Гость
Статьи
Что делать , если …

Что делать , если опускаются руки?

Уже 5 лет пытаюсь заработать на любимом деле. Я правда люблю это дело всей душой, у меня много конкурентов и люди просто или не видят меня, или им не нравится то , что я делаю. Прибыли нет. Только одни расходы. Вчера пока засыпала с ужасом думала , что возможно это конец и я просто бездарный неудачник , который не хочет это признавать. Что мне просто не дано. И так грустно стало, такая пустота, будто больше ничего и не надо в этом мире без этой работы. Что делать? Ощущение , что вкладываю все , а не получаю ничего, устала. Только наблюдаю как у других все хорошо, как другие делают успехи , делая работу ничуть не лучше , а иногда и хуже меня. И вот это непонимание , что я делаю не так просто убивает.

Автор
39 ответов
Последний — Перейти

В вашей ситуации немного спутались реальные факты и эмоции. Первое, что нужно сделать - это разделить их. Что конкретно вы имеете в виду, когда пишете, что прибыли нет? Вы работаете в ноль/минус? Или все-таки прибыль есть, но маленькая? То же самое с оценкой качества: то, что выделаете, в чем-то уступает конкурентам? - Здесь вижу у вас противоречие: с одной стороны, пишете, что другие делают так же или хуже. С другой - что вы чувствуете себя бездарностью. Чувства - это одно. Но каковы реальные факты и объективное качество вашей деятельности? Если с качеством все ок, значит, вопрос маркетинга.Тогда вам нужно пересмотреть свой подход к продажам и поменять стратегию (возможно, стоит обратиться за консультацией к специалисту по продвижению именно в вашей сфере).
И последний момент - как вы к себе относитесь? Возможно, вы не делаете какие-то действия просто потому, что заранее уверенны в неудаче?

Капитан Очевидность
#1

Что за дело? Если ты про рисование, сколько художников при жизни были признаны и богаты? Или ты про что-то другое?

Автор
#2
Капитан Очевидность

Что за дело? Если ты про рисование, сколько художников при жизни были признаны и богаты? Или ты про что-то другое?

Нет , не про рисование, но в около творческой среде.

Гость
#3

Надо сесть и подумать. Если это бизнес, надо составить бизнес-план.

Гость
#4
Гость

Надо сесть и подумать. Если это бизнес, надо составить бизнес-план.

:)))) Точно! И поднять кем-то оброненное яблоко. Продать его за 1 цент. На этот цент купить уже два яблока и... И получить наследство от умершего родственника. Все остальные бизнес-планы хороши только на бумаге.
Автор, не тужься понапрасну, очевидно ведь, что если за столь много лет у вас ничего не получается, значит, ваши способности ниже среднего, вы неконкурентноспособны. Поэтому прости идите работать на хозяина.

Автор
#5
Гость

Надо сесть и подумать. Если это бизнес, надо составить бизнес-план.

Есть план , есть движение по плану , но ничего это не приносит.

Автор
#6
Гость

:)))) Точно! И поднять кем-то оброненное яблоко. Продать его за 1 цент. На этот цент купить уже два яблока и... И получить наследство от умершего родственника. Все остальные бизнес-планы хороши только на бумаге.
Автор, не тужься понапрасну, очевидно ведь, что если за столь много лет у вас ничего не получается, значит, ваши способности ниже среднего, вы неконкурентноспособны. Поэтому прости идите работать на хозяина.

Правильно. Я гов. но. Лучше сразу повешусь. Если я не могу заниматься тем , что мне нравится - то смысла жить нету.

Автор
#7

Я смотрю кто-то за год выстреливает. Кто то вот в журнале печатается - их заметили , хотя идеи не их - такого добра навалом заграницей. А тут что то выеживаешься , пытаешься свое что то сделать , а по сравнению с такими людьми чувствуешь себя ничтожным куском мусора.

Гость
#8

Вы фотограф? Или кто? От вашей сферы много зависит. Сложно что-то советовать. И ещё от города

Автор
#9
Гость

Вы фотограф? Или кто? От вашей сферы много зависит. Сложно что-то советовать. И ещё от города

Москва. Шью и вышиваю одежду.

Ууууу
#10

Спецом напишу без ника .
Девочка, я работаю очень давно с творческими людьми , продвигаю их на рынке . Самая главная проблема -непрофессионализм . Если вы думаете , что можете делать « потому что так красивше 😂» , это провал . Вторая проблема « я творческий человек и конъюнктура это фу !» Коньюктура была всегда и будет , другое дело как это сделано .
Удачи !

Гость
#11
Автор

Москва. Шью и вышиваю одежду.

1. Что вы видите итоговой целью вашей работы? (Кол-во клиентов, сумма месячного дохода, ваша целевая аудитория и т.д)
2. Как продвигаете свои услуги?

Автор
#12
Ууууу

Спецом напишу без ника .
Девочка, я работаю очень давно с творческими людьми , продвигаю их на рынке . Самая главная проблема -непрофессионализм . Если вы думаете , что можете делать « потому что так красивше 😂» , это провал . Вторая проблема « я творческий человек и конъюнктура это фу !» Коньюктура была всегда и будет , другое дело как это сделано .
Удачи !

Стараюсь делать что то в трендах , а не просто от балды , стараюсь подстраиваться. По крайне мере , когда я что-то делаю , то стараюсь делать это не просто " ой я тут увлеклась " , а то , что возможно может понравится людям , я об этом всегда думаю. А потом выясняется, что людям нравится совсем другое и у меня мозг просто течет!

Автор
#13
Гость

1. Что вы видите итоговой целью вашей работы? (Кол-во клиентов, сумма месячного дохода, ваша целевая аудитория и т.д)
2. Как продвигаете свои услуги?

1. ЦА - не итоговая цель. Итоговая цель - 300 тысяч рублей чистой прибыли в месяц через год-полтора , своя студия через три года, небольшой штат сотрудников - помощников , хотелось бы наладить свой бренд.
2. Реклама в инсте на разную ца пробовала , в блогах.

Капитан Очевидность
#14
Автор

Стараюсь делать что то в трендах , а не просто от балды , стараюсь подстраиваться. По крайне мере , когда я что-то делаю , то стараюсь делать это не просто " ой я тут увлеклась " , а то , что возможно может понравится людям , я об этом всегда думаю. А потом выясняется, что людям нравится совсем другое и у меня мозг просто течет!

Люди обычно не могут объяснить так сразу что им нравится, они смотрят только на готовый результат и тогда уже говорят нравится это или нет.
У меня сестра рисует и мнит себя великим художником и творческим человеком, а на самом деле посредственность что в рисунках что в интеллектуальном плане.

Гость
#15
Автор

1. ЦА - не итоговая цель. Итоговая цель - 300 тысяч рублей чистой прибыли в месяц через год-полтора , своя студия через три года, небольшой штат сотрудников - помощников , хотелось бы наладить свой бренд.
2. Реклама в инсте на разную ца пробовала , в блогах.

Что имеете на сегодняшний день? То есть важно понимать отправную точку

Автор
#16
Капитан Очевидность

Люди обычно не могут объяснить так сразу что им нравится, они смотрят только на готовый результат и тогда уже говорят нравится это или нет.
У меня сестра рисует и мнит себя великим художником и творческим человеком, а на самом деле посредственность что в рисунках что в интеллектуальном плане.

Все очень субъективно. Я не могу дать себе какую-то оценку от балды. Я оцениваю то , что я делаю ровно по тем же критериям , что и остальных - дизайн ( сбалансированность , композиция , сочетание цветов и материалов) , качество, разумность .
Иногда я вижу , что увлекаюсь и делаю говн.о , но честно себе говорю, что это говн.о и расстраиваюсь.

Автор
#17
Гость

Что имеете на сегодняшний день? То есть важно понимать отправную точку

Ничего кроме навыков 😂😂😂 денег ноль , клиентов ноль.

Шушу
#18
Автор

Москва. Шью и вышиваю одежду.

инст в помощь. набить подписоту 10тыс+ и попрёт

Шушу
#19

спамить на форумах со ссылкой на свой лендинг/группу вк

Шушу
#20

и учить html, что бы ваш спам выделялся на форумах

Автор
#21
Шушу

инст в помощь. набить подписоту 10тыс+ и попрёт

Да как ее набить то... боты мне зачем? А массфоловинг плохо работает. Он набивает подписчиков но 1. Медленно 2. Они дохлые.

Автор
#22

А вот по поводу спамить - согласна. Я боюсь продвигаться и выделяться . Это правда.

Гость
#23
Автор

Все очень субъективно. Я не могу дать себе какую-то оценку от балды. Я оцениваю то , что я делаю ровно по тем же критериям , что и остальных - дизайн ( сбалансированность , композиция , сочетание цветов и материалов) , качество, разумность .
Иногда я вижу , что увлекаюсь и делаю говн.о , но честно себе говорю, что это говн.о и расстраиваюсь.

Вот ! ☝️
Профессионализм это когда тебя признают признанные профессионалы цеха.
Поэтому вам на показы, конкурсы и т.д.

Автор
#24
Гость

Вот ! ☝️
Профессионализм это когда тебя признают признанные профессионалы цеха.
Поэтому вам на показы, конкурсы и т.д.

Зачем? Мне это принесет клиентов ? Деньги? Это только еще одна статья расходов.

Автор
#25

Я участвовала в конкурсах. Ничего не выигрывала ,хотя и доходила до финала иногда. Завязала после того , как выиграли очень слабые работы в одном конкурсе. Год жрала себя и думала , что же я сделала не так. Ничего не придумала в итоге , опросила всех , кого могла - все, как один говорят , что выиграли очень слабые работы и что это очень странно.

Гость
#26
Автор

Зачем? Мне это принесет клиентов ? Деньги? Это только еще одна статья расходов.

Глупо .
Клиенты идут на имя. Кроме всего прочего сидя дома за машинкой и вы изобретаете велосипед . Тоже выход 😂
...........
Как вы думаете зачем лучшие модельеры мира участвуют во всяческих показах ?
..........
Сразу бы и сказали «хочу бабла «, а начали с высокого 😬

Автор
#27
Гость

Глупо .
Клиенты идут на имя. Кроме всего прочего сидя дома за машинкой и вы изобретаете велосипед . Тоже выход 😂
...........
Как вы думаете зачем лучшие модельеры мира участвуют во всяческих показах ?
..........
Сразу бы и сказали «хочу бабла «, а начали с высокого 😬

А как одно другому мешает? Я по вашему воздухом питаюсь ? Я по вашему материалы просто так получаю?
Бабло нужно что бы развиваться , идти дальше , иметь возможность использовать круче материалы , круче оборудование. Деньги - лишь инструмент. Я до одури люблю то , что я делаю и готова работать за еду, но мне надо то с чем работать! А цены растут вверх с каждым годом на все.

Автор
#28

Короче. Не буду тут ничего никому доказывать. Мне и так херово настолько , что я готова прям сейчас перебить себе пальцы , что бы больше даже мысли не было лезть в сферу , в которой видимо мне быть не судьба.
У меня нет энергии ни на что.

Гость
#29
Автор

Короче. Не буду тут ничего никому доказывать. Мне и так херово настолько , что я готова прям сейчас перебить себе пальцы , что бы больше даже мысли не было лезть в сферу , в которой видимо мне быть не судьба.
У меня нет энергии ни на что.

Мать, иди сначала в подмастерья в Кире 😂Посмотри что и как , а потом руби пальцы.
Для бабла строчи простыни , копи деньги.

Гость
#30

Пересмотрите проект "Подиум", может, полегчает немного.

Автор
#31
Гость

Пересмотрите проект "Подиум", может, полегчает немного.

В каком смысле?

Гость
#32
Автор

В каком смысле?

Просто отвлечетесь, а там, может, и вдохновение снова появится.

Автор
#33
Гость

Просто отвлечетесь, а там, может, и вдохновение снова появится.

Дело не во вдохновении. Его много. Работы много. Стремлений много. Было.
Их убивает 1. Безденежье 2. Мысли в духе " раз нет денег значит никому не надо " 3. Более успешные коллеги , даже те , которые делают полное го.вно и тырят чужие работы под копирку - но у них то есть деньги ,а у меня нет. Значит они лучше. А раз я хуже тех , кто на может сам ничего придумать и делает гов.но я вообще на дне.

#34
Автор

Дело не во вдохновении. Его много. Работы много. Стремлений много. Было.
Их убивает 1. Безденежье 2. Мысли в духе " раз нет денег значит никому не надо " 3. Более успешные коллеги , даже те , которые делают полное го.вно и тырят чужие работы под копирку - но у них то есть деньги ,а у меня нет. Значит они лучше. А раз я хуже тех , кто на может сам ничего придумать и делает гов.но я вообще на дне.

У них маркетинг лучше. Я тоже шью и одна моя "коллега" успешно все продает в 5 раз дороже чем я , но у нее очевидно что много денег уходит на рекламу, маркетинг. У меня все простенько, работаю практически одна.

Гость
#35
Автор

А вот по поводу спамить - согласна. Я боюсь продвигаться и выделяться . Это правда.

Автор, продвигаться это тоже деньги, если грамотно. Вы, допустим, в Инстаграмме заявлены как кто? Дизайнер/Швея/закройщик? Заказы выполняете или что-то от себя шьёте, а потом пытаетесь продать?
Только творческие идеи для дела реализовать не получится.
И какие конкретно вещи вы шьёте? Может они просто не популярные?
Сейчас в моде дорогая классика и спортивные вещи(да, вот такой диссонанс).
Может стоит арендовать помещение, открыть маленькое ателье со всеми популярными услугами (подшить, ушить, поменять молнию и прочее). Такие услуги будут гарантированно приносить вам доход. А параллельно с этим развиваться в вашем основном направлении

Гость
#36

И перестаньте наконец то сравнивать себя с остальными. Мы все разные. Что вам с того, что Маша Иванова лучше? Да ничего.
Вообще у вас такой склад ума, что неплохо бы иметь руководителя. Есть такой тип людей, «Исполнители», вот возможно вы из таких. Либо осваивайте способы продвижения

Гость
#37

Вы написали, что хотите свой бренд. То есть как производитель вы уже не выступаете. Далее, к бренду. Вы же понимаете, что его надо создать, визуализировать, позиционировать и только потом продвигать? Вы проломали концепцию коллекции?
Нужен фотограф, модели, локации для наполнения социальных сетей. Просто сфотографированную на вешалке вещь никто уже не купит. Если вы поделитесь инстаграмом, я могу разобрать вам ошибки

Гость
#38

Автор, слушайте слушайте людей.
Вы хотите шить эксклюзив , творчество без вложений ? Так не бывает . Или чёрная работа и деньги, или вкладываетесь сначала .много !

Гость
#39

Можно на «Трубе» вести канал о шитье и вышивке, со своими примерами. Вроде бы кажется, что конкурентов плодить, а на самом деле нет — людей от дивана не оторвать, у них первая реакция «не хочу сама, скажи лучше, почём у тебя купить». Зато сразу виден уровень профессионализма, ведь каждая операция же разобрана на камеру.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема