Гость
Статьи
А вы любите деревню?

А вы любите деревню?

Я сама городская, но каждый год стараюсь обязательно съездить в любимую деревню. В юности отдыхала там всё лето, теперь, к сожалению, в лучшем случае две недели. В первый день обычно у меня полный раздрай. Когда я вижу сельский туалет, отсутствие воды под рукой, насекомых всяких, думаю как я могла так хотеть сюда вернуться. Да, у моей бабушки всё по-старинке. Она добровольно отказалась проводить воду, у нее нет стиральной машинки, нет бойлера, соответственно, а туалет в хате - это для нее вообще аморально. Посуду мыть в тазике, а руки (в моей теории) мыть надо после каждого выхода на улицу. Но в том то и проблема, что летом ты там всегда на улице, никакого мыла и драгоценной воды из колонки не хватит. А если дождь? Это труба. Выйдешь и уже заморался в огороде, чиркнул ногой по посадкам, а стирка - целый ритуал. И аж стонешь. Интернеты ваши там тоже плохо ловят. Но проходит пара дней, я втягиваюсь и начинаю наслаждаться. Всем. Там теплее, чем в моём городе, я загораю за пару дней, в городе я бы такого за всё лето не добилась. Природа - это отдельная история, этот воздух, я балдею. Небо звёздное, я такого в городе никогда не видела даже близко. Коровки, барашки, курочки - все издают такие приятные сердцу звуки. Домики красивые, полисадники яркие, засажены цветами. Сама деревушка на берегу реки. Люди там совсем другие. С тобой может заговорить любой, никакого стеснения, никакого лицемерия. Все открытые, с прекрасным чувством юмора, аж завидно. Так уютно посидеть в домике, покушать натуральную еду, попить чай, посмотреть телевизор (сразу вспоминается сериал "Дикий ангел", как мы соседями собирались на киносеанс), вечером в баню и так хорошооо. Уезжаю всегда с грустью и жду с нетерпением возвращения. Вряд ли я смогла бы там жить, так как я всё-таки городской лентяй. Но с другой стороны трудится в офисе по 10 часов мне лень не мешает. Не лучше разве, если работать, то работать на природе, руками, физически, чем сидеть крючком в душном офисе и пялиться в монитор?

Оля
74 ответа
Последний — Перейти
Таня
#1

Эхххх даже загрустила я автор...Детство вспомнила у бабушки(царствие небесное,обнять ее захотелось)Клубника на грядках,яблочки,вишня...Раздолье..как это можно не любить...😪

Гость
#2

Больше, чем на 2 дня (т.е. с одной ночевкой) меня в такие условия не затащишь.

#3

"Городским теперь я сам себя считаю, здесь моя работа, здесь мои друзья. Но только ночью снится мне деревня, не отпускает меня Родина моя."
"Целый день пою я, а душа ждёт не дождётся, чтобы ночь пришла."
Хоть я и равнодушна к деревне, а песня за душу берёт.

Гость
#4

В деревнях не бывала, у меня все городские, и бабушки , и дедушки, и прабабушки.. не было деревенских. Или были очень давно.
Но к деревне отношусь хорошо. По книжкам, по рассказам, по картинкам...
Только домашних животных боюсь,скот. Если бы вживую встретила корову или быка, или барана - то наверное наложила в штаны. Из машины видела коров, ходили возле дороги - и то страшно. А если бы была не в машине....
А так - мечтаю жить не в квартире, а в доме своем, чтоб было свое крылечко согретое солнышком...

Гость
#5

В деревне хорошо, если там есть работа, а удобства в дом можно провести при желании

#6

Всем, кто любит деревню, посвящается:
ютубе.ком/watch?v=gsqhJOdQ4Ug

#7
Гость

В деревне хорошо, если там есть работа, а удобства в дом можно провести при желании

А потом колодец высохнет- и удобства кончатся.

Гость
#8

Это дело вкуса, автор. Это как рассуждать:" что лучше? Красный цвет или фиолетовый?"

Гость
#9

В деревне руки не надо мыть после каждого выхода, это не город. Я люблю деревню, но тоже эти насекомые смущают, отсутствие удобств. В городе я после туалета подмываюсь, а тут целый ритуал, над ведром, потом вытереть. Воду с собой привезти. По сути туда только бухать приезжать, да шашлык делать.

Гость
#10

А какие там грудастые доярки.

#11
Гость

А какие там грудастые доярки.

Ага, если бы только грудастые. У них как правило пузо больше. Да и вообще в целом очень полные женщины. Не знаю где вы это взяли, держите свои пошлИе фантазии при себе

Гость
#12

Никогда не бывала в деревнях

Гость
#13

Город отнимает силу, деревня, родная земля ее дает.

Гость
#14

Деревню — ненавижу. Нет не так — НЕНАВИЖУ. Оказалась в этой красноте взрослой, у мамаши бывшего дом в настоящей деревне. До сих пор передёргивает. Эта будка — типа туалет, пардон я не могла несколько дней ей воспользоваться, глаза от боли на лоб лезли, но этот ужас я перебороть не могла, меня тошнило. Проблемы с водой, а мне душ нужен два раза в день, причём с мочалкой. Землю не люблю. Маникюр стоит гораздо дороже, чем пакет овощей и фруктов. Да живу в пригороде. Вокруг трава. Взять косилку — мой максимум. Я не белоручка. Если надо и платят за это надо — я буду на работе до ночи сидеть, дома спокойно убираюсь и готовлю, меня не смущает если вдруг я закрыла окно на кухне или форточку и мадам ответственная за утилизацию грызунов в доме не смогла выйти — уберусь, сама виновата, что не оставила лазейку или не проснулась, когда она просила открыть дверь. Это норм. Но вот тот сарай, бррр. Жуть. Плюс там в деревне жизнь на виду. А мне уютно за забором и общество постных рож кому ни до кого нет дела, все на морозе. Мне комфортно, что дом неприступен и туда никто не вломится, с просьбой или вопросом. Плюс немаловажно — у меня в ближнем пригороде богадельня, про которую без мата и говорить не приходится, прямо на входе список специалистов кто срочно требуется, кого только нет, никого нет, но села на автобус и через десять минут я за вменяемые деньги максимум через день /все туда ломятся: поэтому запись/ получу квалифицированную помощь, а в той деревне — десять раз кони двинешь, пока кто—то приедет. В общем — нет и ещё раз нет. Про публику молчу.

Гость
#15
Гость

А какие там грудастые доярки.

А их аромааат.., просто Париж. Для справки — корову с мочалкой не моют и пол под ней не вымывают до блеска, и все это имеет запах. Тяжелая, малооплачиваемая грязная работа.

Гость
#16

А ещё что достойно отвращения у меня. Моя мадам уничтожительница грызунов — член семьи и ответственный за проход на территорию участка тем более. Слежу. Лечу. Консультируюсь если нужно по их питанию. Мне важно, чтобы они прожили свои 15, а лучше 20 лет счастливыми и здоровыми. А в деревне как к мусору к ним относятся. Это для меня ужас. Это члены семьи, а не помойная яма. И больше лет 6—7 там они не живут, это как человека в 40 в могилу отправить.

Гость
#17

Отсутствие условий - огромная проблема лично для меня, так что такой отдых я бы не предпочла, но я бы с огромным удовольствием съездила в какой-нибудь другой город.

Гостья
#18

Не знаю,у нас в Украине нет таких деревень как вы описываете ,да я живу за городом 10км от города, это село называется а не деревня, но все удобства есть,частный дом тоже у реки короче одни плюсы ,минусов нет

Гость
#19
Гостья

Не знаю,у нас в Украине нет таких деревень как вы описываете ,да я живу за городом 10км от города, это село называется а не деревня, но все удобства есть,частный дом тоже у реки короче одни плюсы ,минусов нет

10 км от города, это не деревня. Я живу в 17 кг от города. Самого большого в России. Разница лишь в том, что чуть поменьше машин и частный дом. Все остальное — тоже самое. А деревня — это далеко, без городской инфраструктуры.

Гость
#20
Гость

Отсутствие условий - огромная проблема лично для меня, так что такой отдых я бы не предпочла, но я бы с огромным удовольствием съездила в какой-нибудь другой город.

