Гость
Статьи
Может ли неверующий …

Может ли неверующий человек быть хорошим и порядочным?

Начну издалека, так сказать, предыстория:
Мой муж тролль (в бытовухе каждую ситуацию переворачивает с ног на голову, и даже если я начинаю конфликт или выяснение отношений, он в итоге остается при своем мнении, и только он, априори, прав. ВСЕГДА), и он, и все его родственники верят в бога, и раза 3-4 в год, + на каждые похороны и рождения ходят в церковь. Они не помешаны на церкви, обычные люди, но очень агрессивно вопринимают тех, кто не с ними. И вообще у них в семье принято осуждать (не только в плане веры) и критиковать всех, кто не связан с ними кровными (!!!) узами. Все не такие, если они - не кровные родственники. И все бы ничего.. но тут на днях мы с мужем обсуждали один рабочий момент, и я его подколола, мол, как ты можешь так поступать, это ведь грех. Он как взъелся на меня, высказав примерно так: "какое тебе дело до грехов? Ты вообще неверующая! Откуда тебе знать!". Ну и понеслось все в таком духе, типа, я вообще ужас что творю, т.к.неверующая:) Якобы, если ты верующий, то ты автоматически порядочный человек😬
Кстати, не могу себя назвать совсем неверующей в бога. Я неверующая в церковь. А в существовании бога просто сомневаюсь. Я ведь вижу, что те, кто носят кресты и возят в своих внедорожниках иконы - вершат самые ужасные вещи, оттого, собственно, и моя "не вера".

А что вы думаете по этому поводу?

Авторица
64 ответа
Последний — Перейти
Люцифер
#1

Лицемерные люди ходят в церковь

Гость
#2

Чаще встречала порядочных атеистов и лицемерных "верующих". В существовании бога стала сомневаться не из-за поведения людей, а из-за жесточайшей несправедливости созданного бытия.

Гость
#3

Порядочность человека абсолютно не зависит от его веры.

Гость
#4

Осуждать никого не надо.
А вот в церковь ходить надо.

Самому человеку тяжело бороться со злом.

Гость
#5

Мух неверующий.

Гость
#6

Во вселенной нет понятия добро и зло.Все события происходят потому что должны происходить.Добро и зло-это оценочные понятия придуманые людьми чтоб определять что для них удобно,приемлемо,допустимо,а что нет и чтобы была возможность держать в рамках людей.

Гость
#7

Неверующий человек может быть и культурным, и порядочным. Само собой))) это зависит о человечности, а не от религии. зато напротив знаю несколько примеров тупо верующих хабалок, которые банально "извините" не скажут, но бегают каждую неделю по церквям грешки замаливать. Вот уж где лицемерие😂 просто Человеком нужно оставаться всегда

Гость
#8

Бог это какой то высший разум или энергия,которая поддерживает баланс во вселенной.Думаю,что люди для него,как микробы(не более) Не тот уровень чтоб заниматься их делами и помогать им.

#9

По моему только неверующий человек и может быть порядочным. Ну хотя бы потому, что избавлен от циничных заблуждений.

Черный принц
#10

Среди "верующих" лично мне встречался гораздо больший процент конченных людей, чем среди атеистов и агностиков, это однозначно. Причем это почти не зависит от вероисповедания.
Какие основные черты можно выделить?
1. Как правило, они не соблюдают заповедей. Лжесвидетельствуют, имеют кумиров, крадут и т.д. Почему так происходит всегда красиво объяснят, приведут в пример того же массового убийцу, который стал апостолом. У них это уже на подкорке, что как бы низко он не упал, всегда можно все исправить, главное раскаяться (а это, опять же, всегда успеешь).
2. Вместо того, чтобы следить за собой и улучшать себя, думать о своем спасении, в конце конце концов, следят за грехами других, любят осуждать. Им очень интересно кто с кем спит и т.д. Тут опять же, как всегда плюют на Иисуса с его "кто из вас без греха, пусть первым кинет камень". Им чуждо его учение, они не приняли его. Им нравится сама околоцерковная тусовка, ощущение своей принадлежности к некой обособленной касте.

Гость
#11

Автор, а ваш муж и его родственники, думаю даже по меркам набожных, полны гордыни😂а это, если не ошибаюсь, в православии - грех?

#12

Релятивистская мораль не новость... Не всяк верующий свят... Не христианская ли церковь устраивала крестовые походы и инквизицию? Верующий манипулятор? Не новость. Просто так легче манипулировать. Если бы на улице сегодня было засилие марксистов - он был бы марксистом... А так - церковь, путин, рассея...

Гость
#13

Вокруг нас полно существ,которые невидимы человеческим глазом и имеют не материальную оболочку.Очень часто они живут за счет энергии человека (поэтому и вертятся с нами и возле нас).Хождение в церковь не защищает от подселения сущей.Наоборот,церковь вводит в заблуждение человека тем,что обещает человеку быть неприкосновенным для сущей.Человек теряет бдительность всецело доверяя церкви и богу и тем самым превращается в притон для сущей.Мы видим,что именно верующие соверщают подлости,лицемерят и тд.,не боясь ничего,потому что можно покаяться.На самом деле их на эти поступки и реакции толкают сущи ради выброса энергии их или тех,кто с ними контактирует.

Гость
#14

Автор,семья вашего мужа заражена сущами,судя по тому,что вы описали.Высокомерие,презрение к людям (очень откровенный признак подселенца) агрессия,провокация эмоций...

Гость
#15

На счет веры ...Фильм есть хороший "Агора", как навязывалось христианство и что оно из себя представляет на фоне науки и разума.

Гость
#16
Гость

Осуждать никого не надо.
А вот в церковь ходить надо.

Самому человеку тяжело бороться со злом.

Церковь помогает не столько бороться со злом, сколько закрывать на это зло глаза, более того, "подставлять вторую щеку" обидчику, тем самым поощряя жестокость, безнаказанность и несправедливость.

Гость.
#17

Автор, извините за грубость, зачем вы за дурака замуж вышли? Как можно жить с человеком, который даже школьную программу не усвоил?

Гость
#18
Гость

Осуждать никого не надо.
А вот в церковь ходить надо.

Самому человеку тяжело бороться со злом.

Кому надо? Мне не надо, например

Оксана
#19

Самая лучшая религия - доброе сердце (Далай Лама). Если человек верующий, это не значит, что он хороший. Моя соседка - тётка очень набожная, она терроризирует всех. Если она плюнет на руку, то её разъест, это точно. Более агрессивного человека не встречала в жизни. Любой из нас так или иначе во что-то верит.

Гость
#20
Гость

Автор,семья вашего мужа заражена сущами,судя по тому,что вы описали.Высокомерие,презрение к людям (очень откровенный признак подселенца) агрессия,провокация эмоций...

совершенно верно, не знаю почему вам дизлайки ставят. Подобное случилось с моей тётей из доброй женщины она стала такой,как ведьмой слегка, ни с того ни с сего,как пожелает кому зла и голос при этом меняется, головой она не тронулась, книги пишет по религии, верит в бога, но я как-то около нее опасаюсь находиться

Гость
#21
Гость

Автор,семья вашего мужа заражена сущами,судя по тому,что вы описали.Высокомерие,презрение к людям (очень откровенный признак подселенца) агрессия,провокация эмоций...

совершенно верно, не знаю почему вам дизлайки ставят. Подобное случилось с моей тётей из доброй женщины она стала такой,как ведьмой слегка, ни с того ни с сего,как пожелает кому зла и голос при этом меняется, головой она не тронулась, книги пишет по религии, верит в бога, но я как-то около нее опасаюсь находиться
Дизлайки ставят потому, что дама написала бред, в который могут верить только ***

Гость
#22
Гость

совершенно верно, не знаю почему вам дизлайки ставят. Подобное случилось с моей тётей из доброй женщины она стала такой,как ведьмой слегка, ни с того ни с сего,как пожелает кому зла и голос при этом меняется, головой она не тронулась, книги пишет по религии, верит в бога, но я как-то около нее опасаюсь находиться

Поставили потому что неосведомлены о том,что я пишу)))

Гость
#23
Гость

совершенно верно, не знаю почему вам дизлайки ставят. Подобное случилось с моей тётей из доброй женщины она стала такой,как ведьмой слегка, ни с того ни с сего,как пожелает кому зла и голос при этом меняется, головой она не тронулась, книги пишет по религии, верит в бога, но я как-то около нее опасаюсь находиться

Дизлайки ставят потому, что дама написала бред, в который могут верить только *** Откуда вы знаете,что бред? Вы предполагаете всего лишь,что это бред.

Гость
#24
Гость

Дизлайки ставят потому, что дама написала бред, в который могут верить только ***

Откуда вы знаете,что бред? Вы предполагаете всего лишь,что это бред.Уж кто—кто а вот те же исламские фанатики очень верующие люди. И порядочные и хорошие, подумаешь руки в крови, подумаешь к женщинам относятся хуже, чем к животным. А так чудные люди, да? И какой прекрасный есть принцип в религии, покайся и любой проступок проститься. А это ребятишки самая, что не наесть двойная мораль.

Гость
#25

Я считаю, что такие качества как порядочность, честность не зависят от вероисповедания. Если уж на то пошло, то в Библии нет ничего о церквях. Ну кроме того, что Христос изгонял оттуда торговцев. И о поклонении образам там вполне конкретно сказано. Так что все эти походы в церковь на праздник - показуха и к вере никакого отношения не имеют

Гость
#26

33

Гость
#27

23, прочитайте это сообщение и поймёте, почему бред. Какие *** сущности? :) что за абсурд? Один *** когда-то сказал - ему подобные поверили. С богом такая же история, в общем-то

Гость
#28

конечно может. почему нет? а мужу скажите - чужие грехи разглядывать, то забота бога, но не как ни его собачье дело. там в ихнем руководстве это даже прописано, вроде бы.
помните: " - кто без греха, пусть первый бросит в меня камень"?

Гость
#29
Авторица

Начну издалека, так сказать, предыстория:
Мой муж тролль (в бытовухе каждую ситуацию переворачивает с ног на голову, и даже если я начинаю конфликт или выяснение отношений, он в итоге остается при своем мнении, и только он, априори, прав. ВСЕГДА), и он, и все его родственники верят в бога, и раза 3-4 в год, + на каждые похороны и рождения ходят в церковь. Они не помешаны на церкви, обычные люди, но очень агрессивно вопринимают тех, кто не с ними. И вообще у них в семье принято осуждать (не только в плане веры) и критиковать всех, кто не связан с ними кровными (!!!) узами. Все не такие, если они - не кровные родственники. И все бы ничего.. но тут на днях мы с мужем обсуждали один рабочий момент, и я его подколола, мол, как ты можешь так поступать, это ведь грех. Он как взъелся на меня, высказав примерно так: "какое тебе дело до грехов? Ты вообще неверующая! Откуда тебе знать!". Ну и понеслось все в таком духе, типа, я вообще ужас что творю, т.к.неверующая:) Якобы, если ты верующий, то ты автоматически порядочный человек😬
Кстати, не могу себя назвать совсем неверующей в бога. Я неверующая в церковь. А в существовании бога просто сомневаюсь. Я ведь вижу, что те, кто носят кресты и возят в своих внедорожниках иконы - вершат самые ужасные вещи, оттого, собственно, и моя "не вера".

А что вы думаете по этому поводу?

Я думаю,что Вы с мужем друг другу под стать.Грех осуждения присущ и Вам.Можно быть хорошим,порядочным и неверующим,но спасенным быть нельзя.Можно быть сто раз нехорошим верующим и быть спасенным.Вера не для хорошести человека,вера для спасения.

Гость
#30

Как раз среди неверующих очень много порядочных людей, а верующие люди они все богохульники. Не видела не одного порядочного человека, который ходит в церковь. Это все скорее не признак порядочности, а признак отсталости и несовременности, либо самые настоящие грешники туда ходят замаливать свои грехи.
Не даром Бог говорил, что тот кто верует в Бога, тот будет спасен, а верует в Бога тот, кто творит добрые дела, творить добрые дела , это значит верить в Бога и жить по его заповедям, и для этого необязательно ходить в церковь и быть так называемо верующим.
Половина атеистов творят добрые дела и половина верующих творят злые дела
Бог своих людей видит из далека, и никакая церковь не спасет, если душа черна и творит зло.
Посмотрите кто из вашего окружения на ваш взгляд творит добрые дела, тот и есть в глазах Бога праведный и неважно ходит он в церковь или нет, истинная вера не в средневековых обрядах заключается.

Гость
#31
Гость


Дизлайки ставят потому, что дама написала бред, в который могут верить только ***

Откуда вы знаете,что бред? Вы предполагаете всего лишь,что это бред.Уж кто—кто а вот те же исламские фанатики очень верующие люди. И порядочные и хорошие, подумаешь руки в крови, подумаешь к женщинам относятся хуже, чем к животным. А так чудные люди, да? И какой прекрасный есть принцип в религии, покайся и любой проступок проститься. А это ребятишки самая, что не наесть двойная мораль.
Вы просто ничего не смыслите в покаянии.Проститься,если человек искренне покаялся,а значит желает исправиться,то есть осудил себя и желает измениться и хотя это не всегда получается,но даже ради этого желания и приложенных усилий к исправлению с верой в Бога,он будет спасен.

Гость
#32
Гость

Как раз среди неверующих очень много порядочных людей, а верующие люди они все богохульники. Не видела не одного порядочного человека, который ходит в церковь. Это все скорее не признак порядочности, а признак отсталости и несовременности, либо самые настоящие грешники туда ходят замаливать свои грехи.
Не даром Бог говорил, что тот кто верует в Бога, тот будет спасен, а верует в Бога тот, кто творит добрые дела, творить добрые дела , это значит верить в Бога и жить по его заповедям, и для этого необязательно ходить в церковь и быть так называемо верующим.
Половина атеистов творят добрые дела и половина верующих творят злые дела
Бог своих людей видит из далека, и никакая церковь не спасет, если душа черна и творит зло.
Посмотрите кто из вашего окружения на ваш взгляд творит добрые дела, тот и есть в глазах Бога праведный и неважно ходит он в церковь или нет, истинная вера не в средневековых обрядах заключается.

Нет ни одного доброго дела,доброго по-настоящему,без истинной веры в Бога.

Гость
#33
Гость

Чаще встречала порядочных атеистов и лицемерных "верующих". В существовании бога стала сомневаться не из-за поведения людей, а из-за жесточайшей несправедливости созданного бытия.

Все справедливо,Вы просто не знаете того,что знает Бог.

Гость
#34
Гость

Все справедливо,Вы просто не знаете того,что знает Бог.

А что он знает? Он вам лично рассказывал или одна баба сказала?

Гость
#35
Гость

Я считаю, что такие качества как порядочность, честность не зависят от вероисповедания. Если уж на то пошло, то в Библии нет ничего о церквях. Ну кроме того, что Христос изгонял оттуда торговцев. И о поклонении образам там вполне конкретно сказано. Так что все эти походы в церковь на праздник - показуха и к вере никакого отношения не имеют

В символе веры о церкви сказано...

Гость
#36
Гость


Все справедливо,Вы просто не знаете того,что знает Бог.

А что он знает? Он вам лично рассказывал или одна баба сказала?
Он знает все.

Татьяна, не бот не тролль...
#37

Что входит в ваше понимание порядочности учитывая что такого мужа вы считаете нормой?

Гость
#38
Гость

Нет ни одного доброго дела,доброго по-настоящему,без истинной веры в Бога.

То есть, вы хотите сказать. что если человек помогает больным детям к примеру, или просто творит добрые дела, всем сочувствует и помогает. То даже из-за этих поступков он считается неверующим в Бога? Если не ходит в церковь?
Ведь по вашим словам, чтобы верить в Бога достаточно просто ходить в церковь и при этом никаких добрых дел не делать? По моему это безбожие и есть!
В церкви ходят как раз злые люди, замаливать свои грехи, а добрым и порядочным людям, это в голову даже не придет, если только они не какие нибудь отсталые люди, ито они далеко добрыми делами тоже не славятся.

Гость
#39
Гость

Нет ни одного доброго дела,доброго по-настоящему,без истинной веры в Бога.

Человек который творит добро и несет людям добро и есть верующий в Бога, а не тот кто просто ходит в церковь!
Не путайте!

Гость
#40

Среди мужчин сейчас очень много сексистов и женоненавистников, которые используют женщин для секса, это и есть грех, они безбожники. И таких мужчин сейчас очень много? Что ими движет? Что у них в голове? И почему они не уважают женщин? И семью такие мужчины создавать не хотят, женщины от них страдают, весь форум полон их МД-шников этих богохульных. Я считаю что они грешники!

#41

Порядочность от веры не зависит, автор, но во что верят Ваш муж и его родственники, я так и не понял.

Гость
#42

32, оплатить операцию больному ребёнку (не своему), будучи атеистом - не доброе дело?

Гость
#43

В теме описана какая-то обычная мирская семья, не воцерковленная. Ну 3-4 раза в год ходят в церковь там члены семьи по линии мужа. Но какое отношение этот семейный скандал имеет к религии совсем не понятно. Такое ощущение, что нашли крайнего в этой ссоре. И это оказалась религия, а не два скандалящих пятикантропа.
Зато в топике рассказы про сущей, тётку, которая со странным голосом вызвали душевный отклик и одобрение и ее тут же залайкали те добрые люди, которые её даже в глаза не видели и не слышали.
Сколько же тут на форуме чудил!)

Авторица
#44
Татьяна, не бот не тролль...

Что входит в ваше понимание порядочности учитывая что такого мужа вы считаете нормой?

Где я сказала, что считаю его поведение нормой?
Считала бы нормой - не писала бы сюда, а сидела бы и поклонялась ему.
Именно из-за моего непонимания его поведения я и пишу сюда, в надежде услышать мнения посторонних людей, ведь он троллит так, что начинаешь сомневаться в собственной адекватности, а его родственники ему поддакивают.

Гость
#45
Гость

В символе веры о церкви сказано...

Вы об этом?
Так как Бог, сотворивший мир и всё, чем полон он, есть Господь небес и земли, то Он не живёт в храмах, построенных руками человеческими… (Деяния 17:24)

Гость
#46

Могу ошибаться, Апостол Павел называет 9 этапов ( духовного развития человека, и вера является 3-м этапом. 1-й этап -воздержание от страстей, 2-й -кротость. Является муж автора верующим или нет в полном смысле слова.

Гость
#47

За последние пару тысяч лет подавляющее большинство тягчайщих преступлений совершенно именно верующими людьми. Практически 100% преступников (признанных таковыми или непризнанных таковыми, не суть) - именно верующие (христиане, мусульмане и т.п.).

османовский
#48
Swinger

Релятивистская мораль не новость... Не всяк верующий свят... Не христианская ли церковь устраивала крестовые походы и инквизицию? Верующий манипулятор? Не новость. Просто так легче манипулировать. Если бы на улице сегодня было засилие марксистов - он был бы марксистом... А так - церковь, путин, рассея...

а чем тебе Путин-то не угодил?) Да и РФ?

османовский
#49
Гость

Среди мужчин сейчас очень много сексистов и женоненавистников, которые используют женщин для секса, это и есть грех, они безбожники. И таких мужчин сейчас очень много? Что ими движет? Что у них в голове? И почему они не уважают женщин? И семью такие мужчины создавать не хотят, женщины от них страдают, весь форум полон их МД-шников этих богохульных. Я считаю что они грешники!

"сейчас много"))) таких было во все времена много... еще шодерло де лакло за царя гороха обо всем этом писал)

Гость
#50

Я не пью , не курю, стараюсь всегда быть вежливой, была девственницей до 19, потом вышла замуж и с мужем уже 12 лет вместе, не изменяла. Что ещё...никого вроде не обижала особо и подлостей старалась не делать. Я не идеал конечно, но многие живут хуже. В бога не верю и не верила никогда, всегда считала это полнейшей ерундой с детства. Знаю много верующих, все они злые люди, регулярно осуждающие других. Есть одна верующая знакомая - постоянно всех обзывает и говорит гадости о других людях, ходит бубнит себе под нос какие все плохие что в бога не верят, что все будут гореть в аду, особенно очень негативно настроена к нерусским людям, даже если они ни ей, ни кому-то другому ничего плохого не делали. верующих про которых складывалась бы впечатление, что это хороший человек, не встречала ни разу в жизни