Гость
Статьи
Кому нибудь помог …

Кому нибудь помог психолог?

Много лет мучаюсь от токсичных отношений с мамой. И сегодня бомбанула , я поняла что уже сама с этим не справляюсь и записалась к психологу. Есть те кому это помогло? Смогли ли вы построить границы?

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зря выброшенные деньги.

Василий
#2

Ничего вы не построите. Если долбала вас мать, то и будет долбить до посинения. Уезжайте с мужем подальше. Или просто уезжайте, выходите замуж, мужа ей не показывайте, его с нею не знакомьте.

Гость
#3

Мне помог психолог. Но это не 1-2 сеанса, а минимум полгода постоянной работы. Те, кому не помог психолог, скорее всего сходили к нему пару тройку раз. У меня работа с психологом длилась полтора года. Зато теперь совершенно другая жизнь. Психолог помог мне посмотреть на многие вещи с другой стороны и проработать проблемы

Гость
#4
Гость

Мне помог психолог. Но это не 1-2 сеанса, а минимум полгода постоянной работы. Те, кому не помог психолог, скорее всего сходили к нему пару тройку раз. У меня работа с психологом длилась полтора года. Зато теперь совершенно другая жизнь. Психолог помог мне посмотреть на многие вещи с другой стороны и проработать проблемы

И избавил от лишних денег

Гость
#5

В дела детей не вмешиваюсь, но появляется единственная возможность и они мне начинают завидовать. Они уже не в том возрасте, чтобы пришлось их с ложечки кормить. Одному 31, другому 25. Пусть отстанут от меня.
У меня единственная возможность к новому пути.

Гость
#6

Отвечу вам как психолог)
Психологи не волшебные палочки. Это лишь инструмент в помощи, что нужно сделать. Все зависит лишь от вас. Психолог вас направляет. Далее решение и действия вы принимаете сами.

Гость
#7
Гость

И избавил от лишних денег

Я оплачивал время человека. Он же не просто брал деньги. Он меня выслушивал и помогал разобраться. Любой труд должен оплачиваться

Гость
#8
Гость

Отвечу вам как психолог)
Психологи не волшебные палочки. Это лишь инструмент в помощи, что нужно сделать. Все зависит лишь от вас. Психолог вас направляет. Далее решение и действия вы принимаете сами.

Я это понимаю и готова ломать себя и перестраивать отношения. Но возможно ли это работая только с одной стороны? К психологу же буду ходить только я

Гость
#9

Это партнерские, а не дружеские отношения. Ты мне, я тебе. Не стройте иллюзий на счет психологов.

Моська
#10

Мне помог религиозный консультант . Вот мозги вправили очень хорошо.

А так ещё понравилась Анна Кириянова, в Ютубе ролики есть. Она и про токсичных родителей рассказывала.

До этого обращалась к разным, но не помогало, пока сама не начала глубоко копать и разбираться

Гость
#11
Гость

Я это понимаю и готова ломать себя и перестраивать отношения. Но возможно ли это работая только с одной стороны? К психологу же буду ходить только я

Говорили, что мучаетесь от токсичного общения с мамой? Так может не стоит общаться вовсе? Она взрослая женщина и не измениться никогда. Ни своё общение, ни свои привычки, ни своё отношение к чему-либо. Свою голову на чужие плечи не приставишь. Есть ли смысл бороться с ветряной мельницей?

Гость
#12
Гость

Говорили, что мучаетесь от токсичного общения с мамой? Так может не стоит общаться вовсе? Она взрослая женщина и не измениться никогда. Ни своё общение, ни свои привычки, ни своё отношение к чему-либо. Свою голову на чужие плечи не приставишь. Есть ли смысл бороться с ветряной мельницей?

Я уже поняла что не изменится, но у меня есть дочка. Мне проходится общаться из за ребёнка. Она любит её и я не могу запретить общаться с ребёнком только из за своих обид

Гость
#13

Вам дадут правильное направление , на путь когда вы решите проблему , но это психолог, литеров , практика
Переодически ходу к психологу , становится легче

Гость
#14

Мне кажется, что здесь больше от реального желания человека зависит. Искреннего. Ведь психолог не даст советы, не заблокирует чувства и тд. Он просто покажет пути, а по какому идти решать придётся самому. Знаю просто много случаев, когда человек говорит, что страдает, ходит к психологам, психотерапевтам и пр., но по факту ему просто нравится страдать и ощущать себя жертвой, так как он находит в этом состоянии кучу «ништяков» для себя. Поэтому для того, чтобы что-то изменить зачастую приходится сильно выходить из зоны комфорта, а без желания этого не сделать

Моська
#15
Гость

Я уже поняла что не изменится, но у меня есть дочка. Мне проходится общаться из за ребёнка. Она любит её и я не могу запретить общаться с ребёнком только из за своих обид

Мне кажется, что ребенок особо ничего не потеряет , если перестанет общаться

Моська
#16
Моська

Мне кажется, что ребенок особо ничего не потеряет , если перестанет общаться

Чем потом видеть постоянно маму , которая места себе не находит

Гость
#17
Моська

Чем потом видеть постоянно маму , которая места себе не находит

Может и есть в этом смысл, мне лично хочется выстроить границы так, чтобы мы общались только на тему ребёнка. К дочке пока я не вижу негатива. А получается , что после скандала мы какое то время общаемся боле менее, а потом начинается... я не против общения с ребёнком, я сама не хочу с ней общаться

Моська
#18
Гость

Может и есть в этом смысл, мне лично хочется выстроить границы так, чтобы мы общались только на тему ребёнка. К дочке пока я не вижу негатива. А получается , что после скандала мы какое то время общаемся боле менее, а потом начинается... я не против общения с ребёнком, я сама не хочу с ней общаться

Тогда имеет смысл оставлять ребенка на пару часов , уходить в это время . Приходить , забирать и все. Но вы же сами понимаете, что границы поставить не сможете , если плотно общаться и видеться и рано или поздно она начнет свое.
Лучше вообще по праздникам видеться , если сильный токс

Гость
#19

Автор, у меня похожая ситуация. всю жизнь мать токс. только недавно начала понимать, что она токс и это никак не изменить. раньше реально винила себя, что у нас плохие отношения. меня тоже уже под конец года срывает. уже готова взять накопленную сумму и уехать жить в город поменьше, но главное чтоб никогда больше с ней не общаться.
К психологу ходила. если вы, как и я, зависите материально от матери, то психолог не поможет. ну как она сделает так, что вы прямо больше начнете зарабатывать? да никак! бегите, отделяйтесь от матери. психолог будет вас кругами водить и деньги выкачивать. моя психолог понимала, что моя мать абьюзер и токс, но ничего сделать не могла. просто мы раз от раза приходили к тому и упирались, что я завишу от матери и мне нужны деньги.

Гость
#20
Гость

Мне помог психолог. Но это не 1-2 сеанса, а минимум полгода постоянной работы. Те, кому не помог психолог, скорее всего сходили к нему пару тройку раз. У меня работа с психологом длилась полтора года. Зато теперь совершенно другая жизнь. Психолог помог мне посмотреть на многие вещи с другой стороны и проработать проблемы

как прорабатывали? можете объяснить?

Гость
#21
Моська

Тогда имеет смысл оставлять ребенка на пару часов , уходить в это время . Приходить , забирать и все. Но вы же сами понимаете, что границы поставить не сможете , если плотно общаться и видеться и рано или поздно она начнет свое.
Лучше вообще по праздникам видеться , если сильный токс

Я пробовала так делать, получилось пару раз. Потом она начинает ластиться, мол ну что ты не пройдёшь даже чай попить? И первые пару недель никакого негатива. Я и ведусь на это все. Думаю. Ууу как здорово на неё повлиял последний скандал, ну в итоге я дурочка

Гость
#22
Гость

Я это понимаю и готова ломать себя и перестраивать отношения. Но возможно ли это работая только с одной стороны? К психологу же буду ходить только я

вот опять. хватит по отношению к себе использовать слова, обозначающие насилие. вот "ломать". вы не понимаете, что всё просто и гармонично может происходить? это я вам бесплатно совет дала. а психолог бы с вас 2 тыщи р взял бы, как минимум

Гость
#23
Гость

Автор, у меня похожая ситуация. всю жизнь мать токс. только недавно начала понимать, что она токс и это никак не изменить. раньше реально винила себя, что у нас плохие отношения. меня тоже уже под конец года срывает. уже готова взять накопленную сумму и уехать жить в город поменьше, но главное чтоб никогда больше с ней не общаться.
К психологу ходила. если вы, как и я, зависите материально от матери, то психолог не поможет. ну как она сделает так, что вы прямо больше начнете зарабатывать? да никак! бегите, отделяйтесь от матери. психолог будет вас кругами водить и деньги выкачивать. моя психолог понимала, что моя мать абьюзер и токс, но ничего сделать не могла. просто мы раз от раза приходили к тому и упирались, что я завишу от матери и мне нужны деньги.

У меня уже своя семья и живём отдельно. Но я очень хорошо помню то время, когда приходилось жить под одной крышей. Это ад. Я тогда работала за копейки ( чтобы получить стаж) из моих 11 тысяч я 7 отдавала маме( на коммуналку и покушать), так же оплачивала пополам окна, ремонт и прочее. А когда ушла из дома. Мне даже мою же собственную доску гладильную не отдали, сказали тут твоего ничего нет ( я тогда готова была убежать на съемную комнату в общаге. И только когда я съехала стало полегче. Поэтому стремитесь к независимости

Гость
#24
Гость

вот опять. хватит по отношению к себе использовать слова, обозначающие насилие. вот "ломать". вы не понимаете, что всё просто и гармонично может происходить? это я вам бесплатно совет дала. а психолог бы с вас 2 тыщи р взял бы, как минимум

Не понимаю( потому что растили меня с той мыслью, что любовь заслужить надо

Гость
#25
Гость

У меня уже своя семья и живём отдельно. Но я очень хорошо помню то время, когда приходилось жить под одной крышей. Это ад. Я тогда работала за копейки ( чтобы получить стаж) из моих 11 тысяч я 7 отдавала маме( на коммуналку и покушать), так же оплачивала пополам окна, ремонт и прочее. А когда ушла из дома. Мне даже мою же собственную доску гладильную не отдали, сказали тут твоего ничего нет ( я тогда готова была убежать на съемную комнату в общаге. И только когда я съехала стало полегче. Поэтому стремитесь к независимости

ну вот. вы независимой взрослый человек. у вас своя семья. зачем вам деньги отдавать какой то тетке или дядьке? вы всё равно до конца не сможете быть с психологом откровенной. если невмоготу, напишите на соответствующие форумы или на сайт b17. у вас и так всё хорошо, раз у вас есть муж и ребенок. люди с серьезными травмами вообще не выходят замуж и не рожают.

Гость
#26
Гость

Не понимаю( потому что растили меня с той мыслью, что любовь заслужить надо

я понимаю. наше поколения выращено с такой мыслью. но муж же вас любит. ваш ребенок вас любит. вы же это понимаете и чувствуете

Гость
#27
Гость

я понимаю. наше поколения выращено с такой мыслью. но муж же вас любит. ваш ребенок вас любит. вы же это понимаете и чувствуете

Понимаю. И стараюсь растить ребёнка по другому. Но обиды...этот груз мешает мне полноценно жить. Не отпускает

Карина Смирнова
#28
Гость

Зря выброшенные деньги.

Согласна, 4 года меня абъюзил парень, ели ушла от токсичных отношений, пытаюсь пережить это 9 месяцев уже, 7 из которых с психологом. Думаю бросить, потому что это бесконечное копание в родителях, которых я очень люблю и не имею к ним претензий уже поднадоело.

Гость
#29

Помогло. Смогла. Но нацеливайтесь на очень долгую работу и на то , что психолог не сделает все за вас - он только проследить может за тем, что вы все правильно сделали

Гость
#30
Карина Смирнова

Согласна, 4 года меня абъюзил парень, ели ушла от токсичных отношений, пытаюсь пережить это 9 месяцев уже, 7 из которых с психологом. Думаю бросить, потому что это бесконечное копание в родителях, которых я очень люблю и не имею к ним претензий уже поднадоело.

Психологи разные бывают
Я трех сменила пока своего нашла.

#31
Гость

Я это понимаю и готова ломать себя и перестраивать отношения. Но возможно ли это работая только с одной стороны? К психологу же буду ходить только я

Да, возможно. Проблема-то у Вас, Вам и решать.
У матушки Вашей, скорее всего, проблем нет, она творит что хочет.

Гость
#32
Бухие бухи

Да, возможно. Проблема-то у Вас, Вам и решать.
У матушки Вашей, скорее всего, проблем нет, она творит что хочет.

Поддерживаю.
Моя мама ебоообооо на всю бошку. Но мне удалось агрессию превратить в цирк для себя лично и все ее действия теперь не вызывают страха, паники, чувства вины. А раз нет таких эмоций, то и манипулировать мной нельзя. Теперь мне просто смешно просто зачастую от ее действий и слов.

Гость
#33
Гость

Поддерживаю.
Моя мама ебоообооо на всю бошку. Но мне удалось агрессию превратить в цирк для себя лично и все ее действия теперь не вызывают страха, паники, чувства вины. А раз нет таких эмоций, то и манипулировать мной нельзя. Теперь мне просто смешно просто зачастую от ее действий и слов.

