Гость
Статьи
В чем смысл жизни?

В чем смысл жизни?

В чем смысл жизни?Я запуталась..
Не понимаю к чему мне стремиться.
Вот просто если подумать
Школа-Институт-Работа..И везде пахать как лошадь,для чего?Зачем мне это надо?Зачем мне учиться,что бы потом опять пахать на работе 24/7?В чем этот ваш смысл жизни?Как вы счастливо живете,понимая,что это не личная жизнь,а пляска раба под чужую дудку?Помогите,я совсем не понимаю,для чего я существую..

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Найти содержателя и не работать, а на учебе и работе познакомится)

Гость
#2

Вот такие же мысли как у вас . Не могу понять для чего это все и зачем из за этого депрессия началась

#3

Работа это основной способ заработка. Никто никого не заставляет плясать под чужую дудку, многие открывают свой бизнес, или фрилансерят)) А смысл у каждого свой, жизнь интересная штука.

Гость
#4
Автор

В чем смысл жизни?

Это каждый для себя сам ответить должен.
Какой ответ у вас будет, такая и цена вашему смыслу жизни.

Гость
#5

А я вот не пашу, а работаю. Да, за деньги. Но и за интерес, работа у меня интересная, творческая. А еще есть прекрасные друзья и родственники. А еще прекрасные книги, музыка, живопись, другие города и веси. Это так здорово и интересно. Ну мне хотя бы)))

Гость
#6

Это страдания от лишнего IQ и ничего с этим не сделать. Счастливые только те кто глупые. Не знаю как IQ уменьшить. Учитесь поменьше и не вздумайте саморазвиваться, это подкашивает ощущение счастья

Гость
#8
Гость

Это страдания от лишнего IQ и ничего с этим не сделать. Счастливые только те кто глупые. Не знаю как IQ уменьшить. Учитесь поменьше и не вздумайте саморазвиваться, это подкашивает ощущение счастья

Не понимаю,при чем тут IQ..?Смысл жизни как-то с ним связан?

Гость
#9
Гость

Найти содержателя и не работать, а на учебе и работе познакомится)

Позитивные мысли))Жаль,что обычно успешные люди,не всегда встречаются на учебе.

Гость344194
#10
Гость

Не понимаю,при чем тут IQ..?Смысл жизни как-то с ним связан?

Напрямую. Тупицы жрут , сношаются и не парятся. Всем довольны.думающие люди всегда ищут смысл жизни ибо примитивом не удовлетворены. Им нужна самореализация, хорошие финансы дамногоеще чего

Гость
#11
Гость

А я вот не пашу, а работаю. Да, за деньги. Но и за интерес, работа у меня интересная, творческая. А еще есть прекрасные друзья и родственники. А еще прекрасные книги, музыка, живопись, другие города и веси. Это так здорово и интересно. Ну мне хотя бы)))

Как же вам повезло,что вы работаете,а не пашете.

Гость
#12

Я вижу смысл в жизни, чтобы родиться, прожить свою, а не чужую жизнь, потом умереть и стать духом. Считаю у каждого здесь свое предназначение. Кто-то болен и не может учиться и работать, значит смысл не в учебе и работе. Смысл прожить. А как получится так получится. У кого-то смысл в создании, в открытии как например в науке, у кого-то оставить свой след в кинематографии и т.д. Каждый выбирает сам. Я себя считаю незаурядной личностью и с самооценкой это не связано, от меня может и проку никому нет, но это моя жизнь и я ей распоряжаюсь как хочу. Может писать здесь и есть мое предназначение. Вот.🙂

Гость
#13

Говорю только свое мнение, оно может отличаться от вашего.
Смысл жизни - создать то, что тебя переживет. Грандиозное и великое. Превзойти себя, стать сверхчеловеком. У кого-то это изобретение, у кого-то произведение искусства. Не важно. Но есть и великие люди, которые ничего не создают в прямом смысле, но вносят грандиозный вклад. Обучают других, лечат. Это тоже очень важно. Хотя некоторые преподаватели и медики создают свои методики, пишут труды, придумывают новое. Это еще круче, чем просто выполнять свои обязанности.
НО! Кто-то должен быть массовкой Убирать улицы, стоять за кассой, приносить еду в ресторане, сидеть в офисах, рожать людей, которые тоже будут это делать и в свою очередь рожать новую массовку. Т.е. эти люди тоже имеют свой смысл жизни и они нужны. Но на их месте быть очень печально и грустно. Лично я считаю, что глобального смысла они иметь не могут, их задача просто помогать первой категории себя проявлять

Гость
#14
Гость344194

Напрямую. Тупицы жрут , сношаются и не парятся. Всем довольны.думающие люди всегда ищут смысл жизни ибо примитивом не удовлетворены. Им нужна самореализация, хорошие финансы дамногоеще чего

То есть вы предлагаете не думать?😂 А надеется на то,что в моей жизни все само решиться,и смысл жизни сам появиться?Странный метод поиска себя,пожалуй надо быть тупицей и бросить думать,саморазвиваться?👍

Гость
#15
Гость

То есть вы предлагаете не думать?😂 А надеется на то,что в моей жизни все само решиться,и смысл жизни сам появиться?Странный метод поиска себя,пожалуй надо быть тупицей и бросить думать,саморазвиваться?👍

А, что для вас саморазвитие и какая цель у него? Понятно когда ты молод и полон массы идей, но если тебе уже больше лет и вот ты прожил свой отрезок жизни и задумался как я жил для чего?

Ирма
#16
Гость

Говорю только свое мнение, оно может отличаться от вашего.
Смысл жизни - создать то, что тебя переживет. Грандиозное и великое. Превзойти себя, стать сверхчеловеком. У кого-то это изобретение, у кого-то произведение искусства. Не важно. Но есть и великие люди, которые ничего не создают в прямом смысле, но вносят грандиозный вклад. Обучают других, лечат. Это тоже очень важно. Хотя некоторые преподаватели и медики создают свои методики, пишут труды, придумывают новое. Это еще круче, чем просто выполнять свои обязанности.
НО! Кто-то должен быть массовкой Убирать улицы, стоять за кассой, приносить еду в ресторане, сидеть в офисах, рожать людей, которые тоже будут это делать и в свою очередь рожать новую массовку. Т.е. эти люди тоже имеют свой смысл жизни и они нужны. Но на их месте быть очень печально и грустно. Лично я считаю, что глобального смысла они иметь не могут, их задача просто помогать первой категории себя проявлять

Это так, но принадлежность к первому или второму типу людей не гарантирует ощущения счастья в жизни. Так называемый творец может быть неуспешен. Ван Гог тот же - при жизни только одну картину продал, жил в нищете и одиночестве. А человек второго типа - как вы назвали массовки - может быть вполне счастлив. И это не обязательно кассиры и дворники. Это большая часть людей вообще, процентов 99. Которые просто живут и делают свое дело, создают семьи и растят детей. Это не печально совсем. Они обеспечивают жизнь творцам, а творцы в свою очередь работают для этих людей, делая их жизнь легче, красивее, здоровее. Печальна жизнь другой части людей. Которые по факту принадлежат к массовке, но в силу интеллекта, образования или просто спеси причисляют себя к первой группе. Вот там реально пи.дострадания.

Была моделькой!🐾
#17

Смысл жизни создавать себя и свою жизнь. Ведь в каждом есть сила творца, но далеко не каждый её использует по назначено и во благо. Никто вас не заставляет жить по примитивному, непривлекательному сценарию. Это только ваш выбор. Я с детства была думающей личностью и прекрасно знала, что мне никак не подходит жить по покатанному сценарию большинства людей моего окружения и моей семьи. Я понимала, что я хочу быть счастливой, сильной, успешной, здоровой и знала что мне для этого нужно. Ну и действовала соответственно. Просто нужно убрать «тюрьму» из головы, созданную всеми теми людьми, которые принимали участие в нашем воспитании, окружали нас, были для нас примером. Именно в нашем внутреннем Ребёнке живёт наше творчество, мечты, желания и огромная энергия. Мне очень понятно и близко одно выражение: Бог- это вечный ребёнок, вечно играющий, в вечном саду.

Медведь
#18

Моё видение смысла жизни: получить как можно больше удовольствия - в этом весь смысл. Понятно что каждый по-разному живёт и удовольствие получает от разных вещей. Кому-то важно оставить что-то чтобы его пережило, как писали выше, и это для него высшее удовольствие. Кто-то хочет завести семью, воспитать самых лучших детей. Кому-то надо заработать денег на путешествия, или на квартиру / машину и на все все все. Кто-то хочет сделать что-то уникальное, нужное всем. Кому-то достаточно сериальчика с пивком. И т. д. И в зависимости что даст человеку радость и удовольствие, различается смысл каждого человека.

Гость
#19

А мне вспомнились слова песни:
...В жизни я встречал друзей и врагов,
В жизни много всего перевидал,
Солнце тело моё жгло, ветер волосы трепал,
Но я в жизни смысла так и не узнал.

Гость
#20

Я думаю что есть разные периоды жизни и в каждом из них свой смысл. И все надо успевать делать вовремя, чем больше смыслов-периодов-уровней пройдешь в этой игре тем лучше.
До 14 детские радости, 15-22 учеба, 23-35 брак и рождение детей, 35-50 карьера и след в истории, 50-75 получение счастья и удовольствия, после 75 здоровье до победного. Вот, минимум 6 смыслов в жизни можно насчитать

Солнце
#21

Послушайте Жака Фрэско в нете, очень умный был человек, мыслил нестандартно, не шаблонно

Гость
#22
Гость

Я думаю что есть разные периоды жизни и в каждом из них свой смысл. И все надо успевать делать вовремя, чем больше смыслов-периодов-уровней пройдешь в этой игре тем лучше.
До 14 детские радости, 15-22 учеба, 23-35 брак и рождение детей, 35-50 карьера и след в истории, 50-75 получение счастья и удовольствия, после 75 здоровье до победного. Вот, минимум 6 смыслов в жизни можно насчитать

Прям по расписанию. Но не все укладывается в этот план к сожалению, а может к счастью. И человек умирая думает - наконец- то заканчивается эта чертова жизнь, которую он здесь испытал

Гость
#23
Гость

Я думаю что есть разные периоды жизни и в каждом из них свой смысл. И все надо успевать делать вовремя, чем больше смыслов-периодов-уровней пройдешь в этой игре тем лучше. До 14 детские радости, 15-22 учеба, 23-35 брак и рождение детей, 35-50 карьера и след в истории, 50-75 получение счастья и удовольствия, после 75 здоровье до победного. Вот, минимум 6 смыслов в жизни можно насчитать

Как скучно и неинтересно. шаблонные смыслы. Смотрела интервью Жан-Поля Готье Познеру. Вот яркий пример нешаблонной, по-настоящему неординарной, самобытной личности. Были бы все люди по-своему раскрыты, такой яркий, добрый мир бы получился. А вы роту солдат описали

Гость
#24
Гость

Как скучно и неинтересно. шаблонные смыслы. Смотрела интервью Жан-Поля Готье Познеру. Вот яркий пример нешаблонной, по-настоящему неординарной, самобытной личности. Были бы все люди по-своему раскрыты, такой яркий, добрый мир бы получился. А вы роту солдат описали

Несмотря на шаблонность моих смыслов-уровней мало кому удается их все реализовать) даже третий уровень судя по форуму очень сложно пройти)

Гость
#25
Гость

Несмотря на шаблонность моих смыслов-уровней мало кому удается их все реализовать) даже третий уровень судя по форуму очень сложно пройти)

а зачем кому-то проходить ваши смыслы? Я вот не прохожу по 3 уровню и не пройду никогда, ибо чайлдфри, и чего?

Гость
#26
Гость

а зачем кому-то проходить ваши смыслы? Я вот не прохожу по 3 уровню и не пройду никогда, ибо чайлдфри, и чего?

Ничего. Ваша жизнь будет чуть более бессмысленна чем у других, и все

Гость
#27
Гость

Ничего. Ваша жизнь будет чуть более бессмысленна чем у других, и все

:)))) только по факту наоборот. Или у всех дети будущие Моцарты и Николы Теслы? Родить еще один винтик системы - это не смысл

мари
#28

Вот уж никогда не думала,что смысл жизни в работе,даже если она любимая. Для меня смысл жизни в том,что ты кому -то нужен и ты кем-то любим. И не важно кто это,мужья,дети,родители или даже животные. Быть кому-то нужным,как воздух-вот смысл жизни.

Ирма
#30
мари

Вот уж никогда не думала,что смысл жизни в работе,даже если она любимая. Для меня смысл жизни в том,что ты кому -то нужен и ты кем-то любим. И не важно кто это,мужья,дети,родители или даже животные. Быть кому-то нужным,как воздух-вот смысл жизни.

а если человек никому не нужен как воздух то вроде как зря родился? Я думаю, ему жить намного тяжелее, но это ничего не говорит о бессмысленно сти его жизни.

Гость
#31

Хорошие, правильные вопросы задаешь, автор, молодец.
Конечно никакого смысла нет просто побыть функцией, поделать какую-то работу винтика в системе и исчезнуть.
Очень помогает разобраться со смыслами биология, зоология, анатомия. Интересные выводы можно сделать про то как все устроено и зачем это все так глобально болезненно...
Каждый винтик должен пережить свой экзистенциальный апокалипсис. Что бы не просто существовать, а Жить, винтику нужны свои личные интересы, своя страсть. Найди это.

Ирма
#32
Гость

Хорошие, правильные вопросы задаешь, автор, молодец.
Конечно никакого смысла нет просто побыть функцией, поделать какую-то работу винтика в системе и исчезнуть.
Очень помогает разобраться со смыслами биология, зоология, анатомия. Интересные выводы можно сделать про то как все устроено и зачем это все так глобально болезненно...
Каждый винтик должен пережить свой экзистенциальный апокалипсис. Что бы не просто существовать, а Жить, винтику нужны свои личные интересы, своя страсть. Найди это.

а зачем это все так глобально болезненно?

Гость
#33

Смысла не вижу. Просто безбедно прожить жизнь с удовольствием. Поняла это рано. Много работала, чтобы в 30 с небольшим больше не работать и делать что хочу, фактически- ничего. Развлекаюсь по мере возможностей

Гость
#34
Автор

В чем смысл жизни?Я запуталась..
Не понимаю к чему мне стремиться.
Вот просто если подумать
Школа-Институт-Работа..И везде пахать как лошадь,для чего?Зачем мне это надо?Зачем мне учиться,что бы потом опять пахать на работе 24/7?В чем этот ваш смысл жизни?Как вы счастливо живете,понимая,что это не личная жизнь,а пляска раба под чужую дудку?Помогите,я совсем не понимаю,для чего я существую..

тогда СТАНОВИТЕСЬ ДАУНШИФТЕРОМ

Гость
#35
Гость

Это страдания от лишнего IQ и ничего с этим не сделать. Счастливые только те кто глупые. Не знаю как IQ уменьшить. Учитесь поменьше и не вздумайте саморазвиваться, это подкашивает ощущение счастья

Хаха, это вы так себя успокаиваете?
Как раз многочисленные исследования показывают (в BBC News можете почитать и ссылки на источники там же), что люди с более высоким IQ счастливее, что не удивительно на самом деле, ведь для счастье нужно создавать, добиваться, прилагать усилия, а не сидеть на печке и ворчать.

#36

Вот у меня тоже депрессии бывают. Все говорят - развитие, развитие. Уже по самую макушку развиваемся. Нахрена? В чем смысл? Быть умнее других? А зачем?

#37
мари

Вот уж никогда не думала,что смысл жизни в работе,даже если она любимая. Для меня смысл жизни в том,что ты кому -то нужен и ты кем-то любим. И не важно кто это,мужья,дети,родители или даже животные. Быть кому-то нужным,как воздух-вот смысл жизни.

+++ Только это и поднимает настроение. Надо все время что-то вырабатывать.

#38
Гость

Говорю только свое мнение, оно может отличаться от вашего. Смысл жизни - создать то, что тебя переживет. Грандиозное и великое. Превзойти себя, стать сверхчеловеком. У кого-то это изобретение, у кого-то произведение искусства. Не важно. Но есть и великие люди, которые ничего не создают в прямом смысле, но вносят грандиозный вклад. Обучают других, лечат. Это тоже очень важно. Хотя некоторые преподаватели и медики создают свои методики, пишут труды, придумывают новое. Это еще круче, чем просто выполнять свои обязанности. НО! Кто-то должен быть массовкой Убирать улицы, стоять за кассой, приносить еду в ресторане, сидеть в офисах, рожать людей, которые тоже будут это делать и в свою очередь рожать новую массовку. Т.е. эти люди тоже имеют свой смысл жизни и они нужны. Но на их месте быть очень печально и грустно. Лично я считаю, что глобального смысла они иметь не могут, их задача просто помогать первой категории себя проявлять

Интересная мысль, кстати!

гость
#39

[quote="Гость"]Смысла не вижу. Просто безбедно прожить жизнь с удовольствием. Поняла это рано. Много работала, чтобы в 30 с небольшим больше не работать и делать что хочу, фактически- ничего. Развлекаюсь по мере возможностей[/quote
как развлекаетесь

гость
#40

[quote="мари"]Вот уж никогда не думала,что смысл жизни в работе,даже если она любимая. Для меня смысл жизни в том,что ты кому -то нужен и ты кем-то любим. И не важно кто это,мужья,дети,родители или даже животные. Быть кому-то нужным,как воздух-вот смысл жизни. [/quote
супер

Гость
#41

Я и училась с удовольствием, обожаю учиться и узнавать новое, и работаю с удовольствием, еще и преподаю, сейчас собираюсь поступать в магистратуру, писать кандидатскую, это же такой кайф!
Я обожаю свою работу и свою сферу, это и есть мой смысл жизни.

Если вам ничего не нравится, то либо вы выбрали не ту сферу, либо просто клуша, простите.

гость
#42

[quote="Гость"]Вот такие же мысли как у вас . Не могу понять для чего это все и зачем из за этого депрессия началась [/quote
и у меня

гость
#43

[quote="Гость"]Я и училась с удовольствием, обожаю учиться и узнавать новое, и работаю с удовольствием, еще и преподаю, сейчас собираюсь поступать в магистратуру, писать кандидатскую, это же такой кайф!
Я обожаю свою работу и свою сферу, это и есть мой смысл жизни.

Если вам ничего не нравится, то либо вы выбрали не ту сферу, либо просто клуша, простите. [/quote
клушам тоже приходится жить,умная ты наша

гость
#44
Жанна

Вот уж никогда не думала,что смысл жизни в работе,даже если она любимая. Для меня смысл жизни в том,что ты кому -то нужен и ты кем-то любим. И не важно кто это,мужья,дети,родители или даже животные. Быть кому-то нужным,как воздух-вот смысл жизни.

+++ Только это и поднимает настроение. Надо все время что-то вырабатывать. [/quote

чтл вырабатывать

гость
#45

[quote="Жанна"]Вот у меня тоже депрессии бывают. Все говорят - развитие, развитие. Уже по самую макушку развиваемся. Нахрена? В чем смысл? Быть умнее других? А зачем?[/quote
согласна!но умнее это тщеславие

Гость
#46
мари

Вот уж никогда не думала,что смысл жизни в работе,даже если она любимая. Для меня смысл жизни в том,что ты кому -то нужен и ты кем-то любим. И не важно кто это,мужья,дети,родители или даже животные. Быть кому-то нужным,как воздух-вот смысл жизни.

Учитель, врач и пр. тоже очень даже чувствуют себя нужными, вне зависимости от семьи

Гость
#47

смысл ? научиться любить людей

#48

Искать смысл в жизни это хорошо! Потому что действительно у каждого человека есть предназначение, миссия. Нумерология, чакроанализ помогают ответить на многие вопросы. Не все могут раскрыть свои потенциальные возможности. Но у всех есть таланты, кто то интуитивно их раскрывает, а кому то требуются подсказки.

антара
#49

В чем смысл жизни? Ответом может быть два варианта,какой из них верный ,зависит от вашего мировозрения. Если вы верующий в Бога,то вы будете стремиться познать Бога и после смерти войти в Царство Божие и в бесмертие...если не верующий, то сколько бы вы не рассуждали, ответ в конечном итоге, один, хлеб и зрелище...но верный ответ,вариант номер один.

Crazy Hobbit
#50

Смысл жизни вернуться к Отцу, вновь обрести то состояние блаженного покоя и счастья, которое было даровано бессмертному человеку от начала. К сожалению, это состояние было утрачено вместе с великой благодатью и бессмертием. И теперь блудные сыны и дочери должны вернуться обратно в Лоно Отчее и они вернуться, каждый в свой час и по степени прозрения. А пока человек блуждает, возникают всякие вопросы: как, зачем и почему? И никто не даст вам логическог ответа, который вас удовлетворит. Только великая благодать Духа способна вновь окрылить и вознести человека, вернув ему утраченные блаженства и познание и истины. Вот ради этого и становятся на духовный путь (который ничего общего с религией не имеет), и начинают двигаться навстречу своим небесным Отцу и Матери, в свой родной Дом. А пока что земля - это сиротский приют, где миллионы детей сирот ищут ответы на вопросы....