Гость
Статьи
Бабушка сошла с ума. …

Бабушка сошла с ума. Что делать?

Совсем не знаем что делать. До 90 лет жила одна и была активной, ходила в магазин, сама себя обслуживала. Потом попала в больницу с высоким давлением. И вдруг резкое ухудшение, человек неадекватный, что то бормочет, иногда агрессивная, иногда плачет, почти не воспринимает реальность, теряется в пространстве, путает события, забывает что ей говорили минуту назад. Жить одна уже не может, включает газ и забывает, путает где ее квартира. Ее дочь живет в другой стране, с ней в одном городе сейчас только я, внучка. С ней у меня никогда не было теплых отношений, человек она сложный и властный, но все же совесть мучает, должна ей как- то помочь. Жить с ней и присматривать 24 часа в сутки и физически, и морально не могу, у самой и работа, и ребенок на мне. Оплачивать сиделку нет возможности, в дом престарелых категорически не хочет. Да и мы боимся, что там будет плохое обращение и бабушка умрет в казенных стенах. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, подскажите, какой выход? Нужно учитывать то что человек не в себе.

?!
95 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у знакомых такая ситуация была... могла голой по дому ходить, могла так на улицу выйти(( это все грустно очень.. Пока могли, присматривали за ней сами. Потом пришлось в пансионат определить, т.к. другого варианта не было просто

Гость
#2

Терпи, жди конца. Зачтется.

Гость
#3

Если человек не в себе, то всё вполне понятно.
Вы сами написали все варианты, ей нужна квалифицированная помощь и присмотр.
Знакомые оставляли так свою мать дома одну, навещали каждый день, она высовывалась из окна и кричала в три часа ночи на весь район, что её убивают. Так тоже нельзя, но и их понять можно, у них семья, работа. Но не оставлять человека одного это точно.

#4

90 лет? К сожалению, это начало конца. Хватайте заграничную дочь, других наследников, трясите деньги на сиделку, может, платный пансионат с нормальным уходом

Гость
#5

Автор, найдите человека, кто согласится присматривать за бабушкину квартиру.

паравоз
#6

А что врачи говорят? Есть шанс вернуться к нормальной жизни?

Гость
#7
паравоз

А что врачи говорят? Есть шанс вернуться к нормальной жизни?

В 90 лет? Если только подлечить и то, это уже нормальной жизнью не назвать.

Гость
#8

Вообще то у нее пенсия минимум 23 тыс. Плюс сбережения наверное есть. Не очень много надо добавлять на круглосуточную сиделку. А на приходящую и так хватит.

Гость
#9

В казеных стенах умирают только на Западе. В России Государство окружает людей заботой, и наши старики в домах престарелых ведут счастливую полноценную жизнь.

Гость
#10

Придется вам ходить за ней, ничего не поделаешь. Сочувствую. Если любите конечно. Если нет - в дом престарелых. Там она умрет быстро. Такова реальность.

Гость
#11

Привлекайте дочь из-за границы. Пусть хотя бы оплачивает уход. Лучше всего вам ее в пансионать отдать, так как жить с ней небезопасно, тем более, имея ребенка.

Гость
#12
Гость

В казеных стенах умирают только на Западе. В России Государство окружает людей заботой, и наши старики в домах престарелых ведут счастливую полноценную жизнь.

На Западе старики продают свою недвижимость и доживают свою старость в платных пансионатах, бесплатного ничего нет, так кто автору мешает продать бабушкину квартиру и оплачивать бабушке пансионат. Любой каприз за ваши деньги.

Гость
#13
Гость

Придется вам ходить за ней, ничего не поделаешь. Сочувствую. Если любите конечно. Если нет - в дом престарелых. Там она умрет быстро. Такова реальность.

Если еще сможет оформить, не так это просто, если есть наследники.

Гость
#14

терпеть. деменция, увы и ах.
теща у меня два года такой была. и, если вы все описали, то у вас еще цветочки, теща могла вполне спокойно сходить под себя по большому и...разрисовать стену, к примеру. ниче так сепрайз? могла полезть в драку к соседям, типа "обворовали", тоже еще тот квест (самое интересное, что старушка была шустрая и неслабая).
а никуда не денешься, не стрелять же...
терпите, ухаживайте, наймите спецов наконец (если есть за что), другого не дано.
объяснить ей ничего не сможете, увы и ах. лучше свечку поставьте, чтобы самой до такого не дожить.

Гость
#15
паравоз

А что врачи говорят? Есть шанс вернуться к нормальной жизни?

это типа шутка?
это уже разве что к загробной...

Гость
#16
Гость

Привлекайте дочь из-за границы. Пусть хотя бы оплачивает уход. Лучше всего вам ее в пансионать отдать, так как жить с ней небезопасно, тем более, имея ребенка.

Вы думаете это так просто отдать в пансионат, в бесплатный старушку вряд ли возьмут, если имеются родственники, а в платных цены неподъемные.

Гость
#17
Гость

Вы думаете это так просто отдать в пансионат, в бесплатный старушку вряд ли возьмут, если имеются родственники, а в платных цены неподъемные.

Что значит, неподъемные? Для кого, для вас? Ну так не равняйте по себе других людей. У бабушки пенсия, автор писала. Кроме того, квартиру можно сдавать, пока она в пансионате. Ну и дочь пусть раскошеливается, это ее прямая обязанность. Все вполне решаемо.

Гость
#18
Гость

Что значит, неподъемные? Для кого, для вас? Ну так не равняйте по себе других людей. У бабушки пенсия, автор писала. Кроме того, квартиру можно сдавать, пока она в пансионате. Ну и дочь пусть раскошеливается, это ее прямая обязанность. Все вполне решаемо.

Если решаемо, тогда и вопросов у автора быть недолжно.

#19

А доча что говорит? С ней есть какая то связь?

Гость
#20

Это очень дорогой пансионат будет, если не в своём уме совсем. Нужно пройти психиатра сначала, получить диагноз, что это за проявления именно. Узнайте что ей положено бесплатно, многим дают места в домах престарелых по льготе, по возрасту ваша бабушка хорошо проходит, там как раз максимально старым дают льготу. Мы свою пристроили в своём уме и то 40 в месяц, это регион. Гос.учреждение. Не Москва даже. Сказали, что позже может можно будет подать на льготу.

Гость
#21
Гость

Вообще то у нее пенсия минимум 23 тыс. Плюс сбережения наверное есть. Не очень много надо добавлять на круглосуточную сиделку. А на приходящую и так хватит.

Очень даже много, сиделка дорогое удовольствие, кругосуточное тем более. Вы не в теме. Тут нужна однозначно медсестра, с полным обслуживанием, и еду приготовить, убрать, помыть и так далее. Плюс бабушке кушать надо, медикаменты постоянно. Оплата ЖКХ. В регионе это тыс в 80 все вместе встанет минимум.

Гость
#22
Гость

Придется вам ходить за ней, ничего не поделаешь. Сочувствую. Если любите конечно. Если нет - в дом престарелых. Там она умрет быстро. Такова реальность.

Нет, там очень хороший уход сейчас. Они живут долго и благополучно. Это деньги, либо деньги которы5 платят родственники, либо гос дотации. Бизнес. Никому не выгодно человека уморить, и лекарства они постоянно принимают, чтобы подольше пожили.

?!
#23
Каменный Гость

90 лет? К сожалению, это начало конца. Хватайте заграничную дочь, других наследников, трясите деньги на сиделку, может, платный пансионат с нормальным уходом

Дочь заграницей с мужем, она сама скоро на пенсию выйдет
Дело в том, что она там своих денег не имеет. Муж так не расщедрится
А у меня нет возможности оплачивать сиделку

?!
#24
паравоз

А что врачи говорят? Есть шанс вернуться к нормальной жизни?

Врачи говорят, что она еще жить будет. Серьезных заболеваний у нее нет. Т.е. лет 5 как минимум еще протянет. Но вот с головой беда...

?!
#25
Гость

Вообще то у нее пенсия минимум 23 тыс. Плюс сбережения наверное есть. Не очень много надо добавлять на круглосуточную сиделку. А на приходящую и так хватит.

Я живу не в России
В Украине. Вот к примеру в долларах. У нее пенсия $150.
Сиделка минимум берет $350
Моя зарплата $600. Но мне еще как- то с сыном прожить нужно, мы и так не шикуем. Я бы не пожалела денег, но просто сейчас неоткуда

?!
#26
Гость

Придется вам ходить за ней, ничего не поделаешь. Сочувствую. Если любите конечно. Если нет - в дом престарелых. Там она умрет быстро. Такова реальность.

Вот эта реальность и пугает

Карина
#27

А вам сколько лет ?Вам наверно лет 50 ?Если бабушке 90 .Тут выход один - ухаживать за бабушкой как внучка и ни в какой дом престарелых не сдавать .А почему оплачивать сиделку нет возможности ?Если вы работаете ?Сколько ребенку вашему лет ?Ведь для ребенка можно и няню нанять , а самой ухаживать за бабушкой .И как понять что бабушка не воспринимает реальность и теряется в пространстве ? И какие события и как она пустает ?

Гость
#28
?!

Дочь заграницей с мужем, она сама скоро на пенсию выйдет
Дело в том, что она там своих денег не имеет. Муж так не расщедрится
А у меня нет возможности оплачивать сиделку

Уход за матерью- забота ее дочери, вот пусть она голову ломает, что делать. Ваша забота-это ваш ребенок.

?!
#29
Гость

На Западе старики продают свою недвижимость и доживают свою старость в платных пансионатах, бесплатного ничего нет, так кто автору мешает продать бабушкину квартиру и оплачивать бабушке пансионат. Любой каприз за ваши деньги.

Продать как?
Она не согласиться продавать. Да и я не первая наследница даже.

Гость
#30

Не переживайте по поводу пансионата, там отличный сейчас предлагают уход, внимание, досуг, присмотр, прогулки, полный пансион. Смотрите гос учреждения в первую очередь. Своя комната или на двоих, многие хотят жить с кем то, интереснее. Все есть, развлечения. Парикмахер, стирка. Все, что необходимо человеку для жизни и все в одном месте. Постояннный мед.осмотр. Голова вообще не болит, работабщему человеку осилить все эти пункты и взять их на себя поверьте, нереально. Мы пробовали. Можно самому с катушек слететь наблюдая за этим состоянием, плюс, постоянное раздражение, ведь это даже не ваш близкий человек. Тем более бабушка чудит и может начудить очень здорово. Как вы себе простите, если она потеряется или выйдет на улицу без одежды. Пансионат единственный разумный выход, даже сиделка хуже вариант, так как в пансионате есть общение и постоянное обследование, плюс посторонние люди, а сиделка ещё не пойми как обращаться будет. Люди разные.

?!
#31
Гость

терпеть. деменция, увы и ах.
теща у меня два года такой была. и, если вы все описали, то у вас еще цветочки, теща могла вполне спокойно сходить под себя по большому и...разрисовать стену, к примеру. ниче так сепрайз? могла полезть в драку к соседям, типа "обворовали", тоже еще тот квест (самое интересное, что старушка была шустрая и неслабая).
а никуда не денешься, не стрелять же...
терпите, ухаживайте, наймите спецов наконец (если есть за что), другого не дано.
объяснить ей ничего не сможете, увы и ах. лучше свечку поставьте, чтобы самой до такого не дожить.

Ой, господи. Как вы справлялись?
Дело в том, что у нее же тоже может до этого дойти... Это ведь начальная стадия, а что дальше...

ежевика
#32

Вам уже все написали.
Я сама ухаживала, потом она слегла, за лежачей ухаживала еще шесть лет, потом благотворительный фонд чуть помогал, присылал сиделок раз в неделю,, потом не выдержали нервы, оплатила пансионат, теперь вот работу ищу, потому что денег столько нет. И у меня еще ребенок, родных нету, мужа нету, тк все умерли.
У меня тоже нет возможности, но что делать. Так все и происходит. Никто десятилетиями не готовится к таким событиям.
Чтобы в дом престарелых сдать, нужно сначала ее обследовать, в вашем случае через ПНД, потом оформить опеку на себя, потом отказаться в пользу государства, государство оформит ее, пенсию заберет, недвигу государство тоже будет вправе сдавать до ее смерти. Либо сиделка. Либо платный пансионат

?!
#33
Гость

Что значит, неподъемные? Для кого, для вас? Ну так не равняйте по себе других людей. У бабушки пенсия, автор писала. Кроме того, квартиру можно сдавать, пока она в пансионате. Ну и дочь пусть раскошеливается, это ее прямая обязанность. Все вполне решаемо.

Да, вот этот вариант подходит. Мы могли бы так сделать
Но вот как ее уговорить? Не насильно же вести в пансионат
Дело в том, что она считает себя здоровым человеком и думает, что жить одна может. Ни о каких пансионатах и слышать не хочет

Гость
#34
Гость

Это очень дорогой пансионат будет, если не в своём уме совсем. Нужно пройти психиатра сначала, получить диагноз, что это за проявления именно. Узнайте что ей положено бесплатно, многим дают места в домах престарелых по льготе, по возрасту ваша бабушка хорошо проходит, там как раз максимально старым дают льготу. Мы свою пристроили в своём уме и то 40 в месяц, это регион. Гос.учреждение. Не Москва даже. Сказали, что позже может можно будет подать на льготу.

Какие льготы, может это в регионе, у моей знакомой свекровь блокадница Ленинграда 89 лет, вызывали психиатра, поставлен диагноз, назначил лечение и сказал, что никто старушку не возьмет , о льготах и речи нет.

?!
#35
Асти

А доча что говорит? С ней есть какая то связь?

Есть
Она так же не знает как лучше поступить
Но видимо пансионат единственный выход

?!
#36
Гость

Это очень дорогой пансионат будет, если не в своём уме совсем. Нужно пройти психиатра сначала, получить диагноз, что это за проявления именно. Узнайте что ей положено бесплатно, многим дают места в домах престарелых по льготе, по возрасту ваша бабушка хорошо проходит, там как раз максимально старым дают льготу. Мы свою пристроили в своём уме и то 40 в месяц, это регион. Гос.учреждение. Не Москва даже. Сказали, что позже может можно будет подать на льготу.

Да, скорее всего так и сделаю
Спасибо за совет

Гость
#37
?!

Дочь заграницей с мужем, она сама скоро на пенсию выйдет
Дело в том, что она там своих денег не имеет. Муж так не расщедрится
А у меня нет возможности оплачивать сиделку

Если она не работает и не собирается, пусть приезжает, ухаживает за матерью и сама всем занимается. А то устроилась, мать спихнула на вас, живет за счет мужа и нихрена не делает.

?!
#38
Карина

А вам сколько лет ?Вам наверно лет 50 ?Если бабушке 90 .Тут выход один - ухаживать за бабушкой как внучка и ни в какой дом престарелых не сдавать .А почему оплачивать сиделку нет возможности ?Если вы работаете ?Сколько ребенку вашему лет ?Ведь для ребенка можно и няню нанять , а самой ухаживать за бабушкой .И как понять что бабушка не воспринимает реальность и теряется в пространстве ? И какие события и как она пустает ?

Ее дочери 60, а мне 30 лет, ребенку 5
Путает события. говорит о том, чего и не было никогда. я так думаю ей что- то снится, а после она воспринимает это за реальность
ну к примеру она говорит, что вырастила правнука одна (не моего сына). Хотя это совсем не так. Или про отца моего придумывает разные небылицы, хотя и не видела его уже лет 10 как
Ну и т.д.

?!
#39
Гость

Уход за матерью- забота ее дочери, вот пусть она голову ломает, что делать. Ваша забота-это ваш ребенок.

Я с вами согласна
Но если она ничего не делает, я могу на это забить? я так не думаю.

?!
#40
Гость

Не переживайте по поводу пансионата, там отличный сейчас предлагают уход, внимание, досуг, присмотр, прогулки, полный пансион. Смотрите гос учреждения в первую очередь. Своя комната или на двоих, многие хотят жить с кем то, интереснее. Все есть, развлечения. Парикмахер, стирка. Все, что необходимо человеку для жизни и все в одном месте. Постояннный мед.осмотр. Голова вообще не болит, работабщему человеку осилить все эти пункты и взять их на себя поверьте, нереально. Мы пробовали. Можно самому с катушек слететь наблюдая за этим состоянием, плюс, постоянное раздражение, ведь это даже не ваш близкий человек. Тем более бабушка чудит и может начудить очень здорово. Как вы себе простите, если она потеряется или выйдет на улицу без одежды. Пансионат единственный разумный выход, даже сиделка хуже вариант, так как в пансионате есть общение и постоянное обследование, плюс посторонние люди, а сиделка ещё не пойми как обращаться будет. Люди разные.

Я думаю вы правы
Остается ее как- то туда заманить и навещать почаще
Вот остается только задача как. Это тот еще стресс для нее будет

?!
#41
ежевика

Вам уже все написали.
Я сама ухаживала, потом она слегла, за лежачей ухаживала еще шесть лет, потом благотворительный фонд чуть помогал, присылал сиделок раз в неделю,, потом не выдержали нервы, оплатила пансионат, теперь вот работу ищу, потому что денег столько нет. И у меня еще ребенок, родных нету, мужа нету, тк все умерли.
У меня тоже нет возможности, но что делать. Так все и происходит. Никто десятилетиями не готовится к таким событиям.
Чтобы в дом престарелых сдать, нужно сначала ее обследовать, в вашем случае через ПНД, потом оформить опеку на себя, потом отказаться в пользу государства, государство оформит ее, пенсию заберет, недвигу государство тоже будет вправе сдавать до ее смерти. Либо сиделка. Либо платный пансионат

Вы молодец
Видимо и меня такой путь ждет
А в пансионате навещаете ее? Она там спокойней стала?

Гость
#42
Гость

В казеных стенах умирают только на Западе. В России Государство окружает людей заботой, и наши старики в домах престарелых ведут счастливую полноценную жизнь.

Тонко, молодец. Пеши исчо.

Гость
#43

С такой наследственность, в смысле, долголетием, тебя, автор, может ждать то же самое через 60 лет. Поэтому подумай, хотелось бы тебе оказаться в доме престарелых? Ты себе представляешь, что это такое? Гуманее убить, ей-богу.

🇺🇦
#45

Автор, решайте ищите детей бабушки и нанимайте сиделку.
Сами ухаживать не соглашайтесь.

🇺🇦
#46
?!

Дочь заграницей с мужем, она сама скоро на пенсию выйдет
Дело в том, что она там своих денег не имеет. Муж так не расщедрится
А у меня нет возможности оплачивать сиделку

Пусть забирает к себе тогда маму и сама ухаживает, если денег нет.
Ну или приезжает и с ней живет

🇺🇦
#47
?!

Дочь заграницей с мужем, она сама скоро на пенсию выйдет
Дело в том, что она там своих денег не имеет. Муж так не расщедрится
А у меня нет возможности оплачивать сиделку

это она вам сказала, что муж не расщедрится???

🇺🇦
#48
Гость

С такой наследственность, в смысле, долголетием, тебя, автор, может ждать то же самое через 60 лет. Поэтому подумай, хотелось бы тебе оказаться в доме престарелых? Ты себе представляешь, что это такое? Гуманее убить, ей-богу.

Поэтому надо во все это погрузиться еще в 30 лет и сложиьь свою жизнь к бабушкиным ногам?

Гость
#49
🇺🇦

Пусть забирает к себе тогда маму и сама ухаживает, если денег нет.
Ну или приезжает и с ней живет

Нравятся мне такие советчики - забирайте к себе маму! Счас, в самолет только посадит 90-летнюю старуху, без статуса и документов, а там ее уже ждут с распростертыми объятиями и готовы бесплатно предоставить медицинский уход, жилье и пенсию. Слов нет.

Гость
#50

Лук ей и сахар. инсулина нет у неё и сахару тоже и витамины Б группы кончились у ней все.

Сахар в мозгу кончился у ней

На витамины сахар и инсулин её, очухается.

Коли нет так на масло сливочное кантоны доставать.

Следующая тема