Гость
Статьи
У кого еще мать "не …

У кого еще мать "не помнит"?

Моя мама в юности била меня. Вот реально мне лет 12-16 было, она меня колотила. При том, что она не пьет. С виду приличная. Сейчас ей вспоминаю, она говорит "не было такого". Но я то прекрасно помню, как она могла со спины прямо ударить просто так.
Сейчас мы уже "взрослые люди". Общаемся нормально. Но как вспомню, что она меня била. Хочется поменять номер телефона и не выходить на связь.
Никогда не пойму, что ей тогда двигало и зачем она это делала?..

Автор
106 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Память у неё: девичья! С кем трахалась - тоже не помнит!

Крем от старых морщин
#2

А зачем с такой общаться?
С такой "непомнящей" гаслайтершей или той, кто только смеётся над вашими травмами.

Кириешка
#3

У меня и у мужа аналогичные ситуации, родители ничего не помнят, амнезия полная!

Гость
#4

Меня родители били и в 20+ лет. Сейчас им не до меня: с нами со всеми ( со мной и с родителями) дерется мой сын-подросток ( стоит на учёте в ПНД).

Гость
#5
Крем от старых морщин

А зачем с такой общаться?
С такой "непомнящей" гаслайтершей или той, кто только смеётся над вашими травмами.

ну да, говорит "ты теперь мне всю жизнь будешь припоминать?". при этом отрицает. но помнит, как вы выбегала на лестничную площадку с криками " не бей меня". делала это от отчаянья, что хоть ей будет стыдно и она перестанет. а мнение окружающих для нее главное
но сейчас она говорит, что я "специально" так делала

Крем от старых морщин
#6
Гость

ну да, говорит "ты теперь мне всю жизнь будешь припоминать?". при этом отрицает. но помнит, как вы выбегала на лестничную площадку с криками " не бей меня". делала это от отчаянья, что хоть ей будет стыдно и она перестанет. а мнение окружающих для нее главное
но сейчас она говорит, что я "специально" так делала

Я бы ни в коем случае не стала с такой общаться. Она вам сначала нанесла травму, а теперь, своими отрицаниями, эту травму усугубляет.

ХХХ
#7

Била и что? Не убила же и не покалечила, значит не била. А так, шлепала.

Гость
#8

Значит сама провоцировала своим поведением. Мне всех своих детей прибить хотелось ещё во младенческом возрасте - как они вопили, не давали спать. И ладно бы там было что-то серьёзное, болезнь какая. Просто из каприза вопили. Возьмешь на руки, покачаешь - замолкали. Как такое терпеть?

Крем от старых морщин
#9

Моя школьная подруга с матерью не общается уже несколько лет. Там был и гаслайтинг, и вечные манипуляции, и давления на совесть, и, конечно, излюбленные "Да я же тебя растила!"....
Моя подруга сначала переживала мол "ну как я не буду общаться, ведь это же мать....", а потом поработала над собой, походила к психологу, поняла, что эта мать просто отравляет ей жизнь и всё, до свидания.

Правильно сделала.

Гость
#10
ХХХ

Била и что? Не убила же и не покалечила, значит не била. А так, шлепала.

покалечила. в 8 лет пнула меня в крестец ногой. до сих пор по ортопедам хожу

Гость
#11
Гость

Значит сама провоцировала своим поведением. Мне всех своих детей прибить хотелось ещё во младенческом возрасте - как они вопили, не давали спать. И ладно бы там было что-то серьёзное, болезнь какая. Просто из каприза вопили. Возьмешь на руки, покачаешь - замолкали. Как такое терпеть?

вы читать умеете? в 12-16 лет била. вроде в 18 перестала, когда я первый раз ей отпор дала
а чем может девочка "спровоцировать"? если просто стоит посуду моет, а она со спины налетает

Гость
#12

Не поняла, если у вас сейчас нормальное общение, то зачем вы хотите поменять телефон? Вы сидите вспоминаете что с вами было 1000 лет назад, накручиваете сами себя и злитесь, пока у вас не закипит мозг и не захочется поменять телефон?

ХХХ
#13
Крем от старых морщин

Моя школьная подруга с матерью не общается уже несколько лет. Там был и гаслайтинг, и вечные манипуляции, и давления на совесть, и, конечно, излюбленные "Да я же тебя растила!"....
Моя подруга сначала переживала мол "ну как я не буду общаться, ведь это же мать....", а потом поработала над собой, походила к психологу, поняла, что эта мать просто отравляет ей жизнь и всё, до свидания.

Правильно сделала.

Ну и правильно, мать - это не святое. Это женщина, в которую кончили и она разродилась. И этот факт не делает изначально х...реновую женщину хорошей и доброй.

Гость
#14
Гость

Память у неё: девичья! С кем трахалась - тоже не помнит!

еще как помнит. почти каждый год с придыханием и как бы смущаясь сообщает мне, что у того-то сегодня день рождения

Гость
#15
Крем от старых морщин

Моя школьная подруга с матерью не общается уже несколько лет. Там был и гаслайтинг, и вечные манипуляции, и давления на совесть, и, конечно, излюбленные "Да я же тебя растила!"....
Моя подруга сначала переживала мол "ну как я не буду общаться, ведь это же мать....", а потом поработала над собой, походила к психологу, поняла, что эта мать просто отравляет ей жизнь и всё, до свидания.

Правильно сделала.

я так завидую по хорошему таким людям

Гость
#16
Крем от старых морщин

Моя школьная подруга с матерью не общается уже несколько лет. Там был и гаслайтинг, и вечные манипуляции, и давления на совесть, и, конечно, излюбленные "Да я же тебя растила!"....
Моя подруга сначала переживала мол "ну как я не буду общаться, ведь это же мать....", а потом поработала над собой, походила к психологу, поняла, что эта мать просто отравляет ей жизнь и всё, до свидания.

Правильно сделала.

Я со своей уже 4-тый год не общаюсь вообще. И очень рада.

Гость
#17
Гость

Не поняла, если у вас сейчас нормальное общение, то зачем вы хотите поменять телефон? Вы сидите вспоминаете что с вами было 1000 лет назад, накручиваете сами себя и злитесь, пока у вас не закипит мозг и не захочется поменять телефон?

чувствую дискомфорт.. потом какой то триггер, вспоминаю и ужасаюсь. да и в последнее время как то много общения по телефону. она меня виноватит по каким то мелочам. вот надоело. отвечаю четко и по делу, так в душу начинает лезть. я уже не знаю, как быть

Гость
#18
Гость

Я со своей уже 4-тый год не общаюсь вообще. И очень рада.

Я представляю)) мне бы тоже стало легче. Помню, было пару лет, когда я уехала, у меня с ней общение по минимуму было. Тоже свободнее себя чувствовала

Крем от старых морщин
#19
Гость

я так завидую по хорошему таким людям

А что вам мешает это сделать?
Мы ведь вычёркиваем из своей жизни плохих друзей, токсичных мужчин....почему не родителей, которые так поступали?

Гость
#20
Крем от старых морщин

А что вам мешает это сделать?
Мы ведь вычёркиваем из своей жизни плохих друзей, токсичных мужчин....почему не родителей, которые так поступали?

она мне материально помогает. я на свою зп не потяну съем жилья и еду

Гость
#21
Гость

чувствую дискомфорт.. потом какой то триггер, вспоминаю и ужасаюсь. да и в последнее время как то много общения по телефону. она меня виноватит по каким то мелочам. вот надоело. отвечаю четко и по делу, так в душу начинает лезть. я уже не знаю, как быть

Ну попробуйте не общаться некоторое время. Только гарантирую вам, что вас будет грызть чувство вины, а потом будете писать здесь, что вас совесть замучила. Не проще ли общаться с маман на ваших условиях. Во-первых, начните звонить ей реже. Во-вторых, когда она начинает выносить вам мозги, вы сразу спокойно говорите ей: мне надо идти и прощаетесь.

Дойдет до нее или нет почему вы вдруг стали с ней так себя вести - это неважно. Зато вам будет спокойнее. Новым человеком станете.

Гость
#22

Отпи@дите ее как следует и скажите че всю жизнь будешь вспоминать,ахахах не было такого

Гость
#23
Крем от старых морщин

А что вам мешает это сделать?
Мы ведь вычёркиваем из своей жизни плохих друзей, токсичных мужчин....почему не родителей, которые так поступали?

Вот-вот. Почему не вычеркнуть, если такая мамаша всю жизнь испоганила?

Гость
#24

У подруги мать такая токсичная, в детстве била её и дома запирала, мне было непонятно от чего такая жестокость, мать её в 40 лет родила, еле выносила, а до этого одни выкидыши и вот первенец в 40 лет, уже не молодые родители, а девку гнобили и шлангом от пылесоса били. Зато сейчас "не помнит ", говорит не было такого и теперь внукам внушает что мать плохая если та голос повысит на детей. Орёт мать у вас жестокая, та как начинает ей вспоминать как та её била орёт вранье такого не было. 🤦‍♀️, я не знаю как с такой ядовитой вообще в одной квартире находиться.

Гость.
#25

Меня родители в жизни пальцем не трогали. Но в детстве мама могла шлёпнуть ладонью по спине. Не горбись. Родители были на спорте повернуты, мама кмс по спортивной гимнастике. Я выросла на катке. Но слишком большой рост, 175, не позволил заниматься всерьёз. Отбраковали. Честно, меня раздражало, что мама придирается к осанке. Но потом я была ей благодарна.

Гость
#26

Все абьюзеры так делают. Либо уходят в жесткое отрицание - "не было такого", "тебе показалось", "ты все придумываешь". Либо говорят, "ты сама виновата, такая-сякая, ты меня довела". Они всегда обвиняют жертву, и не признают свою вину. Моя меня как-то выгнала из дома, не из-за чего, вот просто так. Закаьила скандал и сказала "пошла вон". Когда я через много лет у нее спросила, почему, она сначала ничего не могла ответить, потом выпалила "а ты меня тогда избила", ничего бредовее нельзя было придумать. Они бьют, потому что они абьюзеры, они все отрицают и перекладывают вину на жертву, потому что они абьюзеры. А у автора поломана психика, если она продолжает общаться с такой "матерью". В нормальной развитой стране матери, которая избивает своего ребенка, место в тюрьме или в психушке.

Гость
#27
Гость.

Меня родители в жизни пальцем не трогали. Но в детстве мама могла шлёпнуть ладонью по спине. Не горбись. Родители были на спорте повернуты, мама кмс по спортивной гимнастике. Я выросла на катке. Но слишком большой рост, 175, не позволил заниматься всерьёз. Отбраковали. Честно, меня раздражало, что мама придирается к осанке. Но потом я была ей благодарна.

Какое отношение ваш ответ имеет к проблеме автора, объясните? Или вы хотит сказать ей, что ее маман колотила ее для ее же пользы, и она теперь должна быть ей благодарна?

Крем от старых морщин
#28
Гость

Все абьюзеры так делают. Либо уходят в жесткое отрицание - "не было такого", "тебе показалось", "ты все придумываешь". Либо говорят, "ты сама виновата, такая-сякая, ты меня довела". Они всегда обвиняют жертву, и не признают свою вину. Моя меня как-то выгнала из дома, не из-за чего, вот просто так. Закаьила скандал и сказала "пошла вон". Когда я через много лет у нее спросила, почему, она сначала ничего не могла ответить, потом выпалила "а ты меня тогда избила", ничего бредовее нельзя было придумать. Они бьют, потому что они абьюзеры, они все отрицают и перекладывают вину на жертву, потому что они абьюзеры. А у автора поломана психика, если она продолжает общаться с такой "матерью". В нормальной развитой стране матери, которая избивает своего ребенка, место в тюрьме или в психушке.

Не обязательно избивать физически, чтобы поломать психику и "подарить" кучу комплексов. А потом у этой девушки отношения с мужчинами не складываются или она притягивает абьюзеров в свою жизнь. Для неё абьюз становится нормой.

Гость
#29

Била, когда не понимал уроки. А потом линейкой по своим рукам на тебе сволочь.