Я тоже настолько городской человек, что когда удаётся накопить, то это городской туризм, рюкзак на плечи и мотаюсь с 6 утра и до ночи по городу в котором оказалась, в номер типа «ночлежка» прихожу только спать. И не надо мне ваших морей и пляжей, я лучше на архитектуру посмотрю пообщаюсь с местными. Даже оказываясь на море сразу покупаю пакет экскурсий, чтобы каждый день по этому региону мотаться. Отдых как созерцание — это скучно.

#21

Деревню и вообще природу я люблю. Город выматывает, вытягивает силы. Порой просто уезжала в лес с палаткой и спальником даже когда машины не было, на рейсовом автобусе, чтобы поспать в тишине, послушать ветер. Сейчас живем у родственников в деревне. Водопровод там есть, но им пользуются только для полива. Сортир - домик с дыркой в полу, летом норм, зимой холодно. Интернет хорошо ловит, слава богам, можно работать на удаленке. Небо каждый день такое показывают, словно Айвазовский его рисовал. А какие закаты! Радуга раз-два в неделю. Просто сказка. Сейчас вот клубника пошла, скоро и другие ягоды будут.

#22

Да только все с села уезжают за длинным рублем... в итоге скоро не будет к кому наведываться, во многих селах стоят заброшенные дома...

Оля
#23
Гость

В деревнях не бывала, у меня все городские, и бабушки , и дедушки, и прабабушки.. не было деревенских. Или были очень давно.
Но к деревне отношусь хорошо. По книжкам, по рассказам, по картинкам...
Только домашних животных боюсь,скот. Если бы вживую встретила корову или быка, или барана - то наверное наложила в штаны. Из машины видела коров, ходили возле дороги - и то страшно. А если бы была не в машине....
А так - мечтаю жить не в квартире, а в доме своем, чтоб было свое крылечко согретое солнышком...

На самом деле обычно этот скот там никакого внимания не обращает на тебя, пасутся сами по себе. Но скрывать не буду, что пару раз я в штаны наложила😂

#24
wferat

Да только все с села уезжают за длинным рублем... в итоге скоро не будет к кому наведываться, во многих селах стоят заброшенные дома...

Можно жить в деревне, а работать на удаленке. Или свою мастерскую сделать, а изделия продавать через инет и отправлять по почте. Жизнь в деревне дешевле, чем в городе, оно может окупиться.

Оля
#25

Наша деревня в 100 км от города. Кто хочет там, тот проводит всё в дом, никаких проблем. Но старых бабушек, привыкших трудиться, вы не заставите это сделать. Там полно таких домов. Или даже так: бабушке мой дальней сестры дети провели в дом воду, поставили бойлер, машинку стиральную. А они этим не пользуются и другим не разрешают. В машинке стирать нельзя грязные вещи, а бойлер только правнуков помыть перед сном, когда в гости приезжают. Там люди привыкшие к таким условиям, бабушки в основном, а кто помоложе, те стараются благоустроить.
Для меня это тоже каторга. Я мою голову каждый день, в жару либо ставлю таз с водой на солнце и потом моюсь, либо топим баню, к счастью бабушка стала говорить, что если вам надо вот вы и топите, и воду сами таскайте. Раньше баня была строго раз в неделю))) Условия спартанские. И без интернета так трудно. Но зато правильно говорят, что земля силы придает. Я там забываю о своих болячках, чувствую себя лучше, худею, т.к. много выдвигаюсь. Вот в городской жизни мой браслет выжимает максимум 8 тысяч шагов, когда я прихожу с работы и падаю. В деревне у меня в день было от 35 тысяч каждый день. А ещё загоришь и вообще красотка. Не знаю, я прям тоскую по деревне. Сестра моя каждый раз матерится, что какого лысого она сюда притащилась и домой хочет, а наступают отгулы или отпуск она первым рейсом туда мчится.

#26

Оля, знаете почему не используют бойлер и стиралку пожилые люди?
потому что они делают страшное дело, они КРУТЯТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
для пенсионеров это прям аргумент
готовы спину ломать, таская воду, мерзнуть, не мыться, но не дай бог потратить электроэнергию, у многих такой бзик

Гость.
#27

Деревня- это детство. Это бабушка, это дед. Это ночное с лошадьми. Всех подростков отправляли на реку. Купали лошадей, разводили костер, пекли картошку, болтали, засыпали прямо около костра. Лошади паслись, а к ночи подходили ближе к нам, тоже засыпали. Это бабушкины сказки о Дикой Охоте. В детстве я без них не засыпала. Вместо калыханки. Это огромная печка, куда забирались греться , если шли дожди. Это солнечный сосновый лес, черника, грибы. Это то, что помогает жить. Приезжаем с детьми каждый год, обязательно. Моих никого уже нет, но у мужа там дядька, сестра двоюродная. Вообще много родственников. Если разобраться, мы там наверно все родня. А в этом году я как в клетке. Границы закрыты, деревня наша в Беларуси, на Березине. Не пускают и это ужасно.

Гость
#28
Ель Сибирская

Оля, знаете почему не используют бойлер и стиралку пожилые люди?
потому что они делают страшное дело, они КРУТЯТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
для пенсионеров это прям аргумент
готовы спину ломать, таская воду, мерзнуть, не мыться, но не дай бог потратить электроэнергию, у многих такой бзик

Не только. Даже вот в Подмосковье далеко не везде канализация — септики. Я уже ору в голос, когда слышу «ты воду не экономишь» я начинаю орать, что как—нибудь найду наверное 2000 раз в полгода на откачку и нечего тут на меня орать.

#29
Гость

Не только. Даже вот в Подмосковье далеко не везде канализация — септики. Я уже ору в голос, когда слышу «ты воду не экономишь» я начинаю орать, что как—нибудь найду наверное 2000 раз в полгода на откачку и нечего тут на меня орать.

Это возрастное. Даже когда были копеечные советские тарифы, и живы были бабушки-дедушки с ооочень приличными пенсиями... один фиг, на минуту позже выключенная лампочка в сортире - уже преступление. И вообще, можно в темноте ходить в туалет ) Игра в экономию им заменяет планшет и интернет, видимо. Я думала только мои такие, но пожила, посмотрела - это у многих с возрастом вылезает.

Милочка
#30

Я очень люблю деревню! Тоже часто бываю, есть родня там. И у нас с мужем дача, так что клубничка-вишенка своя))Но жизнь в городе сказывается, есть стойкая привычка к комфорту, поэтому на даче есть условия, санузел, газ подведен, отопление, все дела)) Ещё и банька отдельно летняя кухня - но это на дровах, конечно. И сад приличный, с беседкой и мангалом.Участок у нас довольно большой, 20 соток, мы в своё время купили у соседей их участок, так как денег строиться у них не было. И родня в деревне тоже давно с удобствами живёт, и ванна, и вода горячая (бойлер).. Так что вашу бабушку не понять мне, зачем она мучается без воды и санузла в доме? Моя бабушка только радовалась и канализации, и стиральной машине - а ведь деревенская с рождения!

Гость
#31
Ель Сибирская

Это возрастное. Даже когда были копеечные советские тарифы, и живы были бабушки-дедушки с ооочень приличными пенсиями... один фиг, на минуту позже выключенная лампочка в сортире - уже преступление. И вообще, можно в темноте ходить в туалет ) Игра в экономию им заменяет планшет и интернет, видимо. Я думала только мои такие, но пожила, посмотрела - это у многих с возрастом вылезает.

Меня злость берет. Сначала эти странные люди удалюливаются, а потом оккупируют местные богадельни, что туда работающему человеку не попасть. Мне у этих ударников дачного труда полис ОМС отобрать хочется. Или установить — одно посещение в месяц. Соседка — 90 лет. Сейчас только дома и сын и невестка, уже немолодые выдохнули, до этого каждые выходные гнала в огород, мол цветочки и всякая другая дрянь. Эта невестка просто выла. И тоже экомия воды. Света. За гранью. Для борьбы с этим маразмом нужно обладать полным пофтгизмом, железной волей и натурой хамла трамвайного. Я помню меня свекровь привлекла к копке картошки. В жару. А сыночек — пусть спит. Как я его лопатой не убила не знаю, но в комнату я вылетела его поднимать с лопатой на перевес. А потом ему и его маме объяснила, где я видела эту картошку и этот огород и как я это вертела.

#32
Гость

Меня злость берет. Сначала эти странные люди удалюливаются, а потом оккупируют местные богадельни, что туда работающему человеку не попасть. Мне у этих ударников дачного труда полис ОМС отобрать хочется. Или установить — одно посещение в месяц. Соседка — 90 лет. Сейчас только дома и сын и невестка, уже немолодые выдохнули, до этого каждые выходные гнала в огород, мол цветочки и всякая другая дрянь. Эта невестка просто выла. И тоже экомия воды. Света. За гранью. Для борьбы с этим маразмом нужно обладать полным пофтгизмом, железной волей и натурой хамла трамвайного. Я помню меня свекровь привлекла к копке картошки. В жару. А сыночек — пусть спит. Как я его лопатой не убила не знаю, но в комнату я вылетела его поднимать с лопатой на перевес. А потом ему и его маме объяснила, где я видела эту картошку и этот огород и как я это вертела.

Дааа! Плавали-знаем ) Сами не отдыхают, и другим не дают. Нипочему, просто надо пахать и упахиваться, как самоцель. Прилечь днем - преступление третьего ранга. С той же картошкой, я годами свекру лекции читала про мульчирование, про сидераты. Он кивал и поддакивал. В этом году половину картошки сделала по современным технологиям - его чуть кондратий не хватил. Все перекопал. Потом лежал стонал, за спину хватался - но главное результат. А результат всегда должен быть один (и это не картошка и не урожай), а "должна быть чистая (чорная-голая) земля, а то ПЕРЕД СОСЕДЯМИ СТЫДНО". Итить твою, ты для себя живешь или для соседей? Болит спина - не нагружай ее! В баню воду таскают ведрами. Тут же водопровод в доме есть. Шланга пять метров купить - не, это затраты. Спина своя зато бесплатная. Стиралку-автомат подключили - один раз попользовались и стоит она же электричество мотает! Надо в активаторной стирать, потом ручками отжимать. А вечером с гордостью докладывать за ужином друг другу, кто до какой степени зае...лся. Я тут среди свекрови агитирую посудомоечную машину, она поддается. А свекр каждый раз от этих речей в обмороке )

Гость
#33
Ель Сибирская

Дааа! Плавали-знаем ) Сами не отдыхают, и другим не дают. Нипочему, просто надо пахать и упахиваться, как самоцель. Прилечь днем - преступление третьего ранга. С той же картошкой, я годами свекру лекции читала про мульчирование, про сидераты. Он кивал и поддакивал. В этом году половину картошки сделала по современным технологиям - его чуть кондратий не хватил. Все перекопал. Потом лежал стонал, за спину хватался - но главное результат. А результат всегда должен быть один (и это не картошка и не урожай), а "должна быть чистая (чорная-голая) земля, а то ПЕРЕД СОСЕДЯМИ СТЫДНО". Итить твою, ты для себя живешь или для соседей? Болит спина - не нагружай ее! В баню воду таскают ведрами. Тут же водопровод в доме есть. Шланга пять метров купить - не, это затраты. Спина своя зато бесплатная. Стиралку-автомат подключили - один раз попользовались и стоит она же электричество мотает! Надо в активаторной стирать, потом ручками отжимать. А вечером с гордостью докладывать за ужином друг другу, кто до какой степени зае...лся. Я тут среди свекрови агитирую посудомоечную машину, она поддается. А свекр каждый раз от этих речей в обмороке )

Бой за плсудомойку идёт пять лет. С взрослым человеком, который интернет видел и даже образование имеет. Я жду когда в чашу моего терпения упадёт последняя капля и сама этот вопрос решу, ну выслушают ор, ну и ладно. Не хочешь сам устанавливать — якобы трубы забьются, другие за деньги установят.

Гость
#34
Гость

В деревне хорошо, если там есть работа, а удобства в дом можно провести при желании

в деревне без работы никто не останется.

#35
Гость

Бой за плсудомойку идёт пять лет. С взрослым человеком, который интернет видел и даже образование имеет. Я жду когда в чашу моего терпения упадёт последняя капля и сама этот вопрос решу, ну выслушают ор, ну и ладно. Не хочешь сам устанавливать — якобы трубы забьются, другие за деньги установят.

Какие трубы забьются??? От посудомойки? Там водичка и моющее средство. Это ж не какахи после рисовой каши ) Явно там телепатически другое послание идет про эту посудомойку.

Гость
#36
Таня

А потом колодец высохнет- и удобства кончатся.

колодец можно заправить водой автоцистерной.

#37
Гость

в деревне без работы никто не останется.

Речь идет не о "работе" из разряда "зае.баться на радость соседям", а о той работе, которая приносит доход на прожитье.

#38
Гость

колодец можно заправить водой автоцистерной.

Скважина - тоже вариант. Не космических денег стоит.

Гость
#39
Ель Сибирская

Дааа! Плавали-знаем ) Сами не отдыхают, и другим не дают. Нипочему, просто надо пахать и упахиваться, как самоцель. Прилечь днем - преступление третьего ранга. С той же картошкой, я годами свекру лекции читала про мульчирование, про сидераты. Он кивал и поддакивал. В этом году половину картошки сделала по современным технологиям - его чуть кондратий не хватил. Все перекопал. Потом лежал стонал, за спину хватался - но главное результат. А результат всегда должен быть один (и это не картошка и не урожай), а "должна быть чистая (чорная-голая) земля, а то ПЕРЕД СОСЕДЯМИ СТЫДНО". Итить твою, ты для себя живешь или для соседей? Болит спина - не нагружай ее! В баню воду таскают ведрами. Тут же водопровод в доме есть. Шланга пять метров купить - не, это затраты. Спина своя зато бесплатная. Стиралку-автомат подключили - один раз попользовались и стоит она же электричество мотает! Надо в активаторной стирать, потом ручками отжимать. А вечером с гордостью докладывать за ужином друг другу, кто до какой степени зае...лся. Я тут среди свекрови агитирую посудомоечную машину, она поддается. А свекр каждый раз от этих речей в обмороке )

А все эти жалобы мне напоминают стон домашних кошар как они в квартире сидячи устали. Если руки из одного места и нет желания дотащить пятую точку до магазина, да фиг с ним до интернета и оборудовать кухню и дом всевозможной техникой, то это уже лень не знаю какого уровня.

Гость
#40
Гость

В деревне руки не надо мыть после каждого выхода, это не город. Я люблю деревню, но тоже эти насекомые смущают, отсутствие удобств. В городе я после туалета подмываюсь, а тут целый ритуал, над ведром, потом вытереть. Воду с собой привезти. По сути туда только бухать приезжать, да шашлык делать.

так ты сделай в доме туалет со смывом. уже все те, кто хотел, давно уже себе сделали. не делают только те, кто не хотят удобства в доме иметь. им нравится за водой ходить, им нравится печь топить, им нравится мыться раз в 2 месяца в бане и ничего менять в своей жизни они не хотят.

Гость
#41
Гость

10 км от города, это не деревня. Я живу в 17 кг от города. Самого большого в России. Разница лишь в том, что чуть поменьше машин и частный дом. Все остальное — тоже самое. А деревня — это далеко, без городской инфраструктуры.

в деревне инфраструктура развита. в деревнях есть школы, детские сады, отделения почтовой связи, есть дома культуры, библиотеки, ФАПЫ, где тебе оказывают медицинскую помощь незамедлительно. в деревнях есть транспорт. это и пригородное железнодорожное сообщение и рейсовые автобусы и маршрутные такси и личный транспорт. в деревне развита и инженерная инфраструктура. в каждом домохозяйстве есть свое личное водоснабжение, своя личная канализация. есть в деревне и электроснабжение с газоснабжние. есть в деревнях и высокоскоростной проводной интернет. чего нет в деревне, так это производства. да и не нужно производство в деревне, потому что деревня нужна для жизни, а город - для работы. в деревне нет полицейского участка, но есть участковый. в деревне может не быть пожарной части, но деревня приписана к нескольким пожарным частям, которые находятся в соседних поселках и городах и в случае возгорания к тебе на пожар приезжает несколько пожарных расчетов из разных населеных пунктов. в деревне есть ФАПы. это медицинские учреждения, где тебе оказывают первую помощь до приезда машины скорой помощи. машина же приезжает через 5-7 минут из города, если город находится в 5-7 км от твоей деревни. но есть деревни, которые находятся в 20 км от города. то, чего нет в деревне, есть в городе, а до города ехать 5-10-15 минут и это то, чего нет в деревне, нужно тебе не так часто, потому и нет этого в деревне.

Гость
#42
wferat

Да только все с села уезжают за длинным рублем... в итоге скоро не будет к кому наведываться, во многих селах стоят заброшенные дома...

уезжают из деревень нищие. приезжают в деревню обеспеченные.
нищим на селе делать нечего. деревня для богатых, город - для нищих.

Гость
#43
Ель Сибирская

Оля, знаете почему не используют бойлер и стиралку пожилые люди?
потому что они делают страшное дело, они КРУТЯТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
для пенсионеров это прям аргумент
готовы спину ломать, таская воду, мерзнуть, не мыться, но не дай бог потратить электроэнергию, у многих такой бзик

да у всех есть бойлер в деревне, водопровод, канализация и стиралка с посудомойкой. и все этим не пользуются. нет ничего только у тех, кто ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет алкоголем. таким людям платить за электроэнергию нечем. у них нет денег. они нигде не работают и их часто отключают от электроэнергию за неуплату. но, если в деревне такие люди живут, взращивая огороды, то в городах такие люди роются по помойкам. конечно, по помойкам рыться легче, потому такие деревнеские жители стремятся уехать из деревне и перебраться в город, блага такая возможность у них есть и возможность эту им дает государство в виде материнского капитала, на которе лентяи и тунеядцы себе жилье в городе приобретают, а потом целыми семьями роются по помойкам в поисках пропитания.
дома свои деревенские эти люди выставляют на продажу. дома эти неблагоустроенные с удобствами во дворе. находятся дома в удручающем состоянии, повсюду горы мусора, хлама, повсюду нищета и разруха.

Гость
#44
Гость

Не только. Даже вот в Подмосковье далеко не везде канализация — септики. Я уже ору в голос, когда слышу «ты воду не экономишь» я начинаю орать, что как—нибудь найду наверное 2000 раз в полгода на откачку и нечего тут на меня орать.

в деревнях у всех септики и поля фильтрации, фильтрующие колодцы, траншеи и фильтрующие кассеты. никакую откачку никто не делает. на воде никто не экономит. экономят на воде разве, что дачники, которым не хватает ума сделать канализацию по уму и потому у них резервуар стоит, который они периодически откачиваются. но их можно понять. они же не круглый год в доме живут. они временами приезжают на дачу, чтобы картофель посадить с огурцами, чтобы окучить картофель, чтобы урожая собрать. при этом от удобства они отказываться не желают и вкладывать деньги в полноценные коммуникации они не видят смысла. у них все временное, все самое дешевое. да, ты можешь сделать временную дешевую канализацию, только в будущем эта канализация будет выкачивать из тебя деньги, потому что будет нуждаться она в постоянном обслуживании. ты экономить в начале, но потом платишь в будущем за свою "экономию" большие деньги + получаешь кучу потерянного времени и неприятный запах от откачек + встречаешься постоянно с ассенизаторами бомжеватого вида. в общем для сельского жителя все это не подходит. сельские житель делает канализацию раз и навсегда и в откачках канализация его не нуждается. это капитальное строение, а не жалкая времянка, к которым привыкли жители барачных гетто.

Гость
#45
Ель Сибирская

Речь идет не о "работе" из разряда "зае.баться на радость соседям", а о той работе, которая приносит доход на прожитье.

сельские жители люди материальное обеспеченные. в деревне много денег и не надо, потому что все свое.

Гость
#46
Ель Сибирская

Скважина - тоже вариант. Не космических денег стоит.

скважина заилится и будешь новую скважину делать через 5 лет. если каждые 5 лет делать новую скважину, тогда ты просто разоришься.
скважина хороший вариант, если в деревне у тебя центральный водопровод и артезианская скважина, которая работает десятилетиями.

#47
Гость

сельские жители люди материальное обеспеченные. в деревне много денег и не надо, потому что все свое.

Далеко не все свое. Картошка, овощи, ягоды. Кур иногда держат. Коз у нас только одна тетка держит на всю улицу. Но в принципе у людей деньги есть, попадаются очень цивильные дома, отделанные хорошо. Иномарки припаркованы. В пятерочке за раз тыщ по пять оставляют, телегами закупаются, но это наверное потому, что семьи большие.

Гость
#48
Ель Сибирская

Далеко не все свое. Картошка, овощи, ягоды. Кур иногда держат. Коз у нас только одна тетка держит на всю улицу. Но в принципе у людей деньги есть, попадаются очень цивильные дома, отделанные хорошо. Иномарки припаркованы. В пятерочке за раз тыщ по пять оставляют, телегами закупаются, но это наверное потому, что семьи большие.

сельские жители закупаются на две недели вперед, либо даже на месяц вперед. 5 тыс рублей - это закупка на одного человека на месяц, либо закупка на 2-х человек на 2 недели, либо закупка на 4-рех человек на неделю.
огороды взращивают ТОЛЬКО те, у кого денег нет на то, чтобы все это покупать. человек этот может либо полы в пятерочке мыть, либо огород взращивать. полы мыть не хочется, потому и взращивают огороды те, кто их взращивает, лишь бы полы не мыть.
но если полы ты будешь целый день мыть в пятерочке на протяжении всего года, то на огороде ты будешь работать по 1 часу в день и работать и работа эта сезонная, то есть тебе не надо будет работать зимой или поздней осенью. ты будешь отхыдать и при этом будешь иметь столько же, сколько ты имела бы, работая в пятерочке и моя там полы и унитазы. в деревне жить выгоднее. в деревне возможностей больше и ты сама решаешь, как тебе жить. все только от тебя зависит и больше ни от кого.

Милочка
#49
Ель Сибирская

Дааа! Плавали-знаем ) Сами не отдыхают, и другим не дают. Нипочему, просто надо пахать и упахиваться, как самоцель. Прилечь днем - преступление третьего ранга. С той же картошкой, я годами свекру лекции читала про мульчирование, про сидераты. Он кивал и поддакивал. В этом году половину картошки сделала по современным технологиям - его чуть кондратий не хватил. Все перекопал. Потом лежал стонал, за спину хватался - но главное результат. А результат всегда должен быть один (и это не картошка и не урожай), а "должна быть чистая (чорная-голая) земля, а то ПЕРЕД СОСЕДЯМИ СТЫДНО". Итить твою, ты для себя живешь или для соседей? Болит спина - не нагружай ее! В баню воду таскают ведрами. Тут же водопровод в доме есть. Шланга пять метров купить - не, это затраты. Спина своя зато бесплатная. Стиралку-автомат подключили - один раз попользовались и стоит она же электричество мотает! Надо в активаторной стирать, потом ручками отжимать. А вечером с гордостью докладывать за ужином друг другу, кто до какой степени зае...лся. Я тут среди свекрови агитирую посудомоечную машину, она поддается. А свекр каждый раз от этих речей в обмороке )

Откуда у вас свекорь, Ель? Разве вы вышли замуж? Родители сожителя вам не свекры!

Гость
#50
Гость

в деревне инфраструктура развита. в деревнях есть школы, детские сады, отделения почтовой связи, есть дома культуры, библиотеки, ФАПЫ, где тебе оказывают медицинскую помощь незамедлительно. в деревнях есть транспорт. это и пригородное железнодорожное сообщение и рейсовые автобусы и маршрутные такси и личный транспорт. в деревне развита и инженерная инфраструктура. в каждом домохозяйстве есть свое личное водоснабжение, своя личная канализация. есть в деревне и электроснабжение с газоснабжние. есть в деревнях и высокоскоростной проводной интернет. чего нет в деревне, так это производства. да и не нужно производство в деревне, потому что деревня нужна для жизни, а город - для работы. в деревне нет полицейского участка, но есть участковый. в деревне может не быть пожарной части, но деревня приписана к нескольким пожарным частям, которые находятся в соседних поселках и городах и в случае возгорания к тебе на пожар приезжает несколько пожарных расчетов из разных населеных пунктов. в деревне есть ФАПы. это медицинские учреждения, где тебе оказывают первую помощь до приезда машины скорой помощи. машина же приезжает через 5-7 минут из города, если город находится в 5-7 км от твоей деревни. но есть деревни, которые находятся в 20 км от города. то, чего нет в деревне, есть в городе, а до города ехать 5-10-15 минут и это то, чего нет в деревне, нужно тебе не так часто, потому и нет этого в деревне.

Рыба моя!!! Ты вернулся. Прямо соскучилась уже.

Следующая тема