Гость
Статьи
Вся жизнь перед …

Вся жизнь перед глазами...

Кто испытывал?
Когда во время внезапной опастности, разные фрагменты из собственной жизни, вспышками промелькают в голове, за считанные секунды.
И главное, как это работает?

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

запах или звук может триггернуть внезапную память

Карина
#2

Я испытывала давно уже. Не помню даже при какой ситуации. Но осталось чувство удивления. Реально прям вся жизнь за долю секунды. Там даже не то, чтобы картинки, а именно чувства и эмоции, которые я испытывала с самого раннего детства. Не могу описать словами. Как будто бы распускание бутона на очень быстрой промотке.

Гость
#3
Карина

Я испытывала давно уже. Не помню даже при какой ситуации. Но осталось чувство удивления. Реально прям вся жизнь за долю секунды. Там даже не то, чтобы картинки, а именно чувства и эмоции, которые я испытывала с самого раннего детства. Не могу описать словами. Как будто бы распускание бутона на очень быстрой промотке.

Да!
Похоже очень.
Я думала только в фильмах и книгах что-то выдумали.
На самом деле. Я была поражена этим явлением.

Гость
#4
Гость

запах или звук может триггернуть внезапную память

На счет запаха и звука не знаю.
В моем случае, это было более серьезное потрясение.

Гость
#5

Не. вот, помню, машина меня не то чтоб сбила, а пнула сильно, я на обочину улетела. Лечу и думаю: заррраза, новые колготки порвутся...(
Вся жизнь колготок перед глазами прошла.(

Гость
#6
Гость

Не. вот, помню, машина меня не то чтоб сбила, а пнула сильно, я на обочину улетела. Лечу и думаю: заррраза, новые колготки порвутся...(
Вся жизнь колготок перед глазами прошла.(

У вас скобки в обратную сторону.

А на самом-то деле, есть такое. Зуб даю.

Гость
#7

Никогда такого не было, хотя моментов смертельной опасности было некоторое количество. Два ДТП очень опасных - никто не пострадал, но могло кончиться очень плохо. Один раз со скалы в Крыму падала, чудом за что-то уцепилась. Но у меня в такие моменты мозг отключается вообще, только тело действует так, как надо. Потом уже, когда дух перевожу, способность мыслить возвращается.

Гость
#8
Гость

У вас скобки в обратную сторону. А на самом-то деле, есть такое. Зуб даю.

Скобки у меня куда надо. У меня тогда денежек было в обрез, а тут, хад, колготки мои приговорил.(
И шнурки на туфлях порвались...(

Гость
#9
Гость

Никогда такого не было, хотя моментов смертельной опасности было некоторое количество. Два ДТП очень опасных - никто не пострадал, но могло кончиться очень плохо. Один раз со скалы в Крыму падала, чудом за что-то уцепилась. Но у меня в такие моменты мозг отключается вообще, только тело действует так, как надо. Потом уже, когда дух перевожу, способность мыслить возвращается.

Я не всегда при опасности, вижу подобное.
Всего лишь, один раз было.

Гость
#10
Гость

Скобки у меня куда надо. У меня тогда денежек было в обрез, а тут, хад, колготки мои приговорил.(
И шнурки на туфлях порвались...(

Точно, что гад.
В детстве как-то, меня учили кататься на велике. Все норм, но, он был без тормозов.
И вот, я, в "новом" платье (от старшей сестры) вылетаю со второстепенной на главную и в бетонные плиты. Лечу кубарем в забор. Платью ппц. К подруге зашивать, чтоб родители не наругали. Только потом разглядела множество гематом и ссадин.
От родителей все тщательно скрыла.
Велик без тормозов, был моим последним экспериментом с двухколесным транспортом.

Гость
#11
Гость

Точно, что гад.
В детстве как-то, меня учили кататься на велике. Все норм, но, он был без тормозов.
И вот, я, в "новом" платье (от старшей сестры) вылетаю со второстепенной на главную и в бетонные плиты. Лечу кубарем в забор. Платью ***. К подруге зашивать, чтоб родители не наругали. Только потом разглядела множество гематом и ссадин.
От родителей все тщательно скрыла.
Велик без тормозов, был моим последним экспериментом с двухколесным транспортом.

Но это не тот случай. ))

Циник
#12
Гость

Не. вот, помню, машина меня не то чтоб сбила, а пнула сильно, я на обочину улетела. Лечу и думаю: заррраза, новые колготки порвутся...( Вся жизнь колготок перед глазами прошла.(

Да, бывают очень, казалось бы, неуместные мысли в моменты опасности. Свой пример. Лечу я по горнолыжной трассе, скорость за 70 км/час, вхожу в довольно опасный поворот и чувствую что теряю равновесию, но замечаю что за мной в этот момент следит объектив фотографа. Я уже понимаю неизбежность падения, но мысль: "эх, какой кадр испортил падением!". Горнолыжный спорт - штука очень травмоопасная. У меня, слава Богу, серьезных неприятностей не было, покувыркался, да и только, шлем спасает от удара об лед.

Циник
#13
Гость

Кто испытывал?
Когда во время внезапной опастности, разные фрагменты из собственной жизни, вспышками промелькают в голове, за считанные секунды.
И главное, как это работает?

Еще могу сказать, что был у меня случай, когда решение нужно было принимать за доли секунды чтобы не убить людей на горнолыжной трассе. И мозг в этот момент работал необыкновенно быстро. А потом когда прокручивал уже воспоминания, то у меня уходило несколько секунд чтобы все мысли воспроизвести, а в момент опасности - доля секунды. Причем мозг работал совершенно спокойно и никакой паники. Я думаю, что пилоты самолета в случае аварии ведут себя также - испугаться некогда, надо решение принимать.
В своем случае я удивлялся как я мог за долю секунды увидеть во всех красках и просчитать несколько вариантов будущих событий.
Было примерно так. 1) вариант. Иду прямо и если не смогу погасить скорость, то влетаю в стену деревянного домика, но появившиеся "чайники" (где их быть не должно) остаются живы и невредимы. Обдумывать, что и чего я бы при этом сломал мозг уже не стал, а перешел к анализу 2-го варианта. Не буду далее писать, иначе много текста.
Но все было как показывают в фантастических фильмах, когда видишь несколько вариантов развития будущего. Что-то вроде "эффект бабочки".

Гость
#14

Да бывает постоянно)

Гость
#15

Я плавать не умею, когда мне было лет 10, я отдыхала на озере в детском лагере, там была забава спрыгивать в воду с мостков, я прикинула , что если спрыгну, то воды должно быть мне по грудь , и когда прыгнула, то ноги при прыжке подогнулись, на долю секунды я оказалась в воде, и в это время передо мной пронеслась вся моя жизнь. Прямо со всеми событиями, как картинки перелистались. Удивительно, больше такого не было

#16

Опа. У меня было такое. Только пленка отматывается назад. Я как бы шла ногами назад из школы, хотя в детстве шла, наоборот, вперед. Так я увидела.
Почитайте Людмилу Стрельникову Душа и тайны ее строения. Ее теория мне понравилась.
Мозг зануляется. И потом душа отправится на чистку, поэтому отмотка инфы идет назад, чтобы туда она попала на анализ с начала жизни. Все продумано.))

Гость
#17

Да, когда жизнь перелистывалась, правильно события шли от сегодняшнего к прошлому

Гость
#18
Жанна

Опа. У меня было такое. Только пленка отматывается назад. Я как бы шла ногами назад из школы, хотя в детстве шла, наоборот, вперед. Так я увидела.
Почитайте Людмилу Стрельникову Душа и тайны ее строения. Ее теория мне понравилась.
Мозг зануляется. И потом душа отправится на чистку, поэтому отмотка инфы идет назад, чтобы туда она попала на анализ с начала жизни. Все продумано.))

У меня в обратном порядке было.
Т. е. все по порядку, с детства.

Гость
#19
Циник

Еще могу сказать, что был у меня случай, когда решение нужно было принимать за доли секунды чтобы не убить людей на горнолыжной трассе. И мозг в этот момент работал необыкновенно быстро. А потом когда прокручивал уже воспоминания, то у меня уходило несколько секунд чтобы все мысли воспроизвести, а в момент опасности - доля секунды. Причем мозг работал совершенно спокойно и никакой паники. Я думаю, что пилоты самолета в случае аварии ведут себя также - испугаться некогда, надо решение принимать.
В своем случае я удивлялся как я мог за долю секунды увидеть во всех красках и просчитать несколько вариантов будущих событий.
Было примерно так. 1) вариант. Иду прямо и если не смогу погасить скорость, то влетаю в стену деревянного домика, но появившиеся "чайники" (где их быть не должно) остаются живы и невредимы. Обдумывать, что и чего я бы при этом сломал мозг уже не стал, а перешел к анализу 2-го варианта. Не буду далее писать, иначе много текста.
Но все было как показывают в фантастических фильмах, когда видишь несколько вариантов развития будущего. Что-то вроде "эффект бабочки".

Это, не то, конечно.
У вас хорошая реакция.
Когда человек осознанно идет на риск, ему вряд-ли подобный феномен удастся пережить. Из-за присутствия ожидания опасности.
Нужна внезапность.

Гость.
#20

Да ни фига. Как-то собралась я окна мыть. Под ногами кот мешается, есть просит. Ну, думаю, помою окно на кухне и покормлю. А потолки 3,5 метра. Сталинка. Окна ещё старые были, с фрамугой наверху. Она не открывается. Третий этаж. Я со стороны улицы стала на карниз и нога соскользнула. В какой-то момент уже с жизнью прощалась. А в голове одна мысль. Надо было кота покормить. Уцепилась за раму, нашла опору. Но теперь знаю, в последний момент думаешь, что ты сделать не успел.

#21
Гость

У меня в обратном порядке было. Т. е. все по порядку, с детства.

Странно. У меня как вспышками только назад. Я эту дорогу даже не помню. Это было очень давно. Потом мы переехали оттуда. А когда были вспышки, я вспомнила этот квадратиком тротуар. И прям, как вчера было....(

Гость
#22
Гость.

Да ни фига. Как-то собралась я окна мыть. Под ногами кот мешается, есть просит. Ну, думаю, помою окно на кухне и покормлю. А потолки 3,5 метра. Сталинка. Окна ещё старые были, с фрамугой наверху. Она не открывается. Третий этаж. Я со стороны улицы стала на карниз и нога соскользнула. В какой-то момент уже с жизнью прощалась. А в голове одна мысль. Надо было кота покормить. Уцепилась за раму, нашла опору. Но теперь знаю, в последний момент думаешь, что ты сделать не успел.

Фух... хорошо что не улетела, а то как представлю что котик некормленный остался....

Я гостья
#23

Поскольку я верующая, в такие опасные моменты у меня были только мысли по типу : отпусти мне грехи и всякие молитвы. Никаких отмоток. Так что индивидуально это всё.

Гость
#24
Жанна

Странно. У меня как вспышками только назад. Я эту дорогу даже не помню. Это было очень давно. Потом мы переехали оттуда. А когда были вспышки, я вспомнила этот квадратиком тротуар. И прям, как вчера было....(

Я даже не знаю с чем сравнить. Не не могу представить, как за пару секунд мозг воспроизводит столько событий, и довольно в яркой форме. Думаю что, это были события, которые по каким-то причинам, более ярко отразилось в памяти. Не обязательно, потрясение. Например, как сестра забирай меня из сада, берет меня за руку, потом как я скрываю черешню у бабушки во дворе. И тому подобное. Просто маленькие отрезки из жизни. Так, я бы и не вспомнила о них.
Это потрясающе.
Несколько картинок... как это вместилость в секунду?

Гость
#25
Я гостья

Поскольку я верующая, в такие опасные моменты у меня были только мысли по типу : отпусти мне грехи и всякие молитвы. Никаких отмоток. Так что индивидуально это всё.

Эти "вспышки" не контролируются.
Думаю, что сконцентрироваться на молитве в такие моменты не реально. Все очень быстро.

Гость
#26
Гость.

Да ни фига. Как-то собралась я окна мыть. Под ногами кот мешается, есть просит. Ну, думаю, помою окно на кухне и покормлю. А потолки 3,5 метра. Сталинка. Окна ещё старые были, с фрамугой наверху. Она не открывается. Третий этаж. Я со стороны улицы стала на карниз и нога соскользнула. В какой-то момент уже с жизнью прощалась. А в голове одна мысль. Надо было кота покормить. Уцепилась за раму, нашла опору. Но теперь знаю, в последний момент думаешь, что ты сделать не успел.

Ужас какой.
Больше так не делайте.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема