Гость
Статьи
Только ночью «живу для …

Только ночью «живу для себя»

Двое детей - 6,5 лет и 1,5 лет. С младшим ребёнком в декрете. Старшего готовлю к школе на этот год.
Очень сложно заняться своим хобби, либо посмотреть фильм, когда дети не спят. Весь день то готовлю, то развлекаю, то выгуливаю их. Дочь спит один раз в обед, в это время мы либо гуляем, либо я занимаюсь готовкой, пока она спит.
На ночь ложатся спать в 22. Ближе к 23 засыпают. И вот с того времени наступает «мое время», когда никто не кричит, не висит на мне, не ноет. Когда не нужно каждые три минуты то попить принести, то разогреть еду, то нарезать фрукты.
Сижу до двух-трех ночи, а с утра не могу проснуться.
Все так живут? Или пора днём иметь собственное пространство? Но как? Я ведь не могу закрыть детей в другой комнате. По этой причине не могу заняться удалённой работой, так как в свободное время ночью мало что соображаю, хочется просто сесть посмотреть фильм и отдохнуть

Автор
44 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Я вас очень хорошо понимаю. Маленькие дети - они такие, готовы виснуть на родителях целый день, привлекая внимание всевозможными способами.
Вы пишете, что дети вас постоянно просят о чем-то. Важное умение - уметь ждать, вырабатывать терпение. Никто не умрет, если подождет 15 минут или полчаса. Объясняйте, что у вас есть свои дела и пока вы их не сделаете, детям придется подождать.
Мне почему-то кажется, что вы забываете о себе и своих потребностях в угоду детям. Однако им нужна отдохнувшая и счастливая мама, а не замотанная и невыспавшаяся.
Можно готовить вместе с детьми, делать уборку и другие домашние дела. В начале это будет дольше, но в дальнейшем вы очень сильно облегчите себе жизнь и быт.
Развлекать детей - тоже вопрос спорный. Играйте с ними, когда у вас есть силы. Давайте больше эмоционального контакта. Ведь важнее не сколько времени вы проведете вместе, а как вы его проведете. Т.е. качество отношений. Поиграйте эмоционально 20-30 минут, дайте детям напитаться вашими эмоциями. А остальное время пусть учатся сами занимать себя, особенно старший.

дрессировщик кота Шантика
#1

И что, оно того стоит? В чем смысл твоего приплода?

Гость
#2

Младшего сдать в сад, а старшего в школу. И будет у вас свободного времени...

Орхидея
#3

Зачем второго рожали? Ведь уже знали как с ними трудно.
Вы родили слишком рано второго. Первый еще не вырос толком,а тут ад по второму кругу . Придется вам потерпеть пока младший в сад не пойдет- тогда будет полегче.

Гость
#4

ну а зачем ты рожала детей с такой маленькой разницей? Как на следующий год , старший в школу пойдет, младший еще сам долго не пройдет, в коляске не сидит, а на себе тяжело нести.
Как.. как... вот такие же все. На грани безумия. забыли когда последний раз в ванной лежали, да что там ванная, в туалет не дадут сходить.
Отупление полное, кажется , что скоро слюна как у дауна течь начнет, оно по факту так и есть.

Гость
#5

Есть муж, бабушки, дедушки? Есть ли возможность нанять няню?

Гость
#6

где отец-молодец?

Гость
#7
Гость

Младшего сдать в сад, а старшего в школу. И будет у вас свободного времени...

в саду он будет болеть, а в школе он до 12

Гость
#8

Да, есть такое. Я вышивала поздно вечером и ночью, или сериалы смотрела. Очень хочется в тишине побыть, чтобы не дергали. Главное, в это время отьедаться за день не начинать, а то я так в какой-то момент 10 кг наела(. Потому что это тоже способ релаксации, но не лучший.

Гость
#9
Гость

Младшего сдать в сад, а старшего в школу. И будет у вас свободного времени...

А младшего как сдаст,он ходить будет с 7 до 7 и болеть не будет никогда!

Орхидея
#10
Гость

в саду он будет болеть, а в школе он до 12

В перерывах между болячками можно жить для себя))

Гость
#11
Гость

ну а зачем ты рожала детей с такой маленькой разницей? Как на следующий год , старший в школу пойдет, младший еще сам долго не пройдет, в коляске не сидит, а на себе тяжело нести.
Как.. как... вот такие же все. На грани безумия. забыли когда последний раз в ванной лежали, да что там ванная, в туалет не дадут сходить.
Отупление полное, кажется , что скоро слюна как у дауна течь начнет, оно по факту так и есть.

Тебя,уебuще,автор не спрашивала когда ей рожать! Вали отсюда нах,бесплодная!

Гость
#12
дрессировщик кота Шантика

И что, оно того стоит? В чем смысл твоего приплода?

Пошла вон,бесплодная,пустая недоженщина

Гость
#13

С одним ребенком даже маленьким , проблем нет, лишь бы все были здоровы. Я своего везде за собой таскала и в налоговую и в банк., потом он спал очень хорошо)) и я вместе с ним У меня не было узкого мирка. И все равно морально тяжело.
Но двое.... ну это все. Интеллектуально дай бог, что бы вы лет через 8 восстановились.А так можно и дурой на всю жизнь остаться. в народе это называется "обабиться"

Гость
#14
Гость

ну а зачем ты рожала детей с такой маленькой разницей? Как на следующий год , старший в школу пойдет, младший еще сам долго не пройдет, в коляске не сидит, а на себе тяжело нести.
Как.. как... вот такие же все. На грани безумия. забыли когда последний раз в ванной лежали, да что там ванная, в туалет не дадут сходить.
Отупление полное, кажется , что скоро слюна как у дауна течь начнет, оно по факту так и есть.

Тебя спрашивали когда ей рожать? Пошла вон со своим высером изо рта!

Гость
#15
Орхидея

В перерывах между болячками можно жить для себя))

дети хитры и коварны, они заражают друг друга, один выздоровеет, другой заболевает

дрессировщик кота Шантика
#16
Гость

Пошла вон,бесплодная,пустая недоженщина

Ову_ляха проснулась. Вопрос был задан другому овулю, который ноет о цветах жизни.

Гость
#17

Моим 6л и 3г, спать ложатся в 19.30. И у нас с мужем "свой" вечер. Есть время на спорт (2 раза в неделю он и я), посмотреть вместе фильм, съездить к подруге или поболтать долго по телефону. Во сколько Ваши дети просыпаются? Мои спят до 7 утра. Попробуйте раньше укладывать.

Орхидея
#18
Гость

дети хитры и коварны, они заражают друг друга, один выздоровеет, другой заболевает

У подруги двое с разницей 3 года. Она работать пошла когда младшей 1,5 исполнилось и в сад пошла. Правда там мама на подхвате.

89
#19
Орхидея

В перерывах между болячками можно жить для себя))

В перерывах между болячками она будет носиться по врачам с больными детьми
Оно ей надо?

Гость
#20

Мы своих детей уже в пол 9 го вечера начинали купать и укладывать спать,а в 10 вечера,уже сама спать ложилась.Вставала рано и успевала приготовить с утра в тишине.

Орхидея
#21
89

В перерывах между болячками она будет носиться по врачам с больными детьми
Оно ей надо?

Ну чем там они могут заболеть кроме простуды? Первый вызов врача на дом. Второй приемз га здоровый день сама придет. Всего то два дня и то не полных. Лекарства по инету закажет тоже на дом.
Зачем с ними носиться? Будет обычный день- сон, еда, стирка.

Гость
#22

Дети лягла спать: и ты ложись! До родов, что ли ненаотдыхалась? Ничего хорошего в зомбоящике : нет!

Ирина
#23
Гость

ну а зачем ты рожала детей с такой маленькой разницей? Как на следующий год , старший в школу пойдет, младший еще сам долго не пройдет, в коляске не сидит, а на себе тяжело нести.
Как.. как... вот такие же все. На грани безумия. забыли когда последний раз в ванной лежали, да что там ванная, в туалет не дадут сходить.
Отупление полное, кажется , что скоро слюна как у дауна течь начнет, оно по факту так и есть.

У меня старшей 7,5 младшей 2,8 отлично справляемся старшую в школу/кружки итд одеваю младшую сажаю в коляску и идём, с младшей на занятия старшая тоже ходит с нами и помогает по мере возможности с коляской постоять, отвлечь, поиграть пока я с педагогом разговариваю, когда я готовлю или глажу они играют в отдельной комнате, когда я села есть я тоже их предупреждаю, чтобы меня не трогали, что я тоже хочу есть, а не только они, убираемся вместе старшая вытирает пыль, плинтуса, заправляют постель младшая пытается ей помочь, игрушки убирают вместе, если я плохо себя чувствую могу лечь и отдохнуть они поиграют, кино могу посмотреть с ними в комнате или когда младшая спит смотрим фильмы вместе со старшей. По мне так с 2мя детьми легче чем с одним и ещё главное чтобы был нормальный муж и деньги в достаточном количестве,ну и здоровье конечно же и поменьше слушать идиотов, которые продвигают теорию не з.. балась не мать)

Гость
#24

Ночь для сна! Чем быстрее детей научишь тому, что сама умеешь : тем быстрее станет легче! Научить можно, только, своим примером!!!

Анна
#25

Это называется "усталость". На самом деле Вы живете для себя. Это Ваши дети. Ваш дом. Ваши решения. Конечно, трудно. Но дать вырастить двух замечательных детей легко и быть не может. Но у меня хорошие новости для Вас. Дети растут, и кто б что б не говорил, с взрослением детей маме чисто физически становится легче. Еще будет время для себя! И даже успеете соскучится по своим маленьким и так быстро выросшим детям).

Гость
#26

Так она и вас не спрашивала рожать ей или нет! Че сейчас то скулить! Незнает она что ей делать! Заткнуться и ростить раз уж нарожала! Люди войну пережили и рожали в войну когда ни жрать, ни одеться кругом бомбежки и разруха!а у автора все условия, так че ныть то! Ты либо не рожай тогда, либо не ной! Как будто она не знала, что дети будут полностью занимать все ее время!

Гость
#27

Авториха, зачем ты плодилась?
Нищенки все так живут, как ты.
На нянек и большое жилье денег нет, а без нянек и большого жилья 2 маленьких детей - это пиз.дец.
Поэтому декретные нищенки покупают в Пятерочке коробку дешевых пирожных, винишко в пакете и жрут все это втихушку по ночам на кухне своего клоповника.
Свинеют, но жрут.
Потому что у них нет больше радости в жизни.
Дитачки сожрали их счастье.

Ирина
#28
Гость

Так она и вас не спрашивала рожать ей или нет! Че сейчас то скулить! Незнает она что ей делать! Заткнуться и ростить раз уж нарожала! Люди войну пережили и рожали в войну когда ни жрать, ни одеться кругом бомбежки и разруха!а у автора все условия, так че ныть то! Ты либо не рожай тогда, либо не ной! Как будто она не знала, что дети будут полностью занимать все ее время!

Да в войну рожали и войну выиграли, так как народ был другой и все друг за друга стояли и помогали, у моей прабабушки13 детей все старшие всегда помогали с младшими, она работала в поле, муж на войне потом у двух соседский детей умерли родители, прабабушка и этих детей себе взяла все выросли, выучились создали свои семьи и всегда помогали друг другу и своей матери всем чем могли и с детьми, деньгами породуктами все были вместе и были семьёй, как можно сравнивать то время и нынешнее сейчас никто никому ничего не должен и люди в большинстве своём г. но и диванные критики, умеющие только обсудить и осудить.

Гость
#29

А вообще это забавно.
Ладно, если баба родила в первый раз и хнычет, что ее все за.е.б.ало.
Ну бывает, ло.ха.нулась, не все умные, чтобы учиться на чужих ошибках.
Но если баба рожает 2 раз - это что?
Снова рожает и снова хнычет, как ее все за.е.б.а.ло.
Это шизофрения?
Баба не в курсе, что такое контрацепция и аборт?
Что можно не рожать?
Баба мазохистка? Но тогда почему она хнычет, это ж удовольствие))
А если не удовольствие, зачем она рожает?

Гость
#30
Ирина

Да в войну рожали и войну выиграли, так как народ был другой и все друг за друга стояли и помогали, у моей прабабушки13 детей все старшие всегда помогали с младшими, она работала в поле, муж на войне потом у двух соседский детей умерли родители, прабабушка и этих детей себе взяла все выросли, выучились создали свои семьи и всегда помогали друг другу и своей матери всем чем могли и с детьми, деньгами породуктами все были вместе и были семьёй, как можно сравнивать то время и нынешнее сейчас никто никому ничего не должен и люди в большинстве своём г. но и диванные критики, умеющие только обсудить и осудить.

У вас бабушка в поле работала, своих куча дитей и соседские впридачу! И какие бы другие раньше не были люди и время, но ростила их она и рассчитывала только на себя. А у автора всего двое детей все удобства под ж..ой в виде городской квартиры с унитазом и водой и она еще имеет наглость скулить?!! Аж читать противно. Пусть в деревне для сравнения поживет, где такие же женщины, с такими же детьми, только никаких условий, а впридачу огород и муж алкаш!!!!! И ничего! Живут, ростят. И время на все находят!

Ирина
#31
Гость

Авториха, зачем ты плодилась?
Нищенки все так живут, как ты.
На нянек и большое жилье денег нет, а без нянек и большого жилья 2 маленьких детей - это пиз.дец.
Поэтому декретные нищенки покупают в Пятерочке коробку дешевых пирожных, винишко в пакете и жрут все это втихушку по ночам на кухне своего клоповника.
Свинеют, но жрут.
Потому что у них нет больше радости в жизни.
Дитачки сожрали их счастье.

Мне жаль, что у тебя или твоей матери такой горький опыт, но не все так живут каждый выбирает жизнь для себя.

Злобный Пупсик
#32
Гость

А вообще это забавно.
Ладно, если баба родила в первый раз и хнычет, что ее все за.е.б.ало.
Ну бывает, ло.ха.нулась, не все умные, чтобы учиться на чужих ошибках.
Но если баба рожает 2 раз - это что?
Снова рожает и снова хнычет, как ее все за.е.б.а.ло.
Это шизофрения?
Баба не в курсе, что такое контрацепция и аборт?
Что можно не рожать?
Баба мазохистка? Но тогда почему она хнычет, это ж удовольствие))
А если не удовольствие, зачем она рожает?

поддержу. появление второго ребенка - осознанное решение автора. она знала, что такое дети и как с ними тяжело, но все равно родила двоих. зачем? почему? чтобы что? если они ей в тягость, то остальными они вообще нигде не упёрлись. либо думать, прежде чем рожать, либо рожать и не квакать. от форумчан что в данном случае нужно? сочувствие? ой бедная несчастная овца Долли. или помочь с детьми, раз все остальные родственники от этого процесса отказались?

Гость
#33

Все кто не отдаёт детей родственникам. Вы думали материнство сказка? И верили тем кто кричит что времени будет на себя много? Добро пожаловать в реальность, так почти десятилетие мучиться.

Ирина
#34
Гость

У вас бабушка в поле работала, своих куча дитей и соседские впридачу! И какие бы другие раньше не были люди и время, но ростила их она и рассчитывала только на себя. А у автора всего двое детей все удобства под ж..ой в виде городской квартиры с унитазом и водой и она еще имеет наглость скулить?!! Аж читать противно. Пусть в деревне для сравнения поживет, где такие же женщины, с такими же детьми, только никаких условий, а впридачу огород и муж алкаш!!!!! И ничего! Живут, ростят. И время на все находят!

Так я не говорю о том, что моей прабабушке легко было, а автору тяжело я говорю о то, что люди сейчас более слабые от любой маленькой проблемы повеситься готовы и никто никому ничего не должен и никому не нужен. У меня тоже двое детей я не плачу потому, что понимаю, что это выбор мой и мужа и никакой тяжести и депрессии у меня нет было бы здоровье и деньги.

Гость
#35

у меня тоже так было, у детей разница в возрасте 2.4 г, тишины, конечно, не хватало, я работала ещё на удаленке (сама захотела, гиперсамостоятельная, что тоже плохо). Как детей уложим, то начиналось свободное время, но сил уже не было)))

Гость
#36
Ирина

У меня старшей 7,5 младшей 2,8 отлично справляемся старшую в школу/кружки итд одеваю младшую сажаю в коляску и идём, с младшей на занятия старшая тоже ходит с нами и помогает по мере возможности с коляской постоять, отвлечь, поиграть пока я с педагогом разговариваю, когда я готовлю или глажу они играют в отдельной комнате, когда я села есть я тоже их предупреждаю, чтобы меня не трогали, что я тоже хочу есть, а не только они, убираемся вместе старшая вытирает пыль, плинтуса, заправляют постель младшая пытается ей помочь, игрушки убирают вместе, если я плохо себя чувствую могу лечь и отдохнуть они поиграют, кино могу посмотреть с ними в комнате или когда младшая спит смотрим фильмы вместе со старшей. По мне так с 2мя детьми легче чем с одним и ещё главное чтобы был нормальный муж и деньги в достаточном количестве,ну и здоровье конечно же и поменьше слушать идиотов, которые продвигают теорию не з.. балась не мать)

Нормалек, сделали из старшей прислугу

Гость
#37
Ирина

Так я не говорю о том, что моей прабабушке легко было, а автору тяжело я говорю о то, что люди сейчас более слабые от любой маленькой проблемы повеситься готовы и никто никому ничего не должен и никому не нужен. У меня тоже двое детей я не плачу потому, что понимаю, что это выбор мой и мужа и никакой тяжести и депрессии у меня нет было бы здоровье и деньги.

во времена вашей пробабушки из 10 детей выживало трое.
И не все умирали от болезней, то утонул, то корова лягнула, то пуговицу в нос засунул-задохнулся

Гость
#38
Гость

Все кто не отдаёт детей родственникам. Вы думали материнство сказка? И верили тем кто кричит что времени будет на себя много? Добро пожаловать в реальность, так почти десятилетие мучиться.

а после 10-ты что ? Сдадите в подмастерье приказчику из соседней лавки?

Ирина
#39
Гость

во времена вашей пробабушки из 10 детей выживало трое.
И не все умирали от болезней, то утонул, то корова лягнула, то пуговицу в нос засунул-задохнулся

У меня у прабабушки из13 все выжили слава Богу,а о высокой смертности в то время я в курсе.

Гость
#40

Автор вы видимо серьезно не работали до беременности.
Ну так вот, когда вы устали - надо ложиться спать, пусть вы прикорнете на час полтора, но вы перзагрузитесь.
Дети должны ложится спать раньше в 21-00, пока укладывает с ними и поспите.
Если удастся вырубиться на всю ночь, то вообще прекрасно. Встанете в 5 утра и посидите в тишине. Когда будете укладывать днем, так же прикорнете.
какой бы совой вы ни были , спать по 4 часа в сутки, это самый короткий путь в дурдом

Ирина
#41
Гость

Нормалек, сделали из старшей прислугу

Мне без разницы, что вы тут говорите, я из своего ребёнка хочу вырастить нормального человека, а не кусок г. на, который никому ничего не должен.

ПрактичнаяРомантичная
#42

Я вас понимаю. Сама такая. Но не все так плохо. Я периодически говорю, чтобы не мешали и делаю свои дела. Мультики мелкой включаю
Старшую главное саму озадачить делами

Гость
#43

Автор, все у вас не так настроено, потому и времени нет.

1) ночью нужно спать и точка. Это перезагрузка организма и новая жизнь начнется именно с того, что вы заснули вместе с младшей. Старшую уложили в 21 и все. Спать ей.

2) дети с родителями рядом, а не наоборот. Не надо особенно как-то развлекать. Вы вовлекаете их в жизнь по мере своей необходимости. Да, общаетесь, но передаёте опыт, а не развлекаловки.

Вовлекаете старшего ребенка в свои дела. Это не только развивает и воспитывает, но и формирует связь с вами, понимание социальных вещей. Здоровый ребенок должен играться сам, уметь себя занять 30-40 минут.

Гость
#44
Гость

Моим 6л и 3г, спать ложатся в 19.30. И у нас с мужем "свой" вечер. Есть время на спорт (2 раза в неделю он и я), посмотреть вместе фильм, съездить к подруге или поболтать долго по телефону. Во сколько Ваши дети просыпаются? Мои спят до 7 утра. Попробуйте раньше укладывать.

Вот я тоже удивилась, что дети так поздно спать ложатся. Это отнюдь не полезно. Я помню в школе уже училась, но спать в 9 ложилась, только в старших классах разрешали позднее ложиться.
У меня дочке 3 года, в 8 уже спит. Я чаще из дома работаю, чем в офисе, иногда мультики включаю, иногда подруги выручают.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема