Гость
Статьи
Вы серьезно не хотите …

Вы серьезно не хотите детей?

Реально есть такие? А что будете в старост и делать?

Автор
227 ответов
Последний — Перейти

Автор, наверное этот вопрос не ко мне, но тем ни менее почему-то захотелось ответить.
Представляете, люди, которые ответственно подходят к вопросу рождения детей, действительно есть, и некоторые из них, все «взвесив», понимают, что деторождение им лично не интересно.
А вот почему Вас их выбор беспокоит?
Их старость?

Гость
#1

да. шанс дожить до старости не велик . и причем тут старость и дети ?)

Гость
#2

А как собственно дети связанны с вашей старостью? Или вы считаете, что наличие детей обеспечит вам шикарную старость?
Есть куча вариантов событий, почему это может не произойти

Гость
#3

Оспидя, дети - не гарант пресловутого стакана воды в старости, разношу пенсии надомникам, вижу массу брошенных стариков в нечеловеческом виде, при этом у них есть дети и старики эти проработали всю жизнь!Но справедливости ради могу сказать, что есть дети, которые заботятся о родителях, любят их.

Гость
#4
Гость

Оспидя, дети - не гарант пресловутого стакана воды в старости, разношу пенсии надомникам, вижу массу брошенных стариков в нечеловеческом виде, при этом у них есть дети и старики эти проработали всю жизнь!Но справедливости ради могу сказать, что есть дети, которые заботятся о родителях, любят их.

Поддерживаю

Гость
#5

Дети - самая невыгодная инвестиция, не факт, что они скрасят старость. Если рожать детей, то точно с целью отдавать любовь, а не из расчета на что-либо. Некоторым людям есть чем наполнить свою жизнь и не имея детей.
Автор, немыслимое счастье материнства, сподвигло тему создать?

Гость
#6
Гость

Дети - самая невыгодная инвестиция, не факт, что они скрасят старость. Если рожать детей, то точно с целью отдавать любовь, а не из расчета на что-либо. Некоторым людям есть чем наполнить свою жизнь и не имея детей.
Автор, немыслимое счастье материнства, сподвигло тему создать?

В корень. Поддерживаю. Тоже интересно.

Гость
#7

Я давно живу и более неблагодарного существа чем человек не встречала. Если уж говорить про нормальную жизнь и старость тогда надо жить спокойно для себя и откладывать на пенсию. дети 20 лет сидят у тебя на шее и в старости никто помогать не будет. Самим бы выжить. А как тяжело рожать и растить все знают. В стране где ни работы нормальнооплачиваемой ни жилья доступного ни чести ни совести и кучи зомбаков в ящике из любви и жалости к этим детям из рожать не стоит

Полина
#8

Я сама лично не хочу детей и замуж. Хоть меня и пинают все, подруги говорят нельзя так. А мне плевать. Чтобы иметь ребёнка, нужно быть готовым к этому как финансово так и морально. А не рассчитывать на семью что мама твоя будет содержать.

Гость
#9

Мы с мужем категорически не хотим детей. Мы знаем, что с этим не справимся и, хоть и хорошо зарабатываем, то уже ребенка даже в перспективе можем и не потянуть. Так что да, такие есть)). А про старось соглашусь с писавшими выше - дети не гарант хорошей старости. Да и не должны быть. Помогать - да но не виться вокруг родителей. В старости и сами справимся.

#10

Реально, детей не хочу, муж тоже. Не исключаем вариант, что через пару лет можем захотеть. Но пока категорически нет.

местная
#11

у меня противоположный вопрос. постоянно пытаюсь понять,как можно хотеть детей. и я без какой-то издёвки. хочу узнать,чтобы самой захотеть,а то пока никак(

Гость
#12

Детей не хотим. В старости будем наслаждаться жизнью и путешествовать.

Гость
#13
местная

у меня противоположный вопрос. постоянно пытаюсь понять,как можно хотеть детей. и я без какой-то издёвки. хочу узнать,чтобы самой захотеть,а то пока никак(

гормоны и инстинкты .
желание халявы и пособий/квартиры от государства , удержать мужика, посидеть 3 года не работая, доказать всем что ты " ликвидная баба" и что у вас "полноценная счастливая семья" , ну и опять же "стакан воды" .
что мало аргументов для желания иметь детей?

Гость
#14

Ну разводка же. Что все так повелись?

Гость
#15
Гость

Ну разводка же. Что все так повелись?

Почему разводка?
Обычный вопрос 🤷‍♀️
Автор же нам тут не придуманную историю своей жизни рассказала и просит совета

#16

Надо ответственно подходите к вопросу рождения детей. Полностью поддерживаю людей которые не ведутся на уговоры друзей, родичей и прочих чудиков, быстрей-быстрей рожайте, надо родить до 25 и т.д. и т.п. Лучше не рожать, подумать своей головой (а не маминой, бабулиной, соседкиной) и жить в своё удовольствие, чем родить, а потом мучаться и искать свободу от этого ребёнка. Люблю таких людей, которые взвешивают сначала, ставят на весы все 'За' и 'Против' рождения ребёнка.
Если у родителей не будет радости, то у ребёнка тем более. Зачем растить несчастных людей?

Гость
#17

У меня трое детей, и я их очень люблю. Но я их рожала не ради стакана воды. Наоборот, не хочу, чтобы возле меня они загубили свою жизнь. Мне просто хотелось дарить свою любовь... А ещё я очень мечтаю увидеть внуков, поэтому "подстраховалась". Всё-таки при наличии троих детей вероятность того, что внуки будут, больше, чем когда ребенок один. Я сама одна была у родителей, и мне от этого было тоскливо. Поэтому ещё в детстве решила, что у меня будет большая семья!

AH
#18

автор встречный вопрос вам, а почему вы так хотите детей ? только дайте обоснованный ответ, а не так мол "дети- это наше все" или "будет кому стакан воды подать в старости"
например я не хочу детей потому, что:
- боюсь рожать и рвать определенныe "места"
- не хочу рожать, так как считаю, что мало денег, а рожать и потом сводит концы с концам, не хочу
- не хочу испытывать тревогу, за того же ребенка 24/7
- не хочу отдавать себя кому то 24/7
- не нашла красиво мужчину от которого б захотелось родить
при всем при этом я люблю детей, но это большая ответственность, которую не поменяешь как работу в случае если не понравится

Вася
#19

Если зарплата 20-25 штук, лучше не рожать, не вытянешь.

Гость
#20

Ну я планирую одного ребенка, просто "потому что надо", да и большинство мужчин захочет, найти того, у кого нет детей и не надо - сложно. Короче, проще одного уже родить в угоду мужчине и обществу, чем отказываться совсем. Заботиться смогу, обижать не буду, ненависти к детям у меня нет. Но у меня нет и никакого интереса к детской теме, никакого умиления перед младенцами, скорее отношение такое, что дети - источник проблем со здоровьем, внешностью, деньгами, карьерой, временем, браком, семьей. Да, возможно все эти инвестиции окупятся и вырастет успешный человек, но скорее всего нет, вырастет обычный и никакой особой помощи от него не получишь, у взрослого ребенка будет своя жизнь, возможно даже далеко от тебя, и это нормально, в принципе. Мне совсем неинтересно узнать "счастье материнства" и все такое. На мой взгляд вообще младенцы, да и дети (большинство из которых не очень умные и интересные), могут быть интересны только ограниченным женщинам, для нормальных - это смертная скука и обуза. Ну и вообще, дети такие (да и люди в целом тоже), что им постоянно что-то надо, они вечно недовольны. Практически каждый ребенок рано или поздно заявляет, что его воспитывали не так, что чего то там недодали и т.д. Короче если здраво подумать - ребенок это огромная прорва, которая сожрет массу всего в твоей жизни. Но типа так принято, обществу надо воспроизводиться, вот и зудят "рожай". Да и организм так устроен, что тоже требует, часики там тикают, гормоны играют, крыша едет. По опыту, опять же, неродившие женщины (у меня тетя такая, у мамы масса подруг) - все со скверным характером, общаться с ними трудно, ибо чувствуется какая-то в них маята внутренняя, их нереализованное материнство направляется на других, они вечно ко всем лезут и читают нотации, от них исходит навязчивая забота и какая-то озлобленность.

Гость
#21

Надо опять же отличать женщин, которые реально не хотят, от тех, которые не могут (и последних среди чайлдфри большинство). Тот, кто не хочет реально - увлечен чем-то другим в жизни очень сильно, часто у таких женщины профессии, трудно совместимые с семьей и детьми и они жертвуют всем. Остальные - у кого-то муж не хочет (не факт, что потом не бросит и не женится на молоденькой и не нарожает с ней), у кого-то денег нет, жилья, у кого-то просто здоровья, у кого-то собственная личность и психика недоразвита до полноценного человека, инфантилки короче (неумение в меру контролировать свои страхи, свою жизнь, гипервыраженный страх ответственности, супербоязнь трудностей, желание сбежать от проблем и т.д. - как будто от ответственности, проблем и трудностей куда-то можно деться в жизни, даже безотносительно детей). Остается только прикрыться "нежеланием", но нежелание - это не когда внешними обстоятельствами навязано, а когда действительно внутренне, зрело не хочешь и неинтересно. Последних женщин крайне мало, это 1/10 от всех т.н. чайлдфри.

Гость
#22

серьёзно. для вас новость, что не все хотят?

#23
Гость

Ну я планирую одного ребенка, просто "потому что надо", да и большинство мужчин захочет, найти того, у кого нет детей и не надо - сложно

Вот! Самая главная ошибка большинства #яжематерей(без обид). Нет! Не надо рожать, "просто что надо" ибо ничего кроме раздражения и желания уединится не будет. Вы будете думать, что любите, а на самом деле это будет не любовь, а - привязанность.
Большинство кстати мужчин не хочет детей. Им тоже "приказывает" мама, ибо "я хочу внуков, ну что же ты сыночек, порадуй маму".
Я с парнем не хочу детей, мы это решили почти сразу и нисколько не жалеем.

Гость
#24

Нет, не хочу, детям нужен уход, внимание, время. Я максимум могу пару часов каждый день им уделять время и то с неохотой, а так нельзя, ребенок не заслуживает вырасти нездоровым психически.

#25

Да. Серьёзно не хочу и никогда, вероятно, не передумаю.
Знаю достаточно много человек, которые тоже не хотят. Опять же не знаю, может передумают, может нет.
Что буду делать в старости? А я вообще доживу до нее? Где гарантия, что я до следующего года то доживу? В общем, если и будет у меня старость, то мы с моим молодым человеком думаем над тем, чтобы накопить денег на какой-то хороший дом престарелых или, если здоровье позволит, то так доживем. Как уже говорили, дети - не гарантия хорошей старости, стакана воды, заботы и любви!
У всех почему-то в представлениях новый хороший человек, но может же быть и новый преступник!
Человек - это не только биологическое существо, он не обязан всегда идти по зову инстинктов. Люди могут думать и в процессе этого решить, что дети им помешают, что они с ними не справится и тд.
Если хотите детей - отлично, я надеюсь, что это обдуманное решение и вы вырастите хорошего человека.
Если вы не хотите детей - отлично, я надеюсь, что это обдуманное решение и вы не пойдете рожать "потому что так надо".

Гость
#26

Надеюсь, что я не доживу до старости. Не вижу своего будущего с ребенком, потому как а)низкие заработки, б)тяжесть быта, в)я эмоционально выгораю быстро и любая проблема меня выключает. С ребенком я не буду морально справляться. Слишком много задач, которые требуется решать. Наверное, это не для меня и я не потяну.

Гость
#27
Гость

Надо опять же отличать женщин, которые реально не хотят, от тех, которые не могут (и последних среди чайлдфри большинство). Тот, кто не хочет реально - увлечен чем-то другим в жизни очень сильно, часто у таких женщины профессии, трудно совместимые с семьей и детьми и они жертвуют всем. Остальные - у кого-то муж не хочет (не факт, что потом не бросит и не женится на молоденькой и не нарожает с ней), у кого-то денег нет, жилья, у кого-то просто здоровья, у кого-то собственная личность и психика недоразвита до полноценного человека, инфантилки короче (неумение в меру контролировать свои страхи, свою жизнь, гипервыраженный страх ответственности, супербоязнь трудностей, желание сбежать от проблем и т.д. - как будто от ответственности, проблем и трудностей куда-то можно деться в жизни, даже безотносительно детей). Остается только прикрыться "нежеланием", но нежелание - это не когда внешними обстоятельствами навязано, а когда действительно внутренне, зрело не хочешь и неинтересно. Последних женщин крайне мало, это 1/10 от всех т.н. чайлдфри.

Вот, я тот самый вариант инфантилки. Сломать себя не смогла, чтобы стать железной леди, характер не переделаешь. Рисковать не хочу. Боюсь загреметь в психушку, ребенку от этого будет только хуже. Жизнь слишком нервная нестабильная, люди - ресурс. Я не зарекаюсь, что никогда, но пока я не чувствую почву под ногами

Гость
#28
Tower

Надо ответственно подходите к вопросу рождения детей. Полностью поддерживаю людей которые не ведутся на уговоры друзей, родичей и прочих чудиков, быстрей-быстрей рожайте, надо родить до 25 и т.д. и т.п. Лучше не рожать, подумать своей головой (а не маминой, бабулиной, соседкиной) и жить в своё удовольствие, чем родить, а потом мучаться и искать свободу от этого ребёнка. Люблю таких людей, которые взвешивают сначала, ставят на весы все 'За' и 'Против' рождения ребёнка. Если у родителей не будет радости, то у ребёнка тем более. Зачем растить несчастных людей?

Я тоже люблю, но общество ненавидит. И это я ощущаю с каждым разом все сильнее

Гость
#29
Гость

Надо опять же отличать женщин, которые реально не хотят, от тех, которые не могут (и последних среди чайлдфри большинство). Тот, кто не хочет реально - увлечен чем-то другим в жизни очень сильно, часто у таких женщины профессии, трудно совместимые с семьей и детьми и они жертвуют всем. Остальные - у кого-то муж не хочет (не факт, что потом не бросит и не женится на молоденькой и не нарожает с ней), у кого-то денег нет, жилья, у кого-то просто здоровья, у кого-то собственная личность и психика недоразвита до полноценного человека, инфантилки короче (неумение в меру контролировать свои страхи, свою жизнь, гипервыраженный страх ответственности, супербоязнь трудностей, желание сбежать от проблем и т.д. - как будто от ответственности, проблем и трудностей куда-то можно деться в жизни, даже безотносительно детей). Остается только прикрыться "нежеланием", но нежелание - это не когда внешними обстоятельствами навязано, а когда действительно внутренне, зрело не хочешь и неинтересно. Последних женщин крайне мало, это 1/10 от всех т.н. чайлдфри.

А вы какие-то исследования проводили о природе чайлдфри, чтобы так смело писать утверждения вашего поста? Или так, вуман ру почитала и выводы сделала? :)

Гость
#30
Автор

Реально есть такие? А что будете в старост и делать?

Рыбалка,интересные поездки,музеи,кино,гастрономические разные изыски и тд Вообще столько всего чем без личинок заняться можно а у вас просто куриные гены бурлят Вы самка вам надо свою программу выполнять ,поймите не все так биологичны как вы

Злобный Пупсик
#31
Гость

Надо опять же отличать женщин, которые реально не хотят, от тех, которые не могут (и последних среди чайлдфри большинство). Тот, кто не хочет реально - увлечен чем-то другим в жизни очень сильно, часто у таких женщины профессии, трудно совместимые с семьей и детьми и они жертвуют всем. Остальные - у кого-то муж не хочет (не факт, что потом не бросит и не женится на молоденькой и не нарожает с ней), у кого-то денег нет, жилья, у кого-то просто здоровья, у кого-то собственная личность и психика недоразвита до полноценного человека, инфантилки короче (неумение в меру контролировать свои страхи, свою жизнь, гипервыраженный страх ответственности, супербоязнь трудностей, желание сбежать от проблем и т.д. - как будто от ответственности, проблем и трудностей куда-то можно деться в жизни, даже безотносительно детей). Остается только прикрыться "нежеланием", но нежелание - это не когда внешними обстоятельствами навязано, а когда действительно внутренне, зрело не хочешь и неинтересно. Последних женщин крайне мало, это 1/10 от всех т.н. чайлдфри.

Меня всегда умиляют такие псевдонаучные теории местных. Если вы не хотите детей, значит вы бесплодны. Ну и что, что следите за здоровьем, ежегодно проходите осмотры, регулярно проходите УЗИ, и в принципе, считаетесь здоровым человеком, но какой-то Мане из интернета виднее, чем врачам, она вам диагнозы по буквам ставит. Потому что не может такого быть, чтобы вам была неинтересна тема детей и материнства. Какие еще интересы могут быть, кроме этого? Вы же явно бесплодны, ага.

Злобный Пупсик
#32

Ну и что, что предохраняетесь всеми возможными способами, лишь бы не залететь. Маня знает точно - вы бесплодны!

Гость
#33
Гость

Я давно живу и более неблагодарного существа чем человек не встречала. Если уж говорить про нормальную жизнь и старость тогда надо жить спокойно для себя и откладывать на пенсию. дети 20 лет сидят у тебя на шее и в старости никто помогать не будет. Самим бы выжить. А как тяжело рожать и растить все знают. В стране где ни работы нормальнооплачиваемой ни жилья доступного ни чести ни совести и кучи зомбаков в ящике из любви и жалости к этим детям из рожать не стоит

И вот привожу этот камент как пример: я считаю преступлением рожать, приводить людей в этот мир с таким настроем, такой жизненной позицией. Если у вас такое безрадостное мировосприятие, не умеешь быть счастливым, страдаешь - точно не имеешь право на допуск к новоприбывшим. Зачем размножаться такому чуду природы? Чему он может научить нового человека?? Скулить и страдать в убогости и нужде? Поэтому, заранее задумайтесь, что вы можете дать своему ребенку, прежде чем плодиться.

Гость
#34
Гость

Вот, я тот самый вариант инфантилки. Сломать себя не смогла, чтобы стать железной леди, характер не переделаешь. Рисковать не хочу. Боюсь загреметь в психушку, ребенку от этого будет только хуже. Жизнь слишком нервная нестабильная, люди - ресурс. Я не зарекаюсь, что никогда, но пока я не чувствую почву под ногами

Те, кто меня заминусил, объясните почему? Надо завести вопреки, отдавая себе отчет, что морально не справишься? Объясните, в чем преступление? Это притом, что я не отзываюсь о детях в негативном ключе

Гном
#35

Детей не любят и не хотят только в России.

Гость
#36

Потому что я ответственный человек, для меня ребёнок в первую очередь-ответственность на всю жизнь. Хотелось бы, чтобы он жил достойно, имел свою комнату, увлечения, которые я смогу поддерживать финансово, но о чем речь? Если я сама то не надеюсь дожить до пенсии с такими то законами, пока заработаю на жилье, угроблю здоровье, какие там дети могут быть? Какая у меня поддержка, если я уйду в декрет или останусь без работы? Нет, лучше уж не рожать совсем.

Гость
#37

Автор у меня только два варианта в плане старости:

1. Если я в 70-80 лет сумею сохранить здоровье а еще и буду богатой, то ухаживать за мной никому не надо будет. Хотя я могу нанять несколько помощников - молодую японку и парня афроамериканца. Буду по утрам совершать конные прогулки, плавать в своем бассейне, а потом заниматься писательством, музыкой, может руки дойдут до живописи.я хорошо рисую, но нет времени на это. Выставку свою организую.
2.Если здоровья у меня не будет, вот даже не важно есть деньги или нет, если я превращусь в полусгнившую мумию, которая испражняется под себя - вы думаете мне нужна такая жизнь? Лежать и просить тот самый стакан воды? И мечтать сдохнуть? Даже если вокруг меня плясать будут день и ночь, я такой участи врагу не пожелаю. Поэтому лучше сразу сведу счеты с жизнью как только станет все понятно насчет будущего.

