Гость
Статьи
Поможете бомжу?

Поможете бомжу?

У меня такой вопрос ко всем - помогли бы вы бомжу, если бы его жизни угрожала опасность?
Например, если бы увидели, что он лежит на улице и ему явно плохо? впустили бы вы его в подъезд ночью при морозе, если бы понимали, что он явно замерзнет этой ночью, если не впустить?

пьяные хамовитые бомжи, которые прикапываются на улице хрипящим голосом, у меня не вызывают эмпатии.
Но у нас возле дома рядом с магазином частенько сидит дедок без ноги, очень скромный такой, не просит ничего, если дадут что-то - очень искренне благодарит. Часто его вижу, как он обедает булкой или роллтоном - ему заваривает продавщица магазина. Взгляд у рего такой умный и осмысленный. может стал бомжом не по своей воле, а по каким-то трагическим обстоятельствам, кто знает. Вот его мне действительно искренне жаль.. и подобных ему жаль, я всегда, когда его вижу, даю 100 рублей.
А алкашей с пропитыми опухшими лицами - мне не жаль. И наверное я бы прошла мимо, если бы увидела его лежащим на улице и не впустила бы в подъезд зимой.
может я ***, конечно, но искренней жалости к ним нет.
а как вы относитесь к ним и стали бы помогать? расскажите. только честно, положа руку на сердце.

Гостья
40 ответов
Последний — Перейти
#1

Да, естественно, помогла бы. И вообще даже всем, чем смогла. Жалко очень

#2

автор, т.е. у тебя бомж бомжу рознь? о.О

N
#3

Терпеть не могу бомжей и ничем помогать им не стала бы. Сейчас чуть ли ни на каждом столбе объявы про всякие кризисные центры для людей, попавших в трудную ситуацию, значит просто кому-то нравится такой образ жизни.

#4
Swelg

Да, естественно, помогла бы. И вообще даже всем, чем смогла. Жалко очень

нищим голодным детям африканской страны Мали уже помогли? то то же

Гость
#5

Ага.

Гость
#6

Если просят, я обычно помогу. Если очень голодающий и худой на вид, сама догоню и впихну какой-то еды.
Сегодня на выходе из магазина отдала "голодающим" детям часть своих продуктов. Всю одежду и обувь что уже не ношу, отдаю в красный крест или выношу на улицу, к урне. К утру уже ничего не остается. Банки меиаллические тоже выношу туда, пусть бездомные шиконут.

Гостья
#7
Sam Fisher

автор, т.е. у тебя бомж бомжу рознь? о.О

да, как и человек человеку рознь.
а у вас не так?

Гость
#8

Они б спасли нам жизнь в критической ситуации,почему мы нет?...от сумы и от тюрьмы....

Гость
#9

Автор, а в каком вы городе? Не могли бы вы подробнее описать, как выглядит дедок без ноги? У меня родственник бомжует где-то, пыталась ему помочь, не смогла, он как раз такой - скромный, не просит, на пьянь не похож, не валяется (хотя алкоголик).

Гостья
#10
Гость

Автор, а в каком вы городе? Не могли бы вы подробнее описать, как выглядит дедок без ноги? У меня родственник бомжует где-то, пыталась ему помочь, не смогла, он как раз такой - скромный, не просит, на пьянь не похож, не валяется (хотя алкоголик).

Я из Воронежа. Центральный район

Гость
#11

Стараюсь помогать всегда. Правда, у меня тоже как у вас деление бомжей на пьяниц и более-менее интеллигентных. Я и деньги давала, и вещи, и еду. Не знаю, может кто-то из них напивался на эти деньги или вещи менял на бутылку, но это уже не моё дело. Никто не знает, как жизнь повернется, да и добрее надо быть.

Гость
#12

Ну если такой как ваш дедок, помогла бы, тем более что человек без ноги. Неужели у него нет пенсии по инвалидности, родственников, которые бы помогали, может в какой-нибудь кризисный центр или еще куда обратиться, чтобы деду помогли.

Гость
#13
Гостья

Я из Воронежа. Центральный район

Тогда вряд ли. Наш где-то в Пятигорске должен быть.

Марго
#14

Деньгами никогда не помогаю. Когда просят еды купить или мужскую одежду спрашивают ненужную, всегда помогаю по возможности. Всякое в жизни бывает.

Павел
#15

Однажды решил помочь, дурак. Вызвал скорую, дождался. В итоге "врачи" его понюхали, сказали, что воняет алкоголем и никуда не повезут, начали на меня орать за ложный вызов и звонить ментам, и требовать, чтобы я оставался на месте. Никогда больше никому не помогу. Человек лежит без движения на тротуаре? Перешагну и пойду домой.

Гость
#16
Гость

Ну если такой как ваш дедок, помогла бы, тем более что человек без ноги. Неужели у него нет пенсии по инвалидности, родственников, которые бы помогали, может в какой-нибудь кризисный центр или еще куда обратиться, чтобы деду помогли.

Ну вот расскажу к примеру. Я своего бомжа забрала с улицы однажды. Документов у него не было, никаких пенсий и инвалидности тоже. Регистрации не было нигде, как и жилья. Нога гнила. Мне его в фуре привезли из другого города. Сначала ничего так, отмыла его, откормила, одела, ногу подлечили, паспорт и полис восстановили, на работу его устроила сторожем. А через полгода он запил, назанимал везде денег, на работе, у соседей, пьяный ходил падал, там же и спал, где упал. Лечиться отказался, в кризисный центр отказался идти. Вот что делать. У меня и так иждивенцев двое, в том числе маленький ребенок. И тут невменяемый дед. Отправила его на историческую Родину обратно, сняла ему жилье. И потом он снова оказался на улице... И лишился ноги. Теперь не знаю, жив или нет. Хотела ему жилье в ипотеку взять на себя, сбер отказал - доходы не позволили. И вот что. И себя виню, и его жалко, он кстати нормальный мужик, если бы не пил. И ношу не потянула. А других родственников нет, я ему и то двоюродная племянница

Zeta
#17

А как же. Конечно. В нашей жизни помощь тому, кто живёт явно намного хуже нас - возвышает в своих глазах. Мол вот я какой хороший, бомжам помогаю. Алкашам помогать не хочется, нет смысла, нам кажется что они лучше нас себя чувствуют, бухают в свое удовольствие. А вот бедным - это мы всегда рады помочь и самим себе плюсик к карме поставить

Гость
#18
Гостья

да, как и человек человеку рознь.
а у вас не так?

У меня все так же как у вас. Излишним человеколюбием не страдаю, всех подряд не жалею. Но иногда кто-то чем-то зацепит, такому человеку помогу чем смогу.

Гость
#19

Ну вот если говорить о подъезде, то в принципе в мороз у меня не поднялась бы рука закрыть дверь в подъезд ни перед каким живым организмом, ну разве что серийный убийца попросится тогда нет. А бомж, алкаш... Жалко же если замерзнет, человек и так себе в первую очередь жизнь поломал.. Но

Коля
#20

Не знаю, нет наверное.

Гость
#21

В свой подъезд не пустила бы, еще не хватает, чтобы у нас устроили общественный туалет! Просто лежащего бомжа рассматривать на предмет повреждений и помогать не стала бы. Если бы у меня на пути лежал с явными признаками - в луже крови или с проломленной головой, вызвала бы скорую и полицию, и все.

Гость
#22

Они пьют чтобы не замерзнуть.

Марго
#23
Павел

Однажды решил помочь, дурак. Вызвал скорую, дождался. В итоге "врачи" его понюхали, сказали, что воняет алкоголем и никуда не повезут, начали на меня орать за ложный вызов и звонить ментам, и требовать, чтобы я оставался на месте. Никогда больше никому не помогу. Человек лежит без движения на тротуаре? Перешагну и пойду домой.

И вам не помогут, когда вам хреново станет, перешагнут и пойдут. Хотели бы помочь человеку - разъ@бали бы этих врачей, повезли бы как миленькие. А вы так, на карму работали, как тут выше написали.

Марго
#24

Правда, другие люди таким "помощникам" на шею садятся. Увидел кто-то из соседей, как мы кошку подброшенную пристраивали. И все, год нам то щенков на площадку приносили, то котят целый коробок. Ну спасибо хоть так, хоть не убили.

Коля
#25
Марго

И вам не помогут, когда вам хреново станет, перешагнут и пойдут. Хотели бы помочь человеку - разъ@бали бы этих врачей, повезли бы как миленькие. А вы так, на карму работали, как тут выше написали.

С чем везти то? Диагноз какой? Просто так они не обязаны вести без предварительного диагноза. А пьяный б.о.м.ж.а.р.а. в сугробе - это не диагноз. Если они такого привезут, то их самих там начальство разъ@***. То есть ты как бы помогаешь бомжу, но при этом делаешь хуже жизнь сотрудникам скорой помощи. Правильно тут уже писали выше - если лежащий смахивает на бомжа, то лучше мимо пройти.

Коля
#26
Павел

Однажды решил помочь, дурак. Вызвал скорую, дождался. В итоге "врачи" его понюхали, сказали, что воняет алкоголем и никуда не повезут, начали на меня орать за ложный вызов и звонить ментам, и требовать, чтобы я оставался на месте. Никогда больше никому не помогу. Человек лежит без движения на тротуаре? Перешагну и пойду домой.

Ну а чем закончилось то? Твоя стори интереснее всех комментов вместе взятых в этой теме)

Гость
#27

Я как-то Скорую такому вызывала.

Вообще-то я в кино шла. Не дошла. На полпути к кино - лежит. Избитый, в крови. Дело было осенним вечером, асфальт уже ледяной. Рядом, но так, что не дотянуться, валяется палочка его - из рук, значит, выбили. Значит, подняться сам не сможет.

Ну как вот мимо пройти - я ж не дикарь. Если вот так через окровавленного человека перешагивать...
В общем, вызвала ему Скорую, пока вызывала, у меня за спиной аж целая группа поддержки собралась. До этого все мимо пробегали, но народ иногда надо просто немного организовать - и вот уже стоит небольшая толпа, переживает.)

Я хотела было улизнуть, все же - кино, но этот раненый увидел во мне свою главную защитницу и умолял его не бросать. Ну, - говорю, - не беспокойтесь, не брошу.
Пытались его поднять с кем-то - он от боли кричит. Потом руку мне целовал (я потом боялась, что подцепила что-то кожное. Обошлось).

Приехала Скорая, видят - бомж. Давай орать: "Кто нас вызвал - тот сам пусть его и грузит!" Я говорю: "Ну, я вызвала". Они посмотрели на меня нехорошо - а что с меня взять, я девчонка маленькая была, метр с кепкой, - и еще им втираю, мол, не бросать же человека лежать под ногами, христиане мы или нет?

Поматерились, но раненого забрали. Надеюсь, не выкинули его в соседнем дворе.

Потом часто думала: вообще, конечно, для такого контингента нужны особые скорые. Потому что, конечно, после такого типа на тех же носилках нормальному человеку лежать не захотелось бы. И на соседней койке в больнице тоже не хотелось бы такого товарища иметь. В больнице и так организмы у всех ослабленные.
А все же - что делать? Перешагивать через окровавленного человека, который не может встать, - не вариант...

Коля
#28
Гость

Я как-то Скорую такому вызывала. Вообще-то я в кино шла. Не дошла. На полпути к кино - лежит. Избитый, в крови. Дело было осенним вечером, асфальт уже ледяной. Рядом, но так, что не дотянуться, валяется палочка его - из рук, значит, выбили. Значит, подняться сам не сможет. Ну как вот мимо пройти - я ж не дикарь. Если вот так через окровавленного человека перешагивать... В общем, вызвала ему Скорую, пока вызывала, у меня за спиной аж целая группа поддержки собралась. До этого все мимо пробегали, но народ иногда надо просто немного организовать - и вот уже стоит небольшая толпа, переживает.) Я хотела было улизнуть, все же - кино, но этот раненый увидел во мне свою главную защитницу и умолял его не бросать. Ну, - говорю, - не беспокойтесь, не брошу. Пытались его поднять с кем-то - он от боли кричит. Потом руку мне целовал (я потом боялась, что подцепила что-то кожное. Обошлось). Приехала Скорая, видят - бомж. Давай орать: "Кто нас вызвал - тот сам пусть его и грузит!" Я говорю: "Ну, я вызвала". Они посмотрели на меня нехорошо - а что с меня взять, я девчонка маленькая была, метр с кепкой, - и еще им втираю, мол, не бросать же человека лежать под ногами, христиане мы или нет? Поматерились, но раненого забрали. Надеюсь, не выкинули его в соседнем дворе. Потом часто думала: вообще, конечно, для такого контингента нужны особые скорые. Потому что, конечно, после такого типа на тех же носилках нормальному человеку лежать не захотелось бы. И на соседней койке в больнице тоже не хотелось бы такого товарища иметь. В больнице и так организмы у всех ослабленные. А все же - что делать? Перешагивать через окровавленного человека, который не может встать, - не вариант...

Надеюсь он тебя целовал не в полнолуние? Бомж, коснувшийся обычного человека в ночь полной луны, передает ему свое бомжатское проклятие.

Павел
#29
Коля

Ну а чем закончилось то? Твоя стори интереснее всех комментов вместе взятых в этой теме)

Да ничем. Ушел домой под крики и оскорбления врачей из скорой.

Я гостья
#30

Возле подъезда не видела. На дорогах встречала. Даю денег. Я думаю они только этого и хотят.

Эльфа
#31

Любой человек, если не хочет неприятностей, должен ответить утвердительно. Чтобы не получить статью: "Оставление в опасности". А так, да! 10 раз, брошусь на выручку бомжу-дегенерату жизни своей ради него не пожалею. Ведь все люди равны. И жизнь туберкулезного безработного алкаша и законопослушного налогоплательщика, имеют равную цену.

Гость
#32

На месте твоих соседей, еслиибы ты пускала на общую долевую собственность всякий мусор в виде бомжей, я бы накатала жалобу в УК. А бомжу быстро и ясно объяснила бы, да так, что в будущем от чужих подъездов он бы шарахался в страхе. Мне вонь и рассадник заразы в моем подъезде, по которому ходят мои дети и собака, не нужны.

Гость
#33
Гость

Ну если такой как ваш дедок, помогла бы, тем более что человек без ноги. Неужели у него нет пенсии по инвалидности, родственников, которые бы помогали, может в какой-нибудь кризисный центр или еще куда обратиться, чтобы деду помогли.

А нужен он родственникам? Жить в их квартире, жрать за их счет... Да еще и родственникам обслуживатььего. Ради чего? Им этотзачем, какая выгода?
Вы бы родственника-бомжа-инвалида, который просрал свою жилплощадь, и не идет в кризисный центр, поселили бы у себя, рядом со своими детьми?

Гость
#34
Гость

Ну вот расскажу к примеру. Я своего бомжа забрала с улицы однажды. Документов у него не было, никаких пенсий и инвалидности тоже. Регистрации не было нигде, как и жилья. Нога гнила. Мне его в фуре привезли из другого города. Сначала ничего так, отмыла его, откормила, одела, ногу подлечили, паспорт и полис восстановили, на работу его устроила сторожем. А через полгода он запил, назанимал везде денег, на работе, у соседей, пьяный ходил падал, там же и спал, где упал. Лечиться отказался, в кризисный центр отказался идти. Вот что делать. У меня и так иждивенцев двое, в том числе маленький ребенок. И тут невменяемый дед. Отправила его на историческую Родину обратно, сняла ему жилье. И потом он снова оказался на улице... И лишился ноги. Теперь не знаю, жив или нет. Хотела ему жилье в ипотеку взять на себя, сбер отказал - доходы не позволили. И вот что. И себя виню, и его жалко, он кстати нормальный мужик, если бы не пил. И ношу не потянула. А других родственников нет, я ему и то двоюродная племянница

Ты дебилко? Ипотеку для бомжа брать???
Да сдохнет такая падаль, туда ей и дорога. Этих бомжей, как грязи. Одним больше, одним меньше. Только рассадники заразы, да детей пугают.

Гость
#35
Эльфа

Любой человек, если не хочет неприятностей, должен ответить утвердительно. Чтобы не получить статью: "Оставление в опасности". А так, да! 10 раз, брошусь на выручку бомжу-дегенерату жизни своей ради него не пожалею. Ведь все люди равны. И жизнь туберкулезного безработного алкаша и законопослушного налогоплательщика, имеют равную цену.

Читайте кодекс.
"Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние"
Это с каких это пор посторонние прям ОБЯЗАНЫ иметь заботу о чужих, да даже детях? Не говоря уж о бомжах.
Вы, прежде чем что-то серанут, хоть первоисточник то откройте.

Гость
#36
Эльфа

Любой человек, если не хочет неприятностей, должен ответить утвердительно. Чтобы не получить статью: "Оставление в опасности". А так, да! 10 раз, брошусь на выручку бомжу-дегенерату жизни своей ради него не пожалею. Ведь все люди равны. И жизнь туберкулезного безработного алкаша и законопослушного налогоплательщика, имеют равную цену.

Для вас-равная цена, а для многих нет. Жизнь врача не равна жизни бесполезного бомжа, так, для примера. Жизнь вашего ребенка, матери не равна жизни бомжа.
Очень ваши родители, дети будут "рады", что их мать, дочь пожертвовала жизнью ради падали человеческой. И тот же бомж не станет растить ваших детей и помогать матери.
Глупости пишите.

Гость
#37
Эльфа

Любой человек, если не хочет неприятностей, должен ответить утвердительно. Чтобы не получить статью: "Оставление в опасности". А так, да! 10 раз, брошусь на выручку бомжу-дегенерату жизни своей ради него не пожалею. Ведь все люди равны. И жизнь туберкулезного безработного алкаша и законопослушного налогоплательщика, имеют равную цену.

И какие неприятности? Чушь в виде какой-то там кармы или выдуманного бумеранга? Кто-то верит, кто-то нет. У каждого своя правда, истина неизвестна.
А уг.отвпти,или административки не будет, даже если вы не спасете чужого малолетнего, ибо, читай выше, не обязаны были иметь о нем заботу.

Гость
#38
Гость

Для вас-равная цена, а для многих нет. Жизнь врача не равна жизни бесполезного бомжа, так, для примера. Жизнь вашего ребенка, матери не равна жизни бомжа.
Очень ваши родители, дети будут "рады", что их мать, дочь пожертвовала жизнью ради падали человеческой. И тот же бомж не станет растить ваших детей и помогать матери.
Глупости пишите.

Это мы так далеко зайти могем.

Гость
#39
Гость

Для вас-равная цена, а для многих нет. Жизнь врача не равна жизни бесполезного бомжа, так, для примера. Жизнь вашего ребенка, матери не равна жизни бомжа.
Очень ваши родители, дети будут "рады", что их мать, дочь пожертвовала жизнью ради падали человеческой. И тот же бомж не станет растить ваших детей и помогать матери.
Глупости пишите.

Это был сарказм. вы не поняли. Приняли за чистую монету и отреагировали соответственно

#40
Гость

Ну если такой как ваш дедок, помогла бы, тем более что человек без ноги. Неужели у него нет пенсии по инвалидности, родственников, которые бы помогали, может в какой-нибудь кризисный центр или еще куда обратиться, чтобы деду помогли.

Родственников может и не быть. А пенсии ещё добиться надо ...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: