Гость
Статьи
Расскажите про Чувашию …

Расскажите про Чувашию и чувашей!

Так получилось, что родилась я и сейчас живу в Беларуси. Моя мама белоруска, но вот папа был из Чувашии, значит, я тоже чувашка:) моя внешность не имеет общих черт с внешностью белорусов, сколько только не угадывали мою родословную, кем только не была, и цыганкой даже:)) собственно, такой интерес людей ко мне породил мой личный интерес к Чувашской республике. Расскажите, кто живёт там, какая она, Чувашия? Какие люди там живут, какие они по внешности, менталитету? Буду благодарна за любые отзывы).
Бастинда
2 873 ответа
Последний — Перейти
Страница 13
Гость
#797
Интересный факт:
В чувашском языке на музыкальных инструментах не играют – с их помощью говорят. Например, «флейтăпа кала» (сказать на флейте).

Так, в 1936 году было введено постановление о преподавании всех дисциплин в чувашских школах только на русском языке, а Комиссия по реализации чувашского языка была и вовсе распущена. Делалось это под предлогом борьбы с местными «националистами»: под репрессии попали многие представители культуры, искусства, педагоги и местные партийные функционеры.

С конца 20-х годов по 1953 год в республике было репрессировано более 14 тысяч человек, большая часть из них – в 1937 году.

В 1937 году в обновленной Конституции Чувашской АССР исчезла статья о государственности чувашского языка, однако было оставлено «право гражданина пользоваться родным языком».
Республика в военные годы

Сотни тысяч жителей Чувашии отправились защищать Родину во время Великой Отечественной войны, и, увы, половина из них так и не вернулись домой.

В Чебоксарах были сформированы 324-я Верхнеднепровская Краснознаменная стрелковая и 139-я Рославльская Краснознаменная ордена Суворова стрелковая дивизии. Обе они в ходе тяжелых боев, многие из которых велись против фашистских оккупантов на территории других стран, были удостоены высших государственных наград, а несколько улиц в Чебоксарах ныне носят их названия и имена их бойцов.

Стали уроженцы Чувашской АССР и участниками больших трагедий: так, порядка 1000 бойцов из числа этнических чувашей и русских участвовали в защите Брестской крепости, и почти все погибли в ходе боев. Немало жителей Чувашии уходило в партизанские отряды, и немногие возвращались с опасных миссий на линии фронта и в тылу врага.

Не меньше Чувашия помогала стране и в тылу: республика приняла более 20 крупных эвакуированных промышленных предприятий и разместила свыше 70 тысяч беженцев. Здесь же работали 15 эвакогоспиталей на 4550 коек, где трудились более 700 медработников.
Гость
#798
Интересный факт:
В чувашском языке существует около 50 синонимов слову «красивый». Это как нельзя лучше отражает отношение чувашей к собственной земле.

Обращение к собственным корням и их детальное изучение привело к тому, что Чувашия не только лучше знает свою собственную культуру, но и распространяет ее за пределы региона. Так, республика активно развивает свой туристический потенциал: до 2030 года планируется увеличить поток туристов до 550 тыс. человек в год.

Приезжающие сюда из других регионов россияне видят уже не глухую провинцию, но благоустроенные и современные города, пропитанные уникальной культурой и самобытностью. Так, до Чебоксар сейчас можно добраться не только классическим, но и речным транспортом – на удобных катерах на подводных крыльях под названием «Валдай». Сам же город встречает туристов красивейшим заливом, благоустроенными набережными, улицами, залитыми огнями художественной подсветки и необычными достопримечательностями.

В настоящее время, чувствуя перспективу, в республику вкладывают инвестиции российские и международные партнеры, даже невзирая на сложную экономическую обстановку, вызванную санкциями.

Современная Чувашия – это уже не рядовая «российская глубинка», но современный регион, становящийся все более комфортным для жизни год от года. Если однажды вы соберетесь посетить Чебоксары, то рекомендуем к прочтению материал о 10 главных достопримечательностях чувашской столицы, которые стоит увидеть каждому путешественнику.
Гость
#799
Чуваши — носители уникального языка и земляки Чапаева
Как поволжские племена стали загадкой истории

Среди народов, что живут на берегах Волги, выделяется одна необычная нация с хорошо сохранившимся языком, собственными традициями, а также долгой дорогой к обретению идентичности. Рассказываем, кто такие чуваши, откуда они появились и чем отличаются от других российских этносов.

Путь развития чувашского народа настолько долог и запутан, что учёным до сих пор не удалось восстановить его историю целиком. Одни исследователи считают, что ближайшими предками чувашей были булгары — прототюркские племена, кочевавшие с середины V века по Европе. В X веке этот народ образовал государство на территории современного Татарстана — Волжскую Булгарию. Правда, уже во второй трети XIII века страна стала частью Золотой Орды. Считается, что именно после захвата Волжской Булгарии ханом Батыем часть населения решила отколоться и переселиться выше по Волге — туда, где проживают чуваши и теперь.

По другой версии, предками чувашей были воинственные племена гуннов — ещё одного древнего кочевого народа с загадочной историей происхождения. Они пришли в Европу раньше, чем булгары, и вовсю гремели своими военными достижениями уже в IV веке. К середине пятого столетия гунны проживали на поволжских землях и слились с местным населением — финно‑угорскими племенами. Из этой гремучей смеси и мог появиться народ чуваши.
Гость
#800
Чуваши

XVII век. Черемисы и чуваши. Черемисы – финно‑угорский народ

Наконец, происхождение этноса связывают с хазарами. Этот народ жил на юге Восточной Европы в последней трети VII века и образовал на Волге государство. У могущественной страны была большая проблема: часть населения исповедовала иудаизм, а другая часть — ислам. На этой почве к IX веку наметился раскол Хазарского каганата. Тогда‑то и появилось слово «чуваши», которым стали называть мирное население, не желающее участвовать в разгоревшемся конфликте. Многие исследователи придерживаются мнения, что название нации было заимствовано именно из хазарского языка.
Гость
#801
Интересно, что все перечисленные народы в разные периоды истории проживали на берегах Волги, и в характерных чертах этноса можно разглядеть влияние каждого из них. Например, на родство чувашей и булгар указывают генетические экспертизы, а по фенотипу они больше похожи на потомков гуннов и финно‑угров. В то же время национальный язык схож с тем, что когда‑то использовала хазарская элита.

Учёные сходятся лишь в одном: по происхождению чуваши восходят к прототюркам (к которым относятся те же булгары, гунны или хазары), но тюрками при этом не являются. Это особая народность, сформировавшаяся в результате смешения кровей самых разных племён, предками чувашей можно назвать сразу несколько этносов.
Гость
#802
Национальная идентичность самих чувашей стала формироваться лишь после взятия Россией в 1552 году Казанского ханства — государства, образовавшегося после распада Золотой Орды и занимавшего Среднее Поволжье. Уже в составе России общины начали осваивать новые территории, поселившись на юге современной Республики Татарстан, откуда дошли и до нынешней Самарской, а также Ульяновской областей. В это время там было мало коренных поселений, поэтому ничто не мешало формированию уникальной культуры, обычаев и ценностей.

На рубеже XVI–XVII веков народность распространилась на запад Сибири и на земли, теперь относящиеся к Башкирии. В 1920 году была образована Чувашская автономная область, которая через пять лет стала отдельной республикой, входящей в состав СССР. В 2000 году земли между реками Сурой и Свиягой, притоками Волги, стали субъектом Российской Федерации — Чувашской Республикой — со столицей в Чебоксарах. В этом регионе и живёт большая часть представителей нации.

Пожалуй, самое явное свидетельство прототюркского происхождения чувашей — национальный язык. Он поистине уникален, поскольку остаётся единственным известным науке языком булгарской ветви.

Во время формирования письменности использовалось два алфавита: с латинским начертанием букв и с кириллическим. Сейчас в ходу остался только последний, похожий на русский (откуда и взяты графические символы), но с большим количеством букв — их 37: на три гласных и одну согласную больше, что делает устную речь непривычной для наших ушей. Да и многие слова совсем не похожи на русские, ведь основу лексики составляют заимствования из других языков, например монгольского и даже арабского.
Гость
#803
Чуваши бережно относятся к своим корням, а потому мы знаем многое об особенностях этой национальности. Ниже — краткое описание самых интересных традиций этноса.

В старину календарь чувашей был наполнен днями, в которые совершались традиционные обряды. Со временем на некоторые праздники наложило отпечаток христианство, но от этого они не потеряли свою аутентичность. Вот те из них, что отмечают в некоторых уголках республики в наши дни:

Девичьи посиделки Улах

Улах — девичьи посиделки с рукоделием, песнями и плясками, распространённые в холодное время года. Традиционно в такие вечера к девушкам приходили молодые люди, чтобы подыскать себе невесту.

Саварни — аналог славянской Масленицы, проводы зимы. На праздник было принято кататься на упряжке лошадей в нарядных санях и устраивать массовые гулянья со сжиганием чучела. Не обходилось и без катания с горок. В старину так развлекались только дети и старики, причём скатывались вниз на прялках, приманивая таким образом успех в ткацком деле.
Гость
#804
Манкун — чувашская Пасха, празднование которой не сильно отличается от православной. Однако есть необычные нюансы: например, в этот день первой в дом обязательно входила девочка, которую потом сажали на подушку с запрятанным под неё яйцом, — считалось, что благодаря этому обряду домашние животные становятся более плодовитыми. Кроме того, чуваши отмечают манкун всю последующую неделю застольями и походами в гости.

Акатуй — день окончания посевных работ, в который устраивали народные гулянья в поле. Мужчины соревновались в ловкости и силе, а победитель получал в награду барана. В наше время акатуй тоже празднуют, награждая жителей республики за успехи в сельском хозяйстве.

В старину чуваши активно занимались рукоделием и декоративно-прикладным искусством. Дома наполняли деревянными предметами быта с искусной резьбой, местные умельцы славились своими успехами в кузнечном деле.

Распространённым видом народных промыслов было плетение из лыка, причём изготавливали не только лапти, но и корзинки, а также мебель. В деревнях занимались гончарным делом — превращали бесформенные куски глины в изящные кувшины, тарелки и другую нужную в быту посуду.
Гость
#805
Женщины занимались вышивкой и ткачеством. У чувашей даже сформировались народные орнаменты, состоящие из геометрических фигур и растительных мотивов. Например, на ткани изображали древо жизни — главный символ этноса, который помещён на современный флаг республики. В основном орнаменты выполнялись в красно‑белой цветовой гамме, однако нередко преобладающие цвета дополняли природными жёлтыми, зелёными и синими оттенками. Таким образом украшали домашний текстиль, а также традиционную одежду.

Ещё один необычный промысел связан с изготовлением серебряных и золотых украшений. Металлические элементы комбинировали с вышивкой, а также нитями из бусин и бисера. Украшения являлись частью народного костюма, который в Чувашии носили до середины XX века. Людей в нарядах с характерными орнаментами и массивными украшениями можно увидеть и сейчас. Традиционные костюмы носят по большим праздникам и на мероприятиях, где важно показать национальную принадлежность.

Теперь в Чувашии изготавливают сувениры, отсылающие к самобытным народным ремёслам: тарелки с орнаментами, керамические статуэтки и кукол, наряженных в традиционные костюмы. Это отличный вариант памятной вещицы, которую можно привезти из путешествия по республике.

История чувашей едва ли не самая необычная среди всех народов России. Знакомиться с ней лучше всего в столице республики — Чебоксарах, а для приобщения к культуре стоит доехать до одного из местных этнопарков в компании гидов, которые расскажут больше об обычаях и традициях представителей этой национальности.

Для жителей соседних регионов поездка сюда — отличный вариант досуга на выходные, а для путешественников из отдалённых уголков страны — повод устроить вояж на несколько дней во время отпуска.
Гость
#806
Музей Михаила Сеспеля рад пригласить вас на увлекательную лекцию, которую проведет известный журналист Национальной телерадиокомпании Чувашии, исследователь чувашского фольклора и автор книги "Чувашские мифы" – Элтиар Александров.

В этот вечер мы погрузимся в мир традиционного чувашского праздника Сурхури. Элтиар Александров ответит на множество вопросов возникает при упоминании Сурхури: из каких частей он состоит? С какой целью проводится? Является ли он тем же самым праздником, что и Новый год? Чтобы получить исчерпывающие ответы и узнать больше о богатом наследии нашего народа, мы приглашаем вас в музей.

❣️Для участия, пожалуйста, подтвердите свое присутствие по телефону +7 (835) 258-08-78 или написав нам в Сообщество!
Гость
#807
💫💫💫Чебоксарский экономический форум-2025 навсегда вписал своё имя в историю

🔥Это было масштабное мероприятие, полное ярких идей, полезных контактов и глубоких дискуссий

👍За каждым моментом стояла большая команда профессионалов.

💛Мы говорим спасибо всем, кто вложил свою энергию и знания в организацию ЧЭФ'25. Ваш профессионализм и энтузиазм помогли сделать этот форум мощным и незабываемым деловым событием

📍И до скорых встреч! Увидимся уже на ЧЭФ'26
Гость
#808
Гость
Действительно чувашский язык не мог быть булгарским. Наследниками этого языка, как и булгарской антропологии, и тории, территории, традиций, археологии являются лишь Казанские Татары. Историк и археолог Воробьёв, Савельев и так далее, кто жил даже в 19-20 веках говорили об этом. Воробьеб отметил, что чуваши не имели ни Булгарского языка, ни археологии, ничего из того, что имели булгары. Ещё раз о том, что чуваши не имели даже своего государства . А язык чувашей считается протомонгольским. Сами чуваши никогда не называли себя булгарами или суварами. Записи за 19 век той же Фукс : чуваши не знают откуда они произошли. А также параллели казанских татар совпадают с их предками, у чувашей-нет. Ни в чем.
Я так понимаю ваши враки-заглушка? А то люди уж разобрались, кто чуваши. Можете не врать. Напрасны труд.
Взял как-то Насреддин у соседа большой котел. Возвращая, положил внутрь маленький котелок.

— Это что? — спросил сосед.

— Твой котел у меня родил! — ответил Ходжа. Сосед обрадовался и взял оба.

Через время Насреддин снова взял котел, но долго не возвращал. Сосед пришел требовать своё.

— Увы, — вздохнул Ходжа, — твой котел умер.

— Как котел может умереть?! — закричал сосед.

— Ну, раз он может рожать, значит, может и умереть.

P. S. Мораль в том, что алчность затуманивает рассудок. Однажды приняв выгодную ложь, человек попадает в ловушку и теряет моральное право оспаривать последствия, когда удача от него отворачивается. Нельзя принимать правила игры только тогда, когда вы выигрываете.
Гость
#809
Послевоенный расцвет и разруха перестройки

Несмотря на гибель многих жителей, ушедших на фронт, непосредственно боевые действия Чувашию практически не затронули, за исключением редких бомбардировок. Поэтому в послевоенные годы республика не восстанавливалась, а активно развивалась в индустриальном ключе.

Так, уже в 50-е годы ее можно было отнести уже не столько к аграрным, сколько к индустриальным республикам: активно развивалась текстильная промышленность, были построены крупные предприятия по производству электроники, тракторных запчастей, а затем и самих тракторов в Чебоксарах. Тем не менее аграрная составляющая все еще оставалось важной: до 80 % всей продукции хмеля в СССР выращивалось и собиралось именно здесь. Одним из главных событий для развития местной экономики также стало строительство Чебоксарской ГЭС в 1972 году, ставшей основой энергоснабжения региона.
Гость
#810
Чебоксарская ГЭС – одна из крупнейших гидроэлектростанций страны
Длина машинного зала – 550 метров. Здесь работают 18 турбин, каждая из которых выдает 13 800 вольт. Суммарная мощность всей станции – 1 400 000 000 ватт.
Бурное развитие промышленности быстро привело к увеличению численности жителей крупных городов, однако негативно отразилось на жизни деревни – многие из населенных пунктов просто опустели либо были ликвидированы за ненадобностью. Многие историки современности сходятся во мнении, что столь активная индустриализация Чувашии была далеко не самым обдуманным процессом, который уже к 1985 году привел сначала к стагнации экономики, а в годы перестройки и к ее спаду.
Гость
#811
В 1990 году Верховным Советом Чувашии принята Декларация о государственном суверенитете, в этом же году принят закон «О языках Чувашской Республики», а Чувашская АССР преобразована в Чувашскую Республику.

24 июня 1995 года был учрежден День Чувашской государственности и состоялось его первое празднование.

Так, в период с 1991 по 2010 г. численность чувашей в РФ уменьшилась почти на 446 тыс. чел (почти на четверть). Демографическая катастрофа продолжилась и после «лихих 90-х»: с 2002 по 2010-й годы население республики уменьшилось еще на 202 тысячи человек. Среди основных причин – старение местного населения и отток молодежи в Москву и другие регионы страны в погоне за лучшими условиями жизни.
Гость
#812
Возрождение Чувашии: регион в наши дни

В каком-то смысле злоключения 90-х даже помогли Чувашии: все допущенные властями ошибки в советские и перестроечные годы помогли чувашам определить дальнейшую модель развития республики, а ее экономика стала самостоятельной и ответственной.

Современные власти сделали ставку не только на региональное производство, сделав сельскохозяйственную и промышленную продукцию республики востребованной по всей стране, но и на исконную традиционную культуру ее народа. Стал активно возрождаться чувашский язык, в календаре стали вновь появляться национальные праздники, а на территории региона открываться все больше культурных центров, музеев и этнопарков, посвященных традициям чувашей.
Гость
#813
Гость
В своей чувашской деревне чуваш не знает, что уже Гарвард знает, что чуваши - не тюрки, стало быть, не булгары. Он обижен потоком негатива, выплеснутого на чувашей, также он дико завидует булгарам и их потомкам- татарам. Ориентируюсь только на недоказаемый бред Ашмарина, который сказал, что по могильникам 13 века, под которыми хоронились чуваши, приняв мусульманство, можно судить, что они были суварами или булгарами. Но на самом деле они появились после того, как часть чувашей приняла мусульманство и обычаи писать надгробия по - арабский. Таких памятников не было ещё среди тюркоязычных-булгарских в Булгарском ханстве. Даты тyпо не совпадают. Ашмарина сел в лужу. А закомплексованные чуваши, особенно после определения слова чуваши ВДалем в Толково словаре, очень не хотят быть отcталыми чувашами, поэтому и балaболят про свой древнешумерский-булгарско-фараоновский язык, плача от досады, когда у самих государства своего никогда не было. А как Грозный завоевал Казань, чуваши втянулись в состав Россиюшки, потом СССР. Вопрос : кем они были без своей письменности, без своего государства до 16 века? Их ни одна летопись не видела до 16 века. Прятались они в лесах, у ущелий. Собственно, Фукс в 19 веке сказала, что и в 19 веке они так и делали. А Рагозин, Даль и так далее отмечали, что казанские татары называют себя булгары, зная о своём прошлом, а чуваши не знают о своём прошлом, подделывая ь под русских. Так с какого такого они вдруг " вспомнили"? Это просто брeхня от таких чувашей и страх казаться ничтожными.
Спасибо за неприятное общение в интернете!
Гость
#814
Википедия:

Чува́шский язы́к (чув. чӑваш чӗлхи, чӑвашла) — национальный язык чувашей и один из двух государственных языков Чувашской Республики[4]. Относится к булгарской (огурской) группе тюркских языков, являясь её последним живым представителем[5].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%83%D0%B2%D0%B0%D1%88%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA
Гость
#815
На каком языке говорят чуваши?

Чувашский язык стоит особняком среди тюркских: это единственный живой язык булгарской группы. Когда-то эта древняя группа была представлена 4 языками: хазарским, булгарским, хуннско-гуннским и тюркско-аварским. Сегодня все их них — мертвые, но чувашский — потомок волжско-булгарского варианта.
Гость
#816
🎄Друзья, пришло время добавить ещё больше новогоднего настроения!🎄

Казалось, все мы знаем про Новый год – про деда Мороза и его внучку Снегурочку, про традиции наряжать елку и водить вокруг зеленой красавицы хороводы. Знаем, что у нашего традиционного Мороза есть братья — мордовский Нишке (или Мороз-атя), марийский Йюшто Кугыза (или Холодный Старик), удмуртский Тол Бабай с внучкой, сотканной из снежинок, Лымы Ныл. В Татарстане и Башкирии с Новым годом поздравляет главный волшебник Кыш Бабай. В Карелии живет самый молодой из новогодних дедушек — Паккайне. В ямальской тундре проживает Ямал Ири, в Бурятии — Сагаан Убгэн (или Белый Старец). Якутский дед Мороз Чысхаана живет возле Оймякона, полюса холода Земли.

В Чувашии тоже есть новогодние персонажи, дедушка с внучкой — Хел Мучи и Юр Пике. Все так. И наша привычка загадывать на Новый год желания, а обязанности Дедов Морозов их исполнять — очень приятная новогодняя традиция.
Гость
#817
Наши предки Новый год отмечали, но не 1 января. А эта дата попадала на один из праздников годового цикла, связанного с движением солнца. 22 декабря, самый короткий день в году, носил название Сетне кун — День Сета. В этот день чуваши надевали шубы шиворот-навыворот, дрова раскидывали, скамейки ломали — показывали буйство темных, разрушительных сил. 25 декабря начинался праздник Сурхури — «Плюнь на черное». Он считался днем рождения солнца. С этого дня солнце идет на возрастание. На эту дату назначали дни рождения божеств. До 25-го декабря поминали усопших, а с этого момента отмечали праздник живых. Он длился семь дней — Зимнюю неделю или Кăшарни. 1 января приходилось как раз на это время. Но это не Новый год. Новый год у древних чувашей сначала отмечался 21 марта, в день весеннего равноденствия. Но так как в это время в природе праздник еще не чувствуется — сыро, холодно, туманно, и снег еще лежит, чуваши стали отсчитывать неделю до 21 марта — кӗçӗн Çăварни, то есть «поворотная неделя». С этого момента и шел отсчет чувашского календаря. От этого дня отсчитывалось семь недель, и на возрастающую луну назначалась дата Нового года — Мăнкун или Великий день, который приходился на конец апреля — начало мая.
Гость
#818
— Как отмечали последний день уходящего года и как встречали наступивший год?

— В последний день года поминали предков и проводили обряд очищения «селен». Этот день назывался Калăм — «Ворота в новый год». В новогоднюю ночь на восточной горе жгли костры, чтобы поддержать солнце в этот страшный момент. У этого обряда было и практическое назначение. Наши предки заметили, что именно в эту ночь на яблони нападали пяденицы. Чтобы отвлечь бабочек-вредителей, костры жгли вдали от садов. Чуваши издревле были земледельцами и садоводами. Садоводство чуваш насчитывает несколько тысячелетий!

Под утро костры тушились. Причем огонь нужно было погасить в каждом доме. А затем старейшины приносили специальный деревянный станок и с ритуалами, молитвами раскручивали ворот и разводили Огонь Нового года. Его разносили по всей деревне. Во всех избах разжигали очаги… В каждой печи находился священный столб, куда вешали самое старое полотенце в роду — сурпан. Пекли ритуальные шарики йăва с кровью жертвенного животного. Возле печного огня происходили моления в честь Нового года. Пекли священные ритуальные хлеба — лепешки в виде коров, лошадок, уточек, крендельков. Красили яйца — символ творения нового мира. По чувашским преданиям именно из яйца произошел весь мир. Яйца не должны были быть зеленого или синего цвета. Только сакральный чистый цвет — золотисто-красноватый, поэтому яйца красили луковой шелухой. И наступало время настоящего новогоднего праздника с застольем, щедрым угощением, пивом, играми. После этого начинался новый земледельческий год — Акатуй (слово переводится как «давать жизнь»). Этот день назывался Праздником первой борозды. Вот такой цикл…
Гость
#819
— Но откуда, в таком случае, появились мифические существа, призванные поздравлять нас с началом года, в ночь с 31 декабря по 1 января?

— Они появились в последние десять — двадцать лет назад. На самом деле, у предков чуваш таких персонажей не было.

— А какие еще традиции Нового года поддерживали древние чуваши? Например, связанные с деревом. Современный Новый год не обходится без елки…

— У чувашей известны священные деревья двух типов. Одно из них — Киреметь. Замечу, Киреметь — арабское слово, по-чувашски оно звучит ырсамай, где ырӑ — добро. На этом месте селили духов предков умерших. Если деревня переезжала на новое место, духов предков звали с собой. Киреметь — это место поминовения предков. Кладбище считалось местом нечистым. К трупам нельзя было прикасаться, на кладбище нельзя было ни есть, ни пить. Были деревья и на других священных местах. Удюк или уй чук — так назывались полевые моления. Там имена предков нельзя было вспоминать — моления были посвящены богу Турă и будущему роду, еще не родившимся детям. Там были священные деревья другого рода…

Чуваши считали, когда наступает зима, выпадает снег, в это время духи спят. Поэтому к дереву Киреметь зимой не ходят. В это время люди молились дома. Духов предков поминали через йерехи, рябиновые веточки, связанные ниточками в виде человечков в честь умершего человека. Йерех означает «наследие рода». Когда наступало тепло, снова ходили к месту Киреметь поминать предков…
Гость
#820
С деревьями связан еще один праздник — Çинçе, День листочка. Он отмечался в день летнего солнцестояния 21 июня. На это время приходится самый пик цветения трав, природы, солнца. Его еще называли День Бога. В этот день посвящали в чувашскую веру, неофитам наклеивали листочек в честь обретения ими веры. Дома, внутри и снаружи, украшали ветками деревьев. Считалось, что в этот день выходят души умерших, садятся на веточки и празднуют вместе со всеми. Четверг у чувашей — священный день. За день до этого, в среду, поминают предков, посещают кладбища, устанавливают надгробные памятники юба, жгут костры и поют поминальные песни. Затем идут на чистое место и там поминают, приносят в жертву барашка.

— Все, о чем вы рассказываете, звучит, как сказка… И эта сказка очень далека от современных представлений о новогоднем празднике…

— Согласен. Но все-таки хочу отметить, что традиционная вера чувашей сохранилась. И в наши дни есть люди, и их немало, которые чтят историю своих предков, традиции чуваш или, как их называли раньше, до 16 века, сувар, а еще раньше савир. Но это тема для отдельного разговора. А этот разговор хочу завершить следующим: слово «чуваши» в переводе означает «миролюбивые». Пусть этот дух миролюбия, любви к миру, ко всему, что нас окружает, остается нашим главным качеством.
Гость
#821
Гость
С деревьями связан еще один праздник — Çинçе, День листочка. Он отмечался в день летнего солнцестояния 21 июня. На это время приходится самый пик цветения трав, природы, солнца. Его еще называли День Бога. В этот день посвящали в чувашскую веру, неофитам наклеивали листочек в честь обретения ими веры. Дома, внутри и снаружи, украшали ветками деревьев. Считалось, что в этот день выходят души умерших, садятся на веточки и празднуют вместе со всеми. Четверг у чувашей — священный день. За день до этого, в среду, поминают предков, посещают кладбища, устанавливают надгробные памятники юба, жгут костры и поют поминальные песни. Затем идут на чистое место и там поминают, приносят в жертву барашка.

— Все, о чем вы рассказываете, звучит, как сказка… И эта сказка очень далека от современных представлений о новогоднем празднике…

— Согласен. Но все-таки хочу отметить, что традиционная вера чувашей сохранилась. И в наши дни есть люди, и их немало, которые чтят историю своих предков, традиции чуваш или, как их называли раньше, до 16 века, сувар, а еще раньше савир. Но это тема для отдельного разговора. А этот разговор хочу завершить следующим: слово «чуваши» в переводе означает «миролюбивые». Пусть этот дух миролюбия, любви к миру, ко всему, что нас окружает, остается нашим главным качеством.
Сувары уже приняли мусульманство, а вот о чувашах, гнездившихся у марийцев неизвестно ничего. Не надоело подделываться под чужое?
Гость
#822
Гость
С деревьями связан еще один праздник — Çинçе, День листочка. Он отмечался в день летнего солнцестояния 21 июня. На это время приходится самый пик цветения трав, природы, солнца. Его еще называли День Бога. В этот день посвящали в чувашскую веру, неофитам наклеивали листочек в честь обретения ими веры. Дома, внутри и снаружи, украшали ветками деревьев. Считалось, что в этот день выходят души умерших, садятся на веточки и празднуют вместе со всеми. Четверг у чувашей — священный день. За день до этого, в среду, поминают предков, посещают кладбища, устанавливают надгробные памятники юба, жгут костры и поют поминальные песни. Затем идут на чистое место и там поминают, приносят в жертву барашка.

— Все, о чем вы рассказываете, звучит, как сказка… И эта сказка очень далека от современных представлений о новогоднем празднике…

— Согласен. Но все-таки хочу отметить, что традиционная вера чувашей сохранилась. И в наши дни есть люди, и их немало, которые чтят историю своих предков, традиции чуваш или, как их называли раньше, до 16 века, сувар, а еще раньше савир. Но это тема для отдельного разговора. А этот разговор хочу завершить следующим: слово «чуваши» в переводе означает «миролюбивые». Пусть этот дух миролюбия, любви к миру, ко всему, что нас окружает, остается нашим главным качеством.
А почему не шумеры сразу?
Как бы шумеры клевее по древности. Чуваш и шумер же созвучны. По звучанию.а не от чyxaнов произошли? А то слово созвучнее же. Сразу чу стоит. Чем не чуваши?
Гость
#824
Гость
Татарин-булгарист Фаяз Хузин сам перечисляет признаки родства с татарами, пришедшими из Монголии.

Вот мы очень хорошо понимаем рунику VIII века, язык рунических надписей (VII–VIII веков), там где-то 60% очень понятные слова. То есть, наш язык татарский, идет с тех времен.

Рунические надписи, о которых говорит Хузин, относятся к Орхонским памятникам (732 г.), найденным на территории Монголии. В них впервые упоминается этноним «татары», указывающий на племенные союзы «отуз-татар» (30 татар) и «токуз-татар» (9 татар).
А где эти рунический письменности чувашей? Приготовьте явить их академии наук. Все ждут - недождутся её никак. Чуваши были без письменности вплоть до 18 века. Это уже запротоколированная истина. Изучались старинные захоронения чувашей, а там деревянные столбики, а рунницы никакой.
Гость
#825
Гость
Тайна последних булгар

Генетический пазл: что говорят цифры
Археологические сенсации последних лет
Язык как машина времени

Кто они — современные чуваши? Потомки древних булгар, затерянное племя или хранители уникального культурного кода? Эксперты бьются над этой загадкой уже не одно столетие, но только сейчас, в 2024 году, наука начинает приоткрывать завесу тайны.

Генетический пазл: что говорят цифры

Согласно последним исследованиям Института этнологии РАН, проведённым в 2024 году, чуваши демонстрируют удивительную генетическую устойчивость:

67% мужской гаплогруппы R1a — характерной для древних булгар
Только 12% примесей от соседних народов
91% сохранности уникального языкового кода

"Чувашский язык — это живой мост между современностью и древней Волжской Булгарией" — профессор Ильин, МГУ

Археологические сенсации последних лет

В 2023 году под Чебоксарами обнаружили захоронение, которое перевернуло представления историков:

Золотые украшения с булгарскими узорами
Керамика X века с руническими письменами
Оружие, идентичное находкам в древнем Булгаре

Эти находки оценили в 47 миллионов рублей на аукционе культурных ценностей, но они остались в музее Чувашии — как национальное достояние России.
Тайна чувашей последние булгары или забытые предки России

Язык как машина времени

Лингвисты называют чувашский язык "капсулой времени". В нём сохранились:

Древнетюркские корни, исчезнувшие в других языках
Слова из языка гуннов, которым 1500 лет
Уникальная система гласных, не встречающаяся больше нигде

"Когда я впервые услышал чувашскую речь, мне показалось, что это звучит сама история" — делится впечатлениями этнограф Сергей Морозов.
Какой 67 R1a? У чувашей 67 процентов - монгольщина и негирийские гаплогруппы. Впрочем, и выглядят чуваши как смесь монголов с чернокожими.
Проверить несложно.
Тем более люди уже сравнивают тут в теме чувашей с китайцами и тайцами. Неудобная правда?
Гость
#826
Гость
Таинственная Чувашия: знакомимся с землей потомков Аттилы

Годом образования этого российского региона в современной истории принято считать 1990-й, когда Чувашская АССР преобразовалась в Чувашскую Республику. Но, разумеется, путь этого богатого яркой культурой края начинается намного и намного раньше. Люди этой земли прошли через множество больших испытаний и стали значимой частью событий не только российской, но и мировой истории. В преддверии Дня Чувашской Республики, отмечающегося 24 июня, «ФедералПресс» рассказывает об истории этого необычного региона и его народе.

Булгары с берегов Волги

Считается, что массовое переселение людей в эти земли началось в середине V века н. э. (если не считать доисторические культуры, проживавшие здесь еще около 80 тыс. лет назад). И людьми этими были известные на весь мир завоеватели-гунны в период своего расцвета: тогда их предводителем был легендарный воинствующий вождь Аттила, объединивший под своей властью племена от Рейна до Волги.

В чувашских легендах Аттила фигурирует как Кехермень-Кетиль. Переводится, возможно, как «венчанный», «имеющий венец», «коронованный».

Предки современных чувашей в ту эпоху стали частью огромной «империи воино», а некоторые чувашские историки считают фигуру Аттилы-завоевателя неотъемлемой частью истории их родного края. Увы, его правление не продлилось долго: спустя два десятилетия он умер, и все объединенные им племена рассеялись.

Былое величие народ восстанавливал долго: оставшись сам по себе, он быстро оказался под властью Западно-Тюркского каганата, но непрестанно вел борьбу за свою независимость. Только в первой половине VII века правитель Кубрат объединил местных булгар с племенем сувар и рядом других народностей, основав государство Великая Болгария, растянувшееся от Азовского до Каспийского моря.
Атилла? А почему не Зевс сразу? Потомки финно-угров - чуваши, которых выдаёт та же арийская внешность, гербы идентичные марийцам, схожие внешности и даже схожие генетические болезни.
Гость
#827
Гость
Золотая Орда, Казанское ханство и становление чувашей

Волжская Булгария встретила свой конец в кровопролитных битвах с татаро-монголами, правда, для этого Орде потребовалось целых два похода, оба из которых пришлись на 1236 год. После этого булгары вошли в состав Золотой Орды. По мнению ряда историков, в последующие трудные полтора столетия население некогда могущественного государства сократилось на 80 %.

Одна часть народа была истреблена завоевателями, другая – сильно пострадала от внутриордынских распрей и произошедшей эпидемии чумы, ну а третья переселилась в центральные и северные районы современной территории Чувашии. Считается, что чувашский народ окончательно сформировался в течение XIII–XIV века.

«Придоша от восточные страны в Болгарскую землю безбожни татари, и взяша славный Великий Болгарьский и избиша оружием от старца и до унаго и до сущего младенца, взяша товара множество, а город их пожогоша огнем и всю землю их плениша».
Русские летописи, 1236 г.

Даже с распадом Золотой Орды в середине XV века злоключения чувашей, как уже отдельного народа, не закончились. Больше всех страдали народности, населявшие правобережье Волги: на этой территории шли практически непрекращающиеся войны между Русским государством и Казанским ханством, и враждующие армии нередко проходили по землям чувашей, разоряя их.

Оказавшись меж двух огней, чуваши были вынуждены выбирать сторону. Так, по болгаро-чувашской земле татары ходили против русских 31 раз, а русские против Казанского ханства – 33 раза. Наряду с регулярными набегами кочевников-ногаев походы становились настоящим бедствием для населения. Эти факторы во многом обусловили готовность чувашей принять русское подданство.
Татары смешивались с элитной славян, но все равно русские остались европейцами на вид. Булгар только при Ленине переименовали в казанских татары. Бедные чуваши, вынудили их бежать в леса! Они сами не знают, кто они- то ли сувары, то ли булгары. Сувары повздорили с булгарами в 10 веке, а типа татаро монгольское иго было в 13 веке. У чуваша смешалось все на свете. Особенно, бедные чувашесуваробулгарошумеросыныфараоновизевсов в лаптях побежали от монголо татар, расстеряв по дороге свои кожаные сапоги, которым удивились русские князья, оделись в холщевые рубахи, в леса к марийцам убежали, притворяясь не развитыми во все, чего ни касалось, прибедняясь, а чтоб сходить не за суварочувашешумеробулгарсыновфараоновизевсов, которым завидовали монголо татары, а прикинуться марийцами, они, чувашесуварошумеробулгаросыныфараоновзевсов из-за стресса сразу изобрели генную инженерию - выглядеть, как марийцы. Даже в 20 веке чувашей путали с марийцами. Вот Хохма!
А где это написано, что сувары свалили в марийский леса и стали чувашами? Или это из серии : выйти из кустов голым, показаться красивым, раз сам так возомнил? А то так и выходит.
Гость
#828
Гость
Атилла? А почему не Зевс сразу? Потомки финно-угров - чуваши, которых выдаёт та же арийская внешность, гербы идентичные марийцам, схожие внешности и даже схожие генетические болезни.
То есть марийская внешность🙂
Гость
#829
просто чуваши это неуловимый джо типо,никому не нужны никто не замечает никогда,многие о них и не знают даже
Гость
#830
Шо, опять?

Какая прелесть. (с сарказмом).
Вот ты какой (северный олень) кипчак булгарист?!

Вы такой умный, прям очень инетересно, что вас не взяли сразу в министры.
У вас какая-то смесь банальностей и тупостей, даже страшно тыкать в это палкой.
Вот нафига вы полезли советовать в тему, в которой нифига не понимаете?
Как обычно вылез наш уникальный спец во всех без исключения сферах от гинекологии до космических станций...

Совет психолога: вам надо выпить залпом две бутылки молока.
Гость
#831
Столица Чувашии, город Чебоксары, получила звание «Город трудовой доблести»

за самоотверженность жителей республики, а также за активную помощь фронту в 41-45 и строительство оборонительных рубежей.
Гость
#832
Несмотря на то, что регион находился в тылу, здесь был организован Сурский оборонительный рубеж. Он должен был задержать гитлеровские войска на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску. Сурский рубеж обороны соорудили по правобережью рек Сура, Уза, Няньга и Чардым.
Гость
#833
Над его строительством в течение полутора месяцев трудились порядка 110 тысяч человек, в результате соорудивших сотни километров оборонительных конструкций.
Гость
#834
Гость
Татары смешивались с элитной славян, но все равно русские остались европейцами на вид. Булгар только при Ленине переименовали в казанских татары. Бедные чуваши, вынудили их бежать в леса! Они сами не знают, кто они- то ли сувары, то ли булгары. Сувары повздорили с булгарами в 10 веке, а типа татаро монгольское иго было в 13 веке. У чуваша смешалось все на свете. Особенно, бедные чувашесуваробулгарошумеросыныфараоновизевсов в лаптях побежали от монголо татар, расстеряв по дороге свои кожаные сапоги, которым удивились русские князья, оделись в холщевые рубахи, в леса к марийцам убежали, притворяясь не развитыми во все, чего ни касалось, прибедняясь, а чтоб сходить не за суварочувашешумеробулгарсыновфараоновизевсов, которым завидовали монголо татары, а прикинуться марийцами, они, чувашесуварошумеробулгаросыныфараоновзевсов из-за стресса сразу изобрели генную инженерию - выглядеть, как марийцы. Даже в 20 веке чувашей путали с марийцами. Вот Хохма!
А где это написано, что сувары свалили в марийский леса и стали чувашами? Или это из серии : выйти из кустов голым, показаться красивым, раз сам так возомнил? А то так и выходит.
Вы говорите о каком-то мифическом кипчако-булгарском языке или о современных татарах как о полукипчаках, полубулгарах, получингизидах и полуславянах. Под этими «полу» подразумевают кипчакоговорящих российских татар, которые не знают, кто они — татары, чингизиды, половцы: огузы, славяне или булгары. Какой коктейль народов!
Но если это «полу или четвертинка», кто они? Или же это и есть манкуртизм — утрата своей идентичности и стремление мимикрировать под все народы России?
Гость
#835
Кипчакоговорящие татары были сформированы в советское время из разных народов, включая тех, кто был порабощён в Ногайской, Киргизской и Сибирской ордах, а также в Касимовском царстве. Среди них были представители угорских народов Сибири, угров Мещярского края — Мишар, потомков кипчаков и балканских народов: цыган, молдован и румын, которые были кипчакотизированы в XIII веке в орде хана Ногая, кочевавшего по Бессарабии.
При этом, тех ясачных и служивых Казанских татар называли Суаз или Казанла Чаваш, куда входили народы Бесермян, левобережных и части верховых Чуваш, Черемшанских Черемис и обрусевших Камских Булгар, ставших Поволжскими, Уральскими и Сибирскими Русскими.
Вы, конечно, не знаете об этой истории, как и о том, что Камскую Булгарию называли Нухрат Пулхар — Серебряная Пулхария.
Имя Советских татар кипчакоговорящие народы получили в советское время в 1924 году, поскольку утратили свою идентичность. Но называть себя татарами они отказывались до августа 1944 года, так как считали себя народом мусульман. Однако ислам они приняли только в XIX веке, и это было связано с новой политикой царской России, которая увидела в этом новый инструмент политики. Так они сложно и долго принимали это новое имя. Это имя было связано не со средневековым сословием служивых татар, которое было ликвидировано в царское время, а с торговым и реестровым сословием татар, образованным в XIX веке из торговых и религиозных общин из Средней Азии: сартов и чагатайцев.
Гость
#836
Российское казачество также берет свое начало от хазарских и булгарских народов. Яицкие, уральские и забайкальские казаки являются потомками нижневолжских хазар: савир, ас сувар и эль булгар, которые входили в средневековое сословие служивых татар Астраханского ханства.
Крымские татары также представляют собой сословие, образованное из огузских и хазарских народов из савир. На сегодняшний день сохранились лишь крымские татары, принадлежащие к огузской ветви, а потомки хазарских татар, известных как савиры, стали запорожскими и украинскими казаками. Среди их потомков можно выделить кубанских казаков.
Теркские и гребенские казаки также являются потомками хазар, или казарла. Кроме того, на севере России обрусевшие булгары-сувары основали Белгородское казачество.
Поволжские казаки произошли от потомков волжских булгар, известных как правобережные чуваши. При этом, историческим фактом является то, что атаман Ермак происходит из Маргаушевского района Чувашии. Донские и Хоперские казаки ведут свою историю от волжских булгар и народов Мещерского края.
При этом всех этих Казаков называли Казарла. И сегодня национальным журналом всех Казаков России является журнал " Казарла".
Гость
#837
О Среднем Поволжье и до Урала,

где сарты и чагатайцы оставили свой след в истории России через реестровое сословие торговых татар из Средней Азии, возникшее в XIX веке. Однако, эти торговые и религиозные общины из Средней Азии не имеют отношение к истории Казанского ханства и т. д.
Они не были теми татарами: иранцами из Золотой орды, те древние татары вошли в состав иранских народов Средней Азии и Персии, а также в народы огузские от Турана и до Малой Азии. И они не были тем средневековым сословием служивых и ясачных казанских татар: Суаз — Казанла Чаваш, которых всех обратили в христиан. Они представляли собой новое царское торговое и религиозное сословие, которым в конце 18 в. дали право торговать от Среднего Поволжья и до Сибири на условиях, что они войдут в новое реестровое торговое сословие татар.
Что касается сартов и чагатайцев, которые проживали в Средней Азии, то они стали частью узбекского и карлукского народов, а также вошли в другие народы Средней Азии
Гость
#838
А татарами в 19 в. в. Казанской губернии называли новое торговое реестровое сословие татар, которое было образовано в 19 в. из торговых и религиозных общин из Средней Азии: Сартов и Чагатайцев. Это же торговое сословие татар из Сартов и Чагатайцев проживало у башкир, но татарами они не стали, а вошли в их рода, как Сарты и Чагатайцы.
Что касается бугурлыков, суазов и бесермян, т.е. басурман, так называли воинское сословие чаваш, которое ранее входило в служивое и ясачное сословие казанских татар: Суаз — Казанла Чаваш, затем оно стало земледельческим сословием и разделилось на новый народ — бесермян и левобережных чуваш. Только не путайте их с правобережными и пензенскими чувашами, которые тоже назывались Суаз, но не входили в данное сословие казанских татар: Суаз — Казанла Чаваш, они образовали своё воинское сословие Поволжских казаков.
Гость
#839
Только кумыки сменили свой Огузский язык в Ногайской орде на кипчакский. И как их сегодня называть — кипчаками или Огузами — это очень сложный и нерешаемый вопрос.
Казахские степи раннее называли Огузскими, а потом Дешт и Кипчак, а нижневолжские, Ставропольские и Дагестанские степи до XV века называли Хазарскими степями или Дешт и Хазар. А потом эти степи при Монголах заняли Ногайские орды. Северо-Кавказские степи ближе к горам и до Русских летописей называли Аланскими или Половецкими, а затем Маджарскими и Печенежскими, а затем Половецкими.
Поэтому, то что создано Богом сложно переписать, а то что создано человеком не все можно назвать творением и созиданием, многое из созданного - это искусственный и химерные образования, которые долго живут их жизнь всего от 200 и 300 лет.
Гость
#840
Существует более 300 книг, написанных профессиональными историками и этнографами про историю Камской и Волжской Булгарии.

Это вызывает активный интерес как в Дагестане, так и в Азербайджане.

Учёные опровергают теорию о происхождении кипчаков от татар и булгар. Они сходятся во мнении, что поволжские и коми-пермские финно-угорские народы, западные тюрки (левобережные чуваши) - это хазаро-огуры и кавказские булгары (сувары и биляры), а также прототюрки (правобережные и пензенские чуваши) - это потомки Волжских булгар. Все эти народы сформировались и вышли из Закавказья, Дагестана и Северного Кавказа, а не из Алтайского-Уральского региона.
Они покидали Кавказ в разные периоды: в VI веке, в 737 году, в 1223 году и в XIV веке. Многие современные российские, украинские и белорусские учёные, такие как историки, этнографы, лингвисты и археологи, активно говорят об этом и смело заявляют, что история Киевской Руси, Чернигово-Северского княжества и Булгарской Северщины, которая создала восточных и южных славян, вышла из истории Гуннов, Булгар и Хазар, а потом в союзе с Варягами и Русами.
Первые города Гуннов, Великих, Волжских и Чёрных Булгар стояли в центральной полосе России и на Украине. Первая столица Гуннов находилась на территории города Киева — это был город Гуннивар, как и Киевс — город Булгар и Хазар. А Полтавщина стала колыбелью булгарских народов и усыпальницей Гуннских, Болгарских ханов и Балтаваров.
Гость
#841
Хазарский и Булгарский языки принадлежат к огурской или огорской группе R языков. Булгары были прототюрками, а хазары — первыми западными тюрками. Они все сформировались на основе языка прототюркских племён гуннов.
Сегодня они все говорят на едином чувашском языке, который впитал в себя историю как Камских, так и Волжских булгар, а также некоторые аспекты истории хазар, такие как Жукотинское ханство в Камской Булгарии.

Однако часть жукотинцев, иудейских хазар, приняла в 19 в. Ислам и перешла на кипчакский язык. Сегодня они внешне исповедуют ислам, но тайно сохраняют иудаизм. Это часть современных казанских татар, которые идентифицируют себя с булгарами, но не осознают разницу между камскими и волжскими булгарами.
Гость
#842
Башкиры до сих пор помнят, что средневековое сословие служивых и ясачных казанских татар из Казанского ханства называлось Суаз-Казанла Чаваш. Они говорили на языке булгаро-чувашской группы языков, но это был хазаро - огорский R - язык. Эти языки сегодня можно встретить на правобережье Волги и в Пензенском крае, а хазаро-огорский язык, распространён на территории Татарстана. Где эти два разных языка вошедших из разной истории, разных военных союзов и государственных образований называют сегодня единым Чувашским языком.
Потомками этого средневекового сословия казанских татар из Казанского ханства и до 1783 г., известных как Суаз, являются бесермяне, левобережные и часть верховых чувашей, обрусевшие камские булгары и черемшанские черемисы - это был союз народов России входивший в Казанский, Камский, Вятский края.
Об этом помнят и горные черемисы, а также правобережные и пензенские чуваши — потомки Волжских булгар. Потомки Волжских Булгар - это правобережные и Пензенские Чуваши, они знают, что средневековое сословие казанских татар, известное как Суаз, было их сородичами, которые пришли из Хазарского Кавказского каганата и были известны как Суаз или Казанла Чаваш, а во времена Камской Булгарии, как мусульмане БеляСувары: Биляры и Сувары, а также Жукотинцы - Хазары Иудеи. Большинство из них были мусульманами и приняли ислам в конце VII века на границе с Персией. Однако некоторые из них происходили из Жукотинского ханства Камской Булгарии и были иудеями. Они пришли в Камский край из горного Дагестана, где находился центр иудаизма у царских хазар.
Гость
#843
После разгрома сословия казанских татар: Суаз, иудеи-хазары, жившие в Жукотинском ханстве, приняли ислам. Но в реальности они до сих пор исповедывают как ислам, так и тайно иудаизм. Они стали выдавать себя за торговых переселенцев из Средней Азии: Сартов и Чагатайцев, а также за порабощённых кипчакоговорящих народы из Ногайской орды, переселённых после 1783 года - Екатериной - 2. К концу XIX века они переселились в Казанский край, где в советское время стали новым искусственным народом казанских татар: из Иудей Хазар Жукотинского ханства.
Другие современные казанские и советские кипчакоговоряшие татары были собраны из потомков кипчаков, кипчакотизированных народов Балкан: цыган, молдован и румын, а также из народов Сибири и Мишар — это был советский новодел.
Примерно по такой же схеме мимикрировали Угры: Маджары – Мишари, которые ранее до Касимовского царства исповедывали Иудаизм, принятый в Хазарском каганате. Они находились в одном союзе с иудеями-хазарами из Жукотинского ханства, но были вынуждены бежать из Жукотинского Иудейского ханства. Сначала они попали в Казанское ханство, но и там не прижились. Затем они отправились в Мещерский край, где часть из них вошла в Касимовское царство, где сменила религию с Иудаизма на Ислам, а Маджаро-Венгерский язык на кипчакский. Другие стали народом современной Мордвы, а третьи бежали на Дон, где влились в Донское Казачество. После разгрома Касимовского царства часть их бежала на Урал, где с другими народами вошла в Тептярское сословие. А другие стали выдавать себя за вновь прибывшую из Средней Азии торговую и религиозную общину: Сартов и Чагатайцев, которых в XIX веке ввели в новое реестровое торговое сословие татар. Так, угры-мишари получили приставку татар и в советское время стали новым советским новоделом Российских татар, который отличался от другого Советского новодела кипчакоговорящих и искусственных Российских татар.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Гость
#844
До 1783 года на территории современного Татарстана не был распространён кипчакский язык. Он появился здесь во времена Екатерины II, которая пожалела порабощённые народы из Ногайской орды и отделила их от чингизидов: Нагайцев. Эти народы были расселены от Среднего Поволжья и до Сибири.
Даже ислам кипчакоговорящие народы приняли в XIX веке от торгового сословия: Сартов и Чагатайцев, где они себя называли до 1944 г. народом мусульман и противились называться имени татар и обзываться Булгарами. В XIX веке торговую общину из Средней Азии ввели в новое и искусственное реестровое сословие торговых татар, которым дали право торговать от Среднего Поволжья и до Сибири, вместо потомков Камских и Волжских булгар.
Однако это реестровое торговое сословие татар до 1917 года сопротивлялось и всячески пыталось перевестись из ненавистного им имени торговых татар на другое торговое сословие — купеческое. К этому сословию порабощённые кипчакоговорящие российские современные татары не имеют отношения, так как, то реестровое сословие торговых татар из Средней Азии говорило на Чагатских и Карлукских языках, основой которых была Огузская группа Тюркских Z-языков.
Даже в этом вы преуспели: ваши марджанисты и татаристы условно и подло переписывают кипчакскую группу под огузскую Z-группу языков. Но кипчакская группа Тюркских языков никогда не была Z-группой Огузских языков.
Огузскую Z-группу Тюркских языков породили предки Западных Тюрков: Хазар. Они ассимилировались и вошли в симбиоз с Ирано-Персидскими и Угорскими народами. Из этой истории вышли Огузы и Маджары, а также языки Огузские и Маджарские.
Первая волна Огузов из Средней Азии в VI веке мигрировала в центральную Азию, где породила Уйгур: Огуз и древних татар из иранцев и огуз. Вторую волну Огузов в XI веке с территории нынешнего Казахстана выгнали кипчаки: сарацины и протомонголы. Огузы бежали в горы, в Персию, на Ближний Восток, в Малую Азию и Закавказье, а часть достигла Северного Кавказа, где вошла в союз с Аланами.
Гость
#845
Это были Половцы: Огузы. И их потомки — это сегодня Туркмены, Туркоманы, Азербайджанцы, Кумыки и Гагаузы.
Гость
#846
В лингвистике существует множество теорий о происхождении тюркских языков. Однако все они сходятся в одном: чувашский и якутский языки находятся ближе к корням этого дерева и являются прародителями всех тюркских языков, которые делятся на древние восточные и западные тюркские, а также современные восточные и западные тюркские языки.
В этих схемах чувашский язык представлен как отдельная ветвь как прототюркского языка северных: хуннов, а потом гуннов и булгар. При этом не учитывают другую составляющую — прототюркую группу тюркского языка от народа Савияр, которые были союзниками Арио-иранцев. Где они в общих союзах создали такие государства в Индии, как Арио- Иранское, Бактрийскую Булхарию и страну Субарт, которые были соседями: Шумер, Акадцев, Хеттов, Аморейцов и протосемитских племен: Арабов и правящей верхушки современных евреев. А также Кавказских Булгар: прототюрок: Сувар и Арио - Иранцев. Возникает вопрос: почему мы называем это древо тюркской группой языков, если восточные и западные тюрки произошли от пратюркского и прототюркского языков? Было бы более правильным назвать его хуннской группой.
Прототюркские и пратюркские языки должны быть не ветвью, а стволом этого древа или его корневищем. Ветвь Гуннская и Булгарская , а также западная ветвь тюркских языков произошли от прототюркского языка северных хуннов из Центральной Азии, а также от прототюрок: Савияр, которые вышли из союза арийцев-иранцев: сарматов.
Однако стоит отметить, что савияры никогда не были коренным населением Центральной Азии. Они вышли от союзов арийцев-иранцев: сармат и угров, которые создали первые государства, такие как Бактрийская Булхария, страна Субарт и Кавказские Булгары. Другая часть Савияров вошла в союз с уграми и иранцами из Средней Азии и Турана, где в гуннский период они были известны как Гунно-Савиры из разных Гуннских крыльев: Савир и Альцагир.
Гость
#847
Чтобы никого не обидеть, можно сказать, что чувашский язык является одновременно гунно-булгарским и огуро-булгарским языком, который распространен на правобережье Волги вплоть до Пензы. В то же время гунно-хазаро-огорский язык, на котором говорят в современном Татарстане — левобережные Чуваши, представлен на левобережье Волги и части верховых Чуваш.
Если взглянуть на схему с другой стороны, она должна состоять из четырёх слоёв древа: основании ствола или корневища, где корневище будет более правильным определением:

1. Слой дерева или корневище хунно-сюнно и иранцев У-Сюнно из Центральной Азии.

2. Слой дерева или корневище прототюрок-савияров и арийцев иранцев из Турана, Афганистана, Индии, Передней Азии, Малой Азии и Закавказья. Эти народы были первыми прототюрками, которые появились вокруг Каспийского моря и на Западе.

От одной половинки ствола или корневища дерева хунно-сюнно из Центральной Азии происходит разделение на южных и северных хуннов. Южные хунны дают начало восточно-тюркским ветвям из Великого и Восточного Тюркского каганатов, а также другим группам и ветвям восточно-тюркского языка, которые были образованы благодаря прививкам от народов Иранских, Монгольских, Угорских и Тунгусо-Маньчжурских, и которые не входили в Великий и Восточные Тюркские каганаты. Это одна сторона дерева. Пример, как Жужан — жужане — это великие Абары, которые правили Центральной и Средней Азией до VI века. Потом их государства захватили их рабы теле и тегю, которые стали называться Восточными Тюрками. И эти Абары частью бежали в Сибирь и образовали Кимакскую орду — союз протомонгол, угров и иранцев, из которого вышел кипчакский язык. Это другая ветвь Тюркского языка, которая не связана ни с Хуннами, ни с Гуннами, ни с Булгарами и ни с Хазарами, а также не Восточными и не Западными Тюрками. Потом было много таких образований — это сегодня часть современных и молодых Тюркских языков из Алтая, Центральной и Средней Азии.