Гость
Статьи
Ощущаю …

Ощущаю неловкость,когда говорю приятельницам,что до сих пор живу с родителями.

Мне 31 год. Всю жизнь живу в родительском доме. Есть какие-то бытовые сложности,но я не видела смысла тратить деньги на аренду недвижимости,чтобы только жить отдельно,потому что так надо. Думала,как появятся действительно серьезные отношения,так и буду уже съезжаться с мужчиной. И вот пока я живу дома. Но не так давно я встретилась со своими давними приятельницами,с которыми не виделась с института,разговорились,у них у всех уже своя семья,давно живут отдельно от родителей,а у меня какое-то то ли чувство стыдливости,что ли возникло,сказать,что у меня все без изменений,что живу там же. Они,конечно,ничего не сказали. Просто спросили: где я живу,чем занимаюсь,чем живу. И закрыли тему.
На данный момент я встречаюсь с парнем,я могу спокойно переехать к нему,но он живет в области-мне неудобно ездить в город на работу от него (не берем именно время сейчас: в период изоляции). Переезжать к нему ради галочки в ущерб своего комфорта я не могу.Но при этом,как оказалось, меня гложет моя женская "несостоятельность".

Алиса
76 ответов
Последний — Перейти
Крем от старых морщин
#1

А трусы вам мама тоже стирает? 🤦‍♀️🤦‍♀️
Инфантилизм level 100000000000

Гость
#2

Автор, будьте самим собой. Всё приходит вовремя, для того кто умеет ждать.

#3

Та же фигня.
Живем вместе с мамой (своя квартира), вроде должна уже отделиться, но у меня дебит с кредитом не сходятся, экономнее жить совместно (друг другу не мешаем, мы больше подруги даже). Несмотря, что есть аргументы в свою пользу, говорить на эту тему неловко как-то...

Пирожок
#4

Ну как бы это показатель социального успеха,, развития. Хотя на деле арендовать глупо. У меня из знакомых снимают только семейные, да и то не все, а отдельно живут те, у кого квартиры от бабушек...

Гость
#5

Эммм...даа. Автор, а как вы относитесь к мужчинам, которые в 30+ живут с мамой? Завязали бы отношения с таким? Я бы нет. И вам же неловко, значит сами понимаете, что некоммльфо

Алиса
#6
Гость

Автор, будьте самим собой. Всё приходит вовремя, для того кто умеет ждать.

Спасибо. Стараюсь) Просто у меня никогда не было пунктика,что надо выйти замуж как можно скорее,и прочие женские заморочки. Мне просто неловко стало говорить после 30 людям в принципе,что я живу с родителями. На собеседованиях когда спрашивали: "Вы одна живет,или с родителями?". Понятно,что там свой интерес,задавая данные вопросы. Но мне не по себе отвечать на них.

Алиса
#7
Гость

Эммм...даа. Автор, а как вы относитесь к мужчинам, которые в 30+ живут с мамой? Завязали бы отношения с таким? Я бы нет. И вам же неловко, значит сами понимаете, что некоммльфо

Таки да. Но у меня и отношения с мужчиной такие. Я просто в раздумьях касаемо их будущего. Сомневаюсь,в общем,с переездом к нему.

Гость
#8

У меня иакде ьыло.
Копите на первоначальный взнос по ипотеке. Вам психологически легче будет.
Я вот уже взяла ипотеку и сдаю в аренду эту кв.
Правда я купила лишь часть квартиры, скинулись с маминой близкой подругой , чтоб дешевое вышло.
Потом продалим квартиру и я уже полностью свою кв куплю.
Повторите мою схему.
Повышайте квалификацию и доход.
Удачи Вам!👻

Правда жизни
#9
Крем от старых морщин

А трусы вам мама тоже стирает? 🤦‍♀️🤦‍♀️
Инфантилизм level 100000000000

Где ты увидела инфантилизм?
Вот меня так радуют подобные речи.
Какая-нить проститеутка из неблагополучной семьи сбежала от алкашей родителей на съем или приезжая завистливо пишет тут речи об инфантилизме..

Гваделупа
#10

Взрослая тетя на 4 десятке слушается мамочку, кушает кашку и носит шапку, а мамка тебе трусы стирает?

Правда жизни
#11
Гваделупа

Взрослая тетя на 4 десятке слушается мамочку, кушает кашку и носит шапку, а мамка тебе трусы стирает?

тоже сбежали от алкашей родителей?

Гваделупа
#12
Правда жизни

тоже сбежали от алкашей родителей?

Стыдно стало, на работе крутая такая, а дома мамка веником шугает, но это было давно, в возрасте авторши я уже была замужем со своей квартирой и машиной

Алиса
#13
Гваделупа

Взрослая тетя на 4 десятке слушается мамочку, кушает кашку и носит шапку, а мамка тебе трусы стирает?

Да, я идеальный ребенок. Сама не нарадуюсь)

Алиса
#14
Гость

У меня иакде ьыло.
Копите на первоначальный взнос по ипотеке. Вам психологически легче будет.
Я вот уже взяла ипотеку и сдаю в аренду эту кв.
Правда я купила лишь часть квартиры, скинулись с маминой близкой подругой , чтоб дешевое вышло.
Потом продалим квартиру и я уже полностью свою кв куплю.
Повторите мою схему.
Повышайте квалификацию и доход.
Удачи Вам!👻

Благодарю за мысль)

Правда жизни
#15
Гваделупа

Стыдно стало, на работе крутая такая, а дома мамка веником шугает, но это было давно, в возрасте авторши я уже была замужем со своей квартирой и машиной

А если у меня нормальная мама? А если нет мужика с квартирой и машиной?

Правда жизни
#16
Алиса

Да, я идеальный ребенок. Сама не нарадуюсь)

Мой вам совет: смотрите только мужика к себе жить НЕ приводите.

Cat
#17

Если с мамой нормальные отношения, нет смысла идти на съем. Сами подумайте, зачем тратить свои силы и средства на ветер, у вас родительская квартира. Те что снимают вам завидуют, но никто не скажет. Копите себе деньги, настанет день они пригодятся. семью создадите, решите где и как, а пока вы не замужем, быть с мамой оптимальный вариант. Имхо.

#18

Глупости. Необязательно и сообщать всем, что живете с родителями, ваше личное дело. Я живу одна, но и в голову не приходило осуждать тех, кто живет с родителями в 30+.

Алиса
#19
Правда жизни

Мой вам совет: смотрите только мужика к себе жить НЕ приводите.

Спасибо. Нет,для меня это неприемлемо. Даже если бы я жила и одна.

Алиса
#20
Cat

Если с мамой нормальные отношения, нет смысла идти на съем. Сами подумайте, зачем тратить свои силы и средства на ветер, у вас родительская квартира. Те что снимают вам завидуют, но никто не скажет. Копите себе деньги, настанет день они пригодятся. семью создадите, решите где и как, а пока вы не замужем, быть с мамой оптимальный вариант. Имхо.

Вот и я о том же,что экономически невыгодно для меня. Я без того наблюдаю,как многие знакомые на съемных квартирах,либо у чьих-то родителей живут будучи с детьми. И вот они ютятся там. Печальное зрелище. Зато замужем,зато своя семья. Но в каких условиях..

Гость
#21

В 31 год с родителями... Ну это инфантилизм, недоразвитость, лень. Все что угодно, но не норма. Даже вы сама это понимаете, раз стыдно кому то сказать. Мне уже в 26 стало некомфортно с родителями, переехала, самое правильное решение в жизни. Вы так никогда не устроите свою жизнь, если будете до пенсии жить у родителей за их счет. Ни одного нормального человека в возрасте 30+ живущего у родителей не знаю. Все не от мира сего

Гость
#22

Лучше жить отдельно от родителей - и своих, и парня. Меньше ссор и претензий.

Алиса
#23
Гость

В 31 год с родителями... Ну это инфантилизм, недоразвитость, лень. Все что угодно, но не норма. Даже вы сама это понимаете, раз стыдно кому то сказать. Мне уже в 26 стало некомфортно с родителями, переехала, самое правильное решение в жизни. Вы так никогда не устроите свою жизнь, если будете до пенсии жить у родителей за их счет. Ни одного нормального человека в возрасте 30+ живущего у родителей не знаю. Все не от мира сего

Почему за их счет? Я работаю, все счета по оплате квитанций на мне. Плюс часть денег на продукты. себя полностью обслуживаю в бытовом плане.

Крем от старых морщин
#24
Правда жизни

Где ты увидела инфантилизм?
Вот меня так радуют подобные речи.
Какая-нить проститеутка из неблагополучной семьи сбежала от алкашей родителей на съем или приезжая завистливо пишет тут речи об инфантилизме..

С мамой жить в 31 не инфантилизм??
Да, снимать самой ЛУЧШЕ! Или автор до 40 лет под сиськой у мамки будет?

крыса лабораторная
#25
Алиса

Почему за их счет? Я работаю, все счета по оплате квитанций на мне. Плюс часть денег на продукты. себя полностью обслуживаю в бытовом плане.

Автор, это инфантильность. Вы такую важную вещь, как самостоятельная жизнь, связываете не с собственными достижениями, а с каким-то человеком, который придет и заберет вас от мамы. А если нет такого человека для вас? А если этот самый "ваш" также сидит с мамой и ждет вас? Будете с ним брать ипотеку при маленьком взносе в 35 и платить ее до 60 лет?

Правда жизни
#26
Крем от старых морщин

С мамой жить в 31 не инфантилизм??
Да, снимать самой ЛУЧШЕ! Или автор до 40 лет под сиськой у мамки будет?

А в чем инфвантилизм??? Поясните конкретно?

Правда жизни
#27
крыса лабораторная

Автор, это инфантильность. Вы такую важную вещь, как самостоятельная жизнь, связываете не с собственными достижениями, а с каким-то человеком, который придет и заберет вас от мамы. А если нет такого человека для вас? А если этот самый "ваш" также сидит с мамой и ждет вас? Будете с ним брать ипотеку при маленьком взносе в 35 и платить ее до 60 лет?

Не поддавайтесь автор на такие провокации. Большинство - приезжие, сбежавшие от неблагополучных родителей, вышедшие замуж к мужу в квартиру или взявшие ипотеку, но опять же с мужем.

Гость
#28
Крем от старых морщин

С мамой жить в 31 не инфантилизм??
Да, снимать самой ЛУЧШЕ! Или автор до 40 лет под сиськой у мамки будет?

Бляя да половина страны живет с родителями да ещё и плодятся и мужа/жену тащат в родительский дом. Вы как с луны свалились!

крыса лабораторная
#29
Правда жизни

Не поддавайтесь автор на такие провокации. Большинство - приезжие, сбежавшие от неблагополучных родителей, вышедшие замуж к мужу в квартиру или взявшие ипотеку, но опять же с мужем.

Неправда. И если автор не встретит мужа с квартирой? Ведь не встретила пока, почему вы думаете, что к 40 жених косяком попрет? Будет доживать с мамой?

крыса лабораторная
#30
Гость

Бляя да половина страны живет с родителями да ещё и плодятся и мужа/жену тащат в родительский дом. Вы как с луны свалились!

Вы се6рьезно? Вообще никого не знаю, кто бы с родителями жил, будучи семейным. Да и одинокие многие в 30 живут отдельно, у меня знакомые в 25 брали ипотеку, уже практически выплатили.

Гость
#31

Мне 28, я успела переехать в другую страну, выйти замуж, развестись, купить собственную квартиру, машину, при этом я живу с мамой, которую сюда перевезла и помогла ей устроиться. Я тоже инфантильная? Хах!😂

Molly
#32

Мне кажется хотя бы однушку но свою надо. Ведь мужчина может исчезнуть в закат :) и ничего вы с ним не сделаете. Откладывайте часть зарплаты, с родителями даже проще накопления делать.

Гость
#33
Алиса

Почему за их счет? Я работаю, все счета по оплате квитанций на мне. Плюс часть денег на продукты. себя полностью обслуживаю в бытовом плане.

Не верю. Прям только вы и убираете квартиру, покупаете все продукты, можете окна, готовите, стираете....хрен там. Явно половину этого делает маман, а если вы оплатили свет который сами и нажгли и купили булочку это не значит сама себя обеспечиваю. Сама это от и до. И не только обеспечиваю финансово, но и целиком весь быт. Дите малое, на 4 десятке за счёт стариков выезжает позорище

Гость
#34
Гость

Мне 28, я успела переехать в другую страну, выйти замуж, развестись, купить собственную квартиру, машину, при этом я живу с мамой, которую сюда перевезла и помогла ей устроиться. Я тоже инфантильная? Хах!😂

Нет. Потому как не вы живёте с мамой в ее доме, а мама живёт у вас в вашем доме на ваших условиях. Это похвально

Алиса
#35
Гость

Не верю. Прям только вы и убираете квартиру, покупаете все продукты, можете окна, готовите, стираете....хрен там. Явно половину этого делает маман, а если вы оплатили свет который сами и нажгли и купили булочку это не значит сама себя обеспечиваю. Сама это от и до. И не только обеспечиваю финансово, но и целиком весь быт. Дите малое, на 4 десятке за счёт стариков выезжает позорище

Я не говорила в своем сообщение выше,что покупаю ВСЕ продукты. Ваше право не верить. Отчитываться я не намерена.

Крем от старых морщин
#36
Правда жизни

Не поддавайтесь автор на такие провокации. Большинство - приезжие, сбежавшие от неблагополучных родителей, вышедшие замуж к мужу в квартиру или взявшие ипотеку, но опять же с мужем.

Это вам хочется верить в такое. А я знаю тех, кто сам снимает или сам купил квартиру, без мужей и прочего. Вы по себе-то не судите.

Алиса
#37
Правда жизни

Не поддавайтесь автор на такие провокации. Большинство - приезжие, сбежавшие от неблагополучных родителей, вышедшие замуж к мужу в квартиру или взявшие ипотеку, но опять же с мужем.

Да,я знаю. У меня половина знакомых кто с родителями и мужем живут,включая детей на одной территории,вторая половина-иногородние. Понятно,что снимают. Там без вариантов.

Гваделупа
#38
Правда жизни

А если у меня нормальная мама? А если нет мужика с квартирой и машиной?

Это образно было про веник, но мне хотелось самой принимать решение в жизни, а с мужем мы все заработали вместе, у меня зарплата хорошая, а ты живи с мамкой дальше

Гость
#39
Гваделупа

Взрослая тетя на 4 десятке слушается мамочку, кушает кашку и носит шапку, а мамка тебе трусы стирает?

В вашем посте страшная зависть человека, которому в жизни никто не помогал

Гость
#40
Гость

В 31 год с родителями... Ну это инфантилизм, недоразвитость, лень. Все что угодно, но не норма. Даже вы сама это понимаете, раз стыдно кому то сказать. Мне уже в 26 стало некомфортно с родителями, переехала, самое правильное решение в жизни. Вы так никогда не устроите свою жизнь, если будете до пенсии жить у родителей за их счет. Ни одного нормального человека в возрасте 30+ живущего у родителей не знаю. Все не от мира сего

А неадекватных мамашек с детьми , которые с мужьями не встречали? Достаточно в детскую поликлинику сходить

Cat
#41

Как вам написали выше, не ведитесь на провокации. Полно жывут с родителями и семями, детьми. Самое главное КОПИТЕ деньги, на чем тратить не надо. Соберёте можете вложить в студию или как получиться, сдавать можно буде, будете с зарплатой и пассивным доходом. И замуж выйдете, не волнуйтесь, на всех хватит. А деньги выкидывать на ветер много ума не надо!!!

Правда жизни
#42
крыса лабораторная

Неправда. И если автор не встретит мужа с квартирой? Ведь не встретила пока, почему вы думаете, что к 40 жених косяком попрет? Будет доживать с мамой?

а почему нет?
почему она ДОЛЖНА переться на съем и платить 30 тыс. руб в месяц, жить в фиговом ремонте, потому что какая-то курица иначе будет считать её инфантилкой?

Cat
#43
Правда жизни

а почему нет?
почему она ДОЛЖНА переться на съем и платить 30 тыс. руб в месяц, жить в фиговом ремонте, потому что какая-то курица иначе будет считать её инфантилкой?

Вот и я о том же!!! Здравый смысл должен победить.

Правда жизни
#44
Гость

Не верю. Прям только вы и убираете квартиру, покупаете все продукты, можете окна, готовите, стираете....хрен там. Явно половину этого делает маман, а если вы оплатили свет который сами и нажгли и купили булочку это не значит сама себя обеспечиваю. Сама это от и до. И не только обеспечиваю финансово, но и целиком весь быт. Дите малое, на 4 десятке за счёт стариков выезжает позорище

Позорище?
Что за чушь! Ага значит
1. Переехать в загаженную квартиру без евроремонта за 30 косарей - не инфатилка или снимать комнату у бабушки - не инфантилка, но когда в соседней комнате не чужая бабушка, а родная мама - инфантилка.
2. Пригласить за деньги убирать в квартиру и готовить или пойти в ресторан, где ТЕБЕ приготовят - не инфантилка, а если мама родная приготовит - инфантилка.
Давай жги ещё.

Правда жизни
#45
Крем от старых морщин

Это вам хочется верить в такое. А я знаю тех, кто сам снимает или сам купил квартиру, без мужей и прочего. Вы по себе-то не судите.

И я знаю. Но в ипотеку не влезу, т.к. мне и родителям нужно помогать и случись что со мной - кто будет ипотеку выплачивать?

Правда жизни
#46
Гваделупа

Это образно было про веник, но мне хотелось самой принимать решение в жизни, а с мужем мы все заработали вместе, у меня зарплата хорошая, а ты живи с мамкой дальше

У меня тоже хорошая зарплата.
Но ты бы не купила сама квартиру без мужа. И не ври тут. Только благодаря своему мужику ты смогла позволить себе купить квартиру. Т.е. тот же инфантилизм.

Гость
#47

Автор, а в чем вопрос? Очень нормальное и естественное, знакомое многим чувство, когда встречаешь своих одноклассников/однокурсников и стыдишься того, что на фоне их у тебя плохая работа/ютишься в сьемной и т.д. Конечно, сравниваешь себя с ними и становится стыдно, что, казалось бы, так вместе учились, а за равное количество времени они "выстрелили", нашли себя, а ты нет. Ну и честно, Вы удивительный человек. Не понимаю, как можно в Вашем возрасте, честно, жить с родителями)

Правда жизни
#48
Гость

Автор, а в чем вопрос? Очень нормальное и естественное, знакомое многим чувство, когда встречаешь своих одноклассников/однокурсников и стыдишься того, что на фоне их у тебя плохая работа/ютишься в сьемной и т.д. Конечно, сравниваешь себя с ними и становится стыдно, что, казалось бы, так вместе учились, а за равное количество времени они "выстрелили", нашли себя, а ты нет. Ну и честно, Вы удивительный человек. Не понимаю, как можно в Вашем возрасте, честно, жить с родителями)

а куда? на съем идти?

крыса лабораторная
#49

Да автор лет 6 уже работает, как минимум, на первый взнос 1-3млн могла бы и накопить уже, не снимая и не имея семьи.
У меня коллега такая была, пока кто копил, кто ипотеку платил, она ждала мужчину с квартирой. Работала по минимуму, ведь есть мамкин диван и дача, даже не путешествовала и на отдых не ездила. Потом кризис. Сейчас новый. А коллеге за 40, ее маме за 60, то есть доживать они будут вместе. Да и молодых на работе полно, которые берутся за выгодные проекты, амебной коллеге уже такие и не дадут.

Гость
#50
крыса лабораторная

Да автор лет 6 уже работает, как минимум, на первый взнос 1-3млн могла бы и накопить уже, не снимая и не имея семьи.
У меня коллега такая была, пока кто копил, кто ипотеку платил, она ждала мужчину с квартирой. Работала по минимуму, ведь есть мамкин диван и дача, даже не путешествовала и на отдых не ездила. Потом кризис. Сейчас новый. А коллеге за 40, ее маме за 60, то есть доживать они будут вместе. Да и молодых на работе полно, которые берутся за выгодные проекты, амебной коллеге уже такие и не дадут.

Вот вот, а если не будет мужчины? Будет доживать автор с мамой.