Гость
Статьи
Про Анну Каренину

Про Анну Каренину

Вот принято считать, что Каренина была жертвой мужа. Что он ее не любил и был сухой. Принято жалеть Аню. И винить Алексея Александровича в том, что он довёл ее до самоубийства.

Почему-то только этот тиран, когда узнал (причём она сама же и сказала) об изменах, не стал ее бить, как сделали бы современные абьюзеры. Не выгнал из дома.
Просто сказал, что будут жить по прежнему. Будет давать ей денег. Сын останется при ней. С единственным условием, что этот Вронский не будет вхож к ним в дом.

И что она? Она все равно его водила.

Она сама довела свою ситуацию до такого плачевного состояния.
Умнейший мужик был ее Алексей.
А Вронский... думал членом.
Если он действительно так сильно любил ее, как говорил, то должен был оставить ее в покое. Понимал же к чему все это придёт.

А Анна тоже дура конечная. Думала только о себе всегда.
Почему не думала о детях?
Неужели бывает такая бешеная любовь и страсть, что выключаются мозги вообще. У умных, образованных людей ...

122 ответа
Последний — Перейти
.
#1

Ну...роковая 💘. Бывает. К сожалению. Переклинивает.

Может рас-фи-га-чить жизнь нескольким людям если мозги не успеют включиться у действующих лиц.

Бумеранг
#2

Среди них не было ни одного умного.

Гость
#3

А у наркоманок всегда жизнь-джоппа...

Роман, видимо, не читали?

Гость
#4

Автор, полностью согласна с вами, это была не любовь, а большая глупость. Зажралась Каренина, думала лишь своей п...дой. Оставила своих детей без матери, а её сухарь муж ещё взял на воспитание ребёнка от Вронского.

#5
Гость

А у наркоманок всегда жизнь-джоппа...

Роман, видимо, не читали?

А вы, я погляжу, такой начитанный. Куда деваться.

Зачем хамить?
Ну нечего ответить-так и молчите.

Гость
#6
Nezabudka

А вы, я погляжу, такой начитанный. Куда деваться.

Зачем хамить?
Ну нечего ответить-так и молчите.

Во-первых, такаЯ начитаннаЯ...))

А во-вторых, мнения могут отличаться от вашего, "правильного".
Вы этого не знали?

Гостья
#7

Автор, вы книгу то читали или только фильмы смотрели? Каренина была наркоманка и у нее были псих проблемы отсюда и суицид. Она была ужасно занудная тетка, даже Вронскому весь мозг вынесла. Каренина она не любила, брак по рассчету.

Гость
#8

Я в 11 классе ответила подобно о том, что муж ее был умным человеком и мудрым, в итоге мой ответ раскритиковали и сказали что я думаю «не правильно»😄😄

Гостья
#9
Гость

Автор, полностью согласна с вами, это была не любовь, а большая глупость. Зажралась Каренина, думала лишь своей п...дой. Оставила своих детей без матери, а её сухарь муж ещё взял на воспитание ребёнка от Вронского.

Она не зажралась, она была глубоко несчастный человек и наркоманка. Чтоб спасти семью от безденежья она была вынуждена выйти замуж за нелюбимого человека. Вронского она любила и он ее, но из за проблем с психикой она покончила с собой. Перед этим она себе вбила в голову, что Вронский ее не любит и мол с ней только из жалости. Короче, у Анны был целый комплекс психологических проблем.

Гость
#10
Гость

Я в 11 классе ответила подобно о том, что муж ее был умным человеком и мудрым, в итоге мой ответ раскритиковали и сказали что я думаю «не правильно»😄😄

ну так и неправильно. он просто чиновник, о семье и жене особо не думал, думал о себе.

Гость
#11

а каренина просто подсажена на страсть была. просто любить она не умела, вот ей нужны были фейерверки чувств. это своего рода зависимость.

Гость
#12

Забавно. Читала роман два раза. И только спустя много лет узнала, что Анна, оказывается, наркоманка и в этом её главная трагедия. Как говорится, у кого что болит, тот о том и говорит. Если анализировать литературное произведение, а не кухонным словоблудием заниматься, нужно хотя бы немного учитывать исторический контекст и те реалии, которые окружали автора и/или героев.

Тетя Сара
#13

Жалко Анну, конечно! Как всегда, двойные стандарты: что прощается мужику (Стива Облонский, который гулял направо и налево), то недопустимо для женщины. Если ты мать, ты должна нести свой крест, - вот сомнительная (но художественно убедительная) позиция Толстого, поэтому главная героиня вызывает презрительную жалость... Ну а как правильно? Всю жизнь не знать, что такое любовь, счастье? Или познать это, жертвуя чувствами собственного ребенка?
Я не за путь Анны, но осуждать ее тоже не могу...

Гостья
#14
Гость

Забавно. Читала роман два раза. И только спустя много лет узнала, что Анна, оказывается, наркоманка и в этом её главная трагедия. Как говорится, у кого что болит, тот о том и говорит. Если анализировать литературное произведение, а не кухонным словоблудием заниматься, нужно хотя бы немного учитывать исторический контекст и те реалии, которые окружали автора и/или героев.

Странно читать два раза и не знать что Каренина подсела на морфий и употребляла его постоянно.

Гость
#15
Тетя Сара

Жалко Анну, конечно! Как всегда, двойные стандарты: что прощается мужику (Стива Облонский, который гулял направо и налево), то недопустимо для женщины. Если ты мать, ты должна нести свой крест, - вот сомнительная (но художественно убедительная) позиция Толстого, поэтому главная героиня вызывает презрительную жалость... Ну а как правильно? Всю жизнь не знать, что такое любовь, счастье? Или познать это, жертвуя чувствами собственного ребенка?
Я не за путь Анны, но осуждать ее тоже не могу...

Никаких двойных стандартов. Её просили сделать определённые шаги, только "соблюсти приличия", и ахайся, сколько влезет... Как делали ВСЕ...
Но она же Чацкий!)))

Как говорится, ты плюнешь, общество утрется. Общество плюнет в тебя, ты захлебнешься...

Гость
#16
Гостья

Странно читать два раза и не знать что Каренина подсела на морфий и употребляла его постоянно.

У тёти просто нет кухни, как у нас, она читала в туалете!)))

Гость
#17
Тетя Сара

Жалко Анну, конечно! Как всегда, двойные стандарты: что прощается мужику (Стива Облонский, который гулял направо и налево), то недопустимо для женщины. Если ты мать, ты должна нести свой крест, - вот сомнительная (но художественно убедительная) позиция Толстого, поэтому главная героиня вызывает презрительную жалость... Ну а как правильно? Всю жизнь не знать, что такое любовь, счастье? Или познать это, жертвуя чувствами собственного ребенка?
Я не за путь Анны, но осуждать ее тоже не могу...

ну вот Татьяна Ларина из "Евгения Онегина" сохранила достоинство и послала любимку, мужу не изменила.

Гость
#18
Гостья

Она не зажралась, она была глубоко несчастный человек и наркоманка. Чтоб спасти семью от безденежья она была вынуждена выйти замуж за нелюбимого человека. Вронского она любила и он ее, но из за проблем с психикой она покончила с собой. Перед этим она себе вбила в голову, что Вронский ее не любит и мол с ней только из жалости. Короче, у Анны был целый комплекс психологических проблем.

Почему Анна вышла замуж от безденежья? Она вообще - то была княжна Облонская, и ее брат Стива был далеко не бедный человек.

Глэдис
#19
Тетя Сара

Жалко Анну, конечно! Как всегда, двойные стандарты: что прощается мужику (Стива Облонский, который гулял направо и налево), то недопустимо для женщины. Если ты мать, ты должна нести свой крест, - вот сомнительная (но художественно убедительная) позиция Толстого, поэтому главная героиня вызывает презрительную жалость... Ну а как правильно? Всю жизнь не знать, что такое любовь, счастье? Или познать это, жертвуя чувствами собственного ребенка?
Я не за путь Анны, но осуждать ее тоже не могу...

Стива Облонский гулял, в то время гулять и погуливать было нормальным, причем для обоих полов. В романе не раз указывается на то, что свет, общество дда и сам муж вполне приняли бы и простили ей интрижку, ей не простили именно развала семьи. Романы и интрижки были приняты в высшем свете, нельзя и табуирован был именно развод и развал семьи из-за интрижки.
Анна была наркошкой, имела тяжелые психологические проблемы, ее отвнргло свнтское общество из-за ее косяка и да, бесилась с жиру, вот и бросилась под поезд.
У бабени было два варианта норм жизни - развлечься с любовником и остаться с мужем, либо остаться с любовником и жить спокойно. Но нет! Ей и страсть, и высший свет и все разом подовай, и чего это бедняжку с тонкой душевной организацией никто не понял.
Мерзкая баба, но ни как не тонко чувствующая.

Глэдис
#20
Гость

Никаких двойных стандартов. Её просили сделать определённые шаги, только "соблюсти приличия", и ахайся, сколько влезет... Как делали ВСЕ...
Но она же Чацкий!)))

Как говорится, ты плюнешь, общество утрется. Общество плюнет в тебя, ты захлебнешься...

О, золотые слова, и я о том же.

Гость
#21
Глэдис

О, золотые слова, и я о том же.

)))))

Даже в куче гумуса всегда найдётся умный человек!))))))

Гость
#22

не, она как раз поняла, что страсть - фихня, поэтому и суициднулась.
там если перечитывать, то Толстой Вронского реально как бабуина описывает все время, даже когда он целует Анну, он его то с убийцей сравнивает, который рвет на части жертву, то с хищником, который целует ее плечи словно жрет.

Гость
#23
Глэдис

Стива Облонский гулял, в то время гулять и погуливать было нормальным, причем для обоих полов. В романе не раз указывается на то, что свет, общество дда и сам муж вполне приняли бы и простили ей интрижку, ей не простили именно развала семьи. Романы и интрижки были приняты в высшем свете, нельзя и табуирован был именно развод и развал семьи из-за интрижки.
Анна была наркошкой, имела тяжелые психологические проблемы, ее отвнргло свнтское общество из-за ее косяка и да, бесилась с жиру, вот и бросилась под поезд.
У бабени было два варианта норм жизни - развлечься с любовником и остаться с мужем, либо остаться с любовником и жить спокойно. Но нет! Ей и страсть, и высший свет и все разом подовай, и чего это бедняжку с тонкой душевной организацией никто не понял.
Мерзкая баба, но ни как не тонко чувствующая.

не, с точки зрения автора (Толстого), ей можно было любить мужиков, но только платонически, а не как самка в течке.

Бумеранг
#24
Гость

Забавно. Читала роман два раза. И только спустя много лет узнала, что Анна, оказывается, наркоманка и в этом её главная трагедия. Как говорится, у кого что болит, тот о том и говорит. Если анализировать литературное произведение, а не кухонным словоблудием заниматься, нужно хотя бы немного учитывать исторический контекст и те реалии, которые окружали автора и/или героев.

Один режиссер в 90-х снимал Каренину. Он и придумал, что Анна была наркоманкой, а Каренин милый добрый старичок, которого надо всем миром пожалеть.

Гостья
#25
Гость

Почему Анна вышла замуж от безденежья? Она вообще - то была княжна Облонская, и ее брат Стива был далеко не бедный человек.

И что княжна? В то время было полно знатных семей с материальными проблемами. Конечно, брак по расчету. Каренин ее был старше на 20 лет, она его никогда не любила.

Гость
#26

Да, муж был у нее хороший, нооо слишком холодный и закрытый для нее.
Я бы не стала от такого мужа уходить)) в зрелом возрасте. Если в 25 лет только.

Гостья
#27
Бумеранг

Один режиссер в 90-х снимал Каренину. Он и придумал, что Анна была наркоманкой, а Каренин милый добрый старичок, которого надо всем миром пожалеть.

Книгу читайте. Толстой довольно много времени уделяет в романе пристрастию Карениной к морфию.

Бумеранг
#28
Гостья

Книгу читайте. Толстой довольно много времени уделяет в романе пристрастию Карениной к морфию.

Жду цитату из книги.

Гостья
#29
Бумеранг

Жду цитату из книги.

Я вам всю книгу должна цитировать? Каренина употребляла морфин регулярно. Имела зависимость.

#30
Гость

Забавно. Читала роман два раза. И только спустя много лет узнала, что Анна, оказывается, наркоманка и в этом её главная трагедия. Как говорится, у кого что болит, тот о том и говорит. Если анализировать литературное произведение, а не кухонным словоблудием заниматься, нужно хотя бы немного учитывать исторический контекст и те реалии, которые окружали автора и/или героев.

Я что-то про наркоманию у Толстого не видела....

#31
Гостья

Книгу читайте. Толстой довольно много времени уделяет в романе пристрастию Карениной к морфию.

Странно. Ни одной фразы не видела.

#32
Глэдис

Стива Облонский гулял, в то время гулять и погуливать было нормальным, причем для обоих полов. В романе не раз указывается на то, что свет, общество дда и сам муж вполне приняли бы и простили ей интрижку, ей не простили именно развала семьи. Романы и интрижки были приняты в высшем свете, нельзя и табуирован был именно развод и развал семьи из-за интрижки.
Анна была наркошкой, имела тяжелые психологические проблемы, ее отвнргло свнтское общество из-за ее косяка и да, бесилась с жиру, вот и бросилась под поезд.
У бабени было два варианта норм жизни - развлечься с любовником и остаться с мужем, либо остаться с любовником и жить спокойно. Но нет! Ей и страсть, и высший свет и все разом подовай, и чего это бедняжку с тонкой душевной организацией никто не понял.
Мерзкая баба, но ни как не тонко чувствующая.

А откуда инфа про наркотики?

Бумеранг
#33
Nezabudka

А откуда инфа про наркотики?

Вот что я накопала:

В первый раз морфин Анне дали, когда она страдала после родов. В романе пишется «Дайте морфину. Доктор! Дайте же морфину. Боже мой, Боже мой!...». В следующий раз она стала употреблять капли, важным составляющим которых был морфин «Анна между тем, вернувшись в свой кабинет, взяла рюмку и накапала в нее несколько капель лекарства, в котором важную часть составлял морфин, и, выпив и посидев несколько времени неподвижно, с успокоенным и веселым духом пошла в спальню...». Она принимала эти капли, когда не могла уснуть из-за мыслей о том, что будет, если Вронский разлюбит ее «И так же как прежде, занятиями днем и морфином по ночам она могла заглушать страшные мысли о том, что будет, если он разлюбит ее...». По мере развития сюжета видно, что Анна пристрастилась к морфину, она все чаще и чаще прибегала к этим каплям, которые, якобы, отвлекали ее от плохих мыслей и помогали заснуть "Вечер прошел счастливо и весело при княжне Варваре, которая жаловалась, что Анна без него принимала морфин...".

Бумеранг
#34

Мнение:
В случае Анны, появляется слабость, тоска и неспособность адекватно воспринимать действительность. Она начинает зацикливаться на своей ревности, и сама придумывает любовниц Вронскому, что в итоге сводит ее с ума. Анна ищет успокоения в морфине, она принимает его тогда когда мысли начинают ее душить. Она все чаще и чаще прибегает к морфину и тем самым начинается привыкание, которое заставляет Анну хотеть все больше и больше, но это невозможно, так как она принимает его внутрь. Вследствие этого начинается ломка, которая проявляется в ее эмоциональной стабильности, она начинает беспочвенно ревновать Вронского, постоянные перепады настроения, на фоне этого частые ссоры. У нее появляются бредовые идеи, в порыве ярости во время ссоры она говорит: «Ты скоро пожалеешь...», она решается убить себя для того, чтобы Вронский понял кого он потерял и пожалел ее. В романе очень хорошо описано с какими мыслями она едет на вокзал, какие эмоции управляют ею, такое чувство, что все что ее окружает становится ей безразличным, серым, невзрачным. Все люди противны ей, она не может понять их. Это состояние можно объяснить депрессией, которая развилась на фоне нехватки морфина, все то, что она чувствовала после принятия морфина: умиротворение, спокойствие, легкость, сменяется тоской, гневом и чувством страха.

Я считаю, что Анна стала жертвой общественных стереотипов, принятых в те времена норм поведения. Она не смогла смириться с участью «павшей», опозоренной женщины. Любовь стала для нее величайшим счастьем, но в то же время, трагедией ее жизни. Это роман с очень глубоким смыслом, который показывает истинно любящую женщину, способную пожертвовать многим ради любви, пойти ради любви на все, против общества и даже против жизни.

Бумеранг
#35

А я думаю так. Анна до Воронского никогда не знала, что такое любить и быть любимой. А когда это ощутила, с головой окунулась в любовь, не думая о последствиях. Но тут случился облом с любовником, который был зависим от общественного мнения. Словом, Анна была очень несчастной молодой женщиной.

Гость
#36
Бумеранг

Мнение:
В случае Анны, появляется слабость, тоска и неспособность адекватно воспринимать действительность. Она начинает зацикливаться на своей ревности, и сама придумывает любовниц Вронскому, что в итоге сводит ее с ума. Анна ищет успокоения в морфине, она принимает его тогда когда мысли начинают ее душить. Она все чаще и чаще прибегает к морфину и тем самым начинается привыкание, которое заставляет Анну хотеть все больше и больше, но это невозможно, так как она принимает его внутрь. Вследствие этого начинается ломка, которая проявляется в ее эмоциональной стабильности, она начинает беспочвенно ревновать Вронского, постоянные перепады настроения, на фоне этого частые ссоры. У нее появляются бредовые идеи, в порыве ярости во время ссоры она говорит: «Ты скоро пожалеешь...», она решается убить себя для того, чтобы Вронский понял кого он потерял и пожалел ее. В романе очень хорошо описано с какими мыслями она едет на вокзал, какие эмоции управляют ею, такое чувство, что все что ее окружает становится ей безразличным, серым, невзрачным. Все люди противны ей, она не может понять их. Это состояние можно объяснить депрессией, которая развилась на фоне нехватки морфина, все то, что она чувствовала после принятия морфина: умиротворение, спокойствие, легкость, сменяется тоской, гневом и чувством страха.

Я считаю, что Анна стала жертвой общественных стереотипов, принятых в те времена норм поведения. Она не смогла смириться с участью «павшей», опозоренной женщины. Любовь стала для нее величайшим счастьем, но в то же время, трагедией ее жизни. Это роман с очень глубоким смыслом, который показывает истинно любящую женщину, способную пожертвовать многим ради любви, пойти ради любви на все, против общества и даже против жизни.

не, истинно любящая женщина там Кити.

Бумеранг
#37
Гость

не, истинно любящая женщина там Кити.

Ну вот, каждый понимает по своему данный роман.

Гость
#38
Бумеранг

Ну вот, каждый понимает по своему данный роман.

не, это замысел автора, Толстого то есть.

Гость
#39
Бумеранг

А я думаю так. Анна до Воронского никогда не знала, что такое любить и быть любимой. А когда это ощутила, с головой окунулась в любовь, не думая о последствиях. Но тут случился облом с любовником, который был зависим от общественного мнения. Словом, Анна была очень несчастной молодой женщиной.

Да нуу, там была обычная страсть, ничего общего с любовью и это на фоне кислого, холодного слишком правильного мужа вот и всё. Даже не удивительно

Тетя Сара
#40
Гость

Никаких двойных стандартов. Её просили сделать определённые шаги, только "соблюсти приличия", и ахайся, сколько влезет... Как делали ВСЕ...
Но она же Чацкий!)))

Как говорится, ты плюнешь, общество утрется. Общество плюнет в тебя, ты захлебнешься...

Но Толстой-то осуждает и наказывает Анну не за то, что она пренебрегла приличиями (там у Толстого сатирически как раз изображается не Анна, а все эти кумушки, которые закидывают Анну камнями, будучи ничем не лучше ее), а за то, что она, вместо того чтобы исполнять священный долг матери, пошла на поводу у страстей.

#41
Гость

не, истинно любящая женщина там Кити.

Кити? А не Кити ли вышла замуж за Левина от безысходности. От страха остаться одной.

Она же ждала предложения Вронского. И она очень симпатизировала ему.
Вспомните, как его бездействие привело ее в лечебницу. Как она похудела. И даже переживали за ее жизнь!

#42
Бумеранг

Вот что я накопала:

В первый раз морфин Анне дали, когда она страдала после родов. В романе пишется «Дайте морфину. Доктор! Дайте же морфину. Боже мой, Боже мой!...». В следующий раз она стала употреблять капли, важным составляющим которых был морфин «Анна между тем, вернувшись в свой кабинет, взяла рюмку и накапала в нее несколько капель лекарства, в котором важную часть составлял морфин, и, выпив и посидев несколько времени неподвижно, с успокоенным и веселым духом пошла в спальню...». Она принимала эти капли, когда не могла уснуть из-за мыслей о том, что будет, если Вронский разлюбит ее «И так же как прежде, занятиями днем и морфином по ночам она могла заглушать страшные мысли о том, что будет, если он разлюбит ее...». По мере развития сюжета видно, что Анна пристрастилась к морфину, она все чаще и чаще прибегала к этим каплям, которые, якобы, отвлекали ее от плохих мыслей и помогали заснуть "Вечер прошел счастливо и весело при княжне Варваре, которая жаловалась, что Анна без него принимала морфин...".

Ничего себе
А когда читаешь роман, даже не обращаешь на это внимания.

Я вот пропустила даже.

Видимо, писалось об этом так вскользь, что и не поняла я, что хотел сказать автор.

Гость
#43

да многим плевать на детей вы не знали?

#44
Гость

да многим плевать на детей вы не знали?

Но она же по сюжету была сильно привязана к Серёже.

Гость
#45
Nezabudka

Кити? А не Кити ли вышла замуж за Левина от безысходности. От страха остаться одной.

Она же ждала предложения Вронского. И она очень симпатизировала ему.
Вспомните, как его бездействие привело ее в лечебницу. Как она похудела. И даже переживали за ее жизнь!

Она полюбила левина постепенно узнав его. Она как наташа Ростова
С пьером безуховым
мысль в том что в браке лучше с спокойным мужем а не в страстях биться
Так считал Толстой
Что из общения может родиться любовь
Но описание любви Левина и поведение Кити мне очень приятны. Мне понравилось что кити проявила благоразумеи и убила любовь к Вронскому и дала шанс левину
как мило они на кубиках писали я тебя люблю

Гость
#46
Nezabudka

Но она же по сюжету была сильно привязана к Серёже.

Это правда

Гость
#47

Левин вообще мой любимый перссонаж в книге

Гость
#48

Я думаю, это печальная история про брак без любви - выдали девчонку замуж за "приличную партию", она и жила, как в тумане, радуясь нарядам и балам... С Вронским у неё по сути случилась первая любовь. И она не нашла в себе сил от неё отказаться, навсегда отказаться от возможности испытать счастье.

Но и Каренин, конечно, ни в чём не виноват, он как мог достойно вёл себя в этой ситуации, опозоренный женой. Он виноват только в том, что, как большинство мужчин того времени, спокойно женился на девочке, которая его ни минуты не любила - и даже не подумал о том, что в этом есть что-то нездоровое.

Гость
#49

Прочитав комменты, уже смотрю по другому на этот роман. Читала в школе, более 10 лет назад. Такая картина вырисовывается. Анна не смогла полюбить мужа, у нее было страстное сердце, жаждущее ярких эмоций, чего ей и не хватало в браке. Т.к. Анна не обременена работой и бытом, ей скучно и серо, она замечает, что ей для расслабления нужен морфий. Потом появляется любовник, все эти страсти, которых не хватало. Она мечется между мужчинами, постепенно сходя с ума, итог -суицид.

Гость
#50
Nezabudka

Ничего себе
А когда читаешь роман, даже не обращаешь на это внимания.

Я вот пропустила даже.

Видимо, писалось об этом так вскользь, что и не поняла я, что хотел сказать автор.

Извиняться за свое хамство теперь будете?

Следующая тема