Гость
Статьи
Возможно ли выучить …

Возможно ли выучить математику за год?

Смогу ли я выучить математику за год с репетитором(буду очень сильно стараться выделять каждый день 2-3 часа)? Реально ли? Для поступления в вуз.

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Принцесса Эльза
#1

Все зависит от того, есть ли у тебя основы.
Умеешь решить квадратное уравнение?
Умеешь найти площадь треугольника, стороны которого 12, 13 и 5 ?
Умеешь найти радиус окружности, описанной около треугольника, стороны которого известны?

Фархад
#2

Репетитор пусть будет Серебряная книга.

Принцесса Эльза
#3

И еще. Маленький ТЕСТ тебе:
Известно. что
R = Z,
R= T
Что из этого следует?

Фархад
#4
Принцесса Эльза

И еще. Маленький ТЕСТ тебе:
Известно. что
R = Z,
R= T
Что из этого следует?

Z=T

Гость
#5

Да конечно, автор. За год, да и за полгода, если регулярно заниматься, то можно выучить, особенно если это не вузовская программа. Месяцев за 4-5 даже вполне, если очень много и результативно заниматься)

Принцесса Эльза
#6
Фархад

Z=T

Но я не тебе предложила тест, правда?
Я хотела, чтоб автор оценил возможности свои:)

Гость
#7

зачем себя обманывать? не будешь ты стараться ни.*** как и все предыдущие годы.

Фархад
#8
Принцесса Эльза

Но я не тебе предложила тест, правда?
Я хотела, чтоб автор оценил возможности свои:)

Извените.

Гость
#9

Смотря какой у вас стартовый уровень и до какого уровня нужно осилить.
Вам для чего нужно выучить математику? Вы учились 10 лет "мимо", потом вспомнили, что вы математик и решили выучить науку за год?

Гость
#10
Принцесса Эльза

И еще. Маленький ТЕСТ тебе:
Известно. что
R = Z,
R= T
Что из этого следует?

это вообще тест на то, что человек не олигофрен какой-нибудь. даже тему на форуме создать сложнее, чем пройти этот тест.

Гость
#11

Можно. В алгебре формулы, главное, знать. В геометрии -теоремы. Уметь применять. Память должна быть хорошая.

Гость
#12
Гость

зачем себя обманывать? не будешь ты стараться ни.*** как и все предыдущие годы.

Я вас люблю

Принцесса Эльза
#13
Гость

это вообще тест на то, что человек не олигофрен какой-нибудь. даже тему на форуме создать сложнее, чем пройти этот тест.

А ты попробуй, дай его окружающим (группе людей).
Увидишь, в лучшем случае половина решит.

Гость
#14
Гость

Я вас люблю

докажи

Принцесса Эльза
#15
Гость

это вообще тест на то, что человек не олигофрен какой-нибудь. даже тему на форуме создать сложнее, чем пройти этот тест.

Кроме того, я предложила тест человеку, который ТОЛЬКО СОБИРАЕТСЯ учить математику.
Могу еще предложить упростить выражение
(ab+b)/ab

Гость
#16

реально думаю. Ты же до этого в школе хоть как-то училась? таблицу умножения знаешь?

Гость
#17

Я в 26 лет сама за месяц к егэ по математике подготовилась, изначально не помнила абсолютно ничего, даже не помнила, где в дроби знаменатель. Сдала в 2017 г. профильную на 50 баллов, так как разволновалась и не правильно решила 2 задачи, которые решала раз 10 во время подготовки. Общего кол-ва баллов хватило для поступления на бюджет. В универе сама сдала линейную алгебру на 4 и теорию вероятностей и мат. статистику на 4. Главное мотивация и желание разобраться, в школе у меня была учительница математики, которая не привила мне интерес к предмету и я всю школьную жизнь думала, что алгебра и геометрия это не мое. В 11 классе сменила 4 репетиторов и сдала еле еле. Так что ищи сильного репетитора или занимайся самостоятельно.

Гость
#18

От способностей зависит, а главное, от репетитора. Мне 4 месяцев хватило, чтобы легко поступить в серьезный вуз. У меня был хороший преподаватель.

Гость
#19

Этого очень мало. Нужно уметь решать различные виды уравнений.
Производная - экстремумы, вторая производная - выпуклость/вогнутость.
Асимптоты. В целом, постороение графиков.
Обратные уравнения.
Геометрический смысл производных и интегралов.
Вся геометрия.
Тригонометрия, вот в ней лучше разбираться, просто по формулам не получится решать.
Комбинаторика и основы вероятности, немного мат.статистики.
Основы линейки, матрицы.
Логарифмы, экспонента - это наверное одна из самых простых тем. Ну и пределы сюда же, не сложно.

И всё реально понять, прям понять. Я учила матику так, чтобы понимать, почему формула именно такая, какая есть. Например, производная от разных функций, можно самим вывести все фоомулы производных функций. Самое главное, понять геом.смысл.
Потом производные легко применять в физике, интегоалы в механике.
Ещё тема линейке есть, не очень сложная, но муторная, комплексные уравнения.
Я за год выучила и сама сдала мат.анал, линейку, вероятность и дискретку. Но мне было самой интересно, и я много времени этому посвящала.

Гость
#20
Гость

Этого очень мало. Нужно уметь решать различные виды уравнений.
Производная - экстремумы, вторая производная - выпуклость/вогнутость.
Асимптоты. В целом, постороение графиков.
Обратные уравнения.
Геометрический смысл производных и интегралов.
Вся геометрия.
Тригонометрия, вот в ней лучше разбираться, просто по формулам не получится решать.
Комбинаторика и основы вероятности, немного мат.статистики.
Основы линейки, матрицы.
Логарифмы, экспонента - это наверное одна из самых простых тем. Ну и пределы сюда же, не сложно.

И всё реально понять, прям понять. Я учила матику так, чтобы понимать, почему формула именно такая, какая есть. Например, производная от разных функций, можно самим вывести все фоомулы производных функций. Самое главное, понять геом.смысл.
Потом производные легко применять в физике, интегоалы в механике.
Ещё тема линейке есть, не очень сложная, но муторная, комплексные уравнения.
Я за год выучила и сама сдала мат.анал, линейку, вероятность и дискретку. Но мне было самой интересно, и я много времени этому посвящала.

Это ответ к комментарию:
Все зависит от того, есть ли у тебя основы.
Умеешь решить квадратное уравнение?
Умеешь найти площадь треугольника, стороны которого 12, 13 и 5 ?
Умеешь найти радиус окружности, описанной около треугольника, стороны которого известны

Гость
#21

хаха, я к экзамену вступительному по математике в технический вуз подготовилась за одну ночь) я не в год выпуска поступала, готовилась к профильному экзамену всё лето, а экзамены через день шли. ВОт на след день приезжаю результат узнать - смотрю о чудо набрала баллы! А математика уже завтра. Ну поехала домой и давай готовиться))
А сам экзамен за 15 минут написала. Мне сикать хотелось ужасно, а меня не выпустили. Я уже терпеть не могла, написала быро и первая ушла под удивленные взгляды комиссии

Гость
#22

Думаю, что возможно даже с нуля. Я свой левел за 2 месяца прокачала для поступления на мат за прогуленные 10-11 классы. А уж за год можно и обезьяну научить. Это если не только с репетитором заниматься, а ежедневно регулярно прорешать все доступные задачники.

Гость
#23

Бедные абитуриенты, е мое, себя вспоминаю: мат школа, куча усложненных заданий , Вуз и вышка, школу закончила в 2001, Вуз в 2006. Вы думаете пригодилось и я что-либо помню?? Ни черта. Дядя-мехмат МГУ, мама- физ мат. И что??? Никому эта математика не пригодилась. А сколько чил и здоровья отобрала. Лучше бы экономике училе и основам юриспруденции, психологии. Наша образоват программа слишком сложна и это абсолютно не нужно в жизни 90 процентам людей. Это я еще преувеличила. Мне до сих пор снятся кошмары, как будто я не сдаю мат при поступлении в Вуз или мат ан в ВУзе, а я медалистка, между прочим, и диплом красный. Сколько нервов вытрепано и стресса пережито, как за следующие 18 лет после окончания школы не пережито. И еще предстоит, старший ребенок во 2 классе, младшему 4 мес. Еще 18 лет школы. Рукалицо. Дай Бог терпения. И денег побольше, чтоб не насиловать психику детей поступлением на бюджет. Туда, где училась я , это только через нервяк

Принцесса Эльза
#24
Гость

Это ответ к комментарию:
Все зависит от того, есть ли у тебя основы.
Умеешь решить квадратное уравнение?
Умеешь найти площадь треугольника, стороны которого 12, 13 и 5 ?
Умеешь найти радиус окружности, описанной около треугольника, стороны которого известны

Я писала о том, при каких условиях стоит начать учиться, чтоб за год усвоить.....

Гость
#25
Принцесса Эльза

Я писала о том, при каких условиях стоит начать учиться, чтоб за год усвоить.....

Всё таки то, что Вы написали - это уровень 5-7 класса.
Может в России план образования иной. Я из Прибалтики.

Гость
#26
Гость

Я в 26 лет сама за месяц к егэ по математике подготовилась, изначально не помнила абсолютно ничего, даже не помнила, где в дроби знаменатель. Сдала в 2017 г. профильную на 50 баллов, так как разволновалась и не правильно решила 2 задачи, которые решала раз 10 во время подготовки. Общего кол-ва баллов хватило для поступления на бюджет. В универе сама сдала линейную алгебру на 4 и теорию вероятностей и мат. статистику на 4. Главное мотивация и желание разобраться, в школе у меня была учительница математики, которая не привила мне интерес к предмету и я всю школьную жизнь думала, что алгебра и геометрия это не мое. В 11 классе сменила 4 репетиторов и сдала еле еле. Так что ищи сильного репетитора или занимайся самостоятельно.

А на кого вы пошли учиться?

Гость
#27
Гость

Бедные абитуриенты, е мое, себя вспоминаю: мат школа, куча усложненных заданий , Вуз и вышка, школу закончила в 2001, Вуз в 2006. Вы думаете пригодилось и я что-либо помню?? Ни черта. Дядя-мехмат МГУ, мама- физ мат. И что??? Никому эта математика не пригодилась. А сколько чил и здоровья отобрала. Лучше бы экономике училе и основам юриспруденции, психологии. Наша образоват программа слишком сложна и это абсолютно не нужно в жизни 90 процентам людей. Это я еще преувеличила. Мне до сих пор снятся кошмары, как будто я не сдаю мат при поступлении в Вуз или мат ан в ВУзе, а я медалистка, между прочим, и диплом красный. Сколько нервов вытрепано и стресса пережито, как за следующие 18 лет после окончания школы не пережито. И еще предстоит, старший ребенок во 2 классе, младшему 4 мес. Еще 18 лет школы. Рукалицо. Дай Бог терпения. И денег побольше, чтоб не насиловать психику детей поступлением на бюджет. Туда, где училась я , это только через нервяк

А как сложилась ваша карьера? Есть мнение, что математики, особенно выпускники хороших вузов, очень востребованы на рынке труда.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: