Гость
Статьи
Жизнь для себя" - это …

Жизнь для себя" - это эгоизм ?

"Жизнь для себя" - это эгоизм ?

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
горькая_правда
#1

каждый живет, как умеет

Кейди
#2

Нет,это ваш выбор

Гость
#3

Нет.

#4

Эгоизм это - указывать как жить другим, а жить для себя это - выбор.

ВАЙНОТ
#5

Всем привет я Ванька эгоист

Гость
#6

Да. Я живу так как мне в кайф.

Гость
#7

нет - почему? Это называется любить себя

Киссссс
#8
ВАЙНОТ

Всем привет я Ванька эгоист

😂😂😂😂😂😂🤦‍♀️
Я думаю ты ходячая проблема

Киссссс
#9

У меня так сестра живет, и скажу вам отлично это, ни детей, ни мужа..... ляпота

Гость
#10

нет - почему? Это называется любить себя

ВАЙНОТ
#11
Киссссс

😂😂😂😂😂😂🤦‍♀️
Я думаю ты ходячая проблема

😀 Ноу ноу проблема

Гость
#12

Ага. Эгоизм. Честный и здоровый. Потому что все живут для себя, часть в этом признается, а часть надевает на себя корону жертвы и требует, чтобы потом их оплатили. Причём не родители, которые к этой позиции приучили, а те, кто в принципе жертв—то и не просил и часто они эти жертвы втчгость.

Гость
#13

Нет. Это единственный вообще смысл. А для кого? Для других биологических существ? А другие биологические существа для кого тогда живут? Тоже для других? А чо проще как-то нельзя, уж сразу, для самих себя?

#14

Что плохого в эгоизме?

Киссссс
#15
Коронавирус

Что плохого в эгоизме?

😂😂😂😂👏👏👏👏

Гость
#16
Киссссс

У меня так сестра живет, и скажу вам отлично это, ни детей, ни мужа..... ляпота

Тоже так считаю ,без семьи лучше и проще ,я имею ввиду мужа и детей когда нет ,живешь для себя любимой ,а одиночество меня не пугает ,мы умираем и рождаемся одни ,а люди и любовь это все временное ,приходящее и уходящее

Киссссс
#17
Гость

Тоже так считаю ,без семьи лучше и проще ,я имею ввиду мужа и детей когда нет ,живешь для себя любимой ,а одиночество меня не пугает ,мы умираем и рождаемся одни ,а люди и любовь это все временное ,приходящее и уходящее

А я так не хочу и не буду!

Гваделупа
#18

Когда я забочусь о своей семье - я делаю приятное для себя, жрать пиццу и путешествовать в одиночестве для меня не счастье

Гость
#19
Киссссс

А я так не хочу и не буду!

Дело ваше )

Гость
#20
Гваделупа

Когда я забочусь о своей семье - я делаю приятное для себя, жрать пиццу и путешествовать в одиночестве для меня не счастье

Каждому свое ,у каждого есть выбор ,но осуждать кого -то за выбор у людей нет никакого права ,только Бог может судить

Гваделупа
#21
Гость

Каждому свое ,у каждого есть выбор ,но осуждать кого -то за выбор у людей нет никакого права ,только Бог может судить

Вот как раз я и не сужу, а многие одинокие дамы как с цепи сорвались, они так рьяно доказывают мне, что я не счастлива, что семья это зло и обуза, а они свободные и счастливые, что мне за них страшно

Гость
#22
Гость

Тоже так считаю ,без семьи лучше и проще ,я имею ввиду мужа и детей когда нет ,живешь для себя любимой ,а одиночество меня не пугает ,мы умираем и рождаемся одни ,а люди и любовь это все временное ,приходящее и уходящее

Поддерживаю. 30 лет мне, ни жены, ни детей, кайфую. Особенно смотря какие задроченые ходят мои друзья у которых жена и дети.

Гость
#23

Да нет, это единственно возможная жизнь в норме. Все живут для себя, даже те, кто делает многое для других - все равно это делают исключительно ради своего кайфа или из-за своих взглядов, установок, амбиций, страхов, расчетов.

Реальная жизнь "не для себя" - это немецкий концлагерь, вот там точно человека лишали воли и всех хотелок и на 100 процентов заставляли жить "для других" как эти самые другие прикажут.

Все остальное - это личный выбор человека именно для себя - и тотальное одиночество, и 10 детей или помощь всевозможным друзьям и родственникам. На все это люди идут исключительно ради себя - чтобы выглядеть лучше в своих или чужих глазах, потому, что им СВОЕ чувство долга или религия или воспитание так говорит, потому что это СВОЯ душа этого просит.

Так что не слушайте никого в этом вопросе, делайте, что нравится, только готовьтесь нести любую ответственность за свои дела и выборы. Меня не бесят бездетные люди, занятые своей жизнью и кайфующие от нее. Бесят те бездетные, которые порхали по жизни, но так ни в чем и не состоялись, и на старости кусают локти из-за своей трусости, лени и малодушия, все равно ведь ни в чем не состоялись и не кайфанули, теперь вот воображают, что дите дало бы им что-то ценное. Паразиты.

Гость
#24

"Жизнь для себя" не совсем эгоизм. Эгоизм - это характеристика отношения к другим людям. Если всегда свои интересы, сколь бы незначительными они ни были, ставишь выше интересов других, то тогда эгоизм. "Жизнь для себя" скорее выражает отношение не к лицам, а к общественным нормам, к групповым интересам.

Гость
#25

Отказ от детей это не то чтобы эгоизм, это скорее дегенеративное поведение, поскольку продолжение себя в детях - это здоровый интерес любого организма, т.е. это и есть свой интерес, отказ от которого связан с агрессией против самого себя.

Гость
#26
Коронавирус

Что плохого в эгоизме?

Изгойство, наверно. Неспособность к продуктивному сотрудничеству.

Гость
#27
Гость

Отказ от детей это не то чтобы эгоизм, это скорее дегенеративное поведение, поскольку продолжение себя в детях - это здоровый интерес любого организма, т.е. это и есть свой интерес, отказ от которого связан с агрессией против самого себя.

Что за дичь? Если я кайфую без жены и детей, это говорит что я дегенеративно себя веду? Я просто живу так, как мне нравится, делаю то, что мне хочется.
Вот например я эту зиму зимовал в Таиланде, от ноября до марта, пока не начался этот п*здец с коронавирусом, потом вернулся уже на Украину. Если бы у меня была жена и двое детей, фиг бы я смог перезимовать в теплой стране.

Гость
#28
Гость

Что за дичь? Если я кайфую без жены и детей, это говорит что я дегенеративно себя веду? Я просто живу так, как мне нравится, делаю то, что мне хочется.
Вот например я эту зиму зимовал в Таиланде, от ноября до марта, пока не начался этот п*здец с коронавирусом, потом вернулся уже на Украину. Если бы у меня была жена и двое детей, фиг бы я смог перезимовать в теплой стране.

Когда человек кайфует, выполняя при этом свои жизненные функции, - это одно. А когда кайфует, не выполняя тех функций, - это совсем другое. Вторая категория явно дегенеративная. Кайфоыание само по себе критерием не может являться, торчки тоже кайфуют - так что же. Жизнь - соблюдение баланса между желаемым и необходимым, а не одно сплошное желаемое.

Гость
#29
Гость

Когда человек кайфует, выполняя при этом свои жизненные функции, - это одно. А когда кайфует, не выполняя тех функций, - это совсем другое. Вторая категория явно дегенеративная. Кайфоыание само по себе критерием не может являться, торчки тоже кайфуют - так что же. Жизнь - соблюдение баланса между желаемым и необходимым, а не одно сплошное желаемое.

Дети и муж/жена это не необходимость . никто не обязывает создавать семью и детей рожать . всегда должен быть выбор

Гость
#30
Гость

Когда человек кайфует, выполняя при этом свои жизненные функции, - это одно. А когда кайфует, не выполняя тех функций, - это совсем другое. Вторая категория явно дегенеративная. Кайфоыание само по себе критерием не может являться, торчки тоже кайфуют - так что же. Жизнь - соблюдение баланса между желаемым и необходимым, а не одно сплошное желаемое.

А где записаны мои жизненные функции? В конституции нет ничего об этом.

Гость
#31
Гость

Дети и муж/жена это не необходимость . никто не обязывает создавать семью и детей рожать . всегда должен быть выбор

Никто не обязывает и быть здоровым. Своим свободным выбором вы либо попадаете в категорию здоровых, либо нет. Дело ваше, с этим никто не спорит.

Гость
#32
Гость

А где записаны мои жизненные функции? В конституции нет ничего об этом.

А где записано, что вам необходимо по жизни кайфовать?
Ответьте на вопрос "жизненным или нежизненным является отказ от продолжения рода?" Если нежизненным, то можно ли это назвать дегенеративным? Жизненность требует определенных жертв или воли, к чему дегенераты как раз первыми оказываются неспособными, они движимы только удовольствиями, и чем легче достижимы те удовольствия, тем лучше. Хотя я, конечно, излишне упрощаю картину, но в любом разе стремление к чистому кайфованию и дегенератИя идут рука обруку.

Гость
#33
Гость

Когда человек кайфует, выполняя при этом свои жизненные функции, - это одно. А когда кайфует, не выполняя тех функций, - это совсем другое. Вторая категория явно дегенеративная. Кайфоыание само по себе критерием не может являться, торчки тоже кайфуют - так что же. Жизнь - соблюдение баланса между желаемым и необходимым, а не одно сплошное желаемое.

Исключительно желаемое и рукотворное. Наше «надо»это наши установки, которые мы или берём или не берём. Эти все «надо» тут надо чётко соображать кому на самом деле это надо, часто совсем не нам, и нас используют, а мы себе это компенсирует убеждением себя, что это ну так нужно, так нужно, иначе ведь придётся признать, что нас откровенно используют.

Гость
#34
Гость

Отказ от детей это не то чтобы эгоизм, это скорее дегенеративное поведение, поскольку продолжение себя в детях - это здоровый интерес любого организма, т.е. это и есть свой интерес, отказ от которого связан с агрессией против самого себя.

Источник пожалуйста? Автора. Книгу. Не церковное мракобесие, а научный источник пожалуйста.

Гость
#35
Гость

Исключительно желаемое и рукотворное. Наше «надо»это наши установки, которые мы или берём или не берём. Эти все «надо» тут надо чётко соображать кому на самом деле это надо, часто совсем не нам, и нас используют, а мы себе это компенсирует убеждением себя, что это ну так нужно, так нужно, иначе ведь придётся признать, что нас откровенно используют.

Надо жизни. Знаете, есть такой феномен - жизнь? Если вы частица жизни, то с вас причитаются определенные "надо". А если частица смерти, то с вас причитается определенная слепота, чтобы не видеть определенных жизненных вещей.

Гость
#36
Гость

Источник пожалуйста? Автора. Книгу. Не церковное мракобесие, а научный источник пожалуйста.

Источник чего? Что жизнь неотделима от продолжения жизни? Так это очевидно.

Гость
#37
Гость

Надо жизни. Знаете, есть такой феномен - жизнь? Если вы частица жизни, то с вас причитаются определенные "надо". А если частица смерти, то с вас причитается определенная слепота, чтобы не видеть определенных жизненных вещей.

Понятно, с наукой у нас беда. Жизнь случайна. Она случайно возникает и внезапно заканчивается, вне зависимости от нашего желания. Ах да того света нет. Поэтому есть только здесь и сейчас и наш выбор, как этот миг прожить и наша ответственность за последствия его проживания.

Гость
#38
Гость

Источник чего? Что жизнь неотделима от продолжения жизни? Так это очевидно.

Что ваши установки истинны, источник научный. С годом публикации и экспериментальной базой, ещё раз религиозный бред и метафизика не канает.

Гость
#39
Гость

Понятно, с наукой у нас беда. Жизнь случайна. Она случайно возникает и внезапно заканчивается, вне зависимости от нашего желания. Ах да того света нет. Поэтому есть только здесь и сейчас и наш выбор, как этот миг прожить и наша ответственность за последствия его проживания.

Из якобы случайности жизни следует, что у жизни нет своих принципов, отличающих ее от неживого? Мы же не о религии говорим, мы говорим о жизни и ее принципах, а также о поведении, не соблюдающем принципы жизни, т.е. дегенеративном поведении. У вас какие-то возражения против определения дегенеративного поведения? Постоянно делаете антирелигиозные выпады, хотя религиозного вопроса вообше не затрагивал - всё в рамках здравого смысла

Гость
#40
Гость

Что ваши установки истинны, источник научный. С годом публикации и экспериментальной базой, ещё раз религиозный бред и метафизика не канает.

Вы без научного источника сами увидеть не способны? Странная позиция. Вся жизнь стремится к продолжению себя - какие тут еще научные источники нужны?

Гость
#41
Гость

Вы без научного источника сами увидеть не способны? Странная позиция. Вся жизнь стремится к продолжению себя - какие тут еще научные источники нужны?

Это просто инстинкт репродукции и главная функция живого организма — трансляция генов, никаких великих целей и смыслов тут нет вообще.

Гость
#42
Гость

Из якобы случайности жизни следует, что у жизни нет своих принципов, отличающих ее от неживого? Мы же не о религии говорим, мы говорим о жизни и ее принципах, а также о поведении, не соблюдающем принципы жизни, т.е. дегенеративном поведении. У вас какие-то возражения против определения дегенеративного поведения? Постоянно делаете антирелигиозные выпады, хотя религиозного вопроса вообше не затрагивал - всё в рамках здравого смысла

Я против оценок, каждый живёт как может и как хочет, естественно в рамках действующего законодательства. Все остальное — личный выбор, не нуждающийся в оценках.

Гость
#43
Гость

Это просто инстинкт репродукции и главная функция живого организма — трансляция генов, никаких великих целей и смыслов тут нет вообще.

При чем тут великие цели?! Речь только о жизненности и нежизненности. Главная функция живого организма - выживание. И продолжение рода. Это - основа жизни.

Гость
#44
Гость

Я против оценок, каждый живёт как может и как хочет, естественно в рамках действующего законодательства. Все остальное — личный выбор, не нуждающийся в оценках.

Дегенеративное поведение это не оценка. Это фиксация факта.

Гость
#45

Сколько угодно, но за свой счет.

щастьематеринства
#46

Проведя более 35 лет в шкуре альтруиста скажу пожалуй, что Жизнь для себя - логическое продолжение (правда с оговоркой: если позволяют возможности). Мне 42, к этому времени удалось избавиться от пары навязчивых установок из детства, жизнью вполне довольна, закон не нарушаю. Уходит намного меньше эмоциональных/моральных ресурсов (раньше уходило много на борьбу с собой - считала себя всем дОлжной, везла всегда парочку паразитов на шее). Жизнь тряхнула, протрезвела, отряхнулась, стала видеть не чёрно-белое, а разноцветное кино, иду дальше, на самоедство не заморачиваюсь.
Все главные препятствия всё-таки были у меня в голове. Коронавирус, будь он неладен, немного омрачает горизонт, ограничивая в пространстве, но главное здоровье, всё остальное купим.

Гость
#47

А кто-то живёт не для себя? Даже тот, кто живёт якобы для другого, делает это только для себя, ему же это нравится, приносит удовлетворение и радость.

Гость
#48
Гость

А кто-то живёт не для себя? Даже тот, кто живёт якобы для другого, делает это только для себя, ему же это нравится, приносит удовлетворение и радость.

Не всегда, это бывает из за глубинных комплексов, проходили.

Гость
#49

смотря за чей счет жить, если за счет других (и если думаешь, что другие должны тебе обеспечить что-либо), то эгоизм, конечно. А если сам свою жизнь обеспечиваешь и все в ней решаешь - это взрослое и самостоятельное поведение, только завистники, которые сами не могут обеспечить себе свои потребности и свободу выбора, будут исходить желчью и кудахтать "эгоизм".

Гость
#50
Гость

смотря за чей счет жить, если за счет других (и если думаешь, что другие должны тебе обеспечить что-либо), то эгоизм, конечно. А если сам свою жизнь обеспечиваешь и все в ней решаешь - это взрослое и самостоятельное поведение, только завистники, которые сами не могут обеспечить себе свои потребности и свободу выбора, будут исходить желчью и кудахтать "эгоизм".

+++++++++++++
Вот вот.
А то сидят на родительской шее, минимум самостоятельности, бесконечные кредиты на шмотки и косметолога:"Не завидуйте мне, я тут жизнью наслаждаюсь! ".