Гость
Статьи
Перейти на украинский.

Перейти на украинский.

Перейти на украинский , с 16 января сфера услуг переходит на украинский язык , сайты на русском языке должны перейти на украинск. Перейти на украинский , с 16 января сфера услуг переходит на украинский язык , сайты на русском языке должны перейти на украинск. Здорова украинцы , уверен что многие из вас наслышаны о реформах , и тут новое видение , с 16 января на русском языке нельзя будет отвечать клиентам , а если узнает властные органы то можно получить штраф . Интернет магазины должны иметь версию на украинском языке. Если нету то штраф . Получается искуственное внедрение этого языка , многие на Украине говорят на русском . Зачем так извращаться, получается русскоговорящему населению сложней найти работу . Говорят что есть курсы по обучению украинскому языка. Вобщем это трешь....

Гость
240 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы недоговариваете. По умолчанию надо обслуживать на украинском, если клиент попросил перейти на русский, то переходить можно без каких либо последствий. Никто по украински не заставляет разговаривать, а статус русского закреплён в конституции Украины

Гость
#3

А кошки и птички уже на украинском мяукают и поют?

Гость
#5

"Искусственно" вводят украинский язык на Украине? Забавно. А русский там естественным путем ввёлся?
Если некоторые тyпapи за всю жизнь не могут выучить язык страны в которой живут, то гнать их нужно с работы. Пусть улицы метут, как таджики в России.

Гость
#6
Гость

Вы недоговариваете. По умолчанию надо обслуживать на украинском, если клиент попросил перейти на русский, то переходить можно без каких либо последствий. Никто по украински не заставляет разговаривать, а статус русского закреплён в конституции Украины

подскажите, как статус русского языка закреплен в Конституции Украины?

Гость
#7
Гость

подскажите, как статус русского языка закреплен в Конституции Украины?

Статья 10. Государственным языком в Украине является украинский язык.
Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского
языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.
В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского,
других языков национальных меньшинств Украины.
Государство способствует изучению языков международного общения.
Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется
законом.

Гость
#9
Гость

подскажите, как статус русского языка закреплен в Конституции Украины?

ст. 10, 24, 53. к сожалению, сегодня Конституция стала просто сборником анекдотов, который никто не читает, даже те, кто обязан это делать.

Гость
#10
Шо , бля?

Ржака... )) Наш то Вован с головой давно не дружит - но это как-бы понятно. Всё-таки дедушка старый, и на грани маразма уже находится.
Но у вас то - молодой , блин, прeзик!
У него то почему кукуха едет ? Непонятно.

потому что это Порошенко ввел перед своим уходом... оставил Зеленскому подарочек

Гость
#11
Гость

"Искусственно" вводят украинский язык на Украине? Забавно. А русский там естественным путем ввёлся?
Если некоторые тyпapи за всю жизнь не могут выучить язык страны в которой живут, то гнать их нужно с работы. Пусть улицы метут, как таджики в России.

в большинстве областей искусственно, есть такое дело. первая волна была с 1923 по начало 30-х, спасибо большевикам. теперь вот с 1991, с переменным успехом...просто Украина это лоскутное одеяло, сшитое из территорий разных государств и народов, с разными языками - отнюдь не только украинским и русским - и с разной историей. это то, чего не могут (или не хотят) понять наши чиновники и ура-патриоты...и да, я украинец, знаю о чем говорю.

Гость
#13
Шо , бля?

Ржака... )) Наш то Вован с головой давно не дружит - но это как-бы понятно. Всё-таки дедушка старый, и на грани маразма уже находится.
Но у вас то - молодой , блин, прeзик!
У него то почему кукуха едет ? Непонятно.

так этот молодой как был клоуном, так и остался, увы. он красиво сыграл презика, и куча даунов на это повелось...хотя на выборы такое Г шло, что это хоть казалось не настолько вонючим.

Гость
#14

Просто многие хотят еще закон о региональных языках и чтоб все так и оставалось.
А тут бы и китайский выучила, лишь бы войны не было

Гость
#15
Гость

Лет 20 назад только западная Украина говорила на украинском языке там , да и то сложно было тот язык назвать украинским . Селюки одним словом с польским говором.
А сейчас в культ возводят эту речь.
И зачем учить этот язык не понятно.

Потому что это государственный язык, половина населения на нем говорит, документооборот на украинском, телевидение итд

Гость
#16
Гость

так этот молодой как был клоуном, так и остался, увы. он красиво сыграл презика, и куча даунов на это повелось...хотя на выборы такое Г шло, что это хоть казалось не настолько вонючим.

Чего вы на Зеленского гоните?
Это не его решение а направление правительства , что бы разеденить народ и продолжать делать его рабами каких-то взглядов и убиждений. При этом что бы он не успевал видеть действительно важные проблемы в стране.

Гость
#17
Гость

Потому что это государственный язык, половина населения на нем говорит, документооборот на украинском, телевидение итд

Про какую половину вы говорите ?
В сёлах говорят а приезжают в город то пытаются на русском что то мямлить что бы козаться культурными.

Гость
#18
Гость

Чего вы на Зеленского гоните?
Это не его решение а направление правительства , что бы разеденить народ и продолжать делать его рабами каких-то взглядов и убиждений. При этом что бы он не успевал видеть действительно важные проблемы в стране.

а чего, он святой, на него гнать нельзя?!))))
так его "подал к столу" олигархат, Коломойша тот же, а народ в массе тупое бы***ло, повелся на красивое кино...так что я больше гоню на нашу быдломассу.
а Зеля...а он никто. он, может, и хороший человек, но это не профессия. а вот в политике он полный ноль, просто ретранслирует то, что ему прикажут...и нахрен такой През?

Гость
#19
Гость

Про какую половину вы говорите ?
В сёлах говорят а приезжают в город то пытаются на русском что то мямлить что бы козаться культурными.

ну, теперь придется вам "мямлить" на украинском,если по работе вам это нужно...да?
😜

Гость
#20
Гость

а чего, он святой, на него гнать нельзя?!))))
так его "подал к столу" олигархат, Коломойша тот же, а народ в массе тупое бы***ло, повелся на красивое кино...так что я больше гоню на нашу быдломассу.
а Зеля...а он никто. он, может, и хороший человек, но это не профессия. а вот в политике он полный ноль, просто ретранслирует то, что ему прикажут...и нахрен такой През?

Ну а за кого нужно было голосовать? Или за кого нужно будет голосовать ? Кто не такой, кто не ставленник олегархов.
Или кто то верит что типа в Белорусии оппозиция так называемая, из народа и для народа.?

Гость
#21
Гость

Ну а за кого нужно было голосовать? Или за кого нужно будет голосовать ? Кто не такой, кто не ставленник олегархов.
Или кто то верит что типа в Белорусии оппозиция так называемая, из народа и для народа.?

не знаю. за кого? да за кого угодно, уже пофиг.
у нас все через Ж , потому что быдломасса верит картинке и не включает мозги. не нравился Кучма - нашли пасечника, потом ели сменили на Яныка...и опять "в дупах гівна загорілись" , трусиков захотелось кружевных...да? или я в чем-то неправ?
ну, давай за тебя. правда, грамотность бы подтянуть, но, думаю, сойдешь и так!😄

Гость
#22
Гость

Про какую половину вы говорите ?
В сёлах говорят а приезжают в город то пытаются на русском что то мямлить что бы козаться культурными.

Посмотрите статистику, запад говорит на украинском

Гость
#23
Гость

А с какого перепуга мой родной язык должен быть украинским, даже если я живу в этом недоразумении, Украиной именуемом?

А что, в Украине закрыты границы? Вас не выпускают? Не нравится "недоразумение Украина" - выметайтесь. А если живете там, то подчиняйтесь законам и правилам этой страны, и не насмехайтесь над традициями.

Гость
#24
Гость

Посмотрите статистику, запад говорит на украинском

на украинском говорит центр. и то не в массе, просто развитие чисто законно привело к проникновению русского как международного, это еще и язык образования и науки - ну, если только не считать наукой переписывание истории.
на западе просто суржик, в котором намешаны польский, венгерский, румынский...как и на востоке русско-украинский суржик.

Гость
#25
Гость

на украинском говорит центр. и то не в массе, просто развитие чисто законно привело к проникновению русского как международного, это еще и язык образования и науки - ну, если только не считать наукой переписывание истории.
на западе просто суржик, в котором намешаны польский, венгерский, румынский...как и на востоке русско-украинский суржик.

Киньте исследование, статистику. Раз вы так разбираетесь в суржике

Гость
#26
Гость

А что, в Украине закрыты границы? Вас не выпускают? Не нравится "недоразумение Украина" - выметайтесь. А если живете там, то подчиняйтесь законам и правилам этой страны, и не насмехайтесь над традициями.

только не в том случае, когда традиции насаждаются искусственно и насильно. тогда настолько же законно будет выселить "насадителей" и сделать из Украины не "недоразумение", а государство - такая мысль в голову не приходила?
только без разных там "рук кремля", "рук Вашингтона" и прочих конечностей.

Гость
#27
Гость

Посмотрите статистику, запад говорит на украинском

Я в эту статистике не верю она вся купленная людьми которые заинтересованы в навязывание своих ценностей . Да и то, дай им пять копеек продадут ценности свои в миг.

Гость
#28
Гость

А с какого перепуга мой родной язык должен быть украинским, даже если я живу в этом недоразумении, Украиной именуемом?

вы живете на Украине и вы русская, родители переехали оба из России?

Гость
#29
Гость

Киньте исследование, статистику. Раз вы так разбираетесь в суржике

Учился в универе еденицы общались на украинском все пытались вырожать свои мысли на русском .

Гость
#30
Гость

Киньте исследование, статистику. Раз вы так разбираетесь в суржике

зачем? кинуть статистику, где в опросе "патриоты" на русском сказали, что она за украинский? или статистику, которую делают не выходя из стен "Інституту Пам'ті"? 😄
я как бы тут живу, если что.
а вам повод задуматься, отчего все усиленно носятся с этими языками ( и мовами), но никак не сделают очень простой шаг - не примут таки закон о референдуме и не проведут, наконец, референдум по этому вопросу?

Гость
#31

Украина - это не Россия и язык у них свой. С тем же успехом можно требовать русский язык в Испании...

Гость
#32
Гость

не знаю. за кого? да за кого угодно, уже пофиг.
у нас все через Ж , потому что быдломасса верит картинке и не включает мозги. не нравился Кучма - нашли пасечника, потом ели сменили на Яныка...и опять "в дупах гівна загорілись" , трусиков захотелось кружевных...да? или я в чем-то неправ?
ну, давай за тебя. правда, грамотность бы подтянуть, но, думаю, сойдешь и так!😄

Спосибо конечно, но я пустазвона ты так не умею . Это даеться природой или родителями . Я чисто пару слов скажу и думаю что хватит с вас, а по пять минут воздух гонять ...

Гость
#33
Гость

Спосибо конечно, но я пустазвона ты так не умею . Это даеться природой или родителями . Я чисто пару слов скажу и думаю что хватит с вас, а по пять минут воздух гонять ...

а теперь переведи с идиотского на русский 😄

Гость
#34
Гость

Спосибо конечно, но я пустазвона ты так не умею . Это даеться природой или родителями . Я чисто пару слов скажу и думаю что хватит с вас, а по пять минут воздух гонять ...

*пустазвонить не умею.))))

Гость
#35
Гость

*пустазвонить не умею.))))

ну, если уж на то пошло, то пустОзвонить...😄
может, хоть какой язык сначала выучить?

ч-г
#36
Гость

Учился в универе еденицы общались на украинском все пытались вырожать свои мысли на русском .

но мысли рожались плохо

Гость
#37
Гость

Я в эту статистике не верю она вся купленная людьми которые заинтересованы в навязывание своих ценностей . Да и то, дай им пять копеек продадут ценности свои в миг.

Да, а в вашу "статистику" можно верить, источник очень достоверный и проведена без какого либо навязывания своих ценностей

Гость
#38
Гость

зачем? кинуть статистику, где в опросе "патриоты" на русском сказали, что она за украинский? или статистику, которую делают не выходя из стен "Інституту Пам'ті"? 😄
я как бы тут живу, если что.
а вам повод задуматься, отчего все усиленно носятся с этими языками ( и мовами), но никак не сделают очень простой шаг - не примут таки закон о референдуме и не проведут, наконец, референдум по этому вопросу?

Киньте все, будем анализировать, нельзя одному источнику доверять в любом случае. А референдум очень даже здравая идея

Гость
#39
Гость

А что, в Украине закрыты границы? Вас не выпускают? Не нравится "недоразумение Украина" - выметайтесь. А если живете там, то подчиняйтесь законам и правилам этой страны, и не насмехайтесь над традициями.

Кто смиеться над традициями . Тут речь что извращение идёт с этим украинским языком , навязывание. И это же все постепенно происходит через 20 лет может вообще запрещат на русском говорить мол язык агрессора и эксплотатора и тому подобное .

Гость
#40
Гость

Кто смиеться над традициями . Тут речь что извращение идёт с этим украинским языком , навязывание. И это же все постепенно происходит через 20 лет может вообще запрещат на русском говорить мол язык агрессора и эксплотатора и тому подобное .

Никто не навязывает, если вам не нравится получать сервисы на украинском - перейдут на русский. Где тут навязывание?

Гость
#41
Гость

Да, а в вашу "статистику" можно верить, источник очень достоверный и проведена без какого либо навязывания своих ценностей

любая делается на заказ, если что.

Гость
#42
Гость

Никто не навязывает, если вам не нравится получать сервисы на украинском - перейдут на русский. Где тут навязывание?

или введут - да уже, собственно, ввели - преследование за отказ от украинского, так что да, никакого навязывания!😄

Гость
#43
Гость

любая делается на заказ, если что.

А вы свою на каком основании сделали?

Гость
#44
Гость

или введут - да уже, собственно, ввели - преследование за отказ от украинского, так что да, никакого навязывания!😄

В стране ввели закон согласно которому бизнес должен предоставлять сервисы по умолчанию на государственном языке. В случае если клиент хочет обслуживаться на другом, ему гарантируют это право. В чем тут проблема?

Гость
#45
Гость

А вы свою на каком основании сделали?

а я вообще не делал. я живу в стране, езжу по стране, с людьми говорю. украинского реально мало.
тебе нужно? займись.

Гость
#46
Гость

а я вообще не делал. я живу в стране, езжу по стране, с людьми говорю. украинского реально мало.
тебе нужно? займись.

И насколько у вас репрезентативная выборка?

Гость
#47
Гость

В стране ввели закон согласно которому бизнес должен предоставлять сервисы по умолчанию на государственном языке. В случае если клиент хочет обслуживаться на другом, ему гарантируют это право. В чем тут проблема?

и на радио квоты, и на телевидении...не, все нормально, квота же это практически никакого навязывания!😄😄😄
и да, там положены санкции при несоблюдении...)))

Гость
#48
Гость

И насколько у вас репрезентативная выборка?

в том, чего я не делал?!😄

Гость
#49
Гость

только не в том случае, когда традиции насаждаются искусственно и насильно. тогда настолько же законно будет выселить "насадителей" и сделать из Украины не "недоразумение", а государство - такая мысль в голову не приходила?
только без разных там "рук кремля", "рук Вашингтона" и прочих конечностей.

Насчет традиций - это просто к слову, не о традициях эта тема. А государственный язык, я считаю, граждане страны знать обязаны. Да, преследовать за незнание - это перебор, но этого в Украине и нет. Если и возникают конфликты по этому поводу, то участники этих конфликтов просто радикально настроенные люди, что само по себе уже ненормально. Я живу в Украине, язык знаю отлично, но всегда говорю по-русски и меня никто и никогда не одергивал по этому поводу. Но и я тоже не выказываю пренебрежения к украинскому языку хотя и не в восторге от него, я понимаю, что это язык этой страны и я обязана его знать раз живу здесь.

Гость
#50
Гость

Никто не навязывает, если вам не нравится получать сервисы на украинском - перейдут на русский. Где тут навязывание?

Дело не в сервисе , дело в том что люди не зная на уровне украинского языка не смогут устроиться на работу. И будут сервисом править низко квалефецированые селюки с знанием украинского языка .