Гость
Статьи
с возрастом перестала …

с возрастом перестала видеть смысл жизни

Я не знаю, что делать, все чаще и чаще думаю о будущем. Сейчас мне около 40 лет, я работаю, есть муж, доход с работы, ребенок, ипотека, родители. Но все чаще думаю, что вот потом мне будет 50...60...Дочка выйдет замуж и уедет, с мужем мы с годами стали чужие..вместе уже 20 лет. И буду я одна больная, старая, с пенсией 10 тысяч. Все это вгоняет меня в такую тоску, что я не знаю даже что делать и как себя поддержать. Будущее видется совсем в черном свете. Раньше, даже в 30 лет у меня такого не было, будущее казалось радужным, мы копили на взнос на квартиру, ребенока родили, все было отлично! А тут прошло 7-8 лет и такие мысли, что я ничего не достигла, что у меня ничего нет...

автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я с детства осознала, что смысла в жизни нет, нас всех ждет могила, притом многие из нас умрут в муках. Сейчас мне 34, тяну лямку, но в душе мечтаю, чтобы поскорее всё закончилось.

Гость
#2

Вот у меня реально даже семьи нет и не работаю сейчас, болею. Но мрачных мыслей нет почему то. Зачем вы думаете о далёком будущем? Вот у меня соседи были крпсивая пара, так они не дожили до пенсии даже.

Фомин
#3

Ты больная,если не понимаешь, что жизнь это миг и пока он длится : добивайся своей мечты,если нет мечты то подумай что ты хотела бы. Если даже сейчас у тебя все,казалось,бы есть. Попробуй добиться действует.
А так,у вас кризис среднего возраста,который часто встречается у женщин к 40,посмотрите Веронику Степанову,она об этом рассказывает.
Кризис у женщин бывает реже,чем у мужчин. У женщины их всего 2. Перед родовой и в 40 лет.
Повторяю,если у вас есть муж,дети,ипотека,это не значит что у вас уже все есть. Попробуйте добиться чего-то того,о чем вы мечтаете.

Матильда
#4

А многие советуют родить смысл жизни ребеночка . смысл жизни в кайфе, старайтесь делать больше того что приносит удовольствие. найдите любовника что ли. а так у меня подобные мысли закрались уже давно.

Гость
#5

Автор,смысла жизни как такового и нет.Большинство людей даже мыслить и мечтать не умеют,просто живут,как биороботы с набором инстинктов и примитивных функций,а потом наступает смерть...вот тогда то и начинается настоящая жизнь и наконец то понимаешь в чём был твой смысл.

Гость
#6

Смысл жизни на этой примитивной планете скорби и печали только в размножении, когда наступает климакс, все, мы уже отработанный материал.

Гость
#7

У меня тоже есть “стандартный набор” муж, дети, ипотека😂😂😂.
Я живу и пытаюсь быть счастливой сейчас, а не ждать чего-то. Радуюсь походам в спортзал, радуют морю в отпуск, радуюсь достижениям на работе, успехам детей, мужа, новому платью.
А вот на Вашем месте с мужем снова нашла бы общий язык, ведь то, что Вы чужие и Ваша вина тоже.

Гость
#8

Каждый проходит этот самый экзистенциальный. И вы пройдете. Всё ок. Это нормально, расслабьтесь:)
Если вы задумываетесь о смысле жизни, это признак того, что вы наконец-то стали человеком. Почитайте хоть в вики эту маленькую темку.
Мне тоже под сорок. И я со школы, с любимых уроков физики стала задумываться о смысле. Да так надумала за все эти годы, так наисследовала и напрактиковала, что мне уже не страшно, но интересно. По идее, на смену экзистенции и этому уколу ужаса приходит рассвет нового сознания. Мы отпускаем боль вместе с сакральной мантрой таπо×¥й. И любуемся новым ощущением себя, закатом, скользящим солнечным лучом в переходе дней, повторяющим, рисующим все новые и новые события и фильмы на экране земной поверхности.

ktopvv
#9

смысл в процессе, а не в результате. а результат у всех один, будь ты королевой или нищенкой

Рита
#10

Смысл жизни появляется, когда человек живет в любви и гармонии с собой(только много ли вы знаете таких людей?). Тогда вся его жизнь со всеми плюсами и минусами и есть тот самый смысл. Я с детства не понимаю что здесь делаю, хроническая давящая пустота внутри.

Лесь
#11

Наоборот же, дети вырастают и можно жить на всю катушку для себя, начинается новый этап какой-то. Вам адреналина не хватает, жизнь заиграет новыми красками.

Гость
#12

Рекомендую так же почитать в вики о самости, немножко Юнга, детка, немного Станислава Грофа для углубленного курса, немного Моррисона и твоё самое классное воспоминание юности. Немного лсд, для самых продвинутых. Но если вы никакой трансперсональной психологии не пробовали, ни расстановки, не архетипической математики, хоть капельку. То лучше не надо. А если.. Тогда вам уже не будет так страшно.

Гость
#13
Лесь

Наоборот же, дети вырастают и можно жить на всю катушку для себя, начинается новый этап какой-то. Вам адреналина не хватает, жизнь заиграет новыми красками.

Что вы понимаете под фразой "на всю катушку"?

Гость
#14

Включи релаксирующую тебя музыку. Ты - солнечный цветок, плывуший по поверхности озера.
Ну или придумай любой образ или способ расслабляться или отпускать иногда тревогу. Найди свой "дворец спокойствия". Просто какие-то условия для тишины. Там ты сможешь проводить спокойно наедине со своими человеческими мыслями и вопросами время. Тебе еще понадобится хороший интернет. Потом придется случайно пересекаться с некими неслучайными людьми. Которые подскажут тебе новые теги и читы. Ты сможешь углубляться и прокачивать свои знания. Систематизировать и утолить всю свою жажду знаний о бытие. Вот списочег:
Фрактальная геометрия
Теория Хаоса
Теория Архетипов Юнга
Продолжатели классного чувака Юнга типа Гроф, Уилбер, Маккена.
Диссипативность
Немного буддизма
Немного нигилизма
И твоих личных предпочтений.
Создай карту реальности как тебе больше нравится.
Лично мне нравится Кортасар.
Не благодари!

Гость
#15
Гость

Включи релаксирующую тебя музыку. Ты - солнечный цветок, плывуший по поверхности озера. Ну или придумай любой образ или способ расслабляться или отпускать иногда тревогу. Найди свой "дворец спокойствия". Просто какие-то условия для тишины. Там ты сможешь проводить спокойно наедине со своими человеческими мыслями и вопросами время. Тебе еще понадобится хороший интернет. Потом придется случайно пересекаться с некими неслучайными людьми. Которые подскажут тебе новые теги и читы. Ты сможешь углубляться и прокачивать свои знания. Систематизировать и утолить всю свою жажду знаний о бытие. Вот списочег: Фрактальная геометрия Теория Хаоса Теория Архетипов Юнга Продолжатели классного чувака Юнга типа Гроф, Уилбер, Маккена. Диссипативность Немного буддизма Немного нигилизма И твоих личных предпочтений. Создай карту реальности как тебе больше нравится. Лично мне нравится Кортасар. Не благодари!

Создавая свою реальность,можно настолько в неё углубиться,что и до шизофрении рукой подать)

Renata
#16

Конечно, всех один конец ждет. Но смысл-то в другом - как проживешь свою жизнь, какие поступки совершишь, кому поможешь и т.д. Ипотеки, кредиты и удобство личной задницы - это одно. Но есть что-то более высокое и ценное. Да, жизнь очень короткая, жестокая и часто несправедливая. Но нам ничего не остается, как держать хвост морковкой. Мне 27 и надеюсь, что мое понимание жизни через 10 лет не изменится.

Гость
#17

Шутки шутками, а смысл нужно создавать самим. Никакого смысла в этой жизни нет. А дети, муж, родители - это обязанности, а не смысл. Многие путают, а когда лишаются, страдают. Кто вы сами? Что доставляет вам радость? Найдите ответы на вопросы и будет вам смысл. А если не можете, значит вы пустой человек!

#18

Это все игра нашего инстинкта самосохранения) у Вас сейчас все хорошо и Он(инстинкт) чтобы поддерживать Вас в тонусе рисует Вам мрачные и страшные картины. Это наша человеческая природа,об этом тоже много написано психологами. И у меня такое бывает, но знаю, что это Он и его надо чем-то загрузить)) лучше решением каких-нибудь проблем, задач (поскольку сейчас нет войны, голода, диких тигров и т.п.) Вот поверьте если бы у Вас сейчас возникли какие-либо серьезные проблемы, все бы эти мысли отступили...инстинкт бы был при деле)). Так что старайтесь расслаблять нервную систему и занимать себя (можно ещ и мужа), лучший способ сблизиться снова -это найти общее занятие(хобби): у кого дача-сад-огород, лыжи, животные, и т.д.... что нравится. Главное - чтобы Вместе!))

Какой-то человек
#19
Гость

Автор,смысла жизни как такового и нет.Большинство людей даже мыслить и мечтать не умеют,просто живут,как биороботы с набором инстинктов и примитивных функций,а потом наступает смерть...вот тогда то и начинается настоящая жизнь и наконец то понимаешь в чём был твой смысл.

дада, утешай себя верой в загробную жизнь. помрёшь и всё, небытиё.

Гость
#20
Какой-то человек

дада, утешай себя верой в загробную жизнь. помрёшь и всё, небытиё.

Если в небытие нет боли и страданий,то может и оно не плохо.

Какой-то человек
#21
Гость

Если в небытие нет боли и страданий,то может и оно не плохо.

вот только добраться без него без боли и страданий дано не только лишь всем.

Гость
#22
Гость

Автор,смысла жизни как такового и нет.Большинство людей даже мыслить и мечтать не умеют,просто живут,как биороботы с набором инстинктов и примитивных функций,а потом наступает смерть...вот тогда то и начинается настоящая жизнь и наконец то понимаешь в чём был твой смысл.

Как это нет?есть конечно.на планете идет развитие разума.не только на нашей,естественно.сейчас пока мы выходим к рождению в биосферу набираться разумной плазмы.без этих выходов нельзя,развития не будет.снуем туда-сюда,биосфера-квантосфера,рождение-смерть.у каждого уйма жизней за плечами.квантовый мир тут рядом,пронизывает наш белковый,но на другом энергетическом уровне.там наш дом,такие родные и близкие кванты.там ад и рай.но в ад после смерти идут не потому,что так хочет бог,а потому что условия существования там наиболее благоприятны для индивида с отрицательным интеллектом.в раю положительный интеллект,разум работает на отдачу.магнитосфера земли квантового мира автоматом определяет заряд разумной плазмы человека.
Вот и выходим набираться ума-разума в биосфере.а конечная цель развития человека-выработать у эфирного человека устойчивость против распада в жестких условиях космоса.чтобы не было необходимости выходить к рождению в биосферу.это уже бог.наш бог тоже когда то был человеком.развитие разума во вселенной идет вечно.

Гость
#23

Дети и муж это одно, надо ещё самореализоваться в работе

Гость
#24

Мне тоже под 40. Куча хотелок, море способов самореализации. Миллион вариантов для того, чтоб кайфовать. В чем смысл? В удовольствии. Банально в том, чтоб быть счастливой. А не так что пять дней я тяну лямку пятидневки а пару дней на счастье. Я нашла способ ходить по выставкам, гулять, заниматься спортом, и за это получать деньги. Ещё я держу в голове план куда поехать путешествовать, хочу в Мексику и там авто снять, и хочу в Японию, по местам любимого мураками. Ещё хочу блефаропластику и кое что из одежды. И вот в июне начну ремонт на кухне, выравнивание стен и новая кухня с встроенной техникой. Я знаю что и через 5 и ерез 10лет буду много путешествовать с дочкой, муж не любит это. И стану самой лучшей бабушкой для внуков, а не отработанным материалом. Ещё я езжу сейчас на спортивном мото, но лет через 15 куплю себе харлей, буду ходить также как и щас на рок концерты. И я буду рисовать, на это сейчас так мало времени. Вот даже не знаю в чем смысл всего, ну и пофиг, смысла и нет наверное, только эмоции.

Гость
#25
Гость

Автор,смысла жизни как такового и нет, а потом наступает смерть... вот тогда то и начинается настоящая жизнь и наконец то понимаешь в чём был твой смысл.

Нет там ничего. Будет то же самое состояние, что и до беременности Вами. Состояние полнeйшего отсуствия вашего существования! Так что НЕ иииппите мозги другим вашими религиозными сумашедшими постулатами!

#26

муж, ребенок, квартира, работа, норм доход, в смысле вы ничего не добились??? не гневите бога, автор

Ангел
#27
автор

Я не знаю, что делать, все чаще и чаще думаю о будущем. Сейчас мне около 40 лет, я работаю, есть муж, доход с работы, ребенок, ипотека, родители. Но все чаще думаю, что вот потом мне будет 50...60...Дочка выйдет замуж и уедет, с мужем мы с годами стали чужие..вместе уже 20 лет. И буду я одна больная, старая, с пенсией 10 тысяч. Все это вгоняет меня в такую тоску, что я не знаю даже что делать и как себя поддержать. Будущее видется совсем в черном свете. Раньше, даже в 30 лет у меня такого не было, будущее казалось радужным, мы копили на взнос на квартиру, ребенока родили, все было отлично! А тут прошло 7-8 лет и такие мысли, что я ничего не достигла, что у меня ничего нет...

Смысл жизни только в Боге, только! Через Иисуса Христа. Только в рукотворные храмы ходить не надо. Потому что «Бог, создавший мир и все, что в мире, Господин неба и земли, не живет в храмах, построенных для Него руками людей.» (Новый Завет, Деяния 17:24)

Гость
#28
Ангел

Смысл жизни только в Боге, только! Через Иисуса Христа. Только в рукотворные храмы ходить не надо. Потому что «Бог, создавший мир и все, что в мире, Господин неба и земли, не живет в храмах, построенных для Него руками людей.» (Новый Завет, Деяния 17:24)

Пшёл ты нaxxxyй со своим кастратом!

Иди ooтттjjeeбби своего кастрата Христа-Xyиcта в его -- ну или в твоё собственное -- анальное дуууппло!

автор
#29

я наверное написала не очень верно. Я сейчас живу полной жизнью, путешествия, концерты, тусовки, друзья. С ребенком занимаюсь. На работе меня ценят. В том то и дело, что думаешь что сейчас все хорошо, но это недолго...через каких-то 15 лет, я уже не буду востребована на работе, вылезут болячки (сердце..желудок...и может даже рак) , зубы развалятся, а денег не будет. Ребенок единственный уедет, и вряд ли будет приезжать даже раз в неделю. И все вот в таком черном ключе...не могу перестроится на позитив.

Гость
#30
автор

я наверное написала не очень верно. Я сейчас живу полной жизнью, путешествия, концерты, тусовки, друзья. С ребенком занимаюсь. На работе меня ценят. В том то и дело, что думаешь что сейчас все хорошо, но это недолго...через каких-то 15 лет, я уже не буду востребована на работе, вылезут болячки (сердце..желудок...и может даже рак) , зубы развалятся, а денег не будет. Ребенок единственный уедет, и вряд ли будет приезжать даже раз в неделю. И все вот в таком черном ключе...не могу перестроится на позитив.

Да нет в жизни никакого позитива.

Гость
#31

Ищите мужа в европе. ТаМ на пенсии все путешествуют. Мои подруги все уехали после 45. Желательно германия

Гость
#32
автор

я наверное написала не очень верно. Я сейчас живу полной жизнью, путешествия, концерты, тусовки, друзья. С ребенком занимаюсь. На работе меня ценят. В том то и дело, что думаешь что сейчас все хорошо, но это недолго...через каких-то 15 лет, я уже не буду востребована на работе, вылезут болячки (сердце..желудок...и может даже рак) , зубы развалятся, а денег не будет. Ребенок единственный уедет, и вряд ли будет приезжать даже раз в неделю. И все вот в таком черном ключе...не могу перестроится на позитив.

А это потому, что у бабья в голове то пусто. Поэтому оное бабье пытается забить отстутствие смысла жизни ползанием по развалинам, массажем попки и траханием с е бырями.
Но ессно как только баба заболевает или становится немощной, это все уходит

Гость
#33
Гость

Ищите мужа в европе. ТаМ на пенсии все путешествуют. Мои подруги все уехали после 45. Желательно германия

В европе спрос на русскых бабок чтоли образовался? Своих не хватает?

Гость
#34
Гость

Пшёл ты нaxxxyй со своим кастратом!


Иди ooтттjjeeбби своего кастрата Христа-Xyиcта в его -- ну или в твоё собственное -- анальное дуууппло!

А кто кастрат то?

Гость
#35
Гость

А кто кастрат то?

А Вы почитайте: там написано. Древние дeeeббилы заключили какой-то там пакт с несуществующим божком, подзалупным творожком, на самом своём сокровенном мужиццком месте: мужиццком xxyeee!

Гость
#36
Гость

В европе спрос на русскых бабок чтоли образовался? Своих не хватает?

В Западной Европе неликвиды, сидящие на антидепрессантах и немецком, шведском, норвежском социале или на пенсии, очень любят выписывать из России, Белоруссии и Украины, 50-летних тёток, которых они отправляют работать либо жoппoмoйками в ближайший дом престарелых, либо поломойками общественных туалетов.

Гость
#37
автор

Я не знаю, что делать, все чаще и чаще думаю о будущем. Сейчас мне около 40 лет, я работаю, есть муж, доход с работы, ребенок, ипотека, родители. Но все чаще думаю, что вот потом мне будет 50...60...Дочка выйдет замуж и уедет, с мужем мы с годами стали чужие..вместе уже 20 лет. И буду я одна больная, старая, с пенсией 10 тысяч. Все это вгоняет меня в такую тоску, что я не знаю даже что делать и как себя поддержать. Будущее видется совсем в черном свете. Раньше, даже в 30 лет у меня такого не было, будущее казалось радужным, мы копили на взнос на квартиру, ребенока родили, все было отлично! А тут прошло 7-8 лет и такие мысли, что я ничего не достигла, что у меня ничего нет...

Это потому,что у Вас Бога нет.Верущий человек всегда знает смысл и никогда не загадывает на будущее,потому что оно нам неведомо.

Гость
#38

Автора я вам завидую что вы так поздно спохватились и перестали видеть в этой жизни смысл. Потому что у меня эти мысли преследуют с юношества можно сказать я всегда Пыталась познать себя,, пыталась как-то достичь благополучия гармонии с самой собой Пыталась достичь благополучия гармонии с самой собой. Но нифига не получалось. я всю жизнь живу в этом экзистенциального кризисе. Только это не относится к тому что я ничего не делала и плыла по течению, свесив ножки. Я делаю очень много но ощущения, что я перехожу на уровень выше нет. И в том же самом ментальном болоте. Вот мне сейчас 30 с лишним я понимаю что следующее лет ...дцать я проживу с такими же мыслями и ничего нового не будет. Я также думаю, стоит ли заводить ребёнка и приводить его сюда

Гость
#39

Извините за ошибки текст надиктовывала

Гость
#40
Гость

Смысл жизни на этой примитивной планете скорби и печали только в размножении, когда наступает климакс, все, мы уже отработанный материал.

Наслаждаться жизнью и радоваться можно и после климакса. Не слушайте местных клоунов.

Гость
#41
Гость

В Западной Европе неликвиды, сидящие на антидепрессантах и немецком, шведском, норвежском социале или на пенсии, очень любят выписывать из России, Белоруссии и Украины, 50-летних тёток, которых они отправляют работать либо жoппoмoйками в ближайший дом престарелых, либо поломойками общественных туалетов.

Да, там антидепрессанты как витаминки. Потому они сами себе в 60 задницы помыть не могут. А наши тетки могут, не только ж..ы мыть. Многое могут. И вот мне не понятно, почему эти тетки ноют и не видят в жизни ничего хорошего..
Дети выросли - под зад их. Живи в свое удовольствие. Нет денег на путешествия? Цветы выращивай. Рисуй, в хоре пой. Смени род деятельности.

Гость
#42
Гость

Ищите мужа в европе. ТаМ на пенсии все путешествуют. Мои подруги все уехали после 45. Желательно германия

Не все. в 50 лет нищей тетке там делать нечего. Только тяжелая и грязная работа.

Гость
#43
Гость

Нет там ничего. Будет то же самое состояние, что и до беременности Вами. Состояние полнeйшего отсуствия вашего существования! Так что НЕ иииппите мозги другим вашими религиозными сумашедшими постулатами!

А может есть?

Гость
#44
Гость

А может есть?

Нет, проверено на своём собственном опыте.

Гость
#45

А может Ваш муж не Ваш мужчина по судьбе и лучше развестись и найти своего мужчину пока не поздно? Если Вы хотите получить реальную помощь , а не разговоры- обратитесь к одной женщине. Она мне помогла разобраться в моих отношениях и многое узнать своем мужчине . Она- хороший астролог. Она поможет Вам все узнать о себе, своей жизни, карме, разобраться в отношениях, точно скажет -является ли Ваш мужчина Вашим по судьбе , и что делать нужно. Напишите ей Helpkonsul5@yandex.ru

Гость
#46

У моей тети смысл жизни - подбирать бездомных животных, лечить их, приводить в порядок и пристраивать в хорошие руки. У моей мамы смысл: помогать всем окружающим: малоимущим, обездоленным, бездомным. К примеру, а последний раз добилась (с трудом), что власти обратили внимание на больного бездомного человека , начался процесс по восстановлению документов и пенсии (т.к. без них не берут ни в один приют).

Гость
#47

Мне 40. Тоже все чаще думаю, что смысла особого в жизни нет, тоже как автор с ужасом думаю, что впереди. А бывает посещают мысли: « а доживу ли я , до той старости?. Семья любимая есть, если бы не муж и сын вообще бы с ума сошла.

никГость
#48

Смысл жизни - помогать животным и людям, совершать добрые поступки, тогда на душе становится спокойно и хорошо.
К тому же я верю в Бога, считаю, что душа развивается.
Ну и я почти прошла ад под названием депрессия, когда ничего в жизни неинтересно и хочется просто умереть, но боишься, т.к. непонятно, что Там.

никГость
#49
Гость


Это потому,что у Вас Бога нет.Верущий человек всегда знает смысл и никогда не загадывает на будущее,потому что оно нам неведомо.

☆☆☆☆☆☆☆
тоже верно.
Человек предполагает, а Бог располагает.
Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах.

никГость
#50
Гость

Автора я вам завидую что вы так поздно спохватились и перестали видеть в этой жизни смысл. Потому что у меня эти мысли преследуют с юношества можно сказать я всегда Пыталась познать себя,, пыталась как-то достичь благополучия гармонии с самой собой Пыталась достичь благополучия гармонии с самой собой. Но нифига не получалось. я всю жизнь живу в этом экзистенциального кризисе. Только это не относится к тому что я ничего не делала и плыла по течению, свесив ножки. Я делаю очень много но ощущения, что я перехожу на уровень выше нет. И в том же самом ментальном болоте. Вот мне сейчас 30 с лишним я понимаю что следующее лет ...дцать я проживу с такими же мыслями и ничего нового не будет. Я также думаю, стоит ли заводить ребёнка и приводить его сюда

☆☆☆☆☆☆☆☆
тоже думаю, стоит ли в это ввязывать нового человечка