Гость
Статьи
Надо ли помогать? Ваша …

Надо ли помогать? Ваша точка зрения

Всем привет.
Есть люди, которые всегда помогают, - и родственникам, и друзьям, и просто знакомым.
Есть те, которые считают, что помогать надо только близким, да и то лишь в тех ситуациях, когда понимаешь, что они сами не смогут справиться.
Сама я была из первого типа, и после получения жизненного опыта, перекочевала во второй.

А у вас как обстоят дела с этим?
Был ли негативный опыт, связанный с помощью другим людям? А позитивный?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Помоги моему мужу кончить
Вышли щас сюда свои сиськи

Автор
#2
Гость

Помоги моему мужу кончить
Вышли щас сюда свои сиськи

я считаю, что тут вы справитесь и без меня :)

Гость
#3

Я помогала.. что сказать. Благотворительностью для детей я по возможности буду заниматься. Стариков тоже не брошу своих. А остальные пусть идут лесом. Готова помогать только на принципах я тебе - ты мне. Тогда это здоровый обмен.

Гость
#4

Я помогаю, мне это приятно, что отдал, то твое

Я
#5

Таже фигня, из первого во второй переползла.

Гость
#6

Помогать - это хорошо.
Но помогать надо не ущерб себе и своей семье. Если дело, конечно, не срочное.

Автор
#7
Гость

Я помогаю, мне это приятно, что отдал, то твое

Вы имеете в виду, что вернется?

Помогать это отлично, но не все правильно расценивают помощь.

Гость
#8
Автор

Вы имеете в виду, что вернется?

Помогать это отлично, но не все правильно расценивают помощь.

Конечно не все расценивают правильно, но я очень ресурсный человек и отдавать это прям моя потребность, я ничего не жду взамен

Автор
#9
Гость

Я помогала.. что сказать. Благотворительностью для детей я по возможности буду заниматься. Стариков тоже не брошу своих. А остальные пусть идут лесом. Готова помогать только на принципах я тебе - ты мне. Тогда это здоровый обмен.

Ну да, - или в именно срочных обстоятельствах, когда ну никак иначе.

Просто думаю, что я как-то очерствела, раньше и помогала всем, а теперь просто не хочется, так как раньше я это делала потому что таким образом (как я считаю) свою самооценку повышала.

Подруге огромный курсовик сделала, преподаватели в восторге были, потом подруга говорит, что ей еще работы по другим предметам нужны, - спрашиваю, что да как нужно, она отвечает - вот темы, сама разберись, у меня дел много, не до этого.

Ну как бы, - если "не до этого", то значит и не важно

Гость
#10
Гость

Конечно не все расценивают правильно, но я очень ресурсный человек и отдавать это прям моя потребность, я ничего не жду взамен

Если не секрет, то сколько вам лет?
Я знаю ресурсных людей, они помогают, занимаются благотворительностью и тд.
Но они и в молодом возрасте такие, и в 60-70. И когда уже есть семьи, и дети, и животные.

А есть псевдоресурсные - которые отдают, конечно, и отдают много, - но не семье, или отдают, но все блага - не ими нажитые, или делают добро чужими руками (муж, брат, сестра делают)

#11

Близким друзьям и родственникам помогу, даже если это будет непросто, просто приятелям - в зависимости от того, в чем заключается помощь

Ирина
#12

Я помогаю всем кому могу и хочу помочь. Никогда не буду помогать лентяям и тунеядцам здоровым, которые сами ничего не делают, только лежат и ноют, помогаю ни для кого-то, а для себя, мне от этого легко и приятно на душе.

Автор
#13
Ирина

Я помогаю всем кому могу и хочу помочь. Никогда не буду помогать лентяям и тунеядцам здоровым, которые сами ничего не делают, только лежат и ноют, помогаю ни для кого-то, а для себя, мне от этого легко и приятно на душе.

Да, - помогать приятно, но чтобы это было в радость, надо или помогать близким людям, с которыми тебе хорошо, или в тех ситуациях, когда без тебя не справятся.

Гость
#14
Гость

Если не секрет, то сколько вам лет?
Я знаю ресурсных людей, они помогают, занимаются благотворительностью и тд.
Но они и в молодом возрасте такие, и в 60-70. И когда уже есть семьи, и дети, и животные.

А есть псевдоресурсные - которые отдают, конечно, и отдают много, - но не семье, или отдают, но все блага - не ими нажитые, или делают добро чужими руками (муж, брат, сестра делают)

Мне 34, есть семья и помогать я как раз стала, когда выросла как личность, построила карьеру, стала сильной, наконец смогла помириться и простить очень токсичную мать

Автор
#15
Гость

Мне 34, есть семья и помогать я как раз стала, когда выросла как личность, построила карьеру, стала сильной, наконец смогла помириться и простить очень токсичную мать

А чем именно помогаете?

Рина
#16

Были проблемы, муж привык по старой семейной традиции, помогать тетушке. В свое время, его отец так делал... И вот после смерти отца, тётя досталась в наследство.)
У тётушки своя семья, муж, двое детей и даже внучка.
Доходило до маразма, продукты возил... Деньги в долг без возврата, сруб на дачу за наш счёт.
Мы тогда у родителей жили моих, квартиры сдавали, работали как подорванные, чтобы скорей дом построить. Звонит и плачет, кредит взяли, а отдать нечем... Мой сказал, что поможет, но деньги надо вернуть. Приехал от тёти хмурый, денег у них нет, а они кухню поменяли... 260 тысяч!!!
Я в лицо сказала, что ты дурак и на тебе осле катаются. И фиг ты деньги назад получишь.
Проходит месяц, а денег нет, просят отсрочки, потом ещё месяц и так год.
В итоге я с, у, к, а, он жертва жены меркантильной.)
Более супруг с тётей не общался, а я теперь спокойна. Вот вам и родня...
У тёти сын не работает, дочке квартиру в ипотеку купили, а мой дурень все содержал это семейство!

Рина
#17

Помогать надо, но тоже с умом. Я добро помню...плачу той же монетой людям.

Гость
#18
Гость

Мне 34, есть семья и помогать я как раз стала, когда выросла как личность, построила карьеру, стала сильной, наконец смогла помириться и простить очень токсичную мать

А зачем с такой мириться??

Гость
#19

Вот у меня сейчас ситуация, в которой друзья не помогли. Хорошо, я справлюсь сама, выбора нет, но запомню это и им никогда больше не помогу.

Гость
#20
Автор

А чем именно помогаете?

Помогаю детдомам и питомникам, но это не основное, я люблю своих студентов, они приходят ко мне со своими проблемами, страхами, просьбами и мы вместе все решаем

Автор
#21
Гость

Помогаю детдомам и питомникам, но это не основное, я люблю своих студентов, они приходят ко мне со своими проблемами, страхами, просьбами и мы вместе все решаем

Вы молодец, а родственникам помогаете?

А студентам вы, как я понимаю, помогаете именно психологическим консультированием и помощью с написанием курсовых/дипломов?

Автор
#22
Гость

Вот у меня сейчас ситуация, в которой друзья не помогли. Хорошо, я справлюсь сама, выбора нет, но запомню это и им никогда больше не помогу.

Они точно могли вам помочь?

Ирина
#23
Автор

Да, - помогать приятно, но чтобы это было в радость, надо или помогать близким людям, с которыми тебе хорошо, или в тех ситуациях, когда без тебя не справятся.

Я помогаю родным и близким друзьям, детским домам и животным, знакомым и приятелям только в зависимости от ситуации.

Ирина
#24
Ирина

Я помогаю родным и близким друзьям, детским домам и животным, знакомым и приятелям только в зависимости от ситуации.

Ну и для помощи мне необходимы хорошие взаимоотношения и взаимовыручка, в одни ворота помогать не буду.

456
#25

Самым близким в критических ситуациях помогать надо. Остальным - по желанию. Хотите - помогаете, не хотите - не помогаете.

Гость
#26

У моего молодого человека есть "подруга", - я за 3 года, что с ним встречаюсь, ее не видела, - и она постоянно ему с просьбами обращается, то подвезти, то мебель собрать, то еще что-то.
Так вот - кроме этой помощи общения нет, но каждый раз ей "ну очень интересно, как у тебя дела, давай диван мне привезешь из магазина, заодно и пообщаемся".

И вот это - почини машину, заодно и пообщаемся, поклей мне обои, заодно и пообщаемся, почини раковину - заодно и пообщаемся, - уже порядком надоело.
Он зовет меня с собой, типа я починю, а ты заодно и познакомишься, а я отвечаю - давай познакомимся, заодно и вместе в кафе встретимся, отдохнем, по городу погуляем, - как отрезает сразу девушку :)

Пропадает :) Потому что это не дружба. а использование

Гость
#27

Близким само собой помогаю. Помогаю всем, кто просил и кто не просил, но я видела что надо. Помогу и потом резко забуду. Припоминать добро гнилое дело, ничья благодарность мне не нужна. Но и в ущерб себе помогать не стану. Я добрый человек, но на мне ездить не выйдет.

Гость
#28
Автор

Вы молодец, а родственникам помогаете?

А студентам вы, как я понимаю, помогаете именно психологическим консультированием и помощью с написанием курсовых/дипломов?

Ну они мне как семья, если ушел в загул, пытаюсь поговорить, помочь, звоню родителям и договариваюсь с преподами, чтоб дали хвосты сдать, знаю их девушек парней, помогаю матери, покупаю подарки родителям мужа, хотя они мне за всю жизнь ни разу спасибо не сказали

Автор
#29
Гость

Ну они мне как семья, если ушел в загул, пытаюсь поговорить, помочь, звоню родителям и договариваюсь с преподами, чтоб дали хвосты сдать, знаю их девушек парней, помогаю матери, покупаю подарки родителям мужа, хотя они мне за всю жизнь ни разу спасибо не сказали

В загул - это как? А вы не думаете, что своей помощью постоянной, вы не даете этому студенту повзрослеть и понимать, когда можно в загул отправляться, а когда - нет?

Я вас не осуждаю, но иногда некоторым людям просто необходимо, чтобы прижало, чтобы они что-то поняли и стали лучше.

Автор
#30
Гость

У моего молодого человека есть "подруга", - я за 3 года, что с ним встречаюсь, ее не видела, - и она постоянно ему с просьбами обращается, то подвезти, то мебель собрать, то еще что-то.
Так вот - кроме этой помощи общения нет, но каждый раз ей "ну очень интересно, как у тебя дела, давай диван мне привезешь из магазина, заодно и пообщаемся".

И вот это - почини машину, заодно и пообщаемся, поклей мне обои, заодно и пообщаемся, почини раковину - заодно и пообщаемся, - уже порядком надоело.
Он зовет меня с собой, типа я починю, а ты заодно и познакомишься, а я отвечаю - давай познакомимся, заодно и вместе в кафе встретимся, отдохнем, по городу погуляем, - как отрезает сразу девушку :)

Пропадает :) Потому что это не дружба. а использование

Почему молодой человек этого не понимает? У него нет своих обязанностей? Если у него так много энергии, чтобы помогать странным "подругам", то может и дома убраться, ужин приготовить... а вы заодно отдохнете :)

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: