Гость
Статьи
Зачем люди копят хлам?

Зачем люди копят хлам?

Сразу оговорюсь - речь не идет о наших бабушках рожденных во время войны, или даже о родителях, которые стояли в очередях за каждой мелочью.
Речь о молодых людях 25-30 лет, которые не застали …

Автор
100 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Alexandra

А что вы в нем стираете в принципе? Мне правда интересно. Что это за трусы и носки, которые нельзя постирать в машинке? Расшитые бриллиантами?

Иногда в отбеливателе что-то замачиваю. В машинке замачивать ещё не научилась. Собаке лапы мою в тазу, она до раковины не достаёт просто.

Гость
#52
Гость

Я не выкидываю одежду. Бывает, какие- то вещи выброшу, но это совсем не годные. А так, большинство лежит в мешках, на верхних полках в шкафах. Например, много хорошей офисной одежды классика на вес 52 кг, а я последние 6 лет вешу 62. Оно лежит пока, но у меня дочке 10 лет, скоро дорастет до этих вещей. Есть швейная машинка, чтобы перешить, подвернуть, укоротить. Если вы думаете, что сейчас производят качественное, вы просто не знаете другого. 15-20 лет назад были классные вещи, очень хорошая Турция, Европа, не было китайских шмоток. То же самое и обувь, особенно детская. Сейчас качество отстойное. Так что хорошую одежду и обувь, которая осталась после меня и детей, мы будем хранить для внуков. То же самое касается игрушек, книг, дисков. Дома шикарная библиотека, горы дорогих игрушек. Это что - всё выкидывать? Распродавать по бросовым ценам? Конечно, у нас есть и много инструмента - перфоратор, дрель, шуруповерт, ножовки, отвёртки, молоток, всякая проволка, шпагат и т.д. Нормальное крепкое домашнее хозяйство

Надеюсь что вы тролль, не могу вообразить что моя дочь оденет мои вещи, в которых бывало и сексилась с мужем... Если только не наступит апокалипсис...
Отбросим брезгливость, у ваших потомков может быть элементарно другой вкус или другой типаж внешности.

Гость
#53

Предлагаете покупать выбрасывать и так по кругу. Сколько мусора автор за жизнь производит. Лично для меня поход по магазинам отдельный вид пыток. Вещи берегу, многое стираю руками чтобы дольше носить. Недавно купила неудачные брюки очень расстроилась т.к. потратила полдня на их поиск. Плюшкинизмом не страдаю регулярно расхламляюсь.

Гость
#54
Alexandra

Сколько должно быть человек в семье, чтобы сахар уходил мешками? Мне просто любопытно. Я живу одна, купила упаковку 1кг сахара осенью 2015 года, когда переехала в нынешнее свое жилье. Этот сахар до сих пор не закончился. Может осенью куплю следующий 1кг.

это уже не смешно, вы явно тролль.
Я сахар почти не использую, 1 кг хватает на 3-4 месяца, ну точно не на 4 года

Alexandra
#55
Гость

Предлагаете покупать выбрасывать и так по кругу. Сколько мусора автор за жизнь производит. Лично для меня поход по магазинам отдельный вид пыток. Вещи берегу, многое стираю руками чтобы дольше носить. Недавно купила неудачные брюки очень расстроилась т.к. потратила полдня на их поиск. Плюшкинизмом не страдаю регулярно расхламляюсь.

Я не предлагаю ничего выбрасывать, я в принципе не понимаю, зачем люди заваливают дома всяким хламом (зачем изначально его покупают).
А по поводу вещей - я покупаю вещи согласно своему доходу, поэтому не трясусь над ними и не берегу как-то специально, чтоб дольше носить. Стирать руками -вот это таки вид изощренных пыток :)

Гость
#56

Живу в частном доме, есть кладовая. Хлам не коплю. Одежда старая идет на тряпки, в старой обуви гуляю с собакой, как продырявится на помойку. Нитки-иголки есть, маленькая коробочка с пуговицами. Банки-закрутки делаю, так как магазинное гуоно уксусное мне не нравится. Так же в кладовой и инструмент мужа и снегоуборочная машина и садовый инвентарь. Сахар покупаю по мере надобности. Старые пледы и постельное белье не коплю, стелю в домик псу.