Так что или быть здоровой и жить полноценной жизнью или умереть. Как видите дети сюда вообще не вписываются

#38

Серьезно не хочу. У меня слабое здоровье, и беременность явно будет не самой легкой. Это раз. Я люблю жить для себя, развлекаться, учиться, гулять, а не сидеть с маленьким орущим существом и пенять памперсы, это два. Материнство требует нехилых таких вложений, плодить нищету совершенно не хочется, "дал бог зайку, даст и лужайку" - мышление тупой нищеты. Это три.

Гость
#39

Серьезно не хочу. В старости буду делать то же, что и все. Или вы думаете, что взрослые дети всю жизнь живут вместе с престарелыми родителями? Дети заводят свою семью или уезжают. В другой город, страну. Внуками сейчас бабы-деды тоже не занимаются, у всех своя жизнь. Мы с моей матерью живем много лет в разных странах, видимся примерно раз в 1,5-2 года. У нее есть муж, друзья, и жизнь понасыщеннее моей будет. Так что в старости и без детей нормально, если человек не пустышка.

Гость
#40

Да, есть такие. Дети - напряг и потеря времени. В старости буду делать то же, что и сейчас. Развлекаться и путешествовать.

Гость
#41
Злобный Пупсик

Меня всегда умиляют такие псевдонаучные теории местных. Если вы не хотите детей, значит вы бесплодны. Ну и что, что следите за здоровьем, ежегодно проходите осмотры, регулярно проходите УЗИ, и в принципе, считаетесь здоровым человеком, но какой-то Мане из интернета виднее, чем врачам, она вам диагнозы по буквам ставит. Потому что не может такого быть, чтобы вам была неинтересна тема детей и материнства. Какие еще интересы могут быть, кроме этого? Вы же явно бесплодны, ага.

+1 . А меня еще умиляет, когда эта самая Маня смело характеризует не рожавших- "маята" у них какая то, видите ли, скверный характер у всех, злобные они и навязчивые). Маня, дорогая, все эти черты присущи и мамкам, вот самый первый пример- моя бывшая подруга, разродившаяся наконец то в 35 лет от женатого и решившая, что имеет полное право лезть в мою жизнь своими грязными ногами и читать мне проповеди что я должна и не должна.

Гость
#42

А по теме, автор, нет, не хочу и никогда не хотела. Лет в 30 думала, может проснется во мне так называемый материнский инстинкт ( все вокруг об этом долдонили) , но вот мне уже 41, а он так и дремлет. Смотрю вокруг и понимаю, что половина детных проведет старость в одиночестве со своими проблемами и болезнями ( если не умрут раньше от тяжелой работы на пенсии, деньги нужны на ипотеки и декреты своих детей) - только их финансовые активы будут желать лучшего, а у бездетных в этом плане все гораздо радужнее.

Гость
#43
Злобный Пупсик

Ну и что, что предохраняетесь всеми возможными способами, лишь бы не залететь. Маня знает точно - вы бесплодны!

Мне как то в одной теме одна написала- вот тебе поэтому Бог и не дает детей, что ты злобная такая!). А как он мне даст, если я предохраняюсь?

Гость
#44
Гость

Мне как то в одной теме одна написала- вот тебе поэтому Бог и не дает детей, что ты злобная такая!). А как он мне даст, если я предохраняюсь?

А если все таки заплатите, будете аборт делать?

Гость
#45

Залетите

#46
Гость

Я тоже люблю, но общество ненавидит. И это я ощущаю с каждым разом все сильнее

Плевать на общество.

Офисная крыса
#47

Потому что я вижу как растут с каждым годом цены на всё, сходишь в магазин один раз на неделю закупиться - две тысячи уже нет, детские вещи тоже дорого стоят, питание и так далее. В общем, мне ребёнок ничего плохого не сделал, чтоб рожать его в России.

Гость
#48
Автор

Реально есть такие? А что будете в старост и делать?

Радоваться будем, что их нет. Нафиг они сдались? Собственно, у нас уже старость. Тихо, спокойно, никто нервы не мотает и наследства не ждет с нетерпением.

Гость
#49
Гость

А если все таки заплатите, будете аборт делать?

Да. Медикаментозный ( слежу за циклом). Но пока не залетела ни разу за более чем 20 лет половой жизни.