Гость
Статьи
Почему женщины после …

Почему женщины после декрета не хотят на работу, даже если денег нет?

У меня есть три знакомые. Дети их давно уже в садик ходят, скоро в школу пойдут. Живут они очень скромно, мужья копейки получают, знакомые постоянно занимают деньги. Но работать не хотят категорически. Говорят: "чего то я на дядю буду батрачить?!". Хотя до декрета работали в хороших местах, нормально получали. А после декрета их как будто подменили. Скажите, часто ли вы такое наблюдаете? Неужели женщины после декрета боятся в люди выходить? Как это назвать?

Ника
109 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

После долгого сидения дома тяжело потом выйти. Также и мужики, которые долго лежат на диване и живут на пенсию мамы, не хотят работать, привыкли.

Гость
#2

Потому привыкли сидеть на шее мужа и свесить ножки, днями просиживая в соц. сетях, максимум это могут эти ленивые жировые массы так это "девочки записываемся на ноготки"

Ника
#3
Гость

Потому привыкли сидеть на шее мужа и свесить ножки, днями просиживая в соц. сетях, максимум это могут эти ленивые жировые массы так это "девочки записываемся на ноготки"

ой, да какая там шея мужа..... мужья получают пшик

Гость
#4

Ну потому что действительно неприятно работать на дядю, привыкли дома сидеть, вот и сидят.

Гость
#5

Безделье сродни лени, это как зараза, к безлелью очень быстро привыкают. Работа и труд - это насилие над собой. Спонтанной любви к труду просто не существует)

Гость
#6

Потому что приоритеты уже другие после создания семьи. Важнее потратить время на семью и близких, чем батрачить на дядю и купить кофточку, которую же при работе и выгуливать/ в отпуск в отель чуть лучше сьездить.
А идти работать, потому что мужик не справляется с обеспечением семьи, это вообще дно. Так мужиков и расслабляют неумные женщины.

Гость
#7

Вам не пофиг? Или они у вас деньги канючат?

Гость
#8

Люди очень странные существа.
Почему то они отказываются следовать зову сердца, идти за мечтой, посвящать свою жизнь призванию.
хочет женщина археологом стать например, но думает: ну и чего? буду в музее работать потом за 20 тыс? надо получать востребованную профессию. Пойду на экономиста. учиться. если устроится по специальности (что не часто бывает), ненавидит каждый день своей жизни. потому что нереально с радостью ходить на работу которая тебе не нравится.
Естественно, она радуется декрету и не хочет выходить на работу. Ее каторга ждет там.
Те, кто выбрал СВОЕ дело жизни, в декрете не засиживаются никогда. Они скучают по работе.

скандинавия
#9
Ника

У меня есть три знакомые. Дети их давно уже в садик ходят, скоро в школу пойдут. Живут они очень скромно, мужья копейки получают, знакомые постоянно занимают деньги. Но работать не хотят категорически. Говорят: "чего то я на дядю буду батрачить?!". Хотя до декрета работали в хороших местах, нормально получали. А после декрета их как будто подменили. Скажите, часто ли вы такое наблюдаете? Неужели женщины после декрета боятся в люди выходить? Как это назвать?

Ника, да просто проблема найти работу после декрета.
Бывает везет, а бывает что и специальность не шибко популярная, и опыта мало была, да еще и пробел в три года и отправляешь резюме , а тебе не отвечают, а идти в пятерочку, потом по специальности еще тяжелее устроиться.
как вариант

Гость
#10
Гость

Потому что приоритеты уже другие после создания семьи. Важнее потратить время на семью и близких, чем батрачить на дядю и купить кофточку, которую же при работе и выгуливать/ в отпуск в отель чуть лучше сьездить.
А идти работать, потому что мужик не справляется с обеспечением семьи, это вообще дно. Так мужиков и расслабляют неумные женщины.

И не говорите, лучше в одиночку воспитывать своих детей, чем с такими жадными мужчинами.

Гость
#11

Сижу в декрете уже 10 месяцев. Первые 2 балдела, никуда не нужно, хозяйка такая проснулась, торты, печенья,пирожки готовила. Потом начался период истерик. Мне не хватало общения, занятости какой-то, разрабатывала бизнес план для открытия собственного дела, но не получилось, денег нет на это. Через месяцев 5 немного успокоилась, но с удовольствием выйду на работу когда сыну год стукнет. Не ради денег, это забота мужа я считаю, ради себя. При всем при этом муж у меня на фрилансе, чаще дома чем выходит куда-то, так бы давно с ума сошла от безобщения

Гость
#12
скандинавия

Ника, да просто проблема найти работу после декрета.
Бывает везет, а бывает что и специальность не шибко популярная, и опыта мало была, да еще и пробел в три года и отправляешь резюме , а тебе не отвечают, а идти в пятерочку, потом по специальности еще тяжелее устроиться.
как вариант

Работа ещё должна быть такая, чтобы успевать ребёнка забрать из сада, отпускали по делам ребёнка (больницы и проч.), и к больничным нормально относились.

Гость
#13

Ну вообще то да, тяжело выйти психологически после 3 лет декрета. Я сильно хотела выйти только в первый год, а потом так привыкла к размеренности жизни, что мысли о работе начали вгонять в депрессию. Мало того, если выйти некуда, из декрета не ждут, то это еще тяжелее, потому что понимаешь, что после 3-7 лет сидения дома никакой офис больше не светит, только в пятерочку идти остается, а от этого совсем тошно становится. Опять же, не у всех решен вопрос кто будет сидеть на больничных и забирать из школы, если мама будет работать.

Гость
#14

Это страх автор, боязнь вылезти из скорлупы и тёплого гнёздышка. Я на днях это испытала всего лишь после 13,5 месяцев сидя дома в декрете. Вышла пока только на 3 дня из их один работаю из дома. Работа любимая, интересная и хорошооплачиваемая, часы работы сменила чтобы в 16:30 заканчивать и в 17:30 быть дома. Казалось бы одно удовольствие. Но какой-то страх накатил именно перед работой. За ребёнка не переживаю, в яслях хорошо адаптировался, няня есть которая у нас ещё с рождения, но вот социальная и профессиональная неактивность (хотя я дома в заперти не сидела и муж у меня дома работает, обращается весь день с ним ) очень и очень повлияла на меня. Первые дни просто чувствую мозги работают очень медленно по сравнению с тем как работали год назад, в ритм ещё не вошли. Могу только представить какого это через 3 года, а ещё и через 6-7 лет да ещё ночи работа не особо нравится. Вот и сидят. Люди вообще в большинстве своём очень не любят выходить из зоны комфорта и предпочитают жить плохо чем немного поднапрячься и расширив зоны комфорта перебороть неоправданный страх

Ника
#15
Гость

Ну вообще то да, тяжело выйти психологически после 3 лет декрета. Я сильно хотела выйти только в первый год, а потом так привыкла к размеренности жизни, что мысли о работе начали вгонять в депрессию. Мало того, если выйти некуда, из декрета не ждут, то это еще тяжелее, потому что понимаешь, что после 3-7 лет сидения дома никакой офис больше не светит, только в пятерочку идти остается, а от этого совсем тошно становится. Опять же, не у всех решен вопрос кто будет сидеть на больничных и забирать из школы, если мама будет работать.

да ладно. какая пятерочка? почти у всех офисных работниц, которых я знаю, есть дети, думаете, они в декрет не уходили? Глупости

Гость
#16

Автор, у вас дети есть?
Обычны бездетные думают, что ребёнка в сад отдашь и все проблемы решены.
Ага, с садом они только начинаются.

Ника
#17
Гость

Ну потому что действительно неприятно работать на дядю, привыкли дома сидеть, вот и сидят.

что в вашем понимании "работать на дядю"? привыкли раскидываться этой фразой. ну и открывайте тогда свое дело, да только для этого сначала надо опята да денег набраться

Ника
#18

опыта*

Ника
#19
Гость

Автор, у вас дети есть? Обычны бездетные думают, что ребёнка в сад отдашь и все проблемы решены. Ага, с садом они только начинаются.

вообще-то, сад был придуман, чтобы мамочки наконец могли выйти на работу)

Гость
#20
Ника

вообще-то, сад был придуман, чтобы мамочки наконец могли выйти на работу)

Сбагрить надоевшего ребенка, хотите сказать? )))
Воспитание детей такая же работа, как и другие, но так как в обществе не уважается женщина, которая сама воспитывает своих детей, нужно заморочиться с садиками, где другие женщины за плату буут выполнять обязанности матери.
В итоге имеем кривую ситему: ребенок в возрасте, когда ему нужна мама, кидается на посторонних теток, а потом, когда дитачка вырастает, мама начинает наверстывать упущенное и душить дитатко своей поздней любовью.

Гость
#21
Ника

вообще-то, сад был придуман, чтобы мамочки наконец могли выйти на работу)

В советское время. А сейчас начальник- мечта, который молодую маму не выпинывает.
И из декрета пытаются много где на сокращение вывести. Уходит с позиции экономиста, а приходит уже в организацию с другой штаткой и предлагают ХЗ что и с непонятным графиком.
Ну в общем так и думала, что деток у вас нет.

Ника
#22
Гость

В советское время. А сейчас начальник- мечта, который молодую маму не выпинывает. И из декрета пытаются много где на сокращение вывести. Уходит с позиции экономиста, а приходит уже в организацию с другой штаткой и предлагают ХЗ что и с непонятным графиком. Ну в общем так и думала, что деток у вас нет.

да ладно? отмазки какие-то. у нас все сотрудницы в компании с малявками. и ничего, работают. еще и носом крутят, мол, в другое место хотят переманить. но это хорошие спецы

Вот
#23

Какая нахрен работа, я и бездетной была - не работала, а щас вообще некогда.

Ника
#24
Вот

Какая нахрен работа, я и бездетной была - не работала, а щас вообще некогда.

почему не работали?

Гость
#25
Ника

да ладно? отмазки какие-то. у нас все сотрудницы в компании с малявками. и ничего, работают. еще и носом крутят, мол, в другое место хотят переманить. но это хорошие спецы

Значит вашим сотрудницам бабушки/ мужья сильно помогают.
Никакой самый идеальный спец не нужен, если его половину рабочего времени нет.
Я в декрете из дома начала работать, когда ребёнку было полгода, ещё через полгода вышла на новую специальность в офис. Но у меня мама ребёнка на себя взяла фактически.

скандинавия
#26
Ника

да ладно? отмазки какие-то. у нас все сотрудницы в компании с малявками. и ничего, работают. еще и носом крутят, мол, в другое место хотят переманить. но это хорошие спецы

1. работали там до декрета
2. рекомендации
3. дети у них родились когда те учились (лет в 18-23) и они шли на работу после универа с детьми садиковскими и помощью бабушек дедушек

так да, реально
да и с детьми реально после декрета ,но искать нужно дольше, помощи больше

Гость
#27

Автор, а какая зарплата у ваших сотрудниц?

Вот
#28
Ника

почему не работали?

Люблю спать до обеда и нихрена не делать. Беременные и молодые мамы совмещающие работу я перед вами преклоняюсь! В студенчестве работала полгода на заводе в ночные, приходишь домой утром спишь 5 часов и опять идёшь в ночь работать...и это малина по сравнению с тем как меня ребёнок за 3 года ушатал! Господи хоть бы у каждой женщины была возможность не работать и нормально жить, ну кто если амбициозный это другое дело. Я не такой человек.

Ника
#29
Гость

Автор, а какая зарплата у ваших сотрудниц?

не знаю точно, но не думаю, что высокая

Гость
#30

Эти женщины рассчитывают свои силы адекватно.

Ника
#31
Вот

Люблю спать до обеда и нихрена не делать. Беременные и молодые мамы совмещающие работу я перед вами преклоняюсь! В студенчестве работала полгода на заводе в ночные, приходишь домой утром спишь 5 часов и опять идёшь в ночь работать...и это малина по сравнению с тем как меня ребёнок за 3 года ушатал! Господи хоть бы у каждой женщины была возможность не работать и нормально жить, ну кто если амбициозный это другое дело. Я не такой человек.

а увлечения хоть какие-то есть, чтобы совсем не деградировать? Как поддерживаете мозг в тонусе? Я серьёзно спрашиваю

Гость
#32
Ника

а увлечения хоть какие-то есть, чтобы совсем не деградировать? Как поддерживаете мозг в тонусе? Я серьёзно спрашиваю

А кем вы работаете?

гость
#33
Ника

да ладно? отмазки какие-то. у нас все сотрудницы в компании с малявками. и ничего, работают. еще и носом крутят, мол, в другое место хотят переманить. но это хорошие спецы

У нас тож так. Да еще и раньше окончания декрета выходят, под предлогом - деньги нужны. И пофик, что на место их декрета брали человека. И куда его?

Ника
#34
Гость

А кем вы работаете?

графический дизайнер

Вот
#35
Ника

а увлечения хоть какие-то есть, чтобы совсем не деградировать? Как поддерживаете мозг в тонусе? Я серьёзно спрашиваю

Конечно, фильмы смотрю в носу ковыряюсь) мозг в сильном тонусе!

Гость
#36

Желающих работать много, но проблема в том, что не хотят брать на работу, так как ребенок часто болеет и не с кем его женщине оставлять, так же, женщина не может работать, потому что нет места в детском саду для ребёнка.

Ника
#37
Вот

Конечно, фильмы смотрю в носу ковыряюсь) мозг в сильном тонусе!

да вы прямо типичный персонаж фильма "Идиократия". Посмотрите на досуге - может, узнаете себя)) там про деградацию как раз)

Вот
#38
Ника

да вы прямо типичный персонаж фильма "Идиократия". Посмотрите на досуге - может, узнаете себя)) там про деградацию как раз)

Ок)) Вы наверно земной знак

Гость
#39
Ника

графический дизайнер

И в чем супер- развитие?
Если вы хороший спец, то ваша работа уже рутина. Как и в любой профессии.
Развитие мозга может у ученых есть, у инженеров-конструкторов, и всех, кто осваивает новое.

Ника
#40
Гость

И в чем супер- развитие? Если вы хороший спец, то ваша работа уже рутина. Как и в любой профессии. Развитие мозга может у ученых есть, у инженеров-конструкторов, и всех, кто осваивает новое.

я тоже постоянно развиваюсь в своей профессии, не стою на месте. Н уи плюс параллельно увлекаюсь живописью

Гость
#41
Ника

я тоже постоянно развиваюсь в своей профессии, не стою на месте. Н уи плюс параллельно увлекаюсь живописью

Ну какое там развитие? Не принципиальные же изменения

Гость
#42
Ника

да ладно. какая пятерочка? почти у всех офисных работниц, которых я знаю, есть дети, думаете, они в декрет не уходили? Глупости

Так а если не ждут из декрета? Ведь и такое бывает. В офис больше не устроиться.

Гном
#43

Вы не понимаете. Может у нее ребенок часто болеет,кто с ним сидеть будет? Муж,который всю семью обеспечивает?

Гость
#44
Ника

вообще-то, сад был придуман, чтобы мамочки наконец могли выйти на работу)

Ну да, задумка была хорошая, вот только реальность сейчас то совсем другая. Это в советское время никто не мог не взять на работу из-за детей, никто не мог уволить из-за больничных, можно было сидеть хоть месяцами. А сейчас детский сад - это скорее небольшая помощь, которая без нянь и бабушек никак не позволит выйти на работу. И если с садом все более-менее понятно, то дальше ведь школа, занятия с 8 до 12, где вы работу с таким графиком найдете? Можно конечно приучать к самостоятельности и пусть приходит со школы один и сидит дома один до вечера с первого же дня учебы, вот только не у всех есть запасные дети. Выходит, без бабушек опять никуда.

Секси Котёнок
#45

Да, кто-то боится идти в люди, у кого-то дети постоянно болеют, а это получается больничные какому работодателю это понравится?(( А не у всех есть бабыдеды няни.. многие удаленно работают на дому, а окружающие смотрят ооо дома сидит!!! В нашем обществе почему-то стереотип удаленно-не работа. А ещё дети и бытовуха отнимают много времени, т.е приходишь с работы, а надо ещё херачить ,,вторую смену,, жрачка, уборка, уроки с детьми, уделить внимание, а если 5/2 работа до вечера?! Вопрос когда это делать ночью(( просто большинство мужчин не помогают женам по дому. Вот и получается, либо разрывайся работа-быт, либо сиди уже дома и занимайся домом. И ещё одна причина женщина с маленькими детьми не самый лучший работник по мнению работодателей ( на данный момент хожу по собеседованиям, стоит сказать про ребенка всё!! А кто сидеть будет?! А точно будет?! У нас не принято болеть) так что вот так ..

Гость
#46
Гном

Вы не понимаете. Может у нее ребенок часто болеет,кто с ним сидеть будет? Муж,который всю семью обеспечивает?

Когда я была бездетной, то думала, что "ребенок часто болеет" - это где-то раз в 3 месяца, а оказалось, что это 3 раза в месяц)) Вот реально, ребенок ходит в сад уже полных 4 месяца, а по факту бывает он там не более 7-8 дней в месяц, да и то не подряд, все остальные дни болеет, без причины ни разу не пропускали. Вот и кто меня возьмет на работу, я даже не представляю, если только без зарплаты.

VeryMe
#48

Боятся батрачить в 2 смены, дома и на работе, что логично, потеряют здоровье и последние остатки красоты, муж пойдёт налево и как следствие возможный развод

Аннушка
#49

Какое Вам дело до чужой работы и семей? Завидуете что кто-то может не работать? Это же не у Вас деньги отдалживают. Слишком много у Вас свободного времени чтоб об этом думать. И чтоб тему такую создать это ж заесть должно. Займите себя чем-то полезным.
Я работаю если что:) И у меня нет времени за такими глупостями следить.Не хотят и не работают, половина знакомых женщин в семьях таких. Их устраивает, мужей тоже. Какая разница за копейки живут или жируют. Вообще все равно.

Зилибоба
#50

Я работала, думала, пойду в декрет ребёнка в сад и снова на работу. По факту получилось - фирма разорились, возвращаться некуда, ребёнок ходит в сад второй год и максимум неделю не болеет, потом 2 недели сидишь с ним дома и ходишь по больницам. Бабушки одна далеко, вторая номинальная. Нанять няню на дни болезни или на постоянку стоит дорого, можно конечно и дешевле, но что там будет за няня, думаю, понятно. Надеюсь, может хоть на следующий год станет меньше болячек и можно будет работать. Опять же получится 5 лет перерыва, кто меня возьмёт? Да даже на кассу не возьмут, я с руководительской должности шла в декрет. А там школа с 8 до 12.. До родов не видела проблем, а сейчас... Что касается мозгов и страха, да есть такое, но желание социализации и денег это перекрывает.