Гость
#30
Крем от старых морщин

Не обязательно избивать физически, чтобы поломать психику и "подарить" кучу комплексов. А потом у этой девушки отношения с мужчинами не складываются или она притягивает абьюзеров в свою жизнь. Для неё абьюз становится нормой.

У меня отец был абьзер. Но они с матерью 2 года прожили (мои 6-8 лет). Тогда он ее бил пару раз, я все это видела. А потом он ушел и она меня начала поколачивать, хотя раньше она для меня святая была, я к ней тянулась, а ей пофигу было, она меня на бабушек всегда скидывала.

Гость
#31
Гость

Била, когда не понимал уроки. А потом линейкой по своим рукам на тебе сволочь.

Вы же понимаете, что это не изза уроков было?
Я как то давно в инете прочитала историю. Женщина писала. Ее били в детстве, но она вроде как пережила это и забыла. Потом случилось с ней - идет по улице, видит родитель избивает маленького ребенка. Она начала орать на взрослого. Потом ее начало рвать уже дома и началась какая то адовая трешатина с психикой. Колбасило ее, становилось хуже. Дальше не помню. Но меня рассказ очень впечатлил.

Гость
#32
Гость

Отпи@дите ее как следует и скажите че всю жизнь будешь вспоминать,ахахах не было такого

Мне к ней брезгливо прикасаться. это не оборот речи. Вот реально мы с ней никогда не обнимались, никто никого за руку не держал. Мне противно до нее докоснуться, а от ее прикосновений я всегда уворачиваюсь.

Гость
#33

Вообще, мне старший сын прививает чувство вины. А вина это обида на себя.

Гость
#34
Гость

Вообще, мне старший сын прививает чувство вины. А вина это обида на себя.

Если меня винят, и если я испытываю чувство вины, то я на себя обижена?
Или тот, кто внушает чувство вины другому, сам обижен на себя?

Гость
#35

Простите ей! Это не просто сделать, но станет легче. Она же ваша мама. Может ей было трудно вывозить быт, может воспитание. Все мы не идеальны. В крайнем случае родителей можно любить издалека...

Гость
#36
Гость

Простите ей! Это не просто сделать, но станет легче. Она же ваша мама. Может ей было трудно вывозить быт, может воспитание. Все мы не идеальны. В крайнем случае родителей можно любить издалека...

Я понимаю, что она из рабоче-крестьянской семьи, где дети были помощниками в хозяйстве. Что она в детстве была возвышенным ребенком, ее интересовало искусство, космос, книги. Ее сломали нелюбящие родители. Хотя во многом ей помогали и никогда не били. Просто не поддерживали ее возвышенность. На деле и меня взяли, когда она укатила учиться. И кв купили. И обучение приветствовали. Но она все время рассказывает, какая она была в детстве и мне ее жалко даже становится. Но за что меня то бить надо было? потому что в 90х так было "модно". а сейчас чуть ребенка если тронут - органы опеки тут как тут. Сейчас всё для детей. а тогда ребенок считался человеком третьего сорта, даже за общим столом был обязан молчать, пока к нему не обратяться.

Гость
#37

Еще моя мать очень боится больших денег. Как только я начинаю разговор о том, что кто то получает огромную зп, ее сразу начинает колбасить, она хочет закончить разговор.
Наш стандартный разговор:
- мама, я хочу открыть свое дело
- да ну, зачем тебе, и так все нормально
- ну я хочу купить себе нулевое авто
- да ну, зачем тебе, его еще и содержать надо
- ну другие же как то содержат. чем я хуже?
- да делай ты что хочешь!! иди!! делай!!! открывай своё дело!!!!

Секси Котенок
#38

У меня такая же. Но правда за дело иногда. Доводили мы ее с братом конечно.. но поорать она очень любила. И матом могла( тоже интелегенция, отличница, медалистка) мама больше ругала, бабушка больше жалела хорошо помню. Она отрицает конечно! Не было такого! Неправда! За уроки чаще всего лупила, по голове могла дать, руки щипала, туебнем назвать. Было дело, объяснять кстати вообще не умела и выдержки у нее не было. Говорит выдумывает😁

Гость
#39

Здесь многие пишут, как тяжело даётся быть матерью, даже тогда, когда ребёнка хотели и знали, что будет нелегко, но оказалось ещё сложнее (не у всех так, но у многих) бывает и нервы сдают. Бывает сдают и без провинности ребёнка. Но мы должны ценить то, что делали и делают для нас родители, как часто жертвовали они своими интересами и свободой ради нас и нашего воспитания, в материальном плане также далеко не всем легко даётся обеспечение семьи. Да, никто не просил нас (детей) рожать, но разве все предпочли бы не рождаться? Неприятно, что были такие моменты, но Вы уже достаточно взрослая, чтобы постоянно жить прошлыми обидами. Неприятно читать сообщения людей, кто призывает не общаться с матерями, которые столько времени на нас потратили, пусть и далеко не идеальны отношения. Не знаю истории каждой, может, действительно у кого-то мать варвар и не любит её, но я сомневаюсь, что у всех отписавшихся здесь такие серьёзные проблемы. Надо учиться прощению, понимать и находить общий язык.

Секси Котенок
#40
Гость.

Меня родители в жизни пальцем не трогали. Но в детстве мама могла шлёпнуть ладонью по спине. Не горбись. Родители были на спорте повернуты, мама кмс по спортивной гимнастике. Я выросла на катке. Но слишком большой рост, 175, не позволил заниматься всерьёз. Отбраковали. Честно, меня раздражало, что мама придирается к осанке. Но потом я была ей благодарна.

Меня папа всегда шлёпал по спине ( в шутку не больно) не сутулься! Говорил, тоже обижалась. Теперь благодарна. Это все парта школьная и дворовая подруга, она высокая всегда стеснялась этого и ходила руки в карманы ссутулившись как мужик. И я зачем-то копировала её. Отца это капец как бесило. Обижалась на него, особенно когда он корсет заставлял носить. Теперь рада)

Гость
#41
Секси Котенок

Меня папа всегда шлёпал по спине ( в шутку не больно) не сутулься! Говорил, тоже обижалась. Теперь благодарна. Это все парта школьная и дворовая подруга, она высокая всегда стеснялась этого и ходила руки в карманы ссутулившись как мужик. И я зачем-то копировала её. Отца это капец как бесило. Обижалась на него, особенно когда он корсет заставлял носить. Теперь рада)

мне отец всегда подзатыльники делал. резкие, обидные. постоянно по голове бил.

Мисс Пигги
#42
Гость

Не поняла, если у вас сейчас нормальное общение, то зачем вы хотите поменять телефон? Вы сидите вспоминаете что с вами было 1000 лет назад, накручиваете сами себя и злитесь, пока у вас не закипит мозг и не захочется поменять телефон?

Да, именно такое поведение называется посттравматическое расстройство и невроз.

Секси Котенок
#43
Гость

мне отец всегда подзатыльники делал. резкие, обидные. постоянно по голове бил.

Ужас( за что?

Гость.
#44
Гость

Какое отношение ваш ответ имеет к проблеме автора, объясните? Или вы хотит сказать ей, что ее маман колотила ее для ее же пользы, и она теперь должна быть ей благодарна?

Нет. Но я в детстве тоже возмущалась. Не все бьют. Но бывает давление, которое не нравится ребенку.

Гость
#45

Не верю что психически здоровая не алкашка будет дочь просто так лупить. Таких матерей в природе нет. Не врите автор. Если и лупили, то за дело. Нахамила, пришла пьяная, с сигаретой, украла что то, забила на учебу, по углам со всякими ушлепками обжималась. За это и надо лупить, чтоб нормальной выросла. А просто на пустом месте не верю. По факту мать забыла что луптла, а ты забыла что за дело

Гость
#46

Меня мама не била но подзатыльники иногда (очень редко) давала. Но я там заслуживала. Я маме про это не напоминаю. Не вижу смысла. Да и я это за избиение не считаю. Просто у нас было в компании пару человек кого родители и ремнем и шлангом били за двойки. Поэтому редкие подзатыльники для меня не избиение

Крем от старых морщин
#47
Гость

Здесь многие пишут, как тяжело даётся быть матерью, даже тогда, когда ребёнка хотели и знали, что будет нелегко, но оказалось ещё сложнее (не у всех так, но у многих) бывает и нервы сдают. Бывает сдают и без провинности ребёнка. Но мы должны ценить то, что делали и делают для нас родители, как часто жертвовали они своими интересами и свободой ради нас и нашего воспитания, в материальном плане также далеко не всем легко даётся обеспечение семьи. Да, никто не просил нас (детей) рожать, но разве все предпочли бы не рождаться? Неприятно, что были такие моменты, но Вы уже достаточно взрослая, чтобы постоянно жить прошлыми обидами. Неприятно читать сообщения людей, кто призывает не общаться с матерями, которые столько времени на нас потратили, пусть и далеко не идеальны отношения. Не знаю истории каждой, может, действительно у кого-то мать варвар и не любит её, но я сомневаюсь, что у всех отписавшихся здесь такие серьёзные проблемы. Надо учиться прощению, понимать и находить общий язык.

А мне неприятно читать такие сообщения, как ваши. Виктимблейминг и давление на совесть.
Существует множество плохих матерей. Абьюзеров, нарциссов, психопаток....А как насчёт тех матерей, что постоянно избивают детей? А тех, кто в детдом отдал? Так что не надо тут...

Гость
#48
Гость

Еще моя мать очень боится больших денег. Как только я начинаю разговор о том, что кто то получает огромную зп, ее сразу начинает колбасить, она хочет закончить разговор.
Наш стандартный разговор:
- мама, я хочу открыть свое дело
- да ну, зачем тебе, и так все нормально
- ну я хочу купить себе нулевое авто
- да ну, зачем тебе, его еще и содержать надо
- ну другие же как то содержат. чем я хуже?
- да делай ты что хочешь!! иди!! делай!!! открывай своё дело!!!!

Не пойму нафиг вы ей все докладываете? Вы уже заведомо знаете какая у нее будет реакция, т.к. вам это все уже знакомо. И на кой черт продолжаете ей все докладывать и делиться своими планами? Вы - мазохистка или живете в надежде, что ваша маман станет нормальной? Могу вам точно сказать, что нормальной в вашем понимании этого слова она не станет никогда. Поэтому завязывайте ваши долгие с ней беседы, прекращайте докладывать ей о своих планах. Звоните раз в месяц и как только начнет мозговынос, прощайтесь. Только я думаю, что ей трудно будет устраивать вам мозговынос, если говорить вы с ней будете только на такие темы как "ой погода сегодня прекрасная".

Крем от старых морщин
#49

Ещё у одной подруги мать, вместо того, чтобы гордиться дочерью, ей говорит такое: "Ой, умная нашлась. Ну получила ты образование и что теперь?" или "Ты что, на пианино хочешь учиться играть? Дура, что ли? Заняться больше нечем?".
Неадекват.

#50
Гость

покалечила. в 8 лет пнула меня в крестец ногой. до сих пор по ортопедам хожу

Меня мать в 5 лет "учила" мыть полы. Я ползаю по полу, мою их, а она подходит сзади и пинает мне по копчику. Она его тупо сломала и не повела меня в больницу. Потом уже во взрослом возрасте я ходила по врачам, потому что копчик вбок. Мне сказали, что был перелом и сейчас ничего не сделать. Постоянно она орала на меня и била, оправдываясь тем, что у нее нервы и ее нельзя волновать. В 18 я свалила в другой город, сейчас почти не общаюсь с ней. После моего отъезда она каждую минуту мне писала, звонила и устраивала истерики. Мне это надоело, и я начала ее игнорить. Сейчас она может раз в 1-2 месяца написать в ватсапе и пожаловаться на свою жизнь. Своей вины она не признает, типа приличная женщина. Второго ребенка она не бьет, в попу дует. Постоянно говорит, что бить детей нельзя, это бесполезно, они обижаются и тд. Очень интересно, короче.