Тоже хочу научиться не обращать на манипуляции внимания

Гость
#34
Гость

Тоже хочу научиться не обращать на манипуляции внимания

Этому нельзя научиться в привычном понимании этого слова. Это полная перестройка мозга и восприятия с помощью огромной работы над собой.
Но кому то помогает фраза " мама свою жизнь прожила и твою проживет с радостью " , есть люди у которых не так все запущено , как у меня. Я буквально почти обоссссывалась от страха , если маман начинала агрессию вводить. Я жила в аду.

Гость
#35
Гость

И избавил от лишних денег

Ну не купила она третью шубу себе, но приобрела гораздо больше - вернула себе свою жизнь. Ну и что важнее?

Гость
#36
Гость

Ну не купила она третью шубу себе, но приобрела гораздо больше - вернула себе свою жизнь. Ну и что важнее?

это в случае, если грамотный психолог попался, а не шарлатан, коих овер 95%

Гость
#37
Гость

Ну не купила она третью шубу себе, но приобрела гораздо больше - вернула себе свою жизнь. Ну и что важнее?

а если шарлатан, то третью шубу купит себе психологиня как раз 😁

Гость
#38
Гость

Ну не купила она третью шубу себе, но приобрела гораздо больше - вернула себе свою жизнь. Ну и что важнее?

и с чего вы решили про шубу? многие люди последние деньги психологам отдают, и ничего не решают

Гость
#39
Гость

это в случае, если грамотный психолог попался, а не шарлатан, коих овер 95%

Автор того поста писал, что ему психолог помог. При чем тут шарлатан? Непрофессионалов в любой профессии пруд пруди.

Гость
#40
Гость

Автор того поста писал, что ему психолог помог. При чем тут шарлатан? Непрофессионалов в любой профессии пруд пруди.

так найти того, кто поможет реально шанс 1 на 10000

Моська
#41
Гость

Я пробовала так делать, получилось пару раз. Потом она начинает ластиться, мол ну что ты не пройдёшь даже чай попить? И первые пару недель никакого негатива. Я и ведусь на это все. Думаю. Ууу как здорово на неё повлиял последний скандал, ну в итоге я дурочка

Не ведитесь на ее уговоры и все. Просто помните , что она не изменилась .

Моська
#42

На самом деле психологи правы , чтобы избавиться от токса, нужно стать независимым человеком . Не просить ничего , вообще никакой помощи и не зависеть никак . Тогда будет хорошо. Иначе старые обиды не забудутся , так как люди не меняются и будет тоже самое .

Гость
#43
Моська

На самом деле психологи правы , чтобы избавиться от токса, нужно стать независимым человеком . Не просить ничего , вообще никакой помощи и не зависеть никак . Тогда будет хорошо. Иначе старые обиды не забудутся , так как люди не меняются и будет тоже самое .

Про независимость это очень умно, но на деле очень сложно. Особенно когда маленький ребёнок, то ко врачу надо, то документы собрать. Как не просить о помощи? Сложновато

Гость
#44
Гость

так найти того, кто поможет реально шанс 1 на 10000

Ну так человек нашел, заплатил, помогло. Зачем писать, что он деньги зря выбросил?

Моська
#45
Гость

Про независимость это очень умно, но на деле очень сложно. Особенно когда маленький ребёнок, то ко врачу надо, то документы собрать. Как не просить о помощи? Сложновато

Я понимаю, но что делать ..иначе не отвязаться ...

Гость
#46
Гость

Ну так человек нашел, заплатил, помогло. Зачем писать, что он деньги зря выбросил?

не факт, что другому поможет какой то психолог, к которому он пойдет. да и я знаю, когда люди уверяют что им помогло, а через год они возвращаются на круги своя

Гость
#47
Моська

Не ведитесь на ее уговоры и все. Просто помните , что она не изменилась .

А хочется верить в лучшее

Гость
#48
Гость

не факт, что другому поможет какой то психолог, к которому он пойдет. да и я знаю, когда люди уверяют что им помогло, а через год они возвращаются на круги своя

Наверное потому что надо работать над собой постоянно, не расслабляться

Моська
#49
Гость

А хочется верить в лучшее

Вы просто потеряете время и нервы и будете себя винить , что почему она опять так . Надо принять , что он вот такая и не изменится . У меня ушли годы, чтобы принять , что вот человек такой , относится ко мне плохо и никогда по другому не было и не будет.
И знаете , стало легче контролировать , я больше не ведусь на хорошие слова и держу ушки востро. Но у меня серьезный абьюз был , вплоть до вызова полиции и тп

Гость
#50
Гость

Наверное потому что надо работать над собой постоянно, не расслабляться

вот опять. не расслабляться. да, всю жизнь бдеть и жить в напряженном состоянии. вы то про ломать себя пишите, то про не расслабляться