Гость
Статьи
Скучаю по маме которая …

Скучаю по маме которая умерла

Мне 23 года, замужем. Весной у меня умерла мама и я очень по ней скучаю, снится ее голос и она сама. Я конечно стараюсь жить дальше, но я осознавать ,что её больше нет по-настоящему , глубинно как то начала только недавно пол года спустя получается. Почему то в тот момент, когда это произошло, я словно ничего не чувствовала, просто усталость и где то может облегчение, потому что она болела ,лежала и мучилась. Некому излить душу ,поделится по этому поводу ..у моих подруг мамы есть и им не понять меня, мужу тоже меня понять не просто ,да и не хочу никого грузить этой темой, стараюсь делать вид,что сильная и справилась давно,что живу дальше, но на самом деле,в голове сами собой всплывают из памяти моменты моего детства с мамой, которые казалось, я уже давно забыла..пытаюсь не погружаться в воспоминания ,помогает работа, учеба, хобби, но все равно мне плохо бывает очень,стоит случайно наткнутся на ее фото в телефоне или что то ещё ... Мне жаль,что я не могу ей ничего рассказать,поделиться тем,что происходит в моей жизни, что мы никогда не сможем поговорить ни о чем, и я никогда никого не смогу уже назвать "мамой". Ее никем не заменить,не забыть и эта боль мне кажется теперь со мной на всю оставшуюся жизнь. Ещё у меня была любимая бабушка, но она умерла за пол года до смерти мамы ,два очень важных человека в моей жизни,которым было не все равно на меня, на мою жизнь ,теперь их не стало и я правда чувствую пустоту. Поделитесь советами те, кто пережил смерть близких, становится ли спустя годы легче? Простите за возможные ошибки в тексте.

Гость
103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тебя хорошо понимаю. Боль сильную испытываю только тогда, когда хочу поговорить, но меня никто не понимает, всем по фиг.
Легче мне стало, когда проговорила это с психологом, проплакала.
И не с кем эту тему больше не подымаю, иначе нахлынывает сильно.

Гость
#2

Автор, примите мои глубочайшие соболезнования! Я вам искренне сочувствую, представляю все ваши терзания и эту невыносимую боль и внутреннюю пустоту! Скажу банальные вещи, но пускай они станут утешением для вас- ваши мама и бабушка очень хотели бы сейчас видеть счастливой и жизнерадостной, они страдают оттого, что вы здесь маетесь и не находите покоя! Помните - вы есть продолжение вашей прекрасной семьи ( к большому сожалению, безвременно вас покинувшей). Это невероятно тяжело. Но постарайтесь отвлечься. На мужа или уйти с головой в работу/ учебу от своих мыслей. Вам нужно сейчас высыпаться ( не меньше 8 часов), делать себе приятное, питаться здоровой пищей, больше гулять на свежем воздухе. Возможно, имеет смысл пропить курс седативных препаратов, посетить психолога.

Гость
#3

У вас ещё слишком мало времени прошло, у меня мама умерла 6 лет назад, я думаю о ней каждый день, со временем вам станет легче, но до конца не пройдёт. Не держите в себе слезы, почитайте про стадии горя, мы проходим их все

Герда
#4

Почти как у вас... Два года назад умерла любимая бабушка, мамина мама. а год назад - моя мама.
Я вас очень хорошо понимаю.
Меньше не болит, просто учишься жить с этой болью.

Гость
#5

Автор, у меня никого уже нет из старших. Так вот — если вы были близки — от трёх лет. Когда у меня умерла мама я это спокойно относительно пережила, с ней своя история, очень непростая и тяжелая, а когда отец — первые полгода — туман. Я сходила с ума просто. Улыбаться при воспоминаниях я начала через 3 года только. До этого — слезы. Хочется рыдать — рыдайте. Останутся светлые воспоминания, грусть. Но потом, как боль сильная пройдёт. Но это годы. У каждого свой срок, чтобы отгоревать.

Гость
#6

"становится ли спустя годы легче?"
Спустя годы, становится легче.

Гость
#7

Ей сейчас хорошо. Не тревожьте ее своими слезами. Придёт время и вы снова встретитесь.

Автор
#8
Гость

Ей сейчас хорошо. Не тревожьте ее своими слезами. Придёт время и вы снова встретитесь.

Стараюсь не плакать

Автор
#9
Гость

Автор, примите мои глубочайшие соболезнования! Я вам искренне сочувствую, представляю все ваши терзания и эту невыносимую боль и внутреннюю пустоту! Скажу банальные вещи, но пускай они станут утешением для вас- ваши мама и бабушка очень хотели бы сейчас видеть счастливой и жизнерадостной, они страдают оттого, что вы здесь маетесь и не находите покоя! Помните - вы есть продолжение вашей прекрасной семьи ( к большому сожалению, безвременно вас покинувшей). Это невероятно тяжело. Но постарайтесь отвлечься. На мужа или уйти с головой в работу/ учебу от своих мыслей. Вам нужно сейчас высыпаться ( не меньше 8 часов), делать себе приятное, питаться здоровой пищей, больше гулять на свежем воздухе. Возможно, имеет смысл пропить курс седативных препаратов, посетить психолога.

Спасибо огромное что прочитали и за советы, делаю почти все ,наверное кроме психолога.

Автор
#10
Гость

Автор, у меня никого уже нет из старших. Так вот — если вы были близки — от трёх лет. Когда у меня умерла мама я это спокойно относительно пережила, с ней своя история, очень непростая и тяжелая, а когда отец — первые полгода — туман. Я сходила с ума просто. Улыбаться при воспоминаниях я начала через 3 года только. До этого — слезы. Хочется рыдать — рыдайте. Останутся светлые воспоминания, грусть. Но потом, как боль сильная пройдёт. Но это годы. У каждого свой срок, чтобы отгоревать.

Спасибо, что прочитали, потратили свое время. Я вас тоже отчасти понимаю, когда не стало бабушки ,все как в тумане, это был первый человек ,которого в семье не стало.

Автор
#11
Гость

У вас ещё слишком мало времени прошло, у меня мама умерла 6 лет назад, я думаю о ней каждый день, со временем вам станет легче, но до конца не пройдёт. Не держите в себе слезы, почитайте про стадии горя, мы проходим их все

Спасибо , обязательно прочту

Гость
#12

От рака умерла? Груди?

Гость
#13

Есть такие конченные родители, что и при жизни желаешь им скорейшей смерти.

Гость
#14
Гость

Ей сейчас хорошо. Не тревожьте ее своими слезами. Придёт время и вы снова встретитесь.

Нахрена такой бред писать?! Никакого бога, рая, загробного мира нет и не было. Это вымысел.

Гость
#15
Гость

Есть такие конченные родители, что и при жизни желаешь им скорейшей смерти.

+1

Юля
#16

Автор, держитесь. Сложно давать советы в этой ситуации, каждый переживает горе по своему. Моего папы уже нет как 9 лет, первые два года было очень тяжело, жила как во сне. Ничего не хотела, ничего не радовало, все текло по инерции. Спасала работа, и поездки за границу. А еще больше, я переживала за маму, которая осталась одна (я живу отдельно), без дорогого близкого ей человека. Конечно, я ее пыталась приободрить, как можно чаще к ней приезжала в гости, старалась покупать билеты на концерты, в театр, чтобы ее как-то расшевелить. Недавно мама призналась, что почти целый год после смерти папы, она покупала себе "малышку" и сидела по вечерам на кухне, горевала, глушила горе водкой. Но сейчас, уже спустя 9 лет, мы заново вернулись к жизни, уже нет такого отчаяния, острой тоски, печали... остались воспоминания, причем только хорошие и какая-то легкая грусть по ушедшим времена, часто смотрим наши семейные фотографии, ходим на кладбище, в церковь. И как будто отпустило, не сразу конечно. Действительно, хочется думать, что есть другой мир, где ушедшим от нас, хорошо, и они смотрят на нас, радуются за наши успехи, пытаются отгородить от невзгод. Поищите в интернете, там много литературы, как пережить потерю близкого человека, и какие стадии горя бывают, мне помогло немного разобраться в этом.

Гость
#17

Когда умерла моя мама, меня спасла работа. Я постаралась организовать так, что бы у меня не было свободного времени вообще! Ни выходных, ни отпуска. Домой приходила только помыться и переодеться. Бралась за любую подработку. Так прошел год. Потом поехала в отпуск отдыхать. После отпуска стало легче. Прошло 15 лет. Время сделало свое дело. Но даже сейчас, если нападает хандра стараюсь быть среди людей, даже если они мне не очень приятны, меня это отвлекает от мыслей. А потом, когда остаюсь одна организм требует от меня отдыха и физического и морального. Потом опять, заскучала - стараюсь быть в обществе. как то так

Шапокляк
#18

Знаете, когда больнее всего? Когда осознаешь насколько ничтожны и мелочны другие люди по сравнению с МАМОЙ. Слабые и двуличные... Очень тяжело, особенно когда много слов недосказанно(

#19

Как тяжело Вас читать, но правильно, что Вы излили душу, хоть и чужим людям. Надеюсь, что написав все это, Вам стало хоть чуточку легче… У моей подруги мама умерла, она также это все переживала как и Вы. Ей посоветовали пропить Глиатилин, он немного ее привел в чувство, она начала улыбаться, вернулась к жизни. Конечно, боль не утихла, но она потихоньку научилась жить без мамы. Еще Вам поможет смена обстановку, уедьте куда-нибудь, пойдите на йогу, танцы. Хорошо помогают занятия по рисованию, сейчас это очень распространено во всех городах. Можно выбрать тему, нарисовать, выплеснуть свои эмоции и внутреннее состояние.

Гость
#20

Мне вас очень жаль. Я тоже скучаю по своей маме. Её не стало, когда мне было 5 лет и я попала в детдом. И даже воспитываясь в новой семье, я продолжаю ее вспоминать. Я очень люблю мамочку и всегда буду о ней помнить❤️

Гость
#21
Гость

Ей сейчас хорошо. Не тревожьте ее своими слезами. Придёт время и вы снова встретитесь.

Не встретимся. Нет души. Все это обман. Мама была одержима мной. Если бы была душа, то вернулась бы в тело и пожила бы ещё. Не верю я в эту фантазию про душу. Умирает тело и все.

Гость
#22

Эта боль не проходит.

Гость
#23

Я как год и один месяц потеряла мать. Мне 40 лет. Казалось,что вроде полегчало. Ноо, услышав песню или какие-то воспоминания и сразу слёзы. Это не проходит, но притупляется. Ты не плачешь каждый день. Но она тоесть МАМА в сердце жива.

#24
Гость

Я как год и один месяц потеряла мать. Мне 40 лет. Казалось,что вроде полегчало. Ноо, услышав песню или какие-то воспоминания и сразу слёзы. Это не проходит, но притупляется. Ты не плачешь каждый день. Но она тоесть МАМА в сердце жива.

Держись.

Гость
#25

Автор, примите мои искренние соболезнования. Я Вас очень понимаю. Потеряла маму 2,5 месяца назад. Просыпаюсь и засыпаю с этими мыслями, что её не стало, безумно скучаю. И так же как и Вы стараюсь никого не грузить и не говорить на эту тему. Я разведена. Есть дочка. И это очень помогает. Ребёнок, работа и фитнес. Надеюсь конечно ещё устроить личную жизнь и выйти второй раз за муж. И конечно мысли о том, что мы встретимся потом, очень не скоро. Она прожила свою жизнь, а мне нужно прожить свою, счастливую наполненную событиями и радостью жизнь. А потом когда и меня не станет, мы встретимся на небе. Живите. Жизнь одна. Боль утраты это нормально. Эти эмоции надо прожить. Все будет нормально.

Гость
#26

Нет,не становится легче. Моя мама ушла пол года назад. Это был шок. Она молодая,и мне 27 и я была беременна...не знаю как не сошла с ума..нет немного сошла все таки. Плачу каждый день. Рождение ребёнка только усугубило мое страдание моральное и физическое. Я не смирюсь с этим никогда. Мамы не должны уходить так рано ведь мы ещё дети...В душе как рана у меня,и из неё что то горькое сочиться все время.. вот что я чувствую. И да,вы правы кроме мам мы не нужны в этой жизни никому .

Гость
#27

Мне 50, я тоже потеряла маму, жизнь стала другой...без нее.. без мамы...странно и грустно..грущу..никто не видит плачущего сердца...только моя душа.. без мамы? Нет. Она со мной. Она в сердце...мамочка моя..

Гость
#28

Не знаю можно здесь писать людям мужского пола.. Спустя годы не станет легче. Просто Вы привыкните к боли. Привыкните жить с болью. Смиритесь с этой ужасной несправедливостью. Научитесь жить без самого близкого человека - мамы. И будет казаться что стало полегче. Во всяком случае у меня так. Прошло больше 10 лет после смерти мамы, сейчас мне 27, но я часто вспоминаю её, вспоминаю детство итд и в горле ком, будто это была прошлая жизнь, в которую нельзя вернутся.

Гость
#29

Здравствуйте.. Очень понимаю Вашу боль.. Моей мамочки нет уже с 2012 года, но боль не стала меньше. Я научилась с этим жить, но скучать по ней я не перестала. Сегодня мой день рождения, под утро она мне приснилась, от этого настолько грустно было утром, от осознания опять того, что она никогда меня больше не обнимет и не поцелует.. После реального сна, где она жива, очень сложно опять жить без неё... Раньше очень часто мне снилась, сейчас меньше, но.....
Эта одиночество навсегда и говорят, время - лечит.. Нет, оно не лечит, оно лишь притупляет боль и учит жить без мамы...
Сил Вам, терпения, наши мамочки с нами навсегда ❤️

Гость
#30

V

Гость
#31

Моей мамы нет 17 лет , она умерла когда мне было 16 а теперь мне сейчас столько же лет как было маме.Мама мамочка никогда никому не понять как одиноко жить без нее а с годами эта связь с мамой все сильнее и сильнее.после ее смерти у меня жизнь пошла не так чего то не хватает оборвалось , одиночество до сих пор , хоть и есть семья дети муж !

Наталья
#32

Добрый день. Ваше письмо-точь в точь обо мне. Так же осознавать, что нет мамы начала через пол года и мне стало еще больнее. Вот в сентябре будет уже годовщина. А будто вчера все было. Тоже живу, стараюсь. Но ни дня не было, чтоб я не вмпоминала бы о ней. Точно так же мама мучилась, болела.Так же казалось облегчением, когда умерла... Но потому что она перестала мучится, а не потому что устала и я. Наверно это закон жизни. Я не смогу ее забыть. Может просто притупиться боль... Не знаю. Но год почти прошел... А все также. Или это я такая....

Гость
#33

Я читала Вашу исповеть и плакала.Ваше чувства ,Ваше скучаю по маме, как под копирку моя ситуация .Поэтому я понимаю боль потери и не возможность вернуть все обратно.Моя мама тихо ушла в мир иной в 2016 на 92 году жизни.и очень скучаю по ней.Порой забываю что ее нет и спешу рассказать о своих радостях и невзгодах.боли .Но....не суждено.

Гость
#34

К сожалению боль утраты никогда не уйдет.По себе знаю.С годами она становится все более осознанно,ты более ощущаешь ,что мамы нет,хочется кричать,звать ее,но в ответ тишина.Головой понимаешь,а сердцем нет.У каждого из нас есть домик в сердце,где горит свет,тепло и мама!

Гость
#35

Дорогая девочка! Позвольте так Вас назвать, вы по возрасту как моя дочь.
Прошло год и два месяца, как умерла моя мама. И та пустота в сердце, которая образовалась, не заполняется ничем. Очень- очень тяжелая потеря.
Постарайтесь понять, что Ваша мама продолжает свой путь. Со смертью тела душа не умирает. Она продолжает жить. Пусть уже в другом теле. У Вашей мамы свой путь и Вы не должны ему препятствовать слезами и тоской. Молитесь за нее чаще, читайте Псалтырь, особенно по субботам, это вселенский родительский день, по Кафисме, если мама была православной. Просто, вспоминая о ней, молитесь и желайте ей счастья.
Ничто другое не помогает.

Гость
#36
Гость

Нахрена такой бред писать?! Никакого бога, рая, загробного мира нет и не было. Это вымысел.

Ограничено ваше мышление.Мы больше,чем тело.В теле живет энергия,движущая им.Люди силой мысли энергии буквально востают из пепла,излечивают не излечимое,встают исцеляют ломанный позвоночник и.тд.В нашем мире тщетно скрывают правду иначе каждый мог бы ть хозяином своей жизни..Дайте себе ЖИТЬ ,погружайтесь,осознанно в себя и увидите свое безграничное ЕСТЬ

Гость
#37

Добрый день! Я вас очень-преочень понимаю, так как сама пол-года назад потеряла свою бедненькую больную мамочку. И тоже пока была жива мучилась, нервничала по поводу ее болезни, порой срывалась на нее, а теперь как только вспомню или как вы посмотрю фотографии , и слезы начинают литься и реву навзрыд. Это такой стресс оказывается осиротеть, пусть даже и в 52 года. Муж и сын никогда не понимали и не поддерживали. Очень себя плохо чувствую душевно и подавнически. А если случаются какие-то беды или несчастья, то я еще больше вспоминаю мамулечку - и опять истерический плач. Вот такие дела.

Гость
#38
Гость

Не знаю можно здесь писать людям мужского пола.. Спустя годы не станет легче. Просто Вы привыкните к боли. Привыкните жить с болью. Смиритесь с этой ужасной несправедливостью. Научитесь жить без самого близкого человека - мамы. И будет казаться что стало полегче. Во всяком случае у меня так. Прошло больше 10 лет после смерти мамы, сейчас мне 27, но я часто вспоминаю её, вспоминаю детство итд и в горле ком, будто это была прошлая жизнь, в которую нельзя вернутся.

То же самое ощущение про прошлую жизнь, как будто в моем детстве жила другая я. Другая жизнь..со здоровой мамой.. так хочется туда иногда

Гость
#39
Гость

Мне вас очень жаль. Я тоже скучаю по своей маме. Её не стало, когда мне было 5 лет и я попала в детдом. И даже воспитываясь в новой семье, я продолжаю ее вспоминать. Я очень люблю мамочку и всегда буду о ней помнить❤️

Моя мама тоже умерла когда мне было 5 лет. Сейчас я сама уже мама двоих детей и жду третьего. Мне так грустно и тоскливо что ее нет рядом в такие минуты. Нету рядом самого родного человека которая бы обняла и продержала. Мне так её в моем жизни не хватает.

Гость
#40

Легче не становится, это точно...

Гость
#41

Я тоже маму потеряла в 2016 году. Сегодня 20 февраля 2022 г, а я сижу и плачу жизнь без нее изменилась в корне.

Гость
#42

У меня тоже нет матери , глубоко горько на душе бывает,нет возможности поговорить,сейчас мне 16 лет,мать умерла 6 лет назад и я тебя понимаю от всей моей души.Это боль не уходит, но ничего не сделаешь это жизнь ,реальность.Все живые организмы умирают,каждому на свете приходит конец ,каждого настигает омега.Я воспринимаю это как должное ,как естественный процесс но, всё равно боль в большей мере остаётся:(.Попытайся отвлекаться от этих мыслей или вовсе поплачь.

Гость
#43

Не знаю… ничего не проходит… скучаешь с каждым годом все больше… мамы нет 6 лет… очень тяжело… очень были близки… могла на любые темы поговорить… не хватает ее заботы… но она болела сильно… и как только заболела- сказала ну все мой ребёнок ты становишься взрослой а мне было 35 лет!!! И без неё я поняла что это сразу!!! Очень грустно!!! Держитесь, пожалуйста!!!

Гость
#44

У меня мама умерла 6 лет назад и я до сих пор по ней очень скучаю. Спустя годы легче не станет( сама по себе знаю( мы просто учимся жить дальше с этим.

Гость
#45

Yavas yavas öyrenişisen çetin olsa da

Гость
#46

Доброй ночи!!! Я не увидела ваше имя..простите..но я так вас понимаю...я уже пенсионерка.8 лет как нет мамы..но боль все сильнее...как не странно...хочу с вами связаться.. напишите..сейчас я в полусне...нашла ваше сообщение...давайте спишемся...

Гость
#47

НЕТ,ЛЕГЧЕ НЕ СТАНОВИТСЯ....

Гость
#48

Меня время не лечит...мамы нет уже со мной 7 лет. Я многое поняла и изучила о том, куда уходят наши дорогие после окончания земной жизни. Читала книги Майкла Ньютона. Научилась общаться с мамой через автописьмо. Знаю, что ей там хорошо и спокойно, но физически мне ее очень не хватает. Это ощущения сиротства никогда не пройдут. Ведь мама она одна....

Гость
#49
Гость

Доброй ночи!!! Я не увидела ваше имя..простите..но я так вас понимаю...я уже пенсионерка.8 лет как нет мамы..но боль все сильнее...как не странно...хочу с вами связаться.. напишите..сейчас я в полусне...нашла ваше сообщение...давайте спишемся...

Напишите мне 87479829391

Гость
#50
Гость

Мне вас очень жаль. Я тоже скучаю по своей маме. Её не стало, когда мне было 5 лет и я попала в детдом. И даже воспитываясь в новой семье, я продолжаю ее вспоминать. Я очень люблю мамочку и всегда буду о ней помнить❤️

И сколько же тебе лет сейчас?