Гость
Статьи
Быт по-старинке - …

Быт по-старинке - новый тренд?

Я знаю лично несколько молоденьких девушек (именно молоденьких), которые живут как будто по-старинке. У них могу быть какие-то предметы «из прошлого», при чем не коллекционные, а просто бытовые - типа веника с совком для подметания или большого такого телевизора-коробки, как были 15-20 лет назад. Или наоборот - может не быть какой-то простейшей техники. Я бы вполне ожидала такого уклада от старшего поколения 50+, но встречать такое среди молодых немного необычно. Это новая мода, тренд?

Автор
474 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я вот только с речки, бельё стирала. Там ещё остались сливки общества, те кто в тренде, естессно

Гость
#2

по наследству перешло)

Гость
#3

Возможно у молоденьких ещё нет так много сбережений ,чтобы купить себе более современную технику.и пользуются по старинке .

Автор
#4
Гость

по наследству перешло)

Тьфу-тьфу, у всех «вышеупомянутых» все еще живы, и родители и у многих бабушки-дедушки. Так что вряд ли наследство :)

Гость
#5

Да какой там тренд?))) У этих молоденьких есть только то, что от мамы с бабушкой досталось. Откуда у них будут свои предметы быта? Они если и зарабатывают, то только пока себе на шмотки и гулянки. Подрастут, обзоведутся собственными вещами.

Гость
#6
Автор

Тьфу-тьфу, у всех «вышеупомянутых» все еще живы, и родители и у многих бабушки-дедушки. Так что вряд ли наследство :)

ну а где тогда сейчас можно достать квадратный тв, в комиссионке, бу на авито? Если никто из родственников бесплатно не отдал такой тв, значит купили в комиссионке то, что по средствам. И потом где у них это есть если они совсем молоденькие, на съемном жилье? Тогда это не их, а арендодателя.

Гость
#7

у меня есть веник, с каких пор наличие веника значит быт по старинке?

Автор
#8
Гость

ну а где тогда сейчас можно достать квадратный тв, в комиссионке, бу на авито? Если никто из родственников бесплатно не отдал такой тв, значит купили в комиссионке то, что по средствам. И потом где у них это есть если они совсем молоденькие, на съемном жилье? Тогда это не их, а арендодателя.

А откуда такой ТВ у родителей? У моих такого уже давно нет, им 48-49 лет. Я поэтому и спрашиваю.

Гость
#9

Со племянница (19лет ) против ПММ машины. Сама может помыть посуду.

Автор
#10
Гость

у меня есть веник, с каких пор наличие веника значит быт по старинке?

Ну не знаю, я съехала из родительского дома несколько лет назад, у нас уже тогда не было веника, поэтому и мне не пришло в голову покупать себе веник и совок.
У бабушек есть. Поэтому я считаю что это и есть «по-старинке» :)

Гость
#11

У нас всё так и стоит, телевизор ящиком, и веник с совком, что тут необычного? Что дали, что осталось, то и стоит у молодежи, денег у них ещё не много.

гость
#12

возле квартиры как песок убрать и мусор мелкий?руками или тряпкой возить?пылесос на площадку тащить?всосать носом?бред.

гость
#13

я вообще тогда страшный человек.у меня посудомойки нет.все.ка пец.а веник есть.и совок.и на даче телик кубик старый.вызывайте экзорциста теперь.

Гость
#14
Гость

Возможно у молоденьких ещё нет так много сбережений ,чтобы купить себе более современную технику.и пользуются по старинке .

так у них никогда и не будет денег, если они купят себе современую технику. у кого старая техника, у того ОЧЕНЬ много денег.

Гость
#15
Гость

Со племянница (19лет ) против ПММ машины. Сама может помыть посуду.

одно дело иметь посудомойку и мыть посуду руками и совсем другое дело не иметь посудомойку и мыть посуду руками. посудомойка входит в стоимость жилища. если посудомойки в доме нет, то этот дом недострой. это как жить в доме без канализации, водопровода, отопления, микроволновки, газовой/электроплиты.

Гость
#16
Автор

А откуда такой ТВ у родителей? У моих такого уже давно нет, им 48-49 лет. Я поэтому и спрашиваю.

У бабушек, дедушек. Они же ничего не выбрасывают. Мы у них на дачу парочку забрали таких телевизоров, и ещё осталось.... штук 5)))

Автор
#17
гость

возле квартиры как песок убрать и мусор мелкий?руками или тряпкой возить?пылесос на площадку тащить?всосать носом?бред.

Дома просто пылесосом убираю. Если «вотпрямщас» нужно что-то быстренько собрать - ручной частью «всасываю». А в чем проблема вне квартиры пропылесосить? Что там «тащить», он же на колесах и легкий :)

Если просто нужно пропылесосить - пущу робота.

Гость
#18
Автор

Ну не знаю, я съехала из родительского дома несколько лет назад, у нас уже тогда не было веника, поэтому и мне не пришло в голову покупать себе веник и совок. У бабушек есть. Поэтому я считаю что это и есть «по-старинке» :)

а чем мусор сухой убирать?) у меня тоже веник есть, ну как веник, как швабра только с синтетической щеткой. Я думала тут про желтый натур веник говорят, а не вообще)

Гость
#19
Гость

ну а где тогда сейчас можно достать квадратный тв, в комиссионке, бу на авито? Если никто из родственников бесплатно не отдал такой тв, значит купили в комиссионке то, что по средствам. И потом где у них это есть если они совсем молоденькие, на съемном жилье? Тогда это не их, а арендодателя.

у них было 100 тыс рублей на покупку телевизору. но купили они телевизор за 2 тыс рублей, а 98 тыс рублей положили в банк под проценты. и эти 98 тыс рублей приносят им теперь 7840 рублей ежегодно. то есть они обеспечены телевизорами до конца своих дней. и если их телевизор выйдет из строя, они пойдут и купят себе такой же за 2 тыс рублей. все богачи так делают.

Гость
#19
Гость

так у них никогда и не будет денег, если они купят себе современую технику. у кого старая техника, у того ОЧЕНЬ много денег.

А зачем кому-то телевизор который не только не 4К, но даже и не HD? К тому же старые телевизоры жрут много энергии, проводка может перегореть.

Гость
#20
Автор

Ну не знаю, я съехала из родительского дома несколько лет назад, у нас уже тогда не было веника, поэтому и мне не пришло в голову покупать себе веник и совок.
У бабушек есть. Поэтому я считаю что это и есть «по-старинке» :)

А кому -то пришло в голову попросить дешевый веник у бабушки, чем забирать у мамы дорогую швабру с насадками или самой такую покупать.

Автор
#21
Гость

а чем мусор сухой убирать?) у меня тоже веник есть, ну как веник, как швабра только с синтетической щеткой. Я думала тут про желтый натур веник говорят, а не вообще)

Да просто пылесосом собираю сухой мусор. Зачем мне еще веник для этого?

Гость
#22

Веник с совком это по старинке? Вы там *** дались все что ли? А чем по вашему подметать двор? Для дома есть щетка с длиной ручкой, когда надо быстро мусор собрать. Как раз таки это элементарные вещи первой необходимости.

Гость
#23
Гость

так у них никогда и не будет денег, если они купят себе современую технику. у кого старая техника, у того ОЧЕНЬ много денег.

Техника все дешевле и дешевле. Раньше (20 лет назад) ноутбук стоил 3000 долларов в Москве, сейчас можно найти за 300 намного мощнее. Телефон стоил 300 долларов, сейчас ткого качества стоит 20 долларов, а за 300 уже смартфон можно купить, т.е. компьютер.

Гость
#24
Гость

А зачем кому-то телевизор который не только не 4К, но даже и не HD? К тому же старые телевизоры жрут много энергии, проводка может перегореть.

старые телевизоры жрут 100 вт*ч. проводка рассчитана на 3500 вт.
телевизор 4К 100 тыс рублей.
телевизор ЭЛТ 2 тыс рублей.
если бы телевизор 4К стоил 1,5 тыс рублей, то никто тогда не стал бы покупать телевизор ЭЛТ за 2 тыс рублей.

Гость
#25
Автор

Да просто пылесосом собираю сухой мусор. Зачем мне еще веник для этого?

То есть когда надо быстренько подмести, вы достаете пылесос, собираете его, потом после всего моете, сушите и обратно в коробку? Не проще веником?

Гость
#26

А у меня вообще пылесоса нет, вот я отсталость

Гость
#27
Гость

Техника все дешевле и дешевле. Раньше (20 лет назад) ноутбук стоил 3000 долларов в Москве, сейчас можно найти за 300 намного мощнее. Телефон стоил 300 долларов, сейчас ткого качества стоит 20 долларов, а за 300 уже смартфон можно купить, т.е. компьютер.

когда вещь была дорогая, она была элитная и все ее хотели купить. вещи стали доступные, дешевые и они теперь не дают статуса. напротив, ты с такими дешевыми вещами выглядишь дешево. и только классические вещи дают тебе статус и ты с ними не выглядишь дешево. ЭЛТ телевизор - это классика. 4К телевизор, HD телевизор - это новодел. новодел - это вульгарно. вульгарно - это дешево.

Автор
#28
Гость

То есть когда надо быстренько подмести, вы достаете пылесос, собираете его, потом после всего моете, сушите и обратно в коробку? Не проще веником?

Нет, когда надо быстренько собрать мусор - я снимаю с пылесоса ручную часть и собираю ею мусор. Потом вставляю обратно. Всё. В коробках технику не храню. Вы эпилятор, планшет и зубную щетку тоже в коробки складываете после каждого использования что-ли?

Гном
#29

У меня нет микроволновки, мультиварки, пылесоса, кучи планшетов. Есть современный тв, ноут, смартфон, и стиралка нового поколения. Эти вещи мне действительно необходимы, в остальном не вижу смысла.

Гость
#31
Гость

когда вещь была дорогая, она была элитная и все ее хотели купить. вещи стали доступные, дешевые и они теперь не дают статуса. напротив, ты с такими дешевыми вещами выглядишь дешево. и только классические вещи дают тебе статус и ты с ними не выглядишь дешево. ЭЛТ телевизор - это классика. 4К телевизор, HD телевизор - это новодел. новодел - это вульгарно. вульгарно - это дешево.

В Каком смысле новодел? Сейчас уже 8К телевизоры, но телевидение за ними не успевает, картинка все равно 4К. Но если у вас в стране даже HD телевидения нет, то да вам и ламповый времен брежнева подойдет:)))

Гость
#32
Гном

У меня нет микроволновки, мультиварки, пылесоса, кучи планшетов. Есть современный тв, ноут, смартфон, и стиралка нового поколения. Эти вещи мне действительно необходимы, в остальном не вижу смысла.

что такое стиралка нового поколения?

Гость
#33
Автор

Нет, когда надо быстренько собрать мусор - я снимаю с пылесоса ручную часть и собираю ею мусор. Потом вставляю обратно. Всё. В коробках технику не храню. Вы эпилятор, планшет и зубную щетку тоже в коробки складываете после каждого использования что-ли?

Что у вас за пылесос такой, что у него ручка сама по себе работает? Да я его храню в коробке в разобранном виде, а не оставляю валяться по отдельности насадки, щетки, шланг.

Гость
#34
Автор

Нет, когда надо быстренько собрать мусор - я снимаю с пылесоса ручную часть и собираю ею мусор. Потом вставляю обратно.

а на что вы мусор щеткой собираете?

Гость
#35
Гость

В Каком смысле новодел? Сейчас уже 8К телевизоры, но телевидение за ними не успевает, картинка все равно 4К. Но если у вас в стране даже HD телевидения нет, то да вам и ламповый времен брежнева подойдет:)))

да хоть 30К. за модой погонишься - без штанов останешься.

Автор
#36
Гость

Что у вас за пылесос такой, что у него ручка сама по себе работает? Да я его храню в коробке в разобранном виде, а не оставляю валяться по отдельности насадки, щетки, шланг.

Обычный пылесос, филипс, вам название модели найти?
Ну ваше право, а я не разбираю пылесос на запчасти каждый раз, просто ставлю в шкаф на зарядку, когда нужен - достаю из шкафа и убираю.

Гость
#37
Гость

да хоть 30К. за модой погонишься - без штанов останешься.

За какой модой? Это не мода, а качество жизни. И цены адекватные. Раньше телевизоры дороже были, а картинка хуже и размер меньше, и даже ютуба на них не было. Ваш старый телевизор больше энергии сожрет, чем новый телевизор стоит.

Гость
#38

У меня есть веник и совок. Недавно пересаживала комнатные цветы и немного насыпалось грунта. Зачем мне доставать пылесос и забивать его? Веником подмела за одну минуту и выбросила.
Автор, это вы недавно создавали тему про то, что у вас иголки в доме нет, а пуговицу носите в ателье пришивать?

Автор
#39
Гость

а на что вы мусор щеткой собираете?

В каком смысле «на что»? Пылесос всасывает мусор, мусор летит в отсек для мусора.

Гость
#40

Ну веник уже не угодил.... Как собрать около плиты мусор после готовки? Ну там когда режешь капуста/морковка/луковая шелуха падает. Два взмаха веником и готовим дальше. Я для этого пылесос должна тащить? Мне лень. На балконе сухие листья подмести. У меня там полно цветов. Тоже пылесос переть. Да что вы в самом деле. Ну правда у меня синтетический веник. Он не крошится.

Гость
#41
Автор

Обычный пылесос, филипс, вам название модели найти?
Ну ваше право, а я не разбираю пылесос на запчасти каждый раз, просто ставлю в шкаф на зарядку, когда нужен - достаю из шкафа и убираю.

Вы наверное из того видео где одна дама под потолком пылесосила отсоединив ручку от пылесоса. Я вам открою тайну, ручка отдельно от пылесоса сама по себе не может втягивать мусор. Поэтому вам лучше бы научиться пользоваться техникой, а не глупые темы создавать.

Автор
#42
Гость

За какой модой? Это не мода, а качество жизни. И цены адекватные. Раньше телевизоры дороже были, а картинка хуже и размер меньше, и даже ютуба на них не было. Ваш старый телевизор больше энергии сожрет, чем новый телевизор стоит.

Это точно мода. Хипстота любит выпендреж, фотики зенит пленочные, старые велики, чемоданы типа «саквояж», вот только при чем тут бытовая техника - хз :)

Ника
#43

Почему телевизор коробка 15 лет назад, мы такой 7 лет назад брали

Гость
#44

У меня есть шетка короткая и совок в виде ведерка. Вчера пользовалась, лепески собирала. До этого больше года набор пролежал в подвале, и сейчас не знаю куда его приткнуть, реально мне оно не нужно. Мусор собираю пылесосом, снимаю насадку и все засасывает. Совок это только если что-то разобьется, крупные осколки.
Есть два моющих робота тоже.

Гость
#45
Автор

Это точно мода. Хипстота любит выпендреж, фотики зенит пленочные, старые велики, чемоданы типа «саквояж», вот только при чем тут бытовая техника - хз :)

Так если с этим фотиком фотки лучше, почему не любить? Но в телевизоре картинка намного хуже. В чем смысл такой моды? В мазохизме?:)

Гость
#46
Автор

Ну не знаю, я съехала из родительского дома несколько лет назад, у нас уже тогда не было веника, поэтому и мне не пришло в голову покупать себе веник и совок.
У бабушек есть. Поэтому я считаю что это и есть «по-старинке» :)

Если дома веника нет так это вы в грязи зарастете.

Гость
#47
Гость

За какой модой? Это не мода, а качество жизни. И цены адекватные. Раньше телевизоры дороже были, а картинка хуже и размер меньше, и даже ютуба на них не было. Ваш старый телевизор больше энергии сожрет, чем новый телевизор стоит.

качество жизни - это много денег и бесплатный телевизор.
старый телевизор потребляет 100 вт*ч (30 коппеек в час). новый телевизор потребляет 50 вт*ч (15 копеек в час).
новый телевизор быстрее сломается, чем окупит себя.
старый телевизор тебе достанется абсолютно бесплатно + нетрудовые доходы, которые ушли бы на покупку нового телевизора, будут оплачивать тебе электроэнергию, которую будет потреблять твой старый телевизор.
как не крути, а старый телевизор намного выгоднее, чем новый. качество жизни благодаря старому телевизору у тебя растет, ты богатеешь. с новым телевизором ты беднеешь. чем беднее человек, тем у него больше и тем у него дороже телевизор.

Автор
#48
Гость

Вы наверное из того видео где одна дама под потолком пылесосила отсоединив ручку от пылесоса. Я вам открою тайну, ручка отдельно от пылесоса сама по себе не может втягивать мусор. Поэтому вам лучше бы научиться пользоваться техникой, а не глупые темы создавать.

Блин, вы серьезно или прикалываетесь? :) От пылесоса отделяется небольшая ручная секция, и ею всасывают небольшой мусор. грубо говоря - когда вам не надо убирать ВСЮ квартиру, а просто собрать случайно рассыпанные семечки из перца в кухне, или если ребенок играл и рассыпал кинетический песок, или да - ту же паутину в углу - тогда вы используете просто ручную часть.

Гость
#49

Пылесос самый дешманский 3 тыс стоит, а приличный 8 и выше. Веник с совком 100 рублей. Нет денег у молодых девушек на современную технику. Не все же как авторка подсасывает у родителей и мужика, кое кто сам зарабатывает, а заработать достаточно в очень молодом возрасте нереально

Предыдущая тема