, со стола после себя не убрал. Покурил, а пепел и окурки из пепельницы не выкинул, и я не раз случайно опрокидывала эту пепельницу, он ее еще оставляет где-нибудь скраю и тогда работы еще больше. В ванной не закрывает крем для бритья, зубную пасту практически никогда после использования, если я не закрою, так целый день и будет стоять. Сколько раз просила, он машет на это рукой, про пепельницу говорит, что забывает потому что уже старый, не как же вы молодой, хотя ему всего лишь 55, здоров как бык, на работу ходит. Но чуть что сразу оправдывается возрастом, что он или забыл в силу возраста, или его уже не переделать опять же в силу возраста, он так привык. Еще подолгу не стирает одежду, а ходит в несвежей, грязной одежде, говорит, что еще чистая, даже когда уже попахивать начинает. И я не знаю как заставить постирать. И самое интересное, что когда я была маленькой, он был очень чистоплотным, постоянно все стирал, гладил, даже носки и трусы, всегда за собой со стола убирал и мыл посуду, если кто крошки оставил, ругался. А с возрастом стал ленивый и неряшливый. Конечно, сидит с внуком, гуляет, поесть может приготовить, но остальное все на мне. Я скоро выхожу на работу из декрета, и не знаю как буду все успевать, не могу постоянно бегать за ним с тряпкой и собирать крошки и выкидывать пепельницы, и это нереально бесит. Возможно ли заставить человека не сорить и убирать за собой, сделать из него опрятного?

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно возможно
Нужно просто сесть и спокойно с ним поговорить, возможно даже не один раз, если до него не дойдёт с первого. Объясните ему все так, как написали в теме) если нормальный мужик, то пойдёт. А по поводу одежды я не вижу проблемы, если пошёл запах, то смело говорите ему - папа, у тебя грязная одежда, пахнет, снимай, давай в стиралку закину. Вообще ему должно быть стыдно 🤷‍♀️ и он в следующий раз будет уже сам следить, что ага одежда пахнет, в ней ходить нельзя
Ну на крайней случай когда он на ночь снимает её с себя, то берите и кидайте в стиралку сразу. Он же не круглосуточно не снимая в ней ходит 😁

#2

Автор, мы не знаем ответа, но хорошая новость в том, что Ваш отец знает! Спросите у него, может ли он не сорить и убирать за собой? Желательно еще и объяснить, что вам физически будет тяжело подтирать за ним, в виду скорого выхода из декрета. Мы верим у вас, удачи!
© Диванный психолог

Гость
#3
Гость

А по поводу одежды я не вижу проблемы, если пошёл запах, то смело говорите ему - папа, у тебя грязная одежда, пахнет, снимай, давай в стиралку закину. Вообще ему должно быть стыдно 🤷‍♀️ и он в следующий раз будет уже сам следить, что ага одежда пахнет, в ней ходить нельзя Ну на крайней случай когда он на ночь снимает её с себя, то берите и кидайте в стиралку сразу. Он же не круглосуточно не снимая в ней ходит 😁

По поводу одежды, реально он не чувствует запах, говорит, что я вру и выдумываю, и не отдает свою одежду. Видимо остается подкараулить, когда он пойдет на работу и тогда постирать. Не знаю, может курильщики не чувствуют запахи, где-то об этом читала. Но запах еды, чеснока он, например, чувствует, может возмущаться, что на фига я добавила чеснок в еду и что теперь дома чесноком воняет. А что у него одежда несвежая и пахнет нет, не чувствует, говорит зачем я его обижаю такими высказываниями.

Гость
#4
Гость

По поводу одежды, реально он не чувствует запах, говорит, что я вру и выдумываю, и не отдает свою одежду. Видимо остается подкараулить, когда он пойдет на работу и тогда постирать. Не знаю, может курильщики не чувствуют запахи, где-то об этом читала. Но запах еды, чеснока он, например, чувствует, может возмущаться, что на фига я добавила чеснок в еду и что теперь дома чесноком воняет. А что у него одежда несвежая и пахнет нет, не чувствует, говорит зачем я его обижаю такими высказываниями.

По поводу курильщиков все верно. У них притупляется обоняние.
Ещё такой вопрос. А почему он курит в квартире где есть ребёнок? 🤪 Это меня вообще шокировало. Пусть на балконе курит или идёт в подьезд. Ваш муж тоже курит? Представляю какая у вас там газовая камера 😣 дымовая завеса

Гость
#5
Гость

По поводу курильщиков все верно. У них притупляется обоняние. Ещё такой вопрос. А почему он курит в квартире где есть ребёнок? 🤪 Это меня вообще шокировало. Пусть на балконе курит или идёт в подьезд. Ваш муж тоже курит? Представляю какая у вас там газовая камера 😣 дымовая завеса

Муж не курит. Отец летом курит на балконе, а так в тулете, либо на кухне, открыв окно. При ребенке, конечно, не курит уходит всегда. Он и при мне в детстве не курил, всегда уходил на балкон. Но вот интересно, что вроде как другие запахи он чувствует, но только не то, что одежда у него пахнет, еще и обижается, когда я ему говорю или же притворяется).

Автор
#6

Достали вы вашего папу, сьехать вам надо и жить отдельно.

Гость
#7

А зачем вы живёте с отцом? Живите с мужем и ребёнком, и отстаньте от взрослого человека.

Гость
#8

У меня такой же папа... когда я маленькая была, он был красавец, выбрит каждый день, одеколон, чистая наглаженная рубашка и брюки, туфли блестели всегда (сам чистил себе туфли и готовил одежду, а не маман ему) А, с возрастом стал пофигистом, запустил себя, мыться не заставить, одежду носит грязную, к паримахеру не ходит.. стал неопрятным.... ничего слышать не хотел, так и умер.

Гость
#9

Живите своей семьей отдельно, а отец пусть живет один и гадит там сколько угодно. Он уже не изменится, т.к. ему так удобно-иметь прислугу в вашем лице. Он ведь понимает что у вас маленький ребенок и вам нужна чистота, поэтому считает, что убирать должен тот кому это нужнее. Вам нужно, вы и убираете. Он получается прав. А м.б. он таким образом пытается от вас избавиться, выжить из квартиры. Это может быть саботаж против проживания вашей семьи вместе с ним, т.к. раньше он терпел вас одну, а теперь рядом с ним живет посторонний мужик и ребенок и ему это не нравится. Идти на прямой конфликт он не решается, не хочет ссориться и портить отношения, но тихим цапом, не мытьем так катанием, потихоньку все делает так чтобы вы сьехали всей семьей и оставили его в покое.

Гость
#10

вы притащили в дом отца постороннего мужика на проживание, поверьте, это похуже чем папин срач. Отец - хозяин, как хочет - так и живет. а вот ваш муж приживалка, живет в доме чужого мужчины. Пусть ваш муж муж купит для вашей семьи отдельную квартиру - там вы будете наводить свои идеальные порядки.

Гость
#11
Гость

вы притащили в дом отца постороннего мужика на проживание, поверьте, это похуже чем папин срач. Отец - хозяин, как хочет - так и живет. а вот ваш муж приживалка, живет в доме чужого мужчины. Пусть ваш муж муж купит для вашей семьи отдельную квартиру - там вы будете наводить свои идеальные порядки.

Так и знала, что будут вопросы про квартиру. Квартира не моего отца, никого я в его квартиру не притаскивала, она досталась мне от бабушки и оформлена на меня, и мы с отцом жили в ней. У мужа есть своя однушка, он ее сдает, отец сам предложил, чтобы я вернулась снова жить домой, чтобы чаще видеть внука. Какая разница вообще чья квартира? Вопрос не в этом, а в том, что человек ходит неопрятным, вам бы понравилось, если кто-нибудь из ваших родителей ходил в грязной, пахнущей одежде? А если я не буду жить с ним и ходить за ним с тряпкой, он зарастет грязью в этой квартире.

Гость
#12
Гость

Так и знала, что будут вопросы про квартиру. Квартира не моего отца, никого я в его квартиру не притаскивала, она досталась мне от бабушки и оформлена на меня, и мы с отцом жили в ней. У мужа есть своя однушка, он ее сдает, отец сам предложил, чтобы я вернулась снова жить домой, чтобы чаще видеть внука. Какая разница вообще чья квартира? Вопрос не в этом, а в том, что человек ходит неопрятным, вам бы понравилось, если кто-нибудь из ваших родителей ходил в грязной, пахнущей одежде? А если я не буду жить с ним и ходить за ним с тряпкой, он зарастет грязью в этой квартире.

Забейте на неугодные вашим глазам комметам. Мы все разные, у всех разные точка зрения. Тем более вы тут написали лишь часть, вот и приходится додумывать может у вас там так....или так...
Вообще у пожилых людей запах от тела идёт какой то своеобразный, не хочу обидеть 🤪 но у некоторых есть такое и может у него так же и он просто свое не чувствует поэтому?
Блин, я вам уже писала конечно этот совет. Снял вещь, лёг спать, забрали вещь-стирка. Пусть думает, что у вас загон на чистоте)))

Гость
#13
Гость

Забейте на неугодные вашим глазам комметам. Мы все разные, у всех разные точка зрения. Тем более вы тут написали лишь часть, вот и приходится додумывать может у вас там так....или так...

Я не стала писать про это, т.к. пост и так получился длинным, да и для меня это не важно. Я же не говорю соблюдай мои правила, выкидывай за собой пепельницу или вали из моей квартиры. Как раз потому что для меня это не имеет значения, я считаю, что это семейная квартира, как моя, так и его, хоть и оформлена официально на меня, мой отец член моей семьи. Но даже если бы это было не так, зачем оставлять человека зарастать грязью, он же мне не чужой и раз мы живем вместе, нужно идти на компромиссы. Вроде неубранные крошки и пепельница, это мелочь, он так и думает, ведь так и говорит, что забывает их убирать, потому что уже старый. Что это за оправдание такое? Но меня тоже бесит постоянно за ним ходить подтирать, мне и с ребенком забот хватает.
А насчет запаха, он ведь еще не пожилой, мужчина в расцвете сил и моется почти ежедневно кстати, бывает когда дома сидит в выходные, может 2 дня не мыться, но вот с одеждой реально проблема, хоть и моешься каждый день, нельзя же одежду носить целый месяц, не стирая, особенно мужикам.

Гость
#14
Гость

Я не стала писать про это, т.к. пост и так получился длинным, да и для меня это не важно. Я же не говорю соблюдай мои правила, выкидывай за собой пепельницу или вали из моей квартиры. Как раз потому что для меня это не имеет значения, я считаю, что это семейная квартира, как моя, так и его, хоть и оформлена официально на меня, мой отец член моей семьи. Но даже если бы это было не так, зачем оставлять человека зарастать грязью, он же мне не чужой и раз мы живем вместе, нужно идти на компромиссы. Вроде неубранные крошки и пепельница, это мелочь, он так и думает, ведь так и говорит, что забывает их убирать, потому что уже старый. Что это за оправдание такое? Но меня тоже бесит постоянно за ним ходить подтирать, мне и с ребенком забот хватает.
А насчет запаха, он ведь еще не пожилой, мужчина в расцвете сил и моется почти ежедневно кстати, бывает когда дома сидит в выходные, может 2 дня не мыться, но вот с одеждой реально проблема, хоть и моешься каждый день, нельзя же одежду носить целый месяц, не стирая, особенно мужикам.

Е - мае, целый месяц?!! 🤪🤪🤪
Это кранты!!!
Она небось на нем колом стоит 🤔 (я образно)
Ну на самом деле мне кажется это мелочью. Просто я живу отдельно со своим МЧ и мне порой хочется, что бы хоть кто то из моих родителей был рядом, так скучаю по ним😒 и если бы мой папан был такой как ваш, но был рядом, я бы нашла способ

Гость
#15
Гость

Е - мае, целый месяц?!! 🤪🤪🤪 Это кранты!!! Она небось на нем колом стоит 🤔 (я образно) Ну на самом деле мне кажется это мелочью. Просто я живу отдельно со своим МЧ и мне порой хочется, что бы хоть кто то из моих родителей был рядом, так скучаю по ним😒 и если бы мой папан был такой как ваш, но был рядом, я бы нашла способ

Так вот я о том же, я ничего не имею против, чтобы жить с ним под одной крышей, а здесь сразу съезжай, какого х ты с ним живешь. Вообще он и помогает, практически всегда есть с кем оставить ребенка, это тоже удобно, и он работает посменно, муж на пятидневке, я из дома пока что бывает удаленно, когда есть проекты, но скоро пойду на полный рабочий день. Вообще в моем окружении многие сначала жили отдельно, а потом переехали к родителям, т.к. так удобнее, родители помогают с внуками, водят в сад, школу.
А насчет месяца не знаю, ну может недели 2-3 носит свою домашнюю одежду, рубашки, футболки какие-то вижу что по несколько раз надевает, и знаю, что они нестиранные, не знаю сколько раз до этого надевал. Он не из вонючек, сильно не потеет, но это же не значит, что теперь вообще можно носить, не стирая, в определенный момент одежда все равно начнет пахнуть. Мне не мешает до тех пор, пока не начинает попахивать, ну может я чувствительна к запахам, не знаю. С одеждой наверное буду ее закидывать в стиралку, пока он на работе, хотя наверняка потом будет скандал зачем, ведь еще была чистая. Но вот с этими крошками, где поел, везде их оставляет, хотя вроде над тарекой ест, да еще со своей пепельницей. И придумал такую фишку, я же старый уже, иногда забываю, что нужно за собой убирать).

Гость
#16

Автор, а если сразу после замеченного мусора требовать, чтобы отец его немедленно убрал, раз уж вы его неоднократно об этом просили? Так не пробовали? Типа: забыл?! А я тебе буду напоминать! ))

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: