Гость
Статьи
Отчим после смерти …

Отчим после смерти мамы зажал имущество

Я в трансе от поведения отчима после смерти мамы.
Они прожили вместе 20 лет, совместно нажили (договоры купли-продажи) квартиру, дом, гараж, машину. Но все он оформлял на себя, доли не выделяли.
Пришло время вступать в наследство.
Я и отчим единственные наследники.
Он в хамской агрессивной манере сказал, что все его, у моей мамы ничего не было и послал меня разбираться в суд.
Отношения были нормальные всегда до этого....
Я в шоке от такого...
Ну как так можно поступить????У кого еще такое было?Ощущение предательства, как будто почву выбили из под ног.

Падчерица
304 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваша мама должна была об этом подумать при оформлении имущества, отчим вам чужой человек

Гость
#2

Отставить ***, адвокат, суд. Про шок сейчас просто забудьте. Время - деньги. О моральных качествах отчима подумаете, когда все решится.

Гостья
#3

Не важно на кого оформлено имущество , совместно нажитое имущество в браке.
Идите к юристу и он вам все объяснит.
Но да , придется через суд выделить долю умершей матери в имуществе, которое оформлено на отчима , но все расходы за судебные издержки повесят на отчима , не переживайте.

Гость
#4
Гость

Отставить ***, адвокат, суд. Про шок сейчас просто забудьте. Время - деньги. О моральных качествах отчима подумаете, когда все решится.

Так-то да. Но есть одна тонкость- если они были НЕ в официальном браке, то почти нереально отсудить что-либо. Поскольку лишь при зарегистрированном браке имущество, приобретенное В БРАКЕ, становится формально "совместно нажитым", даже если оно оформлено только на одного супруга.
Чувствую, здесь была классическая схема ГБ матери автора и отчима. При этом- шансы ничтожны. Тем не менее, сходить к юристу надо. У вас только 6 месяцев на всю суету. В течение этого времени вы должны будете заявить о правах на наследство у того нотариуса, где лежит наследственное дело вашей мамы.
Эх, как легкомысленно у нас народ относится к бумагам... Ни завещания, ничего обычно нет. Правда и завещать ей было нечего особенно-то. И все эти ГБ (не нужен мне ШТАМП В ПАСПОРТЕ, зачем?) вылезают боком для детей впоследствии

Гость
#5
Гостья

Не важно на кого оформлено имущество , совместно нажитое имущество в браке. Идите к юристу и он вам все объяснит. Но да , придется через суд выделить долю умершей матери в имуществе, которое оформлено на отчима , но все расходы за судебные издержки повесят на отчима , не переживайте.

Ключевой вопрос- а БЫЛ ЛИ брак зарегистрирован? Автор не пишет, но это главное в данной ситуации. Они ПРОЖИЛИ ВМЕСТЕ 20 лет- а в каком статусе?

Гость
#6

Вполне возможно, что отчим чувствует свою правоту, потому что жена пришла к нему ни с чем и 29 лет совместной жизни только висела у него на шее. Общих детей не родила, и теперь из-за того, что он содержал одного человека отваливать приличный кусок совершенно посторонней особе кажется совершенно диким и несправедливым

Гость
#7

Пардон, не 29 лет, а 20

Падчерица
#8

Да, вы правы. Просто не ожидала такого предательства. Жестковато через все это проходить. Мама ужасно болела год перед смертью, потом смерть, теперь вот суды. Видимо это и называется жизнь. Раньше я с таким не сталкивалась просто. Очень тяжело. Но и дарить ему заработанное мамой я не буду.

Падчерица
#9
Гость

Вполне возможно, что отчим чувствует свою правоту, потому что жена пришла к нему ни с чем и 29 лет совместной жизни только висела у него на шее. Общих детей не родила, и теперь из-за того, что он содержал одного человека отваливать приличный кусок совершенно посторонней особе кажется совершенно диким и несправедливым

работали оба. У нас была квартира когда они поженились, он ее продал и вложил в дело которое прогорело. Я была у отца прописана.Она хорошо зарабатывала и ему помогала с финансами.

Гостья
#10
Гость

Ключевой вопрос- а БЫЛ ЛИ брак зарегистрирован? Автор не пишет, но это главное в данной ситуации. Они ПРОЖИЛИ ВМЕСТЕ 20 лет- а в каком статусе?

Если не были в браке, то и говорить не о чем .

Падчерица
#11
Гость

Ключевой вопрос- а БЫЛ ЛИ брак зарегистрирован? Автор не пишет, но это главное в данной ситуации. Они ПРОЖИЛИ ВМЕСТЕ 20 лет- а в каком статусе?

мари
#12

Если они были официально женаты,то у вас есть все шансы. И не важно на кого что оформлено,так как по документам все приобреталось в период брака. Идите в суд,дерь.....мо надо наказывать. Треть имущества ваша.

Гость
#13

Да, брак был зарегистрирован. Официально 20 лет в браке, до этого еще лет 5 просто жили.

Гость
#14
мари

Если они были официально женаты,то у вас есть все шансы. И не важно на кого что оформлено,так как по документам все приобреталось в период брака. Идите в суд,дерь.....мо надо наказывать. Треть имущества ваша.

Нет. Четверть. Половина от супружеской половины.

Гость
#15

да. У меня как бабушка умерла и теткин гражданский муж переехал в бабушкин дом к тетке - я его тоже узнавать перестала. А ведь такой тихий был всегда, добрый. Деньги даже в перспективе портят людей

Гость
#16

Тогда все будет хорошо. Набирайтесь решимости быстрее и открывайте наследственное дело. Как дочь имеете право. Ну и суд конечно.

Гостья
#17
Падчерица

Да, вы правы. Просто не ожидала такого предательства. Жестковато через все это проходить. Мама ужасно болела год перед смертью, потом смерть, теперь вот суды. Видимо это и называется жизнь. Раньше я с таким не сталкивалась просто. Очень тяжело. Но и дарить ему заработанное мамой я не буду.

Да не будет никаких "судов". Все в одно заседание решится , тут все понятно , только доки подготовьте, сходите к юристу на консультацию , он все объяснит

Гость
#18

Оборотень

Гость
#19

Как вам повезло что он отчим , у меня отец родной отобрал мамино имущество и выписал меня из её квартиры , потом всё продал и прогулял на баб , прошло 30 лет и этот нищий старикашка требует любви и внимания от меня !

Гость
#20
Гость

Да, брак был зарегистрирован. Официально 20 лет в браке, до этого еще лет 5 просто жили.

Ну, вот, с этого и надо было начинать. Тогда руки в ноги- и к юристу/ адвокату на консультацию. Обычно это не слишком дорого стоит. Вот сопровождение в суде- да, может встать в копеечку. Но договориться можно, например, об оплате в 2 "порции"- часть ДО процесса и часть после, уже из отсуженных средств

Гость
#21
Гость

Как вам повезло что он отчим , у меня отец родной отобрал мамино имущество и выписал меня из её квартиры , потом всё продал и прогулял на баб , прошло 30 лет и этот нищий старикашка требует любви и внимания от меня !

Жжжееессть, вот тебе и полная семья..

#22

как вот так быть такой безалаберной , как ваша мама, уж простите меня автор. Говорите она зарабатывала, а почему все на отчиме? Так бы вам половина досталась при наличии завещания, а теперь 1/4 плюс суды.
Тем более болела, и неужели не подумать о дочери? У вас с мамой отношения хорошие были?

Гость
#23
Гость

Как вам повезло что он отчим , у меня отец родной отобрал мамино имущество и выписал меня из её квартиры , потом всё продал и прогулял на баб , прошло 30 лет и этот нищий старикашка требует любви и внимания от меня !

Сочувствую Вам.Мой отец меня тоже вырисать хотел после того как второй раз женился.Орал в трубку, что я ему не дочь.Сейчас после того как жена его выпотрошила и бросила приполз....Еще тогда надо было задуматься о сущности муужского рода.Но я думала что отчим не такойй как отец...а вон оно как оказалось

Гость
#24
Гость

Вполне возможно, что отчим чувствует свою правоту, потому что жена пришла к нему ни с чем и 29 лет совместной жизни только висела у него на шее. Общих детей не родила, и теперь из-за того, что он содержал одного человека отваливать приличный кусок совершенно посторонней особе кажется совершенно диким и несправедливым

Вы слышали о такой вещи, как закон? В нем написано: совместно нажитое пополам, какие могут быть вопросы. Не хочешь, чтобы на шее не висели, не женись, очень просто.

Гость
#25
Асти

как вот так быть такой безалаберной , как ваша мама, уж простите меня автор. Говорите она зарабатывала, а почему все на отчиме? Так бы вам половина досталась при наличии завещания, а теперь 1/4 плюс суды.
Тем более болела, и неужели не подумать о дочери? У вас с мамой отношения хорошие были?

Да,отношения были хорошие.Она меня любила.Но отчим ее прогнул полностью под себя.Они часто ругались из-за долей и т.д.но он наотрез отказывался что-то выделять.Орал и т.д.Я жила отдельно лет с 20,так что многгого видимо не знаю.

Гость
#26

Нанимаете адвоката и получаете свою долю. Все равно на кого оформлял свою долю получите. И не отступайте т.к. вам еще жить и деньги пригодятся.

Гость
#27
Асти

как вот так быть такой безалаберной , как ваша мама, уж простите меня автор. Говорите она зарабатывала, а почему все на отчиме? Так бы вам половина досталась при наличии завещания, а теперь 1/4 плюс суды. Тем более болела, и неужели не подумать о дочери? У вас с мамой отношения хорошие были?

Это психология многих наших людей... Я буду жить вечно... Успеется...
Ну и классика- "Что вы меня хороните уже". А ведь жизнь чертовски непредсказуема. Может и кирпич реально на башку упасть. Если есть хоть кто-то, зависящий от вас (дети в 1 очередь)- надо заранее подстилать солому-то.
Через область, где я живу, проходит автотрасса М-5. Это реально какая-то "Дорога смерти". В местных СМИ очень часто печатаются новости, от которых мороз по коже дерет. ДТП со смертельным исходом- как норма уже. И ведь у них у всех остались родные. Кто знает, какие перипетии сейчас разыгрываются в семьях погибших, может и подобные случаю автора. Заранее надо все же думать о том, что будет после моей, возможно, ВНЕЗАПНОЙ, кончины

Гость
#28

Сходите к ОПЫТНОМУ юристу. Но не факт что что-то выгорит. Тут нужно документы внимательно изучать, если они есть. Если нет, то нужно их истребовать.

Гостья
#30
Гость

Сходите к ОПЫТНОМУ юристу. Но не факт что что-то выгорит. Тут нужно документы внимательно изучать, если они есть. Если нет, то нужно их истребовать.

Почему это не факт ? Че за бред

Гость
#32

Какое наследство?????? Если все оформлено на отчима, во что кто собрался вступать??????? Ну вы пришли к нотариусу с чем????? Если доки все на отчима, а он жив. Имущество так и будет на нем. Меня интересует фраза "Пришло время вступать в наследство". Поясните автор, во что вы собрались вступать через общепринятую процедуру. Суд конечно.

Гость
#33
Асти

как вот так быть такой безалаберной , как ваша мама, уж простите меня автор. Говорите она зарабатывала, а почему все на отчиме? Так бы вам половина досталась при наличии завещания, а теперь 1/4 плюс суды. Тем более болела, и неужели не подумать о дочери? У вас с мамой отношения хорошие были?

Так может отчим и ухаживал и деньги тратил на лечение.

Джонииии
#34
Гость

Вы слышали о такой вещи, как закон? В нем написано: совместно нажитое пополам, какие могут быть вопросы. Не хочешь, чтобы на шее не висели, не женись, очень просто.

Ну, необходимо посмотреть, как оформить недвижимость, если по дарственной от мамы, например. Можно слать? Девочку ***.

Гость
#35

вам по идее должна принадлежать четверть их совместного имущества. Половина - это сразу супружеская доля отчима, а вторая половина (мамина супружеская доля) делится между отчимом и вами пополам ,как между наследниками первой очереди. Странно, если мама долго и сильно болела - почему она сразу с вами всеми вопросы наследования не обсудила ? Могла бы завещание написать и сразу поделить что кому. А сейчас только через суд.

Гость
#36
Гость

Какое наследство?????? Если все оформлено на отчима, во что кто собрался вступать??????? Ну вы пришли к нотариусу с чем????? Если доки все на отчима, а он жив. Имущество так и будет на нем. Меня интересует фраза "Пришло время вступать в наследство". Поясните автор, во что вы собрались вступать через общепринятую процедуру. Суд конечно.

Если имущество приобретено в браке неважно на кого оформлено. Будет выделятся супружеская доля мамы из этого имущества она и будет делится между наследниками первой очереди. Это автор и отчим вот мамина доля и поделится пополам.

Гость
#37
Гость

Какое наследство?????? Если все оформлено на отчима, во что кто собрался вступать??????? Ну вы пришли к нотариусу с чем????? Если доки все на отчима, а он жив. Имущество так и будет на нем. Меня интересует фраза "Пришло время вступать в наследство". Поясните автор, во что вы собрались вступать через общепринятую процедуру. Суд конечно.

законы почитайте. Не важно на кого в БРАКЕ что оформлено, по закону РФ это СОВМЕСТНО нажитое. Потому после смерти супруги у отчима во всем, пусть даже и на него записанном, но купленном за период брака, имуществе выделяется супружеская доля покойной. это ПОЛОВИНА, если нет брачного контракта. А вот уж эта половина и делится между ВСЕМИ наследниками, включая и самого отчима, и автора, и мало ли если еще у покойной есть дети или живы родитети - им всем тоже доля.

Гостья
#38
Гость

Какое наследство?????? Если все оформлено на отчима, во что кто собрался вступать??????? Ну вы пришли к нотариусу с чем????? Если доки все на отчима, а он жив. Имущество так и будет на нем. Меня интересует фраза "Пришло время вступать в наследство". Поясните автор, во что вы собрались вступать через общепринятую процедуру. Суд конечно.

Какая разница на кого оформелено . Имущество совместно нажитое в браке ,а значит выделяется супружеская доля , которая и является наследством
Че за ***, законов не знают , но лезут со своим тyпым мнением

Гость
#39
Гость

законы почитайте. Не важно на кого в БРАКЕ что оформлено, по закону РФ это СОВМЕСТНО нажитое. Потому после смерти супруги у отчима во всем, пусть даже и на него записанном, но купленном за период брака, имуществе выделяется супружеская доля покойной. это ПОЛОВИНА, если нет брачного контракта. А вот уж эта половина и делится между ВСЕМИ наследниками, включая и самого отчима, и автора, и мало ли если еще у покойной есть дети или живы родитети - им всем тоже доля.

Автор не пишет, что заключался брак.

Гость
#40
Гостья

Какая разница на кого оформелено . Имущество совместно нажитое в браке ,а значит выделяется супружеская доля , которая и является наследством Че за ***, законов не знают , но лезут со своим тyпым мнением

Автор не пишет, что заключался брак. Законы я знаю. Мама умерла в январе 2019, мы через все это прошли. Был ли брак? Я так поняла, что не было!!!

Гость
#41

Всё правильно сделал отчим: тупых куриц надо учить,наказывать. Уверен,что мама ваша была уверена,что живет с настоящим мужчиной.

Гостья
#42
Гость

Автор не пишет, что заключался брак. Законы я знаю. Мама умерла в январе 2019, мы через все это прошли. Был ли брак? Я так поняла, что не было!!!

Автор написала же , то был брак. Всего 40 постов, не 20 страниц , тяжело почитать что ль

Гость
#43
Гость

Автор не пишет, что заключался брак.

Тему читайте. Брак заключен 20 лет назад.

Гостья
#44
Гость

Всё правильно сделал отчим: тупых куриц надо учить,наказывать. Уверен,что мама ваша была уверена,что живет с настоящим мужчиной.

Каким образом отчим кого накажет?) Оплатит судебные издержки?) Ведь ясно что тут отпираться не прокатит)
Почему *** такое тyпое?)

Гость
#45
Гостья

Автор написала же , то был брак. Всего 40 постов, не 20 страниц , тяжело почитать что ль

в ПОСТЕ - "они прожили вместе 20 лет". Понимай, как хочешь. Я ответила на пост автора.

Гостья
#46

Автор,все свои траты на юристов потом с него трясти через суд. Все доки сохраняйте, проигравшая сторона оплачивает все судебные издержки

Гость
#47
Гость

Какое наследство?????? Если все оформлено на отчима, во что кто собрался вступать??????? Ну вы пришли к нотариусу с чем????? Если доки все на отчима, а он жив. Имущество так и будет на нем. Меня интересует фраза "Пришло время вступать в наследство". Поясните автор, во что вы собрались вступать через общепринятую процедуру. Суд конечно.

Нажитое в браке имущество является совместным.Умершей матери принадлежала половина.Дочь и муж наследуют по 1/4 супружеской доли умершей матери.Имущество может быть записано на любого из супругов,но в случае развода или открытия наследственного дела делится пополам.Что не ясно?

#48
Гость

Какое наследство?????? Если все оформлено на отчима, во что кто собрался вступать??????? Ну вы пришли к нотариусу с чем????? Если доки все на отчима, а он жив. Имущество так и будет на нем. Меня интересует фраза "Пришло время вступать в наследство". Поясните автор, во что вы собрались вступать через общепринятую процедуру. Суд конечно.

Да хоть с пустыми руками приходите, заявляете что у матери была квартира по такому то адресу. Все. Главное заявить о праве на наследство в течение полугода, дальше уже формальности начинаются.

Рыцарь на чёрном коне
#49

Девушка, а подумайте, кто вы, так называемому отчиму, чтобы он делился с вами имуществом?

Генетически вы ему посторонний человек.

Гость
#50
Рыцарь на чёрном коне

Девушка, а подумайте, кто вы, так называемому отчиму, чтобы он делился с вами имуществом?

Генетически вы ему посторонний человек.

Автор на имущество отчима не претендует. Только на имущество матери. Если отчим такой умный и считает всё своим, надо было имущество на своих родных оформлять.