Гость
Статьи
Хочу отдать сына отцу

Хочу отдать сына отцу

Хочу оставить 4х летнего сына на проживание б м. В браке мы были около 4х лет, полтора года назад развелись. Я получаю алименты от бывшего мужа по договоренности в размере 10.000 . Сын прописан на жилплощади мужа, временно у моих родителей (там же где и я). Фактически мы с сыном живем на содержании моей мамы, так как мой отец (дедушка) по состоянию здоровья не работает. Нас 4 человека на одну зп и алименты. Сын уже год ходит в сад, но рекорд– 1,5 недели, потом двухнедельный больничный (не вру, кто сталкивался ,поймет). Вышла на работу , в организацию где работала до декрета – через неделю больничный, с закономерным увольнением. Мною продано все начиная от ноутбука и золота, заканчивая косметикой и духами. Не могу найти временную работу, согласна и на домработницу, что бы иметь возможность быть рядом во время болезней сына, так как помочь некому. С первых недель беременности поняла что ребенка не хочу, никакого материнского инстинкта у меня не проснулось. Через месяц после родов попала в стационар с диагнозом F28 (средней тяжести депрессия), через два года уже с диагнозом F29 ( тяжелая депрессия, склонность к суициду). Сейчас вот уже 4 года периодически глотаю антидепрессанты пачками. На момент развода не хотела травмировать сына , оставляя его без матери. Но сейчас я уже просто не вывожу! Ни с материальной стороны, ни с физической, ни с моральной. Мой бм живет с женщиной, забирает сына раз в неделю, на сутки (его новая ж не хочет видеть моего ребенка чаще). У меня нет никакой личной жизни, так как мои родители по вечерам не готовы внуку внимания уделять. По поводу того что бы забрать ребенка к себе бм не против, вернее это даже были его предложения неоднократно (соответственно с новой ж он расстается). Проблема для меня в моральном аспекте, хотелось бы услышать мнения женщин чьи дети проживают с отцами – как проходит ваша жизнь, как вы участвуете в жизни детей , что вы сами чувствуете и переживаете по этому поводу.

Татьяна
126 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У детей очень пластичная психика. Если в вашем окружении никто не будет ему внушать, какая "вы плохая", все будет отлично. Лучше счастливая мама наездами, чем вечно недовольная каждый день рядом. А мнение остальных абсолютно неважно.

Единственное что, будьте готовы к тому, что у него в какой-то момент появится мачеха. Бывший муж не обязан кого-то бросать и становится монахом.

Гость
#4

Не вижу ничего ужасного в том, чтобы ребенок жил с отцом. Не чужому же дяде отдаёте. Главная проблема в том, что наши мужики почти поголовно бытовые инвалиды, не могут элементарно обслужить сами себя, а ребенка необходимо обслуживать хорошо, чтобы не испортить здоровье с малых лет. Отцы же этого в упор не понимают. Есть хочет? Пусть ест пиццу или Доширак. Пить хочет? Пепси или Фанта. С таким питанием через месяц привет гастрит и дальше по наклонной. Без шапки на улицу в мороз, тоже нормально. А у вас ребенок и так болезненный.А если отец начнёт перекидывать свои обязанности на женщину, значит жить вашему ребенку с мачехой. Все прелести такого проживания писать не буду и так все всё знают. Но может бабушка сжалится.

Юлия
#5

Конечно оставляйте ребенка мужу. Причем пусть он продолжает платить Вам алименты, так как Вы больны, без работы и нуждаетесь в помощи. Можете встречаться с ребенком, если появится такое желание. Но сначала устройте свою личную жизнь и тогда депрессия пройдет.

Гость
#6

Материально не справляетесь,а готовы платить достойные алименты на содержание сына?почему бы не рассмотреть вариант 50/50 ?Неделю у вас,неделя у отца?

Мама маленькой девочки
#7

Автор, вы можете договориться с БМ, что ребенок переедет к тему, а вы пойдете на работу и будете ребенка забирать на выходные. Плюс можно брать на отпуск к себе/навещать раз в неделю в будни (например, к врачу сходить или из сада забрать). Это вовсе не бросить, это полноценное участие в жизни ребенка.

Я дочку после развода хотела отдать БМ, но у меня не берет.) Забирает только на выходные (это его концепция общения с ребенком: брать на выходные на дачу) и я лично в это время пяткой крещусь, потому что работаю и отдыхаю (вечером). У меня достаточно свободный график, работаю дома, оставляю много работы на выходные. Мне не стыдно. Одна бы я с ней круглосуточно и одновременно работая совсем с ума съехала.

Гость
#8
Юлия

Конечно оставляйте ребенка мужу. Причем пусть он продолжает платить Вам алименты, так как Вы больны, без работы и нуждаетесь в помощи. Можете встречаться с ребенком, если появится такое желание. Но сначала устройте свою личную жизнь и тогда депрессия пройдет.

Это вы загнули. БМ не обязан содержать автора, потому что у нее проблемы. Если только она не докажет в суде, что имеет инвалидность и стала инвалидом в период брака или через год после развода. Тогда да, суд может присудить алименты,если сочтёт доказательства убедительными, а причину инвалидности надлежащей, то есть полученной не в результате аморального образа жизни автора.

In my humble opinion
#9

Автор, а каким отцом БМ был в браке? Помогал с ребенком, мог остаться один с ним на продолжительное время? По основным пунктам согласна с мнениями выше - в плане морали никаких проблем нет, главное, чтобы отец не угробил здоровье сына.

гость
#10

Мадам, а так-то вы по закону обязаны наравне с мужем тратить на ребёнка одинаковую сумму, он 10т.р и вы 10т.р. С чего ваша мамаша вас содержит? Вы на суде не забудьте упомянуть об этом, когда будете определять место жительства ребёнка, а то забываете, что обязанности равные у вас и вашего б.м в материальном плане.

Гость
#11

Как говорит мой коллега, воспитывающий с трёх лет свою дочь, уже подростка, так было лучше ребенку, больше ни о чем не думал. У него хватило ума не полоскать налево-направо имя бывшей жены и ребенку гадости про мать не внушать. Мама там воскресная, дочь уже взрослая, встречаются когда хотят, но жить продолжает с отцом, бабушкой и делом. У нас обществе принято таких мам осуждать, выставлять их асоциалками, а отцов возводить в ранг героев и святых мучеников. Так что вам, автор, придется с таким мнением столкнуться, увы.

Гость
#12
гость

Мадам, а так-то вы по закону обязаны наравне с мужем тратить на ребёнка одинаковую сумму, он 10т.р и вы 10т.р. С чего ваша мамаша вас содержит? Вы на суде не забудьте упомянуть об этом, когда будете определять место жительства ребёнка, а то забываете, что обязанности равные у вас и вашего б.м в материальном плане.

Почему *** всегда читает ж.o.пoй?

Гость
#14
гость

Это ты ж.о.пой читаешь, пишешь и думаешь до кучи. Я - женщина, а не мужик. Автор замуж вышла, разродилась, развелась, уже внуки скоро пойдут, а её всё мамаша тянет, папаша уже не может. И все ей должны за то что она рожать не хотела, но разродилась. Иди на к.у.й, короче.

Ты, бы.дл.лобаба, матом научилась говорить, а читать нет. Внятный текст осилить не в состоянии. Сама иди на ***, тебе там место

Ель Сибирская
#15

Автор, я отдала ребенка отцу. После развода пришлось пережить это все - адаптация к садику, поиски работы, сьемное жилье, школа, уроки, в общем лет шесть я так пробегала, и все-таки отдала папе. У него трешка, у меня жилья нет. Все, кто нас лично знает и в курсе ситуации, не осуждают. Только нафоруме тролли бухтят, но им только повод дай

Гость
#16

Представила себя в образе бабушки. После работы замудоханная прихожу,а там депрессуха еще просит ребенком заняться что-бы свою жизнь личную устроить и муж больной,требующий ухода и заботы) Думаю, скоро депрессия накроет вашу маму.Кто бытом занимается?

Ха
#17

Автор, оставляйте обязательно отцу. Все будет лучше. Ребенок будет жить в хороших условиях. Вы придете в себя , устроитесь на работу, наладите личную жизнь. Лучше веселая, счастливая воскресная мама, чем психически нездоровая , больная женщина.

Автор
#18
Гость

У детей очень пластичная психика. Если в вашем окружении никто не будет ему внушать, какая "вы плохая", все будет отлично. Лучше счастливая мама наездами, чем вечно недовольная каждый день рядом. А мнение остальных абсолютно неважно.

Единственное что, будьте готовы к тому, что у него в какой-то момент появится мачеха. Бывший муж не обязан кого-то бросать и становится монахом.

Я готова к появлению мачехи, сейчас я вполне принимаю, что мой сын на выходные общается с новой женщиной отца, правда она от ребёнка не в восторге, к сожалению

Автор
#19
Гость

Не вижу ничего ужасного в том, чтобы ребенок жил с отцом. Не чужому же дяде отдаёте. Главная проблема в том, что наши мужики почти поголовно бытовые инвалиды, не могут элементарно обслужить сами себя, а ребенка необходимо обслуживать хорошо, чтобы не испортить здоровье с малых лет. Отцы же этого в упор не понимают. Есть хочет? Пусть ест пиццу или Доширак. Пить хочет? Пепси или Фанта. С таким питанием через месяц привет гастрит и дальше по наклонной. Без шапки на улицу в мороз, тоже нормально. А у вас ребенок и так болезненный.А если отец начнёт перекидывать свои обязанности на женщину, значит жить вашему ребенку с мачехой. Все прелести такого проживания писать не буду и так все всё знают. Но может бабушка сжалится.

Я была бы согласна 50 на 50 разделить заботу о ребенке. Но не так как сейчас 6/1. Мой б м мотивирует свое нежелание чаще видить сына, тем что ныняшняя мадам против

Автор
#20
Юлия

Конечно оставляйте ребенка мужу. Причем пусть он продолжает платить Вам алименты, так как Вы больны, без работы и нуждаетесь в помощи. Можете встречаться с ребенком, если появится такое желание. Но сначала устройте свою личную жизнь и тогда депрессия пройдет.

Когда мы развелись, сыну не было 3х лет, по закону он обязан был платить и мне и сыну. Но мне этих лишних денег от него не нужно. Совсем не в этом для меня дело. Я в большей степени из за болезни морально не справдяюсь

Автор
#21
Гость

Материально не справляетесь,а готовы платить достойные алименты на содержание сына?почему бы не рассмотреть вариант 50/50 ?Неделю у вас,неделя у отца?

Алименты зависят от зарплаты, которой я не имею так как не могу работать из за больничных ребёнка. Вариант 50 на 50 не устраивает бывшего мужа

Автор
#22
Мама маленькой девочки

Автор, вы можете договориться с БМ, что ребенок переедет к тему, а вы пойдете на работу и будете ребенка забирать на выходные. Плюс можно брать на отпуск к себе/навещать раз в неделю в будни (например, к врачу сходить или из сада забрать). Это вовсе не бросить, это полноценное участие в жизни ребенка.

Я дочку после развода хотела отдать БМ, но у меня не берет.) Забирает только на выходные (это его концепция общения с ребенком: брать на выходные на дачу) и я лично в это время пяткой крещусь, потому что работаю и отдыхаю (вечером). У меня достаточно свободный график, работаю дома, оставляю много работы на выходные. Мне не стыдно. Одна бы я с ней круглосуточно и одновременно работая совсем с ума съехала.

Именно так я хочу договориться, то есть таким образом как мой бм сейчас участвует в жизни сына. Просто исчезнуть в туманной дали в мои планы, конечно не входит

Автор
#23
In my humble opinion

Автор, а каким отцом БМ был в браке? Помогал с ребенком, мог остаться один с ним на продолжительное время? По основным пунктам согласна с мнениями выше - в плане морали никаких проблем нет, главное, чтобы отец не угробил здоровье сына.

Мог остаться с ребёнком. Он вполне самостоятельный. Но так как была я, нужным это не считал. Ну все как в большинстве семей в общем.

Автор
#24
гость

Мадам, а так-то вы по закону обязаны наравне с мужем тратить на ребёнка одинаковую сумму, он 10т.р и вы 10т.р. С чего ваша мамаша вас содержит? Вы на суде не забудьте упомянуть об этом, когда будете определять место жительства ребёнка, а то забываете, что обязанности равные у вас и вашего б.м в материальном плане.

Суд уже был, место жительства определено со мной. Моя мать меня содержит с того, что я не работаю из за постоянных больничных.

Автор
#25
Гость

Как говорит мой коллега, воспитывающий с трёх лет свою дочь, уже подростка, так было лучше ребенку, больше ни о чем не думал. У него хватило ума не полоскать налево-направо имя бывшей жены и ребенку гадости про мать не внушать. Мама там воскресная, дочь уже взрослая, встречаются когда хотят, но жить продолжает с отцом, бабушкой и делом. У нас обществе принято таких мам осуждать, выставлять их асоциалками, а отцов возводить в ранг героев и святых мучеников. Так что вам, автор, придется с таким мнением столкнуться, увы.

Да я уже представляю, конечно, что начнётся. В первую очередь от моей собственной семьи и родных... Не представляю как женщины переживают такой прессинг

Автор
#26
Ель Сибирская

Автор, я отдала ребенка отцу. После развода пришлось пережить это все - адаптация к садику, поиски работы, сьемное жилье, школа, уроки, в общем лет шесть я так пробегала, и все-таки отдала папе. У него трешка, у меня жилья нет. Все, кто нас лично знает и в курсе ситуации, не осуждают. Только нафоруме тролли бухтят, но им только повод дай

Читала ваши посты в подобной теме. А как ребёнок отнёсся к тому, что теперь живёт не с мамой, а с папой? Как у вас общение происходит?

Гость
#27

Автор, просто здраво рассудите, что будет лучше ребенку. Если БМ адекватный и ребенка любит, если будет за ним смотреть и воспитывать, конечно - да. По поводу осуждения: Вы и так уже себя довели до ручки пытаясь соответствовать чужим ожиданиям, остановитесь. Будет ли лучше, если Вы, не дай Бог, в тяжелую минуту выпрыгнете с ребенком в окно или под поезд броситесь? Ребенок и болеет так часто, потому что обстановка не здоровая, потому что понимает на зверином уровне, что мать не может защитить ни себя, ни , тем более его. Отдайте ребенка (если, правда возьмет, обещания ничего не значат), и уезжайте от родителей. Хоть куда. Хоть официанткой в кругосветку. Через год человеком станете. А-то я прям через монитор чувствую, как у Вас губы трясуться.

Автор
#28
Гость

Представила себя в образе бабушки. После работы замудоханная прихожу,а там депрессуха еще просит ребенком заняться что-бы свою жизнь личную устроить и муж больной,требующий ухода и заботы) Думаю, скоро депрессия накроет вашу маму.Кто бытом занимается?

Вы сгущаете! Во первых депрессия это не развлечение такое, вроде баловства. Это состояние весьма серьёзное, хоть и в глаза не бросающееся. Мой отец ухода не требует. Бытом (готовкой, уборкой и пр.) занимаюсь я. По поводу ребёнка у нас был однажды разговор, в котором мы выяснили, что родители не будут оставаться с моим сыном в моё отсутствие - и все, никто ничего у них не требует.

UFO
#29

Автор, если врачебный контроль над вашим состоянием? Антидепрессанты пачками как вы покупаете?

UFO
#30

Есть

Автор
#31
Гость

Автор, просто здраво рассудите, что будет лучше ребенку. Если БМ адекватный и ребенка любит, если будет за ним смотреть и воспитывать, конечно - да. По поводу осуждения: Вы и так уже себя довели до ручки пытаясь соответствовать чужим ожиданиям, остановитесь. Будет ли лучше, если Вы, не дай Бог, в тяжелую минуту выпрыгнете с ребенком в окно или под поезд броситесь? Ребенок и болеет так часто, потому что обстановка не здоровая, потому что понимает на зверином уровне, что мать не может защитить ни себя, ни , тем более его. Отдайте ребенка (если, правда возьмет, обещания ничего не значат), и уезжайте от родителей. Хоть куда. Хоть официанткой в кругосветку. Через год человеком станете. А-то я прям через монитор чувствую, как у Вас губы трясуться.

Спасибо за ваше сообщение. Мне очень часто кажется, что ребёнку будет лучше с отцом, так как я в силу своего состояния часто не могу эмоции сдержать. По поводу выхода в окно, вторая моя госпитализация так и началась, мы были вдвоём с сыном, вызвала мужа с работы и себе - скорую. Думаю, что муж как морально здоровый человек, сможет адекватно ситуацию воспринимать. Спасибо за ваши советы!

Автор
#32
UFO

Автор, если врачебный контроль над вашим состоянием? Антидепрессанты пачками как вы покупаете?

Да, конечно, я понимаю по назначению и рецепту. Но ремиссии очень короткие, поэтому приходится постоянно.

Автор
#33
Ха

Автор, оставляйте обязательно отцу. Все будет лучше. Ребенок будет жить в хороших условиях. Вы придете в себя , устроитесь на работу, наладите личную жизнь. Лучше веселая, счастливая воскресная мама, чем психически нездоровая , больная женщина.

Я иногда тоже так считаю. Что лучше спокойная мама по воскресеньям, чем живой труп всю неделю. Но с другой стороны настолько въелось это чувство, что если не можешь быть хорошей матерью, то ты полное ничтожество, что решение понять я уже около года не могу

Мама маленькой девочки
#34

Автор, а кто будет сидеть с ребенком, если он переедет к папе? Сам папа станет брать больничные? Или у него мама есть? Или няню наймет? Он вообще осознает уровень ответственности или нет? Просто если он завтра заберет сына, то ведь и он работать не сможет.

Автор
#35
Мама маленькой девочки

Автор, а кто будет сидеть с ребенком, если он переедет к папе? Сам папа станет брать больничные? Или у него мама есть? Или няню наймет? Он вообще осознает уровень ответственности или нет? Просто если он завтра заберет сына, то ведь и он работать не сможет.

У меня есть свекровь, плюс бм работает на оборонку там с больничными не так как в коммерческих организациях. Но, безусловно, как уже писали в комментариях - разговоры разговорами... Но серьёзно я это предложение начала обдумывать сейчас, когда край настал

Гость
#36
Автор

Алименты зависят от зарплаты, которой я не имею так как не могу работать из за больничных ребёнка. Вариант 50 на 50 не устраивает бывшего мужа

В тюрьме будет Вам и работа и зарплата.

Гость
#37

Ничего плохого в этом не вижу. Будет мужеское воспитание. Мужик что делает? Встал, побрился и на работу. Женщине сложнее. Ей и с ребёнком крутись и работай как лошадь и выглядеть надо хорошо. Оставляйте мужу, всех советчиков нах, даже не обсуждайте это. Приходите к ребёнку и созванивайтесь.
Эпоха дур и бабоконей закончилась.

Автор
#38
Гость

В тюрьме будет Вам и работа и зарплата.

Я вас не понимаю. Вы о чем?

Автор
#39
Гость

Ничего плохого в этом не вижу. Будет мужеское воспитание. Мужик что делает? Встал, побрился и на работу. Женщине сложнее. Ей и с ребёнком крутись и работай как лошадь и выглядеть надо хорошо. Оставляйте мужу, всех советчиков нах, даже не обсуждайте это. Приходите к ребёнку и созванивайтесь.
Эпоха дур и бабоконей закончилась.

Вечно понимающий бабой - конём я быть уже не могу и не хочу. Я должна понимать, что он не может увеличить алименты, я должна понимать недовольство его новой женщины, я не делила квартиру, не подавала в суд на алименты. Хотя я изо всех сил стараюсь сохранить нормальные отношения с б м ради сына. Но уже 4 года на последнем издыхании.

Гость
#40

автор отдайте пускай пока временно поживет у него, а его баба его проблемы в общем то , разгрузите себя, придите в себя , не чужому отдайете а отцу, у него такте же права и обязанности

Автор
#41
Гость

автор отдайте пускай пока временно поживет у него, а его баба его проблемы в общем то , разгрузите себя, придите в себя , не чужому отдайете а отцу, у него такте же права и обязанности

Я была бы только за такой вариант, временно отдать сына мужу, на несколько месяцев.

Ель Сибирская
#42
Автор

Читала ваши посты в подобной теме. А как ребёнок отнёсся к тому, что теперь живёт не с мамой, а с папой? Как у вас общение происходит?

Общаемся через интернет, живем за несколько тысяч км друг от друга, да на каникулах видимся.

Автор
#43
Ель Сибирская

Общаемся через интернет, живем за несколько тысяч км друг от друга, да на каникулах видимся.

Спасибо вам за ответ и внимание к этой теме

Гость
#44

Автор чего то я не пойму значит ребенок вам мешает, работать тоже не можете. А устраивать личную жизнь и встречаться с мужчинами вам ваши диагнозы и таблетки не мешают. То есть вы будите с новым мужиком жизнь строить и новых детей рожать и им оставлять.Так что ли??

Автор
#45
Гость

Автор чего то я не пойму значит ребенок вам мешает, работать тоже не можете. А устраивать личную жизнь и встречаться с мужчинами вам ваши диагнозы и таблетки не мешают. То есть вы будите с новым мужиком жизнь строить и новых детей рожать и им оставлять.Так что ли??

Неправильно вы понимаете. Ни с какими мужчинами я физически встречаться не могу, ибо времени на это не имею. А в целом, что плохого в человеческом желании иметь близкого человека?

Гость
#46

Автор, а в чем проблема отправиться поделиться в больничку, а ребёнка на это время сдать мужу.
Просто ставьте перед фактом.
Потом не спешите забирать.
А потом видно будет.

Гость
#47
Автор

Неправильно вы понимаете. Ни с какими мужчинами я физически встречаться не могу, ибо времени на это не имею. А в целом, что плохого в человеческом желании иметь близкого человека?

Автор прочтите первый пост то что вы написали.У вас нет личной жизни из за того что ваши родители не хотят уделять ребенку внимания по вечерам. То есть пока вы хотите вечерами устраивать личную жизнь, с ребенком должны сидеть родители. Ну правильно отдадите ребенка и будите физически встречаться. То есть сейчас вам мешает ребенок. Что и требовалось доказать. Не болезнь ни таблетки а именно ребенок от которого вы хотите избавится вам мешает.

Гость
#48

Заберите ребёнка из детского сада и наймите ему хорошую няню. Болеть будет меньше и соответственно проблем с работой станет меньше.

Гость
#49

Да,уж.."сдать", "отдать", как-будто речь о вещи идет. Знаю двух депрессивных, там не то что о личной жизни люди не думают и тем более продажей барахла не занимаются,но и забывют про свои базовые потребности (еда, уход, одежда) Я думаю вас не осудят если все же вы готовы разделить ответственность за развтие и воспитание ребенка 50/50 со своим бывшим. А что свекровь в курсе ситуации?

Гость
#50
Автор

Я готова к появлению мачехи, сейчас я вполне принимаю, что мой сын на выходные общается с новой женщиной отца, правда она от ребёнка не в восторге, к сожалению

Вы такая интересная. ..Вам ( родной матери ребенка) он не нужен, а чужой бабе он должен быть нужен?! она его не планировала, не вынашивала, не рожала и не ей его воспитывать.