Alexandra
#57
Гость

это уже не смешно, вы явно тролль.
Я сахар почти не использую, 1 кг хватает на 3-4 месяца, ну точно не на 4 года

А что смешного? Мне особо некуда его использовать. Чай я пью без сахара. Ничего не пеку. Вообще готовлю крайне редко. Вот столько раз сколько у меня был кто-то в гостях, кто пьет чай с сахаром - столько раз этот сахар и использовался :) Толком даже не знаю, зачем его покупала, собсно на случай гостей наверное...

Гость
#58

У нас есть таз, мы на новый год в нем оливье смешиваем.
хаххаха
чисто для этих целей,не стираем в нем

Гость
#59

у меня большой гардероб, я не считаю его хламом. Но некоторые считают что многовато, а я люблю разнообразие.

Гость
#60
Alexandra

Стирать руками -вот это таки вид изощренных пыток :)

Кто вам сказал? пластиковая бутыль с широким горлом, туда лифчик, порошок и борной кислоты щепоть. 3 мин постояло, 1 минуту поболтала. В водичке побултыхала и повесила. Никакой пытки. Личное дело каждой как стирать лифчики.

Гость
#61

Автор,это генетическая память,страх,что наступят плохие времена,страх,что будет негде взять,что не будет денег,вот и копят.копят и успокаиваются,даже не осознавая

Гость
#62

Это бардачная организация. Бумаги, книги, записи по столам, документы по шкафам и разным причём, заначки в разных местах. Вещи не аккуратно кладутся в шкаф, а просто суются. Много вещей в доме из прошлого, связаны воспоминаниями, теже чашки- где была, там покупала... магнитики на холодильник из той же серии, я терпеть не могу, а мама лепит мол смотрит и вспоминает где была, когда ещё поедет...старое постельное белье, потому что оно мягкое вытертое и родственник любил умерший... обувь полусношенная, а вдруг пригодится, всякие баночки, контейнеры- вдруг на ремонт пригодятся(ремонт не планируется). Книги сборщики пыли, есть интересные даже коллекционные, продать нельзя, модно только почитать осторожно и в шкаф пылится, вытирать книжные шкафы и пылесосить то ещё удовольствие. Это старшее поколение, а молодёжь потребляет, покупает и складирует дома. Вещи на сезон. А качество очень плохое сейчас одежды. Покупала брюки Зара 15 лет назад, до сих пор ношу, а сейчас Зара это дешёвый ширпотреб. Даже брендовых казалось бы приличные марки стали хуже. Купишь вещь, постираешь пару раз, а она села, выкинуть нет, отдать жалко почти новая, вот и лежит в шкафу.. а обувь, одни давят, другие на жару, третьи только с шубой, четвёртые на отдых, а ещё есть такое если вещь/обувь подошла то покупаешь на будущее ещё пару, лежит. Качество упало во всем, телефоны на три года, машины на 5-7. Все стало такое тонкое, пластиковое, ближе к игрушкам. А сколько глупых магазинов, где продаётся реально ширпотреб? Молодёжь подростки любят такое всякое покупать.

Гость
#63
Alexandra

А что вы в нем стираете в принципе? Мне правда интересно. Что это за трусы и носки, которые нельзя постирать в машинке? Расшитые бриллиантами?

У меня есть пара-тройка лифчиков - не хочу ломать форму ( была уже парочка любимых - форму потеряли, несмотря на то, что стирала их в специальной форме для бюстов- в тазике замачиваю, потом с лавандовым кондиционером полощу. Обувь помыть, хотя мою под краном - мокрые в таз ставлю потом. Я даже не могу перечислить, так не вспомню, но во всяких мелочах вот использую таз. Нитки ( неск цветов) и иголки. Вот в гостницах люди, проводя там пару -тройку дней, просят швейные наборы. Дома я живу 365 дней в году - думаете, не пользуюсь? И так могу обосновать существование многих бытовых вещей в доме. ***, типа баночек из под продуктов, не собираю. Единственный мой бзик - пижамы занашиваю до дыр, это да, правда.

Гость
#64

Дома есть и тазик, и небольшая шкатулка, и швейная машинка, и несколько банок разных ёмкостей, и набор инструментов. У нас с сыном просто руки не крюки. Мы многое умеем сами. Хотя профессии "интеллектуальные", но отвлечься порой полезно.

У меня хватает денег на ателье и строителей, но не хватает во-первых времени - ателье работает не допоздна в отличие от меня, и оно не рядом с домом. Во-вторых - не так уж часто приходится шить или ремонтировать, но приходится. Сложные хорошие вещи (пиджаки, брюки, платья) - это я отдам в ателье, безусловно. А пару пуговиц, оторвавшихся в 8 часов вечера, а завтра мне в 7 утра в этой вещи идти, менять не хочется? Неужели мне подрываться искать ночное ателье? И существует ли оно? Нормальную одежду не отремонтируешь солдатским набором "нитка чёрная, нитка белая, игла цыганская". Поэтому дома набор для шитья.
А ещё к хорошей одежде придаётся комплект из клочка материала и пуговиц, для химчистки и ремонта. Что - это сразу выбрасывать? Я храню пока одежда еще приличная, потом выбрасываю.

Мелкий ремонт типа замены розетки и прибития какой-нибудь фигни - мы с сыном лихо сделаем сами. Это бешеная экономия времени, и в огромной степени степени сил и денег. На такие мелочи ремонтника днём с огнём не найдёшь. Им подавай выезд на 20 розеток и ремонт пол-квартиры. Я экономлю несколько часов на поиск и спрос, кто согласится. Потом надо договориться с ним о времени. Он придёт когда ЕМУ удобно, а не мне, а я работаю допоздна и в выхи уезжаю. Мне придется ломать расписание. Наконец не факт, что у него руки правильнее, чем у нас с сыном. Свинство и халтура российских строителей - это огромная попоболь. Сложные и затратные вещи мы конечно отдадим на сторону. Мелочи делаем сами.

Гость
#65
Alexandra

Я не предлагаю ничего выбрасывать, я в принципе не понимаю, зачем люди заваливают дома всяким хламом (зачем изначально его покупают).
А по поводу вещей - я покупаю вещи согласно своему доходу, поэтому не трясусь над ними и не берегу как-то специально, чтоб дольше носить. Стирать руками -вот это таки вид изощренных пыток :)

Да что там за пытка - стирать руками в тазу? Вот буквально сейчас сделала. Наливаешь теплой воды, разводишь порошок, замачиваешь деликатные вещи. Постояло это все в ванной - белоснежное ( ну, если белое). Вылью мыльную воду и прополощу с кондюком. Усе. Кнопки дольше нажимать. Вот у меня купальник - молочный, из безумно приятной, мягкой ткани, но на нем цветы со стеклярусом и пупырышками - даже при деликатном мотании в машинке в специальном мешочке - стеклярус будет тереться об основную ткать и царапать ее. А так - никаких повреждений - времени -2 мин от силы.

Гость
#66

А еще у меня есть старая теплая куртка. Ей лет сто, но черт, она в отличном состоянии, как только купленная, и мне идет( куплена мне была еще в школьные годы, о как). Я ее беру с собой - когда зимой едем на турбазу или к подруге на дачу ( у нее камин, елки, все дела). Я в ней курю, прованиваю костром, испачкать могу, валяюсь в снегу - что угодно. Не буду же я это делать в хорошей одежде. Кстати, эта куртка из такого материала, что не удерживает плохие запахи - запах костра уже на след. день исчезает ( просто заметила, есть ткани, которые мгновенно и намертво впитывают запахи - только стирка устраняет это)

Гость
#67

Люди копят хлам затем что нищие. Затем и детей приучают донашивать мамкино старье. Минимализм могут позволить себе только обеспеченные люди.
Хоть заминусуйте но это правда.

Гость
#68
Alexandra

Зачем стирать в тазу?

А затем, что одни трусы или пару носков легче постирать в тазу минут за 10, чем крутить их в стиралке полтора часа =)) Элементарно, Ватсон!

Гость
#69

А еще тазик нужен для мытья окон. Вы окна моете, Автор? Автор: "А что, их надо мыть?!"

Гость
#70

Так по наследству достались и пуговицы, и нитки, и книги. Вместе с жилплощадью.

Гость
#71
Toma

Да я думаю тазик это утрировано) но вот сломанные комп мыши, клавиатуры, телефоны, заношенные трусы и треники, просроченные косметические средства, стеклянные банки, а некоторые собирают еще жестяные банки от дет смеси, вот это действительно пиз... товарищи, список можно вечно продолжать

Из старых ненужных вещей можно коврики вязать.

Гость
#72
Alexandra

Вы знаете, я видимо не так часто делаю ремонт, чтоб годами хранить мешки ради копеечной экономии на выносе мусора рабочими :)

Автор, вы кем работаете и сколько получаете в деньгах в месяц?

Гость
#73
Alexandra

Кстати, у меня есть вещи, с которыми так делаю. Например, в путешествия покупаю несколько недорогих наборов укороченных носочков-следов хлопковых из ХМа и выбрасываю после первой же носки.

Сколько же от вас грязи на планете. Если вы всё время всё выбрасываете и потом заново покупаете. Прям вещизм какой-то. Старайтесь меньше покупать чтобы меньше выбрасывать шмоток. Как вы детей растите?

Alexandra
#74
Гость

А еще тазик нужен для мытья окон. Вы окна моете, Автор? Автор: "А что, их надо мыть?!"

А как у вас тазик в этом деле участвует? Я просто брызгаю на окно мистер-мускулом и протираю плотным бумажным полотенцем :) Всё.

Гость
#75
Alexandra

А как у вас тазик в этом деле участвует? Я просто брызгаю на окно мистер-мускулом и протираю плотным бумажным полотенцем :) Всё.

То есть водой этот "Мускул" вы потом не смываете. Так и дышите им. То что вы не чувствуете его запаха, еще ничего не значит.

Гость
#76
Alexandra

Вы знаете, я видимо не так часто делаю ремонт, чтоб годами хранить мешки ради копеечной экономии на выносе мусора рабочими :)

Да что непонятного? У кого роба - те и делают заплатки. То есть роба - рабочая одежда, значит мужик работяга, денег совсем мало или нет. И сахар, и нитки, и запасы - это все от безденежья, каждый рубль считается. Таз - чтобы застирывать, выводить пятна. У кого есть деньги, просто выкинут вещь - купят новую. А если деньги есть - то нищее детство, по-другому не умеют или не знают.

Гость
#77

Я не понимаю, в чем проблема иметь дома нитки? Когда пуговица отлетела, то что, в ателье ходить: "Пришейте мне пуговицу"? Это же позорище! Пуговицу не уметь пришить.

Гость
#78
Гость

Я не понимаю, в чем проблема иметь дома нитки? Когда пуговица отлетела, то что, в ателье ходить: "Пришейте мне пуговицу"? Это же позорище! Пуговицу не уметь пришить.

Всем *** - умеете вы пришивать или нет. Никакое это не позорище.

Гость
#79
Гость

Всем *** - умеете вы пришивать или нет. Никакое это не позорище.

Из-за одной пуговицы переться в ателье? Оформлять, забирать? Я такую чушь только на Вумане читаю, причем впервые. Это же больше мороки, чем самой за 5 минут пришить! Думаю, они и не возьмутся за такое =)) У них более сложной работы валом, чтобы еще такой ерундой заниматься. Домой отправят, и правильно сделают =)

Гость
#80
Гость

Я не понимаю, в чем проблема иметь дома нитки? Когда пуговица отлетела, то что, в ателье ходить: "Пришейте мне пуговицу"? Это же позорище! Пуговицу не уметь пришить.

чушь какая :)) спокойно отдаю вещи в ателье на любые необходимые работы, и пуговицы есс-но. всем плевать на мои умения, берут и спокойно делают. я умею пришивать пуговицы и еще много чего умею делать, это не значит, что я буду этим дома морочиться.

Гость
#81
Гость

Надеюсь что вы тролль, не могу вообразить что моя дочь оденет мои вещи, в которых бывало и сексилась с мужем... Если только не наступит апокалипсис... Отбросим брезгливость, у ваших потомков может быть элементарно другой вкус или другой типаж внешности.

У вас , Автор, нет детей. И вы очень молодая. А у меня есть хороший классический офисный гардероб, в который я не влезаю по размеру, так почему не оставить эти вещи дочери? Которая уже есть, ей 10 лет и мой типаж? Сексом на работе я не занимаюсь, вещи чистые. Юбки, блузки, платья классика. Подойдёт в школу старшекласснице, будет одета лучше и дороже всех. А вы знаете, как быстро растут мальчишки? Обувь старшему сыну покупаю новую каждые полгода, из-за роста ноги. Оно всё лежит новенькое, не сношенное, всех размеров, и на все сезоны года, начиная от 32 и до 42. От старшего брата достанется младшему. Ничего плохого в этом не вижу. Про книги уж и говорить нечего, хорошая библиотека всегда нужна в доме, так же как и инструмент для ремонта.

Camozlo
#82

Если вы такая глупая что не понимаете для чего та или иная весчь , то это ваши проблемы а не людей которые хранят эту весчь . И второе заимеете СВОЮ квартиру свой дом , узнаете что такое иметь СВОЁ .

Вы пока молодая -перекати поле . Сегодня тут завтра там , вам много вещей не надо . А вот задумаетесь о будущем , будете так же обустраивать свой дом и хранить много того что раньше считали хламом на выброс .

Гость
#83

У свекров все антресоли забиты книгами Ленина и других полит. деятелей, журналами типа Юность и роман-газета, альбомами с марками, книгами радиолюбителей, неработающим оборудованием для проявления фотографий и прочей лабудой. Я уже молчу про ненужную старую одежду и обувь, отрезы ткани столетней давности. Все это лежит и никто ничего не трогает. Если открыть дверцы, обязательно что-нибудь свалится на голову. Нужные вещи поэтому складывать некуда. По молодости когда-то предложила помочь вынести все это на помойку))) теперь поумнела и помалкиваю. Но ужас, конечно((

Гость
#84
Гость

У вас , Автор, нет детей. И вы очень молодая. А у меня есть хороший классический офисный гардероб, в который я не влезаю по размеру, так почему не оставить эти вещи дочери? Которая уже есть, ей 10 лет и мой типаж? Сексом на работе я не занимаюсь, вещи чистые. Юбки, блузки, платья классика. Подойдёт в школу старшекласснице, будет одета лучше и дороже всех. А вы знаете, как быстро растут мальчишки? Обувь старшему сыну покупаю новую каждые полгода, из-за роста ноги. Оно всё лежит новенькое, не сношенное, всех размеров, и на все сезоны года, начиная от 32 и до 42. От старшего брата достанется младшему. Ничего плохого в этом не вижу. Про книги уж и говорить нечего, хорошая библиотека всегда нужна в доме, так же как и инструмент для ремонта.

У меня есть дети но в данном случае я на стороне автора. Ощущение что вы родили не глядя, вот и одеваете в обноски. Это по сути секонд у вас, только семейного типа. Одета "качественно" но старомодно это описание приютской сироты.

Camozlo
#85
Гость

У свекров все антресоли забиты книгами Ленина и других полит. деятелей, журналами типа Юность и роман-газета, альбомами с марками, книгами радиолюбителей, неработающим оборудованием для проявления фотографий и прочей лабудой. Я уже молчу про ненужную старую одежду и обувь, отрезы ткани столетней давности. Все это лежит и никто ничего не трогает. Если открыть дверцы, обязательно что-нибудь свалится на голову. Нужные вещи поэтому складывать некуда. По молодости когда-то предложила помочь вынести все это на помойку))) теперь поумнела и помалкиваю. Но ужас, конечно((

Ваши дети когда откроют эту антресоль скажут вам спасибо что не выкинули этот антиквариат , который будет стоить больших денег .

Гость
#86
Автор

Зачем люди копят хлам?

Скорее всего это люди с невысокими доходами. Для них действительно целесообразнее сохранить вещь на всякий случай чтобы если понадобится лет через несколько - не покупать ее.

#87
Гость

Надеюсь что вы тролль, не могу вообразить что моя дочь оденет мои вещи, в которых бывало и сексилась с мужем... Если только не наступит апокалипсис... Отбросим брезгливость, у ваших потомков может быть элементарно другой вкус или другой типаж внешности.

Тоже этого не представляю, а с обувью дак вообще стыдно даже отдавать кому то после себя, если только одевала пару раз то отдам племяннице, а если носила пару лет то на свалку

Гость
#88
Гость

У меня есть дети но в данном случае я на стороне автора. Ощущение что вы родили не глядя, вот и одеваете в обноски. Это по сути секонд у вас, только семейного типа. Одета "качественно" но старомодно это описание приютской сироты.

Пусть это называется семейный сэконд-хэнд, я не против. Это всё домашнее, семейное, не из под чужих людей. И вещи я всегда покупаю дорогие. Проще и удобнее достать вещь из шкафа, чем бегать по магазинам с примерками, и покупать новое, опять такое же. Я экономлю деньги, своё время и семьи. В США многие люди вообще одеваются в сэконд хэндах, это образ жизни, и многие люди сейчас продают бу одежду и обувь в интернете, кто то ведь это покупает, значит, есть спрос.

Гость
#89

Сейчас, например, достала младшему сыну четырехлетнему, двое джинсов, кроссовки две пары, сандали, резиновые сапоги, тоненькую трикотажную шапочку, которые покупала старшему. Оно всё классное, выглядит новым. У него есть и свои новые вещи конечно, но частично гардероб состоит из вещей от старшего сына. Одет он всегда хорошо. Может, вы изначально берете дешёвые плохие вещи, которые закатываются или разваливаются.

Гость
#90

Я сейчас часто вижу такое, что молодёжь не хочет делать домашние дела, на работе молодые девушки-коллеги, кому 30 лет, нанимают людей помыть окна, балконы, постирать шторы. Для меня это вообще за гранью понимания, как молодая женщина не может сама помыть окна? Или не хочет? Как можно идти в ателье просить пришить пуговицу? А чему тогда учились в школе на уроках труда? Нас, например, учили шить, и кроить. Юбки, фартуки, брюки, наволочки. Готовить еду учили. Ещё у наших бабушек были прекрасные книги "домоводство", где были написаны разные как сейчас говорят лайф-хаки. Деньги нужно тратить на то, что действительно не можешь сделать сам - на билеты слетать в отпуск, на развлекательные центры для детей, на лекарства, лечение зубов, например, а то, потратят деньги на мытье окон, а потом ребёнка отпустить с классом в поездку на теплоходе - у половины класса нет денег

Гость
#91
Гость

молодые девушки-коллеги, кому 30 лет, нанимают людей помыть окна, балконы, постирать шторы.

Ну ладно, окна с балконами мыть - это еще усилия прикладывать надо.
Но шторы стирать - это ж вообще 5 минут надо: снять шторы, закинуть их в стиралку, а по окончании стирки - снова повесить. И на это людей нанимать???

Гость
#92
Гость

Сейчас, например, достала младшему сыну четырехлетнему, двое джинсов, кроссовки две пары, сандали, резиновые сапоги, тоненькую трикотажную шапочку, которые покупала старшему. Оно всё классное, выглядит новым. У него есть и свои новые вещи конечно, но частично гардероб состоит из вещей от старшего сына. Одет он всегда хорошо. Может, вы изначально берете дешёвые плохие вещи, которые закатываются или разваливаются.

Оставляла кое что после первого ребёнка. Не пригодилось ничего. Сейчас такие моднючие, классные вещички. Зачем рядить в старье. Разве что комбез для двора, и то, носили нечасто. А для внуков оставлять- вообще заморочка ещё та. Не представляю, чтобы дочке своё офисное шмотье хранила. Она может быть вообще не вашего телосложения, и проявляется это в подростковом возрасте или будет заниматься профессией, которая не предполагает офисный стиль. Да и мода уйдёт далеко вперёд. Думаю, что она в реале она и не будет ваш гардероб носить. Резиновые сапожки можно оставить для внучков, но зачем годами хранить этот хлам. Может они будут жить в другом городе или стране.

никГость
#93

я таких не вижу в своем окружении

Гость
#94
Гость

Оставляла кое что после первого ребёнка. Не пригодилось ничего. Сейчас такие моднючие, классные вещички. Зачем рядить в старье. Разве что комбез для двора, и то, носили нечасто. А для внуков оставлять- вообще заморочка ещё та. Не представляю, чтобы дочке своё офисное шмотье хранила. Она может быть вообще не вашего телосложения, и проявляется это в подростковом возрасте или будет заниматься профессией, которая не предполагает офисный стиль. Да и мода уйдёт далеко вперёд. Думаю, что она в реале она и не будет ваш гардероб носить. Резиновые сапожки можно оставить для внучков, но зачем годами хранить этот хлам. Может они будут жить в другом городе или стране.

А мне девочки, всё равно, что вы думаете. Если у вас старье и шмотье, то конечно выкидывайте. А у меня дорогие хорошие вещи.

Гость
#95
Автор

Сразу оговорюсь - речь не идет о наших бабушках рожденных во время войны, или даже о родителях, которые стояли в очередях за каждой мелочью.
Речь о молодых людях 25-30 лет, которые не застали никаких дефицитов. Почему даже у этого поколения дома столько хлама? Банки, тряпки, мешки с сахаром или чем-то еще, тазы какие-то, нитки, пуговицы. Это какие-то психологические проблемы, страхи? Кто знает, объясните, потому что для меня это загадка.

это просто срач, который лень убирать

местная
#96
Гость

Оставляла кое что после первого ребёнка. Не пригодилось ничего. Сейчас такие моднючие, классные вещички. Зачем рядить в старье. Разве что комбез для двора, и то, носили нечасто. А для внуков оставлять- вообще заморочка ещё та. Не представляю, чтобы дочке своё офисное шмотье хранила. Она может быть вообще не вашего телосложения, и проявляется это в подростковом возрасте или будет заниматься профессией, которая не предполагает офисный стиль. Да и мода уйдёт далеко вперёд. Думаю, что она в реале она и не будет ваш гардероб носить. Резиновые сапожки можно оставить для внучков, но зачем годами хранить этот хлам. Может они будут жить в другом городе или стране.

А мне девочки, всё равно, что вы думаете. Если у вас старье и шмотье, то конечно выкидывайте. А у меня дорогие хорошие вещи.

озвучьте, пожалуйста, цены

Гость
#97
местная

А мне девочки, всё равно, что вы думаете. Если у вас старье и шмотье, то конечно выкидывайте. А у меня дорогие хорошие вещи. озвучьте, пожалуйста, цены

детская малышовая обувь 3-5 тыс, в основном Турция и ортопедическая, подростку кроссовки от 5 тыс, ботинки дороже. Если оно практически новое, малоношенное, смысл это выкидывать? Люди такое продают на сайтах, но я предпочитаю оставлять себе. Пуховики 10-13 тыс. Штаны детские осень, или зима 3-4 тыс. У меня первые сандалики были для сына куплены 21 размер, а сейчас у него 43.

Грустный кот
#98
Alexandra

Я поэтому и спрашиваю про МОЛОДЫХ людей, а не про семьи наших бабушек. В дефицитные времена вполне понятно, почему люди дома «на всякий случай» весь этот скарб скупали и хранили, а сейчас-то зачем?

Alexandra, а может быть дело в привычке? Так называемая молодежь 25-30 лет это те, кого воспитали люди, жившие в дефицитные времена и хранившие весь этот скарб на всякий случай) Некоторые молодые люди не задумываясь переняли эту традицию, остались ей верны и сейчас мы их обсуждаем.
С сахаром вы конечно удивили

Гость
#99
Гость

Оставляла кое что после первого ребёнка. Не пригодилось ничего. Сейчас такие моднючие, классные вещички. Зачем рядить в старье. Разве что комбез для двора, и то, носили нечасто. А для внуков оставлять- вообще заморочка ещё та. Не представляю, чтобы дочке своё офисное шмотье хранила. Она может быть вообще не вашего телосложения, и проявляется это в подростковом возрасте или будет заниматься профессией, которая не предполагает офисный стиль. Да и мода уйдёт далеко вперёд. Думаю, что она в реале она и не будет ваш гардероб носить. Резиновые сапожки можно оставить для внучков, но зачем годами хранить этот хлам. Может они будут жить в другом городе или стране.

Именно, младенцу может быть пофиг, во что он одет . А в 7+ лет уже свой стиль у ребенка. Я не понимаю как можно заставить ребенка носить то что не модно и что не нравится. 0ачем растить терпилу, их и так в стране хватает.

Гость
#100
Гость

детская малышовая обувь 3-5 тыс, в основном Турция и ортопедическая, подростку кроссовки от 5 тыс, ботинки дороже. Если оно практически новое, малоношенное, смысл это выкидывать? Люди такое продают на сайтах, но я предпочитаю оставлять себе. Пуховики 10-13 тыс. Штаны детские осень, или зима 3-4 тыс. У меня первые сандалики были для сына куплены 21 размер, а сейчас у него 43.

Это недорого, мы примерно так же одеваем ребенка. Все равно эти вещи снашиваются, вы меня не убедите что они как новые. А пуховик по покрою видно, какого сезона он куплен.